JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / 11 сентября
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:57 11 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
иньересно узнать а как народ относится, к этой драме равнодушно?, сочувствует ?, или вовсе злорадствует ?

 
21:24 11 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ты знаешь, лично мне очень жаль тех людей, которые стали жертвами трагедии. Все-таки, никому не пожелаешь подобной участи.
Я сочуствую гражданам америки, для которых события 11 сентября стали личной трагедией.
Но, я не сочуствую и не испытываю жалости в отношении америки в двух следующих версиях:
1) Это была атака террористов. Я не склонен испытывать сочуствия к этой стране, которая сама культивировала очаги терроризма на ближнем востоке в течение многих лет и считала, быть может, что подобное "преследование национальных интересов" не выйдет ей боком. В благородности своих намерений можно убедить лишь своих сытых и далеких от геополитических проблем граждан, но не жителей тех стран, чьи земли, недра и институты государства эксплуатируются в пользу заокеанского владыки, чья инфраструктура поддерживается в беднейшем состоянии, а правящие режимы - марионетки в руках запада. Рано или поздно это должно было случиться.
2) Это была намеренно спланированная операция некоторыми реальными американскими правителями. В этом случае, я не испытываю сочуствия к государству, приносящему в жертву своих граждан ради присутствия на ближнем востоке и обогащения некоторых своих корпораций. Да и не к чему это. Если эта версия верна, то они добились своего, с чем их можно, видимо, поздравить.

 
20:15 12 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Моё мнение, что к этой трагедии приложило руку ЦРУ. Ведь не зря эта трагедия произошла именно во время правления Буша, человека который давно хотел прибрать к рукам Афганистан и Ирак. А простых американцев конечно очень жаль, простые люди всегда оказываются крайними в политических играх.

 
14:28 13 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не злорадствую,но считаю что невиновные поплатились за бестолковую политику Белого Дома в отношении к арабско-мусульманскому миру.В самих террактах до сих пор мало что понятно,лично мне кажется что слаженность действий террористов, длительность подготовки,стратегический расчет,слишком не похожи на общепринятые им способы действия,а скорее напоминают действия специальных диверсионных отрядов да еще при полном попустительстве спецслужб,которые в США буквально нашпиговывают своими агентами любую мало мальски крупную группировку в любой диаспоре,а тут прям у них под носом и такое.Как говорится не верю,не верю,нечистое это дело.

 
19:03 13 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Жаль тех, кто сами того не зная и не желая стали игрушками в руках власть имущих, и не важно, кто это был, ЦРУ, террористы...
А теперь родственники погибших работают экскурсоводами в музее на месте трагедии и получают за это денежки...

 
10:44 14 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь практически все высказываются, как им жаль простых американцев...
Цитата из Neo1972:"А простых американцев конечно очень жаль, простые люди всегда оказываются крайними в политических играх".
Цитата из Лексы: "Жаль тех, кто сами того не зная и не желая стали игрушками в руках власть имущих, и не важно, кто это был, ЦРУ, террористы..."
Странно вы рассуждаете господа. Считаете американцев, что трудились во торговом центре, простыми, невиновными ни в чем людьми... Эти люди по большей части были гражданами США, поддерживали политику США, и трудились на США. Разве это просто жертвы? Нет. Они также были виновны во всем произошедшем. Это они платили государству деньги, на которые оно готовило свои захватнические операции, и это они отправляли своих сыновей в ряды американцкой армии. Как вы не можете понять? Если человек не препятствует какому-либо преступлению, он сам становиться его соучастником. doubt
Естественно среди погибших в тот день было немало людей, что лишь по воли случая оказались там и отнюдь не увеличивали изо дня в день, как остальные, мощь этого гнилого государства. Зато на одного невиновного приходилось с сотню виновных. Даже Господь Бог, уничтожая Садом и Гоморру, не мог похвастаться таким соотношением...

 
11:18 14 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Зато на одного невиновного приходилось с сотню виновных. Даже Господь Бог, уничтожая Садом и Гоморру, не мог похвастаться таким соотношением...
Если вас не затруднит,уважаемый, приведите пожалуйста соотношение виновных и невиновных погибших в террактах при взрывах домов в Москве ,при захвате школы и т.д, ведь если следовать вашей логике они также несут ответственность за политику Кремля на Кавказе.
Я понимаю и разделяю вашу нелюбовь к США и их гражданам,но есть вещи которые, по моему, никогда и ничем оправдать нельзя.В США огромное количество военных объектов где нет непричастных гражданских людей-либо военные либо вольнонаемные служащие,почему "воины ислама" там не провели терракт?

