JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / СМИ: Где ложь, а где правда?
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:08 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правда в СМИ заканчивается там, где начинаются легкие деньги. Взять к примеру две идентичные передачи на ТНТ "Москва: инструкция к применению" и "Комсомольск: инструкция к применению". Вот к примеру если в московской передаче рассказывая о том или ином товаре никогда не упоминается местоположения производителя или продавца и проводится обзор по нескольким фирмам, то в Комсомольске рассказ идет лишь о одной фирме, производящей или продающей данный вид товара. А от чего так получается? Ответ достаточно прост: если в Москве данная передача имеет устойчивый рейтинг, за который авторы и продюсеры бьются еженедельно, и свою постоянную аудиторию, то спокойно может существовать, за счет рекламных роликов, вставленных в их эфирное время, да и рекламодатель работающий с этой передачей 100% уверен, что реклама достигнет желаемой аудитории. В Комсомольске же все наоборот, передача существует на деньги спонсоров, чьи виды товара они и освещают, то бишь передача "Комсомольск: инструкция по применению" превращена в один большой рекламный ролик Дома Быта и ТД"Солнце" Гггггггг, вследствие этого объективностью и не пахнет. Короче говоря объективность всегда будет отсутсвовать в передачах с малым рейтингом и с большим количеством спонсоров.

 
14:25 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
Ну, любезный Fogelman, когда вы утверждаете, мол, я вам говорил, что не читал Оруэлла, то чего-то путаете и напраслину на меня возводите. Никогда я подобного вам не говорил, не писал. Откуда вы это взяли?
Извините ради Бога!!! Извините Mia culpa!! Простите ради Христа, я Вас с Triskelom спутал. С меня пиво!!!
 
Optimalist писал:
 
Вот только Пелевин и Булгаков — как-то не сочетаются, вы не находите?
Ну я же не говорил, что я фанат пелевина ;-) Я говорил про то, что, что бы иметь суждение о чём то (критическое или нет) надо иметь представление об этом, а соответственно, что бы сказать, что мне не нравиться к примеру Оруэлл надо его прочитать предварительно...
 
Optimalist писал:
 
А по поводу TV я, пожалуй, соглашусь. Действительно, нельзя обвинять TV во всех бедах. Наверняка найдутся беды, в которых TV не виновно. Например, землетрясение. Или цунами.
Я всё таки повторю свой тезис - ТВ - это просто инструмент. Такой же к примеру как скальпель или лекарство. Скальпелем можно зарезать, а можно вырезать опухоль. Лекарствами можно вылечить, а можно залечить (что зачастую и делается) Состояние нынешнего ТВ иными словами как плачевное ( в нашей стране и не только) выразить сложно. Плачевное потому, что все телодвижения и движения извилин сводятся к одному -оплата...
По своему это правильно, потому как каждый труд должен оплачиваться. Но проблемма в том, что 95% всех телерадиокомпаний существуют только за счёт рекламы и платных программ, соответсвенно размещают рекламу только возле рейтинговых продуктов (то есть тех, которые смотрит максимальное количество аудитории). По поводу новостей...откровенно лживых вы не найдёте нигде. То есть факты будут приведены везде правдивые, но расстановка акцентов видеоряд везде (в зависимости от страны) будут разными...


 
14:50 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khton писал:
 
равда в СМИ заканчивается там, где начинаются легкие деньги. Взять к примеру две идентичные передачи на ТНТ "Москва: инструкция к применению" и "Комсомольск: инструкция к применению".
При всей моей нелюбви к инструкции вообще ( и к Московской в том числе) хочу сказать,
что во первых- лёгких денег не бывает
во вторых ( я правда инструкции редко смотрю и чисто по работе) где там заканчивается правда?! То что "Инструкция" коммерчески проект это понятно, но разве там лгали? Если да , то можете смело подавать в суд. Насколько я понимаю Инструкция это информация для потребителей (коммерциализированна- я правда), но тем не менее не ложная...
Если Вы против коммерческих продуктов, тогда и тему наверное стоило назвать "СМИ: есть ли там бесплатные продукты" или "СМИ: наколько они продажны"
В целом я с Вами согласен, но мне кажеться, что на данном этапе для любого (не государственного) ТВ выхода нет...ТВ - это комерческий продукт, хотя бы потому, что существовать на что то надо, и спрос на эти продукты есть. Вот пример "ДОМ-2" пользуется громадным спросом, особенно у молодёжи...Кичь, трэшь...и тем не менее...пользуется же....а если бы все были культурными воспитанными, и нас чужие склоки не интересовали бы, кто бы смотрел эту программу?! Соответственно она бы очень и очень быстро накрылась медным тазом...

