JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ленина в отставку
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 44
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:40 1 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Obi_V@nn писал(a):
 
2 Лекса
Дорогая Лекса!
Скажите мне, пожалуйста, что же хорошего сделал Ленин, чтобы ему ставить памятники, раз вы говорите, что он не разрушил страну. Ладно, это сделали его преспешники, но ведь кроме как разрушения церквей и развязывания гражданской войны ему ничего нельзя приписать. Ой, забыл! Извиняюсь, ещё он написал десятки томов своих сочинений. Это пережитки и ошибки прошлого, которые стоит и нужно забыть!!! А насчёт памятника культуры: какой к чёрту это памятник культуры?!! Вот Пушкин-согласен, Крылов-согласен. А что уж если на то пошло сделал он для культуры? Сказав свою знаменитую фразу:"учиться, учиться и ещё раз учиться"?. Это человек, который воспользовался напряжением в стране во время 1 мировой и накалив её до предела, воспользовался в личных целях.
В личных целях? Интересно, как это? Короновал себя любимого? Завладел единолично целой страной? Просто Первая мировая после кровавой русско-японской окончательно отвратила народ от прежнего режима власти. Вот и взбунтовались. Просто так ничего не бывает.
Историю не переделаешь. Никак. И понятие культуры нужно рассматривать шире, нежели его понимаете вы. Любой пласт истории - культура. Так что культурным памятником Ленина назвать можно, или историческим, как вам будет угодно.

 
19:42 1 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
pava писал:
 
 
Лекса писалa:
 
То есть, вы считаете, что памятник не сносят лишь по той причине, что деньги можно вложить в более нужные людям отрасли? И когда все будут сыты-одеты возьмутся за площадь? И ни у кого не спросят? Не знаю - не знаю... Я бы этого с такой уверенностью не утверждала.
Нет барышня, смотрите глубже, я совсем о другом говорил. Я говорил о символах, а вы всё как то к материальному свели. Вы о памятнике как о вещи рассуждаете, которую никак не можете понять выкинуть или сломать. А вы рассматривайте его с другой стороны, не как вещи, как символе, как идеи, как смысле жизни наконец.....
Но он всегда останется символом. Той эпохи, которая ушла. Хотя, когда не останется людей, что будут помнить эту эпоху (кроме едениц) и символ станет не нужен.

 
09:59 2 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Mafanya
сообщений: 518
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проч руки от В.И.Ленина! :-)) Какая площадь Ленина без Ленина? Стоит и пусть стоит, все памать по прошлым временам.

 
16:12 2 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Но он всегда останется символом. Той эпохи, которая ушла. Хотя, когда не останется людей, что будут помнить эту эпоху (кроме едениц) и символ станет не нужен.
Ну... правильно говоришь, пятёрка. Это символ эпохи построенный в нашем городе. Насчёт нужен ненужен, неправильно двойка :-)) . У символа-памятника нет такой необходимости как быть нужным или нет. Или ты к памятникам эпохи или искуства относишься исключительно с потребительской точки зрения :-/ ????

 
01:18 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Obi_V@nn
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Лекса
Насчёт культуры: какое бы ни было у меня понимание культуры, я знаю одно точно, что Ленин проложил начало не самому лучшему периоду для нашей страны. У меня много родственников, которые просидели в лагерях за то что имели своё личное мнение по 20 лет, они были лишены всего. Их жизни были просто-напросто уничтожены. А памятник Ленину-это лишнее напоминание об этом. Каждый коснулся этого. Можешь мне сказать,что это сделали люди, которые стояли после него у власти. Но ведь Ленин же был у истоков советской власти, с него же всё началось. Я тебе обещаю, что через лет 20 максимум памятники Ленину будут сносить. Нужно двигаться вперёд...

