JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ваше отношение к платной медицине.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:10 27 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina, если терапевт скажет сколько он хочет зарабатывать, то это не решит ваших проблем, но даст возможность продолжать разговор и делать конкретные предложения по улучшению ситуации в здравоохранении, а не продолжать толочь в ступе воду. Почему терапевт? Да потому что именно с этим врачом в первую очередь сталкивается человек, который обращается за врачебной помощью в поликлинике. На будущее: не стоит передергивать фразы, слова и искать какой-то другой смысл в словах, написанных не вами, говорю вам: я имею ввиду лишь то, что пишу и никакой подоплеки в своих словах не имею. В противном случае ветка превратися в место по перетягиванию каната и игрой типа "кто умнее".

 
11:15 28 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
2 Khton
Ну, раз для вас это так принципиально то я специально 4-мя терапевтами разговаривал на эту тему. Они назвали зарплату примерно в 800 вехнозеленых. Причем это что называется должно является зарплатой, а не тем, что сделали с нашумевшим повышением зарплаты в поликлиниках. Попробую объяснить. В данный момент тем же терапевтам в поликлиниках типа подняли зарплату, на самом деле ее сделали по типу фонда КТУ (коэффициент трудового участия), то есть из повышенных деньгов могут вычитать Н-ные суммы за недочеты, такие как дефекты заполнения документации и много еще чего. Повышение, причем не на ту сумму о которой говорили, коснулось только тех участковых, которые работают только в поликлинике. Так, например, совместители, которые работают, например, в стационаре и поликлинике уже не подходят под повышение. Расширили участки. В общем в 4-ой поликлинике таких участковых, если мне не изменяет память набралось 4 или 5.
2marina
Ну, по поводу выделенных средств, конечно, я тебе точно ничего не скажу, НО?. в нашей стране все почему-то делается не понятно как, и чем при этом думают. Так, например, во 2-ой больнице, я вот знаю, есть хороший агрегат, который не так давно они получили совершенно бесплатно. Аппарат способен за считанные минуты выдать полный клинический анализ крови, НО? реактивы на него стоят столько, что пользоваться им, наверное, будет по карману только Нефтеперерабатывающе- му, да КнААПО. Так, что хорошего ждать по моему особо не нужно.

 
11:44 28 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Doctor, спасибо за ответ, 19000 не такие уж и большие деньги, теперь для внесения стоящего предложения хотелось бы знать: сколько человек смог бы качественно обслуживать терапевт на своем участке, при подаче цифр, следует учитывать, что не все одновременно болеют :-) .

 
12:01 28 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
 
Khton писал:
 
Doctor, спасибо за ответ, 19000 не такие уж и большие деньги, теперь для внесения стоящего предложения хотелось бы знать: сколько человек смог бы качественно обслуживать терапевт на своем участке, при подаче цифр, следует учитывать, что не все одновременно болеют :-) .
Ну, для начала 800 вечнозеленых это примерно 24000 ;-) . С количеством немного проще. Существует такое понятие, как отведенное время на одного больного, которое составляет 10-15 минут. Соответственно если рабочий день, при условии того, что после он должен еще по участку идти, примерно 4 часа, что равняется примерно 20 человек в день. Это нормальная цифра.

 
12:20 28 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Doc?or, я посчитал пимерно 24 рубля за 1 у.е. :-) , ну что ж, 24000 так 24000. Я конечно не знаю все нюансы работы терапевта, но всё же хотелось бы узнать размер участка в кол. человек. К примеру, у нас работает около 500 человек и нас обслуживает один терапевт.

