JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
21:31 25 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы знаете, уважаемый a_smurn0FF
Христианская и иудейская религии утешают людей возможностью при хорошем поведении попасть в рай, где не нужны пища и одежда, где не надо трудиться и можно целую вечность наслаждаться лицезрением бога. ( вообще то - это наверное довольно скучно ). А нарушение установленных норм обрекает на вечные мучения в специально оборудованном для этого аду.
Католицизм несколько усложняет эту структуру, введя между адом и раем нечто вроде карантина — чистилище. -
А вот древние норманны представляли собой рай соответственно своим обычаям — там, в Валхалле, можно целую вечность охотиться, пировать и драться без вредных последствий: в полдень, перед обедом, все раны заживают.
Довольно неплохие условия для праведников предусмотрены магометанским раем. Там можно хорошо поесть, не испытывая неприятностей перенасыщения. К услугам праведников целый штат прекрасных гурий. А как приятно праведнику, оторвавшись от этих второстепенных удовольствий, подойти к специальному окошку; заглянув туда, он испытает наслаждение высшего порядка — увидит, как в аду мучаются, в нестерпимых страданиях его враги. Класс ! :-))
При жизни — покорность, голод, несправедливость, непосильная работа, зато после смерти — отсутствие забот и еда без пресыщения, - вот и вся философская основа всех религий, созданных богатыми для приручения бедных.
Есть ещё конечно и индуистская религия, которая значительно усложняет эту нехитрую схему.
Прежде всего, мир явлений, природа — не что иное, как "майя" — призрак. Страдания людей призрачны, на самом деле их нет. Индуистская религия очень сложна. Пантеон индуизма переполнен богами, мифология запутана множеством религиозных сект и священных преданий.
Но основной принцип индуизма не отличается от прочих религий он сводится, к тому же весьма примитивному принципу - бедный должен трудиться, выполнять волю господ ( что довольно четко прописано во всех религиях, и христианской в том числе ), довольствоваться тем, что имеет, и не противиться насилию.
Какое разное всё, но ведь христиан то в мире гораздо меньше, чем приверженцев других направлений ( религиозных ). Интересно — почему — Что, - все остальные народы Мира более глупые ?
А христиане умнее всех ?
Так вроде бы уже доказано, что самый действительно Богоизбранный народ, самый умный — это совсем не христиане — это иудеи !
Нонсенс ! Вы не согласны ?
И конечно же выводы — все религии — это есть — опиум для народа — то есть для нас.
Несерьёзно всё это ! В Бога верить ! Конечно же это ИМХО, не обижайтесь на меня. Я уважаю верящих во что то священное для себя, но думаю, а вдруг ... и я в чем то смогу переубедить убежденного. Конечно же вряд ли это может получиться, тем болеее в Инете :-/


 
15:11 26 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  svet---7
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое мнение по вопросу о отношении к христианству сводится к православию.По моему, своей жизненной деятельностью человек характеризуется как создатель, наблюдатель, либо - разрушитель. Православие как и большинство религий направлено на воспитание в любом человеке -создателя. Сомневающимся советую без критиканства прочесть Библию.

 
18:01 26 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
Христианская и иудейская религии утешают людей возможностью при хорошем поведении попасть в рай,
Иудейская вера (историческая религия до Христа) не знала о рае.
Там у них было представление о "лоне Авраамовом". Это, условно говоря, VIP-зона ада. Православная икона "сошествие во ад" как раз и показывает тот момент, когда Христос сходит, соответственно, в ад. Кого он там берёт за руку и выводит? Помимо Адама и Евы, их окружают праведники.
Христос пришёл в этот мир, что бы спасение (а значит и возможность попасть в рай) хотя бы появилась у людей.
 
lukynec писал:
 
А нарушение установленных норм обрекает на вечные мучения в специально оборудованном для этого аду
Некоторые Отцы Церкви учили, что ад - это не какое-то особое место. Это состояние человека без-Бога. Это когда остаёшься один на один со своей совестью.
Впрочем ?нарушение норм техники безопасности обрекает на муки в специально оборудованных для этого больницах?.
.
Кроме того, в Православии представление о грехе не юридическое (как о наказании), а как о болезни, которую надо лечить. Молитва священника перед исповедью содержит слова ?пришёл еси во врачебницу да не исцелен отыдешь?.
Так что Ваши мифы — это Ваши мифы. :)
Если «Бог есть любовь», который «смерти не сотворил», то и все вот эти выдумки атеистов из журнала «безбожник», они ни разу не соответствуют тому, что Православие из себя представляет.
.
Другие религии (мусульманство, например) предлагают представить Бога очень по-человечески. Аллах даже не слышит того, в чего нуждаются. Только раз в год (по их представлениям) Аллах спускается до нижнего неба.
А в Православии есть более высокое и более идеальное представление о Боге - Бог есть совершенство, поэтому не ограничен ни временем, ни пространством (совершенство не может быть ограничено). Всё что надо сделать человеку - настроиться (подобное познаётся подобным) через настройку своей души.
 
