JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ипотека - за и против!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:05 18 ноября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  kykla
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все эти программы по ипотеке, особенно программа Молодая семья очередное кидалово простых граждан, еще один способ дополнительного заработка правительством на простом народе. У знакомых подходит очередь по этой программе, а им говорят, мы дадим вам деньги только после подписания договора об ипотеке. Получается государство дает 700 тыс. и ипотеку на 30 лет в сумме около 1млн, а возвращаешь больше 5млн. Как говорят: Я не лох, совсем не лох, но где-то есть в ипотеке подвох.

 
21:21 27 ноября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне бы администрация дала 700т.р. я бы не отказался! Я лично взял ипотеку на полную стоимость жилья! И 700т.р. прямо скажем в глаза - просто так(на халяву), мне бы не помешало. Плюсы: меньше сумма основного долга, с вытекающей меньшей переплатой, чем допустим сейчас у меня без этой суммы!


 
14:00 8 декабря 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просмотрев сегодня объявления о продаже квартир в нашем городе, приятно удивилась, что цены упали в основной массе и очень даже. К весне ещё опустятся.
А вот тем, у кого ипотека в американских рублях, я не завидую.......

 
10:18 20 декабря 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Toshiba
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обратите внимание как упали цены на квартиры.Вывод простой,ипотека-это зло!

 
11:02 22 декабря 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цены на квартиры действительно падают, но не охотно.
Сейчас некоторые агентства вводят программы - жилье в рассрочку - это очень актуальный способ покупки, поскольку во-первых, беспроцентный, во-вторых, покупатель при покупке внеся первую сумму на квартиру сразу же становится собственником (проводится сделка купли-продажи, но накладывается обременение на квартиру до полного погашения долга), оставшаяся сумма долга в каждом случае оговаривается индивидуально.
Покупая жилье в рассрочку считаю очень существенным тот факт, что покупатель не платит никаких процентов!
В случае покупки квартиры по ипотеке покупатель переплачивает банку очень существенно - как правило, в два раза!
Скоро ипотека и вовсе канет в ... в связи с ненадобностью и нецелесообразностью...!

 
10:07 29 августа 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
В России пожизненный срок заменили ипотекой. В наше теперешное время ипотека это такая кабала и огромный камень на шею, тем более в валюте. Можно просто оказаться на улице.

 
17:24 9 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toshiba писал:
 
Обратите внимание как упали цены на квартиры.Вывод простой,ипотека-это зло!
А если бы цены поднялись, вы бы сказали Ипотека добро? Ипотека это нормально, но только в том случае если у народа нормальный прожиточный минимум т.е. нормальный доход!

 
19:48 10 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эндрю
Не понял к чему вы это?Ипотека спровоцировала рост цен на квартиры почти в 3 раза.Сейчас,когда ипотеки нет,все становится на круги своя,средняя цена 1комн. кв. сейчас примерно 800 т.р.Ни это ли показатель?

 
15:08 11 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Эндрю
Не понял к чему вы это?Ипотека спровоцировала рост цен на квартиры почти в 3 раза.Сейчас,когда ипотеки нет,все становится на круги своя,средняя цена 1комн. кв. сейчас примерно 800 т.р.Ни это ли показатель?
Да согласен, но жилье как было недоступным, при стоимости в 1500т.р. так и не доступно в 800т.р. не так ли?

 
22:44 11 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше чтоб купить квартиру надо было 2 года копить деньги + воспользоваться помощью родителей + занять у друзей + (если все же не хватает) взять в банке кредит на 1-2 года. После где-то 5 лет квартира ваша и вы ничего не должны. Как же так? А до пенсии вам остается еще 20 лет. Вы что будете жить в свое удовольствие? Нет! Ура!!! Появилась программа покупки жилья не за 5 лет, а за 25. Так ведь за 25 лет можно купить 5 квартир, ничего, увеличим стоимость в 3 раза, но все равно не дотягивает, ничего, когда вы посчитаете проценты все вопросы отпадут. Хотели как лучше, а получилось как всегда. А может и ни хотели.