 
12:38 28 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GR писал:
 
В других странах это называется "рекомендацией"
Рекомендация - это одно, а если вот нету рекомендации? Как проверить хороший ли доктор или нет? :-/
 
Khton писал:
 
marina, если терапевт скажет сколько он хочет зарабатывать, то это не решит ваших проблем, но даст возможность продолжать разговор и делать конкретные предложения по улучшению ситуации в здравоохранении, а не продолжать толочь в ступе воду. На будущее: не стоит передергивать фразы, слова и искать какой-то другой смысл в словах,
я так думаю у разных терапевтов будут разные цифры. Кому-то $800 кажется адекватным уровнем оплаты, а кому-то $1200, а кто-то и за $500 раз работать.
P.S. на будущее: не нервничайте. Никакого другого смысла в ваших словах я не ищу, вы выдвинули теорию, мне интересно на чём она основывается.
 
Doc?or писал(a):
 
Существует такое понятие, как отведенное время на одного больного, которое составляет 10-15 минут.
Честно говоря, это проблема, с которой я так же столкнулась заграницей. С одной стороны можно понять врачей, у них норма на кол-во человек в день. С другой сторoны, мне, как пациенту, кажется 10 мин недостаточным для выявления болячек и рассмотрения всех жалоб на здоровье. В итоге бывает что на одного пациента ну никак 15 мин не хватает, в итоге очереди и всё отсюда исходящее. :-/
 
Doc?or писал(a):
 
Аппарат способен за считанные минуты выдать полный клинический анализ крови, НО? реактивы на него стоят столько...
А можно ли на данный аппарат сделать платное пользование. Скажем, кто готов долпатить за более быстрый анализ крови, могут это сделать во 2 больнице? Такое вообще возможно?

 
08:15 30 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Вот ещё довольно интересная статья с экскурсом в историю по здравоохранению в Европе. Вот небольшой отрывок
"В Германии расходы на здравоохранение (примерно 11% ВВП) выше, чем в среднем по странам ОЭСР. Отсюда относительно высокая удовлетворенность немецкого общества качеством услуг, которые предоставляет национальное здравоохранение. Но цена этого — большая доля налогов на заработную плату, направляемая на финансирование страховой медицины (14,3% оплаты труда). За последнее десятилетие она возросла на треть. Невозможность дальнейшего наращивания налогов на зарплату заставляет правительство социал-демократов вырабатывать особую программу для сокращения затрат на здравоохранение. ..."
Автор статьи далек от истины. Сказать, что медицина в Германии бесплатная, язык не поворачивается. Каждый месяц с зарплаты 12-14% идет на медицину. Визиты к врачу больничная касса оплатит, но что эти визиты дадут.. Врачам пациентов вылечивать невыгодно, лучше его заставлять ходить и ходить к врачу, чем больше, тем лучше, ведь за каждый визит ему касса заплатит. А что с этим пациентом будет, врачу глубоко наплевать. Два примера из жизни. У подруги мужа случается грипп с легким обмороком. Подруга вызывает скорую, мужу (он уже в порядке) и кислородную маску дома и ЭКГ тут же, подруга в восторге, ну прям 911, на носилках тащат его с третьего этажа в машину, с сиренами везут в больницу и помещают.... в двухместный номер со стареньким дедушкой, который был только что прооперирован, раковый больной! Ну мозги есть у людей? С гриппозным осложнением к прооперированному.. А мужу даже таблетку от температуры дать забыли.
А у меня случился эпизод... началось нагноение послеоперационного шва, три года назад, страховки не было еще никакой, ну я давай по-фронтовому шов водкой обрабатывать, когда температура поднялась высокая и уже еле ходила, доползла до врача. Он отругал: "ты что, говорит, удумала, рану водкой обрабатывать, это ж больно! Ты ее лучше водичкой из под крана полоскай". За этот "ценный" совет я выложила 110 евро. Спасибо добрым людям, нашли врача-венгра, сразу выписал антибиотики(их в аптеке свободно, как у нас не купишь) и спас мне тем самым жизнь. А европейцы все чаще летают в страны бывшего соцлагеря, чтобы полечиться. Особенно зубки, глазки. Хорошее говорят качество и дешево. А в странах соц.лагеря образование строилось по советской системе. Я не знаю что лучше, платная медицина или бесплатная, но знаю одно, лечить начнут тогда, когда у врачей будет хорошее образование + хорошее оборудование + личная заинтересованность, чтобы его пациент выздоровел и чем скорее, тем лучше. А как это сделать, я не знаю..Наверное, это утопия..


