JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / AvP: прАизводители vs. "Пираты" :)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:36 3 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я решил завести эту тему, потому, что считаю её довольно перспективной, особенно в свете сегодняшней "борьбы с пиратами". Сейчас много говориться о правах на "интеллектуальную собственность", о её защите, но эта проблема имеет две стороны медали.
С одной стороны - производитель. Будь то издатели книг, производители фильмов, музыки, или программ. Они живут тем, что создают продукцию. Например, получение денег за программу - это возможность для программиста сосредоточить усилия на совершенствовании этой програмы, и при этом достойно жить, как если бы он получал приличную з/п., не "отвлекаясь" на зарабатывание себе на жизнь. То же можно сказать и о писателях, музыкантах и создателях фильмов.
Но, с другой стороны стоит потребитель, у на в стране, зачастую с относительно низким уровнем доходов, чтобы, раскошелиться на нормальный компьютер за ~30 000 р. и еще на такую же, если не на большую сумму, накупить лицензий на софт, большинство из которого ему не пригодиться для повседневного использования - тот же фотошоп - я не использую его каждый день, и не продаю, сделанные в нем фотки, но если мне раз в два месяца понадобиться сделать куда-нибудь текстуру, или обработать картинку, тут-то лучше способа не придумать. И ради одного такого момента мне выклдывать 3000 ре(~100$)? да лучше я его крякну! Да к тому же, суммарная стоимость всех виндовозов, мсофиссов и прочего "джентельменского наборчика" тянет на крутой новенький комп. Такую сумму с трудом потянет и предпрениматель (особенно если таких "наборчиков" нада как минимум 3), чего уж говорить о "домашнем пользователе".
В сфере фильмов, музыки и книг все немного иначе. Из покон веков, я покупал в магазине книгу - фантастику или детективчик, кассету с музыкой(фильмы тогда были только в кинотеатрах) по вполне доступной цене. Сегодня же, с приходом демакрартии и "уважении прав создателей" эти самые правообладатели взвинчивают цены, якобы иначе им не окупиться и они пострадают. Человек так устроен, что когда есть источник денег, всегда хочеться, чтобы он был больше. Фактически из-за монополизации культуры кучкой предпренимателей, конечному потребитель приходиться покупать лиц.продукцию по довольно выскоим ценам("а куда они денуться, все равно другого нету"), например цена лицензионного диска от 10$(~300 р.). Есстественно, что такое положение дел встречает противодействие "снизу", в виде пиратства и обменом файлами в домовых сетях и файлообменниках.

Вот, надеюсь увидеть мнение об этом вопросе разных людей - пользователей, а может быть и правообладателей... 8)

 
14:50 3 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
я вооще за то чтобы народ покупал лицензию, потому как пиратские продукты приносят кучу зла не только производителю но и пользователю этого софта( софт взломанный глючит, не обновляется). Но если соизмерять нашу зарплату и стоимость этого софта, то тут даже нет темы для обсуждения. Даже для домашнего компа это выйдет в следующие деньги
Операционка WXPPro - 238$
Firewall - 30$
Антивирус в районе - 50$
MOffice от 135$ до 350$
Ну я думаю это минималый пакет программ для жизнеобеспечения компа. На фоне средней стоимости компа 800$ думаю выглядит сущестенно ;-) .

 
01:43 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДартСталин писал:
 
Да к тому же, суммарная стоимость всех виндовозов, мсофиссов и прочего "джентельменского наборчика" тянет на крутой новенький комп.
насколько я помню, при покупке компа Майкрософт Офис и другой мелкий софт уже входит в цену и устанавливается при покупке. Остальные же профессиональные программы, которые простому обывателю ни к чему, как правило стоят дорого. Но онычно люди, которые с ними работают готовы выложить такие деньги.

 
10:26 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Представьте себе, что Вы умный программист, написали такую замечательную программу, потратив на неё дофига времени (три месяца не спали). Естественно, Вы захотите какой-то компенсации за свои труды. Вы воткнёте модуль регистрации.
И тут на одном из любимых форумов читаете ветку про то, как можно обойти эту самую регистрацию и не платить за чужой труд.
Обидно?

Аналогично с музыкой: придумать, записать, сделать клип, потратиться на рекламу и т.д. и т.п. и услышать в каждом втором мобильнике, не получив за свои труды ни копейки.
Обидно?

