JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Гимн Российской Федерации
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:31 25 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
я никогда не встаю, если играет гимн России. я не знаю и не хочу знать слов этого гимна.
причина проста: считаю что государственная символика должна утверждаться общенародным референдумом. флаг, гимн, герб - три вещи, которые должны чтиться подавляющим большинством граждан страны. а для этого нужно, чтобы они соответствовали убеждениям большей части граждан.
Нам навязали этот гимн, этот флаг и герб.

Я чту флаг России, потому что он был таким очень долгое время, государственность России складывалась под этим триколором.
Я не понимаю почему на гербе над головами орлов изображают короны. ведь мы не являемся монархией. а другого значения короны не имеют (:
Я не понимаю почему сейчас у нас государственным гимном является мелодия, созданная специально под СССР. СССР и Россия - совершенно разные государства, с разной идеологией и разной национальной политикой, разной территорией. получается, что мы практически отказались от тысячелетней истории России. то же самое касается косметической переделки текста этого гимна (про слова "хранит Бог" я вообще помолчу).

а у вас какое мнение на этот счет?

 
02:59 27 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
Я не понимаю почему на гербе над головами орлов изображают короны. ведь мы не являемся монархией. а другого значения короны не имеют (:
Потому что он был таким очень долгое время, государственность России складывалась под этим гербом.


 
13:30 27 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Квант
сообщений: 108
mootal. ты не прав. этому как ты говоришь государственной символики уже много веков. Если ты конечно не уважаешь Родину ( не власть)- это я незнаю как тебя назвать

 
16:13 27 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Квант писал:
 
этому как ты говоришь государственной символики уже много веков. Если ты конечно не уважаешь Родину ( не власть)- это я незнаю как тебя назвать
музыке гимна несколько веков что ли????? 8) как интересно! можно подробности? badgrin

 
18:22 27 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 mootal

Короны над орлами древнее триколора. Триколор уважаешь, а короны почему нет?
А гимн должен быть какой? "Боже, царя храни"? Дык ни царя, ни бога не наблюдается... :-)

 
18:45 27 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Паша-3
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда правителей навязывают денежные мешки - олигархи, о символике народ не спрашивают. Как скажут, так и будет. Конституция тоже написана под диктовку из США в пользу крупных собственников, но они и ее умудряются нарушать. Олигархический режим - наихудшая форма правления, ведущая к упадку государства. США в результате этого - банкрот, стоящий на грани краха. О нашей стране и говорить нечего: 107 место по уровню жизни из 111. А в символике - мешанина из монархических (короны), византийских (орел), торгашеских (флаг) и советских (гимн) символов.
Между прочим, древние символы Руси - дуб, сокол и Солнце, которое изображалось на ХОРугве (от слова Хорос — бог солнца).


 
19:52 27 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
viktor & Svetk@:
какое значение имеют короны на российском гербе с точки зрения геральдики?

Svetk@:
=======
А гимн должен быть какой? "Боже, царя храни"? Дык ни царя, ни бога не наблюдается...
=======
ничто не мешает придумать новую мелодию и сочинить текст.

 
20:18 27 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Текст гимна мне тоже не очень нравится, но вот мелодия...
Думаю, что если бы проводили референдум по мелодии гимна, то победила бы мелодия гимна СССР (хотя, в принципе, все бывает).

 
22:48 28 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
Большинство из тех, кто захаживает на этот сайт-рожденные в СССР и впитавшие в себя былую символику. Советский гимн знали наизусть, т.к. учили его в школе, он был изложен в учебнике "Родное слово" на корочках. Так что к мелодии гимна испытываю нежные чувства. Текст чужд, но и государственный строй у нас изменился.
По большому счету, ничего сверх неправильного в государственной символике не наблюдаю. Ни в орлах, ни в триколоре, ни в гимне.
Да, кстати, референдум (общероссийский), мероприятие не из дешевых. ;-)

 
23:32 28 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Думаю, что если бы
отличный ответ

 
Светуха писалa:
 
Да, кстати, референдум (общероссийский), мероприятие не из дешевых.
псевдовыборы президента - тоже.

 
01:22 29 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Dominion?
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря, меня совсем не коробит то, что нас, граждан страны не спросили нашего мнения по поводу гимна, символики. В любом случае какая-то гордость должна быть :) Допустим мне очень приятно, когда во время награждения спортсмена, играет наш гимн, так сказать аж сердце екает ;) . Притом я себя патриотом совершенно не считаю. Уважать надо то, что есть. Если заговорили насчет мелодии, мол забили на 1000 летнюю историю страны, то ведь и наш двухглавный орел являлся символом из покон веков. Тоже забить на это? Пускай как есть, так и будет :)

ЗЫ кстати слова нашего гимна я знаю :)

 
21:39 29 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Паша-3
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
Dominion?,
не испокон веков (в смысле - всегда), а со времен Ивана Грозного пташка сидит.
Ты, значит, будешь уважать то, что есть - "нашу" олигархию, которая под новую идеологию и ее символы прихватизировала народные богатства и страну, оставленную нам всем в наследство нашими далекими предками?
А если бы у нас был у власти Гитлер со своими символами, то тоже надо уважать, "что есть"? Власти виднее, что нам надо.
Какая-то пофигистская рабская психология.

