JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ипотека - за и против!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:20 14 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
verosad писал:
 
Я так понимаю, Вот ваша "мечта": квартира 50 м. кв. будет стоить около 750 тыс.
Честно говоря я мечтаю о большем. Просто взял минимум для семьи их 3-4 человек.
 
verosad писал:
 
Думаю даже нет смысла и мечтать о таких дотациях... Даже не говорю о процессе выделения дотаций...
согласен, при нынешнем раскладе да
 
verosad писал:
 
PS Государство может вам помочь с покупкой квартиры, только ужесточив налоги. Т.е. Получали вы раньше 20 тыр., а будете 10 тыр. - зато появится возможность купить квартиру за 750 тыр...
Не обязательно нужно увеличивать налоги. Можно вкладывать в ипотеку деньги получаемые от продажи природных ресурсов, лучше чем в те 2 обанкротившихся ипотечных агенства в Америке, хотя не все так просто, но это другая тема (о долларе). Я верю что ипотека создана для человека, а не наоборот. Просто мы не знаем какая она будет у нас - пока был только эксперимент, думаю не совсем удачный.

 
02:06 15 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  -=dzemgi=-
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшно брать ипотеку? страшно! тяжело платить такие суммы да ещё не один год? тяжело! ипотека это плохо, товарищи. плохо, но необходимо. где ж взять такую кучу денег молодым людям? снимать жилье - не вариант. можно те же 20 лет снимать квартиру, только так и останешься ни с чем. можно и с родителями жить...гм...на любителя, конечно. имхо - голова на плечах есть - не пропадешь.

 
06:12 15 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
Но если строить в достаточном количестве и продавать (ни в коем случае не перекупщикам)
А как определить, для какой цели покупается квартира? У перекупщиков на лбу не написано. Только высокий налог на жилье в собственности может как-то защитить от инвестиционных покупок, да и то наверное только в теории. А на практике такой налог больше ударит по малообеспеченным, которые не смогут оплачивать имеющиеся у них жилье и будут вынуждены съехать в глухомань какую-нибудь. Дьявол кроется в деталях. В данном случае в деталях реализации механизма защиты от инвестиционных покупок жилья (от спекуляции жильем).

 
09:49 15 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-sc- писал:
 
А как определить, для какой цели покупается квартира? У перекупщиков на лбу не написано. Только высокий налог на жилье в собственности может как-то защитить от инвестиционных покупок, да и то наверное только в теории. А на практике такой налог больше ударит по малообеспеченным, которые не смогут оплачивать имеющиеся у них жилье и будут вынуждены съехать в глухомань какую-нибудь. Дьявол кроется в деталях. В данном случае в деталях реализации механизма защиты от инвестиционных покупок жилья (от спекуляции жильем).
При большом желании все проблемы решаемы. Но только не у нас сейчас. В голову приходят несколько схем, но чтоб они заработали необходимо победить коррупцию (не знаю насколько успешно ведется такая борьба, но ведется).
А если рассмотреть вариант когда человек покупает квартиру по ее реальной стоимости, а процент по кредиту стремится к нулю? Для 12 процентов и 1 млн это 3,5 тыс за квартиру и 11,5 тыс банку в начале выплаты в месяц и до 0 через 25 лет. Вот если убрать проценты то можно и кредит отдавать быстрее. Кто-то усмехнется и скажет что это нереально, а почему во Франции это работает? Молодой человек там после окончания обучения получает возможность взять ипотеку под практически нулевой процент. Выходит дело не в схеме. А в реализации.
Другой вариант: квартиру невозможно ни продать ни обменять в течении определенного периода. Думаю это остановит перекупщиков, ведь в нашей стране "бизнес" должен получить прибыль сразу и процентов 200 в год, ждать лет 10 он вряд ли захочет. Проверить выполняется ли это условие можно. Вообще государство сложно обмануть (если оно не хочет быть обманутым), "у него все карты козырные". Можно еще чего-нибудь придумать.
В принципе в теории многое возможно, "гладко было на бумаге, но забыли про овраги", без решения других проблем схемы не заработают. Надеюсь что вторая волна ипотечного кредитования пройдет более цивилизовано. Один только пункт в ипотечном договоре "в случае изменения ставки рефинансирования и не только банк оставляет за собой право на изменение процентной ставки по кредиту". Даже сбербанк подстраховался. Хотя, надо отдать должное, пока процент не поднял. Впрочем не без помощи государства, т.е. за счет нас же с вами. Хотя иначе он признал бы себя банкротом, особенно в условиях когда цены поползли вниз.