lukynec писал:
 
но ведь христиан то в мире гораздо меньше, чем приверженцев других направлений
Если по житейски - фильм "Чучело" с Юрием Никулиным прекрасный образец тезиса "большинство может быть не право".
?13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.? (От Матфея гл. 7)
.
Мне остаётся сожалеть, что большинство увлекается красивыми фантиками и не пытается найти Истину.
 
lukynec писал:
 
Так вроде бы уже доказано, что самый действительно Богоизбранный народ, самый умный — это совсем не христиане — это иудеи !
Христиане не отрицают, что иудеи - были Богоизбранным народом. Но избранность не в потребительском смысле, Бог не ходил по гипермаркету народов, не сравнивал какой краше, какой умнее, а какой красивше песни поёт.
Избранность в Святоотеческом наследии однозначно понималась как то, что Бог сам создал, выпестовал, руководил этим народом, когда одаряя, а когда и действительно наказывая.
Бог иудеев — педагог, христиан — заботливый Отец. Разницу видете?
.
Хотя справедливости ради надо отдать должное ЖЖисту ab-pokoj, наша цивилизация именно что всеми ногами стоит на христианских основах, а христианство вышло из древней иудейской веры как выходят из садика и поступают в школу.
 
АБ Покой писал(a):
 
В завершение напомню, что мы все, люди европейской цивилизации, являемся в тридцатом-сороковом поколении потомками "неестественного" отбора. Наши предки размножались в моногамных парах, старались соблюдать противоположные "суровым законам природы" заповеди и дали нам возможность сегодня изучать науку генетику. Те же, кто не заморачивался вопросами борьбы со своим естеством, до сих пор пребывают в гармонии с природой: танцуют голые при луне, боятся грозы и стараются умилостивить Великого Бобра перед каждой охотой.
Хотя если честно, сравнительное богословие - пожалуй самый трудоёмкий вопрос. Трудность в том, что "прочих" религий много и для ответа на простой вопрос "чем ... не дотягивает до Православия", необходимо перепахать тонны томов той религии и сделать на основании этого вывод. Это если хотим вывод строго научный, а не "с потолка".
.
Православные убеждены в истинности Православия. Но эта уверенность:
- во-первых, основана на доказательном аппарате
- во-вторых не означает полного отсутствия Истины — там могут быть отблески Истины.
Подобно тому, как пятилетняя девочка играется с куклами, как прообраз того материнства, которое её ждёт в перспективе.
Святые отцы брали из языческой философии (признавая язычество чуждым и ложным) те вещи, которые соответствуют Истине и прекрасно это показывали. Но надо внимательно изучать, что именно соответствует и на сколько.


 
21:47 26 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  WERTY
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну если уж святые отцы берут "вещи" язычества в качестве Истины то проклиная Язычество, проклинают ту Истину которую проповедуют

 
09:13 27 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
WERTY писалa:
 
Ну если уж святые отцы берут "вещи" язычества
Вот именно что "вещи", но не то, что касается языческого представления о Боге.
Василий Великий "К юношам о том, как пользоваться языческими сочинениями" :
 
Ибо как для других наслаждение цветами ограничивается благовонием и пестротою красок, a пчелы сбирают с них и мед: так и здесь, кто гоняется не за одною сладостию и приятностию сочинений, тот может из них запастись в душе некоторою пользою. Поэтому, во всем уподобляясь пчелам, должны вы изучать сии сочинения. Ибо и пчелы не на все цветы равно садятся, и с тех, на какие нападут, не все стараются унести, но, взяв, что пригодно на их дело, прочее оставляют нетронутым. И мы, если целомудренны, собрав из сих произведений, что нам свойственно и сродно с истиною, остальное будем проходить мимо. И как срывая цветы с розоваго куста, избегаем шипов, так и в сих сочинениях, воспользовавшись полезным, будем остерегаться вреднаго.
Кстати по поводу "вещей".
Широко известный из школьной программы языческий пантеон Олимпа содержал представление о Том, Кто создал весь видимый мир - они называли его Уранос.
Но в религиозным смысле ему не поклонялись, ведь по мифам Уранос был свергнут Кроносом (тот, который детей своих пожрал, Кронос=Время), а он в свою очередь был свергнут Зевсом. Вот ему и поклонялись как верховному.
Поэтому можно остаться христианином, указывая язычникам на Ураноса и говоря, что вы знали Творца, но забыли о нём. Вот и всё.
 
