JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / AvP: прАизводители vs. "Пираты" :)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:21 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Винсент, скажи, а почему я должен использовать дешевые или бесплатные аналоги, если есть дешевые, а порой и бесплатные благодаря пиратам профессиональные программы. Смысл такой: если у меня нет денег на Windows, то Майкрософт от меня денег не получит. А если Майкрософт от меня денег не получит в любом случае, то ей должно быть пофигу, что стоит на моем компе. Что линукс я поставлю - у майкрософт денег больше не станет, что виндовс поставлю пиратский - тоже больше денег не станет.
Считаю, что дискуссия имела бы смысл, если бы мы все имели реальную возможность купить лицензию, но по каким-то причинам вместо Майкрософту, платем деньги пиратам.

А вообще, к твоему сведению, игровая индустрия давно просекла что к чему. Если свежая игра The Elder Scrolls IV: Oblivion на Западе стоит 50 баксов, то у нас, в россии эта же игра будет продаваться за 10 баксов. Т.е. по цене, доступной пользователям.
Теперь смотри. Сколько в России домашних пользователей ПК? Предположим 20 миллионов. Из них лицензионной Windows пользуются единицы. Ну, пусть лицензия стоит у 10000 пользователей. 10000 * 100 = 1000000 долларов. А вот я лично с удовольствием бы купил лицензию на винду за 300 рублей, т.е. за 10 баксов. И все бы купили. Ну ладно, пусть не все, но 15 миллионов юзеров - купили бы. Да что там! Им вместе с компьютером можно было бы давать диск! Включен в стоимость!
15000000*10= 150 миллионов долларов.
Ну как, по математике в школе что у тебя было? Что больше? Один миллион или 150 миллионов?!

 
16:16 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Товарищи! Вы слишком поверхностно смотрите на вещи. Вопрос о копирайте и «пиратах» не так мелок, как может показаться и не сводится к принятию нужных законов или к сетованиям по поводу «отечественного менталитета» или даже к жалобам на ?бедность российских потребителей интеллектуальных продуктов?. Мы имеем дело с классическим противоречием между развитием производительных сил и производственных отношений.
Этот конфликт подробно описан Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом и даже назван ими в качество основного двигателя прогресса человечества. Вопросы копирайта, борьба с пиратством и т.д. есть ни что иное как проявления этого конфликта: производительные силы общества вышли на качественно новый, постиндустриальный уровень и вступили в прямое противоречие с отсталыми капиталистическими отношениями, включая отношения собственности. Развитие технологий привело к тому, что для производства необходимых материальных продуктов требуется всё меньше сил. Взамен центр тяжести производства и приложения трудовых ресурсов переносится на создание информационных продуктов и в сферу услуг. Это значит, что в мире появляются товары с невиданными доселе характеристиками. Вот Винсент спрашивает: ?Значит, если у тебя не будет денег, скажем, на хорошую машину, а запорожцы тебя не устраивают, то ты пойдешь и купишь ворованый форд мустанг за пару тысяч?? Но сама постановка такого вопроса свидетельствует о полном непонимании сути проблемы вопрошающим. Новые информационные товары (например, знания, информация, компьютерные программы, музыкальные произведения, книги и т.д.) нельзя сравнивать с промышленными или сельскохозяйственным- и продуктами - запорожцами или мустангами или даже с мешком картошки. Суть различия в том, что информационные продукты в отличие от промышленных:
1. Можно копировать без затрат труда. Чтобы сделать для Вас такой же автомобиль, как у Вашего друга, надо вложить в создание этой копии столько же труда, сколько было вложено в создание авто Вашего друга. Альбом в мп3 (программу, игру, электронную книгу, знание в виде рецепта, методики и т.д.) Вы можете скопировать у Вашего друга лишь с помощью нажатия пары клавиш.
2. Транспортные расходы зачастую равны нулю. Может ли Ваш друг прислать Вам из Москвы мешок картошки с нулевыми или около нулевыми затратами на транспортировку? Затраты же на перемещение информационных продуктов (например, скачивание мп3-альбома из Интернета) постоянно уменьшаются и либо уже достигли нуля, либо стремятся к нему.
3. При передаче другому лицу прежний собственник не расстаётся с ними. Когда Вы продаёте другу свою машину, у Вас этой машины больше не будет. Если же Вы продали другу электронную книгу (переслав её по электронной почте, скажем), то Вы тем самым сами не лишаетесь этой эл.книги, она остаётся при Вас.
При желании можно вспомнить и другие отличия изделия постиндустриальной экономики от изделий индустриальной экономики.
Лицензирование, авторские права, патенты, борьба с пиратами, искусственное затруднение свободного распространения информации (в виде разных «систем защиты от копирования» и зональности для DVD и пр.) - всё это примеры того, как отжившие своё капиталистические отношения, цепляющиеся за отмирающие типы собственности, начинают реально сдерживать прогресс человечества и развитие его производительных сил. Отмена частной собственности - это не придумка большевиков, а императив естественного развития человечества. Сами История приказывает капитализму уступить место более прогрессивной модели производственных отношений - коммунизму. А Вы как думали - каменный век кончился, первобытно-общинный кончился, феодальный кончился - а буржуазный будет жить вечно? Добро пожаловать в новую эпоху!
См. по теме - http://www.contr-tv.ru/common/1714/


