JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
00:52 6 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Koper
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вам Euge я снова посоветую читать внимательно. После воскрешения человека от смерти все остальные чудеса типа превращения воды в вино итд, уходят на второй план. Это было понятно еще тем темным людям, для которых эти чудеса делались. Почему и не делает Бог больше явных чудес. А если они происходят то ставятся под вопросом, о божественности их происхождения.
Очевидно по мнению Бога человеку не нужно больше доказывать, что Он (Бог) есть и люди сами разберутся без чудес.
Есть чудеса которые происходят в поддержку Х веры, например схождение огня или ежегодное пришествие змей в монастырь в Греции. Это открыто и не тайна и можно самому убедиться в этом, т.к. оба явления происходят ежегодно в одно время.
Явных же чудес, которые противоречили бы природе человека, например воскрешение кого-либо либо всемирный потоп, их нет и не будет. Христос воскресил всех от смерти (духовной) взяв грехи всех поколений на себя, и если веришь в него то воскреснешь и физически. А насчет потопа и тд, в Библии это все хорошо расписано, почему его не будет и какое доказательство этому (там и ребенок разберется).
А по поводу ваших увлечений буддизмом я бы посоветовал получше узнать нравы в исконно буддийских странах: Индия, Мьянма, Китай, Таиланд и производных от буддизма, например Японию. Насколько соотносятся жизнь в этих странах с верой. И какова там ценность человеческой жизни по сравнению с христианскими странами. Как буддийское терпимое отношение ко всем религиям замечательно проявляется в Индии по отношению к мусульманам. Вы наверно знаете как появился Пакистан. И почему в странах с буддийскими верованиями так широко распространен гомосексуализм, например в той же Индии, Таиланде, Японии, про остальные я точно не знаю.
И сравните это все с христианством. В какой вере просто декларируются заповеди, а где их пытаются исполнять.

 
03:14 6 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Сын Божий-это значит Спаситель т.е. воплощение Бога на земле.Буквально это имеется ввиду."
Вот это — Это доказательство — Хорошо. Значит все таки буквально говорите да — Если Бог говорит Сын Божий значит он имеет ввиду воплощение Бога на земле. Если Бог говорит Иисусу ты Сын Мой значит Иисус есть Бог. Т.е. "Иисус - единственно рожденный, рожденный, а не созданный". ( это объяснение священиков, а не слова Библии).
Хорошо. Очень хорошо.
Тогда объясните мне пожалуйста, если сможете, такие слова в Библии:
(обращение Бога к Давиду)
"Господь сказал мне: Ты- Сын Мой, Я ныне родил тебя."( Псалтырь 2:7 ).
Вы сказали слова Сын Божий буквально имеется ввиду. Если так то тогда получается Давид Сын Бога, а значит он Бог.
Если Иисус Бог потому что Бог сказал что он Сын Божий, значит и Давид Бог по той же самой причине. Это только один пример. А их не мало в Библии.
Вы хоть знаете что Бог не только к Иисусу обращался с этими словами ?
Опять таки вы не имея доказательств в Библии пытаетесь внушить себе то что Иисус это Бог.

 
11:43 6 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Koper писал:
 
А по поводу ваших увлечений буддизмом...
И сравните это все с христианством. В какой вере просто декларируются заповеди, а где их пытаются исполнять.
Насколько я знаю в христианстве, особенно в России любят декларировать заповеди, но практически мало кто их пытается исполнять. Если вы уж любите Бердяева, то перечитайте его ещё раз, он как раз об этом говорил.
Какое наказание в христианстве за нарушение заповеди? Грех? Пошёл в церковь, исповедовался, и ты чистый?
И я не увлекаюсь буддизмом. Я между прочим ближе к материалистам.

