JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ленина в отставку
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:37 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  NEVILZ
сообщений: 102
Памятник однозначно убирать нельзя! ведь ето история нашей страны! ведь всетаки действительно Ленин был офигеть какой умный! и много чего зделал для нашей страны! такчто нивкоем случае!Лично я его уважаю!

 
15:18 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Komart писал(a):
 
2Forsite А ни кто и не отрицает, что будут трудности. Референдум проводить не обязательно. Можно устроить опрос общественного мнения. Опросить допустим 10000 человек с таким процентным соотношением пенсионеров, людей среднего возраста, и подростков какой у нас погороду. Абсолютно не накладная операция.
Улицу и площадь переименовать у нас в России вообще проблем нет. Кстати в том же советском союзе улицы менялись довольно часто (с ленина на сталина потом опять на ленина) Да и что там улицы, заводы, города меняли названия в одночасье и все что угодно, никто по этому поводу не ругался, хотя и не мог
Ну а сам памятник, понятно что он будет не бесплатный. Нужно либо скидываться, либо искать спонсоров (как, например, за счет спонсоров сейчас кладут брусчатку по весу городу, кв. метр, которой стоит 1300 руб или около того) если на техническую тему, то наверняка смогут помочь и КнАПО и Судостроительный и Нефтяной завод. Если на историческую, то тоже кого-нибудь найти можно.
Слушай ты или издеваешся или прикалываешся.Хоть сам то думай какую ахинею несешь ну нет силов уже моих объяснять тебе очевидные вещи.Тебе и вам подобным статуя мешает а заводы должны скидываться и деньги на ваши прожекты выделять им по твоему заняться больше нечем,равно как и мне.Деньги в чужих карманах у тебя считать хорошо получается(то не накладно это бесплатно),а ну как объяви подписку на форуме да и собирай со всех кто тебя поддерживает средства и занимайся претворением в жизнь
своих идей.

 
16:18 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
2 Svetk@
А я разве говорю, что памятник Ленину надо убрать потому что он - кровавый коммуняка? Нет. Я не хочу видеть этот памятник, потому что ему просто там нечего делать. Например, Ленину там делать так же нечего, как и Путину, как и Ивану Грозному или Николаю Второму. Он там стоит просто не при чем!
Тебя не смущает тот факт, что архитекторами площадь Ленина и прилегающие улицы спроектированы в виде лучей пятиконечной звезды? Что как раз Ленину там самое и место? Ни Путину, не Ивану Грозному, не фонтану, не политзаключенным, а именно Ленину?
Тут уже неоднократно подчеркивалось, что Ленин не непосредственно, а через свои идеи, которые разделили миллионы людей, повлиял на возникновение и строительство нашего города. Но у тебя на слово "Ленин" только отрицательная реакция. "Ему [памятнику] там просто нечего делать".
Это сильно "прошито" в твоем мозгу: Ленин - это зло, "незаконные бандформирования Ленина" и прочие медиамусорные штампы. Я тебя не виню, сама в 20 лет была такой. Надеюсь, что ты это перерастешь.
 
Данилка писал:
 
А вот Ю. Гагарин, был, во-первых, герой, а не политик. Так что ненадо его называть "кровавым коммунякой".
То, что Гагарин был космонавтом, не отменяет того факта, что он был и комсомольцем, и коммунистом. :-)
 
Данилка писал:
 
А во-вторых он был военный летчик, приезжал на наш военный авиционный завот и лично был в Комсомольске. Т.о. памятник первый космонавт в нашем городе заслуживает, ибо осчасливил наш город своим присутствием :-)
Раз ты отрицаешь положительную роль Ленина в нашей истории, ты по логике должен отрицать и всех людей, которые разделяли идеи Ленина.
И вот тут ты "пробуксовываешь". "Ленин - это сатана!" - с этим ты согласен. "Гагарин был коммунистом, памятника он не достоин!" - а вот тут ты уже вспоминаешь, что Гагарин был не только коммунистом, но и первым космонавтом. Замахиваться на Гагарина тебе совесть уже не позволяет.
Но ведь если бы не было Ленина, не было бы и Гагарина! Просто ты в этом ни за что не признаешься. Как же так, "сатана Ленин" стоял у истоков государства, которое первым запустило человека в космос? :-)


 
18:35 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Тебя не смущает тот факт, что архитекторами площадь Ленина и прилегающие улицы спроектированы в виде лучей пятиконечной звезды?
Мне по-барабану, в виде чего там расходятся улицы, пусть хоть в виде двадцатипятиконечной звезды. Я вообще не придаю этому абсолютно никакого значения. Кроме того, с каких это пор звезда - обязательно советский символ? У американской авиации символ - белая звезда. У евреев - звезда Давида. Да звезды - это совсем не советский символ и я думаю не Ленин ее изобрел. По этому вместо Ленина можно поставить кого угодно - и этот символ им будет подходить.
Площадь кстати, не обязательно переименовывать. В Хабаровске площадь Ленина, а вот самого Ленина я как-то не заметил, в сторонке он стоит. И никому абсолютно не мешает.
 