 
13:53 31 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 unika
Не поняла — а почему тот врач, который за 110 евро дал совет промывать шов водой, не мог выписать антибиотик и пришлось искать другого врача? Врач некомпетентен или за рецепт на антибиотик пришлось бы еще 110 евро доплачивать?

 
19:53 31 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, врач просто считал, что водички достаточно, антибиотик не нужен. А лекарства свободно не продаются, только по рецепту. Я то знала, что без антибиотика уже не обойдусь, поэтому поползла к другому, тоже заплатила, но хоть квалифицированную помощь получила в виде рецепта.(Сейчас, когда есть страховка, визиты к врачу бесплатны, но.. суть лечения часто- это только обезболивание, и все). А осложнение случилось после операции в клинике г.Хабаровска, за которую я выложила тогда 1000 долл.США(платная медицина), целый месяц после операции держалась субфебрильная температура 37°, каждый день я должна была являться на осмотр, и когда говорила, что мне плохо, врач отвечала, что .. Вы мнительная, нужно оптимистичнее смотреть на жизнь (на самом деле я мнительностью абсолютно не страдаю)... осмотр проводился доктором исключительно визуально. Через месяц нужно было улетать, и по прилету началось такое.. Поэтому, я еще в своей жизни по-настоящему классной системы здравоохранения еще не видела, будь то платная или бесплатная медицина, видела отдельных врачей, умничек, профессионалов и здесь, и там, может кто видел совершенную систему, расскажите.. А вообще, я бы была за платную медицину, но на условиях, как описывает Данилка древнекитайскую: платить доктору пока пациент здоров, профилактика и еще раз профилактика, потому что болезнь легче предупредить, чем излечить.

 
11:02 6 июня 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
2unika
По всей видимости, здесь имеет место быть просто недобросовестность. Но вам не кажется, что если за такую халатность будут бить по карману, то это будет неплохим стимулом.

 
11:38 6 июня 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
2 Svetk@
Дело в том, что в ряде стран, загнивающего капитализма :-)))) , многие идут в данную отрасль только ради высокой оплаты, у моей знакомой в Канаде, например, до нормального педиатра ехать почти 300 км. в то время как местный просто некуда не годиться.

 
11:40 7 июня 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ходил тут недавно на диагностику зрения, приезжали врачи из Хабаровска - микрохирургии глаза.
Ну что же, врачи работают не спеша, досконально, обследовали мои глаза с помощью большого количества дорогой техники, привычная таблица с буквами висела в кабинете как анахронизм, по ней проверяли лишь действительно ли я хорошо вижу, когда мне подобрали линзы, назначенные аппаратом (знаете такой - в окуляр заглянешь, он несколько раз чем-то вспыхнет, измерит зрение, и картинка в окуляре - удаляющаяся дорога и воздушный шар вдали становится очень четкой). Потом поговорили с врачем, он ответил на ВСЕ мои вопросы, терпеливо, обстоятельно. А потом указал цены на лазерную операцию "LASIK" и назначил мне разрешение на проведение этой лазерной коррекции зрения. Так же врач похвастался, что месяц назад в Хабаровск привезли новый аппарат, который есть еще только в Питере. С какой-то там дополнительной рефракционной чего-то там коррекцией. Говорит - результаты потрясающие, аппарат чуть ли не всемогучий.
Вот такая она - платная медицина. Когда за лечение платят, и платят хорошо - и врачи будут любить свою работу (денег много), и обходиться с клиентом лучше (если бы мне что-то не понравилось, я бы ушел, а они остались бы без моих денег) и аппаратура у них всегда новейшая (была бы старая, я бы поехал бы в другом городе лечить зрение).
Я считаю, должно быть обязательное базовое медицинское страхование, т.е. самое необходимое - вакцинации, скорая помощь и т.д. должны финансироваться государством и хорошо им поддерживаться. Кроме того, есть области, которые частники просто не потятнут, например, в нашем городе недавно был установлен томограф, очень дорогой, такой по плечу только крупному государству. Всего таких томографов во всем мире 9 штук, из них 4 - в России, из них один - в Комсомольске...
Но все остально - должно быть за бабки. Платить надо за все.
...Люди теряют здоровье, зарабатывая деньги. А потом тратят деньги, пытаясь восстановить здоровье...

