JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ипотека - за и против!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:51 3 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как собственно вы относитесь к ипотеке в нашем городе?

 
15:54 3 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Andrew писал:
 
Как собственно вы относитесь к ипотеке в нашем городе?
А можно для начала рассказать о том, как развивается ипотека в Комсомольске?

 
16:47 3 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
За последний год, в Комсомольске много банков стало предоставлять услуги по ипотечному кредитованию, на вторичное жилье и под строительство (Росбанк, Далькомбанк и др.) У всех разные условия и ставки. Хотелось бы узнать мнения людей об этих услугах и о банках их предоставляющих.

 
21:19 3 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока слишком дорого. У меня вопрос остро не стоит, поэтому я предпочитаю подождать.

 
21:27 3 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Andrew, сразу вопрос: под какой процент, на какой срок, какой первоначальный взнос?
В последнее время замечено, что процент по ипотеке снижается, правда нам это - как мертвому припарка...

 
12:03 4 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сегодняшний день процентная ставка составляет около 13-14% годовых (но надо не забывать что помимо этой ставки, у банков есть комиссии за открытие или введение вашего счета) Далее, кто на что горазд -Сроки от 1 до 27 лет. Первоначальный взнос у всех разный от 0% до 30% от стоимости жилья. По поводу снижения, я думаю что в течении года ситуация сложно изменить, потому как процентная ставка зависит от целого ряда факторов: уровня инфляции,кредитных рисков, ставки рефинансирования и т.д. Добиться снижения ставок можно путем субсидирования процента по ипотечным кредитам за счет дополнительных доходов бюджета. Хотя ставки по кредитам могут упасть сами, но только когда снизится инфляция.
Я думаю пока брать ипотечный кредит под существующие в России проценты (на 10?15 лет) - дело разорительное. Фактически нам придется оплатить две квартиры, чтобы получить одну.

 
18:17 4 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Andrew писал:
 
Я думаю пока брать ипотечный кредит под существующие в России проценты (на 10?15 лет) - дело разорительное. Фактически нам придется оплатить две квартиры, чтобы получить одну.
С одной стороны я могу с Вами согласиться, что брать ипотеку под 13-14 процентов годовых - это невыгодно. Но с другой стороны - (не знаю как в Комсомольске, но у нас в Новосибе) в среднем квадратный метр за год дорожает на 20-25%. Может быть еще в этом аспекте рассмотреть этот вопрос?

 
11:00 6 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  PavelB
сообщений: 333
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ипотека, в нашем городе включительно, вешь хорошая и нужная. Нужно лишь увеличивать уровень жизни, для того, что бы это понятие было актуальнее!

 
04:02 7 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
Да, проценты снижаются, а цены на недвижимость растут. В Питере в прошлом году однокомнатную можно было купить за 40 тыс., а в этом уже 60. У меня знакомый работает юристом в Сбербанке. Так вот,если в прошлом народ брал кредиты, то в этом, в связи с ростом цен,работы у юристов резко убавилось. Вообще, практически нет желающих. Так что, и ипотека не выгодна, и время не на руку играет.

 
16:08 7 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично я считаю, что сейчас существует проблема не только в ипотеке но и в застройщиках, т.к. сейчас в основном строится элитное жилье. К примеру, зачем мне однокомнатная с площадью 70 квадратов, когда мне достаточно 30. А дешевое жилье либо не строится, либо строится очень мало. В итоге мы получаем не только неподъемные цены за квадратный метр, но и неподъемные цены в целом за квартиру.

 
21:15 7 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
 
svetlychok писалa:
 
Лично я считаю, что сейчас существует проблема не только в ипотеке но и в застройщиках, т.к. сейчас в основном строится элитное жилье. К примеру, зачем мне однокомнатная с площадью 70 квадратов, когда мне достаточно 30. А дешевое жилье либо не строится, либо строится очень мало. В итоге мы получаем не только неподъемные цены за квадратный метр, но и неподъемные цены в целом за квартиру.
И потом это элитное жилье не находит покупателя, т.к. не хотят состоятельные люди жить в людском муравейнике под названием многоквартирный дом.Так простаивает элитное жилье.

