JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:06 13 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Кадетская партия, деятельность которой в т.ч. привела к февральской революции, насчитывала в своих рядах тысячи членов, желающих построить в России демократическую республику. Но после запрещения ее большевиками в 1917, партия деградировала и от неё осталось одно название.
Кадетская партия была активнейшим участником и вдохновителем гражданской войны , организуя подполье и выступления против Советов. Вот здесь и здесь и здесь тоже показано, что они не деградировали, а включились в активную борьбу. И профессора не все стояли в стороне, некоторые помогали и участвовали Гримм Д. Д. , один из упомянутых в письме Горького. Они не были "божьими одуванчиками".Поэтому это обыкновенная борьба с контрреволюцией, а не с инакомыслием.
 
Analyst писал:
 
Возможно Вам имеет смысл почитать перепискуГорького с Лениным, чтобы лучше понимать отношение большевиков к интеллигенции.
Здесь приведены 5 писем конца 1919 года и на их основе вывод об отношении большевиков к интеллигенции ? Вы это серьезно?
 
Analyst писал:
 
А вот Горький, живший в Петрограде, писал в декабре 1919 г:"Но я совершенно согласен с тем, что коммунистов необходимо пороть. Ах, какие это воры, если б Вы знали!".
А вот Ленин : " Я очень надеюсь , что мы выгоним из нашей партии от 100 до 200 тысяч коммунистов , которые примазались к партии и которые не только не умеют бороться с волокитою и взяткой , но мешают с ними бороться ".
 
Analyst писал:
 
А откуда взялись 200 тысяч студентов, если Вы сами пишите, что «в гимназиях не обучались»?
Большевики позаботились.
 
Analyst писал:
 
То есть рост студентов был обусловлен энтузиазмом безграмотных масс и желанием большевиков решать качественные проблемы за счет массовости, поэтому радоваться десяткам тысяч полуграмотных специалистов нелепо.
Рост был обусловлен не только энтузиазмом безграмотных масс, но и возможностями, которые появились благодаря большевикам. То что они стали "полуграмотными специалистами " - это Вы определили?
 
Analyst писал:
 
В конце 20х советским властям пришлось обратиться за помощью к инженерным кадрам Европы и США.
Для индустриализации страны требовалось взять все лучшее в научно-техническом и производственном плане, что было создано Западом и чего не было у нас.. И взяли, и научились, и сделали. И по Вашему это минус ?
 
Analyst писал:
 
привели к провозглашению автономий, а то и независимости, что вполне естественно для империи
Это вполне естественно для распада империи, а не для ее существования.
 
Analyst писал:
 
Если бы не большевики, то на месте Российской империи была бы демократическая республика, относительно мононациональная,
А если бы не кадеты и иже с ними , была бы просвящённая монархия с хрустом французских булок и у некоторых была бы своя пара деревенек с холопами ?

 
00:11 14 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadim45 писал:
 
Рост был обусловлен не только энтузиазмом безграмотных масс, но и возможностями, которые появились благодаря большевикам. То что они стали "полуграмотными специалистами " - это Вы определили?
Был большой энтузиазм в учебе. Не только в вузах, в селах где учились всего по несколько учеников они кроме учебы организовывали сами семинары и театральные кружки. Специалистов обучали более широкого профиля чем принято сейчас. Даже те справочники отличаются большей широтой. Их кстати специально уже в 20-х заказали к переводу или к написанию, были и те и те. С индустриализацией конечно все равно не хватало специалистов, а кто был имели мало опыта. Надо понимать что сложность решаемых задач зависит от лет опыта. Многие решали упрощенно лишь бы заработало. Это не значит что выпускаемые спецы были полуграмотными. Наоборот их качественно учили, у них было желание учиться, они понимали свою ответственность, был коллективный дух, в тех условиях работы они быстро росли. Всегда с внедрениями есть трудности и неудачи, есть нехватка то времени, то ресурсов, это неизбежно. Однако индустриализацию в ссср провели. Если считать там росты ввп, как сейчас любят, увидим экономическое чудо. А через 40 лет люди от сохи стали вместе со страной мировыми лидерами и по техническому развитию, и по научному. Так что аналист как обычно в исторических темах говорит выученную чушь.