 
05:28 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  kapaHgaLLI
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
возможно, это моё заблуждение, но почему-то евреи не требуют разрушить пирамиды египетские--памятниками фараонам, державшим в рабстве народ избранный :-))

 
05:29 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Obi_V@nn писал(a):
 
Нужно двигаться вперёд...
Двигаться вперед - не значит рушить,то что было!! Двигаться вперед лучше,когда за спиной есть прошлое и учиться на тех ошибках

 
06:05 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  kapaHgaLLI
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
ещё один пример:
-генетические мутации
происходят в неблагоприятной среде(в России 1905-1916гг) для сохранения и дальнейшего развития(величайший индустриальный прорыв в период правления коммунистов до 60-х годов) вида

 
11:32 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  ЁжЫк
сообщений: 48
А я считаю, что всЁ это чистой воды бред!!!
70 лет истории просто так выкинуть - несправедливо. Кому он мешает, пусть стоит себе, да и голубям приятнее на голову, чем на фонтан ;)
Если уж на то пошло, то и Петю надо низложить, да и всю царскую семью! Для всех хорошим быть не получитЦа... Мои предки тоже постадали от революции, и что с того?!
Пусть стоит, а то нынешние "пионеры" и слов-то таких не знают, только америко-тупистские "скауты" на устах! А ведь это по сути они и есть, только забугорные, а свою историю в даун зачем опускать?!

 
12:10 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Obi_V@nn
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
 
Obi_V@nn писал(a):
 
Нужно двигаться вперёд...
Двигаться вперед - не значит рушить,то что было!! Двигаться вперед лучше,когда за спиной есть прошлое и учиться на тех ошибках
А разве ты считаешь, что мы ещё недостаточно научились? Наши родители до сих пор отойти не могут от периода правления советской власти. А Ленин-символ этого времени, незачем напоминающий нас о нём каждый Божий день.
Ты вот говоришь:"Двигаться вперед - не значит рушить,то что было!!". Иногда надо чем-то жертвовать для будущего счастья.

 
17:11 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Obi_V@nn писал(a):
 
А разве ты считаешь, что мы ещё недостаточно научились? Наши родители до сих пор отойти не могут от периода правления советской власти. А Ленин-символ этого времени, незачем напоминающий нас о нём каждый Божий день.
Ты вот говоришь:"Двигаться вперед - не значит рушить,то что было!!". Иногда надо чем-то жертвовать для будущего счастья.
Кто не может отойти?? Все зависит от людей.Плюс и в советсокм времени были плюсы ;-) . Мои родители,тоже самое говорят, пусть стоит,не бывает идеальных правителей ;-) , сейчас лучше?? Всегда есть плюсы и минусы,НО он часть нашей истории,плюс такой не маленький кусочек этой истории :-)) .
Жертвовать для будущего счастья??? То есть для твоего будущего счастья, надо токо памятник убрать? ;-) Что за глупости, не нравиться-не смотри!


 
18:11 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Obi_V@nn
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте все мы с вами здраво поразмыслим. Кто есть Ленин? Ленин-это символ советской власти. Этот символ использовали для наглядной агитации населения. Да он разжёг революцию в нашей стране, но ведь эта революция не привела ни к чему хорошему. Коммунизма у нас в стране как не было, так и нет. Для чего ставят памятники, для того, чтобы люди не забывали о хороших делах этого человека. Противоречие, однако, получается. Не делал этот человек хороших дел. А стал лишь идолом, которому все поклонялись и некоторые до сих пор поклоняются непонять зачем и за что.
2 grina
А насчёт плюсов и минусов. Да СССР стал сверхдержавой, но какой ценой! Миллионы загубленных жизней. Больше половины всего бюджета СССР шло в оборонку, на гонку вооружений. Да мы полетели в космос, но простые люди от этого лучше жить не стали.

 
20:09 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Карандаш писал(a):
 
возможно, это моё заблуждение, но почему-то евреи не требуют разрушить пирамиды египетские--памятниками фараонам, державшим в рабстве народ избранный
Ну наверно потому что пирамиды стоят не в Тель-Авиве :)
 
grina писалa:
 
Двигаться вперед лучше,когда за спиной есть прошлое и учиться на тех ошибках
Во-во! Учиться на тех ошибках надо. От культа личности пора избавляться. Менять менталитет людей надо, избавляться от советского мышления, где за нас все решали вожди.
 
