JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ипотека - за и против!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:32 22 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь даже не это -
 
fijest писалa:
 
которые за те 15 лет, что будет выплачиваться ипотека, могут взлететь выше отметки выплаченных за квартиру средств.
хотя и сам факт, с учетом работы "нашего" Правительства, а больше (За):
а) В большинстве случаев выплаты по ипотечному кредиту сравнимы с арендой аналогичной площади у третьего лица;
б) Приобретается свое жилье и свой "угол", который как-никак а в последствии станет Вашим капиталом, в т.ч. с возможностью передать детям и внукам.
в) За наличные, а также неожиданно "свалившиеся" деньги можно основательно скостить цену при покупке и изрядно сократить денежный хвост при последующих выплатах.
г) Имеющийся долг очень стимулирует жить "правильно" и по средствам.
----------
Теперь факты (против):
- К выплатам по кредиту придется прибавить ежегодную страховку этого самого имущества (у нас - около 3500 рублями);
- Квартирную плату придется вносить так же регулярно, как взносы за ипотеку (это тоже нужно учитывать);
- При оформлении через нормальный банк, а не "околокредитный" кооператив, Вы гарантированно на 99,99% получаете "чистую" сделку, которая не доставит Вам проблем в будущем с неожиданными наследниками, левыми жильцами, прописанными на территории и прочими радостями "быстрой" и спонтанной покупки;
- На момент покупки желательно иметь возможно бОльшую сумму наличных, т.е. пресловутый первоначальный взнос, кроме того, что позволит немного сэкономить на процентной ставке, еще и даст фору в возможном ремонте "хибары" заемным средствам.
- При оформлении сделки, обязательным условием является оформление залога. Расходы на нотариуса и прочее так же лягут на Ваши плечи. Вы становитесь собственником сразу после приобретения, но с обременением на возможные варианты сделок по этой недвижимости. Обременение снимается с выдачей нового свидетельства после погашения кредита. То есть манипулировать (вроде бы) своей недвижимостью при получении другого кредита Вы не сможете (может это и к лучшему).
-------
Еще советы:
- Ищите реальных хозяев;
- В ипотеку выгоднее приобретать относительно новое жилье и уж никак не "панельки" или "хрущобы";
- Внимательно присматривайтесь к инфраструктуре, соседям, подъезду;

 
08:14 23 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Лучше самому дом построить, чем переплачивать уйму денег.
К сожалению, реалии таковы, что не легче. Когда и на какие средства будете строить дом? Своими силами и средствами?
Понятно, что с ипотекой не только для себя, но кому-то другому "купишь квартиру" с "небольшим ремонтом". Но если есть возможность, время, возраст, почему нет? У нас есть реальный выбор? У нас лично нет, кроме как ипотеки doubt Позвольте поинтересоваться: у вас своя квартира за свои средства? Или ипотечные? Или по наследству досталась? Момент чисто психологический, помогающий понять, от чего вы отталкиваетесь в рассуждениях. "Колокольни" разные бывают :-)
 
monax писал:
 
Но подумайте сколько вы у детей и родителей своих отнимаете средств
Родителей не будем трогать, своими силами. Детей пока ещё нет, но даже если бы и были, у них ничего бы необходимого не отнимали. В своё время росла счастливым ребёнком, несмотря на тяготы 90-х, когда одно время продукты выдавали по карточкам. Это для сравнения, но совсем не означает, что мои дети так же будут жить только из-за ипотеки.
 
bortsov писал:
 
Я против данной ипотеки. Она должна быть другой!
А жить где? На тех же съёмных квартирах? Время идёт, хочется своего угла, где растить детей. А не жить как цыгане: попросят освободить квартиру для хозяйских нужд, и гуляй.