 
10:31 15 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-=dzemgi=- писал:
 
Страшно брать ипотеку? страшно! тяжело платить такие суммы да ещё не один год? тяжело! ипотека это плохо, товарищи. плохо, но необходимо. где ж взять такую кучу денег молодым людям? снимать жилье - не вариант. можно те же 20 лет снимать квартиру, только так и останешься ни с чем. можно и с родителями жить...гм...на любителя, конечно. имхо - голова на плечах есть - не пропадешь.
Когда я создавал эту тему, у меня не было ипотечного кредита, и я думал, брать её или нет!? Но сейчас у меня ипотека, взнос по ней составляет 10000руб. снимать квартиру в среднем(может и ошибаюсь) - 6000 - 7000р. в мес. Поэтому в этой ситуации: снимать или же жить в своей квартире и выплачивать еж. взнос, я думаю выгадал!!! Лучше платить за свое, чем за чужое жильё! Единственный вариант где можно оценивать ипотеку как зло, так это если вас устраивает жить с родителями или копить деньги лет 5(с инфляцией и прочими негативными факторами экономики)!

 
13:49 15 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  FROST47
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Andrew писал:
 
Когда я создавал эту тему, у меня не было ипотечного кредита, и я думал, брать её или нет!? Но сейчас у меня ипотека, взнос по ней составляет 10000руб. снимать квартиру в среднем(может и ошибаюсь) - 6000 - 7000р. в мес. Поэтому в этой ситуации: снимать или же жить в своей квартире и выплачивать еж. взнос, я думаю выгадал!!! Лучше платить за свое, чем за чужое жильё! Единственный вариант где можно оценивать ипотеку как зло, так это если вас устраивает жить с родителями или копить деньги лет 5(с инфляцией и прочими негативными факторами экономики)!
Согласен с вами. Но вы сами сказали что сейчас много негативных факторов экономики, никто не застрахован от потери работы, тем более в нашем городе.
Чтобы брать ипотеку надо быть ясновидящем.
Копить деньги на квартиру тоже не вариант.
Например если вы потеряете работу, со съёмного жилья вы можете на время съехать и пожить у родителей пока всё не придёт в норму. Если же у вас квартира в ипотеку была, вам придётся очень туго...
Моё мнение с ипотекой лучше не связываться.

 
18:39 15 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы согласился взять ипотеку лет так на 5,но никак не на 20.Вообще я считаю главной ошибкой это ипотеки на вторичное жилье.Деньги должны даваться только на новостройки!

 
09:33 16 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Andrew писал:
 
Когда я создавал эту тему, у меня не было ипотечного кредита, и я думал, брать её или нет!? Но сейчас у меня ипотека, взнос по ней составляет 10000руб. снимать квартиру в среднем(может и ошибаюсь) - 6000 - 7000р. в мес. Поэтому в этой ситуации: снимать или же жить в своей квартире и выплачивать еж. взнос, я думаю выгадал!!! Лучше платить за свое, чем за чужое жильё! Единственный вариант где можно оценивать ипотеку как зло, так это если вас устраивает жить с родителями или копить деньги лет 5(с инфляцией и прочими негативными факторами экономики)!
В принципе не все так страшно сейчас. Если есть работа и уверенность в завтрашнем дне. Возьмем стоимость 1-комнатной квартиры 700 тыс. Сейчас ипотечный кредит предлагают под 15% годовых. Вычтем первоначальный взнос не менее 30% - это 210 тыс. Надо взять 490 тыс. на 10 лет ежемесячный платеж = 8 тыс, если на 20 лет = 6.7 тыс, на 30 лет = 6.4 тыс. Т.е. растягивать это "удовольствие" на 30 лет не стоит. К 8 тыс надо прибавить коммуналку итого 9-10 тыс в месяц. Против 6-7тыс за съем в принципе не плохо. Чуть не забыл надо еще найти 210 тыс. плюс затраты на оформление. Но можно как и упоминлось раннее договорится с продавцом и проставить сумму не 700 тыс., а 800 или 900. Тогда можно обойтись почти без первоначальных денег, хотя и проценты вырастут.


