JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
18:59 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересный факт я нашла в новой книге А.Бушкова ?Хроника мутного времени?:

История металлургической промышленности заполярного Норильска начиналась с аферы — во время которой в незавидной роли лоха выступил сам император Николай 1?
Однажды он получил прошение от одного из красноярских купцов — тот покорнейше просил дозволения за свой счет построить деревянную церковь в том подобии городишка, который уже существовал на месте нынешнего Норильска. Тронутый такой заботой о православной вере, император всемилостивейше наложил резолюцию ?Быть по сему?.
Фишка, как ныне выражаются, заключалась в следующем: там, за Полярным кругом, в забытой богом Дудинке уже была церковь. Каменная. А купчина сей, прознав о богатых залежах меди, вознамерился построить печь для выплавки металла. Но везти туда кирпичи было расходом неподъемным для частного предпринимателя — каждый кирпичик обошелся бы на вес золота. И пронырливый негоциант положил глаз на церковь.
Явившись к местным церковникам, купец продемонстрировал им бумагу с резолюцией царя-батюшки, быстренько снес церковь и сложил из ее кирпичей первую в мире медеплавильную печь, созданную за Полярным кругом. Деревянную церковь, впрочем, в полном соответствии с бумагой честно построил на том же месте. Вот так и возникла норильская металлургия?


 
20:31 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дикий Билл писал: ?Мало того что дрожали. Так еще и в церквях пели молебны за здоровье татарского царя. Так что монашество действовало скорее вопреки официальной церкви. Церковь утверждала, что татары божье наказание и надо смириться.?

В 1357 г. от хана Джанибека , пришло великому князю Иоанну Кроткому (Сыну Калиты), послание с требованием отправить в орду главу церкви (митрополита московского Алексия).
??Если его молитва исцелит царицу мою, будете в миру со мной . А не пустишь его, пленю землю твою.? - писал хан. Зачем ему угрожать войной, если церковь и так за него молится?
Митрополит Алексий уважал игумена Сергия Радонежского, и даже просил занять его митрополичью кафедру. Игумен (игумен значит настоятель монастыря) Сергий же благословил Димитрия Донского на битву с Мамаем, и дал ему для воодушевленья войска двух монахов (бывших в миру опытными войнами) Андрея Ослябю и Александра Пересвета..
Как же монахи могли действовать, вопреки церкви. Первоерархами могли становится только монахи, т.е. церковь и управлялась ими.
Если я ошибаюсь укажите пожалуйста ссылку на источник.




 
00:29 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Tempter
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
to ort

А такие авторы как: Петухов Ю.Д., Дёмин В.Н.,
Асов А. И., Гусева Н. Р., Силаев А. Г....
тебе известны?
Я им верю больше чем политическим произведениям Карамзина и Ключевского..

 
04:26 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Tempter
Годы жизни Карамзина 1766-1826 г.. ?Карамзин есть первый наш историк и последний летописец?? такое определение дал А.С. Пушкин. Интересно, какая у него политическая подоплека в 12 томном труде ?История государства Российского?. Это вообще основа. И Ключевский (1841-1911) в том числе весьма авторитетный историк. И называть их научно-исторические труды «политическими произведениями», то же самое что расписаться о своем невежестве. Вам бы лучше фантастику или фэнтази читать, знаете там встречается весьма интересный взгляд на историю, вам обязательно надо его изучить.
Поразительно, как вы не можете вообще верить в эту фантазму. Или может быть вы юморист, и это фишка в которую я не въезжаю? Вам бы в КВН поиграть ,а то ваш изящный юмор здесь могут и не оценить.



 
08:56 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ort писал:
 
Первоерархами могли становится только монахи, т.е. церковь и управлялась ими.
Если я ошибаюсь укажите пожалуйста ссылку на источник.
Это я читал (вернее не читал а просматривал, стоя в магазине) в книге Широкорада "Русь и Орда", которую сейчас заказал. Жду. Когда придет приведу полную цитату. Я просто взял ее в книжном полистать и так стоя почти главу прочитал :) Там имелось ввиду сразу после вторжения Батыя. А 1350-е годы это уже после... Когда Русь уже немного отошла от этого ужаса...

