JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
00:11 29 января 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
И за что его закидывать камнями —
А за что Его распяли?
За то, что фарисеи не готовы были принять Его, за то что в Иудее были вполне конкретные (но не правильные) представления о Мессии. Иудеи ждали, что придёт такой Мессия, который освободит их от римского рабства и победит все народы. Короче вождь.
 
Unys писал:
 
почему Иисус мог сказать поклоняйтесь Богу но не мог сказать поклоняйтесь мне
Бог всемогущ, а значит мог. Но не делал этого.
Впрочем на свою Божественную сущность он указывал. Цитаты великоваты будут, поэтом не подкрепляю в данный момент ими свой постинг.
.
<Скажите Бог мог не знать что в это время плоды не могли быть — >
 
Иоанн Златоуст писал(a):
 
Итак, для чего же смоковница проклята? Ради учеников, - именно, чтобы их ободрить. Так как Христос всегда благодетельствовал и никого не наказывал, между тем надлежало Ему показать и опыт Своего правосудия и отмщения, чтобы и ученики, и иудеи узнали, что Он хотя и мог иссушить, подобно смоковнице, своих распинателей, однако же добровольно предает Себя на распятие, и не иссушает их, то Он и не захотел показать этого над людьми, но явил опыт Своего правосудия над растением. Итак, когда подобное случается или с какими-либо местами, или с растениями, или с бессловесными животными, то не любопытствуй. Не говори: если еще не наступило время собирания плодов со смоковницы, то правосудно ли она иссушена? Такие слова крайне безрассудны.
.
<это общий перевод с английского> - перевод не очень корректен. Если нужен текст Библии, пользуйтесь ресурсом bible-center.ru. Русский язык богат смыслами, тем более славянизмы, оставшиеся от Кирилла и Мефодия.
"Взалкал" в синоидальном переводе не то же самое что "был голоден" в Вашем исполнении.
 
Unys писал:
 
когда Моисей увидел что его народ зделал тельца он приказал их убить —
Цитату на это место книги "Исход" приводил в соседней теме, последний мой постинг.


 
11:05 30 января 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Отношение католиков к мусульманам определено на Втором ватиканском соборе (1965 г.), как следует из его декларации
 
Церковь с уважением относится и к мусульманам. Они поклоняются Единому Богу, Живому и пребывающему; милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям; они стремятся подчиниться всей душой Его определениям, даже непостижимым, как подчинялся Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя они не признают Иисуса Богом, но по?читают Его как пророка. Кроме того, они ожидают судный день, когда Бог воздаст по заслу?гам всем воскрес?шим из мертвых. Наконец, они ценят моральную жизнь и поклонение Богу, в осо?бенности посредством молитвы, раздачи милостыни и поста.
Поскольку в течение прошедших столетий между христианами и мусульманами было немало ссор и во?енных действий, этот Священный Синод призывает всех забыть прошлое и искренне работать для до?стижения взаимопонимания, а также вместе сохранять и продвигать все то, что ведет к достиже?нию со?циальной справедливости среди людей и их морального благополучия, а также мира и свобо?ды
Документ называется "Nostra aetate". Больше к теме мусульман документ не возвращается.
Как видно из этого небольшого текста - слова Юниса, в очередной раз, не подтверждаются.
 
Unys писал:
 
пророком его не считают только православные, а католики признали Ислам как религию на официальном уровне самим Папой...Так же он считал что Бог мусульман и христиан один и что мусульмане могут так же как и христиане войти в рай.
Это выводы мусульманские, документами не подкреплённые. Так что это вопрос их совести.

 
06:32 31 января 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
"..это выводы мусульманские и документами не подкрепленные.."
Как же так — Вы же сами только что документ предоставили ?
"..церковь с уважением относится к мусульманам.
Они поклоняются Единому Богу, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли,....."
Значит все таки признали — Признали что у нас Бог один — Конечно признать что слова Мухаммада правдивы об Иисусе, это значит признать не действительность христианство. Это понятное дело.
Так что говорить что "..слова Юниса в очередной раз не подтверждаются.." это перебор. Да и почему "в очередной" ??
Ну и ладно, это не принципиальнъй вопрос.
У меня а_smurnOFF к Вам прозьба,если можно, своими словами, по простому дайте мне ответ на мои вопросы которые я Вам давал.А то я ни чего не понял.
1. Мог ли Бог не знать что плоды не созрели.
2. "моя пища есть творить волю пославшего меня и вершить дело его.."
3. Зачем Моисей приказал убить верооступников, и считаетели это правельным.
(ответ на этот вопрос я вообще не понял ).
Так что бы было более менее понятно. Спасибо.