В своих письмах св. Григорий действительно едва ли не чаще приводит цитаты из языческих авторов, чем из Писания. Его позиция проста: "Хвалю сказавшего это, хотя он не наш"
Конечно, друг св. Григория - св. Василий Великий - занимает схожую позицию. Он не считает постыдным перенимать знания у язычников и признаваться в этом: "Надобно учиться не стыдясь, учить не скупясь: и если что узнал от другого, не скрывать сего, уподобляясь женщинам, которые подкидывают незаконнорожденных детей, но с признательностью объявлять, кто отец слова"
Это уже отсюда.
Ну и ещё одна ссылочка: О воззрениях святых отцов и учителей церкви на языческую культуру :
 
Мнение по этому вопросу св. Иустина Философа (имея в виду его характеристику античной культуры в целом), как нам представляется, вполне правомерно соотнести с известными словами из проповеди святого апостола Павла в Афинах: ?Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: ?неведомому Богу?. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам? (Деян 17:22?23). Следовательно, все ложное в их религиозных и философских построениях — то, что представляется чуждым самому духу христианства, — должно быть отброшено, и, наоборот, истинное, то, что по духу, по мироощущению близко Евангелию (пусть даже и в русле языческой традиции) необходимо воспринять и переосмыслить по-новому.


 
10:58 27 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Это так глупо - обсуждать такие темы. Это словоблудство. Я не считаю себя верующей, скорее - верящая. Я ношу нательный крестик, которым меня крестили, иногда обращаюсь к Нему за помощью. Но все вот это православие - придумали люди. Библию писал не Бог, ее писали люди. Все законы, уставы, посты придумали люди. Если внимательно перечитать библию, можно найти столько абсурда и несостыковок. "Скупость на милостыню" считается "грехом против ближнего", а в нашей Казанской церкви долго висело объявление "Не давайте деньги, просящим у входа в церковь, не развращайте их души".
И в библии и хиромантия и целительство, экстрасенсорика приветствуются. А настоятели провозглашают совсем иное.

 
17:57 27 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно конечно, у людей такие интересные позиции с ярко выраженной агрессией к православию.Хотел бы поделиться своими взглядами может для кого-то это и будет аргументом.
1.Сам крещённый, причём не давно.К вере шёл долго переосмысливая и пересматривая свою жизнь.Согласен с тем что Бог он в сердце, а не на небесах.
2.Последнее время наука в некоторых отраслях идёт на "слияние" с религией.Например теория о структуре воды подтверждает что молитва, колокольный звон влияют на структуру воды положительно(при замерзании такая вода имеет правильный кластер образуемый молекулами), а человек на 80% из воды состоит.Вопрос откуда древние знали об этом.
3.Язычество изжило себя ещё много лет назад. На счёт мужеложства среди язычников римлян и греков правильно подметили.Это не есть правильно.
4.А новоявленные язычники говоря о древней нашей религии как-то не внятно говорят о своих положительных сторонах, только и "перемывают кости" Православию, про свидетелей иеговы вообще молчат наверно не интересно , так как они всех и так достали.
5.Про историческое значение Православия могу привести простой пример, За 300 лет правления Романовых не было ни одной гражданской войны как только разрушили , отреклись от Бога и царя страна была ввергнута в гражданскую войну, это когда брат на брата , сын на отца.
6.А потом 70 лет жизни в страхе и взаимопредательстве.Как только люди забывали про 10 заповедей начинался разброд и падение морали.
7.Если мы забудем такие вещи как соборность, люби ближнего мы,русские, будем растоптаны и разорваны на куски.Вера наша один из немногих столпов благодаря которым мы ещё чувствуем то что мы русские.Причём она покоится на простых истинах , соблюдая которые мы изменим жизнь к лучшему.
8.Я конечно могу показаться смешным но если мы будем все ,я повторюсь все,жить по закону Божьему, тогда и наступит царство Божье.Кстати организатор этого форума куда-то скрылся?
9.Фильм "Дух времени" просто бредятина. Во первых она не для русских ,а для америкосов которым легко загадить мозги.
10.Закон о веротерпимости был издан в начале прошлого века, каждый имеет право верить в то что хочет,а "там" каждому воздасться по заслугам.