 
12:17 14 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы думаете, что я тут начну оправдываться? Скажу, что теракты в Москве и других российских государствах не имеют ничего общего с 11 сентября и т.д.? Да ничего подобного. Вы правильно заметили ход моей логики. Мы все отвечаем за политику нашего государства и каждый из нас может стать жертвой террора. Они виновны в политике Кремля, также как я или вы, поэтому и стали жертвами терроризма. Вообще у нас несколько разные мнения на счет этого обсуждаемого явления. Изложите свою. Так будет легче вести дискуссию.
Разница между терактами в Америке и у нас для меня, это только мое отношение к ним. Если по поводу первых я практически ничего не испытываю, то по поводу вторых, как у любого нормального русского человека, внутри подымается волна ненависти к людям, что погубили моих соотечественников. Скажите еще кем вы считаете террористов? Кто они для вас? Самые плохие люди на Земле? Они не имеют право на существование? Для меня, это вообще святые люди, я уважаю их. Но и ненавижу тоже. Вам трудно будет наверно меня понять. Но если эта тема получит развитие, я потом подробно все объясню.
Вы пишите: "где нет непричастных гражданских людей". Я же сказал, что там вообще нет непричастных. Поймите же. Все люди, проживающие и работающие на территории США и на ее благо уже не непричастные граждане. И поймите еще одну вещь. Когда США бомбили Югославию (а я не говорю об Ираке, поскольку теракты были до начала военных действий в этой стране) они почему-то тоже не считались с вашими словами о том, что вообщем-то есть много "военных объектов где нет непричастных гражданских людей". Почему же заокенская империя имеет право так поступать с гражданами другой страны, а люди, сражающиеся за правое дело, нет?

 
17:28 14 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Я не злорадствую,но считаю что невиновные поплатились за бестолковую политику Белого Дома в отношении к арабско-мусульманскому миру.
А в чем, собственно, состоит эта "бестолковая политика Белого Дома в отношении к арабско-мусульманскому миру"?
 
Forsite писал:
 
да еще при полном попустительстве спецслужб,которые в США буквально нашпиговывают своими агентами любую мало мальски крупную группировку в любой диаспоре
Это - ваша догадка или точное знание, основанное на проверенных фактах?
И каким образом предполагаемые вами "агенты в диаспорах" могли получить какую-либо информацию, когда 11 участников терракта не были связаны с этническими арабскими "диаспорами" в США?

 
18:26 14 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
владимир_в писал:
 
 
Forsite писал:
 
Я не злорадствую,но считаю что невиновные поплатились за бестолковую политику Белого Дома в отношении к арабско-мусульманскому миру.
А в чем, собственно, состоит эта "бестолковая политика Белого Дома в отношении к арабско-мусульманскому миру"?
 
Forsite писал:
 
да еще при полном попустительстве спецслужб,которые в США буквально нашпиговывают своими агентами любую мало мальски крупную группировку в любой диаспоре
Это - ваша догадка или точное знание, основанное на проверенных фактах?
И каким образом предполагаемые вами "агенты в диаспорах" могли получить какую-либо информацию, когда 11 участников терракта не были связаны с этническими арабскими "диаспорами" в США?
Уважаемый у вас какая то маниакальная страсть задавать мне вопросы,ответы на которые мало мальски грамотный человек в состоянии наийти самостоятельно,неужели вы всерьез рассчитываете что я буду вам это объяснять?Если хотите проедтесь по арабо-мусульманским странам с портретом Джорджа Буша на футболке и флагом США в руке,незабываемые впечатления гарантирую,сможете ли вы рассказать нам на форуме о своих впечатлениях вот это интересный вопрос.
По поводу 11-ти террористов вам контрвопрс: а откуда вы знаете сколько их было? Вся информация о них была представленна обществу кем? Правильный ответ: теми же кто и устраивал терракты а именно спецслужбами США точнее теми из них кто был "заинтересован" людьми которые получили выгоду от изменения обстановки в мире после 11-го сентября.Я надеюсь что вы (взрослый человек) не будете делать удивленно наивный вид и утверждать что ни одна американская компания не заработала на этом.Один только ВПК получил заказов не на один миллиард долларов,которые не случись 11 сентября. никто бы им не платил.

