JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / СМИ: Где ложь, а где правда?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 17
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:16 30 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Священник
сообщений: 110
Вот есть СМИ. :-) Но подумайте, какой чушью она может нас кормить? Ведь степень ее воздействия на людей крайне велика! Начну с того, что в СССР нарошно дизинформировали народ с целью его управления. До сих пор не могут разобраться где правда была, а где ложь. А учебники истории... почитайте ранние издания учебников в СССР, и что сейчас пишут... Ведь вся "история на бумаге" стряпается для текущей расстановки сил в мире. Так что и не знаешь, можно ли доверять тому, что по ящику или радио говорят уже :-(

 
22:29 30 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Мне кажется, что сейчас нет особых оснований не доверять СМИ. Есть конечно заказные статьи и телевизионные передачи, но новостные выпуски по моему мнению достаточно объективно отражают ситуацию в нашей стране и мире.

 
23:39 30 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по-моему пишут и показывают по телевизору лишь то, что выгодно правительству. Фактически ситуация такая же как и в СССР.
Восхваляют одну единственную партию и президента, а других до эфира не допускают.
И ни о какой объективности и речи быть не может.
Вот например недавно в москве прошел форум "Другая Россия", в котором учавствовали оппозиционные партии и движения. Телевиденье и газеты это не освещали, зато вот какие-нибудь путинские выступления на всех каналах и в прямом эфире.
И еще объективность это когда говорят о каком-нибудь событии с нескольких точек зрений, чтоб слушатель или зритель сам решал чему верить. А у нас все совсем не так.
Вот например война с Израилем. И там и там есть свои доводы, однако по телевизору нам однозначно говорят, что виноват Израиль.
Тоже самое и с США и с Украиной.


 
00:16 31 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
эту тему, кажись, уже обсуждали.
повторюсь.
по опыту сужу -в Мск СМИ а также всероссийских - степень зависимости сильней, чем в провинциальных.
НУ не будет никто указывать газете "Наш ГороД" как и о чем писать...

 
11:55 31 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, никто не будет указывать газете "Наш город", о чем писать, пока в ней не начнут писать то, что "не следует" писать =)
Объективность СМИ для меня под вопросом. Чтобы установить, объективны они или нет, нужно либо сравнить с объективной истиной, которая нам, простым гражданам непостижима (за исключением небольших локальных эпизодов), либо пытаться найти противоречия, всякий раз возникающие там (как правило), где пытаются исказить истину.

 
12:06 31 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть еще один фактор моего недоверия к СМИ-это иной раз неприятно поражающая вопиющая некомпетентность журналиста,обозревателя в вопросе о котором он берет на себя смелость рассуждать когда журналист нахватавшись и наслушавшись громких фраз бравирует ими как откровением свыше не дав себе труда проверить свои голословные утверждения на соответствие истинному положению дел в данном вопросе.
А что до газеты "Наш Город" так уважаемая госпожа Sidorova,не дай бог,не к ночи будет упомянуто,сменится у газеты владелец захочет он изменить направление и стиль работы и от всей независимиости не останется,к сожалению и следа.

 
20:42 31 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
Komart писал(a):
 
А по-моему пишут и показывают по телевизору лишь то, что выгодно правительству. Фактически ситуация такая же как и в СССР.
Восхваляют одну единственную партию и президента, а других до эфира не допускают.
И ни о какой объективности и речи быть не может.
Вот например недавно в москве прошел форум "Другая Россия", в котором учавствовали оппозиционные партии и движения. Телевиденье и газеты это не освещали, зато вот какие-нибудь путинские выступления на всех каналах и в прямом эфире.
И еще объективность это когда говорят о каком-нибудь событии с нескольких точек зрений, чтоб слушатель или зритель сам решал чему верить. А у нас все совсем не так.
Вот например война с Израилем. И там и там есть свои доводы, однако по телевизору нам однозначно говорят, что виноват Израиль.
Тоже самое и с США и с Украиной.
То что показывали и писали в СССР ты наврятли мог видеть в силу своего возраста. Я всегда смотрю новости на НТВ, и там если даёт интервью Тимошенко то следом всегда показывают Януковича. И при показе войны в Ливане, всегда показывают обе стороны. А голословно заявлять, что наши СМИ не объективны проще всего. Тем более сравнивать их со СМИ которые были при СССР.

