JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
00:07 18 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый диван-трамвай, я и не ставлю себе задачу переубедить Вас, ибо это весьма затруднительно и мне не по силам. Я лишь пишу то, как оно есть, против того что Вы себе придумали/наслушались.
 
ПЕСТИЦЫД писал:
 
К тому, что под личиной "добродетели" христианского бога, всегда были и будут демоны алчных душонок ничтожных людишек
Дуалистичность - характерная черта языческих религий, ещё называемых естественными. От наблюдения за природой люди пришли к идее дуалистичности явлений: ночь-день, зима-лето и т.д. Отсюда проецирование природных явлений на представления о Боге. Именно неразрывность "доброго" и "злого" в одном флаконе (особенно ярко в символе "инь-янь") - это признак язычества.
Христианство - это о другом. Это о том, что Бог, создавший наш мир, животных и человека не имеет в чём либо нужду по своему совершенству. Богу не нужен кнут, у него только пряник. Из своей любви Бог создал мир и даже после того как человек многократно отворачивался от Бога и "изменял с другими богами", даже после всего этого у человека (не человека "вообще", а у каждого конкретного индивидуума) есть возможность соединиться с Богом.
 
ПЕСТИЦЫД писал:
 
Но вот беда, христианство зародилось чистым, но после ...
Нет, не "после".
А сразу - сразу стало объектом гонений. Первые три века шли плотные гонения. Это не высылка, как в "гуманные" наши времена:
 
В отличие от других религий, христианство началось с чудовищных гонений. С распятия Самого Христа, с казни всех апостолов (кроме Иоанна Богослова), с жесточайших преследований. До 313 года было десять мощных волн страшнейших гонений . Почитайте историка I века Корнелия Тацита: император Нерон в своих садах приказывал привязывать христиан к столбам, осмаливать их с наступлением темноты и ночью зажигать вместо факелов. Самым популярным был возглас: "Христиан ко львам". Давайте попробуем представить себе подобную картину сейчас. У меня вопрос: кто пойдет в эту религию? Кто захочет жертвовать своей жизнью за религию, о которой практически ничего не известно?! Как же могло христианство сохраниться?
Тем не менее Христианство выстояло и распространилось среди многих народов.
 
ПЕСТИЦЫД писал:
 
Убедить меня, что солнце это не бог земли, а как следствие всего нашего сущего, тебе тоже не удастся.
То что солнце - не есть бог, это ещё в школе проходят, в классе втором, на уроках природоведения. Солнце - это планета такая, вокруг которой по своей орбите вращается земля. Земля - это тоже планета, на которой мы с Вами живём.
Как Вас переубедить? Не знаю.
Школу вы окончили с какими оценками?
Какими свойствами, по Вашему, должен обладать Бог? Вы же как-то отличаете Бога от "бога"? Поделитесь критериями оценки, очень интересно.
.
P.S. кто чьё следствие какого сущего - не понял, потому как "академиев" не заканчивал.

 
00:14 18 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
У животных нет свободной воли.
У животных - инстинкты, "зов природы", "закон природы". Подложите тигрёнка к свиноматке - он будет питаться от неё, но вырастет и задерёт её. Ибо инстинкт.
Вы знаете - вот это совсем не факт. Есть довольно много примеров того как не хищники выращивали ( выкармливали ) хищников, и эти выращенные хищники совсем не "задирали" свою приёмную мать, а воспринимали её как воспитателя и мать.
Собаки с кошками сплошь и рядом "дружат" и Вы это можете сами наблюдать в любом городском дворе.
Инстинкты конечно же сильны, но и противоположных примеров по отношению к животным довольно достаточно. Так же, как и явное наличие именно низменных инстинктов "зова природы" у большинства Человеков. Особенно в последнее время. Хотя и раньше тоже этого было, хоть отбавляй.
Конечно я согласен, что "священникам" нужно чего то есть и пить, и за ЖКХ платить. Но вот ездить они могли бы на Жигулях ( в принципе могли бы и на автобусе ), а не на Крузерах, да ещё с охраной ( это я не вычитал где то, - это я сам видел ). Зачем этот шик, и от кого охрана то нужна —
Храмы эти - многокупольные золоченные - с внутренним убранством 4-х звездочной гостинницы - к чему бы это всё — На какие такие средства построенные — В нашем поселке - ПГТ - где истинно верующих отсилы чел 50-80 наберется, и те пенсионерки неимущие. Кто финансировал строительство нашего Храма - в 7 куполов, с неработающей воскресной школой и гостинницей при Храме —
Да и у Вас в Комсомольске - неужели Вы скажете, что всё это, - построенные Храмы - сделано на пожертвования верующих, истинно верующих ?
Вот я так не думаю. А как раз задумываюсь, что бы всё это значило — Кому и зачем это нужно ?
И выводы мои весьма неутешительны для меня :-(
=Солнце - это планета такая, вокруг которой по своей орбите вращается земля. Земля - это тоже планета, на которой мы с Вами живём.=
А вот Солнце - это вообще то Звезда, а не планета :-))


