JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
15:24 22 апреля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Titan писал:
 
Если мы, что-то сделаем не по "его" усмотрению, как "он" считает правильным, мы будим гореть в аду.
Святые отцы приводили три разных отношения человека к Богу: рабский, наемнический и сыновий.
Раб - боится наказания.
Наемник - ожидает награды.
Сын - делает из любви.
Если Вас папа или мама попросит посуду помыть - Вы моете? Почему? Боитесь, что оставят без сладкого? А если Вам за 40? Думаете что если помоете пару раз, то Вам по завещанию квартиру отпишут? - Это образцы "низкого" отношения.
Более высокий путь = по любви.
 
Unys писал:
 
Но именно о триединстве Бог сказал только в Евангилии — В 2-3 предложениях
Э, зачем неправду говорить: Святая Троица в Библии - там полная подборка мест Ветхого и Нового заветов - где говорится о Едином Боге и раздельно о лицах Святой Троицы.
 
Unys писал:
 
Скажите по каким критериям вы опредляете где надо буквально воспринимать эти слова, а где нет ?
По опыту Церкви через опыт Святых.
Рекомендую: Очерк истории толкования (репринтное издание 1898 года). Как это было хронологически. Надеюсь наличие знаков "ять" Вас не затруднит.
 
Unys писал:
 
Какая из этих Евангилии была написана 1-я, потом 2 потом 3 и 4-я ?
А какое это имеет значение?
 
Согласно Феофилакту Болгарскому, Евангелие от Матфея написано в 8-й год от вознесения Господня (т. е. в 39 г. по Р. Х.; эта датировка встречается у блж. Иеронима в лат. переводе «Хроники» Евсевия — PL. 27. Col. 578), Евангелие от Марка — в 10-й год (в 41 г. по Р. Х.), Евангелие от Луки — в 15-й год (в 46 г. по Р. Х.), Евангелие от Иоанна — в 32-й год (в 63 г. по Р. Х.) (Theoph. Bulg. In Matth. Praef.). Cвт. Епифаний Кипрский говорит, что Иоанн написал Евангелие в 90-летнем возрасте (Epiph. Adv. haer. 51. 12), т. е. ближе к кон. I в.
Что из этого?
 
В момент смерти Мухаммеда в 632 г., не существовало единого документа, содержащего все откровения. ... Согласно одной версии, во время недолгого халифата Абу Бакра (632-634), Омар, который в 634 г. сам стал халифом, стал беспокоиться, что очень много мусульман, которые знали Коран наизусть, были убиты во время сражения Ямама ... следующий шаг был сделан Османом (644-656 г.г.). Один из его генералов попросил, чтобы халиф сделал такое собрание Корана, потому что в войсках вспыхнули серьезные споры относительно правильного его чтения. Осман выбрал Зейда ибн Сабита для подготовки официального текста Корана. Зейд, с помощью трех членов благородных мекканских семей, тщательно пересмотрел Коран. Копии новой версии, которая была закончена между 650 годом и смертью Османа в 656 году, послали в Куфу, Басру, Дамаск, Мекку, ещё одна была сохранена в Медине. Все другие версии Корана было приказано уничтожить.
хорошенькое отношение к словам, как Вы считаете, Бога.
 
Первоначально арабы не имели знаков, обозначающих гласные, арабское письмо состояло только из согласных. Хотя короткие гласные опускаются, они могут быть представлены знаками орфографии, помещенными выше или ниже букв, имеющими вид наклонной черты или запятой. Мусульмане должны были решать, какую гласную использовать: применение различных гласных давало различные чтения. Полная огласовка текста была усовершенствована только в конце девятого столетия.
так что давайте не будем "искать бревна в глазе брата своего".
Кстати, мусульмане, надеюсь, не воспринимают сии слова Спасителя дословно?
Ведь бревно не влезет в глаз! Ужас! Как мог всезнающий Бог этого не знать!
:-))))
 
Unys писал:
 
Утешитель же, Дух Святый ... Кто — Пророк ?
Ну если Мухаммед = Дух, (а не человек), то извините, это "крута".
 