 
22:54 31 января 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопросы остаются в силе.
Так, теперь вернемся к Библии. Вы требовали доказательств. Чтож попробую.
Что такое Библия по вашему, это слово божье.
Значит каждое слово в Библии это слово божье.
И ни кто туда ни чего не добавлял и не менял.
Входит ли книга Моисея в Библию — Да.
Вы утверждаете что в Библию ничего не было добавлено а значит и в Тору — Наверно да. Потому что обратное противоречит выше сказаному.
Теперь смотрите. Глава 34, стихи 5,6.
"..И умер Моисей раб господни в земле Ма(у)авитской по слову господню.
И погреблен на долине в земле Ма(у)авитской против вефегора и никто не знает место погребления его даже до сего дня.."
Далее: "..Моисею было 120 лет когда он умер..". (7 стих).
Чьи эти слова — Моисея — Моисей сказал когда он умер ?
Эти слова автора ! Того кто написал эти строки. Они не принадлежат Моисею ибо не мог он сказать когда умер и сколько жил !
Значит автор добавил от себя слова — Скажите Вы считаете их словом божьим ?
Еще будут много вопросов, но пока если можно дайте ответ на них.

 
13:03 2 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
"..это выводы мусульманские и документами не подкрепленные.."
Как же так — Вы же сами только что документ предоставили —
Найдите в Ватиканском документе подтверждение этих Ваших слов
 
Так же он считал что ... что мусульмане могут так же как и христиане войти в рай.
Я понимаю, что многим хочется в рай на лихом коне. Но всё-таки не всем это удастся.
 
Unys писал:
 
церковь с уважением относится к мусульманам
Православие также уважительно относится к мусульманам. Но это не значит, что Православие признаёт религию Мухаммеда истинной.
 
Unys писал:
 
Так что бы было более менее понятно.
А для чего? Я цитировал Вам Святых, которые дали наипонятнейшие толкования.
Я своими словами уж точно не смогу лучше них сказать.
Второй важный вопрос: Вы действительно хотите понять Православие или Вам нужны поводы для критики Православия? Сами Вы не торопитесь дать ответ про несбывшиеся пророчества, почему я должен Вам вновь и вновь писать?
В-третьих. Вам не кажется, что если Вам станет "всё понятно", то Вы станете христианином?
Не боитесь шариата?
 
Unys писал:
 
Далее: "..Моисею было 120 лет когда он умер..". (7 стих).
Чьи эти слова — Моисея — Моисей сказал когда он умер —
Вы кажется не прочитали тех ссылок, которые я давал ранее. Спрашивается, зачем тогда Вы задаёте вопросы, если не читаете ответы на них?
Цитирую прямо в сюда
 
Боговдохновенный Моисей, записавший свои откровения, законы и повествования, дал следующее повеление левитам, носящим ковчег завета Господня: "возьмите сию книгу закона и положите ее по правую сторону ковчега Господа Бога вашего" (Втор. 31:26). Последующие священные писатели продолжали приписывать свои творения к Пятикнижию Моисееву с повелением хранить их там же, где хранилось и оно, - как бы в одной книге. Так, об Иисусе Навине читаем, что он "вписал слова" свои "в книгу закона Божия," т. е. в Моисееву книгу (Ис. Нав. 24:26). Точно также о Самуиле, пророке и судии, жившем в начале царского периода, говорится, что он "изложил народу права царства, и написал в книгу, и положил перед Господом," т. е. сбоку ковчега завета Господня, где хранилось Пятикнижие (1 Цар. 10:25).
Так яснее?
Вы в курсе, что Иов был из языческого народа? Но он за свою праведность был удостоился богообщения. Эта книга включена в Ветхий завет (хотя все остальные книги описывают судьбу народа Израиля). И что из того?
Бог находит человеков всюду.

 
14:48 2 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
Признали что у нас Бог один —
Они подтвердили, что христиане верят в единого Бога (а не во множество божков), так же как и мусульмане не принимают многобожие. Но не более. Они не сказали, что веры тождественны, не сказали, что это "разные пути к одному Богу" (как этому учат всякие оккультные секты).
Христос сказал: ?Я есмь путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня? (Ин. 14, 6), поэтому всякий кто признаёт Евангелие богодухновенным писанием, должен знать эти слова Спасителя. Как видно из этих слов, надобность в промежуточных "пророках" отпала.
 
Поэтому общее отношение [христиан] к доктринам других религий определяется тем фактом, что все они в той или иной степени не принимают вести о спасении рода человеческого от проклятия, греха и смерти, совершенном через крестную жертву Господа Иисуса Христа, истинного Бога и истинного человека.
Употребление в документах межрелигиозного диалога некоторых относящихся к Богу слов, известных из Священного Писания — «Бог», «Творец», «Всевышний», «Отец» и так далее, — не означает, что все участники диалога имеют правильное представление о Боге. То, что в процессе диалога с представителями других религий православные христиане упоминают о Боге, означает не то, что представления нехристиан о Нем будто бы тождественны православному учению, а то, что при этом православные участники диалога апеллируют к тому интуитивному чувству Бога, которым обладает в той или иной мере всякая человеческая душа, равно как и чувством истины, справедливости, способностью отличать добро от зла и совестью