 
19:35 14 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Очень трудно назвать февральскую революцию естественной модернизацией России. А все потому что , если внимательно присмотреться к результатам этой революции, то можно увидеть, что вся царская бюрократия оставалась на своих местах
Одной из главных задач Временного правительства был созыв Учредительного собрания, именно по этой причине Временное правительство называло себя временным. Вы же не думаете, что свержение монархии должно было на второй день привести к появлению новых людей во власти, к тому же в прежней бюрократии были люди, активно способствующие свержению царизма, говорят, что даже великие князья ходили с красными бантами. :-)
 
pavelz писал:
 
Так именно при временном правительстве зацвел бурным цветом национализм
Я уже писал, что разрушение империи сопровождается ростом национального движения, это не особенность России и не недоработка Временного правительства.
 
pavelz писал:
 
И большевики озвучивали именно то, что хотел народ, а не сказки рассказывали.
Так я так и пишу, что большевики озвучили то, что хочет народ, но это оказалось сказкой. Вы не понимаете разницы между лозунгами и их воплощением?
 
vadim45 писал:
 
Кадетская партия была активнейшим участником и вдохновителем гражданской войны , организуя подполье и выступления против Советов. Вот здесь и здесь и здесь тоже показано, что они не деградировали, а включились в активную борьбу.
Вы путаете деятельность партии и ее отдельных членов. Кадеты были преимущественно партией городской интеллигенции, ее еще называли "профессорской", к лету 1917 их было ок.100 тыс человек. В ноябре 1917 большевики объявили кадетов "врагами народа", запретили партию и приступили к физическому уничтожению наиболее видных кадетов, включая членов Учредительного собрания. Перечисленные Вами организации не имеют отношения к партии кадетов, хотя в них и были некоторые бывшие кадеты. Основная партийная масса, как это бывает обычно у интеллигенции, была неспособна к вооруженной борьбе, что с царизмом, что с большевиками, как говорится, это был "не их метод". В политическом смысле они не поддерживали узурпаторов, но за оружие взялись единицы и только после того, как большевики вытолкнули их из политической борьбы в вооруженную.
 
vadim45 писал:
 
Здесь приведены 5 писем конца 1919 года и на их основе вывод об отношении большевиков к интеллигенции ? Вы это серьезно?
Абсолютно серьезно, и дело не в количестве писем, а в том, как выглядит в них "самый человечный из людей". Выше я уже написал, что большевики объявили партию интеллигентов "врагами народа" и это случилось, через месяц после переворота, так как они боялись, что наиболее грамотная часть общества сможет сплотить вокруг себя значительную часть народа.
 
vadim45 писал:
 
Рост был обусловлен не только энтузиазмом безграмотных масс, но и возможностями, которые появились благодаря большевикам. То что они стали "полуграмотными специалистами " - это Вы определили?
Это Вы могли и сами определить, если бы анализировали прочитанное более объективно. В приведенной Вами ссылке на рабфаки написано:" 2 августа 1918 года СНК РСФСР издал декрет о новых правилах приёма в вузы, который предоставил трудящимся право поступать в высшую школу без экзаменов и посещать занятия даже без предварительного предъявления документа об образовании." Появившиеся в 1919 вечерние рабфаки при университетах по сути ликвидировали безграмотность и за 1-2 года вечернего образования давали только самые начальные знания.
 
vadim45 писал:
 
Для индустриализации страны требовалось взять все лучшее в научно-техническом и производственном плане, что было создано Западом и чего не было у нас.. И взяли, и научились, и сделали. И по Вашему это минус ?
Это единственный способ преодолеть рывком экономическое отставание от развитых стран.
А вот что представляли из себя советские инженеры-недоучки годах можно прочитать здесь. Например, в отчёте компании Albert Kahn, Inc. проектирующей и строящей машиностроительные заводы в СССР говорится о том, что американцы работали вместе с тремястами советскими специалистами, однако лишь четверо-пятеро из этих русских были инженерами, а остальные, исключая 20 девушек-копировальщиц, были „хуже, чем бесполезными“.
При строительстве Магнитогорского металлургического комбината там работали сотни иностранных специалистов. По их воспоминаниям, самой серьёзной проблемой для них было «…сдерживать советских инженеров, известных среди американцев как „90-дневные чудеса“ (90-day wonders), которые были убеждены в том, что поспешно разработанные трёхмесячные курсы подготовки и революционный энтузиазм являются вполне достаточной заменой капиталистическому инженерному опыту».
Именно низкая квалификация советских инженеров и технических руководителей привела Сталина к необходимости массового завоза тысяч иностранных специалистов с готовыми проектами.
Я мог бы посоветовать Вам на пару с неистовым Филином, читать больше разных источников, но не буду, так как это противоречит Вашим идеологическим установкам. ;-)