 
22:47 31 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Neo1972
НТВ никак нельзя назвать независимыми, контрольный пакет акции имеет компания "Газпром", следовательно показывают то, что угодно государству.
Общая картина и трактовка новостей такая же как и на ОРТ и РТР.

 
23:09 31 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
Komart писал(a):
 
2Neo1972
НТВ никак нельзя назвать независимыми, контрольный пакет акции имеет компания "Газпром", следовательно показывают то, что угодно государству.
Общая картина и трактовка новостей такая же как и на ОРТ и РТР.
Тогда что ты подразумеваешь под термином "независимые СМИ"? Ведь любой печатный орган или телеканал кому то принадлежит. И если НТВ принадлежит Газпрому, то почему оно сразу становится не объективным? По моему мнению чем богаче владелец телеканала или газеты тем более он независим от правительства.

 
23:53 31 июля 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Независимые СМИ - СМИ независимые от государства, которые способны высказывать точку зрения не совпадающую с официальными властями.
 
Neo1972 писал:
 
И если НТВ принадлежит Газпрому, то почему оно сразу становится не объективным?
Может в каких-то событиях он и объективен. Но вот, например, каких-либо компромитирующих материалов на путина или едросов на нем не увидишь. Да и оценка событий там точно такая же как и на других каналах.
 
Neo1972 писал:
 
По моему мнению чем богаче владелец телеканала или газеты тем более он независим от правительства.
А вот мне кажется совсем наоборот.
Богатые люди совсем не заинтересованны в том, чтобы потерять свое богатство. В такие мега компании на пост гендиректоров назначаются люди с согласия путина. Поэтому сорится с путиным или не оправдывать доверия никто не будет. Да и люди там все свои.
Зачем кто-то будет растраивать своего хозяина и рисковать своим положением и богатством, а может даже и свободой?
Однажды Ходорковский растроил путина теперь вот сидит в тюрьме. Это как бы всем уроком стало.

 
16:12 13 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Начну с того, что в СССР нарошно дизинформировали народ с целью его управления.
А США и по сей день дезинформирует весь мир с целью контролирования общественного мнения и создания благоприятной для себя атмосферы в мире(не только внутри своей страны :-P).
 
Вот например война с Израилем. И там и там есть свои доводы, однако по телевизору нам однозначно говорят, что виноват Израиль.
Кто и когда сказал такое? Я смотрел передачи про Ливано-Израильский конфликт, и не замечал там особых антиизраильских настроений.
Вы поймите, основная проблема всех(в т.ч. и "New York Times") СМИ в интерпритации событий. И в западных и в наших СМИ информацию о каком-либо событии дают одну и ту же. А вот интерпритируют это событие по-своему, а вы подхватываете уже готовую интерпритацию, вместо того, чтобы подумать самому, чем мог быть вызван инцидент, и какие он может иметь последствия.
Вспомните дело Ульмана - по телеку орали как он убивал добреньких чеченцев, крестьян. А может быть этот крестьянин подошел и сказал ему в лицо, что мол классно мы ваших товарищей порешили, и мы их будем убивать дальше, и т.п. Юридически доказательств, что именно этот чечен убивал русских нету. Что бы вы сделали в этом случае, если бы так сказали об вашем брате, отце?
А ведь сегодня существуют нехилые группировки этнических чеченских наркомафий, которые своими бабками тоже могут влиять на "объективность" телека.
Или на Западе - в Беслане захватили школу. Все знают, чем закончился штурм. И мы смотрим, кто как интерпритирует этот инциндент. Одни пишут о доблестных ФСБ-шниках(и в этом есть доля правды), другие пишут об "кровавых преступлениях властей", и доходит чуть ли не до разговоров "эти дикие варварары-русские".
Какой-нибудь Вася нахватается одной точки зрения, а Федя - другой, и бегут потом на этот форум судить об объективности всяких смей.
Вот тов. marina, которая уехала в США, пусть она проведет опрос среди своих американских друзей, что они думают о русских, кто победил во Второй Мировой войне и кто сбросил атомную бомбу на Японию. На счет последнего факта, я считаю, "неправильное мнение" будет в меньшинстве, а вот первые два будут на уровне самых идиотских лозуногв самых одиозных западных лидеров времен холодной войны.