 
00:51 18 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
Собаки с кошками сплошь и рядом "дружат"
Надеюсь Вы не будете утверждать, что собаки и кошки могут контролировать свои эмоции и поступать так "как надо", а не так как "природа говорит".
Вот жил-был паренёк, любил родителей и они его любили, письма писали, ждали с фронта. И он наверняка мечтал домой приехать.
Но настал такой момент, что он встал из окопа и лёг на амбразуру. Этот шаг, названный подвигом, из какой такой "природы" проистекает?
Один из аргументов не-от-мирности человека, как раз и состоит в том, что в человеке есть голос совести.
 
lukynec писал:
 
Да и у Вас в Комсомольске - неужели Вы скажете, что всё это, - построенные Храмы - сделано на пожертвования верующих, истинно верующих —
Новостроенные - конечно нет.
Храм Казанской Иконы Божией Матери в Центральном районе построен за счёт средств (как финансовых, так и рабочей силы) нефтезавода. Партия в лице неустановленных власть имущих сил сказала "надо" - комсомол ответил "надо, так надо".
Не владею ситуацией, но есть убеждение, что Храм Ильи Пророка в Ленинском районе выстроен теми же методами, но с привлечением авиазавода.
Не думаю, что Владыко Марк имеет столь сильный дар убеждения, учитывая методы распределения финансовых потоков на данных предприятиях и их (предприятий) зависимость от "акционеров" в лице лиц, приближенных к государству.
Тем не менее, есть в городе малые храмы, действовавшие ещё в советские времена. Про них пояснять надо?
Кстати позолота слишком дорога, нынче применяются сплавы, наподобие стоматологических "золотых" зубов (то ли вольфрам, то ли ваннадий что ли).
 
lukynec писал:
 
Но вот ездить они могли бы на Жигулях ( в принципе могли бы и на автобусе ), а не на Крузерах, да ещё с охраной ( это я не вычитал где то, - это я сам видел). Зачем этот шик, и от кого охрана то нужна —
Бывает и такое.
Во-первых, это явления частные, а не общие.
Во-вторых они если не осуждаемые, то не одобряемые точно (в зависимости от ситуаций).
Хотя говорят иногда бизнесмен не находит ничего более удачного, чем подарить "крутую" машину батюшке. Что делать священнику? От подарка отказываться не красиво. Продать?
Я не могу говорить "за всю Одессу", но как сказал дьякон Андрей Кураев "там где священник смотрит на прихожан сквозь купюры, там и паствы мало, да и не задерживаются такие священники".
Вы думаете Церковь не видит этой проблемы? Видит. И ищет пути решения. В каждой ситуации свои рецепты - сообразно месту.
 
lukynec писал:
 
А вот Солнце - это вообще то Звезда, а не планета
Точно, согласно принятой классификации "жёлтый карлик" (если я не путаю) на обочине Галактики. И из-за особенностей ориентации земли в солнечной системы и системы в галактике - вся галактика нам видится млечным путём - эдакая поперечная проекция.

 
10:25 18 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Бог воплотился в такого же человека, как все мы — по природе. Он родился от женщины, он рос, болел детскими болезнями и если бы тогда были памперсы, он бы их носил тоже.
То что Иисус Христос есть истинный Бог — да, это центр веры Православия. Но, Христос при этом стопроцентный человек, который примерно 2000 лет назад ходил, кушал, спал и говорил. На 100% Бог и на 100% человек.
Изображений же других лиц святой троицы - Бога Отца и Святаго Духа - Православие не знает. Даже прямо запрещает одним из Соборов. Раз их люди не видели явно, то и выдумывать не надо.
Бог Православных сложен и прост. Троица-Двоица-Единица. Просто и сложно.
Я допускаю мысль, что Христос - реальное историческое лицо, и созданный им 2000 лет назад "рыболовный кружок" (выражение из анекдота) до сих пор пользуется популярностью. Но вот Троицу-Двоицу_Единицу понять невозможно. Как говорил кто-то из известных верующих: "Верую, потому что нелепо." Как в это может верить человек, обучавшийся в советской школе и имеющий представление о звездах и планетах?
Изображать Бога Отца и Святаго Духа церковь запрещает, потому что их никто не видел, нечего и выдумывать. Правильно, только неполно. Незачем не только изображать, но и выдумывать такую чушь, раз их никто не видел. Это не наука, где о существовании невидимого ученые делают выводы на основании экспериментов.
Это обычная сказка, по непонятной причине получившая широкое распространение (впрочем, не больше, чем ислам или буддизм)

