JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ипотека - за и против!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:01 20 августа 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ванёк писал:
 
не согласен. Раньше было, устроился на работу-дали комнату в общаге.женился-дали однокомнатную квартиру.родился ребенок-получи 2 комнатную.сейчас попробуй переезжать с одной квартиры на другую,сомневаюсь что у тебя это получится.мой отец сменил за свою жизнь несколько квартир,когда приехал с читинской области. И еще,раньше не не стоял так остро жилищный вопрос,потому что знали что гос-во даст квартиру.а теперь думаешь если возьму ипотеку,не останусь ли я на улице,без денег,без работы,без квартиры с огромным долгом?
Вы говорите, как будто раньше было так просто, достаточно было устроиться на работу и жилищный вопрос твой сразу же будут решать, как только необходимость появиться. Разве вы не встречали, семьи которые не один десяток лет так в общагах и жили и живут некоторые. Квартиры ждали годами, 10 или 20 лет. Спросите у старшего поколения насколько быстро очередь "двигалась".
Если говорить в вашем стиле, то получается: сейчас устройся на работу сразу берешь ипотеку - живешь, нужно больше квартира - "меняешь" на большую, и т.д. - "никаких проблем".
Если ипотеку не сможете выплачивать - на улице окажетесь, если не сможете снимать квартиру, долг у вас не останется, вы же будете оплачивать ипотеку например несколько лет и с вас заберут только разницу, которую еще не выплатили (без процентов).
З.Ы: Конечно, все это рисковано. Но других вариантов получить в собственность жилье нет. Только снимать: или у частников или у государства.

 
01:53 20 августа 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо цеплятся к словам.старшее поколение совместную жизнь начинали и в бараках.и я не говорю что только устроился на работу тебе тут же хату дали,нет. работать приходилось долго.но процентов ни каких не было,не было головняка-а если зарплату задержат чем расплачиваться буду?жили в общагах и бараках,спали на матрасах на полу.но не было такого как сейчас,сидишь в банке и думаешь а даст ли добрый дядя, хозяин банка нам денюшку чтобы квартиру купить и чем будем расплачиваться?мой отец отстоял очередь получил квартиру,ни чего выжил,дождался

 
19:18 5 сентября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Toshiba
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
А никто не знает какова ситуация с ипотеками сейчас.Интересуют следующие вопросы:Сколько максимум процентов от своей зарплаты я могу платить за кредит?Является ли дополнительным доходом то,что я буду сдавать в аренду другую квартиру?Ну и насколько придираются банки сейчас к платежеспособности заемщиков?

 
20:02 5 сентября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toshiba писал:
 
Интересуют следующие вопросы:Сколько максимум процентов от своей зарплаты я могу платить за кредит?
не более 40% вроде по закону.
 
Toshiba писал:
 
Является ли дополнительным доходом то,что я буду сдавать в аренду другую квартиру?Ну и насколько придираются банки сейчас к платежеспособности заемщиков?
не знаю как на практике, но многие банки хвастаются тем что могут учитывать все источники дохода, как легальные, так и полулегальные.

 
20:59 5 сентября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Toshiba
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо что просветили.Но 40% от зарплаты слишкомт не реальны.Т.Е. нужно зарабатыать минимум 30 т.р. что бы на что то надеяться.Насколько легально будет сдача другой квартиры?Неужели потребуют какие то договора по поводу аренды?

 
20:41 22 сентября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  NMarisha
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
И договор на аренду, и подтверждение права собствености на квартиру, которую сдаете. Это если вы хотите чтобы доход учитывали при рассмотрении заявки в банке. Кстати потом, при подачи декларации о доходах в налоговую вам придется указать эту статью доходов.

 
22:23 22 сентября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
кстати, еще после покупки хаты через ипотеку, обязуют ее страховать от всякой ерунды (форс мажорные обстоятельства, типо наводнение, землятресение)))
по ТВ недавно показывали что это вроде незаконно.
кто что знает?

 
18:17 13 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
overpro
Взяли по ипотеке квартиру через далькомбанк: проценты не озвучу - не помню, ежегодная страховка (около 3000 р с годами уменьшается) была обязательной, по договору я эту квартиру ни продать ни сдать (пока не выкуплю) не могу. НО: в страховке оговорены лица, которые в случае моей или мужа смерти становятся владельцами квартиры и получают страховые выплаты, плюс страх.компания гасит кредит. задолженность. Документ изучала очень внимательно - вроде без подвохов.

 
10:56 14 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
сказали что сейчас по кредитам и ипотеке в т.ч. поднимают процентные ставки. кто что знает? наши банки уже рассылали какие-то уведомления, и вообще информация есть? слышала что "обычные" кредиты будут начинаться с 20% годовых, а что тогда по ипотеке если она раньше была 19 и выше?

 
11:14 14 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
наши банки уже рассылали какие-то уведомления, и вообще информация есть?
пока чтото ничего не приходило.
 
Sun_a писалa:
 
а что тогда по ипотеке если она раньше была 19 и выше?
каких 19?? у нас 12,57 выходит... а если погаим раньше, то еще меньше будет

 
12:06 14 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
overpro
12.57 - это эффективная процентная ставка, с учетом всех комиссий и страховок? И в каком банке?

 
14:12 14 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ой, приврал, доки в руки взял. короче ставка 12,98. но, это если платить копейка в копейку как там в платежах. а если больше, то соответственно будет ниже. тоесть меньше будет переплаты и процентов.
ну комисии.. не за что больше не берут.
страховка отдельно около 2500 в год. но чувствую больше не будем страховать, не совсем законно это.
все в сбере. начали оформлять в октябре. взяли в конце января.