 
11:31 17 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
ДартСталин писал:
 
Вспомните дело Ульмана - по телеку орали как он убивал добреньких чеченцев, крестьян. А может быть этот крестьянин подошел и сказал ему в лицо, что мол классно мы ваших товарищей порешили, и мы их будем убивать дальше, и т.п. Юридически доказательств, что именно этот чечен убивал русских нету. Что бы вы сделали в этом случае, если бы так сказали об вашем брате, отце?
Это беременная-то женщина, им "порешённая", ему такое сказала?.. Почитайте материалы судебные дела Ульмана, они широко публикуются в Сети. Бог с ним, с ТВ, я его несколько лет уже не смотрю. А вообще вопрос о независимости и объективности СМИ очень и очень больной...

 
18:13 17 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, про Ульмана это я так, в принципе сказал, в место него можно было бы привести какой-нибудь другой пример. Ты же не знаеш, что заставило его пойти на убийство, это тебе преподносят с телека, что он по своей сути фашист, нацист и т.д. и т.п. Но суть не в этом.
Ты говориш про обьективность СМИ - да пойми ты, к примеру(:-)) "газовый скандал" с Украиной - что наши телеканалы, что западная пресса всю информацию выкладывают, как она есть, и не искажают, иначе бы их затаскали по судам. И там и там выложили, что так и так, Газпром поднял цены на газ для Украины, она недовольна и тырит газ. Только одни преподнесли это так, чтобы создать в массах неблагоприятный образ руководства этой страны, а другие начали орать о том как Москва "коварно плетет свои сети" и "пытается задушить молодую демократию". Вот и вся разница. И не надо ставить болной вопрос о независимости СМИ, достаточно отсеять информацию от её интерпретации и обдумать ей самому(а не предоставлять обдумывать её за себя политтехнологу). Если ты не в состоянии это сделать, то это твоя личная проблема.
Я это все говорю вот почему: иногда среди пользователей форума приходится слышать такую мысль, что "я читаю заграничную прессу, потому что она объективнее и им незачем врать". Врать, как раз им в перспективе есть зачем - деньги решают все, а мотивов заказчика можно придумать сколько угодно.
И наконец хотелось бы наконец спросить сдесь присутствующих, в чем по вашему мнению, заключается объективность того или иного Средства Массовой Информации, и чем ведущие российские СМИ менее объективны каких либо зарубежных?

 
22:17 17 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДартСталин писал:
 
Ты говориш про обьективность СМИ - да пойми ты, к примеру(:-)) "газовый скандал" с Украиной - что наши телеканалы, что западная пресса всю информацию выкладывают, как она есть, и не искажают, иначе бы их затаскали по судам. И там и там выложили, что так и так, Газпром поднял цены на газ для Украины, она недовольна и тырит газ.
Да, только в инностранных СМИ еще писали, что по контракту Украина на то время имела скидку на газ, т.к. по ее территории проходят трубы для экспорта в европу. Поэтому они и не согласны были с резким переходом на рыночные цены, т.к. на то время имели еще льготы. Поэтому и расценивалось это как средство политического давления. А вот в российских СМИ об этом не упоминали.
Вот вам и ответ на вопрос об объективности.
Я согласен с тем, что зритель сам должен трактовать события, а не телевизор за него. Но для этого надо выкладывать все данные, а не замалчивать "неважные", которые нам не надо знать.
 