 
13:55 30 марта 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
какое значение имеют короны на российском гербе с точки зрения геральдики?
С моей точки зрения - никакой. Так же, как и скипетр с державой. Хотя официальная геральдика утверждает обратное:
"Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство"
(http://geraldika.ru/symbols/2)
Но гербы не меняют, "отстригая" лишнее согласно текущему моменту.
Орел еще и двухглавый, тоже непорядок, мутант! Отрезать ему одну голову? :-)
 
mootal писал:
 
ничто не мешает придумать новую мелодию и сочинить текст.
Была же мелодия Глинки. Только текст так и не придумали. Мумукали.

 
17:04 2 апреля 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Svetk@:
на счет того что "гербы не меняют". посмотри на орла на любой российской монете (:
на мелодию Глинки никто не мог текст написать чтоли? я уверен что были десятки текстов.


 
18:26 2 апреля 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Кому то не нравится современный гимн, кому то не нравится гимн на музыку Глинки. В любом случае на всех не угодиш. Мне современный гимн ближе. Да и советский герб был красивее нынешнего.

 
16:58 3 апреля 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Состояние официальной символики современной Эрэфии отражает идейное убожество ельцинско-путинского режима. Режим не может взять советский флаг, потому что он (режим) возник как отрицание советского проекта. Взяли триколор, навеки опозоренный тем, что под ним сражалось (точнее говоря, расправлялось с мирным советским населением) власовское воинство. Режим не смог найти никакого подходящего гимна, ибо гимн рождается в глубинах народного духа. Композитор только подслушивает музыку, звучашую в душе народа, и кладет ее на ноты. Советский народ созидал, воплощая в жизнь свой цивилизационный проект. Современный российский народ живет остатками былого могущества, не созидая, а проедая доставшееся ему наследство; не борясь, а тоскливо приспосабливаясь к обстоятельствам. Композиторы в РФ не смогли выполнить заказ Путина написать новый гимн, ибо в душе народа звучит "Ты целуй меня везде", а не могучая музыка борьбы и созидания, которая нашла свое совершенное выражение в советском гимне. Вот скандал: тоталитаризм якобы душил таланты, теперь тоталитаризма нет, а композиторы демонстрируют полную творческую импотенцию. Свобода же, господа, на дворе, свобода! И поэты в таком же точно состоянии. Советское время родило великие поэтические шедевры, а где шедевры, созданные в постсоветский период? Поэтов поразила творческая немота, потому что нечего стало воспевать. Как, скажите, воспеть подвиги Абрамовича? Или деяния Чубайса? Или свершения Гайдара? Заплати поэту хоть миллион - ничего путного он сочинить не сумеет. Буржуйство эстетически непривлекательно. Вот и пришлось кремлевским сидельцам пригласить маститого Михалкова перелицевать в очередной раз советский гимн. Текст убог и слезлив, и мало кто из "русиян" в состоянии его запомнить. Но ничего лучше этого халтурного текста творческая интеллигенция, которая обрела, наконец, долгожданную свободу, родить не смогла. Но наступит время, падет правящий режим, наступит время созидания, и тогда появятся гениальные композиторы и талантливые поэты, которые смогут выразить дух новой эпохи в новых шедеврах. А пока придется довольствоваться тем, что имеем.

 
05:50 4 апреля 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
2 Svetk@:
на мелодию Глинки никто не мог текст написать чтоли? я уверен что были десятки текстов.
За которые наверняка проголосовало бы большинство.

 
21:51 4 апреля 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лившиц:
непойму причем тут власовское воинство. мало ли уродов под разными флагами сражалось. про "рождение гимна в глубинах народного духа" вообще смешной бред говорите. хахаха.
талантливых композиторов в нашей стране полно. просто никто и не собирался всерьез рассматривать никакие варианты. и не нужно слезу пускать, будто после развала Россия превратилась в пустыню, а духовные богатства - в дерьмо. просто в вашей голове фильтры задерживают исключительно какашки бытия, которыми вы и удобряете обильно сей форум.

2viktor:
если бы было голосование, вопрос стоял бы по-другому.

