JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ваше отношение к платной медицине.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:24 24 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
Собственно смысл темы в ее названии. Вот стало интересно, как народ относится к данному вопросу. Недавно в одной из тем, прочитал о том, что неплохо было бы, чтобы беременную вел платный гинеколог. В связи, с чем появился интерес, а многие ли готовы были бы оплатить услуги врача? Ведь как не странно когда у человека болит зуб, он как правило идет к платному стоматологу, а не на то же «Шиханова». Вот типичный пример, после родов 90% матерей сталкиваются с вопросами по кормлению своего ребенка, и получить одну, две консультации им бы просто не помешало. В той же поликлинике сидят очереди, и местному терапевту просто не реально полностью выслушать человека, это еще не говоря о том, что у него существуют жесткие временные рамки. Не секрет и то, что участковые берут на себя по 2-3 участка в связи с тем, что в поликлинику просто не приходят новые врачи, из-за копеечной зарплаты. Не является ли это панацеей в создавшейся ситуации. Введение платных кабинетов, которые на равнее с бесплатными могли бы выполнять работу?

 
15:51 24 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
я вот например уже в больших сомнениях, большое благо платная медицина или нет, что то опыт общения с платными докторами у меня плохой, зуба как не бывало :-/ , а ведь деньги я всегда плачу по полной и материалы самые ихние лучшие выбираю :-( .

 
15:53 24 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
По сути мед. обслуживание, даже государственное, уже не бесплатное в России. Т.е. вот приём к гинекологу, с собой надо принести (списочек дадут)кое-чего. Всё равно покупать придётся, или там уколы ставят, а шприцы и т.п. докупать самому. Я ничего против платной медицины не имею. Одна проблема. Платная медицина не гарантия качества, а лишь гарантия сервиса.

 
23:24 24 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
 
marina писалa:
 
По сути мед. обслуживание, даже государственное, уже не бесплатное в России. Т.е. вот приём к гинекологу, с собой надо принести (списочек дадут)кое-чего. Всё равно покупать придётся, или там уколы ставят, а шприцы и т.п. докупать самому. Я ничего против платной медицины не имею. Одна проблема. Платная медицина не гарантия качества, а лишь гарантия сервиса.
А тебе не кажется, что в таком случае сами работодатели будут заинтересованы в приеме на работу более квалифицированных специалистов. Появится здоровая конкуренция за то, чтобы люди шли на прием именно в данную клинику. У самих врачей появиться стимул для постоянной самоподготовки, повешения квалификации и тыды. Конечно все это и без того имеет место быть, но личная заинтересованность наверное сыграла бы свою роль.


 
02:50 25 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc?or писал(a):
 
А тебе не кажется, что в таком случае сами работодатели будут заинтересованы в приеме на работу более квалифицированных специалистов. Появится здоровая конкуренция за то, чтобы люди шли на прием именно в данную клинику. У самих врачей появиться стимул для постоянной самоподготовки, повешения квалификации и тыды. Конечно все это и без того имеет место быть, но личная заинтересованность наверное сыграла бы свою роль.
для подобного нужна гос. система/организация контролирующая качество врачебной помощи. Конкуренции, к сожалению, мало для привлечения квалифицированных специалистов (по крайней мере в Комсе). Скажем работает врач, платят ему хорошо и без всяких повышений квалификаций. Откуда у него будет стимул самому идти доучиваться? Плюс, конкуренции большой и не получится, поскольку подобная деятельность будет регулироваться монетарными возможностями населения. Не у всех есть деньги на платных врачей. А если скажем открывается клиника, которая будет привлекать клиентов тем, что врачи там более квалифицированы и постоянно ездят на проф.подготовку, то цены в такой клинике будут соответственно выше. А значит народу туда будет ходить меньше.
Но это сугубо моё мнение.

 
05:36 25 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть опасение, что лечить будут не для того, чтобы вылечить, а чтобы побольше денежек с больного получить. Т.е. долго и мучительно))
Поэтому в первую очередь нужен контроль.

