JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
17:20 26 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
arkhi, я предлагаю одуматься, и маленько притормозить. Смерть воина, да еще и такая страшная, какая выпала на долю Евгения Родионова, это не повод для ерничанья и насмешек! Это, во-первых. Во-вторых, принуждение к принятию ислама — это «фирменный знак» исламских боевиков на Кавказе. Подвиг Евгения Родионова не единичен: за время войны в Чечне не раз случалось, что военнослужащие федеральных сил попадали в плен и, будучи поставлены перед выбором - отречься от Православной веры или умереть, предпочитали мученическую смерть. В-третьих, живы друзья и сослуживцы Родионова, которые вызволяли из плена наших ребят, да вот Евгения спасти не успели.
А на последний ваш вопрос отвечаю утвердительно. Да, могли быть убиты и мусульмане и язычники. Но a_smurn0FF разговор повёл об уникальном по своей масштабности явлении — о христианских мучениках. Подобного не знала история человечества. Во все века и у всех народов были свои герои, свои святые. Но не было такого массового всеохватного явления. И это ведь не отдельный какой-то народ, это были люди всех национальностей. Только в римских катакомбах захоронены миллионы мучеников первых веков христианства. Христиан массово уничтожали за одно только слово. Всего-то и надо было сказать «отрекаюсь», и бросить горсть зерна перед идолом. И всё, тебя не подвергнут страшным пыткам, не бросят на съедение диким зверям. Однако люди массово выбирали мучительную смерть, но не отрекались от веры. Почти 300 лет продолжались жесточайшие гонения и казни! И каков результат? Христианство распространилось на всю Римскую империю, и власти вынуждены были признать его официальной религией.


 
19:30 26 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
об уникальном по своей масштабности явлении — о христианских мучениках. Подобного не знала история человечества. Во все века и у всех народов были свои герои, свои святые. Но не было такого массового всеохватного явления. И это ведь не отдельный какой-то народ, это были люди всех национальностей.
 
commandant писал:
 
массово уничтожали за одно только слово. Всего-то и надо было сказать «отрекаюсь», и бросить горсть зерна перед идолом. И всё, тебя не подвергнут страшным пыткам, не бросят на съедение диким зверям. Однако люди массово выбирали мучительную смерть, но не отрекались от веры.
сорри, но позвольте не согласиться.......... не только христиане
как пример, - крещение руси. И не только Волхвы уничтожались физически, но и целые поселения сжигались не изменяя Своей вере, всего то надо было крест целовать (кстати , очень гигиеничный обычай)
да и про "фирменный знак? исламских боевиков на Кавказе", не надо........
там всё проще и прозаичней. Бог один - "стыдно не как ты зарабатываешь деньги, - стыдно их не иметь"

 
21:00 26 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Христианство, православие.... к моему глубокому сожалению я так и не смог понять, что же такого хорошего, особенного принесли они нашему народу. Приверженцы наверное найдут кучу примеров и доводов, начиная от образования государства и нации, заканчивая победой в войнах. Только я спрошу, а что нехристианские народы не побеждали в войнах, а что государства и нации есть только у православных? Если православие такая замечательная основа культуры и духовности, то почему мы там где мы есть? Почему тысячелетнее православие было сметено после 17 года за несколько лет как муха со стола? Это собственно относится не только к христианству, но и к любой религии как к упорядоченной системе верований. И ни как не относится к абстрактной вере в Бога.
Мне кажется любая религия это просто еще одно "министерство" в системе государственной власти. Грустно это как то, но в чем я не прав?