 
19:32 2 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мои вопросы являются не поводом критики христианства, а причиной критики христианства. Понимаете — Я не задаю вопросы чтобы критиковать. Я критикую потому что есть вопросы. И если будут ясные и четкие ответы, то не будут вопросы, а значит и причины критики. Вот и все.
В том то и дело что я читал ваши ссылки. Но там нет ответов. Ну где я там найду ответ на вопрос считаете ли вы справедливым то что Моисей приказал убить верооступников — Где ?
А ответы на др. мои вопросы я то же ни как не понял. Может они для вас являются "наипонятнейшие толкования", но не для меня. Я вижу во многих противоречия. И поэтому прошу вас ! На основе этих ссылок дать более понятный ответ, которые как ни страно досих пор в силе. Всмысле 3 вопроса.
Проблема в том что вы ни как не можете ответить кто такой Иисус. Он молился себе — Нет. Кому? Богу-отцу. Это один Бог? Да. Значит себе? Нет. И вот так получается своеобразный замкнутый круг. И вы еще удивляетесь почему я вас не понимаю.
По поводу противоречий в Библии пойдем дальше.
(далее.)

 
09:13 3 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не буду останавливатся на ваших ответах, слишком долго получится, а просто буду приводить еще примеры противоречия в Библии. Вы же говорите что Библию никто не трогал. Если так тогда разъесните мне некоторые моменты.
В Евангилии от Луки глава 3 стих 23 говорится:
"Иисус начиная свое служение был лет 30 и был как думали сын Иосифа (...)..".
И так. Лука пишет что он писал вдохновленый Духом святым, а Дух святой это Бог.
Во 1-х. Бог не знал сколько точно было лет Иисусу ?
"лет 30" ?
А теперь смотрите. В современом переводе Библии короля Джеймса из этого текста слово "служение" убрали ! А слова "как думали" взяты в скобки. А что это означает — А то что получается эти слова уже не слова Луки, а слова редактора т.е. его пояснения ! Вам любой тиолог об этом скажет.
А теперь шведское и датское издание Библии которые основываются на Библии Короля Джеймса.
Здесь слова "как думали" оставлены, а скобки убраны.
Знаете что это означает — То что эти слова уже не редактора а Луки.
Так какую из этих Библий вы признаете —

 
16:55 4 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
Лука пишет что он писал вдохновленый Духом святым, а Дух святой это Бог.
Но писал-таки человек. Да он богодухновенный, но его слабости не ушли в небытие. Евангелист не стал ходить по водам, не стал всемогущь. Он остался человеком. Хоть и не таким как прежде.
Что вас смущает в словах "лет 30" — А слова "был как думали". Евангелие написаны для людей, а не для Бога, поэтому и постановка там как-бы со стороны постороннего, от третьего лица.
 
Unys писал:
 
В ... переводе Библии короля Джеймса ...шведское и датское издание ... Так какую из этих Библий вы признаете ?
Из указанных мне не знакомы ни одна, как я могу их признать? Для Руси есть синодальный перевод, его и читаем. Даже иностранные баптисты хвалили наш синодальный перевод за точность текста.
Приведу ссылочку на раздел электронных книг с сайта Московской Духовной Академии, не обязательно читать все эти книги, но Вы можете сами убедиться, что исследования на предмет точности нынешних текстов их оригиналам не остановились, это важный вопрос.
 
Unys писал:
 
Он молился себе — Нет. Кому? Богу-отцу. Это один Бог? Да. Значит себе? Нет.
Солнечный свет имеет какую природу? Сложную, до конца не объяснённую. В разных опытах он проявляется себя по-разному: как "волна" и как "частица", даже название придумали "корпускулярно-волновой дуализм".
Следуя Вашей логике, свет должен или быть волной и иметь установленную длину волны и разлагаться на спектры, или наоборот должен нагнетать космические паруса и ни баста.
Как видно из наблюдаемых _материальных_ окружающих нас явлений, одно явление может познаваться с разных точек зрения.
.
Второй пример.
Картинка — 1. Человек на рабочем месте. Начальник, строит всех в стройные ширенги и посылает матом.
Картинка — 2. Мужчина в возрасте встал на четвереньки и катает на шее внучку, которая дёргает его за уши.
Очевидно, что может быть такая ситуация, когда эти "человеки" - один и тот же человек. Но узнать его можно по-разному: как работника/начальника и как семьянина. Может ли в домашней обстановке чиновник сказать "что эта власть вытворяет, так же нельзя"? Может. Это он сам себе? Нет.
.
Я не говорю, что три Лица Святой Троицы на самом деле одно. Есть в Православии разделение между природой и ипостасью. По природе Бог един. Но трипостасен.
Объяснять человеческими словами сложные явления - дело не благодарное. Объясните что такое "любовь", "мудрость". Вот прям здесь на форме и тремя словами. Я таких вопросов накидаю, мало не покажется.