 
00:17 12 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
когда вы посчитаете проценты все вопросы отпадут
Еще мне очень нравится:
Когда люди берут ипотеку под 10-13% годовых - жалуются, что ужасно высокие проценты с ними не возможно прожить (издевательство, мошенничество и т.п.)
А когда те же люди приходят делать вклад, то говорят, что за смешные ставки по вкладам 15% годовых (у нас же инфляция более 10% и т.п.) и опять Вас обманывают....
Ну не смешно?
Детский сад!

 
00:44 12 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Smska
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще у нас смешные проценты по кредиту 50-100%...и еще в догонку:тут описали схемы всякие.скажу так:а кто вам дал сразу две ипотеки?и где вы взяли деньги на 10% первоначальный взнос?(еще один кредит?или папа с мамой дали?)все что вы описали-это все теория.в жизни по другому и сложнее.

 
12:09 12 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе Мишель Б все грамотно отписал,если бы банки давали ипотеки на 50 лет,то цены бы еще в 2 раза бы подпригнули на квартиры.Так почему я, человек,который сам,честно,хочет накопить на квартиру должен платить 3 цены за жилье благодаря такой щедрости банков и Государства???Кредиты хороши на покупку холодильника,телевизора,машины,но никак не на жилье!

 
15:26 12 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
Раньше чтоб купить квартиру надо было 2 года копить деньги + воспользоваться помощью родителей + занять у друзей + (если все же не хватает) взять в банке кредит на 1-2 года.
Это какой интересно вы имеете или имели доход, что могли накопить на квартиру в течении 2-х лет!? Я думаю большинство так не сможет! :-))
 
MichelB писал:
 
все равно не дотягивает, ничего, когда вы посчитаете проценты все вопросы отпадут.
А вы как хотели, бесплатно на блюдечке?

 
18:31 12 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Andrew писал:
 
 
MichelB писал:
 
Раньше чтоб купить квартиру надо было 2 года копить деньги + воспользоваться помощью родителей + занять у друзей + (если все же не хватает) взять в банке кредит на 1-2 года.
Это какой интересно вы имеете или имели доход, что могли накопить на квартиру в течении 2-х лет!? Я думаю большинство так не сможет! :-))
 
MichelB писал:
 
все равно не дотягивает, ничего, когда вы посчитаете проценты все вопросы отпадут.
А вы как хотели, бесплатно на блюдечке?
Вообще то я указал 5 лет с помощью родителей. Если бы вы процитировали дальше, то не вводили бы людей в заблуждение. Реально я мог накопить в году эдак 2004 не больше половины стоимости квартиры, может даже только треть. Больше не получалось, т.к. цены росли. В принципе родители могли дать около четверти (понимаю что не у всех родители могут помочь, но у кого-то могут дать и больше). Друзья могли дать может четверть без процентов, а если нет в банке можно было позволить кредит на 1 год. Работая на заводе имел зарплату среднего уровня. Кстати в 2001 году купил машину за 4тыс у.е. по такой схеме, а мог и однокомнатную квартиру или даже 2-ух. Этот вариант усредненный. Для средней зарплаты. Непонимаю что смущает. Вероятно про 2 года вы не так поняли, читайте внимательно предыдущий пост. Добавлю что мог бы так купить 1-2 -ух комнатную не совсем плохую, если вы подумали про 4-комнатную в центре - извините, не сказал сразу.
Насчет блюдечка - а вы знаете какие проценты по ипотеке в Европе и в Америке? Так что я не сумашедший, хотя что мне мешает хотеть на блюдечке с голубой каемочкой. Было б страно если бы я хотел отдавать все деньги и ходить в лохмотьях.