ДартСталин писал:
 
И наконец хотелось бы наконец спросить сдесь присутствующих, в чем по вашему мнению, заключается объективность того или иного Средства Массовой Информации, и чем ведущие российские СМИ менее объективны каких либо зарубежных?
А про это было написанно выше. Все телеканалы принадлежать гос. компаниям. И естественно дураков нет, разоблачать своего начальника или критиковать его неумелые действия. Иначе можно лишиться работы (это в лучшем случае).

 
03:14 18 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДартСталин писал:
 
Вот тов. marina, которая уехала в США, пусть она проведет опрос среди своих американских друзей, что они думают о русских, кто победил во Второй Мировой войне и кто сбросил атомную бомбу на Японию.
всё будет зависеть от выборки. Я могу спросить у местного кассира в продуктовом (кассир с 9 классами образования), а могу спросить у моего знакомого профессора (профессор имеющий звание доктора наук). Как можешь догадаться, ответы будут кардинально разные.. ;-)

 
04:34 18 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Есть еще один фактор моего недоверия к СМИ-это иной раз неприятно поражающая вопиющая некомпетентность журналиста,обозревателя в вопросе о котором он берет на себя смелость рассуждать когда журналист нахватавшись и наслушавшись громких фраз бравирует ими как откровением свыше не дав себе труда проверить свои голословные утверждения на соответствие истинному положению дел в данном вопросе.
Вот насчет этого "браво!" Согласна целиком и полностью - некомпетентность журналиста может наворотить куда больше бреда, нежели самые покупаемые статьи...
Ну... приведу наверное не слишком корректный пример, но все же.
Один кинотеатр платил одной газете за рецензии на кинофильмы. Контрамарками, деньгами - не суть важно. И обязательным требованием кинотеатра были положительные рецензии на абсолютно все кинофильмы. ДЫк вот, а газета помимо оплаты за статьи хотела еще информировать читателей - более-менее олбъективно.
Так вот, оджин журналист из этой самой "Одной газеты" ;) просто так восхитительно писал рецензии, произнося только хвалебные слова, но при этом - очень тонко и изящно стебал сабж, если считал нужным.
читатели были в восторге, кинотеатр претензий не предъявлял. газета была - с правдой в очах, и деньгами в карманах.
но это пример некорректный - оговорюсь еще раз - потому как и "рыбку съесть и сковородку не помыть" можно в очень редких слуаях и - при изрядной доле мастерства.
 
Forsite писал:
 
А что до газеты "Наш Город" так уважаемая госпожа Sidorova,не дай бог,не к ночи будет упомянуто,сменится у газеты владелец захочет он изменить направление и стиль работы и от всей независимиости не останется,к сожалению и следа.
Что до газеыт "Наш ГороД", я ее привела лишьв качестве примера, говорила же об общей тенденции. Так вот, я считаю, что кем бы ни был владелец газеты, степень достоверности информации будет на порядок выше в провинции, чем в той же Мск. Знаю из практики.

 
09:11 18 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sidorova писалa:
 
Что до газеыт "Наш ГороД", я ее привела лишьв качестве примера, говорила же об общей тенденции. Так вот, я считаю, что кем бы ни был владелец газеты, степень достоверности информации будет на порядок выше в провинции, чем в той же Мск. Знаю из практики.
Зря вы так думаете в провинции значительно тяжелее уберечся от всевидящего ока "большого брата" очень многие провинциальные чиновники болезненно реагируют на критику,даже вполне справедливую,в свой адрес.В качестве примера побробуйте в своей газете обсудит вопрос о разрастании управленческого аппарата в городе.Например при советской власти в черте города было 4-е административных здания в которых помещались:исполком,партия,комсомол,собес,и еще много кому места хватало.