 
15:19 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
То есть факты будут приведены везде правдивые, но расстановка акцентов видеоряд везде (в зависимости от страны) будут разными...
Абсолютно верное замечание, вот этому пример: перестроили Царское село, ряд каналов говорит о том, что новое строительство принесло новые штрихи и осовременило существующий комплекс и скандируют:"Браво новым архитекторам и Лужкову!", а другой ряд каналов говорит о потери исторической ценности музея-заповедника и размещает гневные интервью с историками... воть такие дела...

 
16:14 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khton писал:
 
вот этому пример: перестроили Царское село,
Но ведь согласитесь и то и другое правда badgrin !!
Вот вы посмотрели несколко сторон зрения и наверняка сделали какие то свои выводы....это называется аналитический подход, то есть критически подходить к любому заявлению и только после сравнения нескольких составлять собственное мнение. Собственно все мои находящиеся выше посты к этому и призывают. Не говорить, что кругом ложь и зомбирование, и манипуляции (потому как в наше время лгать себе дороже), а шевелить извилинами. Вот моя бабушка (которая воспитывалась на том, что ТВ и вообще все средства массовой информации, это что то типа высшей инстанции, и если уж по телевидению что то показали, то всё точка это Истина) сейчас находится в , я бы сказал, культурной коме (представляю как тяжело всему поколению 30-ых). Представим себе, что смотрит она допустим программу по ТНТ (про экстрасенсов каких нибудь) или юмористическую какую нибудь с критинскими приколами...представте её реакцию - содной стороны она привыкла любой факт поданный с экрана воспринимать как истину (то есть уже всё разжёвано и выводы сделаны), а тут новая информация....и умом то она понимает, что быть такого не может (ну не привыкло то поколение к фарсу), а все рефлексы говорят если сняли значит именно так оно и есть!!

 
16:14 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khton писал:
 
вот этому пример: перестроили Царское село,
Но ведь согласитесь и то и другое правда badgrin !!
Вот вы посмотрели несколко сторон зрения и наверняка сделали какие то свои выводы....это называется аналитический подход, то есть критически подходить к любому заявлению и только после сравнения нескольких составлять собственное мнение. Собственно все мои находящиеся выше посты к этому и призывают. Не говорить, что кругом ложь и зомбирование, и манипуляции (потому как в наше время лгать себе дороже), а шевелить извилинами. Вот моя бабушка (которая воспитывалась на том, что ТВ и вообще все средства массовой информации, это что то типа высшей инстанции, и если уж по телевидению что то показали, то всё точка это Истина) сейчас находится в , я бы сказал, культурной коме (представляю как тяжело всему поколению 30-ых). Представим себе, что смотрит она допустим программу по ТНТ (про экстрасенсов каких нибудь) или юмористическую какую нибудь с критинскими приколами...представте её реакцию - содной стороны она привыкла любой факт поданный с экрана воспринимать как истину (то есть уже всё разжёвано и выводы сделаны), а тут новая информация....и умом то она понимает, что быть такого не может (ну не привыкло то поколение к фарсу), а все рефлексы говорят если сняли значит именно так оно и есть!!

 
16:58 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Ну вот к примеру....давайте мы с Вами будем делать программу, ну скажем про наших художников, только про них, про тенденции в живописи в наше время и т.п. Толко чур Вы будете разрабатывать концепцию, и договариваться с каналами ...производство я беру на себя....
На самом деле ваша ирония неуместна. Я не имела своей целью кичиться "тонкой душевной организацией и возвышенностью идей", а всего лишь опровергала ваши слова по поводу связи изучения математики, физики и уровнем культуры человека, имеющую следствием моральное уродство последнего. Общий пример вас не убедил, пришлось перейти на личности, в частности, на себя. Что касается передачи, тут каждый должен заниматься своим делом. Вы профессионал в своей области, я в своей, причем далекой от вашей, поэтому будем полезны каждый на своем месте.
 