 
19:55 14 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
"...Крестьянин, который эксплуатирует благодаря тому, что имеет излишки хлеба, — наш противник. Обязанность удовлетворить основные нужды голодной страны есть го­сударственная обязанность. Но крестьяне далеко не все понимают, что свободная тор­говля хлебом есть государственное преступление. "Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать", — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление. Свободная торговля хлебом оз­начает обогащение благодаря этому хлебу, — это и есть возврат к старому капитализ­му, этого мы не допустим, тут мы будем вести борьбу во что бы то ни стало."
И повели, да так, что аукается до сих пор - исчезает как таковое крестьянство сейчас в России ...
1919 год. Разруха, кстати после первой мировой войны и немножко интервенции. Как стране накормить народ? Свободная торговля? Посмотрите на сегодняшних буржуев. Как растет безработица и оплата работы по факту. Ленин и пролетариат смогли. Сталин и уже советский народ победили в ВОВ. Результат есть. А к чему придем мы? Новичок в Израиле, нам цветная революция? Только социалистическая. Насчет крестьянства. Во всем мире агрофирмы, и у нас тоже. Прибыль для них - доклады Президенту, а крестьянство по боку.

 
00:29 15 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
По их воспоминаниям, самой серьёзной проблемой для них было «…сдерживать советских инженеров, известных среди американцев как „90-дневные чудеса“ (90-day wonders), которые были убеждены в том, что поспешно разработанные трёхмесячные курсы подготовки и революционный энтузиазм являются вполне достаточной заменой капиталистическому инженерному опыту».
Именно низкая квалификация советских инженеров и технических руководителей привела Сталина к необходимости массового завоза тысяч иностранных специалистов с готовыми проектами.
Я мог бы посоветовать Вам на пару с неистовым Филином, читать больше разных источников, но не буду, так как это противоречит Вашим идеологическим установкам.
Как это противоречит сказанному мною выше? 90 дней это не инженер, это подмена понятий, в данном случае у вас когда вы называете их инженерами. Инженеров учат от 5 лет и от 10 лет они набирают опыт, это штучный и дорогой товар, у них иначе работают мозги и эта работа тренируется годами. Касательно 1929 года, магнитки и завоза иностранных спецов - претензий к ленину не понял. Надо ему сказать спасибо за страну, в которой такая стройка стала возможной. Надо полагать что по вашей логике атомный проект тоже помогали делать американцы. Вы сами там ни одного двигателя не можете создать без "кооперации", а ругаете каких-то советских инженеров а по сути техников. В свое время они как раз двигатели могли делать. Не с первого раза и не в первое десятилетие, но это нормально если понимать что и сколько стоит в области разработок. "Само" не разработается, это отлично показывает история ри и рф. И в ссср все чего там добились произошло не "само" и не сразу. Я готов согласиться с критикой разработок в позднем ссср, годов с 70-х. Но ругать их на этапе становления и зная историю последующих достижений можно только в целях антипропаганды или не дружа с головой.

 
10:55 15 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы же не думаете, что свержение монархии должно было на второй день привести к появлению новых людей во власти, к тому же в прежней бюрократии были люди, активно способствующие свержению царизма, говорят, что даже великие князья ходили с красными бантами.
Я думаю , если мы февральскую революцию называем революцией, а не обычным гос переворотом , то это должно было подразумевать как минимум отставку всех руководящих фигур и немедленный запуск процедуры выборов. Но этого сделано не было.И именно вот это впадение в анабиоз и привело к тому, что власть стали брать те кто увидел, что она лежит :) .
 
Analyst писал:
 
Я уже писал, что разрушение империи сопровождается ростом национального движения, это не особенность России и не недоработка Временного правительства.
Ну справедливости ради хочется заметить, что шаги по самоопределению Финляндии, Польши и Украины были сделаны. Чем первые двое и воспользовались тут же и тут же зароптали все остальные национальные окраины империи.