 
00:07 28 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Светлая писалa:
 
И в библии и хиромантия и целительство, экстрасенсорика приветствуются.
Найдите цитату хоть одну, плиз. Даже книгу не надо открывать, зайдите www.bible-center.ru там удобный поиск.
А потом поговорим. Для примера:
От пятикнижья Моисеева:
 
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости , какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это
и до Посланий апостольских:
 
Апостол Павел к Галатам писал(a):
 
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство , вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.
неправда ли хорошее соседство слов? Единодушие Ветхого и Нового заветов (в этом вопросе) для меня не удивительно.
 
Светлая писалa:
 
Все законы, уставы, посты придумали люди
А что в этом плохого?
Люди придумали руки мыть перед едой, что ж теперь и руки не мыть и мыло выбросить?
А про посты - не надо сочинять. От Моисея, постившегося 40 дней и до Христа, постившегося столько же - тема сквозная.
.
Приведите пример нестыковок. Попробуем совместно разобраться, может и я чего новое узнаю.

 
02:33 2 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я мусульманин, хочу обратится к хрестьянам,что вы скажете мне если я вам скажу... Бог невечен... бог смертен... Бог ограничен в пространстве... Бог испытывает голод, боль... Что вы скажете — Что я сумашедшии — Но позвольте ! Разве не вы хрестьяне утверждаете об этом говоря что Исус это бог — А ведь Исус испытывал голод, а значит нуждался и спровлять нужду... бог ?? И еще если Исус всетаки был богом то кому он молился..??

 
17:56 2 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
И еще если Исус всетаки был богом то кому он молился..?
Богу-отцу.
Православные христиане исповедуют триипостасность единого Бога.
 
Unys писал:
 
Но позвольте ! Разве не вы христиане утверждаете об этом говоря что Исус это бог — А ведь Исус испытывал голод, а значит нуждался и спровлять нужду... бог ??
В Христе мы исповедуем два естества - Божеское и человеческое. "На сто процентов Бог и на 100 % человек".
Христос по своей человеческой природе испытывал нужду в еде, питье, сне и так далее.
 
Иоанн Дамаскин в начале 8го века писал(a):
 
Поэтому и говорим, что во Христе произошло соединение двух совершенных естеств — Божеского и человеческого — не по образу смешения или слияния, или примешивания, или растворения... Ибо созданное осталось созданным, и не созданное — не созданным; смертное сохранилось смертным и бессмертное — бессмертным; описуемое — описуемым, неописуемое — неописуемым; видимое — видимым и невидимое — невидимым. ?Одно блистает чудесами, а другое подверглось оскорблениям?
Итак, Слово Божие Само претерпело все плотию, тогда как Божественное и единое только бесстрастное естество Его оставалось бесстрастным. Ибо, когда страдал единый Христос, составленный от Божества и человечества, существующий и в Божестве и в человечестве, тогда в Нем страдало только то, что по природе своей было подвержено страданию;


 
18:38 2 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все равно я непонял, ты говориш богу отцу? Скажи мне кто такой бог отец — И кто такой бог Исус — мы мусульмане любим Исуса не меньше хрестьян, и признаем его и все его чудеса, и утверждаем что он великий из творенй божих,и даже в шутку не посмеем его оскорблять,чтобы там про нас не говорили, хотя мы и непоклоняемся ему,потому что он человек, мы и Мухамеду не поклоняемся, так вот...вопрос, кто такая святая троица? Единый бог? Или 3 разных бога? Если бог Исус поклонялся богу отцу значит ли это что это 2 разных бога? Если нет то получается бог Исус и бог Отец это один бог? Обратное и быть не может ибо это озночало бы многобожие, и с этим ты согласишся..:) а если это один бог то что Исус молился себе самому..?? Зачем..?? Он же бог зачем ему молится кому то,темболее самому себе..? Он же бог он же ненуждается в этом. Тут только 3 объяснения. Или: 1 - Исус молился другому богу, 2 - Исус молился самому себе, 3 - он всетаки молился своему творцу, ведь он сказал немоя да твоя воля прибудет, кому же он это сказал —

 
03:48 3 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
:-)))) я нетак давно общаюсь на форуме и поэтому могу гдето чета нитак написать, или отправить нитуда куда надо,поютому заранее прошу извинения,и если до этого мои слова когото оскорбили то я хочу тоже извиненится, я не нарошно. Я тут немного читал и обнаружил что есть и те кто неверует ни в бога ни в христа. У меня такой вопрос... Вы не веруете потому что бога никто никогда не видел — И поэтому считаете что его нет — Что хрестьянство есть вымысел человеческий..? Кто ни верует пускай ответит если можно...:)

 
07:27 3 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не верю ни в какого бога, но не только потому, что его никто не видел, но также и потому что его существование невозможно с точки зрения науки и здравого смысла. Что христианство - это вымысел человеческий, не вызывает никаких сомнений. То же самое с остальными религиями.

