JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ленина в отставку
 
1 ... 32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:12 23 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bojar писал:
 
Ведь вместе с теми же квартирами мы получали систему прописки и регистрации по месту жительства, механизм контроля за человеком
Вы как будто не знаете, что жилья в стране катастрофически не хватало, и эти бесплатные квартиры выдавались не всем подряд, а нуждающимся. И только система прописки позволяла выявить этих нуждающихся.
 
bojar писал:
 
Да, любой желающий, мог получить работу и вместе с ней минимально необходимую для выживания пайку в виде оклада. А больше - не положено.
Дополню Вас. Ещё в каждый государственный праздник поголовно все с вещами должны были идти колонной на демонстрацию, Шаг влево - вправо считался за побег.

 
21:46 23 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Продолжительность жизни крестьян около 40, нищета и безграмотность.[...]
 
Ever4 писал:
 
Может настало время рассказать ваши истории?))
Попробую рассказать свою историю...
Позвольте, уважаемый Ever4, с Вами не согласиться...Безграмотность - да...Мой дед по матери был безграмотный и он любил, когда я ему что-то читал в свои 13-14 лет и особенно про Илью Муромца и его соратников...Мама закончила церковно-приходскую школу, читать и писать уже могла...Я уже закончил институт...Как видите грамотность в нашей семье шла по восходящей и это, несомненно, достижение советской власти...
НО, насчет нищеты - я с Вами не соглашусь...По моему, это прием пропаганды большевиков: огульно охаять самодержавие и тогдашнюю жизнь аграрной страны...
Я вижу это по своей семье, по своему деду...Он был из крестьян и проживал в деревне во Владимирской губернии...Уезд, где он проживал, не буду называть - это не важно, но деревня называлась Федорково...Программа Гугль Планета Земля дает месторасположение этой деревни, но там уже никто не живет и деревня уже не существует...
Но тогда, до революции, как рассказывал дед, деревня была большой и многочисленной...Так вот, деревня располагалась рядом с городом, в котором процветала мануфактура Сеньковых: они владели несколькими ткацкими фабриками ( к слову сказать, одна из них, фабрика им.Парижской Коммуны, работает до сих пор и ей уже лет под 300 - в 80-ых праздновали 275-летие этой фабрики)...И естественно большинство крестьян из деревень, расположенных вокруг этого города, работали на этих ткацких фабриках...Работал и мой дед на этой фабрике, теперь им.Парижская Коммуна...Как он мне рассказывал, они, утром всей гурьбой шли на фабрику, верст 5-6, а вечером также гурьбой шли в деревню и так годами, в погоду и в непогоду...Скопив денег, он в 1913 году, с братом Никифором, построил в городе большой пятистенный дом с 6-тью (!) окнами на улицу, где в 1914 году родилась моя мама...Самое главное, в доме проживает и сейчас уже наверное 5-ое поколение от дедушки - ему больше 100 лет, но выглядит он прекрасно...
К чему я это так пространно пишу...А к тому, что по-большевистски до революции крестьяне жили нищенски...Че-пу-ха это и вранье...Кто работал, у кого руки росли из нужного места, им о нищете говорить не приходилось...
Кто работал, зарплата позволяла жить не плохо и даже строиться - пример мой дед...В моем городе целые районы застроены выходцами из окрестных сел и деревень и в большинстве своем, до революции...
Другое дело - это уклад жизни, это да...Он был другой и нам, при взгляде назад, кажется как они могли так жить...Так и жили, каждая эпоха живет по своему, на то и прогресс, чтоб человечество жило всё лучше и лучше...Но нельзя хулить, как большевики, прошлую жизнь: крестьяне жили как могли и по своему не плохо...
Могу привести ещё пример вранья большевиков...В Ленинграде есть музей рабочего Алилуева, где некоторое время скрывался Сталин и где он познакомился с будущей женой...Так вот, музей занимает 5 (пять!) комнат - эту квартиру снимал простой рабочий Алилуев, заметьте, до революции...Значит, он прилично зарабатывал, не правда ли, если смог снимать такую квартиру и содержать к сему свою семью...А "Мать" Горького, где пьющий отец Павла тем не менее содержал на одну свою зарплату и его, Павла, и жену, которая по книге не работала...Быт действительно был другой, это правда, но так жили все в своем большинстве...На то и есть прогресс человечества...
Поэтому, я бы поспокойней говорил о значении революции, а тем более о Ленине, который дал нам всем светлое будущее...Где оно?
Ленин - это гений-злодей, который пользуясь неразберихой в стране, захватил власть и претворил в жизнь свою идиотскую идею: гегемонию рабочего класса...Это утопия и преступление перед человечеством, за что теперь отдувается население страны, богатой по содержанию, но нищей и убогой по жизни...
Извините за много букофф...