 
21:54 7 июня 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MUTABOR
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ипотека в нашем городе это помоему тупик. Я лично сам просматривал много предложений от разных организаций в городе! Скажу одно все они хотят заработать. Я о таких говорю и рыбку сьесть и на х.. сесть! Они свою ж.. со всех сторон прикрывают! А наш мэр- это только понты перед экраном телевизоров.
Вроде бы что-то отдел по делам молодёжи может предложить. Незнаю ,неходил, незвонил!
У кого получилось реально что-то. Напишите.

 
15:19 14 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
А какие вообще существуют варианты?
1. Жить с родителями до самого их последнего дня
2. копить и накопив купить
3. взять в займы... и купить
4. найти себе спутника с жильем
5. различные жилищные программы
6. другие способы, типа наследство от бабушки
7. всю жизнь снимать 5000 в месяц * 12 60000 в год... * 10 лет = 600 000... а там будь что будет
У всех пунктов есть свои достоинства и недостатки...


 
16:01 14 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
А какие вообще существуют варианты?
1. Жить с родителями до самого их последнего дня
2. копить и накопив купить
3. взять в займы... и купить
4. найти себе спутника с жильем
5. различные жилищные программы
6. другие способы, типа наследство от бабушки
7. всю жизнь снимать 5000 в месяц * 12 60000 в год... * 10 лет = 600 000... а там будь что будет
У всех пунктов есть свои достоинства и недостатки...
1.Вариант не по мне!
2.Накопить просто не реально, нужно копить минимум лет 10 (и то, если откладывать каждый месяц по 5000р.)
3.Скажи где, и я возьму?
4.Неплохой вариант. badgrin
5.Пока только слышал о МЖК(Молодежный строительный комплекс),находится в Администрации города. Там нужно внести какой то первоначальный взнос, остальное выплачиваешь как кредит. Да, и деньги там вкладывают в строительство!(в России большой риск)
7.Пока живу по этому варианту!


 
16:01 17 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Если говорить о моем опыте, то он заключен в следующем: ипотечный кредит, помог мне в приобретении жилья, и я знаю, как минимум пять человек, которые сделали так же... Т.е. ипотека есть, и она работает!
Плюсы очевидны, жилье Ты имеешь сейчас. Причем покупаешь не то, на что хватает, а то, которое хочется, в разумных пределах конечно.
Минусы:
1) ежемесячные выплаты.. их размер зависит от условий кредита
- срок
- процентная ставка
- сумма
-Чем больше срок, тем меньше сумма ежемесячных выплат, но больше (по суммарной величине) процентов заплатишь;
- чем больше сумма кредита, тем больше выплачивать процентов и больше сумма ежемесячных взносов;
- чем больше процент, тем хуже в принципе...
Формула ежемесячных выплат такая примерно
СКО*(1/n+ГП)
----------------- = ЕВ
12
где: ЕВ - ежемесячные выплаты
СКО - сколько кредита осталось
n - на сколько лет дан кредит
ГП - гдовых процентов
Допустим (все взято с "потолка")
Сумма Кредита 420 т.р.
Процентная ставка 18%
Срок 10 лет
Выплата в первый месяц будет
420 * (1/10 + 0.18)
----------------------- = 9.8 т.р = ЕВ
12
т.е. получается около 10 т.р.
ну и понятно, что СКО будет с каждым месяцем (и тем более с каждым годом) только уменьшаться, то и сумма ЕВ будет только уменьшаться...
2) сумма выплаченных процентов, как бы увеличивает первоначальную стоимость квартиры.
3) Минус еще, в том, что ипотека подразумевает страховании жизни, и последующее страхование залога, коим является квартира. Т.е. нужно раскошелиться и на это... как правило сумма страховки 0,5% от суммы кредита и примерно столько же от оценочной стоимости квартиры... прибавляем, к затратам
4) квартира находится в залоге. Т.е. в свидетельстве на право собственности написано ограничение: ЗАЛОГ В СИЛУ ЗАКОНА... и ничего с квартиркой Вы нельзя сделать, кроме как жить в ней... =) Ну и ремонт там творить =)
5) Сложность самой сделки... банки как правило берут деньги за оформление, и ведение кредитной сделки, кредитного счета, прибавляем к затратам;
6) Еще многие банки, хотят в начале увидеть свидетельство право собственника, а потом дают кредит. =) Что продавца не всегда устраивает;
7) Банки выдают кредит только если сумма ЕВ не превышает половины ежемесячного заработка.
Вот так, примерно... будут вопросы пишите :-))

