JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:14 5 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Совершенно непонятно. Если большевики разрушили нравственность русского народа, то почему народ остался без нравственных устоев только в лихих 90-х, когда большевиков у власти уже не было...
Непонятно, потому что вы прочитываете, только то, что хотите, тогда как я написал: без нравственных устоев и постового милиционера. В том и дело, что построение социалистического общества осуществлялось в ежовых рукавицах, одной из которых была коммунистическая пропаганда, а другой - репрессивный аппарат. Поэтому репрессии 30х это не западная диверсия и не троцкистский заговор, а запланированная акция, направленная на окончательное решение вопроса борьбы с инакомыслием.
Но как только государство сняло эти рукавицы, то оказалось, что 70 лет, потраченные на создание нового человека, ушли впустую, новая идеология не прижилась.
 
pavelz писал:
 
обсуждать то особенно тут нечего
Так вы и не обсуждаете, а только даёте оценки. Это тоже можно, но не следует забывать о теме топика :-)
 
Bizemova писалa:
 
Художественное произведение не может быть правдой. По определению
Собственно вам уже ответили по этому поводу, но и бывший министр культуры Мединский с вами бы не согласился :-))))
 
Bizemova писалa:
 
Точно так же, как Вы с Analyst.
Действительно, у нас с уважаемым Новичком взгляды зачастую сходятся, наверное, потому что мы на личном опыте знаем о другой лучшей жизни, которая больше подходит для нормальных людей. И мне жаль, что многие россияне, достойные такой жизни так и останутся в своём неведении и будут продолжать сублимировать через мифотворчество о мнимой счастливой жизни в СССР.
 
vadim45 писал:
 
Есть такая позиция - " зачем мне ваши архивы и историки, если есть солженицин, фильмы о том времени, да и бабушка мне рассказывала
И да и нет. Очевидно, что «бабушкины рассказы» несут в себе субъективную оценку, но если такие рассказы слышишь и от других, то это уже становится историей. Понятно, что среда определяет воспитание и образование. Также понятно, для того чтобы разобраться в событиях 30х годов и всей советской истории недостаточно официальной советской информации. Напомню, что «наши архивы» и сегодня все ещё закрыты для широких исследований, поэтому призывы обернуться к архивам это чистая демагогия. По сути Вы предлагаете верить не архивным данным, а интерпретаторам, назначенным властью.


 
22:00 5 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
В том и дело, что построение социалистического общества осуществлялось в ежовых рукавицах, одной из которых была коммунистическая пропаганда, а другой - репрессивный аппарат. Поэтому репрессии 30х...
Что в 30-х были репрессии, никто не отрицает, спор идёт обычно об их масштабах и количестве пострадавших. Но сейчас не об этом. А что было позже? Расскажите пожалуйста, какие репрессии были, например, в года с 1965 по 1990.
 
Analyst писал:
 
...мы на личном опыте знаем о другой лучшей жизни...
Новичок не раз прекрасно описывал свою "лучшую" жизнь, как он, в бытность один из ведущих специалистов завода, работал в Израиле то уборщиком, то чернорабочим...
 
Analyst писал:
 
И мне жаль, что многие россияне, достойные такой жизни...
Нет уж, спасибо, уборщиками и чернорабочими работайте сами :-) А 200 сортов колбасы и у нас сейчас есть. Только на кой они нужны...
 
Analyst писал:
 
Также понятно, для того чтобы разобраться в событиях 30х годов и всей советской истории недостаточно официальной советской информации. Напомню, что «наши архивы» и сегодня все ещё закрыты для широких исследований...
Логично, но в этом случае информация Солженицына является ещё менее достоверной.
 
Analyst писал:
 
По сути Вы предлагаете верить не архивным данным, а интерпретаторам, назначенным властью.
По сути Солженицын является точно таким же интерпретатором. Но если власть может каким-то образом подтвердить (пускай даже приукрасив и облагородив) достоверность своей информации, то у Солженицына никаких источников не было. Однако некоторые тут свято верят, что писал он чистую правду :-)