 
14:51 18 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ben9
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, многие люди тоже воспринимают Христа как только историческую личность; принимают, что людей исцелял и воскрешал. Но почему на этом только кончается? Иисус говорил, что всё что Он делает, от Отца исходит? А про Святого Духа Он говорил, что Я уйду, придёт Дух Святой. А если почитать Библию, там так и стало. Почему люди принимают, что был Христос, а Словам Его не верят? А дело в том, что люди ныне гордые: они вон какие умные, им теперь доказательства нужны. Но вот незадача: доказательства представляют верующие люди (каждый от всего сердца верующий человек может поведать вам, что для него соделал Бог), а вот неверующий человек ищет доказательства и не находит, зато верующему говорит: "Это случайность...совпадения..." А что такое случайность? - это непознанная закономерность. А зокономерность эта была описана в Библии. Так что образование - это хорошо, но нельзя в духовном ковыряться физическими инструментами. Но не все это понимают, поэтому начинают доказывать\опровергать существование духовного мира и его закономерностей на основании физических явлений по средствам научно-технического прогресса. Это глупо. Единственныый инструмент для познания данной области - это наша вера. Если таковой не имеем, то и результат - ноль, который начинает обрастать нашими гипотезами, и человек уже считает себя мудрецом. Вот так неверующий человек себя слепливает, хоть и не понимает, что результат его преждний как был "ноль", так и остался.

 
16:02 18 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Как говорил кто-то из известных верующих: "Верую, потому что нелепо."
Это такая фраза-сорняк.
Всё началось с одного из ранних Отцов Церкви - Тертуллиана:
 
В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно".
Именно эту фразу "упростили" до "верую ибо абсурдно". Почитайте коротенькую статью Что хотел сказать и чего не говорил Тертуллиан.
 
Helga писалa:
 
Но вот Троицу-Двоицу-Единицу понять невозможно
Но ведь это самое главное!


 
12:45 19 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
ben9 писал:
Иисус говорил, что всё что Он делает, от Отца исходит. А про Святого Духа Он говорил, что Я уйду, придёт Дух Святой. А если почитать Библию, там так и стало. Почему люди принимают, что был Христос, а Словам Его не верят?
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Helga писалa:
 
Но вот Троицу-Двоицу-Единицу понять невозможно
Но ведь это самое главное!
Попыталась я понять самое главное, не свихнув при этом своей головы. И, кажется, удалось. У Христа было растроение личности (неудачное слово, слишком похожее на расстройство. Но имеется в виду утроение). Случай, наверное, слишком редкий (или вообще единственный), чтобы для него придумали специальный термин.
Намного чаще встречается раздвоение личности, это основной симптом шизофрении.


 
14:02 19 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
У Христа было растроение личности
Если имелось в виду, что во Христе была не только естество Логоса, но Бога Отца и вместе с тем и Духа, то получается, что с Сыном сораспяли и два другие лица Святой Троицы.
Такая точка зрения, насколько я знаю, осуждена.
 
Иоанн Дамаскин писал(a):
 
Отец есть Отец, а не Сын; Сын есть Сын, а не Отец; Дух Святый есть Дух, а не Отец и не Сын, ибо (личное) свойство — неизменно. Иначе каким образом свойство могло бы оставаться в силе, если бы он было подвижно и изменяемо? Поэтому Сын Божий делается Сыном человеческим, чтобы (Его личное) свойство сохранялось неизменным. Ибо, будучи Сыном Божиим, Он сделался Сыном человеческим, воплотившись от Святой Девы и не лишившись (своего) сыновнего свойства


 
15:28 19 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ваше с Иоанном Дамаскиным возражение можно принять при условии, что Бог-Отец и Святой Дух существуют на самом деле. А если они существовали только в воображении креативного сказочника Иисуса Христа?