Fogelman писал:
 
имеют очень высоки рейтинг такие каналы, как СТС, который позиционирует себя как развлекательный и позитивный.
Вот именно, и уровень культуры/безкультурья человека тут ни при чем.
 
Fogelman писал:
 
Состояние нынешнего ТВ иными словами как плачевное ( в нашей стране и не только) выразить сложно. Плачевное потому, что все телодвижения и движения извилин сводятся к одному -оплата...
 
Fogelman писал:
 
Телевидение очень дорогой продукт поверьте мне, и если бы культура приносила эти самые деньги (любым способом, путём дотаций правительства, налогов с граждан, Грант) то у нас к примеру в стране отбою бы не было от желающих делать аналитические программы, передачи о искустве и т.п.
Да разве ж я отрицаю это! Вот поэтому что показывать решает тот, кто платит. А не выбирает народ. Поэтому говорить о том, что "Криминал" желают люди, неверно.
 
Fogelman писал:
 
возможно, что вы общаетесь в среде высококультурных и образованных людей, но как много токих микро сообществ
Я общаюсь в среде обычных людей, но успеваю замечать не только их внешнюю сторону... Она, зачастую, обманчива... Вот и о вас я была другого мнения, а вы оказались знатоком истории и почитателем искусства. Удивлена...

 
18:50 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
На самом деле ваша ирония неуместна.
Да что Вы ?! Я же сказал -это не прикол и не ирония предлагаю абсолютно серьёзно!!!
 
Natali_ya писалa:
 
Да разве ж я отрицаю это! Вот поэтому что показывать решает тот, кто платит. А не выбирает народ.
Ну вот опять и снова....рейтинг - это и есть выбор народа! А рекламодатель размещает свою рекламму там где народ больше всего скапливается.
Или платит за те программы на которые есть реакция народа, то бишь опять же смотрят.
 
Natali_ya писалa:
 
Я общаюсь в среде обычных людей, но успеваю замечать не только их внешнюю сторону... Она, зачастую, обманчива... Вот и о вас я была другого мнения, а вы оказались знатоком истории и почитателем искусства. Удивлена...
По мне так нет обычных людей (именно поэтому мне и нравиться моя работа ) в каждом из нас искра Божья (говоря высокопарно), то есть каждый из нас маленькая такая копия бога, просто очень многие люди с упорство достойным лучшего применения эту искорку гасят....извините за лирику.

 
20:36 14 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Fogelman.
Чтож, закурим трубку мира, в целом наши взгляды на проблему схожи (телевидение - инструмент, а конечный зритель сам решает за себя, как и какую информацию воспринимать), не считая мелочей (формирование рейтинга), о которых спорить бессмысленно. Сама не представляю, как обходилась бы без телевидения: утром, собираясь на работу, успеваю почерпнуть массу интересной информации на бытовую тему (полезные советы, уход за кожей лица, домашние животные, рецепты на скорую руку и т.п.) да и находу прослушать сводку новостей. Уже плюс: в курсе событий. Вечером, танцуя у плиты, просмотреть, а скорее прослушать, кучу сериалов (ничто мирское мне не чуждо :-)))) ). Так что телевидение, в сущности, часть нашей жизни, которую не стоит отрицать ;-)

 
01:19 15 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
По поводу новостей...откровенно лживых вы не найдёте нигде. То есть факты будут приведены везде правдивые, но расстановка акцентов видеоряд везде (в зависимости от страны) будут разными...
Наши государственные каналы могут показать все что угодно. И судится с ними будет бесполезно, т.к. нынешняя политика государства это постоянное вранье и очковтирательство, а против государства не попрешь. Кто пытался либо сидит, либо еще хуже. Например новости про перенос памятника в Эстонии. По НТВ говорили что при переносе (вначале вообще говорили про демонтаж) его распилили (это ведь ложь), а делалось все для того чтобы раскачать народ и потом уже правительству попиариться, ну наверно все в курсе (уже обсуждалось на форуме).
Мое мнение что лжи на экранах хватает (особенно Российских, т.к. опять же политика государства такая).
А чтобы получить объективное точку зрения, нужно просматривать/прочитывать/прослушивать несколько СМИ (к СМИ отношу также интернет) в том числе и иностранные.