 
10:59 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
[насколько я помню, при покупке компа Майкрософт Офис и другой мелкий софт уже входит в цену и устанавливается при покупке. Остальные же профессиональные программы, которые простому обывателю ни к чему, как правило стоят дорого. Но онычно люди, которые с ними работают готовы выложить такие деньги.
Дык у тебя там стоит ворованный пиратский софт :-)) . Потому как если в компе стоит лицензия, то в комплект поставки компа будут входить диски с этим софтом уж поверте и инструкции что и как устанаваливать. Нормальных компов с лицензией я видел достаточно и ничего общего они не имеют с тем чем торгуют наши магазины ;-) , где на скорую руку их собирают студенты, а потом в этих компах вдруг начинают гореть чипы процессоров или сбаивать жёсткие диски.

 
14:32 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
насколько я помню, при покупке компа Майкрософт Офис и другой мелкий софт уже входит в цену и устанавливается при покупке.
я вот давно читал(правда за это время виндовоз еще не успел подорожать) , что пирамида продавала новенький комп(правда без монитора и не самый крутой) за ~18000. возьми прайс и разложи его стоимость по полочкам(опера, проц, корпус) и посмотри, куда еще мона туда впихнуть стоимость ~300$ + ~200$.

 
16:17 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Винсент
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня, как поклонника лицензионной продукции, всегда раздражают завления в духе, мол обнаглели буржуи, за какой-то фотошоп целую тысячу долларов требуют, а я не могу столько заплатить и поэтому буду ворованным пользоваться. И притом, что этот ворованный фотошоп большинство из них будут использовать лишь чтобы размер изменить, да красные глаза убрать. Ну неужели так сложно найти бесплатный аналог для этих целей. Все равно все преимущества фотошопа перед такими аналогами они не используют, да и скорее всего не знают о них. И так со всем: офисные пакеты, антивирусы, фаерволы. Список можно продолжать.
 
pava писал:
 
Операционка WXPPro - 238$
Firewall - 30$
Антивирус в районе - 50$
MOffice от 135$ до 350$
Ну я думаю это минималый пакет программ для жизнеобеспечения компа. На фоне средней стоимости компа 800$ думаю выглядит сущестенно ;-) .
Ну, если у человека нету таких денег, это же не значит что он должен пользоваться услугами ушлых флибустьеров. Альтернатива есть всегда.
Пример:
Операционка Linux - от 0$ до 20$ (если не замахиваться на проф. дистрибутивы)
Firewall - 0$
Антивирус - 0$
Open Office - 0$
На фоне стоимости компа сущие копейки. На диски с пиратским софтом не меньше уйдет.
Уж не знаю свойственно ли это только русским или всему человечеству. Но факт остается фактом.

 
16:50 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Винсент писал:
 
Ну неужели так сложно найти бесплатный аналог для этих целей. Все равно все преимущества фотошопа перед такими аналогами они не используют, да и скорее всего не знают о них. И так со всем: офисные пакеты, антивирусы, фаерволы. Список можно продолжать.
Ну, если у человека нету таких денег, это же не значит что он должен пользоваться услугами ушлых флибустьеров. Альтернатива есть всегда.
Пример:
Операционка Linux - от 0$ до 20$ (если не замахиваться на проф. дистрибутивы)
Firewall - 0$
Антивирус - 0$
Open Office - 0$
На фоне стоимости компа сущие копейки. На диски с пиратским софтом не меньше уйдет.
Уж не знаю свойственно ли это только русским или всему человечеству. Но факт остается фактом.
:-)))) ага ты это раскажи обычным домашним пользователям, ставь дома Linux вот потеха :-)) , только нахрена он нужен дома ??? Чтобы сидеть и пялится на него и чувствовать себя крутым :-)) .
А потом поставить крутой бесплатный Firewall, Антивирус и можно вооще вешать на компе плакат заходи ко мне на комп кто хочу и не хочу тож заходи :-)) . А для полной засады запустить Open Office и расказывать всем как в нём круто было набирать текст.

