JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ксенофобия
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:53 4 мая 2006
тема Ксенофобия наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
В общее число мигрантов входят и выходцы из ближнего зарубежья - таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне и т.п. Вот их число действиетельно огромное! Вдобавок они ещё и плодятся с бешенной скоростью.
ну так никто и не говорит, что 12 миллионов мигрантов — китайцы. :) речь идёт о том, что в нашу страну вливается поток иностранцев. И что в будущем это может привести к проблемам, которые были не так давно во Франции.

 
Oya писалa:
 
Слова о том что китайцы захватят ДВ не более чем фантазия. Т.к. руководству нашей страны хоть на нас и наплевать, но ДВ они не отдадут просто так! И за деньги не отдадут, т.к. мы экономически и стратегически важная территория. А то что китайцы работают на низкоквалифицироваан- ых работах, так это от того, что наши не хотят. Вот и берут тех, кто хочет. Но опять же, работать-то им дают, но осесть у нас окончательно просто так им не даст никто!
Почитайте, что пишут на уважаемых форумах уважаемые люди. По проблеме Дальнего Востока проводяться конференции, семинары. Все соглашаются, что территория эта хорошая, но удержать её современная Россия вряд ли сможет. Острова около Хабаровска тоже были очень стратегической территорией. Отдали ж. И остальное отдадут. Ибо народ повозмущался, да и успокоился.

 
18:32 11 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
- Ксено означает "чужой", фобия - "боязнь".
Ксенобиология, например, это раздел биологии, изучающий чужие формы жизни. Если мы застанем период активного исследования звезд и найдем населенные планеты, то в 11-м классе наши дети будут получать двойки и пятерки по предмету "ксенобиология".
Ксенофобы будут те, кто ненавидит инопланетян. -
Даниил правильно написал .
А вот все остальные, я думаю ушли от темы. Ксенофобия - это действительно - неприятие, причем на физиологическом уровне, другой формы жизни, где то это можно отнести именно к инопланетянам, но никак не к цыганам, или евреям !
Поэтому, если у кого есть что то за, или наоборот против именно ксенофобии, то было бы очень интересно послушать. Но не против кавказцев, узбеков и др. Это не ксенофобия - это расизм.


 
17:32 12 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
Расизм это любовь к своей Расе. А все это вопли о "страшном русском фошызме" которые постоянно льются из СМИ, это целенаправленная провокация проти ввозроддающегося Русского национализма, причем раздувается этот гвалт лицами определеенной национальности.


 
18:34 12 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Инглинг писал:
 
Расизм это любовь к своей Расе. А все это вопли о "страшном русском фошызме" которые постоянно льются из СМИ, это целенаправленная провокация проти ввозроддающегося Русского национализма, причем раздувается этот гвалт лицами определеенной национальности.
А в чем выражается эта "любовь" к своей расе? Вот уж приторное определение.
С Русским Национализмом ничего и не происходило, чтобы ему возрождаться. Однако сегодня и дураку ясно, что на национальных лозунгах далеко не выедешь. Обыватель запуган национализмом, он боится его. Сегодня мы докатились до того, что в России фактически разрешен любой национализм кроме русского (вспомним Кондопогу или Копцева). И дело тут совершенно не лицах "определенной национальности". Не будте уж такими ограниченными.

 
12:36 13 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
давайте называть вещи своими именами
 
Инглинг писал:
 
Расизм это любовь к своей Расе.
нет, расизм это система взглядов, когда за основу берутся непреодолимые неравенства между расами и их систематизирование на "высшие" и "низшие".
 
БСЭ писал(a):
 
Расизм, совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.
Ксенофобия - боязнь чужого, антисимиты - одновременно и расисты и ксенофобы.
 
БСЭ писал(a):
 
Национализм трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев. При этом за общенациональные интересы выдаются устремления класса или социальной группы , выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистической идеологии и политики
Т.е. узкие интересы грппки выдаются и навязываются всем, вот то, что мы имеем.
 
Triskel писал:
 
Сегодня мы докатились до того, что в России фактически разрешен любой национализм кроме русского (вспомним Кондопогу или Копцева).
Мне это напоминает "почему меня оштрафовали, вон тот то же на красный светофор проезал и ничего".
Да никакого не должно быть, ни русского, ни "кроме русского". Всякий должен быть запрещён!


 
14:39 13 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
a_smurn0FF писал:
 
БСЭ писал(a):
Национализм трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев. При этом за общенациональные интересы выдаются устремления класса или социальной группы , выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистической идеологии и политики
А за общенациональные интересы не могут выдаваться общенациональные интересы? Приведенное в БСЭ определение - клиника совка, не более. Верить ему - глупо.
 
a_smurn0FF писал:
 
Мне это напоминает "почему меня оштрафовали, вон тот то же на красный светофор проезал и ничего".
А я и не говорил, что если в России есть, скажем, еврейский национализм , то должен быть и русский. Кроме русского национализма никакого быть не должно.