Svetk@ писалa:
 
То, что Гагарин был космонавтом, не отменяет того факта, что он был и комсомольцем, и коммунистом. :-) <...>
Но ведь если бы не было Ленина, не было бы и Гагарина! Просто ты в этом ни за что не признаешься. Как же так, "сатана Ленин" стоял у истоков государства, которое первым запустило человека в космос? :-)
Не было бы Ленина - не было бы и коммунистов. Не было бы коммунистов - Королев (ракетчик такой) не сидел бы в тюрьме по подозрению в "некоммунистичности". А если бы он 5 лет занимался бы чертежами, а не копанием траншей, то человека в космос мы бы запустили уже в 1950-м году. А в 2000-м (напомню, нет коммунистов - нет советской страны, мы бы шли по одному пути с западом и разваливаться у нас было бы нечему, мы бы в 2000-м году были бы богатой демократической страной). Так вот, в 2000-м году, возможно, осуществили бы мечту Королева - полет человека на другие планеты. :-)

 
20:51 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Forsite Да я просто показал, что непреодолимых трудностей нету.
Никогда не задумывался зачем вообще крупные фирмы или компании занимаются благотворительностью- ?
Есть такая фишка в законодательстве. Ты помогаешь кому-нибудь (например, спонсируешь обустройство города или отчисляешь деньги в фонд борьбы со спидом) и за это тебе скидка на плату налогов, т.е. платишь налогов меньше. По такой схеме содержаться футбольные клубы, да и почти все спортивные команды. Думаешь, например Газпрому больше делать нечего, как поддерживать нашу олимпийскую сборную, что это по доброте душевной?
А общественное мнение давно работает во всем мире (не всегда же проводить референдумы). И это действительно не накладно. Достаточно напечатать бланки и поместить например в поликлинике, где любой человек, приходя к врачу, как бы ненароком смог бы взять и заполнить бланк (ответить на вопрос и указать свои сведения о возрасте).
В одном ты прав, этим надо заниматся. Болтовня на форуме ни к чему не приведет.
ЗЫ: А Ленина скорее всего все равно уберут мож не сейчас, а, пусть, через 10 лет. Не его щас время.

 
01:28 17 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  IgoreK-kms
сообщений: 16
Ребята, ни хай себе он стоит. Вдруг на его место Жириновского поставят! :-)))) Зачем себе какой-то геморой выдумывать? В наше городе есть более серьёзные проблемы.

 
01:35 17 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Komart писал(a):
 
Памятник Ленина это вего лишь типа как агитплакат. Это всего лишь очередной Ленин, которого слепил очередной скульптор. Между прочим в Германии после падения социалистического строя все памятники Ленину убрали. Смотрели фильм "Гудбай, Ленин"?
Памятников Ленину в ГДР в каждом городе не было. Несмотря на нашу историю, отношение у восточных немцев к русским хорошее (30% считают, что они хотели бы вернуться назад в ГДР, чем шокируют западнонемецких политиков).
Но сказать хочу другое. Находясь в отпуске (как раз в бывшей ГДР), увидела в разных городах разрушенные во время Второй Мировой войны соборы, которые до сих пор еще не отстроены полностью, они медленно, но верно реставирируются до сих пор. Моя первая реакция русского человека была негодование - ну вы блин даете, за 60 лет восстановить не удосужились, денег не нашлось. А потом я поняла немцев. Все эти памятники- это очень большие единовременные затраты, деньги, которые, как им кажется, лучше пустить на действительно нужные для людей вещи, построить хорошие дороги, удобный транспорт и т.д. А в разрушенных соборах проводят службы, пускают туристов посмотреть на реставрационные работы за символическую плату, на то и отстраивают постепенно. Поэтому я тоже за то, чтобы Ленина оставили, но именно с прагматической точки зрения, потому, что в данный исторический момент эти деньги лучше пустить на решение более насущных нужд горожан, которых у них выше крыши. Может сделать как в Хабаровске, и Ленина оставить и фонтаны к нему со временем достроить, чтобы всем хорошо было? А на фонтан копить всем миром, это очень сплачивает людей.