Вот тема где я про нее (книгу) говорил
http://www.komcity.ru/forum/home/?id=6311

 
12:07 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Дикий Билл писал:
 
где он доказывал, что не было никакого "татаро-монгольского ига"
читал последователей, на форуме "Новой", где обсуждались те материалы, на которые я давал ссылку, скажу так - забавно.
а мы не далеко от темы ушли?

или есть желание обсудить как в истории церковь влияла на общество? ;-)

 
14:08 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  RaHaAn
сообщений: 28
Есть разница между верой изнанием:
Вы подходите к другу и говорите
- у меня в руке 5 спичек, сейчас я уберу 4 сколько у меня останеться в руке?
-он говорит одна
-Вы ему показываете пустую руку

Потомучто вам поверили что у вас 5 спичек в руке, хотя на самом деле у вас было 4
Вот и разница между верой и знанием.

Я считаю что надо быть реалистом а не верить в кем-то придуманых богов.

Я вобще считаю себя буддистом, так как я лубитель различных единоборств и думаю лучще научиться быть в единении со своим разумом и телом, чем верить в бога.

 
14:23 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
to RaHaAn
Что общего между буддизмом и горениндзей, а также басней про 5 спичек.


 
21:26 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Tempter
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
to ort
1. Я знаю годы жизни Карамзина. Зачем вы их приводите, показать вашу эрудицию?
2. Вы согласны с определением Пушкина ("первый наш историк и последний летописец")?
3. Кто есть Пушкин: http://archives.narod.ru/Pn-msn.htm
2. Если вам интересно какая у него политическая подоплека (Карамзин), почитайте авторов, которых я вам привел.
3. ("Это вообще основа.") Основа чего? Обгадивания русской истории? Согласен!
4. Невежество - это скорее про вас.
5. Причем здесь фэнтази и квн?

 
22:38 13 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неплохо вы тут поговорили про историю церкви на Руси. Пора и мне здесь словцом обмолвится.
cool
ort писал: ??удельные княжества удалось объединить только на основании православной веры.? Уважаемый ort, вы действительно думаете, что удельные княжества удалось объединить ТОЛЬКО на основании православной веры?! И никаких других причин для объединения не было?
Идём дальше: "?Наша культура существовала не параллельно с христианством , а сформировалось благодаря ему и на его основе". Наша культура сформировалась на основе христианства?! Из ваших слов следует, что до введения христианства славянский народ не имел абсолютно никакой культуры! Странно... Не думал, что Карамзин оказал на вас такое сильное влияние.
Дикий Билл, с тобой полностью согласен насчёт Бушкова. История - это не боевик, и писать что-то по истории русского народа гораздо тяжелее, нежели клепать произведения про братков, переделывать произведения других писателей и т.п. Мужика понимаю: всем хочется чего-то необычного. Но просторы русской истории всё же не место для всякого рода выдумак, которые с реальностью не имеют ничего общего.
А вообще далеко мы от темы ускакали, далеко... Хотя ничего страшного, друзья, - всё равно интересно. :-)

 
03:10 14 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
to dismal:
?Наша культура сформировалась на основе христианства?! Из ваших слов следует, что до введения христианства славянский народ не имел абсолютно никакой культуры! Странно...?

Культура-это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим
о б щ е с т в о м.Какое же общество представляли поляне, древляне, лутичи, радимичи, и т.д.? У каждого племени были свои божества, свои устои, порядки, они воевали с друг другом. Они все были язычники, но идолы то были разные(т.е. нет общества нет культуры). Говоря «наша культура» я подразумеваю, культуру единого народа, с единой верой.
Быть может вы себя относите, к какому то племени, (т.е. если вы к примеру древлянин) то это то одно дело. Но если вы русский, то тогда извините, культура вашего народа появилась благодаря православию (и Карамзин здесь не причем, можете проверить у любого историка , только опять не надо копаться в марсианских хрониках). Кстати слово «славянин» имеет прямое отношение к христианству.