 
18:02 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Винсент
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
:-)))) ага ты это раскажи обычным домашним пользователям, ставь дома Linux вот потеха :-)) , только нахрена он нужен дома ??? Чтобы сидеть и пялится на него и чувствовать себя крутым :-)) .
А потом поставить крутой бесплатный Firewall, Антивирус и можно вооще вешать на компе плакат заходи ко мне на комп кто хочу и не хочу тож заходи :-)) . А для полной засады запустить Open Office и расказывать всем как в нём круто было набирать текст.
Обожаю такую логику. Значит, если у тебя не будет денег, скажем, на хорошую машину, а запорожцы тебя не устраивают, то ты пойдешь и купишь ворованый форд мустанг за пару тысяч?
А вообще, на лицо полное незнание линукса. Особенно забавен вопрос "нахрена он нужен дома?" А нафига тебе дома виндоус? Фильмы, музыка, игры - все, что нужно пользователю в линуксе ничуть не хуже, чем в той же винде. Единственное: новые навороченные игры не пойдут, но думаю у нас немало народу, которым эти игры нафиг не надо.
Под бесплатными фаерволом я имел ввиду встроенную систему фильтрации ядром линукса. Думаю, ты согласишься, что обойти такую систему низкого уровня труднее, чем всяких антихакеров и аутпостов. Да и антивирусы для линукса не чета виндовым. Уж со своей сотней вирусов справятся.
Просвети, пожалуйста, чем набор текста в том же ворде круче? Да, в ворде есть кое-какие функции, которых нет в openoffice. Но их почти никто не использует. Я навскидку могу вспомнить лишь коллективное редактирование документов, которое точно домашним пользователем не нужно. Да и совместимость open'a с майкрософтовским уже давно не вызывает нареканий.
И как заключение. По своему опыту скажу, что для простого среднестатистическог- о пользователя, что виндоус, что линукс - разницы мало. Если им кто-то все настроит (это и к винде, и к лунуксу относится), то Linux даже предпочтительней, потому что не даст им ничего сломать. Слухи о сложности распространяются исключительно теми, кто научившись щелкать по ярлыкам и setup'ам в винде, не желает принимать другую систему. Если же человек разберется с этим, то заманить его обратно в винду будет очень проблематично.

 
19:18 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Винсент писал:
 
Обожаю такую логику. Значит, если у тебя не будет денег, скажем, на хорошую машину, а запорожцы тебя не устраивают, то ты пойдешь и купишь ворованый форд мустанг за пару тысяч?
Чего это ты тут выдал за ерунду, и что там форд и что запорожец. Так между делом напомню речь о лицензионном софте идёт. На потребительском рынке для домашнего компа, лицензированная и законная версия Windows стоит вне конкуренции и тут не может быть даже спора ;-) . Лицензионного Linux'a для домашнего пользователя я не видел ниразу.
Хотя на работе у меня лежат каталоги лицензионного софта и там представлен и этот Linux, основное назначение которого -серверные станции БД ;-) .

 
Винсент писал:
 
А вообще, на лицо полное незнание линукса. Особенно забавен вопрос "нахрена он нужен дома?" А нафига тебе дома виндоус? Фильмы, музыка, игры - все, что нужно пользователю в линуксе ничуть не хуже, чем в той же винде. Единственное: новые навороченные игры не пойдут, но думаю у нас немало народу, которым эти игры нафиг не надо.
Да я не знаю Linux'a , но ты вот такой умный раскажи мне зачем дома нужна операционная система, единственный результат от которой будет головная боль. Ты много знаешь специалистов по данной операционной системе ??? У меня есть на работе такой как ты "специалист" по Linux, и когда встал вопрос ребром о приобретении данной системы, то тут же выяснилось, что кроме понтов которые ты тут кидаешь нифига он не может и брать сопровождать эту систему полнофункционально он не готов, а только может расказать какая это замечательная система.
 
Винсент писал:
 
Под бесплатными фарволом я имел ввиду встроенную систему фильтрации ядром линукса. Думаю, ты согласишься, что обойти такую систему низкого уровня труднее, чем всяких антихакеров и аутпостов. Да и антивирусы для линукса не чета виндовым. Уж со своей сотней вирусов справятся.
Спешу тебя огорчить "знаток" ядра Linux, в той же америке, блин щас сходу забыл название, ведущей фирмой по информационной безопасности был проведено тестирование по обеспечению безопасности операционной системой и Windows очень сильно далеко заткнула твой Linux. А вообще кончай тут гнать, громкие слова, типа фильтрация ядром. Не понимаешь о чём речь и не говори, то о чём только очень сильно посредственное представление. Мне кстати стало очень интересно, как это домашний пользователь купивший комп для наслаждения или для работы вдруг будет поставлен перед фактом настройки ядра операционной системы :-)) .