 
22:18 23 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
В Ленинграде есть музей рабочего Алилуева, где некоторое время скрывался Сталин и где он познакомился с будущей женой...Так вот, музей занимает 5 (пять!) комнат - эту квартиру снимал простой рабочий Алилуев, заметьте, до революции...
Новичок, вы хотя бы здесь не врали бы. Там не 5-ти, а 4-х комнатная квартира.,и 3 комнаты из которых занимала семья Алилуевых, а 4-ая комната была была сначала убежищем для Ленина, а потом там жил и Сталин. За эту квартиру Алилуев платил 70 рублей. И рабочий Алилуев был не простым, а высококвалифицирован- ным, которые всегда были в цене. Он устроился работать в типографию и мастером на электростанцию. Высокий заработок позволил Аллилуеву снимать эту четырехкомнатную квартиру. Сейчас там до сих пор много подлинных предметов, а вещи стоят, как и в 1917 году. Стол, пузатый самовар, аптечка, большая ванна, «люстра» с керосиновой лампой – все это принадлежало Аллилуевым. Обстановка везде предельно скромная, даже аскетичная. Кровать с несколькими подушками, туалетный столик…Питались тоже скудно, горохом, пайкам по карточкам, и были рады, если товарищи по партии приносили с собой продукты

 
03:39 24 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Новичок, вы хотя бы здесь не врали бы.
Зачем так грубо, можно ведь не врать, а добросовестно заблуждаться.
Я в этом музее не была, но, погуглив, узнала дополнительные подробности. В квартире еще в те времена были ванная комната (может быть, она пятая?) и телефон, так что жила семья Аллилуевых действительно неплохо, и не только по меркам начала 20 века.
Обстановка вовсе не аскетичная, а типичная для того времени, роскошнее только во дворцах.

 
06:01 24 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Новичок, вы хотя бы здесь не врали бы. Там не 5-ти, а 4-х комнатная квартира...За эту квартиру Алилуев платил 70 рублей. И рабочий Алилуев был не простым, а высококвалифицирован- ным
Новичок прав, квартира 5комнтная, но одна комната хозяевами не сдавалась. В ванной комнате была ванная и водогрей, в квартире потолки 3.5 м и телефон, в подъезде лифт и швейцар. Если такую квартиру мог снимать рабочий электростанции, то это факт напрочь уничтожает всю болтовню коммунистов о гнилом наследии царизма. Кстати отец Аллилуева был кучером, а мать - горничной, а сам Аллилуев занимался партийнойной работой с 1900.
Шурин Ленина - Марк Елизаров будучи из крестьян закончил СПБГУ. Елизаров занимался подпольной партийной работой с 1893, однако это не помешало ему в 1916 стать директором Петербургского пароходства "По Волге". Елизаровы снимали 4-комнатную квартиру в шикарном доме на Петроградской стороне.
Как видим, жизнь профессиональных революционеров была не так уж тяжела, как нам привыкли рассказывать. Я уж не говорю, что для большинства советских людей подобные квартиры так и остались недоступны. Кстати после революции советская власть в обоих квартирах устроила коммуналки.
 
Житель писалa:
 
4-ая комната была была сначала убежищем для Ленина, а потом там жил и Сталин.
Если уж рассказывать о любимых вождях, то нужно хотя бы знать историю. Сталин поселился у Аллилуевых весной 1917 и прожил год. Именно там он и познакомился с младшей дочерью Аллилуевых Надеждой, ей - 16 лет, ему - около 40, по нынешним законам - он педофил. А Ленин вместе с Зиновьевым прятались у Аллилуевых 3 дня в июле, на это время Сталин куда-то переехал.