 
08:11 14 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Triskel писал:
 
А за общенациональные интересы не могут выдаваться общенациональные интересы?
Ксенофобия или национализм стали общенациональными? Нет, они остались интересами узкой группы людей, поэтому определение БСЭ верно.


 
09:07 14 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
a_smurn0FF писал:
 
Ксенофобия или национализм стали общенациональными? Нет, они остались интересами узкой группы людей, поэтому определение БСЭ верно.
Дело не в том чем они стали. В данном случае мы говорили об общенациональных интересах, защита которых является сутью национализма. Если допустим, русский национализм диктует создание мощной Империи с обьединением бывший республик СССР, где преобладает русское население, можно это назвать интересами узкой группы людей? Мы ведь знаем как делались эти определения в БСЭ - задача у составителей была очернить любую идеологию кроме одной единственной.
Кстати, ксенофобия и национализм это разные вещи. Ксенофобия для отсталых птушников и престрарелых антисемитов.

 
10:13 14 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Triskel писал:
 
Ксенофобия для отсталых птушников и престрарелых антисемитов
а чем страдает "прогрессивное человечество"?
 
Triskel писал:
 
В данном случае мы говорили об общенациональных интересах, защита которых является сутью национализма. Если допустим, русский национализм диктует создание мощной Империи с обьединением бывший республик СССР, где преобладает русское население, можно это назвать интересами узкой группы людей?
Да узкой группы, т.к. не все [русские] люди хоть в РФ, хоть в соседних странах хотят объединяться в единое целое. Что мешает русскоговорящим уехать из стран Балтии? Просто не хотят уезжать из "Европы" в "Азиопу", и не надо себе льстить.


 
10:56 14 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
a_smurn0FF писал:
 
а чем страдает "прогрессивное человечество"?
Я уже говорил, что ксенофобия и национализм это совершенно разные вещи.
 
a_smurn0FF писал:
 
Да узкой группы, т.к. не все [русские] люди хоть в РФ, хоть в соседних странах хотят объединяться в единое целое.
А вы не путайте личные узко-бытовые интересы с общенациональными.
 
a_smurn0FF писал:
 
Что мешает русскоговорящим уехать из стран Балтии? Просто не хотят уезжать из "Европы" в "Азиопу", и не надо себе льстить.
А что мешает вам уехать из Комсомольска? Есть такое понятие, может быть оно вам не знакомо, "малая Родина" называется... Если в Даугавпилсе (Двинске) 2/3 населения - русские, то с какой им стати куда-то уезжать? То же самое с Севастополем, северным Казахстаном и т.д.
К тому же нашим соотечественникам за рубежом очень трудно получить российское гражданство.

 
12:50 14 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Что мешает русскоговорящим уехать из стран Балтии? Просто не хотят уезжать из "Европы" в "Азиопу", и не надо себе льстить.
На каком основании они должны оттуда уезжать и и на каком основании кто то имеет право требовать их отъезда? Скорее это те кто требует их отъезда или укоряет их в том что они не уезжают из тех стран, где их не любят и ненавидит, страдают острейшей формой расизма и национализма плавно-переходящей в острую неизлечимую ксенофобию, в стадии хронической неизлечимости.
 
a_smurn0FF писал:
 
а чем страдает "прогрессивное человечество"?
Многими заболеваниями, последняя форма - "политкорректность" . Это когда любое моральное уродство считается неопасным для общества, если не угрожает благосостоянию граждан.
 
Инглинг писал:
 
Расизм это любовь к своей Расе.
Нет это скорее ненависть к остальным расам и народам.
Ксенофобия это форма расизма - боязнь форм жизни неизвестных человеку ранее, иных цивилизаций , иных форм развития жизни.
Говорить об имеющейся ксенофобии внутри человеческого общества, я считаю скорее неверным, речь может идти о взглядах имеющих в своей основе расизм, шовинизм, национализм и другие "измы". А так же взгляды вызванные нервными и психическими заболеваниями или стрессами.
Так же неприятием людей, выглядещих внешне иначе, отличаются люди с низким интеллектуальным и культурным уровнем развития.
В любом случае я согласен с данным высказыванием :
 
lukynec писал:
 
- Ксено означает "чужой", фобия - "боязнь".
Ксенобиология, например, это раздел биологии, изучающий чужие формы жизни. Если мы застанем период активного исследования звезд и найдем населенные планеты, то в 11-м классе наши дети будут получать двойки и пятерки по предмету "ксенобиология".
Ксенофобы будут те, кто ненавидит инопланетян. -
Действительно данный термин первоначально имел именно такое значение и употреблялся именно в подобном контексте.


