JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Правда о Комсомольске
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:37 4 января 2022
тема Правда о Комсомольске наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...я никаких цифр не привожу - и я раздуваю.
я привожу лишь воспоминания Власова...
"Город стоит на костях" - это Ваши собственные слова, Вы так уверенно это утверждаете. Но цифр вы, конечно, не приводите. :-))))
 
Апрель писал:
 
...я привожу лишь воспоминания Власова - примерно из 1,5 тыс. человек - осталось несколько десятков. На Авиастрое. "остальные либо сбежали, либо погибли...
Оставшиеся несколько десятков - это, видать, была похоронная команда redface . А затем эти несколько десятков ухитрились построить завод, который всего через 2 года после закладки первого камня выпустил первый самолёт... :-))))
Кстати, в апреле 33-го года в городе прошел слёт ударников Дальпромстроя. На нём упоминались 43 комсомольские бригады. Видать, в каждой бригаде было по 1-2 человека, поскольку остальные либо сбежали, либо умерли. :-))))
 
Апрель писал:
 
"Приближался декабрь. Из-за неразворотливости «Дальпромстроя» и ЗРК (закрытого рабочего кооператива) овощехранилища построены не были, овощи и картофель не завезены."
"Однако цифры далеко не соответствовали действительности! Большая часть продуктов погибла от небрежного хранения или была разбазарена (разворована?) руководством стройки."
И кто в этом виноват? Именно те, кого Вы жалеете, считаете мнимо обвинёнными и незаконно репрессированными! А они не только не выполнили распоряжение ЦК ВКП(б) от 13 ноября 1932 года о повышении норм снабжения продовольствием работников Дальпромстроя, но и ухитрились разворовать и загубить то, что ещё оставалось.
А цинга, недостаток продуктов на строительстве никогда и не скрывались, описаны даже и в художественной литературе - об этом и Кетлинская писала, и Грачев в "Первой просеке" (изд. 1960г).

 
11:33 4 января 2022
тема Правда о Комсомольске наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
А затем эти несколько десятков ухитрились построить завод, который всего через 2 года после закладки первого камня выпустил первый самолёт...
думаю, что если бы не военные строители пришедшие в начале 1934 года и не заключенные прибывавшие примерно в это же время и не кадровая политика директора Кузнецова (врага народа) привлекавшего на завод специалистов - то ничего бы не построили и не выпустили. заложили завод как раз только в июле 1934 и первый самолет выпустили только в мае 1936 года - когда уже первоначальные проблемы остро не стояли.
 
Bizemova писалa:
 
И кто в этом виноват? Именно те, кого Вы жалеете, считаете мнимо обвинёнными и незаконно репрессированными!
может вы фамилии назовете? может они общеизвестны? тот то и тот то признан виновным в ненадлежащей организации проживания и питания строителей.
будучи в экспо-центре КнААЗа я держал в руках папку с собственноручными показаниями Кузнецова - к сожалению переснял только некоторые страницы - отрывочно. но тем не менее Кузнецов рассказывает о неком Тулупове - заведующем базой хранилища хлеба. Он снабжал город затхлым и испорченным хлебом - при этом делал это отрыто насмешливо и бравировал тем что снабжает город затхлой мукой - а ему хоть бы что. Когда Кузнецов начал задавать по этому поводу вопросы - ему сказали - тебе какое дело? о коррумпированности правоохранительных органов связанных с жуликами всех мастей и рангов написал и Хлебников в документальной повести "На пределе". о некой Скулкиной - заведующей производством - которая на все вопросы отвечала - что я и с судьей запросто и с прокурором - они тоже кушать хотят. вот и думайте кто и что не выполнил.

 
15:42 4 января 2022
тема Правда о Комсомольске наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
написал и Хлебников в документальной повести "На пределе". о некой Скулкиной - заведующей производством - которая на все вопросы отвечала - что я и с судьей запросто и с прокурором - они тоже кушать хотят.
Напомнило -"фильм Викинг кинодокумент" )))

 
11:35 5 января 2022
тема Правда о Комсомольске наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Кузнецов рассказывает о неком Тулупове - заведующем базой хранилища хлеба. Он снабжал город затхлым и испорченным хлебом - при этом делал это отрыто насмешливо и бравировал тем что снабжает город затхлой мукой - а ему хоть бы что. Когда Кузнецов начал задавать по этому поводу вопросы - ему сказали - тебе какое дело? о коррумпированности правоохранительных органов связанных с жуликами всех мастей и рангов написал и Хлебников в документальной повести "На пределе". о некой Скулкиной - заведующей производством - которая на все вопросы отвечала - что я и с судьей запросто и с прокурором - они тоже кушать хотят. вот и думайте кто и что не выполнил.
Г-н Ермаков, Вы бы уж определились. В то, что Вы здесь написали, я верю. Скорее всего, так и было. Но тогда не сожалейте, не лейте слёзы по жертвам политических репрессий. Я уже не раз писала, что почти все эти "жертвы" сидели за реальные преступления. Абсолютное большинство среди них были как раз такие Тулуповы, Скулкины, и прочие расхитители, воры, саботажники, да и просто скрытые враги советской власти. Ну, и плюс те, кто халатно, по-разгильдяйски выполнял свои обязанности.

 
19:31 5 января 2022
тема Правда о Комсомольске наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Г-н Ермаков, Вы бы уж определились. В то, что Вы здесь написали, я верю. Скорее всего, так и было. Но тогда не сожалейте, не лейте слёзы по жертвам политических репрессий. Я уже не раз писала, что почти все эти "жертвы" сидели за реальные преступления. Абсолютное большинство среди них были как раз такие Тулуповы, Скулкины, и прочие расхитители, воры, саботажники, да и просто скрытые враги советской власти. Ну, и плюс те, кто халатно, по-разгильдяйски выполнял свои обязанности.
к сожалению они и сегодня чувствуют себя вольготно. за преступления при строительстве комсомольских заводов - не ответил никто.

 
22:29 5 января 2022
тема Правда о Комсомольске наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
к сожалению они и сегодня чувствуют себя вольготно. за преступления при строительстве комсомольских заводов - не ответил никто.
Вам же сказали, что ответили по 58-й, это те самые "невинные")

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"