 
15:01 16 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Где не так:
 
=Sergey= писал:
 
Первые два месяца, когда мы заявили о том, что государство готово выкупать жилье по 30 тыс. руб. за 1 кв. м
 
=Sergey= писал:
 
Сейчас в 70 из 83 регионов мы выкупаем жилье по цене ниже 30 тыс. за 1 кв. м.
Вопрос насколько ниже?
Выкупать и строить две совершенно разные вещи. Люди, которым срочно нужно продать квартиру и у нас продают по 20 тыр кв.м.
Когда на дворе кризис и тебе что бы нестать банкротом нужно вернуть кредит - любой застройщик отдаст квартиры по и даже чуть ниже себестоимости.
Не вижу ничего удивительного в этом сообщении... Вот если бы написали, что построили хотя бы 1 дом по цене 20 тыр. кв.м. тогда бы я удивился...

 
23:40 20 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Saff
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем привет, у меня сложилась такая жизненная ситуация может кто нибудь подскажет. Можно ли оформить ипотеку в нашем городе на покупку квартиры в другом городе? Работаю то я пока здесь. И после покупки смогу ли я уехать? Проценты обязуюсь платить.

 
07:54 21 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Saff писал:
 
Всем привет, у меня сложилась такая жизненная ситуация может кто нибудь подскажет. Можно ли оформить ипотеку в нашем городе на покупку квартиры в другом городе? Работаю то я пока здесь. И после покупки смогу ли я уехать? Проценты обязуюсь платить.
Да, это возможно. На сколько я знаю в Сбербанке. Единственное затруднение в том, что для того что бы заключать предварительный договор купли-продажи и сам договор купли-продажи Вам придется ездить в тот город где вы хотите купить квартиру, к её хозяевам.

 
18:35 21 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Saff писал:
 
Всем привет, у меня сложилась такая жизненная ситуация может кто нибудь подскажет. Можно ли оформить ипотеку в нашем городе на покупку квартиры в другом городе? Работаю то я пока здесь. И после покупки смогу ли я уехать? Проценты обязуюсь платить.
Ситуация такова, что в полной процедуре получения ипотеки участвует продавец и юстиция того города, где находится квартира. Поэтому провести все операции в нашем городе не возможно. Как вариант "мотаться" туда-сюда раз 5 как минимум. Либо подать здесь заявку на предварительное решение. В случае получения положительного предварительного решения можно ехать на место и всю процедуру проходить там.

 
17:01 20 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как же сейчас обстоит дело с ипотекой? Посмотрела, посчитала по двум банкам, ужаснулась... Где-то переплата как стоимость ещё одной квартиры, где-то почти 100%.
Кто решил впрячься в ипотеку недавно, поделитесь опытом, как лучше поступить? Информацию по банкам-расценкам в личку пишите, если есть что сказать по ним, буду благодарна :-) .

 
19:11 20 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для fijest: Сейчас и раньше ипотека не такое зло как многие преподносят. То что переплата почти 100 процентов не так страшно но и конечно не хорошо. Брал ипотеку в 2006 и через 2 месяца после покупки квартиры взлетели в цене в разы.Сейчас моя квартира стоит в 3 раза дороже от той цены за которую брал. Вот и получается если я отдал банку 100 процентов, то все равно я в выгоде. У меня знакомый копил на квартиру. Начал приближаться к нужной сумме + кредит хотел взять, но квартиры взяли и подорожали. В итоге опять докапливать начал и так пару раз. Потом плюнул и взял ипотеку. Все индивидуально и не слушайте ни кого, а думайте сами.

