JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ленина в отставку
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:05 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любой памятник это символ в том числе и ушедшей в небытие эпохе.Рассуждать о том кто во что верил,во время постановки памятника исключительно бессмысленно.Памятник Ленину выполнен грамотно и смотрится органично в комплексе всей площади.Использование сравнений с заведомо несравниваемыми объектами типа "старый сервант" некорректно.

 
15:04 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Памятник Ленина это вего лишь типа как агитплакат. Это всего лишь очередной Ленин, которого слепил очередной скульптор. Между прочим в Германии после падения социалистического строя все памятники Ленину убрали. Смотрели фильм "Гудбай, Ленин"? Наверное все немцы жуткие вандалы и свиньи, не помнящие свою историю. Да?

 
15:47 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Пройдя по вашей ссылке, прочитала:
Портянко А.М., скульптор. Создал фигуру Ленина для Комсомольска-на-Амуре, Тюмени и бюст для Высшей партшколы при ЦК КПСС
Еще в сети нашла памятник, его работы, Л.Н. Толстому, бюст Капице и, опять таки, Ильичу в Пятигорске.
Итого, из шести произведений этого скульптора, четыре - Ильичи! И это в 60-70-е годы, когда "пламенных и идейных" ленинцев уже с факелом было не найти.
У меня лично - опять сомнения именно в художественной ценности этих монументов.
Кстати, да - Вы напомнили. В советское время создавать скульптуру Ленина не мог любой скульптор. Только отдельные особо проверенные скульпторы. Видимо, Портянко был одним из них.


 
16:15 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Особо проверенные это такие, которые сами, а также и все родственники, не были замеченны в антисоветской деятельности и аморальном образе жизни (например слушанье джаза). Как это относится к художественной ценности скульптуры?
Тоже самое было и в живописе и в литературе. Например, Булгакову не доверили бы написать биографию ленина (если бы он вдруг сильно захотел это сделать), т.к. он был не особо проверенным.

 
17:21 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  TOR
сообщений: 110
Ленин - жив. Ленин будет жить. Пусть остается, он не кому не мешает!!!

 
18:42 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Komart писал(a):
 
Памятник Ленина это вего лишь типа как агитплакат. Это всего лишь очередной Ленин, которого слепил очередной скульптор. Между прочим в Германии после падения социалистического строя все памятники Ленину убрали. Смотрели фильм "Гудбай, Ленин"? Наверное все немцы жуткие вандалы и свиньи, не помнящие свою историю. Да?
Может перестанем приводить аргументы типа:"заграница нам поможет".Причем здесь Германия?Да мне абсолютно безразлично что они у себя делают,пусть хоть на головах ходят.Если кому статуя мешает что он ее даже видеть не может пусть не ходит по таким местам или отворачивается,но рушить поставленное зачем?В Москве памятник Дзержинскому снесли так что воров в первопрестольной меньше стало?Апологеты предложения сноса скульптуры покаместь не привели ни одного аргумента реально заслуживающего внимания,все на уровне детского лепета:"уберите эту бяку,а то я плакать буду,силно сильно".

 
19:22 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Cepe7a
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Данилка, я не понимаю тебя совершенно. В одной из тем этого форума ты пишешь, "пенсионеров я не ненавижу", так зачем-же ты предлагаешь ставить памятник первостроителям в самом центре города, если ты их ненавидишь - ведь те первостроители, которые живы, уже давно пенсионеры??? Ты их ненавидишь настолько (судя по твоим сообщениям), что тебе неприятно ехать в одном автобусе вместе с ними, ты даже считаешь, что им надо запретить спокойно пользоваться муниципальным транспортом выдавая определенное количество билетов, чтобы они так частно чтобы они перестали быть "любителями прокатиться за хлебушком в другой конец города.".
Один вопрос, зачем, по-твоемому, ставить памятник первостроителям в центре?

 
20:20 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cepe7a писал:
 
Один вопрос, зачем, по-твоемому, ставить памятник первостроителям в центре?
Всю ту ерунду, что ты написал выше опущу, ибо я не ненавижу пенсионеров, а все ответы тебе направил в личку.
А вот на вопрос о памятнике первостроителям отвечу. Первостроители строили наш город. Они его строили и памятник им должен быть на всеобщем обозрении в центре города. То есть кто строил - тот и в центре.
Ты не согласен?

