JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ленина в отставку
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:16 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем.

 
15:20 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
 
Данилка писал:
 
Комсомольск строился здесь не потому, что это сделал Ленин. и не комсомол тут причина. Причина в том, что россии нужен был новый промышленный центр. Был бы у нас город не Комсомольск. Но был бы.
СССР был нужен город с военными заводами - да. СССР его построил.
А при царе тут было село Пермское и стойбище Дземги. Всего навсего.
Кстати, Данилка, ты так и не ответил мне на вопрос - как ты себе представляешь железную статую _ручной_ выделки (без отливания на заводе)?
Наш город строили первостроители, народ! Ленин наш город не строил и делать ему в нашем городе нечего! Нет же у нас памятника Петру-I?!. Это первостроителям надо памятник ставить. А село Пермское... ну и что? А до СССР был построен Хабаровск - хороший город. Я думаю, наш город был бы построен и Российской империей. Или вы думаете, что строить города можно только в СССР? Точно так же заключенных бы и заставили бы строить. А где, кстати, им памятник? Наш город на костях построен. На их костях. Большинство из них осуждены только потому, что не прогнулись под политикой бандформирований Ленина.
ЗЫ. Если тебе интересна технология производства памятников "вручную", то делается так. Рисуется проект, делается гипсовая статуя (вручную), по ней делается форма, в форму заливают металл.


 
17:22 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Данилка
Памятник Ленину сделан по описанной тобой технологии. Где же в нем "штамповка"? Жду разъяснений с нетерпением :-)
Про "бандформирования Ленина" спорить с тобой не буду, ибо бессмысленно.

 
20:04 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Maul
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, да оставили - бы дедушку в покое...
Сами судите - плохой, или хороший, организовал партию большевиков,провернул революцию,дальше Сталин(тоже кстати, так себе), а вот он то (как следствие дела Ленина)и организовал здесь город. Ну, и кто скажет, что это не история? Опять - же, если - бы не Ленин с его революцией, первостроители еще неизвестно когда появились - бы в этом регионе, да просто, родители всех здесь спорящих никогда бы не встретились, и т.д.
Так история или нет?


 
20:50 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Maul писал:
 
Господа, да оставили - бы дедушку в покое...
Сами судите - плохой, или хороший, организовал партию большевиков,провернул революцию,дальше Сталин(тоже кстати, так себе), а вот он то (как следствие дела Ленина)и организовал здесь город. Ну, и кто скажет, что это не история? Опять - же, если - бы не Ленин с его революцией, первостроители еще неизвестно когда появились - бы в этом регионе, да просто, родители всех здесь спорящих никогда бы не встретились, и т.д.
Так история или нет?
С такими рассуждениями можно памятник неандертальцам ставить. Или Гитлеру - если бы не его война, возможно, нас сейчас здесь не было.
Мы должны помнить нашу _локальную_ историю. То есть сделал Ленин что-то для Комсы - значит достоин памятника. А так... памятник ему поставили именно в целях пропаганды... культ личности.
Не было бы Ленина, была бы Российская Империя. История была бы благоприятнее возможно. Да и Комсомольск может был бы больше и красивее.
У нас в Комсомольске просто есть люди, которые реально достойны памятника, причем не где-то, а именно на центральном месте- там где стоит Ленин.
Видите? Я не предлагаю убрать Ленина вообще. Я лишь хотел бы, что бы его убрали с центрального, тронного места. Ленину найдется место в нашем городе. Но не в центре!!!
 
Svetk@ писалa:
 
2 Данилка
Памятник Ленину сделан по описанной тобой технологии. Где же в нем "штамповка"? Жду разъяснений с нетерпением :-) Про "бандформирования Ленина" спорить с тобой не буду, ибо бессмысленно.
Штамповка не самого объекта, а идеи. Ленины повсюду, куда не кинь взгляд. Ленин, Ленин, Ленин! А вот должны были поставить первостроителей! Вот это и правда был бы уникальный памятник - как объект, так и как идея.