 
19:26 12 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас все наверное очень сильно удивятся, но я скажу - "Ипотека это само лучшее что может быть из кредитования".
Теперь пока меня не убили, объясняю:
Вся проблема в том, что у людей «сорвало крышу» от доступности кредитных денег. Сначала это были суммы до 50 тыр. (бытовая техника, сот. телефоны, компьютеры и т.п.), потом пошли суммы до 150 тыр. (автомобили), а далее уже ипотека. Причем весь скачек произошел за кротчайший период 2004-2008 годы. Люди, активно кинувшись за кредитами, подняли за собой доходы банков (увеличилось число кредитов), магазинов (увеличилось число продаж). Далее рост доходов предприятий позволил увеличить ЗП сотрудников. Пошли в рост и цены. Начался лавинообразный процесс... Но очень быстро люди стали понимать, что у них уже такие суммы задолженности, которые не то, что не позволяют взять новый кредит, появился вопрос - как отдавать то, что уже потратили.
Тут все очень удачно еще совпало (скорее послужило причиной) и с кризисом...
У грамотного человека ипотека это инструмент, с которым можно достичь очень многого.
Я не скажу, что я семи пядей во лбу, скорее мне немного везет. Так вот:
В ту пору, как только появилась ипотека, я был обычным менеджером со средней ЗП и решил взять в ипотеку на 20 лет квартиру. После покупки, я ее сдал, к арендной плате я чуть добавлял денег от ЗП и платил кредит. Потом я посчитал, что могу взять еще одну квартиру. Оформил новую ипотеку на 25 лет. Сдал в аренду по старой схеме. Через 1-2 года квартиры стали стоить в два раза дороже. Далее все просто, я продал 1 квартиру, полученными деньгами погасил ипотеку по 2 квартире. Итог - за 2 года я купил квартиру, потратив собственных денег менее 1/4 стоимости квартиры.
Другой пример, нужны деньги на бизнес:
Покупаешь в ипотеку квартиру у родственника. Банк перечисляет деньги за квартиру родственнику, а родственник отдает их Вам. Родственник продолжает жить в квартире и пользоваться ею. А у Вас наличные деньги.
Расскажите, кто Вам даст кредит на бизнес под 10-11% годовых???
Много других примеров...
Так что если вы сами не можете правильно использовать то, что вам дают, не нужно обвинять кого-то. Если всю жизнь жить, так как Вам говорят (Сказали кредит на 30 лет - взял и платишь 30 лет), то далеко не уедешь...
А если нет квартиры, нет ЗП так и не нужно лезть в ипотеку, а потом еще и обвинять что Вас обманули... Это добровольное право, а вы преподносите так, что вас туда загоняют…
Почему люди в России считают, что им всегда кто-то что-то должен? (рассказать про комиссии, переплаты, что надо, что будет и т.д. и т.п.)
А самим думать и принимать решения нельзя? Вы что в детском саду?
Простите, может грубо, но это факт!
 
Smska писалa:
 
А еще у нас смешные проценты по кредиту 50-100%...
Мой Вам совет: меньше смотрите телевизор. Точно могу сказать, что ни один банк в Комсомольске никогда не давал кредит под 100% годовых! Максимум со всеми комиссиями доходил до 50-55%. Я сам, когда был сотрудником банка, брал кредит под 50% годовых (зная обо всех комиссиях и переплатах). И ничуть не жалею. Естественно я брал кредит не на 5 лет и не на покупку сотового телефона (это бред).
 
Smska писалa:
 
а кто вам дал сразу две ипотеки?
СБ РФ
 
Smska писалa:
 
и где вы взяли деньги на 10% первоначальный взнос?(еще один кредит?или папа с мамой дали?)
Опять у Вас только Черное и Белое.
Объясняю: При покупке квартиры за 500 000 руб., договариваешься с продавцом и пишешь в договоре купли-продажи цену 600 000 руб.. Рисуешь расписку о передаче продавцу 100 000 руб. наличными. Вот и все – для банка, у вас есть первоначальный взнос. Понятно, что кроме мамы с папой нужно иметь свою голову?
 
Smska писалa:
 
все что вы описали-это все теория.в жизни по другому и сложнее.
Это практика. Можем встретиться – покажу старые договора, документы…
Не усложняйте себе жизнь!