 
16:33 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
to seiner1
ну ты блин загнул :-)) , то бишь вперёд-назад к отсутствию всякой частной собственности :-)) . Только ты мне напомни что будет стимулом, для людей созидающих в твоём коммунизме.....




 
16:43 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
И сюда коммунизм припаяли...
"от каждого по труду - каждому по способностям (или по желанию?)"
Желания и способности поглощать(использовать) продукты чужого труда растут постоянно...
Но в таких условиях желание отдавать (творить) ..будет уменьшаться.....
К чему придем? badgrin

 
16:56 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Винсент
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
То Данилка.
Почему обязательно должен? У тебя есть выбор. Моральный выбор. Кого-то родители в детстве научили, что пользоваться ворованным нехорошо, а кого-то нет. Может, конечно, я и извращенец, но мне приятно, что на моем компе нет ни одной пиратской проги. И не ты один предлагаешь снизить цену. Раз не снижают, значит хватает денег. Им гораздо проще дать кому-нибудь пару десятков миллионов на лапу, чтобы начали активно штрафовать пользователей пиратской винды. И тогда всем этим 15 миллионам придется покупать винду по 100 баксов. Фантастика, конечно, но чем черт не шутит.
То seiner1
Правильно пишешь про уникальность, но это все очевидно и давно понятно. Коммунизм еще давно построить пытались. Можно сколь угодно долго говорить об уникальности интелектуальной собственности, но пока закон (во всяком случае в развитых странах) не отличает ее от прочего, ничего от этих разговоров не будет. И вопрос про машины был задан ислючительно в плане законности. Ведь и то, и то по сути преступления. Разница лишь в том, что за проги пока не наказывают. И кто-то знает, когда начнут.

 
17:08 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Дык у тебя там стоит ворованный пиратский софт. Потому как если в компе стоит лицензия, то в комплект поставки компа будут входить диски с этим софтом
Почему ворованный? 8) Я имено это и имела в виду, диски с софтом уже входили при покупке компа.

 
18:26 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Почему ворованный? 8) Я имено это и имела в виду, диски с софтом уже входили при покупке компа.
Барышня дык конкретезировать надо, типа я комп покупала не в росии. В Росии в лучшем случае и то где нить в москве поставят вам OEM версию винды. Стоимость которой будет входить в стоимость компа от так вот cool .