 
02:22 15 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поддерживаю мнение komart.
TV, в его нынешнем виде, как раз та часть нашей жизни, которую надо если уж не отрицать, то всемерно ограничивать. Ведь стараются же люди и организации как-то ограничить торговлю алкоголем, табаком, другими наркотиками. Жить без телевизора в доме вполне можно. А если в семье есть дети, то и нужно. Лично я считаю, что только выиграл оттого, что перестал смотреть TV. И многие мои знакомые прекрасно живут без TV.
С «безтелевизорными» моими друзьями общаться мне гораздо интереснее. И не только мне. Пару лет назад супруга обратила внимание, что на работе ей стало скучно с коллегами. И это не снобизм. Просто она стала всё реже включать телевизор. Постепенно и незаметно изменились её взгляды на жизнь, появились новые интересные занятия, увлечения, другой круг общения. А подруги на работе остались прежними. Их вкусами и мнением продолжает управлять TV, причесывая всех под одну гребёнку. Большая часть разговоров на работе — это пересказ того, что вчера показывали по телевизору.
Как сказала Джин Лотус из организации White Dot: ??Телевизор заменил нам друзей и родителей. Мы знаем имена героев сериалов, но не знаем, как зовут наших соседей. Разве телевидение дает нам что-то столь же ценное, взамен того, что оно у нас отнимает?
Те, кто смотрят телевизор — скучные люди. Телевизор — это не просто устройство, это уже как друг. Но это не ваш друг. Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно. Телевидение напрочь отбивает у детей желание читать, отнимая, таким образом, время, столь ценное и необходимое для физического и умственного развития?.
Natali_ya пишет: ??телевидение - инструмент, а конечный зритель сам решает за себя, как и какую информацию воспринимать?. Возражаю. TV — товар сродни наркотику. TV вызывает стойкую зависимость. TV создаёт устойчивую иллюзию того, что «конечный зритель» чего-то там выбирает. Выбор уже сделан за него. Переключение каналов — это иллюзия выбора. Опасная иллюзия.


 
08:59 15 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
Пару лет назад супруга обратила внимание, что на работе ей стало скучно с коллегами.
Вы знаете, несмотря на то, что просмотр сериалов имеет место в моей жизни, с коллегами по работе я их не обсуждаю, т.к. в плане дискуссии мне это не интересно. А большинство женских коллективов их перетирают, и коллектив вашей супруги, видимо, не исключение, как и мой. Поэтому вашей супруге и неинтересно: она не в курсе событий и это ее не интересует. А больше, из просмотренного по TV, женскому обсужению на работе мало что принадлежит. Ну, бывает еще "Дом-2", думаю, но на практике не встречала. Но ведь это не показатель того, что ваша супруга в развитии на голову выше остальных коллег. Не поймите меня неправильно, я не хочу оскорбить вашу спутницу жизни, но несовпадение интересов это всего лишь несовпадение интересов и не более.
 
Optimalist писал:
 
Постепенно и незаметно изменились её взгляды на жизнь, появились новые интересные занятия, увлечения, другой круг общения.
Видимо, она открыла что-то для себя новое, перешла на новую (для себя) ступень развития. Человек (имею ввиду разумного, а не прожигающего свою жизнь) имеет потребность в самосовершенствовани- и и движении вперед. Но не могу согласиться, что это произошло благодаря отказу от TV. Просто совпадение. Если человек способен анализировать информацию, выделять главное и второстепенное, делать выводы вообще, то и по отношению к TV-информации он это сделать сможет. А круг общения в течении жизни не раз меняется и это нормально...
 
Optimalist писал:
 
Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно. Телевидение напрочь отбивает у детей желание читать, отнимая, таким образом, время, столь ценное и необходимое для физического и умственного развития
Ваше определение больше подходит сети Интернет, т.к. дети пропадают именно там, а не у телевизора. Во всяком случае подростки.
 