 
14:37 14 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я ипотеку не брала, но этим вопросом интересовалась. Сейчас сбербанк выдает ипотеку минимум под %13 годовых в рублях, страховки и комиссии в это процент не входят. Эта же ипотека с учетом комиссий и страховок уже получается больше 16 % годовых (эффективная процентная ставка).
Сомневаюсь, что после подписания договора можно в одностороннем порядке отказаться от страховок. Это дать повод банку для требования досрочного погашения ипотеки.
А запрет на аренду в договоре есть?


 
02:43 25 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Далькомбанке запрет на аренду есть точно (там оформлена), как в сбербанке - так же, наверное, чтоб было потом с кого за состояние помещения спросить..

 
09:47 25 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
Информация к размышлению для тех кто пока платит 12-13% годовых. В большинстве долгосрочных, либо на крупную сумму кредитных договоров есть пункт о том, что банк в одностороннем порядке может повысить процентную ставку по кредиту. Бывают договора и без этого пункта.. но я таких в глаза не видел. Так что рекомендую лишний раз перечитать кредитный договор, а тем кто собирается брать ипотеку, внимательно читать его при подписании.
p.s. уже есть прецеденты с повышением процентных ставок.

 
11:14 25 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
да, пункт по повышению процентов есть... куда без него
и повышение.. ну что делать то уже.. надеемся на лучшее))

 
13:00 25 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знакомый живёт в США, рассказывает, как из-за ипотечного кризиса банки потребовали досрочно погасить кредиты. Естественно, мало кто смог это сделать, и люди лишились жилья. Много появилось на улицах бездомных людей, вполне пока прилично одетых, непривыкших ещё к статусу бомжа. Мужчины, женщины с детскими колясками, в которых лежит разное тряпьё, собираются кучками по вечерам в парки на ночевку. Ну, у них там пока 15 градусов по ночам, можно и ночевать, у нас такая ночевка уже сейчас затруднительна, а зимой и вовсе смертельна.
Ипотека — это мерзость. То, что ипотека делает жильё доступнее — это обман. Ипотека делает жильё дороже, порой в два раза. В мире полно стран, где своим гражданам государство предоставляет беспроцентные кредиты на жильё, и страны эти гораздо беднее России природными ресурсами.
На преодоление финансового кризиса правительство России выделило более трёх триллионов рублей — это более ста миллиардов долларов! Представьте, сколько на эти деньги можно было бы выдать молодым семьям беспроцентных кредитов на жильё. К примеру, по миллиону рублей — это уже триста тысяч семей получили бы беспроцентные кредиты на обзаведение жильём, только в этом году. А денег в государстве у нас хватает. Ипотека — это позор России, это ничем неоправданное ограбление граждан.


 
17:09 25 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
krilya писал:
 
Информация к размышлению для тех кто пока платит 12-13% годовых. В большинстве долгосрочных, либо на крупную сумму кредитных договоров есть пункт о том, что банк в одностороннем порядке может повысить процентную ставку по кредиту.
А теперь вот моя информация для размышления: статью я взял из Российской Газеты, если интересно - можете сами зайти на этот сайт и посмотреть, к сожалению, ссылку дать не могу, но я скопировал нужную информацию к себе в комп, так как она мне нужна для работы. Вот:
"Перелом Тосуняна.
"Уже на этой неделе на банковском рынке ожидаются позитивные изменения.Банки не имеют права в одностороннем порядке повышать ставки по уже выданным кредитам, если это не записано в договоре. А выплаты процентов должны идти в соответствии с кредитным договором и графиком погашения платежей. Так вчера прокомментировал попытки некоторых банков изменить правила по выданным кредитам президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
Подобные сигналы "с мест", заметим, стали поступать в последние дни. Некоторые банки разослали своим клиентам письма с просьбами досрочно погасить ипотечные кредиты. Но такие шаги незаконны, говорит Тосунян. В то же время, пояснил он корреспонденту "РГ", иногда возможность повышения процентов по кредитам заранее "забита" в договорах. Кроме того, иногда кредитные договоры заключаются, например, на один год, но устно банк и клиент договариваются об их пролонгации на несколько лет. И в таком случае банк, естественно, тоже может продлевать кредит уже на новых условиях. Не исключено, что из-за удорожания денег он предложит заем под более высокие проценты."
Лично у меня в договоре на ипотеку (Далькомбанк) нет такого пункта, ставка-11%. ;-)


 
19:47 25 октября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приведенная вами цитата, не откровение,а здравый смысл. Я не писал о том, что банки имеют право самовольно повышать ставки по кредитам, будьте внимательны.
"Уже на этой неделе на банковском рынке ожидаются позитивные изменения." - это вряд ли..
Устные "довора " с банками... просто бред...
p.s. нашел статью... прочитал... "Во-первых, повторил он уже озвученное мнение чиновников, никаких причин для резкого ослабления рубля, или девальвации, нет." Интересно... почему сейчас тогда 1$=27р. и по прогнозам может вырасти до 31 к концу этого года.... это ли не ослабление рубля...

 
13:05 7 ноября 2008
тема Ипотека - за и против! наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моим наблюдениям ипотека в нашем городе приказала долго жить её просто уже не дают .Интересно как квартиры будут покупатся неужели кто то реально имеет на руках наличкой от 1 млн чтоб без ипотеки купить квартиру?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"