 
19:45 14 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Dismal неужели ты считаешь, что если человек живёт и работает в США то он обязательно поддерживает политику этой страны? И когда это террористы стали святыми людьми? Терроризм, как массовое явление появился в 70-х годах. И все террористические организации финансировались ЦРУ и КГБ. Одни работали на США другие на СССР и выполняли их заказы. Теперь эти организации просто сменили хозяев. Хотя наверняка ЦРУ и сейчас пользуется их услугами.

 
20:14 14 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Вы пишите: "где нет непричастных гражданских людей". Я же сказал, что там вообще нет непричастных. Поймите же. Все люди, проживающие и работающие на территории США и на ее благо уже не непричастные граждане.
Я не признаю теорию коллективной ответственности общества за грехи правителей.Каждый должен отвечать за себя, я не лью слезы по поводу американцев и иже с ними,но не могу с оправданием относится к террористам.Если они борятся с режимом пусть убивают лидеров режима,какой смысл в гибели рядового гражданина,у которого нет никакой возможности влиять на политику государства.Если задаться целью с помощью террактов такого типа извести население Америки то вся авиапромышленность будет работать круглые сутки 100 лет подряд.Так каких успехов в борьбе с ненавистным врагом был достигнут?Даже исли я приму вашу точку зрения об этом событии и проникнусь духом борьбы и ненависти все равно терракт 11-го сентября я буду квалифицировать как бессмысленный, жестокий и неэффективный потому как были убиты не те люди и не в том месте.

 
01:04 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Neo1972 писал: "Dismal неужели ты считаешь, что если человек живёт и работает в США то он обязательно поддерживает политику этой страны?"
Скажи мне ты (как вы ко мне, так и я к вам), где я такое сказал? Где я написал, что эти люди "Обязательно поддерживают политику этой страны"? Я говорил только о том, что эти люди трудясь в государстве по имени США, желая этого или нет, увеличивают его мощь. Я не говорил о прямой поддержке как таковой. И хотя эта поддержка косвенна по своей сути, она является достаточным аргументом в глазах людей, которые подготовили и готовят быть может ответные удары зарвавшемуся врагу.
Neo1972 писал: "И когда это террористы стали святыми людьми?" Да тогда, когда оторвали свою ж. от стула, обвязались взрывчаткой и пожертвовали жизнью ради своей родной веры и государства. Я не говорю в данный момент о терактах 11 сентября, т.к. скорее всего все это было спланировано юсовскими спецслужбами (по крайней мере политическую выгоду, да и не только политическую он принес колоссальную). Я говорю сейчас о терроризме вообщем, как об уникальном современном явлении. Эти люди ценой своей жизни пытаются защитить свои ценности, веру и жизнь своих единоверцев. За это их как минимум каждый обязан уважать. А считать их святыми или нет, удел каждого в отдельности. Я никому не навязываю свою точку зрения.
Только вот не надо здесь говорить потом, что эти люди идут класть свои жизни отнюдь не по своим собственным внутренним убеждениям, а их заставили, заплатили родственникам, угрожали расправой близким и т.д. и т.п. Может это и имеет место быть, но я говорю о большинстве. А большинство из них идут на террор ради ценностей, что на порядок выше общепринятых.
Forsite писал: "Если они борятся с режимом пусть убивают лидеров режима,какой смысл в гибели рядового гражданина,у которого нет никакой возможности влиять на политику государства." Сказать-то просто, а сделать не очень... Вы не хуже меня понимаете, что уничтожение лидера (в данном случае президента США) задача высшей степени сложности. А на политику государства через уничтожение его простых жителей можно. 11 сентября в это отношении наилучший пример. А вообще: даст ли уничтожение лидера должный эффект? Что страна сойдет с пути по которому шла? Сомневаюсь... По-моему, все продолжится по накатаной... И в конце концов: если террористы должны уничтожать только лидеров стран, ведущих против их государства враждебную политику, почему же эти государства не меняют неустраивающие их режимы по средствам уничтожения лишь главы государства? Почему США не отправило элитный отрядик вышибить мозги Саддаму? А наоборот развернуло полномосштабную войну против, как они говорили, террористов? Да потому что глупо предполагать, что по средствам устранения человека или даже нескольких, которые стоят на самом верху, что-то изменится... А вот систематически убивая народец, что с помощью институтов демократии выбирает своего вождя, можно добиться многого. Конечно лидер уже не свернет, но его могут самого свернуть...