 
Винсент писал:
 
И как заключение. По своему опыту скажу, что для простого среднестатистическог- о пользователя, что виндоус, что линукс - разницы мало. Если им кто-то все настроит (это и к винде, и к лунуксу относится), то Linux даже предпочтительней, потому что не даст им ничего сломать. Слухи о сложности распространяются исключительно теми, кто научившись щелкать по ярлыкам и setup'ам в винде, не желает принимать другую систему. Если же человек разберется с этим, то заманить его обратно в винду будет очень проблематично.
И в заключении скажу :-)) , речь идёт о лицензионной продукции и о том брать лицензию или нет. Вам уважаемый советую изучать все операционный системы и не морочить тут голову народу всякой чепухой. Когда ваша Linux достигнет уровня винды по доступности в использовании, а главное по совместимостью со всем и вся, тогда и можно будет обсуждать эту систему а пока виндосе конкурентов нет к сожалению :-)) на потребительском рынке.

 
20:51 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Yakush
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа,не надо склоку устраивать вопрос что с пиратами делать.Мое мнение:пиратство это плохо и программистов жалко,но себя мне еще жальче и если на рынке 2 продукта но разные по цене я возьму тот что дешевле потому как свой карман ближе к телу.

 
20:58 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yakush писал:
 
Господа,не надо склоку устраивать вопрос что с пиратами делать.Мое мнение:пиратство это плохо и программистов жалко,но себя мне еще жальче и если на рынке 2 продукта но разные по цене я возьму тот что дешевле потому как свой карман ближе к телу.
Правильно и потом настраивай ядро дома сиди :-)) до конца жизни ;-) . По поводу цены согласен, но тут монополизм к сожалению полный одной компании и всё зависит только от конкретного поставщика, где можно купить чуть дешевле чуть дороже.
Лицензия это аксиома для нормального пользователя, но катастрофа для нашего кошелька redface .

 
21:40 4 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Винсент
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сразу скажу, что не считаю себя знатоком и специалистом линукса. Обычный пользователь. И именно с этой позиции я сужу об удобстве лунукса. Лично мне удобства хватает. Да, нужно многое настраивать. Но будто винда после установки сразу готова к работе. А настроить iptables с помощью какого-нибудь графического конфигуратора не сложней, чем правильно настроить аутпост. И про ядро пользователю можно ничего не знать, также как большинство пользователей не знают про реестр виндоус.
На этом предлагаю закончить тему Widows vs Linux. Я привел линукс как реальную и главное практически бесплатную альтернативу лицензионной винде. И деньги целы, и совесть чиста, что пользуешься лицензионным продуктом.
 
pava писал:
 
Чего это ты тут выдал за ерунду, и что там форд и что запорожец. Так между делом напомню речь о лицензионном софте идёт. На потребительском рынке для домашнего компа, лицензированная и законная версия Windows стоит вне конкуренции и тут не может быть даже спора ;-) .
Про форд и запорожец - обычная аналогия. И не только про винду и линукс, а про все типы программ. Например, фотошоп и paint.net соответсвенно. Оба графические редакторы, и чтобы "ездить" хватит и запорожца-паинта. Но почему-то никто не покупает за копейки ворованные форды, а вот ворованный фотошоп - милое дело.
Насчет того, что лицензионная винда стоит вне конкуренции можно поспорить. На потребительском рынке для домашнего компа вне конкуренции стоит пиратская версия Windows, и с этим точно не поспоришь.
Кстати, я не доверяю всяким исследованиям. Они вполне могут проплачены, причем любой стороной: Майкрософтом или, к примеру, РэдХатом.
Неудивительно, что пользователь выбирает товар подешевле. И я за это не осуждаю. Но не понимаю, зачем нужно пользоваться пиратским софтом, если можно получить бесплатный лицензионный аналог. И пока люди это не осознают, пираты никуда не денутся. Есть спрос - будет предложение.
 
pava писал:
 
По поводу цены согласен, но тут монополизм к сожалению полный одной компании и всё зависит только от конкретного поставщика, где можно купить чуть дешевле чуть дороже.
Лицензия это аксиома для нормального пользователя, но катастрофа для нашего кошелька
Нельзя не согласиться. Но ведь люди сами загоняют себя в эти рамки и поддерживают монополизм Microsoft, Adobe и иже с ними. Некоторые по незнанию, некоторые по привычке, не суть важно.
Меня последняя фраза смутила. Вы действительно думаете, что лицензия всегда должна быть платной?