 
16:50 15 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы путаете деятельность партии и ее отдельных членов.
А кто тогда проводил съезды и конференции этой партии после ее запрета ? Кто создавал и руководил антибольшевистской деятельгостью этих союзов и обьединенний ? Отдельные члены ? Для расширения кругозора можете здесь почитать о том, как партия "деградировала".
 
Analyst писал:
 
Абсолютно серьезно, и дело не в количестве писем, а в том, как выглядит в них "самый человечный из людей"
И кем он выглядит ? Горький пишет ему об аресте ученых ( мозг нации), считая что их поубивают, Ленин в ответ - что разберемся и невиновных отпустим, возможно были и ошибки, если посидят несколько дней - ничего страшного, зато не смогут помочь заговорщикам и интеллигенты не только "мозг", но часть ее и "говном" может быть. Что здесь "бесчеловечного"?
 
Analyst писал:
 
Выше я уже написал, что большевики объявили партию интеллигентов "врагами народа" и это случилось, через месяц после переворота, так как они боялись, что наиболее грамотная часть общества сможет сплотить вокруг себя значительную часть народа
Они объявили их "врагами народа" 11 декабря 1917 в ответ на призыв ЦК партии кадетов ( 21 ноября 1917) к населению - не подчиняться Совету Народных Комиссаров, а также недопустимости нахождения на службе у большевиков для членов партии ( кроме преподавателей). И не смотря на запрет партии, она продолжала свою легальную деятельность до мая 1918г. , издавала свою печать, проводила собрания и пропагандистскую деятельность открыто. Привлечь на свою сторону "значительную часть народа" под лозунгом " национальное восстановление России при помощи новой, по существу и духу всероссийской, внепартийной, внеклассовой власти Верховного правителя" было просто невозможно.
 
Analyst писал:
 
Появившиеся в 1919 вечерние рабфаки при университетах по сути ликвидировали безграмотность и за 1-2 года вечернего образования давали только самые начальные знания.
 
Analyst писал:
 
Это Вы могли и сами определить, если бы анализировали прочитанное более объективно.
Давайте попробуем вместе объективно порассуждать. После декрета от 02.08.1918 в вузы пошло большое количество рабочих и крестьян, но уровень ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ подготовки большинства оказался низким. Именно поэтому пришла идея создания рабфаков - специальных курсов для поднятия общеобразовательного ( среднего образования) поступающих в вузы. И 1-2 года обучения там зависело от предварительной подготовки, было бесплатным и учащиеся получали стипендию.. С 20 -года обучение было 3 года на дневном, и 4 - на вечернем отделении. К середине 30 -х годов, в результате развития общего и средне специального образования рабфаки были упразднены. Рабфаки не ликвидировали безграмотность и не давали начального образования, они подтягивали до уровня среднего образования, достаточного для поступления в вуз.
 
Analyst писал:
 
Именно низкая квалификация советских инженеров и технических руководителей привела Сталина к необходимости массового завоза тысяч иностранных специалистов с готовыми проектами.
Если будете читать только источники аналогичные приведенному вами выше, то только такие выводы и будете делать. Поэтому :
 
Analyst писал:
 
Я мог бы посоветовать Вам .... читать больше разных источников....
:-) Например о авторе , слова которого приводит википедия. Если человек пишет в одной книге мягко говоря неправду, то доверие его "творчество" не вызывает. У западных фирм и инженеров были готовые проекты, технологии ,знания и опыт строительства таких заводов. Приобретали это они не одно десятилетие. У нас этого не было, и времени было в обрез. Для повышения квалификации нужен и опыт и знания(основанные на опыте). Пример нашего города показывает, что и ошибались, и учились, и сами на что-то годились помимо иностранцев.

 
04:23 17 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
90 дней это не инженер, это подмена понятий, в данном случае у вас когда вы называете их инженерами.
Это не я, это vadim45, который уверяет, что 200 тысяч студентов в 1919-1920 году это есть успех советской власти. Я то как раз считаю, что это профанация высшего образования сродни той, что проявилась в новой России в нынешнем веке.
 
