JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ленина в отставку
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:21 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Вадим писал:
 
Можно было вместо Ленина поставить какие-нибудь модные сооружения!
Точно! Какую-нибудь абстрактную фигуру. Чтоб ночью светилась и было красиво. Или какой-нибудь символ технического прогресса. Например, какие-нибудь микросхемы увеличенные в несколько раз. И чтоб ночью все эти жилки светились изображая движение тока. Было бы круто и красиво, и для подрастающего поколения приносило бы больше пользы чем мужик в пиджаке. Интерес к науке бы возрос.

 
17:33 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Данилка писал:
 
И еще. Наш город построен на костях. БАМ построен на костях. Там до сих пор можно найти настоящий скелет... для школьного кабинета биологии. Самую тяжелую работу выполняли политические заключенные. Если ты этого не знаешь... а у меня книга есть, где все они перечислены поименно. Они - заслуживают памятник в центре. В отличие от Ленина.
Хм, практически все города построены "на костях". Даже великолепный Питер стоит на своих болотах и не тонет потому, что его держат скелеты тех, кто его когда-то строил... И памятники (тоже, кстати, довольно многочисленные) Петру по этому поводу никто сносить не собирается. А первая железнодорожная ветка тоже унесла кучу жизней, достаточно почитать, что о ней писали тогда, о дороге Москва-Санкт-Петербург...
Если сносить памятники всем, у кого "руки в крови", памятников по стране не останется вовсе. Не находите?

 
19:18 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Мдяааа, как всё плохо. А если бы бюсту было 300 лет то он по вашей логике автоматом станет историческим памятником........ И заключении всяких органов никакого отношения не имеет к вашему личному отношению к памятникам культуры, если человек вандал, иван не помнящий родства, то никакие компитентные органы ему уже не помогут :-/
Насчет того, как все плохо - вы точно знаете? Со мной лично знакомы?
Про автоматическую ценность, обусловленную лишь возрастом - это я где писала?
И еще раз повторю. Заключение о культурно-исторической ценности может дать специалист (искусствовед, антиквар). Я не исключаю такой возможности, что Ильич комсомольский - творение гениального совецкого скульптора, единственный в своем роде. Тогда в настоящее время он - художественная ценность, а через 300 лет станет культурно-историческим наследием и т.п.
Но если Ильич - отливка по типовому проекту, художественная халтура, совковый китч? Такой же продукт конвейера, как панельные 9-этажки? Хотите ли вы, чтобы и ваши дети жили в них?
Ну, а фраза насчет моего "вандализма" и пр. - это уж показатель вашего культурного уровня.


 
19:55 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Хм, практически все города построены "на костях". Даже великолепный Питер стоит на своих болотах и не тонет потому, что его держат скелеты тех, кто его когда-то строил... И памятники (тоже, кстати, довольно многочисленные) Петру по этому поводу никто сносить не собирается. А первая железнодорожная ветка тоже унесла кучу жизней, достаточно почитать, что о ней писали тогда, о дороге Москва-Санкт-Петербург...
Если сносить памятники всем, у кого "руки в крови", памятников по стране не останется вовсе. Не находите?
Я сказал, что памятник Ленину нужно убрать в сторону не потому, что у Ленина "руки в крови". Не потому, что город из-за него "построен на костях". Потому что дедушке Ленину надо уступить это место новому памятнику - памятнику тем, кто строил наш город. Тем, кто погиб, когда строил его.
Вы не находите, что там, в центре города, должен стоять Вечный огонь и памятник тем, кто сгнил в наших болотах, строя наш город?
Я разве не ясно выразился? Питер построен был тоже как новый город по приказу Петра, а Комсомольск - НЕ по приказу Ленина.
По этому великолепный Питер заслуживает памятников Петра, а Комсомольску памятник Ленину если и нужен, то просто не в центре.
Кстати, Петроград непонятно на основании чего переименовали в свое время в Ленинград... кошмар.
И еще. Если снести памятники тех, у кого руки по локоть в крови, останутся памятники космонавтам. Или тем же Первостроителям.
Памятники нужно ставить героям, а не политикам!