 
21:21 7 июня 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс

2Doctor
Я считаю, что это вопиющая несправедливость, низкие зарплаты врачей. Сколько нужно учиться и как учиться, чтобы стать врачом-профессионалом! Но просто сделав медицину платной, мы проблему не решим. Думаю нашим экспертам по реформам (если когда-нибудь вспомнят про врачей и их пациентов) следовало бы проанализировать спокойно системы здравоохранения других стран, что есть разумного учесть, что неэффективно, продумать по своему, но нам менять свою систему тоже придется рано или поздно. Скорее всего, гарантированный минимум оставят бесплатным, а что сверх того, это будут покрывать добровольные медицинские страховки, как на Западе.

 
12:17 9 июня 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Иногда кажется, что "бесплатные" доктора сами подталкивают пациентов в объятия платной медицины, т.к. когда уже нет сил бугать из кабинета в кабинет со своими проблемами, то раздаётся возглас "да лучше я заплачУ и ко мне отнесутся как к человеку".

 
14:43 7 июля 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
С одной стороны да - это хорошо! Но с другой, в нашем обществе это опасно, т.к. люди(врачи) сталкиваются с проблемой заработка денег на здоровье! А точнее люди всегда хотят нажиться, и в следствии врачи могут затянуть процесс лечения, или предлагать дорогостоящие медикаменты. Что естественно плохо скажется на пациенте! К примеру видели передачу по ТВ? Там показывали про пластическую хирургию,- заходит к ним значит девушка примерно 90-70-95 точно не помню. По всем критериям самая нормальная фигура! Врач, вообще должен был отговорить девушку, т.к. у ней все в порядке! Но, он решил ей сделать липосакцию! (Спрашивается, что там вообще ей качать!) Отсюда вывод: это их заработок, который может привести к плачевным последствиям. А люди: средство наживы!!!


 
15:00 9 августа 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
Что касается дорогостоящих медикаментов, то и сейчас и предлагают в большом количестве. Я говорю о том, что ну нельзя ту же ангину лечить месяц и за 10000000$ так просто не бывает, а потом еще ведь существуют другие клиники, где тебе может быть предложено менее дорогостоящее лечение. Так сказать свобода выбора.

 
16:08 20 августа 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  yura.kms
сообщений: 628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
К сожалению, пока качество определяется техникой "у меня есть знакомый доктор", а попросту через знакомства.
У меня у самого мама - врач. Я вам могу со 100% уверенность сказать, что marina полностью права, качество лечения зависит именно от этого ("...знакомый доктор") Я точно знаю, что это две большие разницы, когда приходишь к врачу как просто пациент или как пациент-знакомый. Я думаю, всё было бы нормально, если бы все честно платили налоги. А то получается, что частные предприниматели назначают заработную плату в 700 - 1500р. (остальное в конвертах), налог с этой суммы соответсвенный. А потом эти же коммерсанты хотят, чтобы их вылечили бесплатно! Из-за этого и страдает наше здравоохранения. Либо нужно переводить медицину на платную, а то сейчас всё равно получается, что когда идёшь в больницу сам покупаешь, то шприцы, то капельницы, то перчатки, то ещё что-нибудь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"