 
23:44 19 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
А если они существовали только в воображении...
А если Ктулху проснётся? :-))))
.
Для христиан, как мне кажется, тут проблем не возникает. Очевидность того, что Бог триипостаен вытекает из боговдухновенного Писания.
И тут уж без "разрывов" - или принимать и то, и другое. Или всё отвергать, отвергая лишь часть.
Кто такие одни из первых еретиков (ариане)? Вот почти всё у них как у христиан, лишь толику малую они переделали и сколько от этого было проблем? Жуть!
Так что ... есть Библия, есть Никейский символ веры - того и придерживаемся.

 
06:39 20 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не пойму, почему Вы верите в бога и не верите в Ктулху. Между ними нет никакой разницы - и тот, и другой вымышленные персонажи. Все-таки человек с полноценным образованием должен более критично относиться к устаревшим сказкам, чем малограмотный или совсем неграмотный. Почитайте, что ли, "Библию для верующих и неверующих" Емельяна Ярославского, популярную в эпоху ликвидации безграмотности.

 
11:37 20 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Емельяна Ярославского
Знатный, однако, товарисч
 
В конце 1920-х годов Ярославский выступал за запрет на исполнение духовной музыки Чайковского, Рахманинова, Моцарта, Баха, Генделя и других композиторов. ?В данный момент, — писал Ярославский, — церковная музыка, хоть бы и в лучших её произведениях, имеет актуально-реакционное значение?.
Ярославский составлял списки запрещенных книг, в которые вошли произведения Платона, Канта, Вл. Соловьева, Л. Толстого, Достоевского и др. Такие списки рассылались по библиотекам, где обреченные книги должны были быть переданы в спецхраны или уничтожены.
Ну тем не менее скачал сию книжку. Открыл самое начало - перевод с библейского на коммунистический.
Что Вам могу сказать по сему поводу? Ну как бы еврею ли не знать содержание Торы? Тем не менее сей товарисч не лингвист, знание греческого за ним не замечено (по крайней мере словари об этом молчат). А как без греческого (на худой конец церковно-славянского) начинать толковать что там правильно переведено, а что неправильно?
По истине большевистским методом из ?Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою? тут же выведен перевод ?Земля же была первобытной водной гладью?.
Для сравнения прочитайте лингво-разбор этой же фразы у отца дьякона Андрея (Кураева) начало и первый день творения.
Цитатка:
 
Ну а дальше: ?дух Божий носился над водою?. А вот это слово гораздо интереснее. По-еврейски «носился» - «мэраxэфэт». Мэраxэфэт — это слово? вообще это слово конгениально, абсолютно созвучно русскому слову «нестись».
Русский глагол «нестись» имеет два смысла. Да, мальчишка носится на велосипеде, но и птица несёт яйца? «Нестись» - в смысле «высиживать». И вот понимаете, дело не в том, что этот веруах дует из угла в угол вселенной и гоняется над мировым океаном. Нет! Здесь дух уподобляется птице, которая высиживает мировое яйцо. Своей любовью, своими крыльями сохраняя его?
Потом в Книге Второзакония Бог о себе будет говорить, сравнивая себя с орлом, который высиживает Израиль.
Христос в Новом Завете — помните, когда Христа ведут на Голгофу? - обращает к женщинам Иерусалима горькие слова: ?Иерусалим-Иерусалим, сколько раз я хотел собрать детей твоих под крылья Мои, как птица собирает птенцов под свои крылья. Но вы не захотели. Се - оставляется дом ваш пуст??.
Так что... по остаче времени почитаю, но мнение уже себе сформировал.
 
Helga писалa:
 
Все-таки человек с полноценным образованием должен более критично относиться к устаревшим сказкам
Всё-таки люди с полноценным образованием (учёные) были верующими и это не мешало им делать научную работу. Так что сам по себе факт веры не отсекает какого-то знания, не надевает "шоры".
Рекомендую книгу проф. Осипова А.Ю. "Путь разума в поисках истины" - там как раз критичный взгляд не мешает прийти к Истине.

 
15:31 20 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Helga, мне действительно любопытно, какая тебе разница верит кто-либо или нет?
Просто интересно какой смысл пытаться доказывать верующему, что бога нет?

 
17:17 20 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дикий Билл писал:
 
какой смысл пытаться доказывать верующему, что бога нет?
А смысл в том, что я не хочу однажды увидеть своего ребенка разносящего всякую библейскую макулатуру по городу, или совершающего подвиг "во имя Аллаха"... Пусть "верят", если им от этого легче, но остальных не трогают.