 
21:12 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Forsite, Германию я привел в пример, как подтверждение того, что снос памятника Ленина не имеет никакого отношения к тому, что люди плюют на свою историю. Т.к. немцев как народ в целом трудно заподозрить в хамстве, вандализме и свинстве.
 
Forsite писал:
 
Апологеты предложения сноса скульптуры покаместь не привели ни одного аргумента реально заслуживающего внимания,все на уровне детского лепета:"уберите эту бяку,а то я плакать буду,силно сильно".
Апологеты в защиту памятника Ленина также ничего убедительного не высказали. Все аргументы сводятся к одному "Нельзя сносить, это типа наша история. Ленин должен стоять там вечно. А все кто так не считают, то автоматически становятся вандалами (цитата Sinatr!x`a) с засранными пивом мозгами".

 
21:45 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Данилка писал:
 
 
Cepe7a писал:
 
Один вопрос, зачем, по-твоемому, ставить памятник первостроителям в центре?
Всю ту ерунду, что ты написал выше опущу, ибо я не ненавижу пенсионеров, а все ответы тебе направил в личку.
А вот на вопрос о памятнике первостроителям отвечу. Первостроители строили наш город. Они его строили и памятник им должен быть на всеобщем обозрении в центре города. То есть кто строил - тот и в центре.
Ты не согласен?
По-моему, им и на Набережной неплохо? Разве нет? А два памятника Первостроителям - уже перебор.

 
21:59 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
dimasterr писал:
 
У нашего Ленина сотни братьев-клонов по всей стране и они мало чем отличаются друг от друга, та же рука указывающая правильное направление движения у многих книжица да кепка.
а Вы, батенька, давненько на площади были? наш-то Ленин никуда рукой не показывает!
"зоркий глаз - друг индейца" (с) народное

 
22:26 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
По-моему, им и на Набережной неплохо? Разве нет? А два памятника Первостроителям - уже перебор.
На Набережной им, конечно, замечательно. Но как я уже говорил, на Набережной их мало кто видит и плохо охраняются. В центре города может стоять памятник им. Еще один. И он там будет на виду у кучи народа и гитару с них не снимут, и башку не оторвут.
А кроме первостроителей-комсомольцев можно поставить памятник первостроителям-политзаключенным. А то тут все про историю говорят. А вот она - история! Пусть все едут через центр города, видят в центре города изможденных политзаключенных (из ГУЛАГ-а?), которые строили наш город! Видят и помнят!
ЗЫ. Памятник можно назвать - "Памятник строителям". Площадь назвать - "площадь Строителей". И ДК, который там стоит, называется "ДК Строителей"...

 
22:55 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Данилка
...А город из Комсомольска переименовать в Зэкамольск. Чего уж там, раз тут всё политзаключенные построили? Пускай памятник комсомольцам стоит на отшибе, а политзаключенным - в самом центре!
Кстати, тот факт, что Ю.А.Гагарин, памятник которому тоже есть в городе, был "кровавым коммунякой", Вас не смущает? Ну, раз уж сносить Ленина, то логичнее со всеми ленинцами, не так ли? :-)

 
23:44 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Svetk@
А я разве говорю, что памятник Ленину надо убрать потому что он - кровавый коммуняка? Нет. Я не хочу видеть этот памятник, потому что ему просто там нечего делать. Например, Ленину там делать так же нечего, как и Путину, как и Ивану Грозному или Николаю Второму. Он там стоит просто не при чем!
А вот Ю. Гагарин, был, во-первых, герой, а не политик. Так что ненадо его называть "кровавым коммунякой". А во-вторых он был военный летчик, приезжал на наш военный авиционный завот и лично был в Комсомольске. Т.о. памятник первый космонавт в нашем городе заслуживает, ибо осчасливил наш город своим присутствием :-)

 
00:52 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я считаю, что памятник Ленину необходимо оставить, ведь если бы ни большевики, не было ни города Комсомольска-на-Амуре, ни нас с вами.