 
08:07 5 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бог должен знать точно сколько было лет Иисусу вам не кажется ?
Но это не принципиальный вопрос.
Библий много. Проблема в том что они не одинаковы.
Элементарно вот эти несчастные скобки уже существенно меняют текст. Если они есть,значит эти слова редактора а не Луки.А если их нет, то получается они уже Луки, а не редактора. И чьи же эти слова ?
Разве может человек даже ради благородных целях добавлять или убавлять что то из Святой Книги — Это же не хорошо совсем не хорошо.
Ислам признает и Евангилию и Тору. Но они подвергались изменениям. Вот один из примеров такой вот маленький я вам привел. И как уже определить что в них слово Божье, а что добавление человека ?
А по поводу Иисуса.
Если человек хочет стать христианином и как прикажете ему понимать триединство ?
Не один христианский богослов не может толком объяснить триединство.( интерестно было бы знать когда же оно все таки было придумано ).
Не может потому,что Иисус все таки был не Богом,а был человеком. А значит и триединство это придуманое заблуждение.

 
14:38 5 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
Бог должен знать точно сколько было лет Иисусу вам не кажется —
Естественно. Кто утверждает обратное?
Текст "как думали" в вышеозначенном отрывке относился к людям (окружавшим). Для них же писалось, для тех, кто не был со Христом, не видел его, не слышал его. Вот от лица "внешнего зрителя" написан текст "... люди думали, что он сын Иосифа...", ведь не знали иудеи до времени ни о зачатии не от семени мужа, ни о явлении Ангела перед пречистым зачатием ни так далее. Вот и пишет евангелист в самом начале "люди думали, что ему 30 лет, что он сын Иосифа"
Кроме того, ведь на имени Иосифа не окончил стих святой Лука, а наоборот с имени Иосифа начал родословие. В толкование на это место блаженный Феофилакт (архиепископ болгарский) пишет, что евангелист указывает на тридцатилетний возраст, т.к. данный возраст считался возрастом совершеннейшим (очевидно у иудеев).
.
Не надо искать самому "ошибки" в Еванегелии, до на с вами эту работу уже тщательнейшим образом сделали:
 
Некоторые спрашивают: как Матфей называет Иосифа сыном Иаковлевым, а Лука - Илиевым? Ибо невозможно, - говорят, - одному и тому же быть сыном двух отцов. На это отвечают, что Иаков и Илий были единоутробные братья, но от разных отцов, что, по смерти Илия, жену его взял Иаков, чтобы восставить от нее детей, и что поэтому Иосиф называется сыном Иаковлевым по природе, а Илиевым - по Закону. Ибо Иаков действительно родил его по природе, и он был родной сын его, а сыном Илиевым он был только по Закону. Ибо Закон повелевал, чтобы жена умершего бездетным сочетавалась с его братом и чтобы родившееся от сего союза считалось дитятею умершего (Втор. 25, 5. 6), хотя по природе оно было от живого. Поэтому евангелисты говорят верно, и не противоречат друг другу. Матфей записал природного отца Иосифа, а Лука - причитающегося ему отцом по Закону, то есть Илия; а оба показывают, что Господь родился для того, чтобы освятить природу и Закон.
Да, евангелисты пишут по разному, но если разобраться то оказывается, что нет тут "ошибки" или неправды.
 
Unys писал:
 
Но они подвергались изменениям.
Юнис, перестаньте твердить "мантру" про "изменения". Что бы утверждать, что что-то изменилось, надо найти исходное положение, потом конечное, потом "10 отличий".
При обретении Синайского кодекса Библии (в 19 веке нашли рукописи 3 века) выяснилось, что существующий текст не претерпел смысловых искажений, хотя и выловили некоторое количество правок. Но не выявили искажений смысла. То есть за 16 веков текст сохранился, когда же он "исказился"? За первые три века? Вряд ли.
В период гонений на христиан это был слишком дорогой текст, ради которого отдавали жизни - вероятность того, что в эпоху отсутствия интернета "искажения" внесли везде и всюду, ну очень слабо верится.
 
Unys писал:
 
Если человек хочет стать христианином и как прикажете ему понимать триединство —
Если человек хочет стать жителем земли, как ему объяснить, что она "круглая" и "вертится"? Посмотрите по сторонам - ведь не круглая! Ведь с круглой земли вода стечёт вниз! Абсурд.
.
Есть вещи, которые познаются разумом, есть вещи в которые можно только верить.
Поэтому христианство - вера. А мусульманство - нет. Ведь нельзя сказать, что мусульмане верят в Муххамеда, нет они точно знают что он жил, где он жил, сколько у него было жён, в каких городах он бывал, где за ним записывали книгу и т.д. Разве не так?

 
23:05 6 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боже а_smurnOFF ну неужеле вы не видите что вы сами себе противоречите.
То вы говорите что Бог постоянен, то говорите что он очеловечился..
То вы говорите что Бог вечен, то говорите что Господь родился.. И т.д. и т.п.
И вообще что делал Иисус до 30 лет — Работал ! Бог работал ! Как обычный человек.. А потом в 30 лет бросил инструменты и пошел говорит всем что он Бог..
Или например если Иисус Бог, то Мария кем приходится ему — Богу ?
Вы допускаете что Бог был в ее утробе 9 мес. ?
Когда родился Иисус кто родился — Бог ?
Не ужели вера вот в это все для вас является в порядке вещей — Беременность, рождение, это все было с Богом ?
А вот вам еще один интерестный вопрос..
Перед Кем ! Бог ! Искупил грехи человечества своей кровью на кресте.. Перед кем ?
А насчет Библии, нет доверия книги в которую вносили изменения. Вот стаким же и успехом появилось и триединство в христианстве. Если Иисус был бы Богом, то он сказал бы народу " я ваш Бог.." неужели Бог ! Который решил явится людям незахотел сказать всего 2 слова —

 
12:05 8 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
неужеле вы не видите что вы сами себе противоречите.
В чём?
 