 
20:42 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Винсент, о каком моральном выборе речь? Майкрософт от меня денег не дождется, в любом случае! Так что для Майкрософта я как будто бы не существую. Понимаешь?! И почему я пользуюсь ворованным софтом? У майкрософт на складе стало меньше дисков от того, что у меня есть пиратская копия винды?
Нет. Да и вообще, винда не была бы такой популярной, если бы не активное пиратство.
Я вот, например, не уверен, что некоторые пиратские ключи к Антивирусу Касперского, на самом деле пиратские, а не выпущенные самой лабораторией Касперского под видом пиратских.
Наверняка они понимают, что я за их Антивирус Касперского 6 не буду покупать за 2500 рублей (да и просто физически не могу купить). И очень многие покупать не будут - практически все, если быть точнее. Т.е. ЛК прекрасно понимает, что денек она не дождется. Но так же прекрасно понимает, что если они будут банить ключи и делать свою программу суперзащищенной, то ею просто будут пользоваться 10000 человек по всей Руси. А они же у себя на сайте любят писать, что их уматный продукт настолько мегапопулярен в россии, что стоит на каждом втором компьютере. О чем говорит эта фраза? Что к числу своих пользователей они относят и владельцев пиратских копий. Потому что хотят, что бы их продукт был самым-самым. А пользователи (пусть и пиратские) в благодарность шлют в ЛК на исследование подозрительные объекты и благодаря мегапопулярности Антивируса Касперского им больше всех присылают вирусов, больше всех присылают пожеланий, баг-репортов. Миллионы пиратских пользователей АК наполняют их антивирусную базу и помогают развивать продукт. Делают его известным, популярным, любимым.

И еще, Винсент. Да, о себе ты выдвинул правильное предположение. Ты извращенец.

 
21:07 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
проблема майкрософта и иже с ним только в гипертрофированной жадности. я абсолютно согласен с примером Данилки, ну нельзя продавать один и тот же товар в странах с несравнимым уровнем дохода по одной цене.
альтернатива коммерческому софту уже давно есть: это различного рода ПО, основанные на GPL, BSD и прочих бесплатных и полукоммерческих лицензиях. лично для меня наиболее приемлем принцип полукоммерческий: это когда ядро системы - бесплатное, а всякие навороты - за деньги. в этом случае как раз удовлетворяются интересы инертных "бухгалтеров", использующих 2 функции программы из тысячи возможных, и "продвинутых" пользователей, которым нужны дополнительные возможности.
и у того, и у другого подхода есть свои недостатки и достоинства. сравнивать их порой достаточно тяжело: слишком разные принципы работы ПО (классический Unix-way взять, например, и тотальную универсализацию тьфу Windows), слишком разные принципы маркетинга, разные цели у производителей.
посему предлагаю holy war прекратить, (особенно pava'е, т.к. чувствуется что никакого понятия о современном Linux он не имеет), и заняться наконец пиратами (:
да, кстати, могу сказать что имею некоторый опыт работы с "бухгалтерами" и прочей малообразованной в компьютерном плане публикой. так вот, авторитетно могу заявить, что такое существо разницы между Windows и Linux практически не почувствует (:, ибо выполняет изо дня в день несколько десятков элементарных действий, не задумываясь почему так работает и зачем это вообще нужно (:


 
00:18 6 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  IgorOK
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично мое мнение, что Россия пока не готова платить за софт который она использует. Менталитет наших граждан таков, что все охото на халяву, вот и лазят ищут кряки. Пока люди осознают, что софт лучше покупать лицензионный на продукцию пиратов(которая между прочим стоит в разу, а то и в десятки раз дешевле) отбоя не будет, и они будут на этом наживатся!!

 
01:22 6 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Винсент
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
То Данилка.
Понятно, что микрософту на тебя наплевать.
Просто у тебя одна моральная позиция, а у меня другая. Ненавижу спорить с людьми по вопросам морали, тем более, что доводов в пользу использования ворованных программ можно привести немало. Лично я стараюсь руководствоваться принципом поступай с другими только так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Чего и вам желаю.

 
07:26 6 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  анатоль
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работаю в провайдерской конторе, которой для получения лицензии вроде нужно иметь лицензионный же софт. Не знаю был ли народ фанатами Линукса до этого, но теперь они ими стали. Это об инженерах. Да и для бухгалтера по моему абсолютно нет разницы в чем он работает, ему показали на что нажимать он и нажимает, а в ядро (как и в реестр винды) он не лезет и не знает что это такое - оно ему не надо.
А вообще сейчас уже много дистрибутивов которые достаточно удобны для конечного пользователя, так что кое кто отстал от прогресса:) Для тех кому прямо таки чешется платить за интеллектуальный труд есть полукомерческие дистры, но цена их, даже той же Суси немецкой, в разы меньше чем у винды. Недавно прочитал в нете и заказал себе Linux XP, говорят уже совсем почти как винда:) Вот будет вам и лицензия, и удобство, и не за дорого:)
А самого меня не напрягает то что я пользуюсь пиратским софтом, у меня дома и винда и редхат за которые я не платил стоят=)