?Уважаемый ort, вы действительно думаете, что удельные княжества удалось объединить ТОЛЬКО на основании православной веры?!

Да это так. Другии причины были а иных оснований не было (т.е. другой идеи благодаря которой это стало возможно). Я пишу ??удалось объединить только на основании православной веры?, но я же не писал что эта была единственная причина. В тоже время это идея была одна из главных причин, почитайте получше о первом царе.


 
03:36 14 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  384
сообщений: 617
Не стала читать все сообщения в этой ветке.

Просто интересно, какая религия в своей терминологии, если есть возможность огласите конкретно с ссылками на источник, обязует травить заблуждающегося человека? Потому как, человек который верует в не того бога, аксиомно заблуждается.

 
11:11 14 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Tempter
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
to ort:
"Кстати слово «славянин» имеет прямое отношение к христианству."
Можно об этом поподробнее? :-)))) Впервые это слышу.

 
16:09 14 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Tempter

"Кстати слово «славянин» имеет прямое отношение к христианству."

Можно об этом поподробнее? Впервые это слышу.

Для этого требуется экскурс в религию, т.е. приводить догматы веры. И опять найдутся
?специалисты?, которые их будут обсуждать, и высказывать свое «мнение», а этого не стоит делать. Почему бы, прежде чем спрашивать, не проверить так сказать в не зависимом источнике. Сделаю вам подсказку, «славяне» происходит не от «слава», а от «слово». Этой подсказки вполне достаточно, теперь откройте книгу и проверти.(к примеру библию (от Ин)).


 
16:10 14 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Tempter
?Если вам интересно какая у него политическая подоплека (Карамзин), почитайте авторов, которых я вам привел.?
вы мне ни чего не приводили (одни фамилии) , где же
издательство, год издания, страница? Или что, мне все их книги перечитывать надо?
Если у вас есть доводы то и приводите их, как по мнению этих авторов общепризнанные историки извратили русскую историю. Обобщите, сформулируйте мысль этих «трудов», или у вас не получается? (скорей всего эти «труды» -это невнятный бред растянутый на 500 страниц с набором восклицательных знаков).
Вообще сейчас люди на чем только не делают деньги, в том числе и на беллетристике
которая смахивает на историю, как же вы не можете понять люди кушать хотят вот и пишу веселые книжицы.
Давайте вы приведете источники на которых основываются «исторические труды» этих авторов, а я приведу источники Карамзина. Все познается в сравнение.
А писать что Карамзин обгадил русскую историю, может тот кто не читал его.

?Причем здесь фэнтази? притом что если из книг этого жанра убрать качков с мечами, и единорогов, то как раз получится вами любимая альтернативная история.

?Кто есть Пушкин? (про вашу ссылку) ну и что, тогда в ложу почти весь «высший свет» входил, мода такая была.


 
23:58 15 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  vex
сообщений: 8
Господа,помоему вы слишком сильно углубились в ненуждные дебри!Помоему вам надо прочитать первое сообщение в этой теме.
А сам хочу сказать то что автор не правильно использует такой термин как "рабы какой-либо веры"Раб он понимает что его свобода слова и действия ограничена,чуете разницу?.Но мыслить человека никто и никогда по определённому заставить не может,т.к. мы все уникальны от природы без исключения.
По моему любой человек не должен быть ни христианином,ни буддистом ни кем-то там ещё он просто должен быть собой,а верить человек должен только в себя.Только тогда ты можешь сказать:"Если я верю -значит я живу,если я живу то много что смогу в этом мире".Согласитесь гораздо правильнее верить в то что действительно существует,то что ты ощущаешь.Кто из представителей какой либо веры может сказать что тот в кого я верю действительно существовал----ПРАВИЛЬНО никто,они вслупую в это верят.Пахнет каким то нелепым самообманом.
Все эти исторические искания(в которые вдаются некоторые пользователи) это чушь.Надо оперировать только тем что ты знаешь чётко , в чём не можешь сомневаться.
Жду ваших мнений (а не чужих,лежащих под толстым слоем исторической пыли). :-)