 
21:10 13 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
verosad писал:
 
Сейчас все наверное очень сильно удивятся, но я скажу - "Ипотека это само лучшее что может быть из кредитования".
Теперь пока меня не убили, объясняю:
Зачем же убивать. Каждый человек имеет право на свое мнение. Тем более сама ипотека в теории должна иметь цель улучшить жизнь людей.
Случай с вами был возможен только в начале роста стоимости квартир. Есть люди, которые хорошо заработали на этом. Не то что я хочу их обвинить, они все правильно сделали, плохо что такая ситуация возникла. Вообще это мне чем то напомнило финансовую пирамиду - кто вначале вошел и вышел тот и с прибылью. В принципе рост цен остановило то что люди (со средним заработком) за свою трудовую жизнь уже не смогли бы платить больше. Увеличение времени выплаты кредита до 50 или 100 лет вешь бесмысленная, да и при большом проценте увеличение срока почти не влияет на выданную сумму - только на возвращаемую. Люди кинулись в ипотеку не от глупости и не от хорошей жизни. Просто хотели свое жилье, также поверили правительству - что у нас все хорошо (какое-то время действительно была видимость стабильности и успеха).
Вообще ипотека в цивилизованной форме вещь необходимая. Я себе представляю это так: в течении 10-20 лет я плачу определенную сумму, у меня остаются деньги на нормальное существование с детьми (еда, одежда, предметы обихода, возможно машина ну и еще кое-что) и возможность хотя бы раз в 2 года на пусть недорогой отпуск с выездом за пределы региона. При средней зарплате это должна быть минимум 2-х комнатная квартира. Причем есть ипотека или нет это не должно влиять на стоимость жилья.
Цена регулируется спросом и предложением. Возможно цены на жилье в Комсомольске были ниже себестоимости строительства и ипотека поставила все на свои места. Примерно лет 8 назад прозвучала цифра себестоимости жилья 200-250 у.е. за 1м кв в среднем по России. Сейчас нам говорят что себестоимость жилья у нас где-то 1000 у.е. Рост 4-5 раз при том что рост зарплаты столько не составил. Скажут что материалы подоражали, электричество - а что раньше "цемент добывали" с поверхности, а теперь из разрезов на глубине 1 км? Высокая инфляция? У рубля - да, у доллара (евро) - нет. Цены стремятся к среднемировым, уровень жизнь отстает. Мы отстаем в эффективности своего труда. Проблема с жильем не только в России. Возьмем, например, Италию. Если у тебя есть свое жилье - ты обеспеченный человек, если нет - при средней зарплате 1300 евро 600-700 приходится платить за наем (не от хорошей жизни - жилье тоже дорогое, хотя и процент по ипотеке меньше), остается не много. Богатые страны и Америку (здесь вообще не все чисто) не трогаю.
Ипотеки у нас толком то и не было, просто всплеск, демонстрация как это может быть и все, опять тишина. Для Комсомольска это было не очень хорошо. В процентном соотношении это привело к росту цен пожалуй больше чем в больших городах. Что также подстегнуло отъезд людей из города. Среди моих знакомых такие есть. Если в Хабаровске человек, продав квартиру, купил другую, то в Комсомольске человек продал чтобы уехать, разумеется с деньгами (не все). Деньги из города уехали и без вливания извне цены поползли вниз. Для нашего города необходимо искусственно снижать стоимость метра как минимум вдвое (при наличии ипотеки). Скажем при стоимости 1000 у.е. за метр строить и продавать (только не перекупщикам) за 500 у.е. Причем если государство вмешается (или изменит свою политику) в процесс формирования цены на стройматериалы и энергоносители, то окажется что 500 у.е. не такая уж заоблачная цифра. Так квартира 50 м. кв. будет стоить около 750 тыс., при проценте 12 для среднего заработка вещь подъемная. Стоимость так нужно регулировать для удержания людей здесь. На самотек это пускать нельзя. Сюда естественным образом ничего не течет ни деньги ни люди, только отсюда.
Так что я за ипотеку, она нужна, но только при государственном регулировании цен (по крайней мере на первом этапе) и целенаправленной политике государства на сохранение численности населения (пусть искусственно) в определенных регионах. Если я не ошибаюсь правительство обеспокоено уменьшением населения на Дальнем Востоке.
P.S. Извините за большое количество букв. Слишком много мыслей на сей счет.