Unys писал:
 
То вы говорите что Бог вечен, то говорите что Господь родился.
Истинно так.
<Сын Божий, ипостасная Премудрость и Сила Всевышнего Бога, единосущный Отцу, и из непорочных и чистейших ее кровей образовал Себе начаток нашего состава — плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, — не через оплодотворение семенем, но творчески, через Святаго Духа. При этом человеческий образ не через постепенные приращения составлялся, но сразу совершился. Само Слово Божие явилось для плоти ипостасью.
Посему мы и говорим не о человеке божественном, но о Боге вочеловечившемся. Тот же Самый, Кто по естеству — совершенный Бог, соделался по естеству совершенным человеком. Он не изменился в естестве и не призрачно воплотился, но с принятою от Святой Девы плотью, оживленною мыслящею и разумною душею и в Нем Самом получившею свое бытие, — ипостасно соединился неслитно, неизменно и нераздельно, не изменив природы Божества Своего в существо Своей плоти, ни существа Своей плоти — в природу Своего Божества и не составив одного сложного естества из Божеского Своего естества и из естества человеческого, какое Он Себе воспринял.>
 
Unys писал:
 
то Мария кем приходится ему — Богу —
Богоматерью
<Отсюда справедливо и истинно Святую Марию называем Богородицею, ибо это имя содержит все таинство домостроительства. Ибо если родившая — Богородица, то Рожденный от Нее — непременно Бог, но непременно и человек. Ибо как от жены мог бы родиться Бог, имеющий бытие прежде веков, если бы Он не сделался человеком?
Если же именно Рожденный от жены есть Бог, то, очевидно, один и тот же есть и Рожденный от Бога Отца по божественной и безначальной сущности, и в последние времена Рожденный от Девы по той сущности, которая получила начало и подлежит времени, то есть по (природе) человеческой. Это же обозначает единую ипостась и два естества, и два рождения Господа нашего Иисуса Христа.>
 
Unys писал:
 
Вы допускаете что Бог был в ее утробе 9 мес. —
И никак иначе
 
Unys писал:
 
Перед кем Бог искупил грехи человечества своей кровью на кресте
Ответ зависит от того, что Вы понимаете под словом "искупил".
Тема искупления - это тема западной Церкви (католичества, протестантства), там этот термин рассматривается с юридической точки зрения.
В Православии на Рождество и Его Воскрешение рассматривается скорее с медицинской точки зрения: грех Прародителей это как генетическая болезнь, остановить которую и пришёл Христос. Через Богообщение, через Святые Таинства человек обОживается.
Перед исповедью священник читает молитву, где есть такие слова:
"Пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши".
 
Unys писал:
 
Если Иисус был бы Богом, то он сказал бы народу " я ваш Бог.."
Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20,28);
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3,16).
Видите ли, Господь мог прийти во славе и сиянии, но для человека это было бы не так полезно. Ведь человеку дан дар свободы выбора пути. Если бы было так, как хочется Вам, то человеку пришлось бы смириться с суммой доказательств. И не было бы места для любви к Богу, места для веры в Него.
.
Юнис, заметьте, для христиан, особенно для Православных, самым центром является не Рождество, а Пасха - крестная смерть и Воскресение. А Вы всё о земном.
.
Видите ли, христианство в момент своего исторического появления, не имело никаких предпосылок в соседних народах и их религиях. Мысль о Боге, ставшем путником, которому негде головы приложить, мысль о том, что Бог страдает ради спасения людей, о том что Бог - есть Бог-Троица, да ещё и "Бог есть любовь", такого просто не было.
Это одно из свидетельств истинности христианства, ведь если оно (христианстов) произошло не от людей, то откуда? Вариант один - от самого Бога.
То что в христианстве не всё понятно, второе свидетельство истинности - ведь Бог надмирен и у него свои "мотивы" и "логика". Если бы можно было объяснить, то это непременно стало бы свидетельством "отчеловечности" предмета веры.

 
00:54 11 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если вы читаете библию и придерживаетесь ее законов, то ваши враги очень довольны. Вы их любите (врагов), позволяете им себя бить (и даже просите еще, подставляя им все новые щеки) и прощаете им все их выходки (даже если они убъют всю вашу семью). Ну неужели людям непонятно, что христианство навязано нам для порабощения нашего народа? Ну какой народ выиграет войну с такой рабской психологией?
Да не рабы мы Божьи, мы - дети Божьи! Не наша это религия, не русских людей! Вся страна носит на груди крестик с мертвецом. Неужели, если кто-из ваших родственников, к примеру, повесится, вы повесите на грудь маленькую виселицу с этим человеком? А детей своих вы в церквях крестите, венчаетесь, вы отчетливо слышите что поп шепчет в эти минуты, нет? А вы прислушайтесь!
И если именно вы не принадлежите той национальности, к которой принадлежал Христос, то почему вы считаете его своим Богом?