ЁжЫк писал:
 
Пусть стоит, а то нынешние "пионеры" и слов-то таких не знают, только америко-тупистские "скауты" на устах! А ведь это по сути они и есть, только забугорные, а свою историю в даун зачем опускать?!
А почему американские скауты тупистские? Просто интересно стало :)
Или у вас по умолчанию, если американское то плохое?

 
20:50 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  ЁжЫк
сообщений: 48
2 Komart
В принципе - ДА, просто очень уж многие живут с оглядкой на Америку... для меня же это слово стало нарицательным... (imho)

 
21:30 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 ЁжЫк
Хм.. А по-моему данный форум показывает, что уж многие живут с оглядкой именно на СССР.
 
ЁжЫк писал:
 
В принципе - ДА
Тем не менее пользуетесь технологиями, которые были изобретены в США (Internet, компьютер, сотовый телефон) :)

 
21:51 3 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Obi_V@nn
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 ЁжЫк
А живут люди с оглядкой, потому что всем хочется хорошей жизни. Каждому хочется стабильности. Каждый хочет быть уверенным в завтрашнем дне. Каждый хочет быть уверенным, что он найдёт себе профессию по специальности. Понимаешь, это далеко не мелочи. Поэтому и оглядываются на такие страны как Америка.

 
06:42 4 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Obi_V@nn писал(a):
 
Для чего ставят памятники, для того, чтобы люди не забывали о хороших делах этого человека. Противоречие, однако, получается. Не делал этот человек хороших дел. А стал лишь идолом, которому все поклонялись и некоторые до сих пор поклоняются непонять зачем и за что.
2 grina
А насчёт плюсов и минусов. Да СССР стал сверхдержавой, но какой ценой! Миллионы загубленных жизней. Больше половины всего бюджета СССР шло в оборонку, на гонку вооружений. Да мы полетели в космос, но простые люди от этого лучше жить не стали.
Ну, не всегда. Памятник ставят, потому что так сказали :-)) и такое бывает чаще. Противоречие, так вы сами противоречите, говорите же сами,что СССР стала серхдержавой,мы полетели в космом,а какой ценой, к сожалению у нас всегда одна цена :-( , как и при Петре 1 и Иване Грозным, давайте и в Питире тогда все памятники снесем и разрушем , это же диктатура, цари мы давно от них отказались, чож памятники стоят?? История и нужна для того,чтоб на нее смотреть вспоминать хорошее и в тоже время не совершать уже тех ошибок,что совершили ;-) .

 
07:56 4 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
Ну, не всегда. Памятник ставят, потому что так сказали :-)) и такое бывает чаще. Противоречие, так вы сами противоречите, говорите же сами,что СССР стала серхдержавой,мы полетели в космом,а какой ценой, к сожалению у нас всегда одна цена :-( , как и при Петре 1 и Иване Грозным, давайте и в Питире тогда все памятники снесем и разрушем , это же диктатура, цари мы давно от них отказались, чож памятники стоят?? История и нужна для того,чтоб на нее смотреть вспоминать хорошее и в тоже время не совершать уже тех ошибок,что совершили ;-) .
Ну слава богу хоть одна молодчинка на форуме оказалась :-)) . Ты наверно пиво просто это городское не пьёшь поэтому так здраво рассуждаешь :-) . Мысль обсолютно верная, памятник Ленину это уже история. А историю не переделать хоть на уши встань.....

 
09:59 4 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
 
Brain писал:
 
А что поставить? И как площать назвать?
Поставить фонтан. А площадь так и назвать - "фонтанная" cool
неплохач идея. только вряд ли применимая к нашей комсомольской, да и российской действительности.

 
11:47 4 сентября 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  ЁжЫк
сообщений: 48
2 Komart
А кто вам сказал что эти вещи (Internet, компьютер, сотовый телефон) изобрели в Америке?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"