 
20:14 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Памятники нужно ставить героям, а не политикам!
История штука неоднозначная, поэтому я тоже считаю, что памятники политикам ставить вообще нельзя. Какими бы они "гениальными" не были. Всегда найдутся те кому они поломали жизни и те кому они обеспечили счастливое детство.
А все те, кто беспокоются за историю. Поставьте себе дома бюст ленина и вспоминайте историю и вождя пролетариата сколько вам захочется.


 
21:17 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Насчет того, как все плохо - вы точно знаете? Со мной лично знакомы?
Про автоматическую ценность, обусловленную лишь возрастом - это я где писала?
И еще раз повторю. Заключение о культурно-исторической ценности может дать специалист (искусствовед, антиквар). Я не исключаю такой возможности, что Ильич комсомольский - творение гениального совецкого скульптора, единственный в своем роде. Тогда в настоящее время он - художественная ценность, а через 300 лет станет культурно-историческим наследием и т.п.
Но если Ильич - отливка по типовому проекту, художественная халтура, совковый китч? Такой же продукт конвейера, как панельные 9-этажки? Хотите ли вы, чтобы и ваши дети жили в них?
Ну, а фраза насчет моего "вандализма" и пр. - это уж показатель вашего культурного уровня.
Ну с вами лично я не знаком и слава богу :-) . А то вы как то на свой личный счёт быстро всё воспринимаете. Лано давайте поразмышляем. Когда вы приезжаете в деревню и видите стоит старая церковь заброшенная, вам нужен специалист чтобы понять что это культурная и историческая ценность? Когда вы приходите на площадь гагарина, вы задётесь вопросом зачем там монумент гагарину стоит — Я так подозреваю вы ответите что вот завод он имени гагарина. Хорошо а теперь я вам предлагаю вспомнить как называется наш город. Если разобрать то получится коммунистический союз молодёжи на амуре. Кто был вдохновением для этого союза — ответ: Ленин. И эта молодёжь которая является вашими родителями, дедушками бабушками строили и развивали этот город. Эта молодёжь и поставила памятник, тому кто был основой идеи для созидания. А теперь спустя некоторое время, вы уважаемая ничего не создав не приувеличив предлагаете просто заняться разрушением. Площадь Ленина является исторической частью города, его центром и основой с которой связана история города. И являясь культурным человеком, образованным к коим вы себя причисляете и я тоже, не думаю что нам составит честь и почёт то, что мы вместо строительства и сохранения культурных ценностей займёмся разрушением. Давайте хотя бы приблизимся к тому чтобы построить хотя бы часть того, что настроили наши родители и вот там будем ставить свои памятники, фонтатны и ещё бог знает чего.

 
21:23 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
И еще. Если снести памятники тех, у кого руки по локоть в крови, останутся памятники космонавтам. Или тем же Первостроителям.
Памятники нужно ставить героям, а не политикам!
Уважаемый ты наверно очень мало читал книжки, в российской истории у всех правителей руки по локоть в крови :-/ .
А уж тем паче у петра I.

 
21:56 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
 
Real_DimKa писал:
 
Горячо любимая многими здесь Российская Империя фактически перестала существовать задолго до прихода к власти Ленина. Так что ничего бы она здесь не отстроила, поскольку ее тогда даже без большивиков бы не было.
Данилке - прежде, чем оперировать информацией о том, как жители нашего города неприемлют этот кощунственный памятник, неплохо было бы эту информацию добыть. То, что тебе, возможно, кажется само собой разумеющимся - это совсем не обязательно таковым должно быть.
Я не могу тут пускаться в политические дискуссии. Свой взгляд на Ленина и на его памятник (причем конкретно - в нашем городе), я изложил. Но отстаивать свои политические взгляды я не собираюсь, ибо тогда это будет оффтопик.
Достаточно того, что я выразил свое личное мнение о памятнике. Я не считаю, что Ленина надо придавать забвению. Я считаю просто, что конкретно его памятнику нечего делать в центре города на самом видном месте! Есть люди, которые сделали для нашего города гораздо больше. И достойны памятника в центре города больше, чем он.
Данил, политика ни при чем. Я об истории. Небольшие, так сказать, коррективы относительно Российской Империи. Что касается твоего мнения, то я уважаю твое право на его высказывание, однако не думаю, что следует прямо говорить или делать намеки на то, что у большинства наших с тобой соседей по городу мнение совпадает с твоим. Мне кажется, нужно тратить деньги не на снос каких бы то ни было памятников, а на облогораживание города, чем наши градоначальники вроде потихоньку начинают заниматься. И на том им спасибо.