 
13:52 23 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
 
Shada писал(a):
 
Конечно переплата большая, но не 100%, мы брали миллион а отдавать 1750, но копить не реально! Цены за неделю могут на 300 тысяч взлететь, а так взял и купил нужный тебе вариант и относишь раз в месяц деньги в банк
Возьмём в среднем стоимость 2-хкомнатной — допустим, 1750 р. (можно найти подешевле, не спорю). Считаем на 15 лет ипотеку (на сайтах банков есть "калькуляторы", взяла самый известный банк с зелёным оформлением) при общем заработке двух членов семьи, допустим, в 60000 р. Первоначальный взнос выбираем "от 10% до 30%". Берём минимум — 10%. Получаем: 24193.82 руб. максимальный ежемесячный платёж, переплата составит (согласно подсчётам калькулятора на сайте) 2604886.83 руб. Итого, вместе с суммой, которую дадут в банке на покупку квартиры, получится 4354886.83 руб.
Вы правы, не 100% переплаты. 148% :-)) Но и правы относительно цен на квартиры, которые за те 15 лет, что будет выплачиваться ипотека, могут взлететь выше отметки выплаченных за квартиру средств.
Так что думаем пока, решаем :)
Переплата - такое понятие, которое при использовании дает не совсем верное представление о полной картине. Здесь уже писали о том, что сегодняшняя сумма платежа лет через пять будет восприниматься совсем по-другому. Поэтому и переплату лучше считать в приведённых суммах, т.е. в сегодняшнем их эквиваленте. Самый простой способ следующий и многие его знают, предположим, платёж в месяц 10 000:
1) Посчитайте выплаты первого года по их номинальной стоимости, т.е. возьмите 12 мес. * 10 000
2) Посчитайте выплаты второго года, скорректировав на ожидаемую инфляцию. Т.е. если предположить, что инфляция будет 8%, то берем 12 * 10 000 / 1,08
3) Посчитайте выплаты третьего года аналогично п.2, только поделите на 1,08 два раза: (12 * 10 000) / (1,08*1,08)
4) Все последующие года считайте аналогично. Формула будет такой 12 * 10 000 / 1,08^(n-1), где n - год, для которого делаете расчёт. Значок крыши - это возведение в степень.
Потом просуммируйте все выплаты за все годы и вычтите полную сумму кредита. Это и будет переплата в текущих деньгах.
Ещё более точный расчёт можно сделать, если приводить не по годам, а помесячно, например в экселе. Но в условиях, когда инфляция сложно прогнозируется, такая точность возможно даже лишняя.
Почему лучше делать так? Дело в том, что чем больше срок, на который вы берете кредит, тем больше отличается стоимость денег в начальный и конечный периоды. Если при пяти годах это ещё не так очевидно, то когда вы сравните те же 10 000 рублей сегодня и через 20 лет, то разница будет огромной. 10 000 через 20 лет - это примерно 2 145 рублей сегодня. Когда же вы считаете переплату обычным способом, вы оцениваете результат в текущих величинах, и естественно приходите в шок от её величины.
И ещё маленький совет тем, кто будет брать ипотеку. Обратите внимание, что если при увеличении срока ипотеки с 5 до 10 лет сумма аннуитетного платежа снижается значительно, то при увеличении с 10 до 15 - уже не так сильно. А с 20 до 25 снижение крайне незначительно и т.д. Т.е. просчитайте несколько вариантов. Может быть дополнительная 1000 платежа стоит того, чтобы платить на 5 или более лет меньше.


 
16:14 23 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
К выплатам по кредиту придется прибавить ежегодную страховку этого самого имущества (у нас - около 3500 рублями);
в первым год за 2ку мы платили 2.5, во второй год 2000,патом меньше, в этом чото вообще забыли. в феврале, и забили. кстати и по закону и не обязаны платить, хоть и прописано это в договоре. и чото никто не звонит. ну и ладно.
 
Real_DimKa писал:
 
Т.е. просчитайте несколько вариантов. Может быть дополнительная 1000 платежа стоит того, чтобы платить на 5 или более лет меньше.
ну как вариант просто взять больше лет, чтобы была меньше сума платежа в месяц. а патом просто все время эту суму платить. в итоге, если процент дифференцируемый, то уже мне кажется лет через 15 край, а не 25, весь кредит будет выплачен. мы как платили 15ку четыре года назад, так и платим, хотя можно вроде 10 уже.