 
11:49 6 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Koper
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Простите Unys вы опять вернулись к тому с чего начали. Мы все дети Бога и им рождены, те по рождению мы равны Богу. Но тк человек не Бог все таки он не может сам себе простить свои грехи, поэтому Бог воплотился в своего сына, и Бога и человека, и взял за людей искупление их грехов.
Можно сказать, а почему он просто не простил и все и зачем заморачиваться. Суть этого в самом подвиге Иисуса. С одной стороны он погибает как человек за свою веру (что и в исламе почетно), с другой стороны Бог показывает, что раз он Сыном (самым дорогим) своим смог пожертвовать ради прощения чужих грехов, то уж если кто придет каяться ему все прощено будет и жертвы никакой больше не надо (против того что было у иудеев). Так же Бог показывает свое могущество воскрешением Христа и связь - что он Сын его (но не человек а Бог), т.е. сам Бог. Иисус имея человеческую природу но Божественное начало, после воскресенья теряет человеческую суть (те тленность, раны и тд) и при нем остается только божественное. По сути взирая на Христа мы видим Бога в том воплощении в котором удобно нам наблюдать его, те человеческом. Хотя в Библии он был и огненным столпом и облаком и еще чем то и вызывал страх (как мера внушения) Потому что в то время было много верований и чтоб убедить людей кто истинный Бог необходимы были конкретные чудеса. Представляясь в образе человека он показывает, что все бояться не надо, ваши грехи прощены. Просто верьте и все. (про веру наверно и так понятно - если веришь то следуешь всему).
Ну и естественно подвигом Христа Бог показывает что после смерти человек воскреснет и будет сидеть рядом с Богом.
В этом и есть триединство.От Бога исходит Святой Дух который во всем, и все создает, и Бог рождает Бога-Сына (или от Бога исходит Бог-Сын на подобе Святого Духа - кому как угодно, те воплощается в человеческую сущность.

 
14:05 6 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  wikbov
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давид не воскрес, а Иисус воскрес, свидетелями чему были многие люди. Псалмы Давида поэтому нельзя воспринимать в абсолютном значении. Я читал Ветхий завет и знаю что там очень много противоречий и несоответствий между различными книгами, есть они и в Новом завете, например, по родословной Иосифа - мужа девы Марии, но в вопросе веры это ничего не доказывает, кроме того, что Библию писали разные люди, которые вполне могли ошибаться в некоторых частностях.
Вы - мусульмане вообще поклоняетесь какой-то каменной глыбе.
И мне непонятно, ислам вообще не допускает такой возможности, что Бог может предстать в человеческом облике? Тогда какой же Он всемогущий? Или вам просто обидно, что Бог предстал в образе Иисуса, а не в образе Мухамеда?

 
23:39 6 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Koper
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прощения euge за буддизм, если я вас оскорбил. Мне казалось что вы заявляли это (поэтому перекрещусь, что померещилось). Еще раз простите.
В Х не обязательно ходить в церковь исповедоваться. Можно домой священника пригласить. Важно осознание своего греха, раскаяние, и наличие священника.
Т.е. все зависит от человека насколько раскаялся на столько и проститься. Священник только передаст твою просьбу. А на верху будут решать. Можно конечно обмануть священника. Ему от этого не теплее ни холоднее. Он только посоветует со своей колокольни что правильно а что нет и проведет ритуал. А в остальном сам решаешь. Ну и естественно здесь еще психологический фактор, когда рассказываешь, те ответственность делишь попалам с ним. Но они (священники) как правило сторонятся слушать подробности. Кому нужна лишняя ответственность.
А кто такой Бердяев я не знаю, наверно филосов какой то, и мне в принципе все равно. У меня уже давно нет авторитетов среди различных писателей, я предпочитаю собирать разную информацию и анализировать. Так картина яснея без чужих домыслов и паранои.