 
21:26 21 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно переплата большая, но не 100%, мы брали миллион а отдавать 1750, но копить не реально! Цены за неделю могут на 300 тысяч взлететь, а так взял и купил нужный тебе вариант и относишь раз в месяц деньги в банк

 
08:15 22 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Shada писал(a):
 
Конечно переплата большая, но не 100%, мы брали миллион а отдавать 1750, но копить не реально! Цены за неделю могут на 300 тысяч взлететь, а так взял и купил нужный тебе вариант и относишь раз в месяц деньги в банк
Возьмём в среднем стоимость 2-хкомнатной — допустим, 1750 р. (можно найти подешевле, не спорю). Считаем на 15 лет ипотеку (на сайтах банков есть "калькуляторы", взяла самый известный банк с зелёным оформлением) при общем заработке двух членов семьи, допустим, в 60000 р. Первоначальный взнос выбираем "от 10% до 30%". Берём минимум — 10%. Получаем: 24193.82 руб. максимальный ежемесячный платёж, переплата составит (согласно подсчётам калькулятора на сайте) 2604886.83 руб. Итого, вместе с суммой, которую дадут в банке на покупку квартиры, получится 4354886.83 руб.
Вы правы, не 100% переплаты. 148% :-))
Но и правы относительно цен на квартиры, которые за те 15 лет, что будет выплачиваться ипотека, могут взлететь выше отметки выплаченных за квартиру средств.
Так что думаем пока, решаем :)


 
20:12 22 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ипотека - это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.
Вопрос только в одном. Почему государство не регулирует процентную ставку, а поручает эту работу банкам?
Ответ. Государство буржуазное, а банки - это его кровеносные сосуды. Народ, т.е. мы с Вами и платим за свои будущие квартиры, одну и две цены!
Но больше меня бесит - это первоначальный взнос! Это возможность ограничить людей в ипотеке. Квартира все равно в залоге, если я не оплачу кредит.
Я против данной ипотеки. Она должна быть другой!

 
20:16 22 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Но и правы относительно цен на квартиры, которые за те 15 лет, что будет выплачиваться ипотека, могут взлететь выше отметки выплаченных за квартиру средств.
так вы не забывайте, что через теже 5 лет, зарплата обычно будет уже не 60, а там 80 например. а сумма платежа таже.
хотя вот у нас дифференцированный процент. он с каждым платежом уменьшается. но щас такие не дают пока больше. может скоро опять начнут.

 
21:58 22 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ипотеку взять можно. Но очень на маленькую сумму. Не более 300-500 тысяч. Кредит на полную стоимость двух-трёх комнатной квартиры брать обычной семье не реально. Если папа с мамой обоих супругов будут помогать выплачивать кредит, то можно. Но подумайте сколько вы у детей и родителей своих отнимаете средств, что бы дядя в банке с вашими переплатами развлекался и жил на полную катушку. Лучше самому дом построить, чем переплачивать уйму денег. Кредит всегда кабала и люди не задумываются, когда берут кредит. Потом, когда по 15 тыс. в месяц надо отдавать понимание приходит, но уже поздно.

 
22:06 22 мая 2013
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
 
Shada писал(a):
 
Конечно переплата большая, но не 100%, мы брали миллион а отдавать 1750, но копить не реально! Цены за неделю могут на 300 тысяч взлететь, а так взял и купил нужный тебе вариант и относишь раз в месяц деньги в банк
Возьмём в среднем стоимость 2-хкомнатной — допустим, 1750 р. (можно найти подешевле, не спорю). Считаем на 15 лет ипотеку (на сайтах банков есть "калькуляторы", взяла самый известный банк с зелёным оформлением) при общем заработке двух членов семьи, допустим, в 60000 р. Первоначальный взнос выбираем "от 10% до 30%". Берём минимум — 10%. Получаем: 24193.82 руб. максимальный ежемесячный платёж, переплата составит (согласно подсчётам калькулятора на сайте) 2604886.83 руб. Итого, вместе с суммой, которую дадут в банке на покупку квартиры, получится 4354886.83 руб.
Вы правы, не 100% переплаты. 148% :-)) Но и правы относительно цен на квартиры, которые за те 15 лет, что будет выплачиваться ипотека, могут взлететь выше отметки выплаченных за квартиру средств.
Так что думаем пока, решаем :)
мы брали в банке с синим оформлением, под 13,45% на 10 лет. нужно в офисах узнавать для владельцев заплатанных карт процент меньше

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"