 
20:50 11 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Яролика_: ??Ну какой народ выиграет войну с такой рабской психологией??
Я извиняюсь, вы на карту России когда либо смотрели? Случайно не заметили, что у нас самая большая в мире страна, где сосредоточено более трети природных богатств? Это наше государство разве само по себе возникло и безмятежно существует?
Преподавание истории разве уже отменили?
Ой-ё-ё-ё-ё, это что ж такое делается-то?! С Луны, что ли пришелица у нас появилась?
Яролика_: ??Не наша это религия, не русских людей?.
А когда образовалось русское государство, на основе каких ценностей развивалось, вы, конечно, тоже не в курсе? О роли православия в деле образования Государства Российского не доводилось слышать?
Вот весьма характерный пример того, что случается с людьми, когда они отворачиваются от веры предков и внимают новомодным проповедникам всякой чуши.
Это у вас уже какое-то структурное непонимание истории и действительности, на уровне непонимания таблицы умножения. Просто тихий ужас.
Русская культура и русская государственность немыслимы без православия. Но в православии не только наше великое прошлое, но и наше великое будущее.


 
23:16 11 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда у человека нет аргументов, он давит на эмоции, одно только ой-ё-ё-ё-ё, да отсылание к таблице умножения и школьной программе.
Commandant: "Я извиняюсь, вы на карту России когда либо смотрели? Случайно не заметили, что у нас самая большая в мире страна, где сосредоточено более трети природных богатств?
Преподавание истории разве уже отменили?"
Страна уменьшается, налицо регресс. Мне вас жаль, если вы считаете преподавание в школе истиной в последней инстанции. Русь была очень могущественной страной до завоевания ее христианами, и она образована никак не 1000 лет тому назад, как вам преподавали в школе.
Commandant: "А когда образовалось русское государство, на основе каких ценностей развивалось, вы, конечно, тоже не в курсе? О роли православия в деле образования Государства Российского не доводилось слышать?"
На самом деле Русская Православная церковь подменена Ортодоксальной церковью. Подмена понятий. В христианстве подменены все славянские праздники. Например, не было Ивана Купалы, Был Бог - Купало, а в христианстве - Иван-креститель, не знали?
Commandant: "Вот весьма характерный пример того, что случается с людьми, когда они отворачиваются от веры предков и внимают новомодным проповедникам всякой чуши."
Именно вера предко - исконно русская, а христианство - новомодное веяние.
Commandant: "... в православии не только наше великое прошлое, но и наше великое будущее."
Ни прошлого, ни тем более будущего в вашем понимании православия нет. Почитайте дополнительную литературу, поднимитесь на ступеньку выше школьной программы. И оставьте свой тон, знаем мы ваши штучки!


 
23:26 12 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Яролика_ писалa:
 
новомодное веяние
Всего две тысячи лет, такое новое. Впрочем всегда новое. Всегда живое.
 
Яролика_ писалa:
 
вера предков - исконно русская
"так может вы, батенька, партейный" (с)
так может Вы из породы инглингов?
 
Яролика_ писалa:
 
Русь была очень могущественной страной до завоевания ее христианами
ну-ну. Руси не было, это раз;
сборище племён не было могущественным, это два;
завоевания никакого не было, это три.
.
Ну что ж, "начинаем воспитательную работу", как говорил Карслон.
 
Яролика_ писалa:
 
Был Купало, а в христианстве - Иван-креститель, не знали?
В курсе, христиане сознательно назначили свои праздники на те же дни, что и язычники.
Это был осознанный выбор. И язычество не выдержало "конкуренции".
.
Если смотреть дальше заместителя штатного гуру по воспитательной работе, а книжки время от времени читать (и не "абы што", а издания, прошедшие проверку научной школой), то оажется, что вся современная цивилизация со всем её глобализмом, интернетом, автомобилями, полётами в космос и прочая, прочая - это всё выросло из Христианства.
До христианства была простая модель поведения язычников к окружающему миру: кругом были "духи" (дух медведя, дух камня, дух воды и т.п.) и все "боги" суть явления внешних природных явлений.
Именно христианство создало культуру, в которой могла родиться наука. Научная революция - это дитя христианской Европы, а не Саудовской Аравии, Китая или Индии.
Николай Коперник был племянником епископа, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета.
Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце.
 