 
21:35 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
В этом вопросе даже спорить с тобой не хочется. И главное !!! Уважаемый ну что с вами такое, опять старые грабли. Я веду речь о сохранении памятников культуры, которые нам достались от предков, а не о преумножении памятников революционерам :-)) .
Зачем вообще спорить? От споров настольный бюст Ильча не сравняется в ценности с иконой XVII века :) Заключение о культурной, исторической ценности - это в компетенции соответствующих организаций. И гордое звание "памятник культуры" дают именно они.


 
23:42 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
 
Данилка писал:
 
 
Cerega L. писал:
 
Эх, "дети перестройки"... Одно скажу - не вами поставлено - не вам и сносить.
А тут можно и поспорить. Поставлено-то не нами, но нам теперь с этим памятником жить и если население захочет что-нибудь красивее и интереснее, чем Ильич, то можно будет и снести. Или в сторонку убрать.
Тот кто поставил памятник, может его и в живых-то нет, да и коммунистов все меньше. Так почему мы должны жить с чем-то, что население видеть не желает?
От тебя первого слышу, что население не желает видеть памятник Ленину. Опроса на эту тему, насколько в курсе, не проводилось. Так что, чем попусту воздух сотрясать, для начала лучше устрой голосование по сабжу, а там видно будет общественное мнение.
PS. А ты разве в детстве у родителей не спрашивал, кто это на площади стоит? Наверняка спрашивал. Неужели они тебе отвечали, что это "убийца миллионов людей и ты пы"? Наверняка нет.

 
23:47 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
А вот должны были поставить первостроителей! Вот это и правда был бы уникальный памятник - как объект, так и как идея.
Памятник первостроителям стоит на берегу, не замечал? :-)
Идея - символ прибытия первостроителей на пароходах по Амуру - чем не уникальна? Во всяком случае, очень к месту (к месту, где стоит памятник).


 
00:33 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
 
Данилка писал:
 
А вот должны были поставить первостроителей! Вот это и правда был бы уникальный памятник - как объект, так и как идея.
Памятник первостроителям стоит на берегу, не замечал? :-) Идея - символ прибытия первостроителей на пароходах по Амуру - чем не уникальна? Во всяком случае, очень к месту (к месту, где стоит памятник).
О том и речь! Там он есть, и там он к месту. А в центре города стоит Ленин. В центре города что - место прибытия Ленина? В центре города тоже должен быть памятник первостроителям.
Один - на историческом месте прибытия, второй - в центре города на всеобщем обозрении.
И фонтаны вокруг. И покрасивее. А статую Ленина можно переставить. Я был не против, если бы его поставили украшать городскую свалку, к примеру. Ну или еще куда-нибудь, где он поменьше глаз мозолить будет.

 
09:13 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
От переноса или сноса памятников ни одна страна или отдельно взятый город лучше или хуже жить не стали,а раз так то какой смысл совершать не нужную,бессмысленную,дорогостоящую работу?
Отсутствие памятников Гитлеру не служит преградой распространению и существованию идей гитлеризма,на парады в честь дня рождения фюрера открыто в Германии выходят тысячи человек.Ссылки на то что Ленин виновник совершения страшных преступлений против Русского народа актуальны при установке паиятника,но малоподходящи как аргументы в вопросе о его сносе или перемещении,тогда надо стирать с карты города имена верных ленинцев:Гамарника Кирова Свердлова Дзержинского Орджоникидзе и пр.а иначе какой смысл в переносе всего одного апамятника?
Если уж перечеркивать историю создания нашего города так одним махом,что бы и памяти никакой у народа не осталось и пусть все думают,что это царь-батюшка ночами не спал холил и лелеял город в глубине тайги построить прекрасный светлый и красивый,да злобные коммуняки не дали переворот устроили,а тоб мы сейчас как сыр в масле катались,да только ничего общего с реальной действительностью в тогдашней Российской Империи подобные мысли не имеют.Лишь с приходом к власти в Российской Империи настоящего Императора И.В.Сталина стало возможным развитие и строительство новых городов обеспечивающих,в том числе и оборонную мощь Государства,а байки насчет"города построенного на костях"ничего кроме чувства сожаления о незнании реальной истории моими современниками у меня не вызывают.
И напоследок апологетам идеи сноса или переноса памятника:любой труд должен быть оплачен и я как житель города категорически против оплаты всех работ по вашим идеям из городского бюджета,не хотите видеть памятник на прежнем месте-финансируйте все работы из своего кармана.