Optimalist писал:
 
Возражаю. TV — товар сродни наркотику. TV вызывает стойкую зависимость.
Опять же, в зависимость люди чаще попадают от Интернета, чем от TV... Люди уходят в виртуальную реальность с головой, отказываясь от реальной жизни и реальных ощущений. А то, что вы называете зависимостью от TV, это, видимо, зависимость зрелого поколения от сериалов, как я понимаю. Так людям не хватает позитивных эмоций, теплых отношений, любви, как это не странно. В реальной жизни каждый в гонке за благополучаем про чувства забывает... А в сериалах все красиво: любовь-морковь и все такое... Поэтому люди и следят с интересом за развитием сюжета. Если бы они получали это в своей жизни, такого ажиотажа просмотр сериалов бы не вызывал. Да, познавательной направленности телевидение с каждым годом имеет все меньше и меньше, но это не говорит о его опасности. TV приближается к инструменту больше развлекательного характера, чем информационного, и воспринимать его нужно соответственно.

 
12:50 15 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Optimalist, я не согласен, что нужно совсем ограничиваться от телевизора. Не надо из крайности в крайность. Все-таки выбор хоть и небольшой, но он есть.
Например, я смотрю телевизор хоть и нечасто, нравится канал культура, спорт, иногда пятый. Очень много чего полезного показывают.
Про ложь я в основном имел ввиду новостные программы, т.к. у нас как был КПСС так он и остался только слегка изменились формулировки и должности. И ложь нынешнему режиму жизненно необходима.
А вот с этим согласен
 
Otimalist писал(a):
 
Их вкусами и мнением продолжает управлять TV, причесывая всех под одну гребёнку.
Хотя конечно все от человека зависит.

 
05:57 16 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  -=СтРаНнАя
сообщений: 65
Недавно почла книгу Сергея Минаева "Медиа Сапиенс" и после неё мой мозг перевернулся! Не верю не единому слову во всех новостях! И всю информацию получаемую из СМИ делю как минимум на 50% doubt

 
19:07 16 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу интернет-зависмости. Есть такая опасность, это факт. Но пока у нас в стране очень мало людей имеют доступ в Интернет. А из этого малого числа имеющих доступ, лишь очень немногие имеют возможность «плавать» в сети бесконтрольно, безудержно и безлимитно. Дорогое это у нас удовольствие. В России сегодня куда более остро стоит проблема зависимости детей от компьютерных игр. Вот это уж точно - повальное увлечение! Причём, впадают в сильнейшую зависимость не только подростки, но и молодёжь. Но компьютерные игры — это всё же не СМИ. А большинство молодых людей, которых считают «зависимыми от Интернета», на поверку оказываются всё теми же заядлыми компьютерными игроками, только играющими в сети. Но разговор не об этом.
Пока что по части промывания мозгов телевидение у нас в стране лидирует. Телевизор (порой и не один) есть сегодня в каждом доме. TV смотрят все — и стар и млад. Телевидение оказывает огромное влияние на общество. Говорить об отсутствии у телезрителей зависимости от TV — это просто смешно! Это всё равно, что говорить об отсутствии табачной зависимости у курильщиков табака. Благодаря тысячам научных исследований, сегодня уже однозначно установлено и доказано, что человек современного городского общества зависим от телевидения. В разной степени, понятно. Воздействие TV та?ково, что человек частично утрачивает свободу воли и проводит у экрана го?раздо больше времени, чем это нужно для удовлетворения его потребности в информации и раз?влечении. Телезритель (любой, будь он даже семи пядей во лбу), потребляя сов?ре?менную телепродукцию, не мо?жет рационально оценить характер ее воздействия на его психику и поведение. Это не зависит от уровня образования телезрителя.
Тут уже дело даже не в правдивости сообщений, а в самом воздействии TV-продукции на психику. Fogelman предлагает критически относится к информации. Да понятно это! У подростка 14-ти лет для того, чтобы анализировать телесообщения жизненного опыта вагон и маленькая тележка, и ещё больше желания это делать. А у детей помладше при выборе телепрограмм сознательности ещё больше чем у подростков.
Но и со взрослыми людьми дело обстоит не лучше. Воздействие идёт не только на сознание, но и на подсознание. Человек физически не может регистрировать это скрытое воздействие. Телевидение незаметно меняет людей (причём, меняет неизменно в худшую сторону).
Natali_ya пишет, что ?TV приближается к инструменту больше развлекательного характера, чем информационного, и воспринимать его нужно соответственно?. Интересно, Вы это всерьёз сказали?


 
19:48 16 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
Natali_ya пишет, что ?TV приближается к инструменту больше развлекательного характера, чем информационного, и воспринимать его нужно соответственно?. Интересно, Вы это всерьёз сказали?
А что, похоже на прикол?
 