Unys писал:
 
эти три личности самостоятельны — Или они не зависимы др. от др. Или один подчиняется др. Или один главнее др. Или они все равны между сабой и нету среди них главных.
Они равночестны друг другу.
 
euge писал:
 
Никаких еврейских рукописей Библии ранее 9 века н.э. не существует. Самый старый еврейский ветхий завет датируется 1008 годом н.э.
Это Вы где вычитали? У Фоменко? :-))))
Во II-м веке никто в Церкви не сомневался относительно подлинности четырёх Евангелий, деяний апостольских и тринадцати Посланий Павловых, 1-го послания апостола Петра и 1-го послания апостола Иоанна. Эти книги составляли всеобщий Канон во второй половине II века.
Впоследствии этот канон был подтверждён решением Вселенского Собора.
 
euge писал:
 
Интересно, а какое же из «ничего» может быть христианский Бог?
А кто сказал, что "из ничего"?
"Из ничего" - это "теория большого взрыва" для атэистов. При чём тут христиане?
 
euge писал:
 
Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
Ах-ах, какие "злые" эти "попы", ах-ах. Любимый праздник сдвинули.
Установление своего праздника, совпадающего с другой традицией - вызов. Вошли в чужоё монастырь со своим уставом и теперь в маслянице никто не видит реального поклонения духам земли/солнца, никто не приносит жертв. Вот это и есть десакрализация мифологии.

 
05:17 25 апреля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ладно, небуду не чего писать об Коране, долго получится.
Насчет триединства и Иисусе тоже. Это бесполезно.
Попрошу одно, привисти стихи из ветхого завета где сказано об триединстве. Четко и ясно то что Бог триедин, у Бога три личности,
Отец-Бог,
Сын-Бог,
Дух-Бог.
Уж больно интерестно знать где же это сказано. Я ведь не читал Ветхий Завет.
Кстати тем кто говорит то что Коран жесток.
Вы Библию читали ? Хотябы то что я выше писал прочитайте. И ответьте на вопрос, приказ Бога в Библии убивать детей это жестоко или нет ? Интерестно послушать ваше мнение.
Тем кто говорит что мусульмане то идело что постояно воюют.
А что разве христиане не воюют ?? Скажите за последние сотни, а может и тысячи лет что творили христиане на земле ?
Что творят христиане в Ираке ? Что они творят в Афганистане ? Сколько десятков тысячь мусульман христиане истрибили в этих странах ?
Как издеваются христиане над мусульманами в тюрьме гуантам(н)о ?
Церковь громче всех говорит о мире, но христиане ведут самые маштабные войны на земле.

 
00:24 28 апреля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да действительно жители стран, в которых оффициальной религией является христианство воюют много и в Афганистане, и в Ираке. Но за Бога, за веру, за своб религию воюют именно мусульмане! Именно мусульманские лидеры призывают воевать во имя Аллаха и убивать неверных! Ни римский папа, ни русский патриарх не призывает к уничтожению инакомыслящих! Христиане не ведут религиозные войны! Да это было, но в прошлом и как мне кажется в довольно далеком прошлом!

 
12:09 28 апреля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
Попрошу одно, привисти стихи из ветхого завета где сказано об триединстве.
Юнис, откройте ссылку которую приводил ранее - там ведь не только ссылки на Евангелия, там прямо целый раздел цитат опирается на Ветхозаветные тексты.
"Истина о Христе ясна как день: ищи и обрящешь. Помощь же свыше всегда готова искреннему искателю." Свт. Феофан Затворник.
 
Unys писал:
 
Как издеваются христиане над мусульманами в тюрьме гуантам(н)о ?
Приведите достоверные сведения о вероисповедании тех, кто занимался пытками.