 
22:33 13 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
Причем есть ипотека или нет это не должно влиять на стоимость жилья.
 
MichelB писал:
 
но только при государственном регулировании цен
Государство никогда не сможет прямо регулировать цену жилья (оно не может это сделать даже в коммунальных платежах).
Цена всегда будет зависить от соотношения спрос/предложение.
Тот рост, что мы наблюдали произошел из-за того, что появилось много людей имеющих возможность купить квартиру. Но квартир в городе больше не стало (строительство не ведется), поэтому превышение спроса над предложениями потянуло вверх и цену. Это азы рыночных отношений.
Единственный способ регулировать (снижать) цену - это строить новое жилье (но в данный момент это не реально).
Есть вариант вывезти из города треть людей, тем самым убрать до минимума спрос... тогда цены точно упадут... :)

 
23:04 13 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Verosad. Все правильно. Прямо не сможет. Но если строить в достаточном количестве и продавать (ни в коем случае не перекупщикам) за определенную стоимость за метр, то можно считать это косвенным влиянием. Как сделать чтоб квартира попала именно по назначению - уверен на 99% процентов что сделать возможно, также на 99% уверен что государство поступило бы так что "хотели как лучше, а получилось как всегда". Про азы рыночных отношения я согласен, но ведь Комсомольск-на-Амуре искуственный город и рыночные отношения говорят что здесь вполне достаточно 30 тыс. жителей (слова Гайдара, был такой министр премьер). На самом деле не все (будем ориентироваться на Запад) должно отдаваться в угоду рыночным отношениям. К примеру не секрет что на Западе датируется сельское хозяйство. Думаю государство просто обязано вмешиваться. (хотя после этой фразы как-то грустно стало - как бы только хуже не стало после такого вмешательсва). Надо просто быть грамотным руководителем. Чтоб потом не разводить руками - чего это народ с Дальнего Востока уезжает. Наличие возможности купить недорого за ипотеку жилье думаю один из факторов позволяющий людям задержаться здесь.

 
17:57 14 сентября 2009
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
Прямо не сможет. Но если строить в достаточном количестве и продавать (ни в коем случае не перекупщикам) за определенную стоимость за метр, то можно считать это косвенным влиянием.
Я так понимаю, Вот ваша "мечта": квартира 50 м. кв. будет стоить около 750 тыс.
Т.е. 15 тыс. руб. кв.м.
Учитывая, что себестоимость строительства (на данный момент) как минимум 30 тыс. руб. кв.м.. Т.е. со стороны государства дотация должна составлять не менее 50% - 15 тыс. руб. кв.м. В приведенном Вами примере 375 тыс. руб. за квартиру.
ИМХО, нуждающихся в жилье, как минимум, 20000 семей.
20000*375000=7,5 млрд. руб.
При том, что (если не ошибаюсь) доходня часть бюджета города в 2008г. составила - около 5,5 млрд. руб.
Я думаю, Вы понимаете откуда "появляются" деньги в бюджете???
Думаю даже нет смысла и мечтать о таких дотациях... Даже не говорю о процессе выделения дотаций...
В ближайшие 10 лет я не вижу никаких изменений в этой ситуации.
Поэтому если цены на квартиры еще немного откатяться вниз и будут снижены ставки по ипотеке... можно будет брать...
PS Государство может вам помочь с покупкой квартиры, только ужесточив налоги. Т.е. Получали вы раньше 20 тыр., а будете 10 тыр. - зато появится возможность купить квартиру за 750 тыр... :-)))


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"