 
09:28 24 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжая тему...
Меня всегда поражала беззубость самодержавия по отношению к революционерам - и это кровавый режим, как нам назойливо твердили большевики...
В свое время, когда гласность захватила всё и вся, в Огоньке читаю статью про РСДРП...Про то, как хвалились её члены своей конспирацией, которой одно время, я может ошибусь, сударыня Житель, но, кажется, заведовал железный Феликс...Так вот, в этой статье на основе вновь вскрытых документов доказывается, что полиция царизма знала о большевиках всё и даже больше: с кем тот или иной революционер назначил на сегодня амурное свидание, кто с кем живет и кому изменяет...Уж не говоря о партийных делах...В общем полиция знала всё...Так что, зря большевики взахлёб хвалились своей конспирацией :-)) ...
Ну, и автор статьи приводит пример: полицмейстер провинциального городка (кстати почему я так заинтересовался этим случаем так городок-то Вязники, где я родился) докладывает в Москву, что в город Вязники приехал агитатор РСДРП по кличке Москвич и рабочие требуют, чтоб этого агитатора приняли на работу на Сеньковскую мануфактуру (чтоб значит пропитание было: агитация - агитацией, а есть-то надо :-)) )...И что самое главное, что поразило меня в этой докладной полицмейстера - а в статье было и фото этого пожелтевшего документа - это то, что этого агитатора, вы не поверите, приняли на работу на фабрику, куда он приехал агитировать рабочих на стачку против царизма и этого угнетателя-фабриканта Сенькова и полиция, главное, это знала, с окладом 40 целковых (правда, в документе не было сказано в год или в месяц)...
Каково, а...и это кровавый царизм...Наворачивается аналогия, но я промолчу...
Кому и в какие руки отдал в 1917 году по безалаберности и равнодушию российский народ свою судьбу? Правда, его и не спрашивали...На какого истукана он и сейчас продолжает молиться?


 
12:14 24 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Другое дело - это уклад жизни, это да...Он был другой и нам, при взгляде назад, кажется как они могли так жить...
Действительно, как они могли так жить? Я вот приведу пару цитат:
 
Работа на заводе продолжается 12 часов в день, праздников не имеют и работают 30 дней в месяц. Почти во всем заводе температура воздуха страшно высокая. Работают голышом, только покрывают голову бумажным колпаком да вокруг пояса носят короткий фартук. В некоторых отделениях, например, в камерах, куда приходится вкатывать тележки, нагруженные металлическими формами, наполненными сахаром, температура доходит до 70 градусов. Этот ад до того изменяет организм, что в казармах, где рабочим приходится жить, они не выносят температуры ниже 30 градусов…
 
Работа на фабрике обставлена крайне неблагоприятными условиями: рабочим приходится вдыхать хлопчатобумажную пыль, находиться под действием удушливой жары и переносить удуитивый запах, распространяющийся из дурно устроенных ретирад. Работа идет днем и ночью, каждому приходится работать 2 смены в сутки, через 6 часов делая перерыв, так что в конце концов рабочий никогда не может выспаться вполне.
При фабрике рабочие помещаются в громадном, сыром корпусе, разделенном, как гигантский зверинец, на клетки или каморки, грязные, смрадные, пропитанные вонью отхожих мест. Жильцы набиты в этих каморках, как сельди в бочке. Земская комиссия приводит такие факты: каморка в 13 куб. сажен служит помещением, во время работы, для 17 человек, а в праздники или во время чистки машин — для 35–40 человек…
Эти цитаты взяты из книги "Положение рабочего класса в России", изданной в 1908 году и содержащей анализ многочисленных отчетов фабричных инспекторов и прочих исследователей и проверяющих. Желающие могут почитать ее вот здесь. Чтение, предупреждаю, не для слабонервных. Сомневаюсь, что после прочтения найдутся желающие всплакнуть о французской булке и прекрасной империи Государя Императора, которую мы потеряли.