 
22:38 5 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
в стране советов, в стране, население которой в большинстве своём забитое и лишено черты протеста, а потому равнодушно и к себе, и к стране, а воровство считается обыденным делом...Таков был уклад жизни и в далеком прошлом, и тогда Русь жила своим укладом...да и сейчас до конца не отошли..
Это забитое и лишенное чувства протеста население устроило столько бунтов, восстаний и войн в Русском государстве , в Российской империи , за 300 с небольшим лет, которое вряд ли случились бы в стране с забитыми рабами. Просто либералов корежит от сознания того, что раньше народ бунтовал - бунтовал, а при советах как-то успокоился и не восстает против власти, поэтому вывод простой - малограмотные, забитые, тупые рабы, способные только на воровство и пьянство.. А вывод другой - власть устранила причины для бунтов и восстаний - работа есть, образование и медицина - бесплатно, жильём обеспечивают. "А было время и цены снижали" (То, что власть на этом и остановилась , другой вопрос). И что теперь, бунтовать против этого?

 
23:45 5 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Расскажите пожалуйста, какие репрессии были, например, в года с 1965 по 1990.
Такой нужды в физическом истреблении инакомыслящих, как при сталинщине, уже не было, так как практически их всех уже перебили, поэтому этот период был относительно вегетарианский. Однако существовавшую небольшую часть интеллигенции, эстетически расходившуюся во взглядах с КПСС, прессовали плотно. Народ же в целом уроки хорошо усвоил и не высовывался. Но когда политическая власть зашаталась, народ опять таки остался стоять в сторонке, включая 20 миллионов членов КПСС, которые не без удовольствия взирали на разбегающихся партийных чиновников.
 
Bizemova писалa:
 
200 сортов колбасы и у нас сейчас есть.
Примитивный взгляд на жизнь, но это и понятно, ведь различие между жизнью в Комсомольске и европейском городе такого же размера можно оценить только на личном опыте.
Собственно, даже внутренняя иммиграция говорит об огромных проблемах в стране. Похожие проблемы существовали и в СССР, где ограничивали прописку в столичных городах.
 
Bizemova писалa:
 
Логично, но в этом случае информация Солженицына является ещё менее достоверной.
Солженицын только один из источников информации, не более того. Я не определяю по писателям цифры репрессий, но я также не полагаюсь в этом вопросе на данные властей, что прежних, что нынешних. Мне очевидно, что счет шел на миллионы уголовных дел и десятки миллионов пострадали морально. Поэтому советская власть преступна и аморальна и ее плоды мы еще долго будем пожинать.
 
vadim45 писал:
 
власть устранила причины для бунтов и восстаний - работа есть, образование и медицина - бесплатно, жильём обеспечивают
Да, советская власть дала жилье, образование, медицину, но только в весьма ограниченных пределах. Я помню жизнь в КнА в 70-80е, продуктовый дефицит, запись к стоматологу на несколько месяцев вперед и начальники, требующие положить на стол партбилет, если не согласен с их мнением.
Я бы ещё напомнил, что европейские и американские наемные работники также имеют жильё, образование и медицину и при этом обошлись без миллионов пострадавших от политических репрессий.

 
08:56 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир.
А вы знаете, здесь, в Израиле, бытует такое мнение, я от многих слышал, да и сам по приезду ощутил на себе: стоит нашему "русскому" здесь стать каким-нибудь начальником - всё, угнетать будет своих же "русских" сильнее, чем местный..Это проверено...И откуда мы такие злые и не общительные друг с другом...Здесь самая разобщенная община - это "русские", да этой общины вообще нет...Как-то нас, человек шесть "русскоговорящих", решили уволить из кухни местной больницы: а в больнице половина врачебного персонала - наши "русские" и хоть бы один заступился...А с нами увольняли одного "американца", так он узнал, что в больнице работает какой-то врач южноамериканец, нашел его, тот сходил к главврачу и "американца" оставили...У меня был знакомый в этой больнице врач-патологоанатом, уже пожилой и тоже из "русских", ну как знакомый: я узнал, что он живет один...И вот когда он однажды заболел, стал к нему в отделение ходить и кой-чего с кухни вкусненького приносить...Он очень был рад, потом мы стали здороваться, как хорошие знакомые...Он был очень уважаем в больнице, давно в ней работал, так я решил к нему обратиться и попросить, чтобы он за меня замолвил словечко...Нашел его, так между прочим говорю ему, что меня увольняют, а мне бы хотелось остаться...Угу...Он без всякого интереса выслушал меня и так равнодушно сказал, что бывает, типа ну и что...Мдаа, обрыбилось мне :-)) , выгнали меня...
Так что, что там Шмелев писал о русских: за небольшим, думаю, там всё правда...Такие уж мы от природы...Заметьте, я ведь и себя к русским причисляю...
 
