JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / СМИ: Где ложь, а где правда?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 17
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:38 11 сентября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Superfo
Очень верно вы сейчас сказали, мне лично известны некоторые случаи когда сами хозяева бросали своих журналистов без физической защиты.Частенько это случалось в период так называемого передела собственности,когда журналисты использовались одной из сторон для информационной атаки на конкурента,для чего им предоставляли вполне достоверную информацию которую было трудно оспорить в судебном порядке,тогда применялись силовые акции против журналистов.А уж что власть, особенно местная которой вообще никто не указ ибо до Москвы далеко а до Бога высоко, может с журналистом сотворить всем взрослым людям известно.

 
21:05 11 сентября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Паша-3
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот свежий пример замалчивания СМИ важных событий.
Прошло почти две недели, а что мы знаем о событиях в Карелии?
И я бы не знал, но случайно наткнулся в интернете на очень полную альтернативную подборку информации из разных источников.
Зачитаешься!
http://forum.bratsk-city.ru/viewtopic.php?t=2775&postdays=0&postorder=asc&start=180
Если хотите, ознакомтесь, а потом обсудим, почему так происходит. Почему нас держат в неведении, а иногда дезинформируют?

 
13:16 14 сентября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  RED
сообщений: 452
Вот цитата, которую я вчера посылала по аське своим журналистам:
"Проф. журналистика - это четкая структура текста, сбалансированность позиций, - грубо гворя, за, против, и независимая оценка, - точность цитирования источников, которых хорошо было бы побольше, и они представляли все заинтересованные в теме статьи стороны".
Действительно, если этому соответствовать, можно максимально подойти к объективности в СМИ.

 
17:01 15 сентября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такое ощущение складывается, что СМИ - это какой-то суд... и ошибаться не могут и соврать не имеют права... и вообще... если твой материал кому-то не понравился, то ты не журналист...
А если тебе ничего не нравится просто потому, что ты сквернохарактерный читатель? Может быть просто себя поменять?
Хотя, предвижу реакцию...
СМИ правдивы по определению. Если вам не нравится та правда, которую вы в ней нашли, поищите ее в другом месте.

 
00:02 16 сентября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Kir@ Ну а кто же любит когда дурят? Естественно читатель хочет правдивую, достоверную информацию.
 
Kir@ писал:
 
Если вам не нравится та правда, которую вы в ней нашли, поищите ее в другом месте.
Ну так и ищем. :)
Истина где-то рядом...

 
12:10 17 сентября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
А если тебе ничего не нравится просто потому, что ты сквернохарактерный читатель?
СМИ правдивы по определению. Если вам не нравится та правда, которую вы в ней нашли, поищите ее в другом месте.
Если мне не нравится качество предоставлямых мне услуг то я как читатель имею право возмущаться и скверность характера здесь ни при чем,хотя тут вы правы характер у меня не сахар,и особенно я не люблю истеричных людей вмешивающихся в серьезный разговор со своими истеричными мыслями.
Исканием правды мы занимаемся в том числе и здесь на форуме.И одна из основных моих мыслей по поводу СМИ:журналист сам без чьей то помощи избирает стезю публичного человека и выносит на суд общества и читателей свой труд, вас никто не заставляет это делать,например о моей работе вы ничего не знаете и я не делаю ее предметом всеобщего обсуждения.Общество имеет право требовать от СМИ наиболее полного информирования о событиях и имеет 2-а способа давления на прессу:финансовый- (люди не покупают газеты и журналы где им откровенно врут) и общественный- публично критикуя радио газеты журналы ТВ-каналы если они им не нравятся.Это мое личное право так поступать и ничье мнение не может поколебать меня в моей уверенности своего права.

 
12:28 17 сентября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
СМИ правдивы по определению.
Раньше Вы писали, что суд независим по определению. Ну, это ладно, это широко распространенное заблуждение. Но с каких пор СМИ стали правдивы по определению?

 
18:13 8 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Helga
с тех самых пор, как вы перестанете кидаться на яркие обложки с кричащими заголовками, вы сами поймете, что в нормальных СМИ нет лжи.
Вот одно из доказательств того, что государство до сих пор боится той свободы, которую оно зачем-то дало средствам массовой информации: http://www.newsru.com/russia/08oct2006/polit.html
Здесь речь идет о сметри Анны Политковской.
Она умерла не от старости и не от сердечного приступа. Она умерла в 48 лет от двух выстрелов, один из которых пришелся в голову.
Неужели потому, что хотела рассказать неправду?
Журналисты жертвуют жизнями, чтобы вы знали хоть что-то... а вы судите о прессе по "Желтой газете" и газете "Жизнь". Стыд вам и позор.

 
23:17 8 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Ещё по случаю гибели Политковской:
 
учитывая, что правды, кроме как за редкими исключениями, на самом деле не существует, правда существует только относительно убийства. Вот если кого-то грохнули, то сделал либо тот, либо этот. Не может быть 50 х 50.
Относительно конфликтов — да, правда, как правило, бывает очень многогранной: и тот виноват, и этот виноват, и этот хорош. Так вот, учитывая то, что правды не существует, хороший журналист должен руководствоваться двумя принципами. Первое. Он должен к этой правде стремиться, пытаться говорить правду, а не врат. Второе. Он должен понимать, что он не истина в последней инстанции. Всю правду он не может сказать просто потому, что это человечески невозможно. У нас только один бог вездесущ и всеведущ.