 
22:33 20 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
adapter писал:
 
или совершающего подвиг "во имя Аллаха"
Воспитывайте детей, дабы и они думали не только о телевизоре и мобильниках, но и о смысле жизни - глядишь и глупостями заниматься не будут.
А то скажет какой-нибудь чувак "взорви неверных и тебе в раю будут по сто девственниц ежедневно" - и как сработает неокрепший "моск"? Особенно учитывая опыт американских "самострелов", которых так яро поддерживают в сети?
Так что выбор жизненного пути - вопрос вопросов.

 
11:46 21 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Воспитывайте детей, дабы и они думали не только о телевизоре и мобильниках
Спасибо за совет. Воспитываем. А от телевизора и мобильников никуда не денешься, как и от многого другого. Такова реальность и мы в ней живем.
Попробую точно сформулировать... Почему вы считаете, что ваша вера, ваше духовное воспитание, молитвы и т.п. помогут встать на "истинный" жизненный путь? Чтобы жить "правильно", быть в нужный момент справедливым, добрым, счастливым наконец обязательно верить в этого вашего бога?!
А если в один прекрасный день в твой дом ворвется человек который убьет твою жену и ребенка, ты воспримешь это как удар по левой щеке и подставишь правую? Да в этой жизни полно ситуаций, когда можно забыть про заповеди, а потом прийти в церковь и получит "прощение"...
Я не являюсь сильно знающим человеком в области религии и не тратил время на чтение и изучение всей литературы по этому вопросу, т.к. он меня не интересует. Но мои доводы просты и понятны. Не лезте со своими проповедями к нашим детям, в политику и просто не засоряйте эфир.

 
16:53 21 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Ваше с Иоанном Дамаскиным возражение можно принять при условии, что Бог-Отец и Святой Дух существуют на самом деле. А если они существовали только в воображении креативного сказочника Иисуса Христа?
Не растроения у него не было, просто он хотел простыми словами объяснить то, что сложно объяснить словами. По другому про растроение можно сказать так: Материя преобразуется по мере развития. Но вряд ли вам это будет понятней.
Кстати что бы по вашему мнения произошло в наше время с Иисусом. То есть появляется человек который лечит(исцеляет) людей(не имея лицензии Минздрава и разрешения заниматься предпринимательской деятельностью) пытается проводить незаконные митинги, плюс пропагандирует какую-то новую религию, которую не признают основные религиозные концессии и т.п. Он ведь примерно этим и занимался в свое время. Так чтобы с ним сделали сейчас???

 
22:27 21 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
adapter писал:
 
Почему вы считаете, что ваша вера, ваше духовное воспитание, молитвы и т.п. помогут встать на "истинный" жизненный путь?
Сложный вопрос. Есть такой раздел познания как сравнительное богословие. Сравниваются точки зрения разных религий на Бога, на человека и какие последствия и какие выводы из этих взглядов вытекают.
Анализ религиоведческий показывает, что в Православие - Истина. Поэтому я Православие не вижу смысла оставлять.
 
adapter писал:
 
ты воспримешь это как удар по левой щеке и подставишь правую?
Это совершенно другая тема. Я могу истово исполнять заповеди или наоборот вообще не исполнять - вероучению от этого как-то параллельно. Есть учение и вера, которые каждый человек (считающий себя православным) пытается в своей обыденной жизни воплотить.
Если я что-то такое противозаконное сотворил, то это мои грехи. От моих грехов догматы тусклее не становятся.
 
adapter писал:
 
Не лезте со своими проповедями к нашим детям
Вся фишка в том, что только иудаизм не ведёт проповеди (там записывают в свои ряды по факту рождения от "кошерных" родителей), все остальные в той или иной мере, но ведут миссионерскую деятельность.
Подумайте, так ли уж плохи православные? На их место могут прийти мормоны-многожёнцы или какие-нибудь последователи СёкоОсахара (или как его там). Неужто деток не жалко?

 
22:58 21 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Подумайте, так ли уж плохи православные? На их место могут прийти мормоны-многожёнцы или какие-нибудь последователи СёкоОсахара (или как его там). Неужто деток не жалко?
По мне уж лучше уфологи с своими "инопланетянами" и "богами", чем всякие религиозные фанаты, включая и христиан, которые ничем не лучше других сектантов :-(


 
11:00 22 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
По мне уж лучше уфологи с своими "инопланетянами" и "богами"
И чем лучше?
Православие учит, что необходимо изменять себя и настраивать свое сердце определенным образом дабы приблизиться к Богу, дабы после смерти физического тела душа имела вечную жизнь не в муках совести, а в блаженстве общения с предвечным Богом.
А что уфологи могут предложить? 'Зеленых человечков'?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"