 
19:26 23 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Когда и на какие средства будете строить дом?
На те же, что будете выплачивать кредит.
 
fijest писалa:
 
Но если есть возможность, время, возраст, почему нет?
Когда подаёшь заявление на кредит обещают под 9%, а в результате получается 22%. Это называется мошенничеством, хотя внешне всё выглядит законно.
 
fijest писалa:
 
Родителей не будем трогать, своими силами.
Это все так говорят. Наблюдаю несколько молодых семей, которые вначале были полны энтузиазма. Сегодня все они кормятся у родителей и те им ещё деньги постоянно подкидывают в любой форме. Были у меня знакомые и без детей, но с квартирой, купленной в кредит. Всё говорили, "да мы всегда успеем", а потом получилось так, что супруги остались бездетными и операции не помогли.
 
fijest писалa:
 
В своё время росла счастливым ребёнком, несмотря на тяготы 90-х, когда одно время продукты выдавали по карточкам.
По карточкам, но квартира была своя. Да и потом карточки были скорее дополнением, чем необходимостью.
 
fijest писалa:
 
Это для сравнения, но совсем не означает, что мои дети так же будут жить только из-за ипотеки.
Я так и не писал. Я только написал о том, что те деньги, что Вы отдаёте банку оплачивая проценты, Вы могли бы больше вкладывать в детей. У нас на заводе молодым предлагали новое жильё приобретать в кредит по заводской программе. В конечном итоге никто из молодых по программе не смог взять жильё из-за чрезвычайно низких зарплат и теперь его будут предлагать видимо бюджетникам, где ссудная поддержка более мощная.
 
fijest писалa:
 
А жить где? На тех же съёмных квартирах?
Вопрос не праздный. И раньше и сегодня можно объединяться в строительные кооперативы и почему-то у нас в городе такая форма строительства не популярная. А зря. Переплат в кооперативе Вы получите минимум.

 
20:58 23 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
А жить где?
В России! Думать кого избирать в органы государственной власти. И наконец влиять на эту власть. Обманутым дольщикам власть стала помогать только после их выступлений. Может и проценты по ипотеке будут ниже, а условия благоприятные после заявления своих требований. Ипотека понятие социальное! Каждый имеет право на жилье!
Поэтому я за другую ипотеку. Поменять условия кредитования сможет только электорат!

 
22:04 23 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
У нас на заводе молодым предлагали новое жильё приобретать в кредит по заводской программе. В конечном итоге никто из молодых по программе не смог взять жильё из-за чрезвычайно низких зарплат и теперь его будут предлагать видимо бюджетникам, где ссудная поддержка более мощная.
Т.е. в доме построеном для молодых семей заводчан, нет места этим самым заводчанам, ибо у них нет денег. Я правильно понял? Остановите планету, сойду.

 
01:15 24 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
На те же, что будете выплачивать кредит.
эм.
чтото непонятно. вот у меня есть 15тр на хату.
либо я снимаю. либо я плачу ипотеку за свою.
если на эти 15 строить дом. то щас где жить и на что?) логики не вижу никапли

 
18:52 24 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
ну как вариант просто взять больше лет, чтобы была меньше сума платежа в месяц. а патом просто все время эту суму платить. в итоге, если процент дифференцируемый, то уже мне кажется лет через 15 край, а не 25, весь кредит будет выплачен. мы как платили 15ку четыре года назад, так и платим, хотя можно вроде 10 уже.
Согласен, вариант хороший, но... Если говорить о Сбербанке, то эти ребята уже не дают кредитов с дифференцируемыми погашениями. Только аннуитетные платежи. Плюс ещё одна важная деталь. Если вы вносите платёж с опережением, то график платежей пересчитывается только с уменьшением размера аннуитетного платежа. Вариант с уменьшением срока выплаты кредита не предоставляется. Тогда как в некоторых других банках вам дается выбор: уменьшаем платёж или уменьшаем срок кредитования.
Поэтому для Сбера (а больше всего ипотек берут именно там) такой вариант к сожалению не сработает.