 
10:32 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх лано поспорю ешо, по поводу Linux and Windows. Уважаемый Винсент кончай тут народ обманывать, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И этот Linux давно уже не бесплатный и стоит денег. Если ты хочешь кота в мешке то покупаешь Linux и Windows за 100 рублёв в местных игровых магазинах и взамен получаешь всякое отсутствие тех поддержки и удовольствие ввиде постоянной переустановки операционный системы. А по поводу крутости Linuxa немного заикнусь, у меня тут рядом сидит программист с большим опытом работы в банковской системе и как понимаешь с данной операционкой он знаком не по наслышке. Я его спросил о удобстве работы с этой системой, он мне ответил эмоционально конечно, но думаю был недалёк от истины " Настройка Linux это такая штука, когда запускаешь руки в неё поглубже и получаешь в итоге какашку". Да можно конечно всё отстроить и сделать по уму в этой системе но для этого надо приложить кучу усилий прочитать кучу книжек, в которорых к слову сказать не всегда всё описано. А вот этим я считаю винда принципиально и отличается. У меня куча знакомых которые вооще ничего не знают о софте и комп технике и которые очень быстро освоили винду и начали очень быстро с ней работать. А вообще с тобой согласен тему что лучше надо сворачивать. Но самое главное это то что бесплатно в этом мире ничего не бывает

 
11:17 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники дискуссии. Ввиду того, что тема ушла в обсуждение вопроса Windows vs. Linux, я переношу ее в соответствующий раздел форума.

 
12:10 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
Вообще то пользователям в плане использования побарабану товар (софт, музыку, кино) получает он от производителя или от пирата.
Пользователю нужно качество и доступность (денежная) и усе....
Тоесть если качественно и нахаляву то зачем тоже но за кровные.. остальные варианты - калечные.
А вот производителям - да не все равно....
Но на данном этапе - выхода я не вижу, ибо затраты на ограничение несанкционированного распространения-использования себя не окупают. Тут в ментальности дело.

могу привести нескромный пример redface
Когда выпускающаа фирма (и дистртбьютеры) за деньги продают мои муз творения оставляя по договоренности деньги себе на развитие (за творчество деньги грех -я считаю) - я за.
Когда в муз форумах я в файлообменниках вижу свое в МР3 - я не против, сам даю переписать - диски рассылаю (затак)
А вот когда вижу МР3 почтой заденьги - обыдно что какойто чел (которого знать не знаю) наваривается на мне.

Повторюсь - изменить это считаю сейчас нереально.

 
12:28 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Винсент
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
В качестве лирического отступления: Научиться работать в линуксе (именно работать, а не настраивать его) тоже можно быстро. Лично у меня ушло часа два-три без всяких книжек. Тогда, кстати сказать, знания компьютера у меня были не ахти какие. И за два года переустановил его всего лишь раз, да и то только чтобы перейти на другой дистрибутив. Я не считаю линукс крутой системой, которая затыкает винду по всем параметрам. Это лишь самая лучшая из альтернатив винде для небогатых пользователей. Его можно бесплатно у друга переписать и будет у вас лицензионный линукс, конечно, без техподдержки.

Вернемся к теме. Если у человека есть деньги на лицезионный виндоус, фотошоп, неро, то пусть покупает и пользуется, будет молодец, но ведь народ у нас не такой. Проблема в том, что мы, руководствуясь известной пословицей, отбрасываем все бесплатные и просто дешевые аналоги. Имхо, рынок компьютерных программ специфичен и не вполне соответсвует этой пословице. Ведь многие производители бесплатного софта зашибают миллионы, но не с пользователей, а окольными путями. В идеале, конечно же, все, кого не устраивают эти аналоги, должны пользоваться законно купленными программами. Если не можете купить - пользуйтесь бесплатным. И пока этого не будет (а этого не будет никогда), пираты никуда не денутся. А сейчас большинство и не осознает, что покупая пиратское, они совершают пусть административное, но преступление.
И конечно книг про распространенные программы всегда будет больше. А распространенные у нас как раз пиратские. Очередной замкнутый круг. Их вообще так много в этом вопросе.