 
21:21 26 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Было, говорят, крещение не только добровольным, но и «добровольно-принудительным», если верить некоторым летописям. В VIII - X веках происходила медленная христианизация восточных славян. Православие постепенно приобретало статус религии, терпимой в государстве, но не государственной. Постепенно создавались предпосылки для официального признания новой религии. Распространение христианства в княжеской и дружинной среде происходило быстрее. После известных событий в X-м веке князь Владимир решился на принятие христианства. Предварительно по велению князя низвергли идолы его собственного пантеона. Он решительно расправился с идолами, не побоявшись народного возмущения. Более того, если верить летописи, никаких волнений в Киеве не последовало. Князь послал по всему городу глашатаев со словами: ?Если не придет кто завтра на реку будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, да будет мне враг?. Угроза достаточно серьезная. Люди пришли и крестились. Массового сопротивления не наблюдалось. Были отдельные очаги (Новгород), где люди воспротивились распространению христианства. Но и там до кровопролития дело дошло лишь после того, как новгородцы убили миссионеров, посланных князем, и сожгли храм Ильи-пророка. То есть, и до официального принятия христианства христианский храм в Новгороде уже был. О «сжигании целых поселений» ничего не слыхал, не читал, ибо отсутствуют источники подтверждающие такой факт. Напротив, очень и очень многие весьма уважаемые историки подчеркивают, что ?новая вера распространялась в основном мирно, за исключением отдельных мест?. Кстати, князя Владимира в народе и после его смерти называли ?Владимир - Красно Солнышко?. Плохого человека народ так не назовёт. Это официальные документы могут быть подвергнуты цензуре, а устное народное творчество, былины, — это реальная народная память.
Нельзя забывать и ещё один факт. В то время люди не отдели себя от князей. Князь — это был отец и заступник. Как он поступает, так и большинство людей. И ещё один момент. Границ-то не было в те времена. Не нравится тебе что-то — иди на все четыре стороны, никто никого не держал. Рядом огромная Литва, где язычество сохранялось ещё 300 лет, рядом другие языческие народы, те же венгры. Места на планете хватало в те времена.
Мусульманство распространялось мечом и насилием — это исторический факт. Католичество насильственно насаждалось, кстати, в том числе и на Украине. А вот насильственное принуждение к принятию православия — это нонсенс. Это противоречит самому смыслу православия. Это всё равно, если бы я начал с помощью плётки заставлять вас возлюбить ближнего, особенно в лице себя самого. Сильно бы вы «возлюбили» такого ближнего?
clyster: ?Христианство, православие.... к моему глубокому сожалению я так и не смог понять, что же такого хорошего, особенного принесли они нашему народу?
Выше a_smurn0FF приводил ссылки, где можно что-то послушать о христианстве, том, что это вообще такое. А без хотя бы элементарного понимания разговаривать сложно. Государства и нации были и до христианства, это-то не главное.
И куда это «было сметено» христианство после 1917-го года? Гонения были на христиан, это факт, да разве христианам к ним привыкать? Но ведь не только гонения были. А вот когда религия становится «ещё одним министерством в государственной власти» - это и впрямь печально, это хуже гонений, ибо этим подрывается сама суть христианской религии.


 
22:34 26 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  clyster
сообщений: 176
 
commandant писал:
 
Выше a_smurn0FF приводил ссылки, где можно что-то послушать о христианстве, том, что это вообще такое. А без хотя бы элементарного понимания разговаривать сложно. Государства и нации были и до христианства, это-то не главное.
Да я уважаемый уже эдак лет 35 как пытаюсь в этом разобраться, в том числе лично был знаком и некоторое время переписывался с предыдущим патриархом Алексием II. К сожалению ни кто мне так и не смог прояснить мои вопросы. Один очень умный человек, ныне покойный о.Николай служивщий в храме Ильи Обыденного в Москве, писал "...от пытливого ума одни невзгоды..." Нет необходимости приводить какие то историчекие факты. Я ведь и не спорю, я пытаюсь понять. На прямые вопросы получить прямые ответы. И если уничтожение тысяч священников, разрушение храмов - это не сметение то что? И почему миллионы верующих не встали на защиту своей веры? Подставили другую щеку или просто не верили? А если большинство не верили, тогда какая же роль религии и церкви? И способно ли государство обойтись без религии и церкви. Много вопросов но нет ответов.

 
22:40 26 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Прошу прощение за ошибку - не Алексием II, а конечно Пименом