 
13:35 17 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  gtboy
сообщений: 288
Поражаюсь людям которые говорят что Ленин был хороший человек и "так много сделал для страны". Сколько же вам мозги промывали, что вы так искренне в это верите! Да, столько зла как Ленин не делал еще ни кто. Именно его единомышленники убили Столыпина и расстреляли царскую семью. А кто были единомышленники?-алкаши, бездельники, лентяи,зеки-все те кто не хотел работать, а хотели сразу и всего как нинешняя молодежь. Именно при Ленине начали продавать культурные ценности вагонами на вес, не смотря что внутри: яйца Фаберже или серебрянные сервизы. Я привожу эти примеры со слов своего умершего прадедушки, который был помещиком и к которому в один прекрасный день пришел такой же дядя в кепке и сказал, что отныне все это не его, а он пойдет в колхоз работать за талоны. Я считаю что раз уж наша страна называет себя демократической, то должна уничтожать такие памятники которые не несут никакой культурной нагрузки. И вправду лучше фонтан построить!

 
15:31 17 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
 
gtboy писал(a):
 
Я считаю что раз уж наша страна называет себя демократической, то должна уничтожать такие памятники которые не несут никакой культурной нагрузки. И вправду лучше фонтан построить!
Вот коль страна "демократическая" так давайте учитывать Все мнения, а не мнения части от той части коим инет доступен. 100% при референдуме народ скажет - пусть стоит. Не Вам в Ваши 20 лет Такие вопосы решать, отца с матерью спросите - они Вам ответят badgrin

 
21:07 17 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые проклинатели Ленина, а кому бы вы хотели поставить памятник, неужели Горбачеву? Ведь именно он покончил с нашим кровавым прошлым. :-))
gtboy, кем был твой прадедушка? помещиком? А я всегда считал, что крепостное право на Руси отменили в 1861 году. :-)))) . Если не секрет, то за какие талоны он работал в колхозе в 1920 году??? Да и были ли колхозы в те годы??? :-)))) . Да мне кажется, что алкаши и бездельники революцию сделать бы не смогли. По продаже ценностей, да такой факт имел место, но откуда данные, что грузили вагонами за бесценнок? Твой дедушка грузчиком-экспедитором, что-ли работал на железной дороге? Или на таможне стоял, совмещая при этом обязанности колхозника? Если верить возрасту в твоей инфе, то господа-демократы мозги тебе промыли окончательно и безповоротно. Живешь и веришь в бабушкины-дедушкины сказки :-)))) .

 
22:51 17 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  gtboy
сообщений: 288
2Khton. Вы правы, крепостное право отменили в 1861 году, но это не значит что помещики "кончились" в этот же год. Фактически как класс помещики существовали вплодь до 1917 года, т.е. еще 56 лет. Почитайте здесь.Про алкашей и бездельников, наверняка вы слышали про продразверстку. Впервые она была введена в 1916 году. Основу состовляли вооруженные продотряды, состоящие из рабочих, бедняков-крестьян и бездельников. Так кто по вашему делал революцию: кулаки, интеллигенция или алкаши-бездельники? Не нужно трогать моего дедушку, я про него ничего не писал, читайте посты вниметельнее! По поводу продажи культурных ценностей, приведите мне факты, показывающие что национальные достояния продавали по реальной цене. И почему люди думают что вместо одного памятника нужно обязательно поставить другой? Можно просто построить фонтан.

 
00:29 18 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все забыли о теме, начали вспоминать историю.
 
gtboy писал(a):
 
И почему люди думают что вместо одного памятника нужно обязательно поставить другой?
А потому что так хочется. :)
ИМХО фонтан радует только летом, а с октября по май будет лишь один невнятный силуэт.

 
03:14 18 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
памятник Ленину, имхо, уже давно не только отражает образ "вождя мировой революции" ("кровавого коммуняки", "дедушки Ильича" - нужное по политическим предпочтениям подчеркнуть), а является одним из элментов облика города.
Причем не в коем разе не уродующим его элементом. Так те, кто выступает за снос памятника, помимо отстаивания своих (а зачастую и не своих) политических взглядов, ратуют за в некотором смысле разрушение сложившегося облика города

 
17:59 18 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sidorova писалa:
 
Так те, кто выступает за снос памятника, помимо отстаивания своих (а зачастую и не своих) политических взглядов, ратуют за в некотором смысле разрушение сложившегося облика города
Деревянные дома между пр. Мира и ул. Кирова - тоже элемент "сложившегося облика города". Значит ли это, что они должны там стоять во веки веков?