 
10:16 3 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
Скажи мне кто такой бог отец — И кто такой бог Исус —
Это базис христианства:
 
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях.
Учение о Троице не является изобретением богословов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение" (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына.
Если интересно, то есть краткое изложение игумена Иллариона.
Или более полное Точное изложение Православной веры Иоанна Дамаскина (8 век), правда там есть архаичные представления о земле, но что касается вероучительных моментов (о Боге-троице, о Христе, о триипостасности Бога и двух естествах Христа), то всё это действенно и поныне.
Или вот такое объяснение:
 
Можно сказать, что природа человека — это всё, отвечающее на вопрос «что?», а личность — на вопрос: «кто?» Это разделение на личность и природу есть во всех разумных существах.
Есть оно и в Боге. Поэтому христиане могут говорить, что Бог — один, ибо Он один по природе, и что Бог — Троичен, ибо у одной божественной природы есть Три Лица-Личности: Отец, Сын и Святой Дух.
Именно из-за непонимания отличия природы от личности, мусульмане не понимают этого факта.
Но для самих христиан никакого «опровержения» и «противоречия» здесь нет, ибо, став человеком, Христос не перестал быть Богом, он не «превратился» из Бога в человека, и не смешал божественную природу с человеческой в какой-либо гибрид, - нет! Он просто включил человеческую природу, рождённую от девы Марии, в Свою Личность.
это из статьи про Православие и Ислам
 
Unys писал:
 
и утверждаем что он великий из творенй божих
Ну это не новость, мусульмане действительно отвергают божественность Христа, ведь если Христос - Бог, то тогда Мухамеду не за чем было пророчествовать. Логично?
 
Helga писалa:
 
потому что его существование невозможно с точки зрения науки и здравого смысла.
Ну почему же, вот прям так сразу противоречит здравому смыслу?
А "теория большого взрыва"? Сначала не было ничего, потом это ничто откудато взяло энергию для взрыва, собрало взрывчатку, фитиль, детонатор, потом взорвалось и образовалась галактика ;-) - утрирую.
Современная наука отмечает очень высокую степень взаимозависимости одних параметров от других. Например если бы размер или масса электрона была бы чуть другой, то вся галактика приняла бы совершенно иной вид и скорее всего земля была бы уже непригодной для жизни.
Не видеть хотя бы в таких фактах, в наличии гармонии в сложных законах бытия, великую мудрость в законах "природы" - ну тогда я не знаю. Это значит зажмуривать свои глаза.

 
12:31 3 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Христианский бог был довольно-таки ленивый. Целую вечность ничего не делал, потом поработал над сотворением мира шестидневную рабочую неделю, в воскресенье отдохнул, и с тех пор про его активность никто ничего не слышал. Если даже взгляды о происхождении Земли у него были довольно архаичные, то уж о размерах электрона ему точно не под силу было позаботиться.

 
17:19 3 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
:-)))) a_smurnOFF писал: ...и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленый, в Тебе Мое благоволение...голос отца слышен снебес...
Зачем богу обращатся самому себе..? Темболее говорить себе ...ты сын мой возлюбленый...или же он это говорил Исусу человеку...? Мне же всетаки верится что это творец говорил своему творцу. Также вы говорите это непридумано богословами а есть истина... Тогда скажите мне друзья...! Где в каком месте в Библии Исус сказал... Я есть Бог, и поклоняйтесь мне... Где? И как можно верить Библии когда люди изменяли его слова...и непоймеш где там слово божье а где слово человека, и как посмел человек добавить от себя чтото в Библию..?
По поводу утверждений Hеlgа... В Коране сказано о том что все произошло внезапно, т.е. теория большого взрыва, которую признали атеисты, как об этом мог знать Мухамед 1400лет назад..? Так же там сказано что моря между собой разделены,что бог на 40-й день послеза чатия определяет пол ребенка,а это уже доказано, как он это мог знать — Жду ответа..:)