 
00:08 27 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
clyster: ??если уничтожение тысяч священников, разрушение храмов - это не сметение то что??
Я, конечно, очень плохой христианин, и вовсе не священник, и не богослов, потому не могу от себя толковать те или иные вопросы церковной жизни. Но на исторические события имею собственный взгляд. Так вот, насколько я знаю, в 1917 — 1918 годах было восстановлено патриаршество в России. Восстановлено после 200-летнего перерыва, с тех пор, как Пётр I насильственно упразднил патриаршество. 200 лет императорская власть стремилась к осуществлению контроля над всеми сферами церковной жизни. Церковь фактически управлялась обер-прокурором и превратилась в один из государственных институтов. Какие процессы при этом происходили в церкви, вы, наверное, представляете, ели говорите, что столь долгий срок пытались разобраться. «Всеобщая католизация» Русской Православной Церкви, вплоть до того, что в духовных учебных заведениях изучались только католические богословы и был запрет на святоотеческие писания . Подмена живой веры исполнением ритуала, и, как следствие, упадок веры в обществе, - всё это процессы известные. Как говорят авторитетные богословы — произошло обмирщение церкви. 1917 год он ведь не на пустом месте возник. Последний император тоже ведь не позволил собрать Собор и избрать патриарха. Предупреждали его, чем всё закончится? Предупреждали. На мой взгляд, всё происходившее тогда — вполне закономерно.
?И почему миллионы верующих не встали на защиту своей веры?? А вы считаете, что тот официально-государственный суррогат, густо настоянный на католичестве, - это и было Православие? «Своя» вера? Нет, народ прекрасно понимал, чья это «вера», потому и отношение было таким. «Вера без дел — мертва» — вот истина. Без христианской жизни нет христианской веры. А участвовать вместе с властями в ограблении и закабалении народа — разве это христианская жизнь, разве этому учит христианство? Отношения советской власти и РПЦ после революции — это трагичная, но интереснейшая страница истории, столько там значимых событий, настолько там всё переплетено с далёким прошлым. Но, вместе с тем, насколько всё проясняется, если рассматривать эти события с точки зрения православного человека.
?И способно ли государство обойтись без религии и церкви?? На мой взгляд — однозначно нет! Многие бывшие христианские государства сегодня не исповедуют больше христианства, не руководствуются принципами христианской морали в повседневной деятельности. Но и они без религии обойтись не могут. Их новый бог — деньги, их новая религия — поклонение «золотому тельцу», мамоне. Пусть многие люди не понимают этого, пусть делают это не осознанно, но это именно религия, — вера во всемогущество денег. А ведь многие понимают, и осознанно поклоняются ?князю мира сего?. Об этом говорит Библия, об этом говорит христианство. Я это ясно вижу вокруг каждый день. Вы спрашиваете, какова же цель религии? Цель религии в указании цели и смысла человеческой жизни.


 
22:05 27 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
С Ишаевым как-то? не слишком удачно. Трудно представить, что наш губернатор прикажет сдирать с ослушника кожу или жечь каленым железом.
Безусловно, Виктор Иванович, драть семь шкур не будет. Но и ослушаться его будет весьма проблематично. Особенно ответить "с великим дерзновением".
 
arkhi писал:
 
журнальчики носят с самыми верными ответами на все мои вопросы.
тоже, - самые правильные "христиане"
С журнальчиками ходят иеговисты. Мне не известны другие вероисповедания, занимающиеся "обходами квартир".
Иеговисты отличаются от христиан примерно как КПРФ отличается от ВКП(б). То есть тот, кто не знаком - думает, что это примерно одно и то же. Но стОит познакомиться чуть поближе и разница очевидна и разительна.
 
clyster писал:
 
Приверженцы наверное найдут кучу примеров и доводов, начиная от образования государства и нации, заканчивая победой в войнах.
А Вам мало такого начала и такого окончания?
Так исторически сложилось, что мы такие какие мы сегодня есть - стали именно таковыми благодаря православию. Да есть и отрицательные стороны нашего народного "характера".
Фраза Жванецкого "в драке не выручат - в войне победят" - это о нас. Да мы разобщены и мало помогаем друг другу, в этом конечно не просматривается добродетель. Но это не значит, что мы такие всегда. Есть то, благодаря чему в каждом из нас в определённой ситуации "включается" одинаковый семафор в голове. Системообразующие вещи.
Помочь слабому. Накормить голодного.
Откуда это в нас? От чего этого нет в Европе/Америке? Если не от разности платформы миропонимания, то я и не знаю даже о чём тут может идти речь.
А платформа, пусть даже она и не осознаётся, суть впитавшееся "до уровня генов каждой клеточки" - вера.
 
clyster писал:
 