Optimalist писал:
 
Благодаря тысячам научных исследований, сегодня уже однозначно установлено и доказано, что человек современного городского общества зависим от телевидения. В разной степени, понятно. Воздействие TV та?ково, что человек частично утрачивает свободу воли и ... Воздействие идёт не только на сознание, но и на подсознание. Человек физически не может регистрировать это скрытое воздействие. Телевидение незаметно меняет людей (причём, меняет неизменно в худшую сторону).
Можно поинтересоваться, откуда эта информация и имеется ли источник? Или это ваши личные выводы? Если источник имеется и достоверный, готова пересмотреть свои взгляды. Опять же, скорее всего информация получена из СМИ... О чем тогда спор?..

 
22:17 16 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Источников тьма тьмущая, было бы желание изучать. А без источников, Вы разве сами не видите, что происходит с обществом? Вот все эти «комеди клаб» - они разве не меняют людей? Вы считаете, что посмотрев пару-тройку месяцев подобную — (слова не подберу)? мерзопакость, человек может остаться прежним? Вы вправду верите, что окунувшись в эту помойку можно не испачкаться, и сохранить в чистоте душу и мысли? Я в такие чудеса не верю. Информация, попав в сознание и в подсознание, не может не производить там определённую работу, независимо от того, как вы к этой информации относитесь. Чтобы информация надёжно засела в голове нужны регулярные повторы (регулярные просмотры TV). А вот «вытащить» её из головы — это уже проблема гораздо более трудная, в обычной жизни — невыполнимая.
Моральная грязь прилипчивее физической. Я подтверждение своим высказываниям вижу каждый день в реальной жизни. Современные СМИ зримо и ощутимо меняют общество, и люди это замечают. Но не все люди замечают перемены в самих себе, - это действительно трудно.
А по поводу источников, чтобы не пропал интерес к вопросу, рекомендую для начала работу Райнера Пацлафа ?Застывший взгляд?. Если работа зацепит всерьёз, то в ней найдёте ссылки и на других авторов. Найти её не проблема, можно заказать по почте. А бесплатно скачать можно здесь: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2483


 
08:57 17 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
Те, кто смотрят телевизор — скучные люди. Телевизор — это не просто устройство, это уже как друг. Но это не ваш друг. Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно.
ну это ведь крайности....разумный человек найдёт и время и место для просмотра телевизора, для книги и т.д.
Если провести аналогию (заранее согласен , что она притянута за уши, но уж очень похоже на Ваш посыл :-)) )
Если немного пофилосовствовать, то и секс, это тоже штука вредная, не даёт подросткам учиться, вызывает привыкание, зачастую отупляет....ну и так далее. Да куча вещей есть , которые вызывают привыкание. Если мы люди разумные, то наверное найдём и время когда посмотреть ТВ, а когда и не стоит. Мне например по работе приходиться отсматривать эфир, но вот как то я на зомби неочень похож. Веду достаточно активную жизнь, общаюсь с друзьями, знакомлюсь с новыми людьми, и не потому, что работа, а потому, что хороших и интересных в нашем городе очень много. И мне ( как человеку имеющему возможность это сделать) хочется про этих людей рассказать. Показать, что к примеру сидеть дома и смотреть ТВ- это не единственная радость в жизни. Есть рестораны, кино , интересные люди, с которыми никогда не поздно познакомится, классные места, куда ещё немногие ходили, гонки , велосипед....и выходит, что я притворяюсь и потихоньку значит людей зомбирую и отупляю...и ведь много таких передачь, которые призывают к активному отдыху. Нас, людей, которые делают программы в разных городах и самих напрягает, что есть категория людей, которые не отрываются от экрана... Это просто слабые люди, ленивые если хотите... для котрых бутылка пива и полудремотное состояние на диванчике важнее всего остального в жизни...Но это же не все люди, это всего лишь часть, хоть и значительная, но тем не менее не бОльшая.
 
Optimalist писал:
 
Выбор уже сделан за него. Переключение каналов — это иллюзия выбора
ТВ эти люди не нужны. Они не представляют для нас интереса с любой точки зрения. И одна из самых важных составляющих, это активная жизненая позиция. То есть это люди, которые умеют зарабатывать деньги, и с удовольствием их тратят.
То есть получается переключаясь с тупого "Дом-2" на "Культуру" или на "BBC " по СТС мы не совершаем выбор, а всё равно смотрим "Дом-2", а так сказать то, что мне там про древний Рим рассказывают, или про тамплиеров, или про новинки техники, это так ....иллюзия что ли?!

