JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / СМИ: Где ложь, а где правда?
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:33 17 октября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ура, мы опять подходим к какому-то согласию! Fogelman признаёт наличие пропаганды в СМИ. Надеюсь, признает и то, что порой она бывает лживой, враждебной и вредной. Вы говорите, что смотреть надо разные источники, чтобы получить более или менее объективный взгляд на происходящие события. Полностью согласен. Из всех этих разных источников меня не устраивает лишь телевидение. На данном этапе времени. Потому что человек пока не может эффективно сопротивляться его гипнотическому воздействию. Просто исходя из свойств самого телевидения.
Вот как пишет об этом известный психолог, психотерапевт Л.П. Гримак:
?Одна из причин гипнотизирующего действия телепередач кроется в том, что восприятие ее материалов приводит к большому расходу энергии. Имен?но поэтому некоторые авторы именуют телевизор энергетическим вампиром. Человеку кажется, что он сидит и физически отдыхает, однако быстро сме?няющиеся на экране зрительные картины непрерывно активируют в его дол?говременной памяти множество образов, составляющих опыт его индивиду?альной жизни. Сам по себе зрительный ряд телеэкрана требует непрерывного осознания визуального материала, порождаемые им ассоциативные образы требуют определенных интеллектуальных и эмоциональных усилий по их оценке и затормаживанию. Нервная система, будучи не в силах выдержать такой интенсивный процесс осознавания, уже спустя 15-20 минут формирует защитную тормозную реакцию в виде гипноидного состояния, которое резко ограничивает восприятие и переработку информации, но уси?ливает процессы ее запечатления и программирования поведения?.
Вот скажите, положа руку на сердце, на фига мне такое «счастье?» Ведь помимо гипнотического эффекта самого телевидения, целые армии профессиональных психологов стараются запихнуть телезрителю в подсознание кучу всякой дряни. Причём, норовят запихивать так, чтобы телезритель не осознавал этого воздействия. Вот оно мне надо, а?


 
21:24 17 октября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
Ура, мы опять подходим к какому-то согласию! Fogelman признаёт наличие пропаганды в СМИ. Надеюсь, признает и то, что порой она бывает лживой, враждебной и вредной.
СМИ- средства массовой информации, в Советском союзе обзывались средствами пропаганды...
Пропагандировать можно:
А) Здоровый образ жизни.
Б) Интерес к наукам
С) Патриотизм
В) Шовинизм
Д) ...и много чнго ещё...главное , кто стоит у руля, и как мы сами относимся к репликам СМИ.
 
Optimalist писал:
 
Из всех этих разных источников меня не устраивает лишь телевидение. На данном этапе времени. Потому что человек пока не может эффективно сопротивляться его гипнотическому воздействию.
У Вас очень низкий порог внушаемости? Видимо да, потому, что у Вас однако это идея фикс какая-то. Описать её по моему можно так: Все СМИ местами грязные....но на ТВ места чистого нет...
Ага...по моему Вам и с людими кроме как письменно не стоит общаться....внушат, или манипулировать начнут, блин я ещё про домашние видеозаписи забыл :-)))) Не в коем случае чужие не смотрите...зомбируют.
 
Optimalist писал:
 
Вот как пишет об этом известный психолог, психотерапевт Л.П. Гримак:
Ну раз Вы приводите его цитаты, то заодно привели бы и те, что касаються цивилизации в целом: "Вместе с тем современные тенденции безудержного мирового промышленного развития, утверждают многие исследователи, нарушают не только экологический баланс окружающей среды, но повреждают и выработанные эволюцией системы ценностных ориентаций человека, среди которых совести принадлежит важнейшее место. Уже на начальном этапе мировой технической революции Вл. Соловьев первым озаботился растущим ?эгоизмом размножившегося человека?. З. Фрейд во многих своих работах повторял, что научно-технический прогресс не только не оказал благоприятного влияния на развертывание внутренних конструктивных возможностей человека, но и, наоборот, привел его к психической расщепленности и духовной надломленности, обострению конфликтов с совестью, развитию деструктивных, разрушительных наклонностей. Но, пожалуй, последствия негативных действий цивилизации на данные человеку от рождения механизмы «правильного (совестливого) выбора» наиболее полно перечислил в своем труде «Культура и этика» А. Швейцер. ?Нормальное отношение человека к человеку стало затруднительным для нас... Обстоятельства нашего бытия не позволяют нам относиться друг к другу, как человек к человеку... Мы уже не страдаем оттого, что в таких-то и таких-то ситуациях не можем больше проявлять подлинное человеческое участие к своим ближним, и в конечном счете, деградируем к отречению от истинно человеческих отношений и там, где они возможны и уместны. Присущее человеку от природы участливое отношение к ближнему исчезает. На смену ему приходит проявляющаяся в более или менее разнообразных формах абсолютная индифферентность?..конец цитаты... речь в данном случае о совести, и ТВ он рассматривает как часть прогрессивного развития человечестав, говоря, что в целом это ему (человеку) не на пользу....но так же не на пользу ему прогресс в целом...тем не менее отказаться от него мы не можем...так, что же делать?