Лейбниц (кто забыл — это создатель системы дифференциального исчисления) свой главный труд посвятил «теодицее» - «оправданию Бога» .
Ньютон писал толкования на библейские книги прор. Даниила и ап. Иоанна Богослова .
Декарт (кто забыл — это создатель т.н. ?декартовой системы координат?) получил образование в иезуитском колледже и в переписке с богемской принцессой Елизаветой защищал католичество .
Химик Бойль (не забыли ?закон Бойля-Мариотта??) пользу от занятий научными исследованиями видел в привлечении разума исследователя для борьбы с чувственными страстями: "Кто может заставить малейшие случаи в собственной жизни и даже цветы своего сада читать ему лекции по этике и теологии, тот, мне кажется, вряд ли будет испытывать потребность бежать в таверну"
Христианство создало необходимые условия для рождения науки. Научная астрономия возможна только при условии, если звезды перестали быть богами. Законы, описывающие падение камня на земле, должны быть приложены к движению звёзд. Чтобы решиться на такое и не быть наказанным (подобно древнегреческому философу Анаксагору) , нужно, чтобы общество и господствующая в нем религия согласились в звёздах видеть «камни», а не души (или тела или глаза) богов.
Язычество лишено такого взгляда на мир, поэтому Ньютоны и Галилеи в языческих странах и весях не явили своих талантов миру.


 
01:11 13 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnOFF писал: "так может Вы из породы инглингов?"
К инглингам отношения не имею.
a_smurnOFF писал: "ну-ну. Руси не было, это раз; сборище племён не было могущественным, это два; завоевания никакого не было, это три."
Российский Императорский дом в лице семейства Романовых пригласил из Германии Меллера, Шлецера, Байера. Они(!) писали историю России. Немка(!) Екатерина II: "Славяне за многие тысячелетия до Рождества Христова свои письмена имели."
a_smurnOFF писал: "В курсе, христиане сознательно назначили свои праздники на те же дни, что и язычники."
Конечно, сознательно! По другому христиане не могли справиться со славянами, люди не шли на это. И назначили праздники силой!
a_smurnOFF писал: "Это был осознанный выбор. И язычество не выдержало "конкуренции".
Значит, конкуренция все-таки была? То бишь натиск. Подменяете понятия, батюшка!
a_smurnOFF писал: "...вся современная цивилизация со всем её глобализмом, интернетом, автомобилями, полётами в космос и прочая, прочая - это всё выросло из Христианства."
Глобализм точно вырос из христианства!
a_smurnOFF писал: "До христианства была простая модель поведения язычников к окружающему миру: кругом были "духи" ...,все "боги" суть явления внешних природных явлений."
У русских была культура, а христиане принесли цивилизацию. Цивилизация - это когда паразитирующее меньшинство управляет большинством (глобализация) и превращает природу в экологическую помойку с помощью технократии (системы потребления без отдачи).
a_smurnOFF писал: "Язычество лишено такого взгляда на мир, поэтому Ньютоны и Галилеи в языческих странах и весях не явили своих талантов миру."
Есть ученые, трудами которых наша подлинная русская наука создана, но она не стала официальной, она замалчивается. При необходимости могу перечислить.
И еще: мы не можем быть язычниками в своей собственной стране. Для нас язычники - христиане. "Язычники - чужестранцы, чужеземцы, иноплеменники, представители чужого народа с чужой верой, традициями и культурой" (Старославянский словарь, 1894 г., Москва)
Какова наглость - прийти в чужой дом и назвать хозяев чужестранцами!!!
А насчет воспитательной работы - сначала откиньте свои штампы-стереотипы и вместите в свое сознание цифру, бОльшую, чем 1000 лет.


 
19:03 13 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Яролика_ писалa:
 
свои письмена имели
Я ж разве спорю про письмена-то? Только речь в Вашем постинге, кажется, шла про могущественную страну, да ещё и по имени "Русь". Ни одного, ни второго не было.
 
Яролика_ писалa:
 
И назначили праздники силой!
Докажите, что силой.
Вы как-то определитесь - то значит "христиане щёки налево-направо подставляют, тряпки такие", а то сразу раз и "силой". Не виляйте, я в Вас целюсь ;) аргументами (не подумайте плохо).
 
Яролика_ писалa:
 
То бишь натиск. Подменяете понятия, батюшка!
Помилуйте, матушка, подменяете - Вы.
Благодаря христианству из этих праздников выветрилась тема жертвоприношения "духам", а если быть точнее, то природным явлениям. Ну есть такой праздник "купала", ну народ наряжается во что попало, но ведь красну солнышку жертв не приносит. Вот и слава Богу.
 
Яролика_ писалa:
 
У русских была культура
Во первых когда появилось само понятие "русские", помилуйте, о чём Вы?
А во-вторых, я про культуру ничего и не говорю. Была. Может быть. На развитие страны, точнее княжеств, это как повлияло?
 
Яролика_ писалa:
 
Есть ученые, трудами которых наша подлинная русская наука создана, но она не стала официальной, она замалчивается.
Да, да я уже много раз слышал, "теория массонского заговора" живёт и побеждает. Замалчивают. Кхм. Герострат, или как там его, храм в древние времена хотел сжечь, что бы типа прославиться. Решение суда было "забыть его имя". Вот до сих пор забыть не получается. А Вы говорите ...
Назовите имена, погуглим кто такие, что открыли
 
Яролика_ писалa:
 
"Язычники - чужестранцы...
Язычники - это те, кто поклоняется не Богу-Творцу, а тем творениям, которые Единый Творец явил. Как то: солнцу, луне, идолам, камням, тотемам и животным и так далее.
Пользуйтесь нормальными справочниками :)
 
Яролика_ писалa:
 
сначала откиньте свои штампы-стереотипы и вместите в свое сознание цифру, бОльшую, чем 1000 лет.
Легко, от Адама и доныне!