 
09:33 18 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
СМИ все подкоблучники. Правда она же разная. Так вот месные СМИ пишут и говорят правду только Великого Великого и ещё сто раз Великого Ишаева и Михалева. Ни одна из заметных месных газет не согласиться печатать правду, которая вредит месным и(или) региональным властям. И не обязательно им(газетам) об этом сказали те кто надо. Они(газеты) и сами знают что те кто надо должны спать спокойно.

 
14:46 18 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Komart:
Ну допустим, но вот ты случайно не заметил, как вот например кроме правды про Россию еще и всякие гадости пишут, уж совсем не совместимые с объективностью. А про свои власти там никогда(за редким и быстропресекающимся исключением) плохого не напишут, хотя основания для этого и в Европе и в Америке, я не сомневаюсь, найти можно. И Хусейна обкакАли аккурат перед войной. И про злобную мафию тоже можно написать, толко вот свою-то жалко...
Согласен с мнением -serg-, что все сми подкаблучники. Только наши СМИ пишут в угоду Кремлю и олигархам, а разные западные СМИ делают то же самое, только в угоду своим бизнес-воротилам и правительствам. Небось в Америке не обратили должного внимания на то, что некоторые страны Европы и США "делают благотворительные пожертвования"(или как там это называлось) в разные общественные организации для "продвижение демократии" на постсоветском пространстве, и продолжают убеждать население, что это делается для того, "чтоб всем людям на земле лучше жилось."
Наверное правильно и демократично, когда оранжевая свора устраивает насильную украинизацию и прочую белиберду не потому, что гражданам лучше станет(наоборот), а потому, что русским будет хуже. И где же сдесь ваша хваленая обьективная западная пресса? Почему она не расскажет, как в стране, половина которой говорит на русском языке людей(в основном детей в школах) заставляют переучиваться на "державну мову", и в госучреждениях заставляют ею же говорить. А я на Украине, между прочим жил, и в детстве, когда разваливался СССР я только поступил в школу(хохляцкую), и ощутил раскрутку всей этой бадяги своей шкурой. Мне например несколько раз вкатывали двойки, за то, что выхожу к доске, и начинаю говорить по-русски.
И куда смотрят объективные ВВС или CNN, когда в прибалтике плющат русское население и ветеранов Красной Армии, устраивают марш ветеранов СС, а официальные власти или отмалчиваются, ибо говорят "так вам и надо".
Почему Washington Post не напишет про геноцид русских в Чечне(как впрочем и на всем Кавказе), когда в власти пришел Дудаев и прочая хрень. А только красивые статьи пишут про зверства федеральных войск.
Почему они не расскажут, как из Чечни,
Таджикистана и Грузии наезжают бандюги и начинают наркотой, проституцией, воровством и лохотроном заниматься. Так нет же, это виш-ли все фигня, гораздо важнее сочинять басни о диком русском фашизме и шовинизме.
Где тут обьективность? Выходит, западные информационные службы ничем не лучше кремлевских. Даже хуже. Эти хоть не позволяют себе обкакивать другие народы и страны. А The Times глазом не моргнет, и напишет про Московские трущебы, будто в "развитых демократических странах" не существует таких же трущоб и помоек.
2marina:
Ну проффесора, они на то и проффесора, чтоб с головой на плечах ходить. :-)
А на счет окончевшего девять классов кассира, я тебе скажу, в России такой же кассир уж точно не скажет, что в США вешают негров, хотя при совке эта мысль усиленно втиралась.

 
19:23 18 августа 2006
тема СМИ: Где ложь, а где правда? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДартСталин писал:
 
А на счет окончевшего девять классов кассира, я тебе скажу, в России такой же кассир уж точно не скажет, что в США вешают негров, хотя при совке эта мысль усиленно втиралась.
зато такой кассир с готовностью сам повешает китайцев, потому что эта мысль ему усиленно сейчас втирается. Догадайся с помощью чего ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 17
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"