Почему тысячелетнее православие было сметено после 17 года за несколько лет как муха со стола?
Есть несколько вариантов ответов на данный вопрос, ещё нет окончательного ответа. Может быть будет лет через сто единая точка зрения, основанная на опыте прошедшего столетия, даже наверняка с учётом опыта нынешнего религиозного буйства (в широком смысле) на постсоветском пространстве.
А пока - каждый думай сам.
 
clyster писал:
 
Если православие такая замечательная основа культуры и духовности, то почему мы там где мы есть?
Не важно _где_ мы есть, важно _какие_ мы.
Религия - не география, она не даёт ответов кто откуда заселился. религии задачи другие - связь человека с Богом (в узком смысле термина) или нематериальным миром (в широком толковании термина).
 
clyster писал:
 
К сожалению ни кто мне так и не смог прояснить мои вопросы.
Ну так а в чём вопросы, чем не устроили ответы?
Какие-то детские обиды, чесслово. А своего мнения нет? Самому почему бы не порефликсировать?

 
22:42 27 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
clyster писал:
 
На прямые вопросы получить прямые ответы.
Или может быть я не очень правильно понял. Вы имеете в виду, что не получили ответа вообще, или что ответы от разных людей были разными?
Спросите мужа достойного: Епископа Петропаловского и Камчатского Игнатия в его блоге - может он даст искомое?
 
clyster писал:
 
И почему миллионы верующих не встали на защиту своей веры?
С оружием в руках что ли?
Нельзя сказать, что совсем не вставали на защиту
 
дин раз, это было в 1929 году, отец Владимир обращается к прихожанам: ?Братья и сестры! Вышел указ правительства, что храм может существовать, только если при храме будет создана ответственная «двадцатка», то есть найдутся двадцать людей, которые будут отвечать за этот храм. Я призываю вас создать такую «двадцатку». Помните, что кто согласится быть членом этой «двадцатки» должен будет написать: фамилию, имя, отчество, год рождения, какое имеет образование, где живет, где работает и адрес службы. И должен вам сказать, что этот список я должен буду потом отдать в районный совет?.
И надо было ожидать, и я это себе представлял, арестовали вскоре и меня, и отца Владимира Воробьева ...
Представьте что значит для сталинской Москвы подписаться под списками?
.
Ну в общем, как это часто бывает у христиан - выстоять в трудную минуту и не отречься от Христа не редко самый трудный подвиг.

 
23:50 28 октября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  clyster
сообщений: 176
 
a_smurn0FF писал:
 
А Вам мало такого начала и такого окончания?
Так исторически сложилось, что мы такие какие мы сегодня есть - стали именно таковыми благодаря православию. Да есть и отрицательные стороны нашего народного "характера".
Да, мне этого мало! Я уже писал, что и другие народы без христианства и православия побеждали в войнах, строили свои государства. И совершенно неочевидно, что все хорошее в нас от православия, а плохое не известно откуда.
 
a_smurn0FF писал:
 
«Всеобщая католизация» Русской Православной Церкви, вплоть до того, что в духовных учебных заведениях изучались только католические богословы и был запрет на святоотеческие писания .
По моему за уши притянутое объяснение современных богословов. Сейчас специально пересмотрел "Закон Божий Объяснение символа веры, молитв и заповедей... для руководства при изучении закона божия в начальных народных училищах,..." издание сорок пятое, Петроград, 1916г. - ни каких следов католицизма!!! Так что поконкретнее, с цитатами из источников.
 
a_smurn0FF писал:
 
Не важно _где_ мы есть, важно _какие_ мы.
Вот вот, вышел сейчас в подъезд, мусор вынес, ну и еще раз убедился какие мы.
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну в общем, как это часто бывает у христиан - выстоять в трудную минуту и не отречься от Христа не редко самый трудный подвиг.
Вы знаете, люди умирали и за коммунизм и за фашизм, значит и они равны христианству? По моему это не аргумент, а эксплуатация всеобщего права человека умереть за идеалы. А вот за ссылку спасибо.