 
13:20 14 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Forsite писал:
 
На каком основании они должны оттуда уезжать
это пример. Вам постоянно говорят, что вы "чужой", вам плюют как фигуально, так и натурально, но вы остаётесь в этом месте. Потом приходят с соседней страны пасаны говорят "а давайте объединимся в одну страну". Так если бы эти несчастные люди хотели обеъдиниться, не уж то они не переехали бы в течении предыдущих 15 лет?
Раз они остались, значит их устраивает именно та форма строя и отношений, которая имеет свои особенности и называется (например) Эстония.
Это не означает, что им нравится претеснения или что они должны с этим мириться. Но совершенно точно из их бедственного положения не вытекает необходимость присоединяться к другой страе и иметь совершенно иную бюрократию и полицию, иные отношения среди людей.
 
Triskel писал:
 
А вы не путайте личные узко-бытовые интересы с общенациональными.
А как их отличить-то? "своя рубашка ближе к телу"!
Мне кажется, что вы путаете интересы, вам же так не кажется. Так докажите, что ваша точка зрения являяется общенациональной и её необходимо отстаивать именно в таком виде и такими методами.

 
17:17 14 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
a_smurn0FF писал:
 
Вам постоянно говорят, что вы "чужой", вам плюют как фигуально, так и натурально, но вы остаётесь в этом месте. Потом приходят с соседней страны пасаны говорят "а давайте объединимся в одну страну". Так если бы эти несчастные люди хотели обеъдиниться, не уж то они не переехали бы в течении предыдущих 15 лет?
Да их никто и не будет спрашивать - какая колбаса для них вкуснее. Мы же говорим об интересах Нации, привалирующими над интересами отдельных личностей. В этом и заключается суть национализма. Существование мощной Империи входит в интересы Нации, а существование куска территории, где большинство населения русские, при этом эта территория не Россия, не входит в интересы Нации. вот и все.
 
a_smurn0FF писал:
 
Раз они остались, значит их устраивает именно та форма строя и отношений, которая имеет свои особенности и называется (например) Эстония.
Они остались не потомучто, что их что-то устраивает или не устраивает. Они остались, потому что это - их Родина. А Родину нормальные люди не меняют.

 
10:27 15 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Triskel писал:
 
Да их никто и не будет спрашивать
правильно, чего их спрашивать, "к стенке и делов-то", главно что бы Империя по мощнее была.
"вы у меня ща заживёте счастливо, а кто не захочет, того я уххх" (с) "Айболит-66" (фильм)
.
Империя была мощной, когда соседние или не очень соседние народы сами просились в её состав. Так было с Украиной в середне 17 века при Алексее Михайловиче и с Грузией при Екатерине второй (на тот момент Грузия не имела общих границ с Россией, что было дополнительным риском с их стороны).
Ни царь Алексей, ни императрица Екатерина не были националистами, но они укрепили Империю.
.
Попытаюсь остаться в рамках топика - ксенофобы не способны созидать, созидание крайне редко строится на страхе. Исключение составляет созидание стен и барьеров. Поэтому экивоки на Империю работают против них самих, т.е. история человечества не знает случаев, когда ксенофобы или националисты создали устойчивую государственную структуру. И наоборот, те кто создал мощные и устойчивые стран и империи, как раз действовали по иным принципам, которые *фобам ой как не нравятся.

 
10:32 16 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
Я не ксенофоб. Я считаю ксенофобию идиотизмом, хотя бы потому что боязнь постыдное чувство.
 
a_smurn0FF писал:
 
правильно, чего их спрашивать, "к стенке и делов-то", главно что бы Империя по мощнее была.
Примерно так. Восстановление границ СССР - мега задача, перед которой падают все мелкобуржуазные интересы отдельных граждан. Конечно, это можно будет сделать не сегодня и не завтра, но отказываться от этой цели, только потому что "они не хотят переезжать" глупо.
 
a_smurn0FF писал:
 
Империя была мощной, когда соседние или не очень соседние народы сами просились в её состав. Так было с Украиной в середне 17 века при Алексее Михайловиче и с Грузией при Екатерине второй (на тот момент Грузия не имела общих границ с Россией, что было дополнительным риском с их стороны).
Тогда не было политтехнологий, газовых войн и т.д. Однако и сейчас Россия вполне может претендовать на территории, которые ей принадлежат по закону и совести. Абхазия, например или порт Клайпеда в Латвии, который Советское правительство выкупило у этой страны еще в довоенное время, Крым - Севостополь так и вообще - исконно русский город.
Сегодня смысл национализма в России заключается прежде всего в защите интересов русских за рубежом, где эти интересы притесняются. Они - русские, часть большой и сильной нации и должны чувствовать это.