 
22:11 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Мне кажется, нужно тратить деньги не на снос каких бы то ни было памятников, а на облогораживание города, чем наши градоначальники вроде потихоньку начинают заниматься. И на том им спасибо.
согласна полностью.. имхл, как бы то ни было, но тот еже Ленин - это наша история.. и если даже культ личности как таковой в прошлом (и слава Богу), не стоит плевать на историю своей страны - хорошую или плохую.. она есть.. и на этом - точка

 
00:14 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Но если Ильич - отливка по типовому проекту, художественная халтура, совковый китч? Такой же продукт конвейера, как панельные 9-этажки?
Уважаемая, памятник - не отливка.
Вы, как и Данилка ранее, путаете памятник с бюстом Ленина. Бюсты - да, отливались сотнями и тысячами.
А памятник в Комсомольске-на-Амуре сделан в единичном экземпляре. Автор - скульптор Портянко А.М.
Памятник в 1997 исключен из списка объектов культуры федерального значения. Но является памятником местного значения.


 
00:47 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  -Eugene-
сообщений: 228
Перечёркивать историю нельзя! Это просто глупо перекраивать прошлое на новый лад. Если "снесут" Ленина, то, наверника, на его месте может появиться Путин.
Тем более подобные вещи могут больно ударить по пожилым людям, которые верили, а некоторые до сих пор ждут счастливого будущего нашей страны. Мой отец хранит партбилет до сегодняшнего времени и вряд ли подобная мысль бы понравилась ему.

 
02:52 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Когда вы приезжаете в деревню и видите стоит старая церковь заброшенная, вам нужен специалист чтобы понять что это культурная и историческая ценность? Когда вы приходите на площадь гагарина, вы задётесь вопросом зачем там монумент гагарину стоит — Хорошо а теперь я вам предлагаю вспомнить как называется наш город. Если разобрать то получится коммунистический союз молодёжи на амуре. Кто был вдохновением для этого союза — ответ: Ленин. И эта молодёжь которая является вашими родителями, дедушками бабушками строили и развивали этот город. Эта молодёжь и поставила памятник, тому кто был основой идеи для созидания.
Я лично - не антиквар, не культуролог, даже не историк. И излишней самонадеянностью не страдаю. Мне, чтобы судить об исторической и художественной ценности произведения искусства, действительно необходим специалист.
Насчет памятника Гагарину и названия нашего города я вопросами не задаюсь, да и тема - про памятник именно Ленину, не так ли?
Молодежь, в лице конкретно моих предков, не возводила этот памятник, не ходила на митинги и субботники в честь его возведения. Они просто много и тяжело работали, так уж вышло. Сильно подозреваю, что установлен он был по разнарядке (население N тыс. чел., статус нас. пункта - райцентр и т.п.).
to Svetk@
Спасибо за конкретную информацию. Жаль, что такие посты встречаются гораздо реже, чем буйные эмоции.
Абзацем, выше вами процитированного, я писала, что "Я не исключаю такой возможности, что Ильич комсомольский - творение гениального совецкого скульптора, единственный в своем роде."
Пройдя по вашей ссылке, прочитала:
Портянко А.М., скульптор. Создал фигуру Ленина для Комсомольска-на-Амуре, Тюмени и бюст для Высшей партшколы при ЦК КПСС
Еще в сети нашла памятник, его работы, Л.Н. Толстому, бюст Капице и, опять таки, Ильичу в Пятигорске.
Итого, из шести произведений этого скульптора, четыре - Ильичи! И это в 60-70-е годы, когда "пламенных и идейных" ленинцев уже с факелом было не найти.
У меня лично - опять сомнения именно в художественной ценности этих монументов.