 
13:02 24 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Кому и в какие руки отдал в 1917 году по безалаберности и равнодушию российский народ свою судьбу? Правда, его и не спрашивали...На какого истукана он и сейчас продолжает молиться?
Что Вы несёте? Вас почитать, так Россия религиознее Вашего пейсатого Израиля. То на Путина мы молимся, то на Ленина. Населению РФ давно фиолетово до Ленина, а в особенности, до ваших (мн. число) к нему претензий. Новое поколение часто не знает, кто это. А в 1917 году убогий царизм был свергнут не большевиками, а жадными буржуями-юристами, которые оказались ещё менее способными к управлению страной, которую жрали при нём. Большевики подобрали то, что совсем распадалось и кое-как выстроили. И российский народ совсем неравнодушно занялся войной сословия с сословием. Принялся резать друг друга, всю душу в это вкладывая. И вручил свою судьбу большевикам не по равнодушию, а по сознательному выбору большинства. Обожаю наших либералов. Они так хорошо знают историю в деталях, что не способны видеть её процесса в целом. Пересматривают фильм Говорухина "Россия, которую мы потеряли" и слёзы льют ностальгические. При этом опубликована куча исследований про эту корявую имперскую Россию, которую порвала отсталая сословная социальная организация. Но они вспоминают Огонёк 90х, где специально печатали антисоветскую и монархическую лабуду, чтобы вызвать у граждан равнодушие к развалу СССР. При этом, они постоянно говорят о совкодрочестве, наивной ностальгии об СССР. А сами умиляются пятикомнатой хатке, которую высококвалифицирован- ный рабочий снимал при царе. Он её снимал, граждане. Задержал бы платёж, на улицу бы съехал. Что сейчас нет таких рабочих, кто "неплохо устроился" на 2х высокооплачиваемых работах? Только сейчас, этот рабочий, лучше "камаро" приобретёт, чем озаботится положением своих товарищей и подчинённых. На убранство пятикомнатной хатки антисоветские граждане по сей день слюни пускают. Для них лифт, швейцар и телефон до сих пор знак комфорта и благоденствия. Я одно не пойму, во всех этих сожалениях про "богатейшую и быстрыми темпами развивающуюся страну" при царизме. Ну, "растоптал" её проклятый совок. Но теперь-то у вас как раз строится эта сословная капиталистическая Россия. Так чего же вы живёте в совковых хатах, ездите на иномарках по советским эстакадам и пользуетесь советской коммуналкой? Где же теперь лифт, швейцар и телефон в каждом доме с рабочими ТЭЦ? Что опять Ленин виноват?
 
Новичок писал:
 
Это утопия и преступление перед человечеством, за что теперь отдувается население страны, богатой по содержанию, но нищей и убогой по жизни...
Перед каким человечеством? Жителями Уганды или Лаоса? Человечество тут вообще ни при чём. Что при СССР страна была убогой? Ничего подобного. А до революции богатой по содержанию? Тоже сомнительно.


 
21:48 24 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
И естественно большинство крестьян из деревень, расположенных вокруг этого города, работали на этих ткацких фабриках...Работал и мой дед на этой фабрике, теперь им.Парижская Коммуна...Как он мне рассказывал, они, утром всей гурьбой шли на фабрику, верст 5-6, а вечером также гурьбой шли в деревню и так годами, в погоду и в непогоду
Нескладушка какая-то. Крестьян, годами работающих на фабрике, следует называть промышленными рабочими, пролетариями, тем более, что крестьянским трудом они вообще не имели времени заниматься. Рабочий день на ткацких фабриках длился как правило 12 часов в две смены (хозяин не для того машины покупал, чтобы они простаивали), плюс больше двух часов на дорогу (2х6 верст) получается, домой приходили только ночевать. Ну и поесть. И так годами!
 
Новичок писал:
 
Кто работал, зарплата позволяла жить не плохо и даже строиться - пример мой дед
Да не жил он, а только работал, ходил туда-сюда, и спал. Питался разве что неплохо, зарплата должна была позволять.

 
21:51 24 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Они так хорошо знают историю в деталях, что не способны видеть её процесса в целом.
Вы противоречите закону познания мира: от простого к сложному. Впрочем коммунисты и им сочувствующие часто игнорируют законы физики, а философию считают продажной девкой капитализма, наряду с кибернетикой и биологией.
 
Folker писал:
 