 
16:57 17 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
mx-sunny, дело в том, что в жилье нуждаются в основном молодежь, а заработная плата у нее в среднем 10000 - 12000руб. а может и того меньше. Это просто фактически придеться жить на з/п допустим жены, а свою отдавать в счет погашения кредита + оплата за квартиру, отопление, свет...(про это тоже не надо забывать!)
а 10 лет жить на 10000р. в месяц на 2-х + еще 1, если ребенок есть! badgrin
Хотя, что-то ты там намудрил с расчетом...
При стоимости квартиры 750тыс.р:
Пример по Внешторгбанку:
Срок - 10лет.
Первоночальный взнос - 183750руб.
ИТОГО: размер кредита - 566250руб.
Ежемесячный платеж по кредиту - 8792руб.
А вот минимальный совокупный доход семьи должен быть - 25854руб!!!


 
19:50 17 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Да согласен. Забыл упомянуть про то, что банки дают ипотечный кредит при условии оплаты части стоимости квартиры за счет собственных средств. Причем эта часть может быть до 30%.
На западе практикуют и меньшую долю вплоть до 10%.
Теперь на счет расчета. Да согласен, что там есть ошибка. Точная формула будет выглядеть таким образом
ОП+(СКО*ГП/12)=ЕВ
Где: ОП - обязательный платеж
ГП - годовой процент
ЕВ - ежемесячная выплата
ОП = СК/(n*12)
где n - количество лет кредита
СК - сумма кредита
Так будет точнее =)
Да жить прийдется впроголодь... но все зависит от целей.
Может задумать родителей об их священном долге - помочь своим детям ;-)
Но влюбом случае, ипотека это нелегко...
И начинать нужно с малого... Если молодая семья, купи однокомнатную. Быстрее отдадите, вторую картиру купить будет легче.
Стоимость однокомнатной квартиры от 300 до 500... так, что меньше получиться чем 10 т.р. в месяц. И 10 т.р. на семью в месяц, это шикарно! =) По себе знаю... когда Мы умудряемся прожить как-то и на 5 ть... не без помощи родителей, конечно! =)

 
20:06 17 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
И так берем среднюю стоимость однокомнатной квартиры равную 400 т.р.
Собственные средства 30% ... 120 т.р. остается 280 т.р. пусть будет под 20% на 5 ть лет (не смаые лучшие условия)
n=5*12=60
ОП = 280 / 60 = 4,6 т.р. в месяц
Месячный процент = 280 * 0,2 /12 = 4,6 т.р.
Итого, в самом начеле нужно отдавать вместе с процентами
ЕВ = 4,6 + 4,6 = 9,2 т.р. потом будет меньше.
Вполне посилам работающей молодой семье.
Хочу заметить, что условия я взял по писсимистическому прогнозу. А именно:
20% сейчас нет таких процентов на ипотеку
5 лет... можно смело увеличить в два раза =)


 
20:29 17 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Хотел добавить... что при таких условиях, за пять лет, можно и накопить. Но здесь есть ряд факторов, которые, скорее всего, обесценят сбережения. Инфляция и рост цен на жилье.
Но все же, можно и по этому варианту пойти. В конце концов, инфляция не такая уж и большая. Имеет тенденцию к уменьшению. А рост цен в нашем городе пока что крайне низкий, в силу определенной экономической ситуации, которая в обозримом будущем может улучшиться, и возможно вызовет рост цен.
В Хабаровске уже однокомнатные перевалили за 1 млн. и это не в центре... =)


 
10:11 18 июля 2006
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
mx-sunny, На примере какого банка ты высчитываешь проценты? И что-то у тебя опять сумма ежемесячного взноса 9000 рублей!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"