 
03:00 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Захотелось и мне принять участие в этом разговоре и высказать свое скромное мнение. :-) Не буду обсуждать искусство это или не искусство, история - не история, политика - не политика... Скажу только одно: есть еще такое понятие как "ностальгия" у людей, живущих в этом городе или уехавших, но приезжающих сюда. И как приятно бывает увидеть улицы, знакомые с детства и вспомнить все то, что в твоей жизни с ними связано. А связано бывает очень многое: кого-то сюда еще с группой детского садика воспитательницы приводили, кого-то здесь в пионеры принимали, кто-то со свадебным кортежом цветы тут возлагал, а у кого-то свидания здесь на лавочках рядышком с Лениным назначались... :-) И пусть он останется этот "дедушка Ленин" как просто часть облика нашего города, как часть нашего детства и юности, как остается старый Арбат в Москве для многих и многих, кто помнит и вспоминает......... И правильно говорят те, что просто нужно строить новые площади с новым современным дизайном и продвинутыми идеями, которые еще больше украсят наш любимый город. А "старое" пусть будет рядом как часть нашей с вами жизни и прошлого. :-)

 
11:35 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Я лично - не антиквар, не культуролог, даже не историк. И излишней самонадеянностью не страдаю. Мне, чтобы судить об исторической и художественной ценности произведения искусства, действительно необходим специалист.
Насчет памятника Гагарину и названия нашего города я вопросами не задаюсь, да и тема - про памятник именно Ленину, не так ли?
Молодежь, в лице конкретно моих предков, не возводила этот памятник, не ходила на митинги и субботники в честь его возведения. Они просто много и тяжело работали, так уж вышло. Сильно подозреваю, что установлен он был по разнарядке (население N тыс. чел., статус нас. пункта - райцентр и т.п.).
Мда уж, ну лано. Понятна ваша точка зрения, давай до основанья всё разрушим, а потом высокохудожественную клумбу поставим :-/ . Везде вам специалисты нужны, собственного вкуса и отношения у вас родители и школа не сформировала :-) ....., а жаль конечно. И причём тут ваши предки не возводившие этот памятник.....
Лано понятно всё с вами и вашими домыслами, надесюсь когда то вы научитесь ценить то, что не вами сделано и ту эпоху, что была до вас.....

 
15:49 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Везде вам специалисты нужны, собственного вкуса и отношения у вас родители и школа не сформировала :-) ....., а жаль конечно.
Кому и памятник Петру, работы Церетели - великий шедевр. Кому и О. Робски - писательница... Кому то "Народ и партия - едины" - образец дивного слога.
На мой собственный, сугубо индивидуальный вкус, монумент Ильича - образец безвкусия, абсолютный китч. Но это, подчеркиваю - мое личное мнение, как частного лица.
to freedom
Счастливые личные воспоминания, связанные с памятником, как с местом, где происходили приятные человеку события - это действительно серьезный аргумент. Без шуток и иронии.
Но если бы вместо фигуры Ильича стояла другая - что бы изменилось?
И еще - разве в Комсомольске мало других, памятных для жителей, мест? Или Ильич - наше единственное все?
Вот, например:
http://www.komcity.ru/forum/news/?id=2162


 
21:04 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
to freedom
Счастливые личные воспоминания, связанные с памятником, как с местом, где происходили приятные человеку события - это действительно серьезный аргумент. Без шуток и иронии.
Но если бы вместо фигуры Ильича стояла другая - что бы изменилось?
И еще - разве в Комсомольске мало других, памятных для жителей, мест? Или Ильич - наше единственное все?
:-) Если бы вместо фигуры Ильича стояла другая - мы бы вели речь о ней, а не об Ильиче... :-)) Но там с незапамятных времен стоит Ильич и поэтому воспоминания людские (это все, кроме шуток :-) ) связаны именно с этой скульптурой, именно с этим обликом площади, именно с этими событиями, происходившими на этом месте, нравится Вам это или нет........
А то, что в городе достаточно других прекрасных мест и связанных с ними воспоминаний - кто бы спорил... ;-) Просто в данной теме мы говорим об этом памятнике и я высказываю свои мысли, привязывая их именно к этому памятному уголку нашего города. И пусть этот уголок как частица нашей жизни существует независимо от человеческих "вандалических" мировоззрений. В нашей жизни есть гораздо более глобальные проблемы, чем снос и разрушение памятников нашего прошлого. :-)