 
19:03 30 апреля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Godiva
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хороший вопрос задал Unis. Действительно, что это за христиане такие, которые всё воюют, воюют и атомные бомбы сбрасывают? Единственный момент, вызывающий недоумение, это о причинах войн. Как это так, нет разницы, за что воевать? Неужели нет разницы в том, чтобы защищать свою Родину от захватчиков, или в том, чтобы самому вести завоевательную войну? В этом же весь смысл и заключается! Одно дело, когда человек защищает свой дом, своих родных и близких от убийц и грабителей. Это в христианстве приветствуется. Другое дело, когда человек сам идет грабить, убивать и разрушать чужие дома. Тогда он и не христианин вовсе. Он им по определению не может быть. В этом одно из главных отличий христианства от других религий. Для того чтобы быть мусульманином надо произнести формулу и выполнять в жизни «пять столпов веры». И всё, ты мусульманин, никто не посмеет усомниться в этом. Но в христианстве этого явно не достаточно. А в христианстве если ты регулярно ходишь в церковь, крестишься, молишься, ездишь по святым местам, подаешь милостыню неимущим и называешь себя христианином, то это ещё не значит, что ты уже являешься христианином. Если человек вечером молится Богу, бьет поклоны, а ночью идет грабить и убивать, то он не никак не может являться христианином. Он есть убийца и грабитель, отпавший от Христа. Даже если ему священник говорит, что ты, сын мой, соблюдаешь все обряды, постоянно ходишь в церковь, жертвуешь на храм, ты – настоящий христианин, то он все равно не является христианином, если грабит и убивает. Так же и в отношении якобы христианских стран и народов, которые вели захватнические войны, грабили, насиловали и убивали. Не по христиански это. Преступления невозможно оправдать благословлениями священников. Но такое поведение не противоречит, к примеру, мусульманской религии, ведь Пророк сам практиковал захватнические войны и Коран в отношении иноверцев заповедует преследовать их и убивать за несогласие принять мусульманство (47:4), повелевает распространять веру мечем и насилием (8:4; 9:13).

 
07:16 3 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Gоdivа, пожалуйста, скажите, хотя бы сейчас, почему, вы считаете, несправедливым ! То что в Коране Бог велит воевать с неверными, а то что в вашей Библии Бог велит Давиду убивать всех, мужчин и женщин ! От отрока до ГРУДНОГО ребенка ! Вы Считаете справедливым ?! Почему ? Вы можете ответить ?
Почему Gоdivа смерть за верооступничество в Исламе для вас это жестоко и несправедливо ! А когда Бог велел Моисею убить за верооступничество тех кто создал тельца, это для вас нормально и очень даже справедливо ? Почему ?
Моисей в Библии говорит "почему вы оставили их в живых ? " он говорит "убейте всех женщин кто познал мужа, а кто не познал оставте себе". Скажите он это против воли Бога сказал ?
Почему вы так не хотите отвечать ?
А насчет христиан. Быть христианином верой и быть им делами это очень даже разные вещи.
Смотрите если кто то ходит в церковь, но ворует он значит не христианин. А если он ходит в церковь, но занимается сексом и пьет, он кто ? христианин ? Если нет, то тогда в мире почти нет христиан. Это глупо.