 
22:51 25 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2marina
можбыть оно конечно и не совсем бесплатное, но вот я однако кроме как за таблеточки и шприцы не платил, когда прошлым летом воспаление легких лечил. и ничего. сервис неплохой, кормят в больничке вполне терпимо, врачи/медсестры вполне адекватные.
я, конечно, в США не жил, но по натыреной из интернета информации у меня сложилось мнение, что у них там с медициной ох как нездорово.
хотелось бы, конечно, чтобы все было бесплатно, т.е. даром. я даже готов какой-нибудь специальный налог платить, социальный.

 
23:16 25 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, в Древнем Китае практиковалась удивительная система: лекарям в Китае люди платили всегда. Всегда, пока здоровы. Но если человек заболел, лекарю переставали платить. :-))

 
03:26 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
2marina
можбыть оно конечно и не совсем бесплатное, но вот я однако кроме как за таблеточки и шприцы не платил, когда прошлым летом воспаление легких лечил. и ничего. сервис неплохой, кормят в больничке вполне терпимо, врачи/медсестры вполне адекватные.
я, конечно, в США не жил, но по натыреной из интернета информации у меня сложилось мнение, что у них там с медициной ох как нездорово.
хотелось бы, конечно, чтобы все было бесплатно, т.е. даром. я даже готов какой-нибудь специальный налог платить, социальный.
Ну тебе повезло с больничкой значит. В целом система здравоохранения в России оставляет желать лучшего. Когда нет средств закупить аппаратуру и те же шприцы, то о высоком уровне говорить сложно. Про сервис промолчу. Сама наблюдала, когда дед в больнице лежал.
В США много проблем со здравоохранением тоже, в частности из-за страховых компаний. Лечение дорогое, не каждый может позволить. Но если есть хорошая страховка, то никаких проблем. Сама сейчас на себе испытываю, получив наконец-то хорошую мед.страховку. Если платить нечем за страховку - то плохо, однако если помирать будешь, то на улице не кинут. Подлечат забесплатно.
Насчёт бесплатности, не верю я в бесплатную систему здравоохранения. Все страны где имеется гос. здрав - имеют проблемы. К примеру взять Австралию, где путём высоких налогов поддерживают более-менее бесплатное лечение. Однако, к врачу нужно записываться заранее (очереди бывают по нескольку месяцев). Врачи не шибко стараются, так скажем, поскольку оплачиваются государством. Плюс куча проблем знакомых всем нам по соц. системе ещё с СССР. Думаю поискав в инете можно кучу статей найти по этому поводу. Правда у них есть хорошая система контроля за уровнем лечения, но не смотря на это проблем в их здравоохранении куча. Знаю не по наслышке. Найти же "золотую середину" не всем удаётся.


 
14:20 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
В целом система здравоохранения в России оставляет желать лучшего?.
Насчёт бесплатности, не верю я в бесплатную систему здравоохранения.
Правда, что ли, уважаемая Марина? А ранее в комментах в чужом ЖЖ Вы писали так
 
marina (в комментариях в ЖЖ) писал(a):
 
Но всё равно дорого [в США], поэтому хожу к врачу в России, када езжу?
в этот раз если до Комсы доеду, тоже по врачам пробегусь..на всякий случай?
Раз Вы не верите в бесплатную систему здравоохранения, так не ходите в России по врачам. Поддерживайте здравоохранение своей новой родины!
Вообще, двуличность, она Вам не мешает? Это ж запоминать надо — на Комсити одно говорить, а в жизни совершенно по-другому поступать :-)