А сами умиляются пятикомнатой хатке, которую высококвалифицирован- - ный рабочий снимал при царе. Он её снимал, граждане. Задержал бы платёж, на улицу бы съехал. Что сейчас нет таких рабочих, кто "неплохо устроился" на 2х высокооплачиваемых работах?
В хатках живут представители победившего пролетариата, а в пятикомнатных, в СПб их называют барские, квартирах рабочий класс в СССР никогда не жил. Насчет хорошо устроившегося высококвалифицирован- ного рабочего на 2 работах, это из области мифов и легенд. Никаким особо квалифицированным рабочим на 2 работах Аллилуев не был. Получить высокую квалификацию, постоянно мотаясь по городам и весям Российской империи было невозможно. Все было гораздо проще, проживая в Баку в начале прошлого века он познакомился с Красиным, который руководил постройкой электростанции. После чего Красин, будучи членом РСДРП, пристроил Аллилуева на непыльную работу на э/с. Когда Аллилуевы приехали в СПб они долго перебивались хлеба на квас, пока в 1913 туда не приехал Красин, в качестве управляющего всем бизнесом компании Сименс в России. Красин опять помог Аллилуеву, назначив его управляющим на подстанции. Вообщем большевики помогали и тянули друг дружку, как какие-нибудь масоны.
Как видите, дьявол скрывается в деталях, видимо поэтому коммунисты переписывали детали своей истории, чтобы выглядеть как древнегреческие герои.😀

 
03:23 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы противоречите закону познания мира: от простого к сложному.
Вот что мне всегда в Ваших постах нравилось, так это умение заметить даже маленький камешек в направлении Вашего огорода. :-)) Только от простого к сложному познаёт мир ребёнок или ученик. А я писал о деталях и целом. Или о частном случае и общем процессе. В познании мира работают оба метода. От частного к общему и от общего к частному. Дедукция и индукция равноправны. А значит, никакого единого закона познания, которому я, якобы противоречу, нет. Позволю себе Вас процитировать
 
Analyst писал:
 
Знание некоторых принципов, освобождает от знания некоторых фактов.
Как видим, сами Вы выступаете с позиции дедукции. В случае пятикомнатных апартаментов Аллилуева, я Ваш дедуктивный принцип вполне разделяю. Наличие у большевика Аллилуева этого роскошного жилья случай частный. Который, ни в коей мере, не опровергает общего бедственного положения простых неквалифицированных фабричных рабочих.
 
Analyst писал:
 
Впрочем коммунисты и им сочувствующие часто игнорируют законы физики, а философию считают продажной девкой капитализма, наряду с кибернетикой и биологией.
Стоп-стоп. Так я, по-Вашему, противоречу закону познания или уже и физики? :-/ И с каких пор коммунисты почитающие философию Маркса и Гегеля объявили всю её «продажной девкой капитализма»? Да и Ленин, во многом знаменит своими философскими работами. "Материализм и эмпириокритицизм", в частности. Вы там чего, для Бритвы фейковые цитаты придумываете? Может это про «генетику — продажную девку империализма»? Так даже Лысенко не так говорил. Ему это приписали. Ну а кибернетику с биологией Вы просто до кучи запихали? Короче, «оскорбил Аркашу Каца, а в его лице всю нашу партию и товарища Сталина, её главу». :-))
 
Analyst писал:
 
Красин опять помог Аллилуеву, назначив его управляющим на подстанции. Вообщем большевики помогали и тянули друг дружку, как какие-нибудь масоны.
Так что ж Вы раньше об этом не написали? Сколько букаф бы сократили невежественным в истории людям, вроде меня и Новичка.
 
Новичок писал:
 
эту квартиру снимал простой рабочий Алилуев, заметьте, до революции...
А ему и поверил. А оказывается господин Аллилуев был не простой. И даже вовсе не рабочий. А управляющий. То есть, большевики при царе жили неплохо. А вот у рабочих всё было отнюдь не так радужно…
 
Новичок писал:
 
.Так и жили, каждая эпоха живет по своему, на то и прогресс, чтоб человечество жило всё лучше и лучше...Но нельзя хулить, как большевики, прошлую жизнь: крестьяне жили как могли и по своему не плохо...
Вот любопытный момент. Господин Новичок и сам чувствует, что жилось при царе простому народу как-то не очень. И уповает на прогресс. Мол, и без революции прогресс бы своё дело сделал. И зажили бы холопы российские при царе, с течением времени, не хуже английских работяг и американских фермеров. Но штука в том, что прогресс-то ждать не захотел. И его пришествие в империю Романовых, внедрение капиталистических отношений разорвало эту империю в клочья и вызвало революцию в патриархальном и отсталом по меркам Европы обществе. И как раз Ленин и предложил стратегию выхода из полного краха этому расколотому войной и разрухой социуму. Потому массы за ним и пошли.


 
05:54 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Только от простого к сложному познаёт мир ребёнок или ученик.
Не согласен, индукция - основной метод познания, только зная факты можно описать процесс, а когда он верифицирован и валидирован, то действительно можно уже не анализировать новые акты, как не влияющие на результат.
 
