JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ленина в отставку
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:44 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Памятник Ильичу - это не памятник культуры. Произведенный на заводе, штамповка... другое дело, если бы это была бы качественная работа ручная.
А памятник можно было бы в сторонку, под дерево какое-нибудь оттащить. И поставить действительно нечто красивое!

 
10:20 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Памятник Ильичу - это не памятник культуры.
Да, Ельцин его исключил из списка памятников культуры.
Ельцин еще много "хорошего" сделал для России, ага.

 
12:43 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
 
Данилка писал:
 
Памятник Ильичу - это не памятник культуры.
Да, Ельцин его исключил из списка памятников культуры. Ельцин еще много "хорошего" сделал для России, ага.
Поясню. Данная штамповка - не памятник культуры. Если бы это было изваяние ручной выделки, а не промышленная отливка в форме-заготовке... то да. Но Ленин вообще не при чем, он умер еще до появления Комсомольска.
Что касается ельцина, то не об этом речь, Ленин еще ужаснее сделал преступления - он взрывал действительно исторические объекты. Храмы.
Ну, а я говорю только об эстетике. Что лучше - серая глыба или нечто красивое? наш город надо украшать... а глыбы... стоять в сторонке. Разрушать не надо... но как красиво на площади Ленина в Хабаровске! Фонтаны! А не каменный человек с вытянутой рукой.

 
12:53 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
сносить памятники только потому, что поменялась идеология - это некрасиво и недостойно. Ленин - это наша история. необходимо её помнить.
Еду на той неделе в трамвае мимо пл.Ленина. Рядом сидят двое детей лет 5 и лет 9. Старшая - младшему, показывая на памятник: "А это - дедушка Ленин!". Сказать, что я удивилась - это не сказать ничего! :))) Интересно было услышать такое от маленьких детишек...

 
13:03 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Geroin
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пр.Ленина в Фонтанную, ул.Краснофлотскую в ... А Комсомольск-на-Амуре как обзовём?
Кроче, Петербург-это Петербург, а Комсомольск-это Комсомольск со своей историей и названиями улиц

 
13:21 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Данилка писал:
 
Ну, а я говорю только об эстетике. Что лучше - серая глыба или нечто красивое? наш город надо украшать... а глыбы... стоять в сторонке. Разрушать не надо... но как красиво на площади Ленина в Хабаровске! Фонтаны! А не каменный человек с вытянутой рукой.
Ну допустим, сделать на самой площади фонтан (больше 1 думаю не поместится), а самого Ленина куда? Около ДК Строитель поставить? Ведь если его совсем убрать, то площадь преименовывать придётся, ведь в том же Хабаровске Ленина никуда не убрали ;-) .

 
13:22 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Разрушать не надо... но как красиво на площади Ленина в Хабаровске! Фонтаны! А не каменный человек с вытянутой рукой.
ага, а если в Хабаровске виселицу на пл.Ленина поставят, нам тоже так надо будет сделать? то, что у нас одинаково называются площади еще не означает, что и всё остальное должно быть одинаково.
У нас фонтаны в других местах есть.
А про историю: Ленин имеет отношения к истории нашей страны? имеет. город Комсомольск находится в нашей стране? находится! следовательно история страны распростаняется и на этот город. :)))

 
13:23 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Памятник Ильичу - это не памятник культуры. Произведенный на заводе, штамповка... другое дело, если бы это была бы качественная работа ручная.
А памятник можно было бы в сторонку, под дерево какое-нибудь оттащить. И поставить действительно нечто красивое!
Что такое памятник культуры, может расскажешь тогда :-)) ??? Может поучишь тогда весь народ на форуме..... Культурой называется всё, что нас окружает рукотворного. Всё в чём мы ходим. Всё это культура. Даже табуретка на которой ты сидишь тоже культура. :-))

 
14:58 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Поясню. Данная штамповка - не памятник культуры. Если бы это было изваяние ручной выделки, а не промышленная отливка в форме-заготовке... то да.
При чем тут художественная ценность и технология изготовления?
У памятника есть архитектор - Портянко, он делал эту скульптуру конкретно для Комсомольска. Это единичный экземпляр. Он стоит _только_ в нашем городе.
Бюст Рюмину тоже отлит на заводе, кстати. В топку его?
И как ты себе представляешь железную статую _ручной_ выделки?

 
16:28 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бюст Рюмину, по крайней мере не в каждом городе есть. А Рюмин - это космонавт из Комсомольска. А ведь можно было бы и Чепаловой памятник поставить - олимпийская, как никак, чемпионка.
Я лично не знаю. Будь моя воля, я бы этот памятник убрал. Не с целью уничтожить память, а с целью украсить город.
Мне памятник Ленину не нравится. Мне и сам Ленин не нравится. Ну как-то скучно выглядит площадь... в конце концов, почему там должен стоять именно Ленин. Почему не первостроители? Ленин к нашему городу имеет отношение к нашему городу не больше, чем Че Гевара.

 
17:04 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ленин - это история. Хорошая- плохая, не важно. Она была и нужно отдать ей должное. Хорошо, что памятник Ленину ремонтируют, хорошо, что не ограничиваются только дорогами.)

 
19:15 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Не было бы Ленина, не было бы Комсомола, а занчит и города Комсомольска-на-Амуре тоже не было. Был бы какой-нибудь другой город, быть может даже позже. Что было, то было.
Всё равно масштабы площади Ленина не дают возможности произвести серьёзную перепланировку, да ещё чтобы памятник осталось куда притулить. Какой смысл сносить памятнтк, чтобы поставить там, к примеру 1 фонтан или каскадную клумбу? Эти деньгу можно потратить на ремонт чего-нибудь другого в конце-концов.
И смысла сравнивать с Хабаровском, я тоже не вижу, Ленина там как стоял так и стоит и фонтаны там издавна стоят. Для их установки никакие памятники не переносили.