 
15:26 17 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Optimalist писал:
 
А без источников, Вы разве сами не видите, что происходит с обществом?
Вижу, и мне так же как и вам, становится страшно за каждое следующее поколение. Но нельзя обвинять в этом только телевидение! Возьмите прессу: там, на мой взгляд, гораздо больше грязи. И "Комеди Клаб", по сравнению с желтой прессой, лишь легкий отзвук грома. А ведь масса народа ее читают. Тем более подростки и молодежь, которых тянет больше узнать про личную жизнь звезд и "про это". А в какой изощренной форме им все это преподносится! А потом мы спрашиваем, откуда у нас в стране столько людей с неуравновешенной психикой и разного рода маньяков и насильников. Да все оттуда, от вседоступности и вседозволенностьи. И, на мой взгляд, телевидение здесь не лидирует. Согласно рекламы, тут я с вами соглашусь. Услышав пять раз, что гамбургер вкусный, на шестой побежишь его покупать. Но я все равно не могу взять в толк, почему вы вините только телевидение? Ведь отказ от него не решит этих проблем.
Кстати, прессу вы читаете или тоже отказались?
 
Optimalist писал:
 
Моральная грязь прилипчивее физической.
Ну тут вы правы на все сто.
 
Fogelman писал:
 
ТВ эти люди не нужны. Они не представляют для нас интереса с любой точки зрения. И одна из самых важных составляющих, это активная жизненая позиция. То есть это люди, которые умеют зарабатывать деньги, и с удовольствием их тратят.
Да, печальный факт... Разделение людей на классы вкралось и в эту сферу нашей жизни...Это ваша принципиальная позиция?
На мой взгляд, вы неправы. Получается, социальные категории вас не интересуют вообще. По вашим словам можно сделать вывод, что ни пенсионеры, которые заработали уважение к себе и право на достойную старость (они же не зарабатывают, а на пенсию не разгонишься "тратить с удовольствием"), ни дети (которые еще не зарабатывают, соответственно сами не решают, на что и сколько "потратить с удовольствием"), ни малоимущие (который в силу определенных причин оказались в бедственном положении, соответственно, тратить у них и так есть куда, было бы что) вас не интересуют? Получается, телевидение должно быть для избранных, громко говоря? А как же гуманность?

 
16:23 17 сентября 2007
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Да, печальный факт... Разделение людей на классы вкралось и в эту сферу нашей жизни...Это ваша принципиальная позиция?
Да это лично моя принципиальная позиция. Я делю людей не на социальные классы если хотите, а на классы по активности, по жизненной позиции. Мне в принципе анитпатичен человек, для которого радость в жизни ( и возможно последняя) это бутылка водки, и возможность после этой бутылки оторваться на ком то немогущим оказать сопротивление. Но фишка то в том , что эти люди есть в любом социальном классе. Да, возможно среди слоёв социально необеспеченых таких людей больше, но ведь дело не только в том, что денег на хлеб нет (на хлеб денег нет, а на водку находятся?!) На самом деле я делю людей на воспитанных и нет, на людей с активной жизненной позицией и людей пассивных, ленивых по жизни... Человек может быть студентом (то бишь без денег) но если ему интересно пойти в поход или в музей, то это наш человек....а если у человека главное счастье в жизни сидеть с пивом возле ТВ-ящика и наслаждаться "Домом-2" то вряд ли....
И кстати, а с чего вдруг на классы?! По моему я нигде не давал повода так думать... И тратить деньги с удовольствием может кстати любой человек ( втом числе и пенсионер) Су удовольствие - это и значит с Удовольствием, то есть когда тебе не просто не жалко потратить денег, а когда ты понимаешь, что деньги эти потрачены дествительно не зря. Разве деньги потраченные на билет в театр или кино, или на хорошую книгу не деньги потраченные с удовольствием?!
Ну и если уж Вы заговорили про людей находящихся в бедственном положении, то тут к сожалению я пас... Я готов вмеру сил оказывать помощь таким людям, но при чём тут телевидение?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"