 
22:33 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Senatr!x
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кому мешает памятник?
Это память человеку, оставившему в истории огромный след.
Мысли об "убраниии" памятника - лишь показатель невежества собеседников, для которых площадь лишь место попить пивка.
Для молодежи с засранными пивом мозгами этот памятник действительно не что иное как груда металлолома.
А вот для наших бабушек, дедушек, мам и пап - это память, это история.
Учиться надо, а не жрать пиво по подъездам, лузгая семАчки и сплевывая соплями на землю кричать о ненужности памятника истории.
Давайте "первостроителей" уберем, "гагарина", "первопроходцев", "мересьева", "калинина". А памятник Островскому никого не напрягает? А Киров, что на площади. Может тогда и вечный огонь? что зря газ жечь?
Давайте уж всех сразу.
Что поставим взамен?
Фаллические символы? Или может скамейки, для любителей пивка?
......чем больше смотрю на подростающее поколение, тем все грустнее.
Ничего святого.
А кумиры - бритоголовые отморозки по телевизору.

 
22:41 14 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
to freedom и pava, по поводу моих, якобы "вандалических" мировоззрений...
берем словарь:
Вандализм - в широком смысле - бессмысленное разрушение объектов материальной культуры, произведений искусства, исторических памятников.
Т.е., взять дубину и сокрушить музейную экспозицию - несомненно, вандализм.
Но будет ли являться актом вандализма выбрасывание старого (1957, к примеру, г. выпуска), громоздкого и довольно уродливого серванта?
Еще раз повторю: для меня лично - большой вопрос, является ли Ильич-на-площади произведением искусства, историческим памятником?
А объектом материальной культуры он, без сомнения является, исходя из определения: "Материальная культура"
- совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая:
- физические объекты, созданные человеком; и
- природные объекты, используемые человеком.
Так и старый сервант под это определение подходит...

 
12:05 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
То StVorch
:-) Ну уж, если мы перешли на образы навроде "старых сервантов", то и в таких случаях люди поступают по-разному. Порядочный человек не позволит себе роскошь выбросить этот старый сервант, который покупал покойный дедушка, пока жива бабушка и которой ей очень дорог. А порой и старые серванты поддаются реставрации и становятся очень и очень даже большой антикварной ценностью... ;-) Лучше не спешить........... В моей личной практике в семье был подобный сервант, оказавшийся потом свидетелем эпохи Александра I.
Что касается самой темы разговора, то скажу Вам, что нынешный вид площади Ленина мне не кажется уродливым и портящим облик города. Памятник смотрится довольно органично на фоне Дома культуры "Строитель" и окружающих домов, дизайн которых соответствует именно той эпохе, о которой у нас идет речь. И сама статуя Ленина не смотрится безобразно и очень уж безвкусно. Гораздо безвкуснее и уродливее смотрится новый памятник лыжника в районе Драмтеатра. Так что "новое" не всегда лучше "старого"............

 
12:29 15 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
2StVorch, отвлекусь немного от темы и замечу - тебе нравится чтоль заведомо проигрышную тему мусолить и отстаивать ;-) ???. А теперь к теме, я рад за тебя что ты книжки типа словарей читаешь. Правда трактуешь ты их ну очень вольно :-)) . Всё что ты видишь вокруг себя рукотворного является объектом материальной культуры :-) . Но среди них есть такие вещи как памятники, обелиски, и т.д. Вот о них почитай ещё раз в свойм словаре :-)) , что это такое и для чего это такое.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"