Folker писал:
 
И с каких пор коммунисты почитающие философию Маркса и Гегеля объявили всю её «продажной девкой капитализма». Да и Ленин, во многом знаменит своими философскими работами. "Материализм и эмпириокритицизм", в частности. ?
Так ведь философия не исчерпывается Гегелем, да и философские взгляды Ленина реализовались в весьма кровожадной практике.
 
Folker писал:
 
Вы там чего, для Бритвы фейковые цитаты придумываете?
Не, самому захотелось отличиться :-) А чего, Вам можно, а нам нет? :-))
 
Folker писал:
 
не опровергает общего бедственного положения простых неквалифицированных фабричных рабочих.
Так ведь капитализм прошел разные стадии развития, 100 лет назад рабочий класс жил в бараках, а сегодня у него вполне комфортное жилье. Опять же, жизнь советских рабочих и колхозников годов до начала 60-х мало отличалась от жизни пролетариата и бедного крестьянства до революции. Так что в смысле жизненного комфорта, первые 40 лет советской власти, ненамного улучшили жизнь тех классов, ради которых старались большевики. Если же вспомнить об относительно удобной жизни советских людей в 70-е и 80-е, то и тогда она уступала возможностям, имеющимся у рабочих в Европе и Америке.
 
Folker писал:
 
Так что ж Вы раньше об этом не написали?
Чиста для интересу. :-))
 
Folker писал:
 
Но штука в том, что прогресс-то ждать не захотел. И его пришествие в империю Романовых, внедрение капиталистических отношений разорвало эту империю в клочья и вызвало революцию в патриархальном и отсталом по меркам Европы обществе. И как раз Ленин и предложил стратегию выхода из полного краха этому расколотому войной и разрухой социуму. Потому массы за ним и пошли
С первой частью согласен, со второй нет. Мы не знаем как развивалась бы Россия, если бы большевики не захватили власть в октябре 1917. Почему Вы полагаете, что буржуазная республика не справилась бы с кризисом, в конце концов война шла к концу, наверное, залезли бы в западные долги, но вполне могли устоять и быть в числе победителей.
А массы всегда идут за кем-то, главное чтобы наживка была как настоящая. Массам обещали: конец войне, а вместо этого развязали кровопролитнейшую гражданскую войну и послевоенный террор; рабочим обещали заводы и фабрики, а крестьянам - землю, а вместо этого все поставили под контроль политической партии, которая только одна знала, что такое хорошо и как с этим бороться.

 
10:02 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Наличие у большевика Аллилуева этого роскошного жилья случай частный. Который, ни в коей мере, не опровергает общего бедственного положения простых неквалифицированных фабричных рабочих.
Стоп, стоп, стоп, дорогой товарищ...Извините, что встреваю в ваш спор, но...позвольте возразить...
Я помню, что когда Хрущеву рассказали о бедственном положении со строительством жилья в СССР и что большинство рабочих не имеют возможности жить в отдельных квартирах, он сказал примерно это: как это так, я, работая простым молодым рабочим на шахте до революции, снимал отдельную квартиру, то есть его зарплата позволяла это делать...Не нашел я этой фразы, но зато нашел другое...
Мифы об Империи. Миф 8. Русские рабочие жили в нищете.
К XX в. достаточно высокий жизненный уровень был характерен и для рабочих провинций. Н. С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая слесарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930-е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве «… работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» – 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место». Затем Хрущев честно признается, что в 1930-е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я». Понятно, что простые рабочие и служащие получали намного меньше секретаря Московского горкома партии.
Но, может быть, Н. С. Хрущев принадлежал к высококвалифицирован- -ной рабочей аристократии и его уровень жизни резко отличался от большинства рабочих? К 1917 г. Хрущеву было только 22 года и получить такую квалификацию он просто не успел. В 1909 г. современник, требуя прибавить зарплату молодым ученым, сообщает – «только плохой слесарь получает 50 р. в месяц – жалованье кандидата в профессора, – а хороший слесарь получает 80 – 90 руб. в месяц». Следовательно, молодой Н. С. Хрущев получал не как представитель рабочей аристократии, а как «плохой слесарь». Его уровень жизни был типичным.
Большевики подняли рабочих на революцию, обещая им золотые горы. :-))
 
Folker писал:
 
Вот любопытный момент. Господин Новичок и сам чувствует, что жилось при царе простому народу как-то не очень.
Я имел ввиду уклад тогдашней жизни простого народа...
По нашим понятиям, как мы это видим, жилось им не так, как живем мы сейчас в век развитой цивилизации - удобства проживания не те были, что у нас сейчас, и возможности, но они не голодали и вполне сносно для тех времен жили...
 