 
01:03 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
ИМХО Памятник Ленину нужно убрать не потому что он там коммунист или там злой человек. Просто цель ради которой он там вообще стоял была вдохновление для рабочих, которые строили город и верили в светлое будущее и дело Ленина.
А сейчас Ленин мало кого вдохновляет. Нужны какие-нибудь новые идеал(ы) способные вдохновить молодежь. Чтобы у молодых появилось стремление какое-то вперед.
Мне все-таки кажется что лучше вместо Ленина в самый центр поставить, что-нибудь из области техники, новых технологий. Такой технологический памятник.
Улица, например, будет называться техническая. На которой будет находится технический университет. Все сходится :)

 
08:02 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Данилка, Komart прочитал ваши посты и понял до чего вы однако нам скучную и занудную перспективу предлагаете. А именно наплевать на своё прошлое, отвернуться от всего чем жила наша страна 70 лет.При этом свергнув старых кумиров вы не предлагаете по существу ничего. Фразы типа поставить памятник политзаключённым или из области техники даже никакой критике не поддаются - это просто смешно. В городе, где в общем-то среди молодёжи продолжает существовать воровская романтика ставить памятник заключённым..... :-/ , даже не смешно.
В городе где перестали развиваться передовые технологии, а всё ещё живут идеями наработанными в СССР ставить памятник новым технологиям, ну это просто издевательство над здравым смыслом.....
Если у вас цель, чтобы наш город попал в книгу абсурдов на планете земля то вы на верном пути ;-) .


 
09:21 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Komart писал(a):
 
Апологеты в защиту памятника Ленина также ничего убедительного не высказали. Все аргументы сводятся к одному "Нельзя сносить, это типа наша история. Ленин должен стоять там вечно.
Вы видимо путаете тему диспута.В вопросе о сносе или переносе памятника аргументы вышеприведенные являются основными по определению.Кроме того неоднократно в том числе и мною высказывалась мысль о накладности для городского бюджета данной операции,но таких аргументов вы видимо замечать тоже не хотите.Перенос памятника и монтаж иного объекта на его месте вызовет необходимость переименования площади и улицы,об этом также высказывались многие в том числе и я.Иначе возникнет анекдотическая ситуация как сейчас Петербург находится в Ленинградской области.Высказывались мнения о необходимости предварительно проведения референдума по данному вопросу,хотя бы из уважения к закону.Также приводились аргументы что перенос или демонтаж памятника может больно ранить людей в основе своих пожилых для которых Ленин символ ушедшей молодости,когда эти люди были молодые и сильные строили и приумножали мощь великого государства,уважаемого во всем мире.
Если все перечисленные мною аргументы не были замечены вами на форуме в данной теме то не сочтите за нескромность,но мой вам совет прежде чем обобщать потрудитесь изучить фактическое наличие материала прежде чем в следующий раз делать столь глобальные обобщающие всю тему в целом выводы.

 
12:49 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Если у вас цель, чтобы наш город попал в книгу абсурдов на планете земля то вы на верном пути.
Да, по-моему, у нас вся страна абсурдов. Тот же Ленин в мавзолее. Труп выставлен на всеобщее обозрение в государстве, считающим себя цивилизованным, с большинством людей, считающими себя православными.
Так что одним абсурдом больше, одним меньше. :)
И насчет техники, город все-таки индустриальный как-никак.
2Forsite А ни кто и не отрицает, что будут трудности. Но они не такие уж не преодолимые. Референдум проводить не обязательно. Можно устроить опрос общественного мнения. Опросить допустим 10000 человек с таким процентным соотношением пенсионеров, людей среднего возраста, и подростков какой у нас погороду. Опрашивать в течении, допустим, года. Абсолютно не накладная операция.
Улицу и площадь переименовать у нас в России вообще проблем нет. Кстати в том же советском союзе улицы менялись довольно часто (с ленина на сталина потом опять на ленина) Да и что там улицы, заводы, города меняли названия в одночасье и все что угодно, никто по этому поводу не ругался, хотя и не мог. :)
Пожилые люди наверно помнят эти времена, мож быть даже ностальгия пробьёт и обрадуются. :)
Ну а сам памятник, понятно что он будет не бесплатный. Нужно либо скидываться, либо искать спонсоров (как, например, за счет спонсоров сейчас кладут брусчатку по весу городу, кв. метр, которой стоит 1300 руб или около того) если на техническую тему, то наверняка смогут помочь и КнАПО и Судостроительный и Нефтяной завод. Если на историческую, то тоже кого-нибудь найти можно.

 
13:45 16 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
Опрос :-/ ага и опрашивать тех кто вокруг памятника пыво пьет ....
Таким опросом уже лыжника никселу ни к городу посреди пустыря(парка) вляпли - хотя сам скульптор говорил что он заточен чтоб на постаменте на автовокзале стоять......
Ответ простой (но грубоватый) не вы ставили - не вам и убирать.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"