 
10:34 3 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Godiva
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
В христианской религии Бог не велит убивать мужчин, женщин, грудных младенцев или иноверцев. Христиане исповедуют именно христианскую веру, а не ветхозаветную. И хотя Библия состоит из книг Ветхого Завета и Нового Завета, христиане руководствуются в своей жизни именно Новым Заветом, а не Ветхим Заветом. Не делайте, пожалуйста, вид, Unis, что вы этого не знаете, вам здесь об этом триста тысяч раз говорили. Сегодня, сейчас, в эти дни, в наше новое время, христиане руководствуются Новым Заветом. Ветхий Завет был дан прежним ветхим людям, а Новый Завет был дан новым людям. Дан для того, чтобы ветхие люди смогли стать новыми людьми. В Новом Завете не предписывается убивать людей, потому что они не верят Новому Завету. И это представляется справедливым. Коран предписывает современным сегодняшним людям убивать людей лишь потому, что они не верят Корану. И это представляется несправедливым. Кто это такие – «неверные» в Коране, которых следует убивать? Это те, кто не верит в Бога, или верит, но не так, как это предписывает Коран. Вы ведь считаете, что Коран не устарел, не обветшал, верно? Им мусульмане руководствуются и сегодня. А вот Ветхий Завет потому так и называется, что современному человеку уже не следует слепо исполнять его. Христианину следует выстраивать свою жизнь по Новому Завету, - сколько еще раз надо это повторить, чтобы вы это запомнили, Unis? Быть христианином верой и быть им делами – это что? Если кто-то верит в Бога, верит, что Бог есть, то это хорошо, но этого мало для того, чтобы быть христианином. Апостол Иаков говорил: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут». Понимаете? И бесы верят в Бога, но при этом остаются бесами. Христианином человек становится лишь тогда, когда не просто верит в то, что Бог есть, но и в реальной жизни понуждает себя к исполнению христианских заповедей. Если человек ходит в церковь, но при этом пьет и прелюбодействует, и считает, что это нормально, то, конечно же, он не христианин, а грешник, отпавший от Христа. Другое дело, если человек пил, прелюбодействовал, но осознал это грехом, и ходит в церковь, чтобы избавиться от этих страстей, встал на путь исправления, и реально, а не на словах борется со своими страстями – тогда, конечно, он христианин. Что здесь непонятного? Цель христианского служения Богу ведь не в том, чтобы поклоны бить и молитвы произносить, а в том, чтобы себя реально изменить, очиститься от греховных страстей, и хоть немного приблизиться к тому идеалу, который явил нам Иисус Христос.

 
07:24 4 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет подождите подождите Gоdivа, что вы все время увиливаете и увиливаете ? Да дайте же мне ответ на мой вопрос ! Gоdivа, я умоляю вас, ради Бога ну скажите же, то что Бог велел Моисею убить за вероост-во это было справедливо ?
То что Бог велел пророку Давиду убить всех ! Взрослых, детей, короче всех, скажите ради Бога, это справедливо ?
Это же элементарно ! Или "да" или "нет". В чем проблема ?
Насчет Ислама и Мухаммада допустим это не справедливо. Хорошо. А насчет Моисея и Давида ?
То что вы придерживаетесь Н. З. а не В. З. это я знаю. Я ведь обратное никогда не утверждал ?
Как понять в христ. Бог не велит убивать муж. и жен. ? Да не велит, но ! Какая разница ? Ведь их же один Бог отправлял ? А в Ветхом Завете он велит убивать.
В Н. З. не велит, а в В. З. велит.
Согласны ?
В. З. когда то был законом по которым жили люди. Да его заменил Н. З. но ведь был же ? И все христ. признают его как что ? Как "Закон", который когда то был посланый. А кем ? Да самим Богом ! Я ошибаюсь ? Нет. Если да, то докажите обратное.

 
19:10 4 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
А насчет триединства в В. З. нету ни слова то что Бог триедин, то что у него три личности, то что к примеру Св. Дух это Бог. Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить. Приведите стихи из В. З.
Например Книга такая, гл. такая, стих такой то, где говорится что Бог триедин, то что у него три личности, то что Отец, Сын и Св. Дух это один Бог и т.д. и т.п. Хотел бы посмотреть.
А если вы не найдете, то приведите это уже из Евангилии, если сможете. Где сказано Иисус Бог, Св. Дух Бог, у Бог три личности и т.д. и т.п. А я почитаю.
Что то я этого там не нашел.