Bizemova писалa:
 
Нескладушка какая-то. Крестьян, годами работающих на фабрике, следует называть промышленными рабочими, пролетариями, тем более, что крестьянским трудом они вообще не имели времени заниматься.
Это молодежь из деревень шла на фабрики, а старшее поколение работало в поле...В семье отца моего деда было 11 (одиннадцать!) детей...И не всё работали на фабрике...
 
Bizemova писалa:
 
Да не жил он, а только работал, ходил туда-сюда, и спал. Питался разве что неплохо, зарплата должна была позволять.
А работа колхозников при Сталине за грошовые трудодни - с утра до ночи...Разве не так?

 
10:52 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Folker писал:
 
Расскажите это туркам, забальзамировавшим Кемаля Ататюрка, китайцам с Мао Цзедуном. И украинцам, выставляющим в Виннице тело хирурга Пирогова.
вообще то википедия пишет что Кемаль в начале он был захоронен на территории музея - а потом перезахоронен в мавзолеи.
вообще то это хороший вопрос - за что народ так любит именно диктаторов. мертвые диктаторы только уже не ответят на него. поэтому если кого-то и спрашивать - то самих себя.
Пирогов конечно не диктатор. но если тело человека используется после его смерти в научных целях - хорошо бы иметь на то его разрешение в виде завещания. а не разрешения от церковных властей - как в случае с Пироговым. "чтобы продолжатели благородных дел могли лицезреть его светлых облик" - чистый 100% эгоизм. вообще то человечество уже фотографию изобрело.
 
Viktor писал:
 
Ленин создал государство
вот на что вы претендуете. ни больше ни меньше. на создание мира Ленин у вас не претендует? Ленин не создавал государство. государство было уже многовековое. вот про турецкого диктатора википедия пишет скромнее - основатель современного турецкого государства. это вполне адекватно. если вы это имели в виду, то посмотрите на современное российское государство..... за квартиры конечно спасибо Ленину. как и Сталину за детство.
 
Bizemova писалa:
 
Ой-ли? Вы же потом потребуете Кирова убрать, Калинина, площадь Володарского переименовать..
Кирова требовать не буду. но убрать его надо. я же Музей Советской Истории предлагаю создать в Комсомольске. отличное продолжение жизни для этих скульптур. я бы даже сказал - небывалое.
Калинина можно оставить там где он есть. а площадь Володарского при желании можно переименовать так же как и улицу Карамзина например.

 
18:56 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  граммофонт
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы не стала заниматься переименованием и переписыванием истории,все таки это память. Не надо забывать,что еще большая часть людей живет теми воспоминаниями,так зачем же это все перечеркивать,что самые умные.Что касается памятников,то это наследие и труд скульпторов и пусть стоят. У нас на Руси очень любят после драки кулаками махать,вот тогда было плохое время и правительство , тогда вопрос а сейчас? А сейчас погодим,ведь они еще живы. Люди,которые не уважительно относятся к своей истории,сами не заслуживают уважения. Это как в семье,где уважают и помнят свои корни и своих предков, и передают правнукам и внукам истории о них, там и уважение. У нас немного семей,где могут рассказать о 3-4 поколениях,своим внукам. А насчет Ленина,думаю,что он достаточно уже намучился лежа в склепе,пора и земле предать.

 
20:38 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Ульянова уберите с центральной площади города и все
О как. Может и город снести? Он же при Сталине построен. Сталин ученик и соратник Ленина.
 
Апрель писал:
 
и из мавзолея
Может всех князей и царей из склепов, мавзолеев и церквей вытащить?
---
Апрель, Вы предлагаете всё разрушить. Так нельзя делать.
---
Пока тут про Ленина копья ломают в Великобритании проводит конкурс "Мисс СССР 2017". Ленин рулит.

 
20:58 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
Апрель, Вы предлагаете всё разрушить. Так нельзя делать.
я предлагаю избавиться от культа личности. любой. в головах, в топонимике, памятниках и т.д.