 
04:35 19 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Деревянные дома между пр. Мира и ул. Кирова - тоже элемент "сложившегося облика города". Значит ли это, что они должны там стоять во веки веков?
Зачем утрировать?Если так рассуждать то и ямы на дорогах заделывать не надо.Есть в России и деревянные дома памятники русского зодчества.Сторонники сноса памятника уже не знают что придумать для большей убедительности своих вандальных затей.Законность переноса памятника может обеспечить только референдум,никакие опросы общественного мнения вопрос не разрешат,пока референдума нет то можно говорить толко нравится или не нравится,мне Ленин никогда не мешал и не мешает,стоит он себе и пусть дальше стоит.

 
10:09 19 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
unika писалa:
 
Все эти памятники- это очень большие единовременные затраты, деньги, которые, как им кажется, лучше пустить на действительно нужные для людей вещи, построить хорошие дороги, удобный транспорт и т.д. А в разрушенных соборах проводят службы, пускают туристов посмотреть на реставрационные работы за символическую плату, на то и отстраивают постепенно. Поэтому я тоже за то, чтобы Ленина оставили, но именно с прагматической точки зрения, потому, что в данный исторический момент эти деньги лучше пустить на решение более насущных нужд горожан, которых у них выше крыши. Может сделать как в Хабаровске, и Ленина оставить и фонтаны к нему со временем достроить, чтобы всем хорошо было? А на фонтан копить всем миром, это очень сплачивает людей.
Тогда зачем тратить деньги на его реставрацию? Лучше пустить деньги на решение более насущных нужд. Я не думаю, что снос памятника стоит дороже чем его реставрация.

 
16:26 19 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
freedom писалa:
 
То StVorch
:-) Ну уж, если мы перешли на образы навроде "старых сервантов", то и в таких случаях люди поступают по-разному. Порядочный человек не позволит себе роскошь выбросить этот старый сервант, который покупал покойный дедушка, пока жива бабушка и которой ей очень дорог. А порой и старые серванты поддаются реставрации и становятся очень и очень даже большой антикварной ценностью... ;-) Лучше не спешить...
Что касается самой темы разговора, то скажу Вам, что нынешный вид площади Ленина мне не кажется уродливым и портящим облик города. Памятник смотрится довольно органично на фоне Дома культуры "Строитель" и окружающих домов, дизайн которых соответствует именно той эпохе, о которой у нас идет речь. И сама статуя Ленина не смотрится безобразно и очень уж безвкусно. Гораздо безвкуснее и уродливее смотрится новый памятник лыжника в районе Драмтеатра. Так что "новое" не всегда лучше "старого"...
Абсолютно согласна с Фреедом, ну вот снесем Ленина (разрушить легче всего :-( ) и что мы поставим взамен?? Что-то новое? Фонтан? Он не будет вписываться с домами рядом, сразу будет видно,токо построили. Или памятник подобный Лыжнику, уж лучше Ленин :-)) , памятник явно не горажане будут выбирать :-/ , зачем разрушать?? Чем вам мешает Ленин -идеологией? Так надо смотреть и видеть хорошее, я не комунистка и не поддерживаю их взглядов, но Ленин пример тому, что если у человека есть цель и он хочет ее добиться- то все возможно, так что в этом плохого? По-мойму очень подходит к Комсмольску ;-) ,что у нас есть возможности и есть куда стримиться ;-) .

 
18:01 19 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью поддерживаю!Идеология замены памятников как смены символа эпох уже изрядно поднадоела,тем боле проводятся такие кампании на фоне непрекращающегося заклинательства:вот это уберем того сломаем и житуха наступит закачаетесь.Надоело уже разрушать надо страну отстраивать а не пустопорожними идейками баловаться.

 
13:35 22 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
Снос мавзолея и захоронение Ленина послужит началом гражданской войны! Если из Мавзолея вынесут Ленина из Кремля вынесут Путина! И дело даже не в том, что нужен Ленин там или нет. Дело в том, что сегодняшнее общество за последнее время очень сильно полевело (все крупнейшие российские партии сегодня левые, с оговоркой, что "Единая Россия" не партия). И захоронение Вождя Мирового Пролетариата может послужить тем самым раздражителем, что всколыхнет общество. Хватит с нас захоронения костяшек Николая Кровавого и нелепого спектакля с захоронением Диникина и философа-нациста Ильина. Хватит. Не провоцируйте общество.

 
20:35 23 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Знаете, что самое весёлое? Мы все тут просто льём зря воду. Никто Ленина сносить не собирается, наоборот, наконец-то решили подновить, отреставрировать, чтобы гармонировал со свежепокрашенными домами...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"