 
01:45 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Я говорю сейчас о терроризме вообщем, как об уникальном современном явлении.
А с каких это пор терроризм это современное явление? Террористические группировки существовали и в царской россии и в средние века.
 
Dismal писал:
 
А на политику государства через уничтожение его простых жителей можно. 11 сентября в это отношении наилучший пример. А вообще: даст ли уничтожение лидера должный эффект? Что страна сойдет с пути по которому шла? Сомневаюсь...
А по вашему если убить пару тысяч мирных жителей это поможет свернуть с пути? По-моему это лишь усилит ненависть простых американцев к странам мусульманского мира. Например, без 11 сентября было бы сложновато правительству убедить американцев в необходимости введения войск в Афганистан.

 
05:20 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Я говорил только о том, что эти люди трудясь в государстве по имени США, желая этого или нет, увеличивают его мощь. И хотя эта поддержка косвенна по своей сути, она является достаточным аргументом в глазах людей, которые подготовили и готовят быть может ответные удары зарвавшемуся врагу.
пардон, а где же людям тогда трудится? Постойте, я знаю...надо всем несогласным американцам перебраться в Россию и трудится на блaго российского гос-ва :-))))

 
05:23 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Считаете американцев, что трудились во торговом центре, простыми, невиновными ни в чем людьми... Эти люди по большей части были гражданами США, поддерживали политику США, и трудились на США. .
там, кстати, не только жители США погибли, но и других стран. Россияне в том числе. :-/

 
11:44 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Komart писал: "А с каких это пор терроризм это современное явление? Террористические группировки существовали и в царской россии и в средние века."
Я не отрицаю, что терроризм существовал еще в царской России. Но согласитесь, просто в современном мире ускоренной глобализации и заносчивых амбиций заокенаской империи, все изменилось, и это явление преобрело совершенно другую форму, а главное масштабность. И вряд ли сейчас можно говорить о современном терроре в том же ключе, что и о терроре в России 19-нач.20вв..
Komart писал: "А по вашему если убить пару тысяч мирных жителей это поможет свернуть с пути? По-моему это лишь усилит ненависть простых американцев к странам мусульманского мира."
Полность согласен с вами. Если убить пару тысяч мирных жителей это ничего не изменит. А вот если систематически долбить, к примеру, 5 тысяч американцев в месяц по всему миру, то это непременно даст свои плоды. И по части усиления ненависти к мусульманам я тоже с вами согласен. Но вместе с ненавистью будет расти и страх. А страх штука очень сильная и может любого сделать, то что от него требуется.
Komart писал: "Например, без 11 сентября было бы сложновато правительству убедить американцев в необходимости введения войск в Афганистан."
Как вы могли так солгать? Теракты 11 сентября ведь привели к бомбардировкам Югославии. Историю надо знать. А то Афганистан... ;-) Ну ладно заменим Афганистан Ираком и получится что я, как ни странно, опять с вами согласен. Убедить было бы трудно, поэтому теракт был спланирован, а после случившегося Белый Дом заявил, что у Саддама есть химическое оружие, и он им может воспользоваться для нанесения удара по США. Естественно, что население под впечатление от 11 сентября было согласно на любые расходы и нарушения международных норм, только бы свои шкуры оставить целинькими. И заявление о наличии у Ирака оружия массового поражения оказало должный эффект. А теперь представьте если убивать по всему миру 5 тысяч американцев каждый месяц. Думаете это вызовет новую волну гнева и ненависти? Может быть граждане самого могущественного государства потребуют у своего президентика ужесточения политики на Ближнем Востоке? Да они просто свои мордочки забаятся высовывать. И я уверен, что убедят убраться Буша с Востока. А те терракты 11 сентября - это показуха американских спецслужб. Повод для развязывания войны, что сулила очень многое. Ради такого, по их мнению, и пустить под нож несколько тысяч людей нежалко.
marina писала: "пардон, а где же людям тогда трудится? Постойте, я знаю...надо всем несогласным американцам перебраться в Россию и трудится на блaго российского гос-ва"
Да трудитесь, где хотите. Вам бы еще подымать этот вопрос. Вы свой выбор сделали, вот и трудитесь на благо новой родины. Поддерживаете ли вы политику Белого Дома, или нет, без разницы. Вы уже там и можете стать жертвой хотя бы за это. "Лес рубят, щепки летят". Помните об этом каждый день, вглядываясь в небо...
marina писала: "там, кстати, не только жители США погибли, но и других стран. Россияне в том числе."
Повторюсь: там не было невиновных. Я скорблю по своим соотечественникам, но кто потащил их туда? И когда мой брат уезжал в Америку, он сам подписывался на то, что будет находиться под угрозой. Я сказал ему это. И если в случае какого-нибудь терракта, он погибнет я не буду винить людей убивших его. Виноват ОН. "Лес рубят, щепки летят". Простите, что повторил эту поговорку, но уж больно она подходит сюда.