 
19:18 3 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Hеlgа :
Просто как я понял по вашим словам вы неверуете? Я нехочу гдето вас оскорблять по этому поводу, если это уменя вышло то я прошу извинить меня...:) я просто хотел доказать вам обратное..:) но т.к. на этом форуме речь идет только об хрестьянстве то о боге наверное следует поговорить на другой теме форума, ну если можно и здесь говорить то я буду рад обсудить, если есть вопросы то я всегда к вашим услугам...:) :-)

 
02:24 4 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Христианский бог был довольно-таки ленивый.
Найдите поработящее :-))))
Леность, как и трудолюбивость - понятия относительные. Например, Вася по сравнению с Колей больше сделал, мы Васю называем трудолюбивым. Но Саша сработал лучше Васи, теперь Вася - кто? Лентяй?
Кто в человеческом мире типичный шаблон "трудолюбия"? Пчёлы и муравьи.
Можно ли сказать, что пчёлы и муравьи любят свою работу? Совершенно однозначно - нет.
У них нечем любить. У них нет ни разума, ни личности.
Бог - категория абсолютная. Не с кем Его сравнить. Он создал этот мир - от электрона до миллиардов планет. И теоретическая физика трудится над тем, что пытается описать и найти те законы, которые в этот детерминированный мир вложены.
 
Helga писалa:
 
Если даже взгляды о происхождении Земли у него были довольно архаичные
Архаичными были представления о мире у Св. Иоанна, когда он описывал планеты и приводит только 7 планет, известных в то время. Это естественно. Количество известных планет не влияет на дело спасения души.
 
Unys писал:
 
И как можно верить Библии когда люди изменяли его слова..
Приведите примеры где что изменено, с примерами "вот так было", "вот так стало". Удивите. Если Библия не соответствует Корану, то разве это проблема христиан?
 
Unys писал:
 
Зачем богу обращатся самому себе..? Темболее говорить себе ...ты сын мой возлюбленый...или же он это говорил Исусу человеку...?
Св. равноап. Кирилл, просветитель славян, (869 г. в беседе с мусульманами о Пресвятой Троице), указывая на солнце, говорил: ?Видите, стоит на небе круг блестящий, и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него рождается Сын Божий, как от солнца свет, и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святой. Всякий различает порознь и круг солнечный, и свет, и тепло, а солнце одно на небе. Так и Св. Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный?.
 
Unys писал:
 
на 40-й день послеза чатия определяет пол ребенка
а разве на 40 день от зачатия Аллах не делает предопределение всем будущим делам, как добрым, так и злым?
Или это всё происходит, что называется "оптом". Можете ответить в "исламской" ветке.

 
07:49 4 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
:-)))) удивлю..:) я вам приведу два издания Библии, авторов, и дату издания в которых есть разногласия Щас я немогу вам это предоставить т.к.непомню на 100%, также приведу что есть в одной Библии а чего нету в др. Дай бог наднях получится.
А насчет примера про солнце,то он не очень удачен... Солнце это солнце! А вот лучь и тепло это уже не солнце! Это то что создано солнцем... Так сказать создание его, солнце создает лучь и создает тепло.. Так же как и Исус есть создание Бога. Как и говорю пример не очень удачный...:) и вы всеравно мне неответили кому молился Исус? Богу отцу... А это значит кому? Самому себе..? Если нет то почему..? Да и еще почему вы поклоняетес только Исусу а ни например Богу отцу — Вы говорите Исус спаситель но спаситель ведь Бог ! А Исус это только тело в котором был Бог. Вы поклоняетесь образу Бога а не самому Богу,
А по поводу того что Бог после 40 дней определяет все добро и зло, так это он зделал еще до нашего свами появления...:)

 
09:54 4 декабря 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Helga писалa:
Если даже взгляды о происхождении Земли у него были довольно архаичные
Архаичными были представления о мире у Св. Иоанна, когда он описывал планеты и приводит только 7 планет, известных в то время. Это естественно. Количество известных планет не влияет на дело спасения души.
Не пойму, почему Вы делаете крайним Св. Иоанна. Его взгляды ничуть не более архаичны, чем у его современников, включая тех, кто писал Библию под диктовку Бога. А вот зачем Бог внушал им антинаучные взгляды, типичные для неграмотного пастуха того времени, я бы хотела получить у Вас ответ. Надеюсь, в книгах Ем. Ярославского и Лео Таксиса Вы нашли достаточно примеров антинаучных взглядов, невозможных у существа, создающего электроны по строго заданному размеру.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"