 
11:29 16 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Triskel писал:
 
Я считаю ксенофобию идиотизмом, хотя бы потому что боязнь постыдное чувство
ну хоть в чём-то могу Вас поддержать, впрочем не столько постыдное, сколько неразумное.
 
Triskel писал:
 
Тогда не было политтехнологий, газовых войн и т.д.
зато был "греческий огонь" и прочие "технологии".
Любая империя, построенная силой - не долговечна. Например Александр Македонский - умер и распалась его империя. Монголы завоевали "полмира" и где они сейчас?
Россия же не только завоёвывала прилегающие территории, но и совмещала местную культуру с некой "суммой" культур остальной территории. И Британская империя строилась совершенно не так, как декларируете Вы.
 
Triskel писал:
 
Сегодня смысл национализма в России заключается прежде всего в защите интересов русских за рубежом, где эти интересы притесняются.
во всех цивилизованных странах это делается в судах и через общественные объединения/партии и выборы.
а ситуации подобные "событиям 1956 года", когда танками "поучили" соседей - только наоборот оттолкнули от России.

 
11:58 16 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
во всех цивилизованных странах это делается в судах и через общественные объединения/партии и выборы.
Да-да-да, и позвольте, в Косово, Ираке и Вьетнаме тоже такие механизмы использовались?
Когда силы НАТО не противодействуют геноциду против сербов в Косово, а американцы разборкам между шиитами и суннитами в Ираке, когда вьетнамские джунгли травились дефолиантами со всем содержимым без разбора, использовались и используются оправдания в основе которых лежит именно ксенофобия : Мы имеем право это сделать потому что они не такие как мы и угрожают нашей безопасности.
Когда в Чечне русских убивали только за то что они русские это как назвать? К счастью у нынешнего президента, хоть я и не являюсь его сторонником, хватило решительность уничтожить физически апологетов ксенофобских настроений в отношении русских и славян. Я представляю себе что сегодня мы имели бы в Чечне если бы воспользовались Вашим способом.
Я считаю ксенофобию низким, но к сожалению, естественным, проявлением человеческого образа мышления, которое имеет особенность проявлятся в разных формах, в том числе и лежать в основе государственной политике и служить своеобразным инструментом для достижения целей. Поэтому пропаганда ксенофобии, по моему мнению должна и обязана пресекаться государством жестоко и решительно на равне с пропагандой расизма и национализма.

 
12:36 16 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Forsite писал:
 
Да-да-да, и позвольте, в Косово, Ираке и Вьетнаме тоже такие механизмы использовались?
Американцы, входя во Вьетнам, не говорили "мы защитим ущемлённых американцев, и заодно империю себе отстроим".
Я же говорил про те случаи... кхм, что бы в пример привести? Мексиканцев что ли? А что, хороший пример :-)))) - расширяют империю инков!
То есть отстаивают свои интересы на территории соседнего государства не через объекдинение стран, а вхождением в местные сенатики и через экономические рычаги. Вот и всё. Без ксенофобского фона, без "бей пендосов, спасай мучачосов" и прочей "риторики" националистов и/или ксенофобщиков.
 
Forsite писал:
 
Мы имеем право это сделать потому что они не такие как мы и угрожают нашей безопасности
Это пожалуй относится только ко Вьетнаму.
 
Forsite писал:
 
Поэтому пропаганда ксенофобии, по моему мнению должна и обязана пресекаться государством жестоко и решительно на равне с пропагандой расизма и национализма
согласен.

 
15:38 16 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
a_smurn0FF писал:
 
Любая империя, построенная силой - не долговечна. Например Александр Македонский - умер и распалась его империя. Монголы завоевали "полмира" и где они сейчас?
Да и не кто и не говорит, что мы будем строить новую Империю "на штыках". Задача состоит в том, чтобы создать государство такого уровня, чтобы бывшие республики сами потянулись "под крыло". Особенно это касаемо территорий стран, где более 50% населения являются русскими. Присоединение будет происходить на основании местных референдумов.

 
20:49 16 марта 2007
тема Ксенофобия наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Поэтому пропаганда ксенофобии, по моему мнению должна и обязана пресекаться государством жестоко и решительно на равне с пропагандой расизма и национализма.
"Ксенофобию" невозможно пресечь на Государственном уровне - нельзя человека полюбить пауков, или змей, если он на физическом уровне не может переносить нахождение оных на одном пространстве с ним.
Это не тот термин, которым можно пользоваться для определения проявлений расизма, фашизма и национализма. Этот термин придуман для чужеродных нам организмов, а не для представителей другой расы, или национальности.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"