 
20:28 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Cepe7a
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчет памяников - пусть стоят - история как никак, а вот насчет Мавзолея - категоричски против. Ну вот совершенно не хочу я как налогоплательщик из воего кармана платить за дорогущее обслуживание желтой оболочки Ленина, сколько одно бальзамирование стоит - а толку -то ноль. Понимаю во времена той Великой, как никак эпохи, но вот сейчас... Для чего-же он нужен? Может быть для того, чтобы на него приходили посмотреть?... и все. Если заметить, то на Параде в честь окончания Второй Мировов его аккуратненько так прикрывают здоровенным баннером. Так для чего он нужен стране, если она стыдится Мавзолея даже в такой праздник?

 
20:56 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Cepe7a
Бальзамирование Ленина - это уже не сколько память, а научный эксперимент. Не волнуйся, мавзолей зарабатывает на просмотре Ленина достаточно, что бы оплатить его бальзамирование.
Oya
Комсомольск строился здесь не потому, что это сделал Ленин. и не комсомол тут причина. Причина в том, что россии нужен был новый промышленный центр. Был бы у нас город не Комсомольск. Но был бы. Впрочем, пусть стоит. Мне он не нужен, но и не мешает.

 
23:35 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
 
StVorch писалa:
 
Является ли именно этот памятник культурной, художественной ценностью? Их же штамповали сотнями, как и прочую "наглядную агитацию".
Даже разнарядка существовала, какому населенному пункту какой Ильич полагается: бюст, в полный рост и т.п., в зависимости от величины и статуса населенного пункта.
Тогда уж вернуть все флаги, транспаранты и щиты с портретами соц. вождей надо, как "неотъемлемую часть городского пейзажа"
;)
Наверно большевики, тоже так думали в 20-30-е годы когда взрывали церкви. Их много они тоже не являются памятниками культуры ;-) . Что то мне подсказывает, что не тебе и не мне судить о том, что является памятником культуры. И причём тут флаги и транспаранты. Связи никакой. К слову сказать ленин это некоторый образ и символ того, что наш город тут вообще появился....... :-)
Тебе, несомненно, лучше знать - о чем думали большевики, под предводительством Ильича, когда взрывали церкви. И когда расстреливали священнослужителей.
То, что тебе подсказывает, могу ли я о чем-то судить или нет - это, случайно, не революционное чутьё?
А с флагами и транспарантами связь прямая: они такой же элемент пропаганды и украшения города, как и расклонированные Ильичи.
А насчет того, что именно Ленин - самый подходящий символ Комсомольска... Тогда уж и памятник Троцкому рядышком поставить надо! И остальным вождям революции, которых было, кстати, немало - на все комсомольские площади и площадки хватит ;)

 
23:58 11 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Эх, "дети перестройки"... Одно скажу - не вами поставлено - не вам и сносить.

 
02:33 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerega L. писал:
 
Эх, "дети перестройки"... Одно скажу - не вами поставлено - не вам и сносить.
А тут можно и поспорить. Поставлено-то не нами, но нам теперь с этим памятником жить и если население захочет что-нибудь красивее и интереснее, чем Ильич, то можно будет и снести. Или в сторонку убрать.
Тот кто поставил памятник, может его и в живых-то нет, да и коммунистов все меньше. Так почему мы должны жить с чем-то, что население видеть не желает?

 
07:46 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Я много раз бывая в Германии ни разу не видел там памятник Гитлеру, хотя это тоже их история. Дело ни в культурных ценностях, а в моральном аспекте. Почему у нас должен стоять памятник убийце и висельнику на руках которого кровь убитых по его приказу милионов людей?

 
10:40 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Тебе, несомненно, лучше знать - о чем думали большевики, под предводительством Ильича, когда взрывали церкви. И когда расстреливали священнослужителей.
То, что тебе подсказывает, могу ли я о чем-то судить или нет - это, случайно, не революционное чутьё?
А с флагами и транспарантами связь прямая: они такой же элемент пропаганды и украшения города, как и расклонированные Ильичи.
А насчет того, что именно Ленин - самый подходящий символ Комсомольска... Тогда уж и памятник Троцкому рядышком поставить надо! И остальным вождям революции, которых было, кстати, немало - на все комсомольские площади и площадки хватит ;)
Мне подсказывает чувство ответственности и уважения перед старшим поколением. Не нужно знать, что думали большевики хватает того,
что натворили и сделали. Ты почитай к слову сказать в справочнике чем отличается памятник от плакатов, транспарантов :-)) . В этом вопросе даже спорить с тобой не хочется. И главное !!! Уважаемый ну что с вами такое, опять старые грабли. Я веду речь о сохранении памятников культуры, которые нам достались от предков, а не о преумножении памятников революционерам :-)) .

 
15:07 12 августа 2006
тема Ленина в отставку наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Комсомольск строился здесь не потому, что это сделал Ленин. и не комсомол тут причина. Причина в том, что россии нужен был новый промышленный центр. Был бы у нас город не Комсомольск. Но был бы.
СССР был нужен город с военными заводами - да. СССР его построил.
А при царе тут было село Пермское и стойбище Дземги. Всего навсего.
Кстати, Данилка, ты так и не ответил мне на вопрос - как ты себе представляешь железную статую _ручной_ выделки (без отливания на заводе)?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"