 
00:49 18 октября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Fogelman пишет: ?СМИ- средства массовой информации, в Советском союзе обзывались средствами пропаганды...? и т.д. Абсолютно верно! Пропаганда в СССР велась, как и во всех без исключения странах.
Но давайте всё же различать, пропаганду и манипуляцию сознанием. Разница здесь принципиальная. Огромная разница.
Пропаганда не скрывает своей главной цели. Даже лживая пропаганда этого не скрывает. К примеру, гитлеровцы обращались к нашим солдатам и партизанам через листовки, по радио: ?Рюсский ваньюшка, стафайся! Мы гарантируем тебе жизнь! Сопротивление бессмысленно! Доблестные немецкие войска захватили Ленинград, Москву, остатки Красной Армии трусливо бегут за Урал. Стафайся, и будешь получать булька с маслом, горячий чай, тёплый постель?.
Что здесь особо непонятного? Каждый советский боец понимал, с какой целью эта пропаганда ведётся. Ложь в ней местами присутствует, но и доля правды есть. Сдавшись в плен ведь действительно, можно было жизнь сохранить. Многие верили и сдавались, а некоторые из сдавшихся даже жизнь сохранили. Иные при этом ухитрились и на булку с маслом заработать. Что это была за жизнь, чьей кровью пахла та булка, - дело десятое, не об этом речь.
Воздействие на сознание здесь имеется, но явное. Каждый волен верить или не верить сообщениям подобного рода, и сделать свой выбор. Пусть под влиянием момента, под воздействием пропаганды, но выбор. Даже если этот выбор окажется неверным, и человек после будет корить себя и обманщиков, но это его выбор. Даже когда пытаются заставить сделать что-то под дулом автомата, выбор остаётся. Подчиниться или умереть.
Манипуляция сознанием лишает человека даже такого последнего выбора. Понимаете, о чём я? Манипуляция это не прямой обман, и не пропаганда. Это скрытное воздействие, с целью, незаметно внушить человеку чувства и желания, противоречащие его жизненным ценностям. Жертва манипуляции утрачивает возможность рационального выбора, ибо её желания программируются из вне. Это примерно то, о чём первая часть «Матрицы» братьев Вачовских. (Кстати, именно эту часть фильма я считаю наиболее удачной. Поражает актуальность идеи, которую авторы, утрируя, представляют в виде научной фантастики.) На мой взгляд, это худший вид тоталитаризма. Когда манипулятивные технологии стали широко использоваться в западном обществе, один немецкий философ так сказал о правящей верхушке: ?У них пресса, у них биржа, теперь у них ещё и наше подсознание?.
"Матрица - это система. И эта система - наш враг. Посмотри вокруг, Нео! Кого ты видишь? Врачи, адвокаты, инженеры, рабочие. Это те, чей разум мы должны освободить. Но ты должен понимать, что большинство из них ещё не готовы к тому, чтобы их разум освободили. Они будут сопротивляться. А некоторые настолько глубоко, настолько безнадёжно погрязли в матрице, что будут готовы отдать за неё жизнь!"
(Морфиус)
Вы приводите цитату А. Швейцера: ?Нормальное отношение человека к человеку стало затруднительным для нас... Обстоятельства нашего бытия не позволяют нам относиться друг к другу, как человек к человеку... Мы уже не страдаем оттого, что в таких-то и таких-то ситуациях не можем больше проявлять подлинное человеческое участие к своим ближним, и в конечном счете, деградируем к отречению от истинно человеческих отношений и там, где они возможны и уместны. Присущее человеку от природы участливое отношение к ближнему исчезает. На смену ему приходит проявляющаяся в более или менее разнообразных формах абсолютная индифферентность?. Очень правильные слова. Но почему все эти процессы происходят? Почему мы «деградируем к отречению от истинно человеческих отношений», если все предыдущие тысячелетия всё было как раз наоборот? Мы, так сказать, тысячи лет «очеловечивались», а лет 40 назад повернули вспять? Что произошло?


 
01:48 18 октября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
Пропаганда не скрывает своей главной цели. Даже лживая пропаганда этого не скрывает. К примеру, гитлеровцы обращались к нашим солдатам и партизанам через листовки, по радио
Чуть выше, Вы Германию наоборот приводили как пример пропаганды, и манипуляцией общественного сознания, а тут вдруг...
 