 
21:31 25 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Ленин не создавал государство. государство было уже многовековое.
Антон, Вы сделали грандиозное открытие! Теперь я буду знать, что у нас было многовековое социалистическое государство!
А если серьёзно, то в который раз Вам советую - разберитесь наконец, что такое государство и что такое государственность. У нас была многовековая и непрерывная государственность.
 
Апрель писал:
 
я же Музей Советской Истории предлагаю создать в Комсомольске
То есть всё советское окажется в музее, а город будет сам по себе? Ну уж нет. Пусть лучше музеем останется весь город
 
Апрель писал:
 
я предлагаю избавиться от культа личности. любой. в головах, в топонимике, памятниках
Вы отважно следуете по пути товарища Н.С.Хрущёва.
 
Новичок писал:
 
К XX в. достаточно высокий жизненный уровень был характерен и для рабочих провинций
Только вот почему-то продолжительность жизни этому высокому уровню жизни абсолютно не соответствовала и составляла в среднем 32 года (31 год для мужчин и 33 для женщин). Наверное, хрустящими французскими булками объедались...
А при социализме "плохо обеспеченный " Хрущев дожил до 77 лет.
 
Новичок писал:
 
А работа колхозников при Сталине за грошовые трудодни - с утра до ночи
Смотрим опять же на продолжительность жизни. В 1927 году она была в среднем уже 44 года, в 1938 - 47 лет. Наверное, от плохой жизни в почти полтора раза увеличилась...

 
04:03 26 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Только вот почему-то продолжительность жизни этому высокому уровню жизни абсолютно не соответствовала и составляла в среднем 32 года (31 год для мужчин и 33 для женщин). Наверное, хрустящими французскими булками объедались. А при социализме "плохо обеспеченный " Хрущев дожил до 77 лет
Когда приводите статистику, нужно понимать природу цитируемых цифр. Или Вы всерьез полагаете, что Хрущев при царе дожил бы до 31 года, а в СССР дотянул аж до 77?
Столь низкая продолжительность жизни в то время объясняется высокой младенческой смертностью. Следует отметить, что программы по снижению детской смертности были разработаны еще при царе, но их не успели реализовать. Другой причиной низкой продолжительности жизни была высокая смертность от инфекционных заболеваний, но после изобретения антибиотиков в середине 20-го века смертность резко снизилась. Во общем всему свое время, с другой стороны мы как отставали от средней продолжительности жизни в Европе, так и отстаем, особенно это касается мужчин.
 
Bizemova писалa:
 
Смотрим опять же на продолжительность жизни. В 1927 году она была в среднем уже 44 года, в 1938 - 47 лет. Наверное, от плохой жизни в почти полтора раза увеличилась
Приведенные цифры это продолжительность жизни у женщин, у мужчин в этот период продолжительность жизни не превышала 40 лет, сказались репрессии, проводимые преступной властью. Огромный разрыв в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами и есть самый очевидный результат деятельности РСДРПб-ВКПб-КПСС, при царе практически разрыва не было, как нет такой большой разницы нигде в мире, только Украина и Белоруссия поблизости - собратья по несчастью.

 
11:37 26 апреля 2017
тема Ленина в отставку наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Приведенные цифры это продолжительность жизни у женщин, у мужчин в этот период продолжительность жизни не превышала 40 лет, сказались репрессии, проводимые преступной властью. Огромный разрыв в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами и есть самый очевидный результат деятельности РСДРПб-ВКПб-КПСС
Однако и в настоящее время, когда КПСС нет уже 27 лет (не говоря ,уже о РСДРПб-ВКПб) огромный разрыв в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами составляет свыше 10 лет (а в предыдущие годы и более). В этом-то кто виноват?
 
Analyst писал:
 
Столь низкая продолжительность жизни в то время объясняется высокой младенческой смертностью. Следует отметить, что программы по снижению детской смертности были разработаны еще при царе, но их не успели реализовать. Другой причиной низкой продолжительности жизни была высокая смертность от инфекционных заболеваний, но после изобретения антибиотиков в середине 20-го века смертность резко снизилась.
Ну вот просто гады они, эти преступные РСДРПб-ВКПб-КПСС! Царь только хотел, а они взяли и выполнили! Детскую смертность победили, антибиотиками народ лечить стали. Как упоминал В.Шаламов, даже зэкам в страшном Гулаге пенициллин кололи.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"