Filin писал:
 
Касательно 1929 года, магнитки и завоза иностранных спецов - претензий к ленину не понял.
Это Вы не поняли, что прочитали, я то как раз всегда считал и считаю, что Россия может эффективно развиваться только в международных рамках. Поэтому решения принятые в конце 1920х были чрезвычайно полезны.
Можно бесконечно обсуждать детали, но никто не убедит меня в том, что жертвы гражданской войны, послевоенной разрухи и многолетнего террора стоили того, что имели рабочие и колхозники в 70е годы в самый расцвет социализма и что этого, довольно убогого в материальном плане, существования Россия не достигла бы за 60 лет буржуазного демократического государства

 
09:02 17 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Это не я, это vadim45, который уверяет, что 200 тысяч студентов в 1919-1920 году это есть успех советской власти. Я то как раз считаю, что это профанация высшего образования сродни той, что проявилась в новой России в нынешнем веке.
Где он писал, что этих студентов учили 90 дней и давали диплом инженера? Это писали вы. Увеличение числа вузов и числа студентов безусловно это успех. О качестве образования опять же ничего не сказано, поэтому рассказы про провал голословны. Сегодня вышка действительно профанация. Насколько, почему, какова градация между вузами и в чем это образование может быть полезным - отдельный разговор. Как я знаю теперь даже это недообразование платное, недоступное иногороднему студенту даже с подработкой. Так что я бы не уравнивал ссср и современное время. Там оно было всеобщим и направленным на реально существующие места работы.
 
Analyst писал:
 
Можно бесконечно обсуждать детали, но никто не убедит меня в том, что жертвы гражданской войны, послевоенной разрухи и многолетнего террора стоили того, что имели рабочие и колхозники в 70е годы в самый расцвет социализма и что этого, довольно убогого в материальном плане, существования Россия не достигла бы за 60 лет буржуазного демократического государства
Бред про жертвы без комментариев. Про материальное обеспечение - вы очень убого представляете себе развитие общества, которое не состоит из джинс и жевачек. Ну ок, ладно, пусть смотрим только мат.обеспечение, где за 30 лет демократии его увеличение. Все что доступно оно покупное, вредное, дорогое, недолговечное, многое это подделки. Более половины населения средний класс с 17т.р. дохода.

 
20:02 17 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Увеличение числа вузов и числа студентов безусловно это успех. О качестве образования опять же ничего не сказано, поэтому рассказы про провал голословны. Сегодня вышка действительно профанация.
То есть увеличение числа вузов при острой нехватке преподавателей и увеличение количества студентов из полуграмотной рабочей молодежи это успех советской власти, а нынешнее увеличение числа вузов при избытке преподавателей и увеличение количества студентов из троечников, которые дадут сто очков вперед студентам 1919, это профанация высшего образования.
Вы на редкость необьективны, как и все апологеты социализма. Я согласен, что нынешнее высшее образование нужно санировать, особенно провинциальное и большую часть коммерческого. Но также я уверен, что одного послереволюционного энтузиазма недостаточно для того, чтобы быть инженером.
 
Filin писал:
 
Бред про жертвы без комментариев
10 миллионов жертв гражданской войны, 2 миллиона в эмиграции, не поддающееся учету количество жерт послевоенной разрухи, миллион жертв 30х годов, миллионы морально ушибленных это все бред для убежденного сторонника сильного государства. К черту такое государство и таких государственников.

 
22:56 17 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
10 миллионов жертв гражданской
Кажется Вы подошли особенно близко к тому , почему народ массово поддержал большевиков . К началу революции мы уже потеряли 2 миллиона убитыми, 3 миллиона пленными и миллион гражданских погиб в следствии 1 мировой войны. Именно эти потери и определили причины того, что народ в массе своей поддержал большевиков и Ленина. Потери, людские потери в начале революции определили политическую сторону к которой примкнули основные массы населения. А в дальнейшем начавшийся белый террор к сожалению сыграл дурную шутку с остатками доверия людей старым властям.

 
10:44 18 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
То есть увеличение числа вузов при острой нехватке преподавателей и увеличение количества студентов из полуграмотной рабочей молодежи это успех советской власти, а нынешнее увеличение числа вузов при избытке преподавателей и увеличение количества студентов из троечников, которые дадут сто очков вперед студентам 1919, это профанация высшего образования.
 