 
10:31 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Зачем вообще спорить? От споров настольный бюст Ильча не сравняется в ценности с иконой XVII века :) Заключение о культурной, исторической ценности - это в компетенции соответствующих организаций. И гордое звание "памятник культуры" дают именно они.
Мдяааа, как всё плохо. А если бы бюсту было 300 лет то он по вашей логике автоматом станет историческим памятником........ И заключении всяких органов никакого отношения не имеет к вашему личному отношению к памятникам культуры, если человек вандал, иван не помнящий родства, то никакие компитентные органы ему уже не помогут :-/

 
11:30 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Forsite
Снести памятник очень легко: надо всего лишь дать объявление в газету, что приглашаются вандалы для развлечения. И они быстро растащут его на куски.
Насчет "городского бюджета", а почему вы против украшения нашего города? Я например против того, что бы на месте Ленина стало пустое место. Я бы просто хотел какую-нибудь постройку, идею о фонтане я озвучил. И о первостроителях. Или памятник политическим заключенным, строившим наш город. С вечным огнем. Почему же вы против?
Пойми же, памятник Ленину был поставлен не в исторических целях, не потому что это была история. А чисто в политических целях. То есть была коммунистическая партия и она в целях пропаганды и промывки мозгов ставила всюду образы Ленина.
И еще. Наш город построен на костях. БАМ построен на костях. Там до сих пор можно найти настоящий скелет... для школьного кабинета биологии. Самую тяжелую работу выполняли политические заключенные. Если ты этого не знаешь... а у меня книга есть, где все они перечислены поименно. Они - заслуживают памятник в центре. В отличие от Ленина.

 
11:33 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Горячо любимая многими здесь Российская Империя фактически перестала существовать задолго до прихода к власти Ленина. Так что ничего бы она здесь не отстроила, поскольку ее тогда даже без большивиков бы не было.
Данилке - прежде, чем оперировать информацией о том, как жители нашего города неприемлют этот кощунственный памятник, неплохо было бы эту информацию добыть. То, что тебе, возможно, кажется само собой разумеющимся - это совсем не обязательно таковым должно быть.

 
11:47 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Горячо любимая многими здесь Российская Империя фактически перестала существовать задолго до прихода к власти Ленина. Так что ничего бы она здесь не отстроила, поскольку ее тогда даже без большивиков бы не было.
Данилке - прежде, чем оперировать информацией о том, как жители нашего города неприемлют этот кощунственный памятник, неплохо было бы эту информацию добыть. То, что тебе, возможно, кажется само собой разумеющимся - это совсем не обязательно таковым должно быть.
Я не могу тут пускаться в политические дискуссии. Свой взгляд на Ленина и на его памятник (причем конкретно - в нашем городе), я изложил. Но отстаивать свои политические взгляды я не собираюсь, ибо тогда это будет оффтопик.
Достаточно того, что я выразил свое личное мнение о памятнике. Я не считаю, что Ленина надо придавать забвению. Я считаю просто, что конкретно его памятнику нечего делать в центре города на самом видном месте! Есть люди, которые сделали для нашего города гораздо больше. И достойны памятника в центре города больше, чем он.