 
00:58 27 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  sinus666
сообщений: 17
Вы знаете,многоуважаемые,на такой скользкой теме можно и подскользнуться...язычество-мертвая религия,убило язычество кстианство,это верно,за это кстианство must die,но есть ли альтернативы в сложившейся исторической ситуации? АУМ?или еще че-нить в ентом роде?кстианство сильно как духовное сообщество в этом их плюс,но среди них множество лицемеров,я это не одобряю-вопросы веры в жизнь после смерти,будь то аум,кстианство или ислам или язычество,-настолько индивидуальны,что как бы ты ни принуждал поверить чела в Зевса или Христа,он не поверит до тех пор,пока сам не придет к выводу,что ему нужен Бог,и что он нужен Господу,а как ты там назовешь Бога,я думаю неважно...божественная суть едина. P.S. я,кстати,сатанист.

 
18:29 21 сентября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сколько же времени прошло с момента создания этой темы... И я уже не тот, и мир изменился... ;-)
Не стал бы возвращать эту тему к жизни, просто недавно наткнулся на очень интересную статью. По-моему, она заслуживает внимания и очень даже вписывается в ход дискуссии, которая шла здесь когда-то.
.....................................................
"После" - не означает "вследствии".
"Любители порассуждать об «огромной роли православия в русской истории и культуре» допускают довольно распространённую логическую ошибку. Всё дело в том, что «после» далеко не всегда означает «вследствии». Абсурдно ставить в заслугу православию все успехи России только потому, что они были достигнуты после крещения. Равно как и абсурдно списывать на православие все неудачи на том же основании. Для реальной оценки необходимо проанализировать влияние православия на историю и культуру.
Начнём с истории. Здесь существует два аспекта. Во-первых, участие церкви в различных исторических процессах и, во-вторых, влияние православной идеологии на поведение политических деятелей Руси. Второй аспект можно считать не существующим. Сомнительно, что найдётся хоть один князь, царь или император, который бы руководствовался в своих действиях библейскими заповедями. Умные правители действовали так, как того требовали интересы государства, глупые - в зависимости от уровня собственной дурости. Но ни тем, ни другим не приходило в голову жить по заповедям. Даже те, кто был канонизирован церковью, в действительности мало соответствовали облику ?образцового христианина?. Ярослав Мудрый держал в порубе родного брата Судислава до самой своей смерти. Александр Невский привёл на Русь татар, для того чтоб свергнуть своего брата Андрея с Владимирского стола. Даниил Московский последовал примеру своего предка Ярослава. Только вместо брата был Рязанский князь. И т.д. и т.п.
Продолжение: http://www.arya.ru/biblio/sviatich/hrist/hrist2.htm

 
21:53 21 сентября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Le@
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
я не считаю себя сильно верующей, но знаете сейчас это один из тех немногих выходов, когда мы можем оставаться людьми, а не становится зверями. Мне без разницы, какую роль сыграло православие когда-то давно, но те посылы, что в нем заложены-это помогает мне верить и надеяться;я не предлагаю с головой уходить в веру, но кто мешает просить здоровья и удачи для родных и близких или помощи в делах у высших сил (для меня это напоминает что-то вроде психологической разгрузки) и при этом прилагать все свои усилия к исполнению своих желаний

 
12:42 22 сентября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Le@, я прекрасно понимаю вас. Среди моих родственников очень много православных христиан. И обращение к Господу для них - это также как и для вас, способ "психологической разгрузки". Вера дает всем им надежду и некую дополнительную опору на этой земле, которой не имеют неверующие люди. Недаром говорят, что молитва нужна молящемуся, а не Богу. И я тоже верю в Бога, но в несколько нетрадиционном смысле. Я не хожу в церковь и не хожу исповедоваться, я не молюсь и пр. Мне не нужны посредники между мной и Богом. Я верю в него, но никогда не прошу у него помощи. Я не считаю себя его рабом. Даже перед ним не встану на колени и не начну бубнить себе под нос очередные молитвенные слова. Просто мне кажется он создал нас ни как своих рабов, а как потенциально равных себе, как своих помощников, и в один прекрасный момент, пройдя через огромное время эволюции и прогресса мы должны стать с ним вровень.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"