 
09:51 1 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему глубокому убеждению, хроистианство - религия рабов. Все мы слуги Божьи, любая власть - от Бога, Бог терпел и нам велел, на том свете зачтется. Так что как говорил Ульянов, он же Ленин: " Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманиванию рабочего класса".
И ой как правы были картавый с бородатым. Втюхал народу дозу, после чего можно и по карманам пошарить, а при желании и пострелять кой-кого. РПЦ вообще отдельная песня, особенно на современном этапе "развития" нашего государства. Неплохо жила и при царе, и при коммунистах, и при демократах. Вся забота о народе заключается в возведении новоделов на перекрестках (кстати, на них в Руси хоронили всякую нечисть) и в восхвалении власть предержащих. Да лучше бы вместо церкви с выложенными из плитки крестами на полу жилой дом для молодежи построили. Канонизируют святых в свете указивок сверху. Пример - последний царь, в народе получивший прозвище Николашка Кровавый. Как-то забылось и 9 января, и прочие его заслуги. А вот Евгения Родионова, русского солдата, которому чеченцы отрезали голову за то, что он отказался снять с шеи крестик, канонизировать не хотят, видимо, не политкорректно. И так во всем, в мелочах и более крупных вещах. Церковь не отделена от государства, а является одним из его институтов, занимающегося оболваниванием вверенному ему народа, используя при этом свое главное орудие - христианство со всеми его направлениями.

 
00:06 2 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
odeon13 писал:
 
Да лучше бы вместо церкви с выложенными из плитки крестами на полу жилой дом для молодежи построили.
А что ещё должна церковь и кому? И когда это она задолжала? А государство, как там блин его, социально-ориентированное что ли, куда смотрит? Нефтедоллары кончились, как только разговор зашёл про социалку?
Ну так и при чём тут Церковь?
 
odeon13 писал:
 
А вот Евгения Родионова, ..., канонизировать не хотят
Прям вот так встали и сказали "вот энтого не хотим"? Или может быть сперва следует узнать что это за процедура такая "канонизация"?
 
odeon13 писал:
 
в народе получивший прозвище Николашка Кровавый
Это такое прозвище ему "липили" последыши Ленина-Свердлова, которые легитимного царя порешили втихаря в подвале. И до сих пор в прокуратуре не довольны, что Николая второго и кто-то, видите ли, реабилитировать хочет.
Есть логика в том, что Николая второго с семьёй причислили к лику святых как страстотерпцев.
Впрочем, чего я буду тут расписывать-то. Вот Рамзана Кадырова приняли в союз журналистов - это их, журналистов, дело. Я ж им не тыкаю, кого брать в свои ряды, кого исключать.
Ну и мы внутри Церкви как-нибудь с Божией помощью да разберёмся с вопросами.

 
08:26 6 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Это такое прозвище ему "липили" последыши Ленина-Свердлова, которые легитимного царя порешили втихаря в подвале.
А еще они лепили Ходынское поле, Кровавое воскресенье, Ленские расстрелы, столыпинсий галстук, тысячи убитых и искалеченных "на сопках Манчжурии", червивое мясо на броненосце "Потемкин", разворованную казну и гнилые шинели у русских солдат в Первую мировую, распутинские загулы. Да и расстреляли в подвале не легитимного царя, а гражданина Романова, добровольно отрекшегося от престола. Дело не в канонизации, а в том, что РПЦ систематически и регулярно прогибается под любую власть. Переписывают историю, отбеливая черное и марая белое, тут и церковь "Чего изволите?" А ведь она могла бы стать реальной силой, способной сплотить и повести за собой народ.

 
14:57 6 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
odeon13 писал:
 
А ведь она могла бы стать реальной силой, способной сплотить и повести за собой народ.
'Сплочать' и 'водить' - не функции и не задачи Церкви.
У Церкви задача - помочь человекам прийти к Богу. Точка.
У вас обида на Церковь? Может я не прав, но я вижу, что это проблема не Церкви, а Ваша.

 
16:52 6 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 a-smurnOOF. У меня нет обиды на церковь, у меня бабушка была старостой в ней в старинном русском городе Переславле-Залесском. Именно она уговорила мою мать крестить меня в 10 лет отроду в Троице-Сергиевой Лавре в тогда еще городе Загорске. До сих пор помню обряд крещения, серебряную купель и свечи. А вот предназначение церкви вести людей к Богу, объясните как? Сжигая на кострах еретиков, в ходе Крестовых походов? Благословляя Или по более современному, вручив в беспалую руку очередного власть имущего свечу? В ту самую руку, которая написала распоряжение о сносе дома Ипатьевых? Бог не в храмах и церквях, а в головах и душах людей. И провожатых туда не надо.