 
01:47 5 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  maxkms
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может уже писали, но напишу свое мнение, христианство давно уже стало БИЗНЕСОМ не о каком Боге нет и речи... Батюшки у нас ездят на бассардах (с неплохим литьем), в церкви продажи свечек, икон и т.д. о какой вере вообще можно говорить??? батюшка приезжает осветить склад (продуктовый) клеит наклейки, походил с кадилом что то проборматал, ему заплотили 5000р надовали продуктов и он уехал.... это все присходило при мне и переубеждать меня бесполезно... А ведь они не работают!!! (откуда у него деньги на машину???) "Служители Бога" :-/

 
07:02 6 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот, как всегда. Не уж то этот вопрос так тяжел для вас Gоdivа ? Ну это же так элементарно, сказать "да, справедливо", или "нет, несправедливо". В чем проблема ? Если вы считаете себя правым то что вам мешает ?
Хотя впринципе я знаю что вам мешает. :-))
И поэтому я так уперто добиваюсь от вас ответа.,:)
Просто Gоdivа вы слепо верите и не хотите даже на мгновение думать.
Вы утверждаете то что Бог не наказывает, но не можете объяснить почему он, если не наказывает, велел убить тех кто создал тельца ?
объясните мне приказ Бога Давиду убить всех ?
объясните тогда мне мусульманину зачем он истребил всех людей всемирным потопом ? Он же не наказывает ?
Бог в Библии так и пишет "я истреблю всех...".
Мне говорят что он детей не убивает из-за грехов отцов. Но тогда объясните почему Бог, во время всемирного потопа, не приказал Ною забрать всех детей в Ковчег ? Почему он их всех истребил ? У детей был грех ? Он же не наказывает детей, за что он их потопил ? Не за грехи ли отцов своих ?
Думайте Gоdivа, думайте.

 
08:39 6 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
А насчет триединства в В. З. нету ни слова
Юнис, так Вы до сих пор не прочитали набор ссылок? Тогда зачем Вы пишете? Очевидно не для того, что бы дойти до истины (в таком бы случае Вы бы нашли в себе силы для чтения нескольких строк)!
Не о Вас ли в 4м веке писал Василий Великий?
 
Правда, что много ныне людей, которые слушают и выспрашивают нас, однако же очень трудно встретить душу любоведущую, которая ищет истины к уврачеванию неведения. У многих вопросы, как охотничья сеть и неприятельская засада, заключают в себе скрытый и хитро составленный обман. Они заводят речи не с намерением приобрести из них что-нибудь полезное, но чтобы, как скоро найдут ответы несходственными с своим желанием, признать себя имеющими в этом справедливый предлог к нападению.
Про "несоответствие" В.З. и Н.З. - смотрите на это не с точки зрения Бога, а с точки зрения читателя. Поясню.
Ученику в первом классе и в десятом классе об одних и тех же явлениях говорят совершенно, как может показаться, разные вещи. Но меняются не свойства материалов, не физические явления - меняется уровень восприятия слушателя.
В начале В.З. встречается многожёнство и рождение детей от наложниц. Но потом это исчезает - люди "доросли" до понимания моногамности. Также и со всем остальным.
Было время, когда человеков надо было научить тому, что Бог - один и каков он (в том числе всемогущ). В воспитательных целях, как мне кажется, допускались некотороые вещи, которые потом стали не нужны.
.
У вас есть дети? Когда ребёнок делает первые шаги, его поддерживают, но если он никогда не упадёт своей попой на твёрдый пол, то он ходить самостоятельно не научится никогда - так и будет держаться за подпорки.
.
Про то как христиане относятся к ветхозаветным текстам про "убить всех" я Вам также писал. Вы же "не видите" этого, так что зачем "наезжать"?