 
04:12 7 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы, мусульмане, не покланяемся ей. Смотрите, "молится Каабе" и "молится в СТОРОНУ Каабы" это одно и тоже ?
Я же не утверждаю то что когда вы заходите в церковь и преклоняетесь перед крестом, который обычно там висит, что вы ему покланяетесь ?
Я же не утверждаю что когда вы подходите к Иконам, когда вы кланетесь им, когда целуете их, креститесь рядом, то что вы поконяетесь каким то картинам ?
Вот так и мусульмане.
А по поводу обидна мне или нет. Мухаммад посланик Бога, а не Бог. И мне это достаточно.
А знаете что мне на самом деле обидно ?
То что вы мои братья по религии единобожия признаете человека Богом.
И я снова и снова задаю вам одни и теже вопросы не потому что я такой вредный и злой, или лишь бы что нибудь брякнуть в сторону христиан, или я считаю себя лучше вас. Если это так, то тогда пускай меня Бог накажет или простит.
Нет. Я задаю их только для того что бы вы задумались над ними.
А сколько я их задал. И хотя бы на один мне кто нибудь ответ дал —

 
04:55 7 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да я не спорю на второстипенные вопросы как, кто такие протестанты, что будет с Сатаной, и т.д. вы дали мне ответ. Я имею ввиду основу вашей религии. Это Иисус.
Вы же прекрасно знаете, о всех своих качествах, то что он един, то что он всемогущь, милосерден, не имеет начала и конца, то что создал людей и т.д. и т.п. Бог сказал всем пророкам без исключения. Всем !
Он же сказал например пророку Ною только то что он Един, а потом Соломону добавил то что он всемогущий, потом Аврааму то что милосердный, Моисею что создал людей, а потом Иисусу все вместе.
Нет. Он об этих своих качествах говорил каждому пророку. Но именно о триединстве Бог сказал только в Евангилии — В 2-3 предложениях — Причем что не мало важно эти предложения сомнительного происхождения.
Вы говорите что обязательно было Богу тысячу лет об этом говорить ?
А вы как думаете ?
Вот смотрите.
"Иисус-это Бог."
"Иисус-это Сын Бога"( в буквальном смысле).
"Бог очеловечился"
"Бог воплотился в своего Сына"
"Бог взял за людей искупления их грехов".

 
04:56 7 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Titan
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все веры, основанные на библейском писание, ни что иное как обман. Миф, созданный для подчинения людей. Он за нами наблюдает каждую секунду и ни дай Бог, о что я сказал. Если мы, что-то сделаем не по "его" усмотрению, как "он" считает правильным, мы будим гореть в аду. Но как, ни странно "он" нас любит. Только вечность пожаримся, если не примкнём и не раскаемся.

 
05:23 7 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сечас перечислил ваши ( всех ) утверждения которые прозвучали здесь на форуме.
Пожалуйста, кто нибудь, хоть один, приведите мне доказательство ваших слов в Библии. Например Евангилия от тогото глава такая стих такой где говорится Иисус Бог, где говорится Иисус Сын Бога в буквальном смысле, Бог воплотился в своего Сына, Бог взял искупление грехов людей.
Приведите если сможете.
И конечно задам вопрос. Если не найдете, то зачем вы, утверждаете то, чего нету в Библии — Откуда вы это взяли — Если в Библии нету прямых доказательств вашим словам ?
По поводу Сына Божего.
Скажите по каким критериям вы опредляете где надо буквально воспринимать эти слова, а где нет ?
Как вы определили то что Бог насчет Иисуса буквально имел ввиду, а насчет Давида нет — Где сказано об этом в Библии — Бог Давиду говорит ты Сын Мой. И Бог Иисусу говорит ты Сын Мой. Как вы это делаете — Конечно у меня есть ответ, но вы его явно не признаете.
Насчет противоречий в Библии спасибо. Большое спасибо. Наконец то хоть один признал это.