Optimalist писал:
 
Очень правильные слова. Но почему все эти процессы происходят? Почему мы «деградируем к отречению от истинно человеческих отношений», если все предыдущие тысячелетия всё было как раз наоборот? Мы, так сказать, тысячи лет «очеловечивались», а лет 40 назад повернули вспять? Что произошло?
1960-х годах проблема отрицательного воздействия мировой научно-технической революции на физическую и нравственную природу человека достигла уровня общественного осознания. Результатом явилось создание международной неправительственной организации, получившей название Римский клуб. Вступившие в Римский клуб ученые мирового уровня приступили к разработке проблем сохранения гуманистических аспектов человеческого бытия — совести в том числе — в современном сверхтехнизированном мире. Действенность средств и способов этой масштабной социальной акции, а также возможности воплощения ее в жизнь — самостоятельная тема для обсуждения
© 2003 Л.П. Гримак,
Это технический прогресс, а не то, что Вы подумали...и об этом я говорил намного выше...
 
Optimalist писал:
 
"Матрица - это система. И эта система - наш враг. Посмотри вокруг, Нео! Кого ты видишь? Врачи, адвокаты, инженеры, рабочие. Это те, чей разум мы должны освободить. Но ты должен понимать, что большинство из них ещё не готовы к тому, чтобы их разум освободили. Они будут сопротивляться. А некоторые настолько глубоко, настолько безнадёжно погрязли в матрице, что будут готовы отдать за неё жизнь!"
(Морфиус)
Это скорее ссылки на интернет... badgrin
 
Optimalist писал:
 
Воздействие на сознание здесь имеется, но явное. Каждый волен верить или не верить сообщениям подобного рода, и сделать свой выбор. Пусть под влиянием момента, под воздействием пропаганды, но выбор. Даже если этот выбор окажется неверным, и человек после будет корить себя и обманщиков, но это его выбор. Даже когда пытаются заставить сделать что-то под дулом автомата, выбор остаётся. Подчиниться или умереть.
Ага, а как же Ваши примеры? И что сказать о пропаганде большевиков? А термин стадность Вам известен. Вам известно, что например толпой, на какой нить маёвке манипулировать намного легче, чем отдельным человеком? И при чём тут ТВ?! Простая психология и знание её. Книгу Корнеги почитайте.... ;-)

 
15:48 18 октября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ай-я-я-я-й, «Римский клуб» у нас, оказывается, занимается ?сохранением гуманистических аспектов человеческого бытия?. Да-а-а, сильно на меня СМИ повлияли. А я-то, наивный, пока Вы мне не открыли глаза, думал, что «Римский клуб» занимается подрывной деятельностью, с целью установления на планете «Нового миро порядка», античеловеческого по своей сути. Одно то, что Михаил Горбачёв — член этого клуба, уже должно было бы Вас заставить насторожиться. А Вы — ?совесть сохраняют?. Да уж, такие сохранят, пожалуй.
И что это там за технический прогресс такой, который эволюцию обращает вспять? Словно прогресс этот и не наблюдался на протяжении всей истории? Вот у меня на кухне стоит холодильник, - довольно сложное устройство, напичканное электроникой. Это прогресс? Без сомнения! Но, извините, этот «прогресс» мне в душу не лезет, и не стремится оболванить, и низкопробных аморальных гадостей не говорит, и не показывает. И утюг мой так со мной не поступает. А вот телевизор?


 
16:23 18 октября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
Ай-я-я-я-й, «Римский клуб» у нас, оказывается, занимается ?сохранением гуманистических аспектов человеческого бытия?. Да-а-а, сильно на меня СМИ повлияли. А я-то, наивный, пока Вы мне не открыли глаза, думал, что «Римский клуб» занимается подрывной деятельностью, с целью установления на планете «Нового миро порядка», античеловеческого по своей сути. Одно то, что Михаил Горбачёв — член этого клуба, уже должно было бы Вас заставить насторожиться.
Если что, то это цитата Вашего уважаемого Л.П. Гримака а не мои мысли... badgrin
 
Optimalist писал:
 
И что это там за технический прогресс такой, который эволюцию обращает вспять? Словно прогресс этот и не наблюдался на протяжении всей истории?
Опять же это Гримак говорит, а я на него ссылаюсь, и в принципе в общем то в этом воросе я сним согласен во многом.

 
20:26 24 октября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
ОРТ, РТР и прочий российский агитпроп - наберем примеры искажения фактов?
Нашел вот такую тему на Экслеровском форуме, где на примерах пишут где конкретно врут или искажают действительность.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"