Analyst писал:
 
Я согласен, что нынешнее высшее образование нужно санировать, особенно провинциальное и большую часть коммерческого.
 
Analyst писал:
 
Вы на редкость необьективны
Напишу еще раз если не доходит - не вижу смысла сравнивать образование ссср 20-х и образование рф 20-х. Делать это значит подменять понятия, т.к. это разные системы образования. Они по разному организованы и имеют отличные друг от друга цели обучения. Сравнивать ссср 20-х и ри до 1 мировой - смысл есть. В ссср оно было лучше.
 
Analyst писал:
 
10 миллионов жертв гражданской войны, 2 миллиона в эмиграции, не поддающееся учету количество жерт послевоенной разрухи, миллион жертв 30х годов, миллионы морально ушибленных это все бред для убежденного сторонника сильного государства. К черту такое государство и таких государственников.
Конечно бред, т.к. это не жертвы. Это естественная смертность для определенного периода истории. Большевикам можно приписать период репрессий, но там нет ленина. Период гражданской - это жертвы царизма и правящих при нем сословий, потому что не надо было разваливать свой режим и ввергать страну в войны.
Про "к черту таких государственников" - к черту таких аналитиков. Я не говорил о строительстве государства и пр.
 
pavelz писал:
 
Потери, людские потери в начале революции определили политическую сторону к которой примкнули основные массы населения. А в дальнейшем начавшийся белый террор к сожалению сыграл дурную шутку с остатками доверия людей старым властям.
Притянуто за уши. Фактор войны был, потери были, но про поддержку большевиков из-за страха перед новыми жертвами могут рассказать только гуманитарии нового либерального разлива. Вся жизнь простых людей начала 20 века проходила на фоне смертей близких и соседей и ежедневного монотонного труда. А кто выживал те жили до старости.

 
11:43 18 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Притянуто за уши. Фактор войны был, потери были, но про поддержку большевиков из-за страха перед новыми жертвами могут рассказать только гуманитарии нового либерального разлива.
Что притянуто за уши ? То что перед февральской революцией и после , Россия активно участвовала в 1 мировой войне и теряла огромные массы людей ? Так откройте учебник истории и прочтите об этом. Народ настолько устал от войны к началу революции, что многие тогда да и сейчас справедливо отмечали, тот кто остановит войну и придет к власти. Царская Россия воевала и несла большие потери, после пришло временное правительство и там заговорили о том, что надо победить в войне.
 
Filin писал:
 
Вся жизнь простых людей начала 20 века проходила на фоне смертей близких и соседей и ежедневного монотонного труда.
Вы о людях рассуждаете как о насекомых, которым все равно кого там раздавили, убили, покалечили , а они продолжают монотонно трудиться... численность населения тогда в Российской империи было чуть выше чем сейчас в районе 160 млн. чел. и представьте как на страну подействовали огромные людские потери исчисляющиеся в миллионах. Для примера в современной истории война в Чечне, где потери армии не исчислялись миллионами, вспомните усталость населения от войны и как народ спокойно отнесся в подавляющем своем большинстве к заключению мира с террористами. Люди, что тогда в начале века, что сейчас одинаковы в своей сути и никто там не хотел войны и факт смерти всегда производил впечатление ужаса и оцепеняющего страха.

 
14:52 19 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Так откройте учебник истории и прочтите об этом. Народ настолько устал от войны к началу революции, что многие тогда да и сейчас справедливо отмечали, тот кто остановит войну и придет к власти.
Фактор окончания войны был, глупо отрицать. Сыграл ли в нем фактор жертв - нет. Война надоела населению экономически и никто не понимал за что воюет ри. Поэтому обещание ее прекращения сыграло в пользу ленина.
 
pavelz писал:
 
Вы о людях рассуждаете как о насекомых, которым все равно кого там раздавили, убили, покалечили , а они продолжают монотонно трудиться
Я не рассуждаю, а привожу результаты статистики. Особенно большой была детская смертность. К этому относились примерно так же, когда вы видите мертвого голубя. За своих конечно переживали и страдали. Даже у горилл есть воспоминания и переживания, погуглите про тех кого научили языку жестов. А в общем, как явление, смерть была привычной. Кроме смертей от условий быта в ри периодически случались годы голода и массовых смертей от него. Агротехника была устаревшей лет на 100-200. А про работу - другой как правило не было. Не работаешь, вариантов несколько - грабишь, уходишь все бросая, выживаешь кое-как на подножном, или вымираешь. Большинство работало, иногда совмещая с вышеперечисленным. Гуглите хотя бы этнологию, этнографию, кто как называет, чтобы иметь представление о том, что далеко не все на планете рафинированные гуманитарии с теплыми сортирами, которым по вечерам, да и днем, нечем заняться.
 