 
14:40 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Введение платной медицины вроде бы с одной стороны решает вопросы по качеству предоставления врачебных услуг, но задумайтесь, а кто будет теми врачами, что оказывают платные услуги? Ответ: да те же лица, я не верю, что терапевт сидящий за 2 ставки в поликлинике сможет работать качественно лучше за деньги пациента, чем он работает сейчас. Могу привести один пример из платной медицины: 4 года назад мой друг решил жениться, для того чтобы расставить с будущей супругой все точки над i, они обратились на Красноармейскую, 6, сдали все анализы (деньги немалые) и результат их просто шокировал: у одного нашли одно заболевание, а у будущей супруги другое, соответственно тут же предложили лечиться, сумма тоже немалая. Когда они обратились к врачу с вопросом: как у двух людей спящих вместе около года может быть разные зппп, врач сказал, что ему пора уходить и покинул кабинет... Теперь понимаете к чему в этой дикой стране может привести появление платных медицинских услуг? Вообще на мой взгляд ситуация разрешима, если ввести платные медицинские полисы, т.е. человек должен ежемесячно отчислять н-ую сумму на счет здравоохранения и в случае заболевания мог бы получить качественные услуги, но опять же в связи с тем, что деньги не будут попадать врачу прямо сразу в карман, мы получим ситуацию как в наше время. Так что замкнутый круг. Смысла писать дальше нет, покуда не будет ответа на вопрос: сколько, допустим тот же терапевт хотел бы зарабатывать на своем рабочем месте и сколько в день часов он хотел бы работать?

 
15:05 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Правда, что ли, уважаемая Марина? Раз Вы не верите в бесплатную систему здравоохранения, так не ходите в России по врачам. Поддерживайте здравоохранение своей новой родины!
Вообще, двуличность, она Вам не мешает? Это ж запоминать надо — на Комсити одно говорить, а в жизни совершенно по-другому поступать :-)
Дорогая Светлана, я смотрю вы любите покопаться в чужих записях. Ну да ладно, у всех бывают отвратные привычки..Специально для вас объясню. Факт того, что я хожу по врачам в России вовсе не значит, что качество мед.обслуживания там на хорошем уровне, дело всего лиш в стоимости. Пока мы были студентами мне было дешевле лечится в России. Кстати, когда я хожу по врачам в России, то хожу по платным, т.е. плачу свои деньги. Я никогда не отрицала, что в США имеют место проблемы в здравоохранении. Я бы сказала проблемы там существенные. Однако не смотря на проблемы, качество обслуживания там повыше будет, это ни для кого не секрет. В основном проблемы в США в оплате данного мед.обслуживания. Сейчас у меня есть возможность платить за мед.обслуживание в США, поскольку мой работодатель оплачивает мне мед. страховку. Потому больше ходить по врачам в России у меня надобности нет.
Насчёт двуличности, вы уж извините, но форум не место для сведения личных счётов. Все подобные претензии пожалуйста в приват.

 
15:11 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khton писал:
 
Когда они обратились к врачу с вопросом: как у двух людей спящих вместе около года может быть разные зппп, врач сказал, что ему пора уходить и покинул кабинет... Теперь понимаете к чему в этой дикой стране может привести появление платных медицинских услуг?
Не совсем таки понятно к чему может привести. Т.е. вы предлагаете всё оставить как оно есть? Я думаю тут более уместно создание контролирующего органа за качеством мед.осблуживания. Тем более, как я упомянула, совершенно бесплатных услуг в России практически не найти в данное время.

 
18:57 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 marina
Рада за Вас и за то, что больше Вы отягощать здравоохранение моей страны не будете. Не болейте!
А Ваши противоречивые высказывания случайно попадаются. Даром не надо мне "копаться" в Ваших записях.

 
19:53 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina, это может привести к лечению здоровых людей или выкачиванию денег из больных.
Если же мы создадим орган по контролю за медучереждениями, а на что мы будем его содержать? Да и появление новой бюрократической структуры увеличит уровень коррупции в стране. Т.е. как это у нас делается: необходимо будет создать орган контролирующий деятельность органа по контролю медучереждений и опять замкнутый круг, в результате которого вырастет соответственно и цена на медуслуги, ведь необходимо будет содержать новую армию чиновников.
Я не предлагаю оставить все на своих местах, я же русским языком написал, что нет смысла продолжать разговор, пока не будет известно сколько хочет зарабатывать к примеру терапевт и сколько часов в день он хочет работать.

