JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:19 30 сентября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Тема заглохла, т.к. большинство молодежи на komcity не сталкивалось с судами лично.
сталкивался. сильно не понравилось
 
Kir@ писал:
 
Интересно, конечно, только вот речь идет о Советсокм суде... суд нынешний - совсем другое дело... хотя "телефонное право" все еще работает...
незнаю что там было с советским судом, но в нынешнем «работают» не только телефонное право, но и личные пристрастия судей. Не понравилась судье твоя рожа и/или точка зрения и всё, пиши пропало. Я сейчас говорю про районных судей. Краевые и выше рангом возможно более квалифицированные.

 
14:38 30 сентября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 mootal
Да, у судей есть свои пристрастия и точки зрения... только это называется жизненным опытом... не думаешь же ты, что судья, который выносит по 150-200 приговоров в год каждого преступника оценивает на глаз и применяет к нему такие категории как "нравится" - "не нравится". Да у них голову сорвет.
Безусловно, есть судьи "мягкие", есть "жесткие", есть предельно "формальные". Но у всех судей есть "право на собственное усмотрение". Это раз. А два - это самое право очень жестко ограничивается рамками Закона. Выйти за рамки закона судья не может. Точнее, может, конечно же, но делать это всегда - не допустимо. Его же контролируют... постоянно... Он может лишиться своего теплого кресла, своей пенсии... которая такая большая, что дай Бог каждому... не знаю, у судей не так уж много возможностей повлиять на приговор...

 
14:48 30 сентября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Текст статьи "О судах судите сами",опубликованной в 39 номере газеты "Наш город". Можете ознакомиться и выразить свое мнение. Спасибо заранее

 
15:29 30 сентября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
2 mootal
Да, у судей есть свои пристрастия и точки зрения... только это называется жизненным опытом... не думаешь же ты, что судья, который выносит по 150-200 приговоров в год каждого преступника оценивает на глаз и применяет к нему такие категории как "нравится" - "не нравится". Да у них голову сорвет.
я думаю оценивать на глаз как раз гораздо проще чем вникать в суть дела.
 
Kir@ писал:
 
Безусловно, есть судьи "мягкие", есть "жесткие", есть предельно "формальные". Но у всех судей есть "право на собственное усмотрение". Это раз. А два - это самое право очень жестко ограничивается рамками Закона. Выйти за рамки закона судья не может. Точнее, может, конечно же, но делать это всегда - не допустимо. Его же контролируют... постоянно... Он может лишиться своего теплого кресла, своей пенсии... которая такая большая, что дай Бог каждому... не знаю, у судей не так уж много возможностей повлиять на приговор...
не знаю как и кто контроллирует судей, но когда приезжаешь в краевой на апелляцию и тебе говорят "ваш там судья с ума сошёл что ли? что за бред написан в решении?" понимаешь: что-то тут не так.

 
16:09 30 сентября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
непрофессионализм - называть работу коллег непрофессиональной. А во-вторых... Хабаровск - это касационная инстанция... там навряд ли говорят со сторонами...

 
16:50 30 сентября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Kir@:
дык процесс то чай не с присяжными проходил. обычный районный гражданский суд. какое особо значение тут имеют стороны? есть факты и их нужно трактовать.
именно по фактам были претензии у "кассационной инстанции". а факты - единственно важны с юридической точки зрения.

 
16:53 30 сентября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 moota
Вся штука в том, что касационная инстанция рассматривает дела без участия сторон... и без новых доказательств... фактически - это просто выяснение того, является ли вынесенное предыдущей инстанцией решение законным или нет. Никаких эмоций. Никаких высказываний. Никаких третьих лиц. Один или трое судей, совещательная комната... и решение вышестоящей инстанции: "оставить в силе", "изменить", "отменить". Все :)
А вот что-то сказать сторонам судья может только в процессе апелляции... так что упреки в сторону нижестоящей инстанции всегда будут скрыты от посторонних... не поверю, чтобы один судья упрекал в чем-то другого...

 
17:15 2 октября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
2 moota
Вся штука в том, что касационная инстанция рассматривает дела без участия сторон... и без новых доказательств... фактически - это просто выяснение того, является ли вынесенное предыдущей инстанцией решение законным или нет. Никаких эмоций. Никаких высказываний. Никаких третьих лиц. Один или трое судей, совещательная комната... и решение вышестоящей инстанции: "оставить в силе", "изменить", "отменить". Все :)
всё дело в том что я лично присутствовал на вынесении решения кассационной инстанцией. конечно, это самое решение было принято без моего выслушивания, но, тем не менее, реакцию судей я увидел непосредственно. именно поэтому фразы типа:
 
Kir@ писал:
 
А вот что-то сказать сторонам судья может только в процессе апелляции... так что упреки в сторону нижестоящей инстанции всегда будут скрыты от посторонних... не поверю, чтобы один судья упрекал в чем-то другого...
не имеют никакого отношения к реальности. можно верить или не верить, но я то слышал собственными ушами.

 
18:44 3 октября 2006
тема Да здравствует наш суд! Или третья ветвь власти российского государства наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не верю. Просто потому, что знаю, что из себя представляет касационное рассмотрение того или иного дела.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"