 
10:13 6 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
P.S.
 
maxkms писал:
 
христианство давно уже стало БИЗНЕСОМ не о каком Боге нет и речи
Это только с первого взгляда и то поверхностного.
Если позволяет трафик, скачайте публицистический фильм "Попы" (335 метров) - там как раз в начале "поп" на Волге с пузом, но послушайте их и Ваше мнение (надеюсь) станет другим.

 
18:30 6 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnOFF, я разве так много прошу ? Просто напросто сказать три слова. Каких то несчастных три слова. Разве это так много ?
Три слова, или
"да это справедливо"
или
"нет это несправедливо".
Разве вы это писали выше ?
Как понять "в воспитательных целях допускались некоторые вещи" ? Это какие же вещи ?
Это типа смерть за верооступничество ? Значит тогда было можно, а щас нельзя да ?
Скажите а до Моисея можно было ? Можно было или нельзя ?
А велеть Давиду убивать детей это тоже в то время допускалось ?
А то что Давид рубил, пилил и зжигал в печах людей это тоже допускалось ?
Значит то что велел Бог делать и Моисею и Давиду это было справедливо, а то что Бог велел сражаться Мухаммаду с неверными это конечно вообще несправед. ?
Не убивать детей, не рубить и непилить их на части как Давид, не зжигать их, а воевать с неверными это конечно просто зверство !
Если убивать неверных несправед., то почему убивать детей это справед. ?
Вы можете ответить ? Только не надо опять увиливать, а дайте же наконец то прямой ответ.

 
22:06 6 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
А насчет В. З. Дайте еще раз ссылку я почитаю.
А так если брать то почему я должен читать В. З. ? Когда меня спрашивали я же не говорил типа вон Коран и хадисы, читайте и найдете. Я сам искал и давал вам почитать. Если эти слова есть в В. З. то думаю не проблема будет их написать. Или хотябы сказать мол книга такая, гл. такая, стих такой то, вот мол там есть эти слова.
А так проблема христиан в том что вы не хотите признавать то что Ислам пришел взамен вашей религии, как ваша пришла взамен религии Моисея. Вы удивляетесь тому что иудеи не хотят признавать вашу религию, мол вот же пришел посланик, пришел с книгой, пришел от Бога, а они глупцы не признают его. Но в свою же очередь сами же не признаете в посланика после Иисуса. Почему ? Он от Бога, пришел с посланием, пришел с книгой. Но нет, вы ведете себя так же как и иудеи. Тогда в чем вы их вините ? Да и чем вы от них отличаетесь ? Вы упрекаете их в том, что сами делаете. Разве не так ? Или же как ?


 
22:28 6 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Godiva
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Христиане чтят Ветхий Завет, мусульмане тоже признают многие библейские легенды. В частности, о Всемирном потопе, который уничтожил допотопную цивилизацию. Спасся со своей семьей только праведник Ной (Нух – по мусульманской версии), все остальные люди погибли. Справедливо ли это? Далеко не на все вопросы можно ответить «да» или «нет», пора бы это уже знать, Unis. Судя по Библии, Всемирный потоп (и прочие подобные вещи), это справедливо. А судя по Корану – несправедливо. Потому что по Корану Аллах уничтожил людей за то, что они перестали верить в Аллаха. А тут и Ной попросил Аллаха убить всех этих неверных. «Отчаявшись в том, что его народ уверует, Нух сказал: «Господи! Не оставляй на земле ни одного из неверных не уверовавших в Тебя!» ( 71:26). Вот такое отношение к «неверным» сохраняется в исламе и сегодня. Коран предписывает убивать тех, кто не верит в Аллаха, или верит как-то «неправильно». Это хорошо видно по религиозной войне между верующими мусульманами, суннитами, шиитами и ваххабитами, которые ежедневно убивают друг друга, взрывают мечети и т.д. Убивают лишь за то, что (как им кажется) другие мусульмане неправильно верят в одного и того же Аллаха. Эта религиозная война прямое следствие искажения исламом библейской легенды. По Библии допотопные люди не просто перестали верить в Бога, но, отойдя от божественных заповедей, перестали быть людьми. Человечество погрязло в таких отвратительных грехах и мерзостях, что люди стали хуже животных. Бог не мог больше пребывать в этих существах, ибо они стали «суть – плоть», т.е., животные, а не люди. Не осталось никакой надежды на их исправление, и вода Всемирного потопа очистила землю. Это представляется справедливым с христианской точки зрения, ибо совершалось в отношении нелюдей. Всё человеческое в них умерло гораздо раньше Потопа, и они такую судьбу выбрали сами, своей свободной волей. По Корану же всё происходит по воле Аллаха, всё, и доброе, и злое, подчинено безусловному предопределению (17:13; 9:53). И каждый человек имеет свою неизбежную, неотвратимую судьбу, предначертанную заранее (17:13), каждому предназначается известный образ жизни, добрый или злой. Ну и что же здесь справедливого? Подрывается всякая свобода и нравственность, и Аллах становится виновником зла, за которое сам же наказывает людей. Люди, словно куклы, выполняют заранее предначертанное, а их за это наказывают. Какая «справедливая» религия ислам! Видите, как всё оказывается непросто? А вы: скажите «да» или «нет»… По христианской Библии люди свободны в своем выборе добра или зла. Над этой их свободой не властен даже Бог. А по Корану люди – это безвольные марионетки, куклы, которыми играет в странные игры странный кукольник.