 
12:01 7 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Koper
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Unys до каких приделов вы доверяете Библии. Новый завет для вас Библия или нет. Вы рассматриваете все главы Б или какие-то отдельно. Считаете ли вы что можно верить тому что написали апостолы в Новом завете.
Скажите это все чтобы знать в каких критериях рассматривать ваши вопросы

 
09:16 9 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот я опять про противоречия христианства. Помните я говорил выше, что странная особенность есть у христианина: родился на свет - ты грешен (якобы автоматически получаешь грех за то, что Адам и Ева вкусили запретный плод). И христианин всю жизнь живет с этим грехом. (я говорю своими словами, т.к. точно не могу сформулировать). А если христианин убил себя - он опять грешен, т.к. не выдержал "испытание" жизнью.
Так вот, сейчас в ЕвроНьюс показали интересную ситуацию в Бразилии. 9-летняя девочка была изнасилована приемным отцом и забеременнела от него. Её жизнь оказалась в опасности. Врачи решили делать аборт (двухплодная (!) беременность была уже 4 месяца), чтобы спасти ей жизнь - и сделали. Когда об этом узнала церковь, она стала обвинять врачей в нарушении Закона Божьего: "Закон божий выше человеческого". Но врачи же спасали девочку, а иначе девочка и неродившиеся дети погибли бы. Даже президент встал на защиту врачей и назвал Церковь - лицемерной.
Мне кажется, что здесь церковь "слепо" придерживается заповедей божьих, а человеческие законы не воспринимает вообще.
Хотелось бы услышать ваше мнение, особенно мнение православных христиан.

 
10:58 9 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Godiva
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
С древнейших времен православная Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно. Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Грех ложится и на душу врача, производящего аборт.
Однако, в случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности (особенно при наличии у нее других детей), в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью. В вышеописанном случае с 9-летней девочкой с точки зрения православной Церкви при действительной реальной угрозе жизни малолетней матери прерывание беременности оправдано. Почему так себя повели католические священники — непонятно. Они не «слепо» придерживались заповедей Божьих, это, скорее, полное непонимание заповедей. Если, конечно, это не выдумка частично. Возможно, эту историю так осветили журналисты, а всё было немного по-другому.


 
11:21 9 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Godiva писалa:
 
Если, конечно, это не выдумка частично. Возможно, эту историю так осветили журналисты, а всё было немного по-другому.
В том то и дело, что не выдумка - показывали сюжет достаточно полно и давали интервью как Президент, врач, так и местный архиепископ. Я думаю в интернете эта новость должна появиться.
Еще сказали, что католическая церковь также допускает аборт только в крайних случаях, но тут она повела себя по-другому.
Как бы так сказать, это одна из немногих причин, почему я не стал христианином - нет полного согласия с реальной жизнью.

 
12:08 9 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Koper
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
Вот я опять про противоречия христианства. Помните я говорил выше.......,
Читал эту статью в оригинале. Суть немного изменена в русском варианте, но смысл то же. В оригинале, девочка около 2 недель находилась в больнице, все это время церковь пыталась убедить мать не делать аборт, но мать девочки все таки не поддалась. И аборт сделали.
Про опасность для здоровья ничего не говорится, написано, что высокий риск, т.к. вес девочки и рост(?) не очень большой.
Девочка с 6(!) лет подвергалась насилию, так же ее 14-летняя сестра. Куда мать смотрела не понятно.
Позиция церкви понятна - она против абортов. Причем явных прямых показаний не было.
Здесь больше спор даже не об аборте,а о позиции ее матери по отношению к этому и общества - то что ребенок изнасилован и забеременел, значит надо делать аборт.
И про беременность надо знать вот, что на самом деле забеременеть не так просто. Очень много факторов должно совпасть, чтоб наступила беременность. Автоматически, когда захотел, она не происходит. До 12 недель постоянно высокий риск прекращения беременности - защита организма от различных мутаций и т.д. Девочка же была на 16 неделе.
Ситуация сложная, из тех когда например тонет мать и ребенок, или два ребенка, кого спасать. Практически не разрешимая.
Позиция церкви правильная и понятная - против абортов. Не человек дает жизнь, не ему отнимать. Лицемерия здесь нет ни какого. По моему мнению церковь не правильно отреагировала на этот случай (отлучение матери и врачей). Нужно наверно было осудить и на этом закончить. Т.е. взять на себя этот грех. Возможно если дело и дальше будет раскручиваться, так оно и будет. Но это при условии, что все обстоятельства правдивы. У меня есть сомнения по этому поводу - слишком категорична позиция церкви в данной ситуации.
Ну а общественная позиция понятна ясна: хоть Бог дал, хоть не Бог - ребенок не должен рожать.
Не знаю как бы я поступил, слишком тяжелая ситуация и мало информации по теме. Но исходя из всего, что есть, наверно так же, как ее мать.
Про первородный грех. Христиане не носят на себе первородный грех - он смывается во время крещения. А дальше все, что сам наработал.
А про самоубийство - это отрицание цели и смысла жизни, т.е. Божественного промысла в тебе. Т.е Бог как бы просто так создал самоубийцу, не для чего, по ошибке и тд. Кстати в Библии достаточно много самоубийц. Однозначно отрицательное отношение к самоубийцам от отчаянья. Остальные - за веру и др, более лояльно
Кстати православная церковь более гибкая в таких скользких вопросах, как аборт и самоубийство, чем католическая.