 
11:58 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Данилка:что я знаю чего не знаю ты знать не можешь поскольку со мной не знаком и будь любезен не обсуждать публично мою сумму знаний.Кости политзаключенных в основе нашего города?Ты еще про "пепел Клааса стучит в моем сердце" вспомни и подумай если бы т.Сталин не остановил так называемых "политзаключенных"сколько крови пролили бы они?А насчет объявлений о разрушении памятника-ты хоть сам то понял что сказал?Не в моих правилах переходить на личности,но иной раз слыша подобные глупости,очень хочется.
Ты предлагаешь все проблемы решать с помощью люмпенизированной,обозленной толпы?Я понимаю у нас в России уважения к закону мало,но не до такой же степени!Никто не вправе разрушать чужую собственность,собственником памятника являются все жители города и решать они будут сами без помощи вандалов.Не тобою поставлено и не тобою убрано будет.Памятник ставили при наших родителях,и если они в чем то даже и заблуждались,то не нами осуждены будут,вот когда последний из них скончается тогда вы и вам подобные и сносите вам на память оставленное-это и будет мерилом вашей памяти и уважения к своим предкам.

 
14:50 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну чего вы докопались по дедушки Ленина? Не знаю, на сколько он штампованный, но покрайней мере не такой уродливый как "слепленный руками" памятник на парашутке, который в добавок и смотрит рожей не к людям, а на деревья(ошибка скульптора).
 
Данилка писал:
 
Ленины повсюду, куда не кинь взгляд. Ленин, Ленин, Ленин!
Да? А я не вижу вокруг такого засилия ленинов.. Послушаеш тебя, так и вместо рекламного плаката Ленина увидиш. Где у нас в городе еще есть проленинская бутафория?
А на счет того, что "Мы должны помнить нашу _локальную_ историю" - извольте не указывать людям того, что они должны делать. И кстати памятник первостроителям уже есть - он на Амуре стоит :-)))) . Так что еще одному памятнику на эту тему в центре города делать нечего...
И в добавок хотелось бы напомнить, что кроме истории города существует и история страны, которую тоже нужно хотя бы элементарно уважать. Я не призваю выстроить мемориал ЦККПСС со статуями его членов, но зачем до оголтелого фанатизма сносить все памятники, увековечивающие тех, "кто ничего не сделал для нашего города", и тем самым уподобляться тем неандертальцам, которые после августовского путча с криками "Ельцин, свобода, демократия" понеслись сносить "ненавистную коммунистическую символику".
А если вам, глубокоуважаемый Данилка, кажется что кого-то не увековечили в бронзе, поставьте НОВЫЙ памятник - зекам, первостроителям и т.д. - и ради Бога, прекратите эти бессмысленные наезды на Ленина. Ленинов и так по стране осталось считанные единицы, и стараниями вам подобных скоро может вообще не остаться.

 
14:53 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Снести памятник очень легко: надо всего лишь дать объявление в газету, что приглашаются вандалы для развлечения. И они быстро растащут его на куски.
У памятника первостроителям то гитару, то лопату вандалы откручивают безо всяких объявлений через газету. Это твои единомышленники по отношению к памятникам?


 
15:04 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Устав города Комсомольска-на-Амуре
Глава 2. ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Статья 6. Вопросы местного значения
1. Органы местного самоуправления городского округа в пределах своих полномочий самостоятельно решают вопросы местного значения
...
18) охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах городского округа;
Данилка, это тебе в городскую Думу надо запрос писать. Так и так, требую убрать с пл. Ленина памятник Ленину. Готов сам распилить на части.

 
15:10 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Вадим
сообщений: 23
Можно было вместо Ленина поставить какие-нибудь модные сооружения!

 
16:13 13 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про локальную историю я хотел бы еще добавить. Нет, её конечно нужно помнить, не спорю, но нельзя ради неё харкать на историю своей страны.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"