 
00:10 27 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Demogorgon
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если повторю чьи то мысли то заранее сорри но просто внесу дополнительно свою ситуацию по ипотеке взял в Сбербенке при условии что было 50% от нужной суммы в месяц выплата 9500 при условии 10 лет переплата составляет приблизительно 60% от суммы взятой в банке причем я живу уже в этой квартире при выплате всей кварплаты (квартира трехкомнатная) сумма составляет приблизительно 14000 работаем есть ребенок в принципе нет отказа ни в чем так что проще говря прежде чем брать квартиру в ипотеку у нас нужно:
А) Прсото нарастить опыт работы.
Б. Найти работу с белой З\п а в крае даже такие есть причем платят вполне прилично.
В) Все таки нужно себя немного ограничить до покупки квартиры но дело того стоит.

 
21:03 27 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demogorgon писал:
 
взял в Сбербенке при условии что было 50% от нужной суммы
Вот об этом я писал. За такую сумму Вы бы давно себе сами квартиру построили или дом. Чем платить банку лучше вложиться в будущее своих детей. Поэтому Россия вымирает. На первого хоть что-то есть, на второго - вопрос. На третьего и подавно ресурсов и сил не хватит, если работать ещё на банк. Россия выживет, если в каждой семье будет по трое детей минимум.

 
21:04 27 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demogorgon писал:
 
Все таки нужно себя немного ограничить до покупки квартиры но дело того стоит.
Ограничить чем? Дети подождут? Отдых - зачем? Работать на белую, серую и черную.... Удачи!

 
20:17 28 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Demogorgon
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
да что вы сразу в крайности отдых подождет дети подождут я прекрасно знаю все это и так же не говорю экономить на всем и жить питаясь ролтоном но если есть возможность то вместо внеочередных ненужных расходов можно просто отложить эти деньги. Да не сразу да немного тяжелее но ребенок у меня отказа не получал и на отдых мы прекрасно ездили причем и до поездок до Киева доходила так что если просто у нас Молодежь не может вести семейный Именно семейный бюджет то вопрос об ипотеке им нерешить

 
09:48 30 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Anina
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в какой банк если не секрет вы обращались???
 
куратор писал:
 
Пришел я в банк за ипотекой, со своей зарплатой белой -12тыс рублей. Кредитный эксперт сделала мне расчет с минимальным платежом в месяц 18 тыс руб. !!!!!!! У меня таких денег нет,так что я ь сказал спасибо,встал и ущел . Всё !!!!!!! Занавес. А вы говорите ипотека. Таких как я большая половина ,если не весь город.
В какой вы банк обращались? Какие были условия?

 
06:19 2 октября 2019
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Наблюдаю несколько молодых семей, которые вначале были полны энтузиазма. Сегодня все они кормятся у родителей и те им ещё деньги постоянно подкидывают в любой форме.
Где-же ты теперь, монаксушка. Как тя не хватает...
Бритва вон строчил как-то, что пенсионеры богатые, вот и кормят менее зажиточных отпрысков с внучатами.
 
monax писал:
 
Переплат в кооперативе Вы получите минимум.
Это теперь называется долевое строительство. Вас кинут чиновники выдавшие разрешение на строительство мжк. В сочи например, приезжает геодезист от мэрии, выносит реппер на строй-площадку завысив его на несколько дециметров, но подписав необходимые документы, а затем при выполнении ответственной съемки перед принятием дома на баланс мэрии этот же куролес вдруг выясняет что дом осел сразу на те несколько дециметров что он отминусил) Дом под снос, все ходят лесом и судятся с застройщиком. Что не смешно? Это рассея))) Жирик тм.
 
sasha78975 писал:
 
Хорошо. Что в ней плохого?
Плохое всё. Высокие ставки по кредиту, что делает всю эту затею достаточно обременительной для конечного приобретателя. И не забывайте, вам предстоит еще сделать ремонт и обставить жильё мебелью. Кстати, эти само собой очевидные вещи часто приводят к разводам в молодых семьях, которым не помогают родители. О государстве вообще молчу.

 
21:39 8 ноября 2019
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Японии за ипотеку ещё банк доплачивает. у них 0.1%.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"