С творческими продуктами: музыка, книги - сложнее. Многие авторы не против распространия на интернету и прочими путями. Но после того, как он сдал свое творение в издательство или куда-нибудь еще, от него уже почти ничего не зависит. Если для автора распространение продукции - способ донести произведение, то для распространителя - способ заработать деньги, и это его право по закону.

 
13:16 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот есть пример из истории о пренебрежительном отношении к правообладателям.
Америка, 50% экспорта которой - интелликтуальная собственность, в 19(и по-моему даже до начала 20 века) веке во времена промышленного бума ввела закон, по которому её промышленники могли не платить за иностранные патенты. Таким образом, они могли у себя дома производить и продавать дешевые электорогенераторы, паровые машины, двигатели и т.д., очень облегчая жизнь тех, кто должен был по идее платить за эти патенты.
Я считаю, что это очень способствовало стимуляции их экономики. Может быть и нашему правительству стоит сейчас ввести такой закон? По крайней мере, на то, что у нас не производиться. Та же ОСь или Офисный пакет. (я не говорю об антивирусах и САПР и прочих, которы в нашей стране производяться, т.к. в таком случае, выгоднее будет пользоваться например "безплатным" "Автокадом" нежеле "Компасом") Наши производители будут только в выигрыше. Какой-нибудь конторке не прийдеться платить бабки за буржуйские продукты(см. Виндовоз, МСОффис), следовательно им надо будет меньше средств, чтоб ПО сделаь "по закону". И наши продукты будут чаще покупать.

To Винсент
Проблема Линукса не в том, что это плохая система, а в том,что
А) Виндовоз удобнее в плане установки/удаления прог и многого другого. Некоторые юзеры не могут нормальносоображать в виндовозе, а ты думаеш, что они с легкостью освоят тонкости применения gcc для компиляции программ.
Б) Под виндовоз, как не крути, а софта больше. А под линукс его достать очень сложно(ну разве что у тебя есть возможность по 10 метров из инета забабахивать). Например, сейчас некоторые люди работают с САПР, в т.ч. и дома, а я, например, использую ValveHammer editor ля создания карт для ХалФы, да и много можно приводить примеров таких программ, которых под Линукс не выпускают, а без них туговато жить... Или вот пример - в линуксе туговато с проигрыванием МП3, приходиться самому копаться, дабы включить эту возможность.
Единственное, что в линуксе хорошего - в нем много средств для разработчика. Ну и для сети много примочек, которые, впрочем, полезны опять же специалистам.
ИМХО, линукс до чайников из бухгалтерии(да простят они меня) далек, в противном(и даже в лучшем) случае вы будете бегать к ним каждую кнопочку нажимать.

 
13:27 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу Linuxa, отстань блин "специалист".
Ставь дома хоть Novell и настраивай свою домашнюю сеть, а потом тут заливай как это круто.
Вообще я конечно могу расказать по своему опыту, у меня дома частично лицензионное программное обеспечение, частично пиратское эх. А преимущество одного перед другим очень даже очевидно. Пару раз у меня были проблемы при работе с программами и тогда я писал в тех поддержку, откуда мне приходил очень развёрнутый и понятный ответ причин моего сбоя и как с ним бороться. Ну и понятно дело когда происходили сбои в пиратском программном обеспечении ни о какой тех поддержке не могло идти и речи.
А в росии я думал что будущее учитывая благосостояние наших кошельков, за так называемыми джавел версиями. Ну и хочется верить, что отечественное программное обеспечение тож составит достойную конкуренцию иностранному :-)) .

 
15:01 5 мая 2006
тема AvP: прАизводители vs. "Пираты" :) наверх
 
  Винсент
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
To ДартСталин.
Такой закон конечно бы помог. Но на фоне стремления России в ВТО ждать его бессмысленно.
Про линукс, конечно, все правильно, хотя есть те же rpm-пакеты и большинству не нужен САПР и прочие специализированые проги. Но ведь согласись, если посмотреть на это со стороны классической морали, человек должен обучиться этому, а не использовать ворованный софт, если не может позволить себе лицензию. Но сейчас у нас мораль другая.
Это, пусть и не главная, но причина существования пиратов - нежелание переучиваться. Научившись работать в ворде или фотошопе "бухгалтеры" никогда в жизни не посмотрят на другие программы и будут постоянно брать новые пиратские версии родных им программ. Это и для возможных отечественных разработок может создать немалые проблемы. Тем более что в массах бытует мнение, что все наше хуже зарубежного.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"