 
12:31 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Как вы могли так солгать? Теракты 11 сентября ведь привели к бомбардировкам Югославии. Историю надо знать. А то Афганистан...
Не знаю про Югославию. Но именно в Афганистан ввели войска под предлогом, что там прячется Усама Бен Ладен - виновник в террактах (по версии США) и как раз после 11 сентября. А с Ираком это уже другая история и 11 сентября здесь уже сыграло не такую значимую роль.
 
Dismal писал:
 
Если убить пару тысяч мирных жителей это ничего не изменит. А вот если систематически долбить, к примеру, 5 тысяч американцев в месяц по всему миру, то это непременно даст свои плоды.
А теперь представьте если убивать по всему миру 5 тысяч американцев каждый месяц. Думаете это вызовет новую волну гнева и ненависти? Может быть граждане самого могущественного государства потребуют у своего президентика ужесточения политики на Ближнем Востоке? Да они просто свои мордочки забаятся высовывать. И я уверен, что убедят убраться Буша с Востока.
И какие плоды это даст? Я думаю все будет гораздо проще. Конгресс проголосует за ядерную бомбардировку стран ихней оси зла (в зависимости еще кто на себя будет ответсвенность за терракты брать). И здесь мирровое сообщество будет на стороне американцев. Т.к. систематическое убийство 5 тысяч граждан, причем мирных граждан по сути это угроза безопасности государства.
И еще такой вопрос. Не думали ли вы, что и Россия играет огромную роль в развитие экономики США? Мы поставляем нефть гигантскими объемами, их экономика от этого растет. Следовательно по вашей логике мы также соучастники или виновники этого терракта? А также ряд других, в том числе и мусульманских (ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия)


 
12:36 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Я говорил только о том, что эти люди трудясь в государстве по имени США, желая этого или нет, увеличивают его мощь. Я не говорил о прямой поддержке как таковой. И хотя эта поддержка косвенна по своей сути, она является достаточным аргументом в глазах людей, которые подготовили и готовят быть может ответные удары зарвавшемуся врагу.
Мож пример не в тему совсем, но всётаки..... Наверно Сталин в своё время так же думал о советских военопленных, которые возвращались из плена типа "они косвенно поддерживали германию". Ему невдомёк просто было что мы все люди и хотим жить, зарабатывать и кормить свои семьи. И 90% из нас совсем не думают о политике том кто против кого и почему против.

 
13:07 15 сентября 2006
тема 11 сентября наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Уважаемый у вас какая то маниакальная страсть задавать мне вопросы,ответы на которые мало мальски грамотный человек в состоянии наийти самостоятельно,неужели вы всерьез рассчитываете что я буду вам это объяснять?
Ну, извините.
Это я (по простоте видимо) привык к тому, что в дискуссии принято приводить доказательства выдвигаемых тезисов, а не прикрываться лозунгами и приемами типа "Ты что? Сам не знаешь?"
Прогулка с портретом Буша по арабским улицам - не доказательство. Отношение к портрету может сложиться и по другим причинам, совсем не обязательно быть следствием якобы антиарабской или антимусульманской политики США.
Кстати об "антиарабской" политике:
1. Разве США не возглавили в 1991 году коалицию (в которую входили и арабские страны), освободившую Кувейт от иракской оккупации?
2. Разве США в течение последних 30 лет не давят на Израиль заставляя его быть сдержаным и идти на уступки палестинским арабам, искать компромиса вместо применения силы? Что-то там было в Осло, Кемп-Дэвиде мнго раз. Какая-то там "автономия" образовалась, кто-то какие-то поселения эвакуировал и демонтировал... Не припоминаете?
3. Разве США не потратили миллиарды долларов своих налогоплательщиков на помощь этой палестинской автономии. США прямо или через ООН уже десятки лет содержит так называемые лагеря палестинских беженцев, кормит их, поит, одевает, лечит и учит их детей. Или вы об этом не слышали?
4. Я уж и не говорю об американской помощи другим арабским странам, Египту например.
Такие вот мои факты. Хотелось бы все же увидеть ваши.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"