 
05:30 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот интерестно по "человеческим" законам человек имеет право на жизнь только после рождения. Но ведь до рождения он же ведь тоже человек — Он же тоже живой как и мы. Это получается что человек например на 10-й мес. с момента зачатия имеет все права в том числе и право на жизнь. А вот на 8-й мес. после зачатия, а значит до рождения он никто и ничто. Он не имеет право на жизнь. Ребенок как бы является собственностью родителей. Мать и Отец могут зделать аборт следовательно убить его и все.
Что такая большая разница между 8 мес. и 10 мес. ?
По "Божим" законам человек имеет право на жизнь сразу после зачатия.
Так чей закон справедлив ?
Здесь церковь была права с точки зрения того что аборт в обычной ситуации это грех. Но в даный момент это не обычная ситуация.
Если ей было всего 9 лет, и рождения ребенка сопровождалось 100% гибелью матери и ребенка, то скорее всего это было правельное решение, всмысле безгрешное решение. И когда слышиш что ее обвиняли священослужители, то задоешся вопросом...

 
06:15 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
(нач. выше)
Так вот задаешся вопросом, они бы ее так же критиковали если бы она была чьей то из них дочерью и ее кто то изнасиловал бы и ей грозила бы смерть ?
Мне кажется ни Церковь, ни Мечеть, ни иудейский храм, не должны ее критиковать.
А на счет Библии.
Когда я говорю что признаю Библию, я имею ввиду что признаю то что и Моисею и Иисусу были ниспосланы Писания.
Когда я говорю что не признаю Библию, я имею ввиду что эти писания сильно исказили и правды в них меньше чем неправды.
А как разобрать где истина а где нет это беда ! И я имею ввиду не переводы, а оригиналы. И поэтому ни одно слово в Библии я не могу 100% признать, даже если это правда.
Но Вы др. дело. Вы признаете каждое слово в Библии за слово Божие, за истину. И поэтому когда я вам показываю какой то стих из Библии в доказательство моих утверждений, я это делаю не потому что сам их признаю, а потому что вы их признаете. И говорю вам мол если вы признаете каждое слово в Библии вот же здесь так то и так то написано —

 
06:29 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
(нач. выше)
Из Библии полностью от начало и до конца я прочитал только 4 Евангилии.
Я знаю мало. Буду читать дальше.
Но прежде хотел бы спросить.
Какая из этих Евангилии была написана 1-я, потом 2 потом 3 и 4-я ?
Допустим вначале Матфей написал свою Евангилию, потом Марк и т.д.
Если можно просто мне это нужно, а я это не знаю.
Кстати с возвращением Godiva !
Вы так набросились на меня в соседнем форуме, а сами ушли не ответив на мой вопрос. Это не справедливо.
Знаете мне иногда кажется что я вас боюсь...:) :-)