pavelz писал:
 
Для примера в современной истории война в Чечне, где потери армии не исчислялись миллионами, вспомните усталость населения от войны и как народ спокойно отнесся в подавляющем своем большинстве к заключению мира с террористами.
Не надо сравнивать поколение совков и поколение в ри 100 лет назад.

 
22:01 19 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Фактор окончания войны был, глупо отрицать.
Не окончания, а продолжения с разной степенью интенсивности.
 
Filin писал:
 
Сыграл ли в нем фактор жертв - нет.
Здрасти, приехали, т.е Вы считаете , что убыль населения или человеческого капитала никак не сказывается на благосостоянии страны :) ?
 
Filin писал:
 
Особенно большой была детская смертность.
Какая связь между детской смертностью и миллионами погибших солдат ?
 
Filin писал:
 
К этому относились примерно так же, когда вы видите мертвого голубя.
Какую-то дичь втираете :) .
 
Filin писал:
 
Гуглите хотя бы этнологию, этнографию, кто как называет, чтобы иметь представление о том, что далеко не все на планете рафинированные гуманитарии с теплыми сортирами, которым по вечерам, да и днем, нечем заняться.
А Вы я так понимаю целыми вечерами сидите гуглите ?:)
 
Filin писал:
 
Не надо сравнивать поколение совков и поколение в ри 100 лет назад.
Люди во все времена одинаковые: любят, страдают, грустят , радуются...

 
20:04 20 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь, в этой теме это ближе, т.к. это тоже - преследование за образ мыслей - является порождением "идеи бесклассового общества" злого гения ленина...
 
Bizemova писалa:
 
Новичок, уверяю Вас, что ни про Сталине, ни при советской власти вообще аппаратов, читающих мысли, не существовало. Посему никто не мог знать, о чём человек думает, и, соответственно, судить за это. А вот когда человек публично оглашает, распространяет, публикует свои мысли - то, если они являются противоправными, это уже действие, подлежащее наказанию.
Хотите казаться умней, чем есть :-)) ...Ну-ну...
Только всё, что вы выше написали - это и есть образ мыслей, думаете ли вы только или нет - любой НКВДшник мог вас легко раскусить...Так как:
 
Образ мыслей — это набор техник и процессов, позволяющий человеку анализировать, делать выводы и принимать решения.
Образ мыслей - как я понимаю - он высвечивает человека, молчит ли он или говорит и пишет...Молчит, но по его поступкам и поведению мы можем четко определить кто он? Его образ мыслей проецируется на всю сущность этого человека...
И такой человек крайне опасен для криминальной власти...Он является как бы укором власти, даже если он и молчит...А уж если он ещё и не молчит, то опасен вдвойне, втройне...ИМХО :-(
Сколько при Сталине сгинуло бесследно честных, просто честных, ни в чем другом не замешанных людей, просто думали по другому, - не счесть...

 
20:58 20 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Образ мыслей - как я понимаю - он высвечивает человека, молчит ли он...
Мне кажется, Вы научной фантастики на ночь перечитали... :-)
 
Новичок писал:
 
Сколько при Сталине сгинуло бесследно честных, просто честных, ни в чем другом не замешанных людей, просто думали по другому, не счесть...
Нет такой цифры - не счесть. Назовите, сколько, ну хотя бы порядок. 100, 1000, 10000? И желательно фамилии, хотя бы пару десятков, навскидку, именно тех, кто сгинул. И именно за свои мысли, а не за деяния..

 
04:58 21 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Назовите, сколько, ну хотя бы порядок. 100, 1000, 10000? И желательно фамилии, хотя бы пару десятков, навскидку, именно тех, кто сгинул. И именно за свои мысли, а не за деяния..
Вы уже неоднократно озвучивали, что власть должна себя защищать, а мысль, облеченная в слова, является противоправной, если не совпадает с линией власти. Но в таком случае, партизанская борьба на оккупированной территории тоже преступна, ведь это борьба с властью. Или только несогласие с советской властью является преступным?