 
01:50 15 февраля 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnOFF, последний раз отвечаю на Ваши голословные, ничем не подкрепленные изречения. Упрекаете меня в том, что я пользуюсь «ненормальными» словарями, а в Вашем доме, судя по всему, словарей вообще не водится, или Вы избавлены от необходимости делать ссылки на источники? В вашем понимании, вероятно, нормальный словарь — это подчищенный властьимущими.
 
a_smurn0FF писал:
 
В курсе, христиане сознательно назначили свои праздники на те же дни, что и язычники.
Это был осознанный выбор. И язычество не выдержало
"конкуренции".
Владимир (Красно солнышко) — креститель Киевской Руси — внук раввина — плод мимолетной связи с ключницей Малкой, которая по наущению своего отца соблазнила князя Светослава и забеременела, после чего удалилась, и Владимир воспитывался в иудейской традиции. Это говорит о том, что христианская вера не является выбором русского народа. Владимир подло убил своего брата по отцу Ерополка, и воссел на киевский престол. Русский народ сопротивлялся христианизации, навязываемой Владимиром и в результате 2/3 населения русских было уничтожено (от 12 млн. осталось 3 млн.). Цифра сама по себе впечатляет, но следует учесть, что в первую очередь уничтожались люди, обладающие знанием. С тех пор и началось падение Руси. (?Удар русских Богов?, В.А. Истархов, М., Русская Правда, 2004; «От ариев к руссичам. Древняя история русского народа», Москва-Омск, Русская Правда, 2004; «Повесть временных лет», 1864; «Дисионизация», В.Н. Емельянов, М., Русская Правда, 2002).
И Вы это называете конкуренцией??? Выходит, конкуренция — это физическое устранение иноплеменных народов, подкладывание своих женщин ради дальнейшего захвата власти и чужих богатств, уничтожение (сокрытие) знаний. Действительно, всему этому учит Ветхий Завет. Это и есть законы, которые дал Иегова через Моисея своему народу, Ветхий Завет — неотъемлемая часть Библии, которая состоит из Ветхого и Нового (Евангелие) Заветов. Один для себя, другой — для всех остальных. А Иисус сказал: ?Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить пришел я, но исполнить? (От Матфея, гл. 5.17).
Христианство — обходной путь для достижения своих целей. Оно ломает волю народа к сопротивлению, после чего можно брать этот народ голыми руками во исполнение законов Иеговы. Какова же цель? ?Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненных всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться? (5-я книга Моисеева, Второзаконие, гл. 6.10-11). Также о целях говорится во II Царств гл. 22.44, 22.48,.22.50-51.
 
a_smurn0FF писал:
 
Я ж разве спорю про письмена-то? Только речь в Вашем постинге, кажется, шла про могущественную страну, да ещё и по имени "Русь". Ни одного, ни второго не было.
Прочитайте ?Новые материалы для древнейшей истории, славян вообще, и славяноруссов до рюриковского времени в особенности, с легким очерком истории руссов до Рождества Христова? (доктор философии и Магистр Изящных Наук, Статский Советник Егор Классен, изд. Москва, 1854, переизд. С.-П., 2003 под ред. О.М. Гусева, Р.Л. Перина).
 
a_smurn0FF писал:
 
Благодаря христианству из этих праздников выветрилась тема жертвоприношения "духам", а если быть точнее, то природным явлениям.
?Так, в любом случае, что Греки начнут говорить на нас, что мы приносим в жертву людей — а то ложь, потому как нет такого на самом деле и у нас другие обычаи, а тот, кто хочет повредить другим, говорит недоброе? (Влесова книга, Москва-Омск, Русская Правда, 2003, дощечка 7а).
 
a_smurn0FF писал:
 
Язычники - это те, кто поклоняется не Богу-Творцу, а тем творениям, которые Единый Творец явил. Как то: солнцу, луне, идолам, камням, тотемам и животным и так далее.
Пользуйтесь нормальными справочниками
Изначальное понятие слова «язычник», которое я привела выше, более верное, как и все изначальное, т. к. оно не подчищено и не подредактировано, логически вытекает из одного из понятия слова «язык» - народ, нация. (Толковый словарь русского языка, С.И. Ожегов, М., 1992). Народ, согласно вышеупомянутому толковому словарю — это население, государство, жители страны, нация. Согласно толковому словарю В.И. Даля (Москва, 2002) — народ, язык, племя, однородцы. Отсюда, язык = народ = нация без привязки к вероисповеданию. Язычник по древнерусски звучало как языКник — язык никакой, чужой народ.
 
a_smurn0FF писал:
 
Легко, от Адама и доныне
Адам с Евой родили Каина и Авеля. Каин убил Авеля. И выгнал Каина Бог — создатель евреев Иегова от лица своего. (Бытие, гл. 4, 16-17). ?И пошел Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод — и познал Каин жену свою??. Значит, люди до Адама все-таки были? Не на козе же он женился-то?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"