 
11:17 6 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
посему предлагаю holy war прекратить, (особенно pava'е, т.к. чувствуется что никакого понятия о современном Linux он не имеет), и заняться наконец пиратами (:
Эт с кем я тут воевал и скем я должен прекращать войну. Ну да я не имею понятия о Linuxe , но это мне не мешает судить о достоинствах винды. Можно подумать ты офигенный люнуксоид, чтобы тут установки давать кто в чём не разбирается :-)) .
И как я должен занятся пиратами :-)))) , к твоему сведению всё программное обеспечение у меня на работе лицензионное, а у тебя ;-) ????

 
17:23 6 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Эт с кем я тут воевал и скем я должен прекращать войну. Ну да я не имею понятия о Linuxe , но это мне не мешает судить о достоинствах винды.
о достоинствах и недостатках оси можно говорить, только сравнивая ее с другими.
тебе не с чем винду сравнивать, потому что кроме нее ты ничего не видел. что с тобой спорить вообще? (:
 
pava писал:
 
Можно подумать ты офигенный люнуксоид, чтобы тут установки давать кто в чём не разбирается :-)) .
твое незнание видно за версту. сам же только что признался.
 
pava писал:
 
И как я должен занятся пиратами :-)))) , к твоему сведению всё программное обеспечение у меня на работе лицензионное, а у тебя ;-) ????
я имел в виду что хорошо бы пообсуждать компьютерное пиратство (см. название темы).
по секрету скажу что у меня дома нет ни одной легальной коммерческой программы. и не будет в ближайшее время, потому что денег на них нет. по этой причине у меня тоже довольно часто возникает желание перелезть полностью под Linux.

 
17:58 6 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
о достоинствах и недостатках оси можно говорить, только сравнивая ее с другими.
тебе не с чем винду сравнивать, потому что кроме нее ты ничего не видел. что с тобой спорить вообще? (:
твое незнание видно за версту. сам же только что признался.
у меня тоже довольно часто возникает желание перелезть полностью под Linux.
Так ещё один Винсент, отвали и ты от меня
"Linux"овый философ блин :-)) . Я к операционным системам подхожу сугубо с прикладной точки зрения, а это:
1. совместимость
2. надёжность
3. доступность тех поддержки.
4. простота конфигурирования (не для меня, а для пользователя).
5. интуитивно понятный интерфейс.
Windows представленная на рынке на данный момент полностью удовлетворяют этим условиям. Посему эта операционная система используется в качестве серверной платформы и в качестве рабочих станций на моей работе. И её же я использую дома. В ближайшее время мне прийдётся освоить и платформу Linux в качестве сервера БД, просто того требует работа, но это совсем не означает, что одно лучше другого. Именно для моих задач на работе Linux имеет очень узконаправленную специфику и в качестве конкурента Windows она даже не может рассматриваться. В качестве домашней операционной системы можно использовать что угодно, хоть QNX, всё зависит от того насколько ты болен на голову и насколько оно тебе надо. Делайте что хотите, но учтите если собираетесь делать бизнес и при этом работать на пиратских версиях, то с вами никто из серьёзных потребителей даже разговаривать не будет.

 
14:16 8 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Webster
сообщений: 344
 
pava писал:
 
Так ещё один Винсент, отвали и ты от меня
никто к тебе и не подваливал :-)
интересный у тебя подход, я альтернативу не видел поэтому ее нету :-) . А она есть. С лецинзией это наверно действительно вопрос морали. Мне нравится подход у 1С лецинзионные диски по цене пиратских, у них это очень часто не редкость. Кстати ессли посмотреть не так часто можно встретить пиратскую версию 1С. Хотя она не такая уж дешевая: сетевая Бухгалтерия 7.7 - 480 у.е. наверно дело в том что большая часть от продажи идет фирме которая ее продает и в том что нужны постоянные обновления которые доступны только владельцам лецинзионных копий.