 
09:51 7 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
Ислам пришел взамен вашей религии, как ваша пришла взамен религии Моисея
Почему христиане не считают Мухаммеда пророком
 
Но тогда какая нужда в новых пророках? Время пророков прошло. Пророки были необходимы человечеству тогда, когда оно находилось в начале своего пути к Богу, так же, как воспитатель необходим малолетнему ребенку. Но если к ставшему взрослым лет эдак через сорок опять явится некто выдающий себя за воспитателя и станет пеленать его, кормить из ложечки, а за неповиновение ставить в угол, то это встретит, мягко говоря, недоумение, не так ли?
Точно так же и человечеству, получившему возможность личного, непосредственного общения и жизни с Богом и в Боге, тот, кто объявляет себя вещающим волю Бога, воспринимается как явно неуместный, лишний. Именно поэтому в Новом Завете нет указаний на будущих новых пророков, посланных Богом с особой миссией, но зато есть предупреждения о том, что "многие лжепророки восстанут и прельстят многих" (Мф 24: 11).
В Библии немало других столь же ясных примеров истинности пророчеств.
А вот о "пророчествах» Мухаммеда сказать этого никак нельзя. К тому же в Коране он сам прямо говорит, что не знает, "что будет сделано со мною и с вами» (46: 8) . В одном из хадисов Мухаммед утверждает: "Никто не знает, что будет завтра, что скрыто в утробах, что он приобретет завтра, в какой земле умрет и никто не знает, когда пойдет дождь» (Бухари, 1039). Итак, он сам расписывается в том, что не знает будущего, но это еще, как говорится, полбеды. Согласно мусульманским же источникам, Мухаммед все-таки делал предсказания, и они – не сбывались!
Вот пример: "Однажды, в конце своей жизни, пророк совершил с нами вечернюю молитву, поднялся и сказал: “Понимаете ли вы, что это за ночь? Поистине, через сто лет после этой ночи не останется на земле ни одного из живущих на ней”» (Бухари, 116). Любой, читающий эти строки, является опровержением лжепророчества, ибо не только через сто, но и через полторы тысячи лет земля полнится живущими.
 