 
12:18 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Koper
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Unys девочке и ее детям не грозила 100% смерть. Был риск, что она их не выносит, т.к. у нее маленький вес, органы не сформировались и т.д. Но то что она забеременела и срок был больше трех месяцев, это уже о чем то говорит.
Естественно она не смогла бы родить естественным способом, там рассматривался вопрос о кесаревом.
К тому же есть прецедент когда родила девятилетняя девочка, забеременев в 8 лет. Родила естественным способом. Так что это не такая уж новость - родить в 10 лет.
Здесь чисто социальный спор церкви и общества. В русском варианте статьи - церковь это такой безжалостный монстр, зацикленный на каких то своих догмах. Устаревших и не подходящих для современной жизни.
В португальском - немного по другому: сказано, почему церковь такую позицию заняла - отлучить мать и доктора от церкви.
Обществу и матери девочки не нужен беременный ребенок девяти лет, так же не нужно чтоб она рожала детей в таком возрасте.
Церковь говорит другое: раз Бог дал то нужно рожать.
Налицо обычное противоречие: общество борется со следствием проблем (в данном случае: беременный ребенок; если она родит то не сможет стать полноценной матерью и весь груз ляжет на ее мать и вообще это ужас и т.д. - нужен аборт). Но от этого насилие над детьми или их беременность не прекратиться ведь.
Церковь предлагает решать саму проблему. Есть Божественный Закон. Давайте следовать ему. Ведь если бы она не залетела, не нужен был бы аборт. Она забеременела не по своей воле - от отчима. У него планка рухнула от чего, очевидно не смог побороть свою похоть. Точнее он не боролся с ней а наверно ее развивал. Каким образом: либо воспитание, либо порнография и т.д. Церковь говорит: давайте вести нравственный образ жизни по Закону Бога, тогда ничего и не будет.
В этом и есть противоречие церкви и общества. Закон Бога ущемляет желания человека и сразу появляются противники религии, атеисты или кто ищет для себя что то полегче, поудобнее. Но следствие этого: люди снова и снова наступают на одни и те же грабли. Борются со следствием проблем которые создали сами.
В данном случае не Бог ведь спустился и изнасиловал девочку, а конкретный человек. И решая одну проблему - делая аборт, возможно создают другую: все что угодно - от бесплодия до сепсиса (ей еще предстоит пройти чистку). Церковь предлагала не делать этого, потому что Бог как бы решил уже в этой ситуации.
Вообще вина церкви налицо. Отстранившись (точнее занявшись своими внутренними разборками) они прозевали сексуальную революцию в 60-х и допустили рост безнравственности в обществе. Поэтому они должны были (как я писал выше) взять на себя этот грех врача и матери девочки. Высказать свою позицию и на этом закончить.
Про Библию я у вас спрашивал вот почему. Вы постоянно просите указать где упоминается по Иисуса, что он Бог и т.д. Я нашел эти места в Ветхом завете. Правда это не моя работа была а др человека.
Но прочитав на соседнем форуме ваши аргументы об исламе, я уже начинаю сомневаться, что мои изыскания вас убедят в чем то.
Это конечно мое личное мнение, но по моему вы также далеки от ислама как и от христианства. Использование пророчеств Мухаммеда в доказательство правоты религии, не знаю даже как сказать помягче, очень опрометчиво. Это больше похоже на безверие. Были более "прозорливые" предсказатели Нострадамус, Ванга, и процент совпадений у них был не меньше. В данном случае они были христианами, но церковь сторонится от них. И их пророчества либо вообще не воспринимают либо считают ересью.


 
00:05 13 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Астра
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
?Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное? (Ев. От Матфея, гл. 5.3). Что-то нет у меня желания попадать в это христианское царство.
?Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся? (Ев. От Матфея, гл. 5.6). Ну что ж, насытятся они правдой. Стало быть, поймут, куда попали, но пенять будет не на кого, каждый сам выбирает свою судьбу: ?Пойдешь налево??.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"