 
08:43 9 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
2 Helga
с тех самых пор, как вы перестанете кидаться на яркие обложки с кричащими заголовками, вы сами поймете, что в нормальных СМИ нет лжи.
а вы судите о прессе по "Желтой газете" и газете "Жизнь".
Вот цитата из темы "Вы уволены":.. И последнее - возможно кто то будет говорить "ну вот мол типа в газетах писали..." Отвечаю сразу - имел разговор с молоденькой журналисткой из Хабаровской Комсомолки, которая тиснула подобную статью. На мой вопрос - "А откуда у Вас такая информация?" был изумительный ответ: "Ну ведь все кругом об этом так говорят". А на другой ворпрос: "А почему Вы публикуете непроверенную информацию?" девушка сказала: "Поймите, ведь если мы будем писать так, как было на самом деле, то это будет неинтересно и нас никто не будет читать."
Все очень просто оказывается(конец цитаты)
Вот поэтому к желтыми газетам относятся не только "Жизнь", но и "Комсомолка", и "Молодой Дальневосточник", и многие другие, работающие под девизом, сформулированным сотрудницей "Комсомолки".
"Не иметь ни одной мысли и суметь ее выразить - вот как становишься журналистом". (Карл Краус)

 
14:45 19 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Инструкция по чтению новостей: http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/77n/n77n-s24.shtml
Словом, помните: ложь, которую повторили с экрана, не становится от этого правдой. Но она становится устоями государства.

 
16:17 19 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот по этим правилам новаягазетенка свои статьи и стряпает.
ЗЫ помоему это переделанные параграфы из какого нибудь учебника по журналистики.

 
18:42 19 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  RED
сообщений: 452
Вот интересная "кухня" НТВ:
http://timur-aliev.livejournal.com/44683.html?thread=540555#t556939

 
19:13 19 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ту Helga
Тем журналист и отличается от обычного человека, что он услышить, чтоговорят на улице, и потребует комментария от причастных органов. В то, что говорят, тоже есть доля правды, это мнение имеет право на существование. Поэтому в проблемных событиях мы приводим два или несколько мнений по одному вопросу.

 
22:01 19 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще что интересно на нашем телевиденье исчезли передачи, которые шли в прямом эфире. Те же "К барьеру" все идет в записи. И еще нет сейчас передач как раньше, когда была полная студия народу и люди обсуждают, спорят. (Я не имею ввиду передачи с Малаховым или какую-нибудь "Запретная зона")
 
Женечка писалa:
 
Поэтому в проблемных событиях мы приводим два или несколько мнений по одному вопросу.
А что ж вы когда писали новости про воду в Амуре забыли упомянуть мнение народа? :)

 
11:13 20 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
spectator,
мне кажется статья универсальна (т.е. годится для анализа не только госТВ), к тому же показана на конкретных примерах, и каждый читающий сам решает есть такая система или её нет, а приведённые примеры лишь исключения ;-) .
Про "ангийский камень" все писали/показывали. Но только правило из статьи может подсказать "было ли событие ".
.
Komart,
"а народ безмолствует" (с)
"вы подойдите к любому, где он? ... вот он - тот самый любой" (с) х/ф "Убить дракона"
А если серьёзно, то как определить "среднюю температуру" у народа? это ж статистическими методами мерить надо, журналисты "лягут" от таких объёмов работ! Да и нет единого мнения (имхо).
И рейтинги, и опросы могут показать действительную картину только при соблюдении большого количества правил по сбору информации.
Узнавать мнение народа - работа не для журналиста ;-) , а для социолога. Журналист "пишет как он дишит", а читатель выбирает кого читать, а кого нет.

 
11:27 20 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  RED
сообщений: 452
http://www.niros.ru/articles/561.html
О том, почему журналисты в России сами сломали свою свободу слова и о том, почему людей больше интересует Ксения Собчак, чем гибель Анны Политковской в интервью ИА «Национальные Интересы» рассказывает шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов.
- Что касается свободы прессы, то она закончилась уже давно — в 90-х годах. Когда абсолютное большинство СМИ оказались ввязаны в олигархические или политические войны. И свобода прессы на самом деле была свернута не какими-то злобными олигархами, или специальными людьми из Администрации президента. Журналисты сами сломали свою свободу слова — они променяли ее на деньги. Это произошло в середине-конце 90-х годов. Это произошло по одной простой причине — уровень жизни журналистов особенно в Москве в десятки раз отличается от общероссийского уровня. И никто из людей, которые попадали на едущие телеканалы или газеты, не готовы были поменять достаток и благополучие на эфемерные права и свободы. И самоцензура, введенная внутри, и послужила тем механизмом, который подготовил приход власти в СМИ. То есть то, от чего отказывались в конце 80-х — начале 90-х, оказалось уничтоженными самими журналистами. Степень их подобострастия не поддается описанию........

 
17:40 20 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю что ощущение замалчивания сведений в большинстве случаев идет скорее из-за самих журналистов. В большинстве случаев возможно из-за профессиональной лени, а возможно вследствии доминирования "денежного приоритета"... ;-)
Ну например ядренный взрыв в Сев.Корее - ну чего стоит сделать более информативный репортаж, привести сравнительные показатели радиационного фона, траектории движения воздушных масс,т.е. если есть какая-нибудь "туча", то куда она пойдет, чтоб все четко. Но мы по телеку видим лишь расплывчатые рассказы, что мол "все в норме".
Правда недостатки информации всегда можно восполнить интернетом...
 
RED писалa:
 
от чего отказывались в конце 80-х — начале 90-х, оказалось уничтоженными самими журналистами
Наверное "оказалось реализованным"? Если вы имеете в виду цензуру... :-)

 
19:45 20 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ту Komart
Если необходимость фиртровать воду - это сплетня, то тады ой.)

 
20:31 20 октября 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Узнавать мнение народа - работа не для журналиста , а для социолога. Журналист "пишет как он дишит", а читатель выбирает кого читать, а кого нет.
Ну да согласен. Только у нас в городе с выбором проблема. Выбор не в информации, а в оформлении информации :)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 17
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"