 
23:28 4 апреля 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-ну Муталу.
1.Брань не является аргументом, но лишь доказывает, что по существу вопроса сказать вам нечего.
2.Исторический факт заключается в том, что триколор навеки покрыт позором. Под этим флагом сражались власовцы, и одного этого обстоятельства достаточно, чтобы он был навсегда отвергнут.
Советский красный флаг - это флаг, под которым советский народ разгромил фашизм. И это тоже исторический факт, как бы его ни пытались замолчать враги советского строя.
3.Назовите еще исторические примеры, когда флаг, опозренный предательством, вдруг стал официальным флагом государства.
4.Вы просто не знаете того, что был творческий конкурс на написание текста и музыки нового российского гимна. Публиковалось множество вариантов, предлагалось несколько десятков текстов и мелодий. Все без толку! Режим с крайней неохотой принял тот вариант, который существует сейчас, потому что оставаться и далее без официальной государственной символики было просто неприлично.
5.Судя по обилию грамматических ошибок в тексте, вы не относитесь к разряду людей, имеющих хотя бы элементарное представление о законах художественного творчества. Тут я вас просветить не в силах. Но люди с достаточным уровнем культуры хорошо знают, что художник творит под влиянием импульсов, идущих от общества. Деградирующее общество, каковым является современный российский социум, не в состоянии родить ничего значительного в области духа. Поэтому провал попыток написания нового гимна России вполне закономерен. Где эти десятки талантливых композиторов, о которых вы пишете? Они трудятся над созданием шедевров вроде "Муси пуси". Дух стяжательства, насаждаемый капитализмом, губит высокое искусство.
По той же причине за 15 лет торжества капитализма в России не появилось ничего значительного ни в кинематографе, ни в литературе. Повсюду господствуют пошлость и фальшь.
Настоящее искусство антибуржуазно. Запомните это, молодой человек.
6.Насчет какашек бытия. Ради эксперимента пройдитесь по вечернему Комсомольску и подсчитайте, сколько встреченных вами людей, находятся в состоянии подпития. Поинтересуйтесь, какой процент девушек курит и регулярно пьет пиво. Послушайте речь, льющуюся из уст молодых людей и их подруг. Заодно подсчитайте, сколько раз в этой речи (как юношей, так и девушек) будут использованы нецензурные выражения. Не забудьте также понитересоваться данными о рождаемости и смертности по городу и стране. Внимательно изучите счет за услуги ЖКХ. Познакомьтесь с данными, относящимися к состоянию городской инфраструктуры. И только после этого делайте выводы о том, есть ли основания для оптимизма.
7.Прошу вас также объяснить, почему вы решили, что форум засоряю своими выступлениями я, а не вы. У вас есть монополия на истину? Может быть, и номер лицензии назовете?

 
19:08 5 апреля 2006
тема Гимн Российской Федерации наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Г-ну Муталу.
1.Брань не является аргументом, но лишь доказывает, что по существу вопроса сказать вам нечего.
я еще пока не бранился. это у меня способ выражения мыслей такой.
 
Лившиц писал:
 
2.Исторический факт заключается в том, что триколор навеки покрыт позором. Под этим флагом сражались власовцы, и одного этого обстоятельства достаточно, чтобы он был навсегда отвергнут.
Советский красный флаг - это флаг, под которым советский народ разгромил фашизм. И это тоже исторический факт, как бы его ни пытались замолчать враги советского строя.
во-первых считаю что "армия" власова была не более чем провокацией немецкого командования. следовательно, никто триколор не позорил.
во-вторых если все-таки следовать вашей логике, то репрессии Ежова и вторжение в Чехословакию опозорили флаг СССР гораздо в большей степени. а беловежские соглашения сделали не более чем красной тряпкой.
 
Лившиц писал:
 
3.Назовите еще исторические примеры, когда флаг, опозренный предательством, вдруг стал официальным флагом государства.
примеры приводить не буду. см. ответ на 2-й вопрос
 
Лившиц писал:
 
4.Вы просто не знаете того, что был творческий конкурс на написание текста и музыки нового российского гимна. Публиковалось множество вариантов, предлагалось несколько десятков текстов и мелодий. Все без толку! Режим с крайней неохотой принял тот вариант, который существует сейчас, потому что оставаться и далее без официальной государственной символики было просто неприлично.
я знаю что был "творческий конкурс". но с чего вы взяли что кто-то что-то действительно выбирал? это иллюзия выбора.
 
Лившиц писал:
 
5.Судя по обилию грамматических ошибок в тексте, вы не относитесь к разряду людей, имеющих хотя бы элементарное представление о законах художественного творчества.
придирки по мелочам говорят об отсутствии аргументов в споре. а то, что вы раз за разом пытаетесь использовать сие замечание в качестве оружия против оппонента - об отсутствии фантазии.
 
Лившиц писал:
 
Но люди с достаточным уровнем культуры хорошо знают, что художник творит под влиянием импульсов, идущих от общества. Деградирующее общество, каковым является современный российский социум, не в состоянии родить ничего значительного в области духа.
Возможно общество и деградирует, но «родить» пока что в состоянии.
 
Лившиц писал:
 
Настоящее искусство антибуржуазно. Запомните это, молодой человек.
настоящее искусство аполитично. запомните это, дедушка.
 
Лившиц писал:
 
7.Прошу вас также объяснить, почему вы решили, что форум засоряю своими выступлениями я, а не вы. У вас есть монополия на истину? Может быть, и номер лицензии назовете?
за время наблюдения у пациента было обнаружено большое количество навязчивых мыслей, видений прошлого и предсказаний будущего. все это имело под собой весьма слабо выраженную логическую основу. но даже когда она была, пациент смешивал факты и домыслы, произвольно менял их местами, путался и бредил. в целом заболевание можно характеризовать как шизофазию на ранней стадии развития.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"