 
20:16 26 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
2 mootal
В нестоящее время во многих больницах есть условия не брать с больных не шприцов, не таблеточек, но конечно и шприцы будут похуже, и таблеточки. Между прочим, в СССР проблем с медициной было на много меньше, чем в данный момент, так как государство вкладывало огромные средства, для поддержания видимой бесплатности. Так, например, поликлиническая система, разработанная в СССР была признана как одна из самых действенный и принята на вооружение во многих странах.

 
01:48 27 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
2 marina
Рада за Вас и за то, что больше Вы отягощать здравоохранение моей страны не будете. Не болейте!
А Ваши противоречивые высказывания случайно попадаются. Даром не надо мне "копаться" в Ваших записях.
За здравоохранение России я беспокоюсь, поскольку у меня в России живут родственники и друзья, которые, к сожалению, болеют. Я бы с удовольствием платила бы за лечение своего дедушки, если бы была уверена на 100% что качество данного мед.обслуживания будет соответствовать цене. К сожалению, пока качество определяется техникой "у меня есть знакомый доктор", а попросту через знакомства. Поскольку система гос.здава сейчас не бесплатная, то логически имеет смысл подумать над системой контрoля платных услуг.
P.S. Прежде чем копировать мои противоречивые высказывания, пожалуйста убедитесь, что вы знаете все детали. Хотя, впрочем, человеку свойственно менять мнения и взгляды в течение жизни. Уверена, что и я попадаю под данное правило.
 
Khton писал:
 
нет смысла продолжать разговор, пока не будет известно сколько хочет зарабатывать к примеру терапевт и сколько часов в день он хочет работать.
если терапевт скажет сколько он хочет получать, то как это решит проблему?

 
02:03 27 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc?or писал(a):
 
Между прочим, в СССР проблем с медициной было на много меньше, чем в данный момент, так как государство вкладывало огромные средства, для поддержания видимой бесплатности.
я тут недавно статью читала. Копирую
"Мы собираемся модернизировать нашу сеть учреждений в здравоохранении, причем, естественно, вот такие процессы должны пойти как в государственной ее части, так и в том, что называется новым здравоохранением, частными видами медицинских услуг. Для этого государством выделены достаточно приличные денежные средства."
Т.е. вроде бы чего-то выделают. Хотя многие считают, что проблемы в российском здравоохранениии не экономичекосго плана (я лично с этим не согласна). Вот другой отрывочек.
"Основываясь на впечатлениях от российского здравоохранения, могу сказать, что многие его проблемы требуют не столько финансового решения, сколько применения новых знаний и методов, пока еще не получивших широкого распространения в бывшем Советском Союзе. Эти методы позволяют повысить как экономическую эффективность, так и качество здравоохранения. Повышение же экономической эффективности, в свою очередь позволит лучше распоряжаться имеющимися ресурсами. Тем самым работа, направленная на повышение качества, приводит одновременно к не менее эффективному снижению расходов — если, конечно, она ведется должным образом."

 
02:18 27 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ещё довольно интересная статья с экскурсом в историю по здравоохранению в Европе. Вот небольшой отрывок
"В Германии расходы на здравоохранение (примерно 11% ВВП) выше, чем в среднем по странам ОЭСР. Отсюда относительно высокая удовлетворенность немецкого общества качеством услуг, которые предоставляет национальное здравоохранение. Но цена этого — большая доля налогов на заработную плату, направляемая на финансирование страховой медицины (14,3% оплаты труда). За последнее десятилетие она возросла на треть. Невозможность дальнейшего наращивания налогов на зарплату заставляет правительство социал-демократов вырабатывать особую программу для сокращения затрат на здравоохранение. ..."
http://www.iet.ru/publication.php?folder-id=44&publication-id=4454&print-version=yes

 
06:54 27 мая 2006
тема Ваше отношение к платной медицине. наверх
 
  GR
сообщений: 1
 
marina писалa:
 
...пока качество определяется техникой "у меня есть знакомый доктор"...
В других странах это называется "рекомендацией" :-))))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"