Как мы помним из Библии, по закону Моисееву, даже одного несбывшегося пророчества достаточно, чтобы не только признать человека лжепророком, но и поступить с ним весьма сурово: такого пророка предайте смерти (Втор 18: 20).
Вполне уместно спросить: кто сильнее – Бог или человек? Разумеется, Бог. Тогда почему победил Иаков (Быт 32: 25–28)? Разумеется, только потому, что этого пожелал Бог. Святые отцы Православной Церкви приводили этот текст как пример отношения Бога к человеческой свободе. Он, признавая Свой дар – свободу человека, не ломает ее, а уступает ей. Итак, пример Иакова, напротив, доказывает, что тот, кто явился Мухаммеду в пещере, был не от Бога Иакова.

 
07:34 8 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Godiva, почему я задал вам вопрос насчет потопа. Вы утверждали, что Бог якобы не наказывает людей. Вы сами написали выше Бог это любовь он не наказывает.
Вот поэтому я и спрашивал. Как же так ? Разве истребляя людей потопом это было не наказание ? Разве Бог их не наказал за то что они отошли от божественных заповедей ? Да люди сами были виноваты, но все таки наказал же ? Как и те 2 города Содом и Гомор
( вроде бы ). Что Бог сделал ? Он стер их с лица земли за то что там был полнейший разврат. А точнее Gоdivа наказал их.
А значит вы ошибаетесь. И Бог еще как наказывает людей, и на том свете и на земле. Да согласен люди сами виноваты, но все таки наказывает. Как, вы согласны ?
А насчет того что вы одно и тоже событие которое есть и в Библии и в Коране считаете справ. в Библии, но не справ. в Коране я даже комментировать не хочу. Это настолько удивительно, что слов просто нет.
Кстати Gоdivа вы все равно не отвечаете на вопрос. И насчет Моисея и насчет Давида и насчет убийства детей и т.д. Что ? Нечего сказать ?

 
08:07 8 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно нечего сказать. Ведь это же в Библии написано. А то не дай Бог такое в Коране вы увидели бы ! Это было бы что то ! Представляю как вы громче всех говорили бы:
" Вот мол посмотрите какой Мухаммед жестокий. Разве может пророк быть таким жестоким ? "неверных" под пилы, под топоры, сжигать заживо в печах ! И вы называете Мухаммада пророком ?! Да и еще справедливым ?! Не может такой пророк быть справедливым. А Бог какой жестокий в Исламе. Велит убивать всех, муж. жен. самое страшное маленьких детей ! Разве это справедливо ?"
Разве не так Gоdivа ? Может я и ошибаюсь, но мне почему то кажется что было бы имено так. Но т.к. это в Библии написано, то конечно вы промолчите.
А вот интерестно, дети, во время потопа тоже были "нелюдьми" ? Вот эти маленькие грудные дети тоже тогда погрязли в грехах и отошли от божественных заповедей ? Вы же утверждаете что в Христианстве мысль о том что дети расплачиваются за грехи отцов просто не приемлимо. Так за что были потоплены все дети на земле ? Не за грехи ли отцов ?

 
08:40 8 мая 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
А насчет аятов которые вы привели т.е. НЕсвободы в Исламе, я подробно обсужу это в соседней теме. Здесь не к месту.
a_smurnOFF, вы бы лучше признали то что в В. З. нету о триединстве ничего, если не можете доказать обрадное.
Я нашел тот хадис который вы приводили и увидел один существенный момент. Вы же его до конца не привели ? Вы не написали одно слово, всего лишь одно, но которое делает ваши утверждения бессмысленными. У меня просьба приводите хадисы до конца, за исключением когда это не влияет на смысл. А в даном случае это кординально меняет смысл хадиса, а значит вы опять ошиблись. Его тоже я там разъясню.
А здесь и вы тоже как и Gоdivа молчите. В чем проблема ? Просто "да" или "нет". Как же вы не хотите отвечать на вопрос только потому что это касается не Корана, а Библии. Для вас все справедливо, и убийство за верооступничество, и убийство детей, и непонятная жестокость Давида к "неверным".
Все. Если ! Это относится к Библии. Если это написано в Библии, то это справедливо. А если в Коране, то несправ.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"