 
20:16 6 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
odeon13 писал:
 
А вот предназначение церкви вести людей к Богу, объясните как?
Это же очевидно. Молитвами, проповедями.
 
odeon13 писал:
 
И провожатых туда не надо.
Опыт показывает, что надо. Потому как своими мудроствованиями человек (один, без опыта предания) выдумывает нечто своё, вместо того что бы оставаться в лоне Веры.
 
odeon13 писал:
 
Бог не в храмах и церквях, а в головах и душах людей.
Как говорил по этому поводу отец дьякон Кураев "а как он туда попал?"


 
22:42 6 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Верить, не верить дело личное но как бы господа атеисты не изгалялись хочу заметить что они то же верят только в то что господа нет, есть у меня товарищ из воинствующих атеистов мимо не пройдет что бы по поводу господа и веры что нибудь не ляпнуть очень не молодой ни семьи ни детей неспроста наверное; а про священиков скажу счастье когда батюшка подвижник веры, но что то в комсомольске я таких не замечал....

 
10:51 8 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Как говорил по этому поводу отец дьякон Кураев "а как он туда попал?"
Был он там всегда, просто мы не обращали на него внимания.
А вот цитировать "мастера" словесного словоблудия Кураева ИМХО дурной тон.
...
?О феномене Кураева, его беспардонности, циничности и лживости кто только ни писал. Пишут академики, священники, православные публицисты, деятели науки и культуры. <...> За всю историю Церкви не было еще подобного примера, чтобы так безнаказанно «низший церковный чин» мог оплевывать известных деятелей культуры, науки, провоцируя противостояние Патриархии с культурой и наукой, восстанавливать против Православия своею хулою не только многие новые религии и новые духовные движения, но даже традиционные религии, исповедуемые тысячелетиями и утвердившиеся среди многих народов на огромных пространствах?.
...

 
12:29 8 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
=Sergey= писал:
 
А вот цитировать "мастера" словесного словоблудия Кураева ИМХО дурной тон.
алаверды: а цитировать сайт nokuraev.narod.ru, ИМХО, дурной тон.
Цитата отца Андрея чуть полнее:
 
Иногда приходится слышать фразы вроде: "Бог у меня в сердце, поэтому мне не нужны богослужения". Об этом очень любит говорить известный российский актер Задорнов. Так вот, когда я от него это слышу, у меня возникает вопрос, который я, к сожалению, не могу задать ему лично: "Если Бог в Вашем сердце, то как Он туда попал? Вы что, просили Его туда войти?"
"Бог, обитающий в груди моей, влияет только на моё сознание; на внешний мир, на общий ход вещей не простирается Его влияние". Кто об этом догадался, кого я цитирую? Это Фауст. И продолжение: "Мне тяжко. От неполноты такой я жизнь отверг и смерти жду с тоской". Вот чему противостоит наш догмат.
А вот что касается "был там всегда", то это вопрос богословский. Придётся много цитировать. Вы готовы?

 
19:27 8 ноября 2008
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
алаверды: а цитировать сайт nokuraev.narod.ru, ИМХО, дурной тон.
У каждого есть право на свое мнение, мое мнение совпадает с написанным выше и оно сложилось не по прочтению nokuraev.narod.ru, а после прослушивания его словес. В инете можно найти много записей его выступлений в mp3 формате часов так на 20-30 и я как это ни странно все это прослушал.
 
a_smurn0FF писал:
 
А вот что касается "был там всегда", то это вопрос богословский. Придётся много цитировать. Вы готовы?
Неа не надо, зачем мне это, при желании можно сперва доказать что это так, а потом выдержать паузу и перевернуть все с ног на голову( как иногда гр.Кураев развлекается). Так что не вижу в этом особого смысла.
 
a_smurn0FF писал:
 
"Бог, обитающий в груди моей, влияет только на моё сознание; на внешний мир, на общий ход вещей не простирается Его влияние". Кто об этом догадался, кого я цитирую? Это Фауст.
Да, а я вот в своей жизни наблюдаю, что и на общий ход вещей простирается Его влияние, по крайней мере в том объеме который я наблюдаю, и мне это нравится и вполне устраивает и не тяжко мне в отличии от Фауста. Парадокс однако...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"