 
15:22 8 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Webster писал:
 
никто к тебе и не подваливал :-) интересный у тебя подход, я альтернативу не видел поэтому ее нету :-) . А она есть. С лецинзией это наверно действительно вопрос морали. Мне нравится подход у 1С лецинзионные диски по цене пиратских, у них это очень часто не редкость. Кстати ессли посмотреть не так часто можно встретить пиратскую версию 1С. Хотя она не такая уж дешевая: сетевая Бухгалтерия 7.7 - 480 у.е. наверно дело в том что большая часть от продажи идет фирме которая ее продает и в том что нужны постоянные обновления которые доступны только владельцам лецинзионных копий.
Да я совсем не отвергаю вашу альтернативу, я за неё двумя руками за, я говорю о дне сегодняшнем. Что в домащних условиях винде альтернативы не вижу. И если будет возможность то купю конечно лицензионную винду, а не линукс. А по поводу что линукс бесплатный, то ещё раз повторюсь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Я не хочу типа бесплатный линукс дома поставить и чувствовать себя дома как моделист конструктор, типа нет чтобы пойти нормальную вещь в магазине купить, а я сижу дома и изобретаю велосипед. Если вы в себе чувствуете кучу сил, то сидите дома и лепите из линукса домашнию операционную систему.
А по поводу 1с выскажу своё мнение. С продуктами этой фирмы я впервые столкнулся где то в1996 году. И скажу по совести никогда не замечал что в том сеторе рынке для кого они работали они делали туфту и как то стимулировали пиратство. А то о чём вы там заикнулись цены как у пиратских, то вы такой термин не слышали разве джавел версия продукта. Это когда вы покупаете эту игру просто ввиде компакт диска без всяких коробок и буклетов инструкций. И иностранные компании идут на это и заключают договор с 1с потому как знают, если не сделают этого то игра все одно увидит свет на пиратских дисках, ток они уже за это не получат ни копейки. И игры 1с я считаю в общем то достаточно качественным и хорошим продуктом в эконом версии для нас. Кстати та же винда если вы в курсе так же собирается выпускать в ближайшем будущем версию винды оптимизированную для нас стран 3-го мира ;-) , почему я так сказал 3-го мира, потому как ещё можно назвать страну где пиратство-воровство поставленно чуть ли не на официальную ногу и так думают на западе. Поэтому и будут впредь делать винды как бы это сказать регионально, для запада, для азии, и т.д ну и мы там были где то в списках стран 3-го мира.
p.s. а по поводу 1с бухгултерии я честно не понял что ты хотел сказать :-)

 
04:04 9 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю у нас пираты ещё очень долго будут процветать, ведь даже те, кто принципиально использует только лицензионные продукты (и все остальные люди), сами того не зная, часто поддерживают пиратов. Например, посещая этот "замечательный" сайт.

 
14:06 9 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Webster
сообщений: 344
 
pava писал:
 
p.s. а по поводу 1с бухгултерии я честно не понял что ты хотел сказать :-)
Хотел сказать что пиратскую версию 1С бухгалтерии встретишь теперь уже не так часто хотя кряки к ней валяются на каждом углу, и когда бухгалтера рассуждают про 1С говорят слово "купить", а про другие продукты: "поставить" :-)

 
14:50 9 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  IgorOK
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Webster писал:
 
 
pava писал:
 
p.s. а по поводу 1с бухгултерии я честно не понял что ты хотел сказать :-)
Хотел сказать что пиратскую версию 1С бухгалтерии встретишь теперь уже не так часто хотя кряки к ней валяются на каждом углу, и когда бухгалтера рассуждают про 1С говорят слово "купить", а про другие продукты: "поставить" :-)
Вообще наконечто многие начинают думать о продуктах не как о поставить, а как купить. Все таки народ потихоньку начинает переходить на платный софт, но оооочень медленно. Например сам я юзаю лицензионную Смету и дицензионную 1С, за все уплачено и все ОК, никаких проблем. Когда в России люди начнут спокойно платит за софт, именно тогда проблема пиратства сама собой отпадет!!!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"