 
07:34 21 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Нет такой цифры - не счесть. Назовите, сколько, ну хотя бы порядок. 100, 1000, 10000? И желательно фамилии, хотя бы пару десятков, навскидку, именно тех, кто сгинул. И именно за свои мысли, а не за деяния..
Ага, сейчас - брошу всё и кинусь исполнять ваш заказ :-)) ...Даже найдя десяток, сотню фамилий, которые погибли от катка сталинизма за свои убеждения, не совершив при этом абсолютно никаких противоправных действий, я уверен, что в вашем мировоззрении абсолютно ничего не изменится - вы как были с ура-патриотическим мышлением российского обывателя, так с тем и останетесь...Так стоит ли мне стараться переубеждать вас, живите спокойно со своим мнением, Бог с вами...
Но одну фамилию - она у всех на слуху - я всё же назову, чтоб посмотреть на вашу реакцию: Вавилов Николай Иванович (1887 - 1943), российский гений генетики...Чем же он так стал опасен ленинско-сталинской власти, что она его, ученого с мировым именем, не побоявшись осуждения мирового сообщества - и тогда хватало прихвостней у Сталина, как сейчас у Путина - убила действием: он умер в тюрьме от истощения, от голода, проще говоря...
Речь академика В.П.Эфроимсона в Политехническом институте в декабре 1985 году в Москве после просмотра фильма о жизни академика Вавилова:
«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В филь­ме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – стали­низм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властво­вал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступле­ниях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.
Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать прав­ду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрь­ме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Ни­колай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…
Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…
Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более два­дцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, най­дется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнув­шись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы долж­ны это понимать.
До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не мо­жете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими деть­ми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…
Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узни­ков, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни од­ного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отве­чающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…
Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!» ( ссылка)...
Прям про сегодняшнее время...Но вам это не грозит - у вас образ мыслей "правильный", поздравляю, ни один из фсбшников не придерется: где нужно - вы топчите Америку и Украину, где надо - восхваляете Россию и Путина...Но я отвлекся...
Так вот, Вавилов Николай Иванович...Он-то, что сделал плохого для советской власти, мысли-то у него какие были...Так права советская власть или нет (?), что убила гения генетики за его образ мышления или мысли, или он готовился что-то взорвать, или - не дай Бог - убить Сталина...Тогда это так было модно у следователей- садистов НКВД: найти "убийцу" Сталина...

 
11:02 21 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Здрасти, приехали, т.е Вы считаете , что убыль населения или человеческого капитала никак не сказывается на благосостоянии страны ?
 
pavelz писал:
 
Люди во все времена одинаковые: любят, страдают, грустят , радуются...
Вы уж определитесь на чем сосредоточиться в своих выдумках, на эмоциях или на благосостоянии страны. В реальности ни на том, ни на том.
 
pavelz писал:
 
А Вы я так понимаю целыми вечерами сидите гуглите ?:)
Это важно? Нет, посоветовал то что давно хорошо знаю и чего вам явно не хватает. Раз собрались тут рассуждать о счастье человечества то изучите хотя бы азы.
 
pavelz писал:
 
Какая связь между детской смертностью и миллионами погибших солдат ?
Никакой, это ваш очередной заскок. Беда гуманитариев без широкого кругозора в том, что они всегда путают явления т.к. мыслят исключительно ассоциациями, т.е. в общем-то рандомо. Отсюда их вторая беда, не имея объективных критериев оценки они дополнительно всегда путают масштабы. На выходе получается бред, который так и можно назвать - "явление павелз". Никакого отношения к реальности он не имеет уже по определению.
 
pavelz писал:
 
Какую-то дичь втираете
Адаптация психики, да и не относились тогда к жизни с таким пиететом, который раздули в 20 веке. Идеи гуманизма конечно это достижение человечества. Только согласно той же модели "пирамида маслоу" высшие идеи начинают развиваться после удовлетворения прочих потребностей. К тому же требуют образования. Ну и глупо вообще проецировать в прошлое какие-либо современные идеи.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"