Bizemova писалa:
 
Вам до него весьма далеко.
Не знаю, не знаю...Однажды ещё там, в бедовых 90-ых, в отделе сильно поспорили и я, не выдержав, выпалил: нас, русских, всех в один мешок завязать и утопить - и остальной мир с облегчением вздохнет...Ну как, ей Богу не вру 8) ...
Перейдем к нашей теме...
Получается, что вот таким русским Историей был уготован вот такой ленин...
Кандидат исторических наук Кирилл Александров, Санкт-Петербург, пишет в эссе "Новая версия старой сказки", что
"Трагедией для России оказалось то, что Ульянов, по сути, стал собирательным образом ниспровергателя, обобщившим в своей разрушительной деятельности зловещий опыт предшественников. Фигура Ленина, к сожалению, оказалась приуготовлена российской исторической традицией и московского, и петербургского периода. Ленин был бесконечно далек от лучших представителей русского народа, выходцев из крестьянства или казачества, вошедших в историю, благодаря своим деловым или служебным качествам, например, от генералов Алексеева, Корнилова, Деникина… Однако Ленин предложил народу лубочно-упрощенный марксизм, по сути – новую версию старой сказки о молочной реке с кисельными берегами. И щедро наделил его правом на бесчестье. Закончилось все всероссийским грабежом и крушением хозяйства, физическим истреблением целых сословий, уничтожением Церкви и непонятной «барской» культуры. Ульянов считал себя убежденным материалистом. Однако еще при его жизни большевизм превратился в псевдорелигию – со своими соборами, жрецами, капищами, еретиками и инквизиционными органами. Иосиф Джугашвили, наиболее хитроумный и последовательный адепт Ульянова, придал ей законченные формы в 1930–1940-е годы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тело Ленина постигла участь лжемощей. Поклонение им в России сохранится до тех пор, пока мы не избавимся от равнодушия и циничного двуличия по отношению к жертвам ленинской политики."


 
09:12 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Однако существовавшую небольшую часть интеллигенции, эстетически расходившуюся во взглядах с КПСС, прессовали плотно.
А как Вы хотели? Пустить всё на самотёк? Любая власть должна уметь защищаться, иначе это будет не власть.
 
Analyst писал:
 
Я не определяю по писателям цифры репрессий...
Вы - нет, Новичок - да. И спор на эту тему возник именно с ним.
 
Analyst писал:
 
Я помню жизнь в КнА в 70-80е, продуктовый дефицит...
Ой, ну не надо, а то я в это время в городе не жила! Бывал периодически дефицит на некоторые продукты, не лежали они постоянно на прилавках, но купить при желании можно было. И голодными никто не ходил. Вы должны анекдот помнить: на прилавках пусто, а домашние холодильники полные.
 
Analyst писал:
 
...запись к стоматологу на несколько месяцев вперед...
Уточняю. На лечение зубов к стоматологу очередей не было, на лечение люди попадали в тот же день. Очереди были лишь на бесплатное протезирование.
 
Analyst писал:
 
Примитивный взгляд на жизнь...
Это был лишь несколько шутливый пример...
 
Analyst писал:
 
Я бы ещё напомнил, что европейские и американские наемные работники также имеют жильё, образование и медицину...
А вот это ещё вопрос - имели бы они это всё, если бы перед глазами не было Советского Союза, как примера и образца.
 
Analyst писал:
 
Собственно, даже внутренняя иммиграция говорит об огромных проблемах в стране.
Это проблема не только нашей страны. В тех же Штатах в 1960-х - 2010-х годах примерно каждый третий американец хотя бы раз менял место жительства.

 
13:45 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Я бы ещё напомнил, что европейские и американские наемные работники также имеют жильё, образование и медицину и при этом обошлись без миллионов пострадавших от политических репрессий.
То есть бесплатные медицина, образование и жильё появились в нашей стране благодаря политическим репрессиям ?
 
Analyst писал:
 
небольшую часть интеллигенции, эстетически расходившуюся во взглядах с КПСС, прессовали плотно.
Эстетически в своих взглядах эта часть расходилась не только с КПСС, но их не принимала и не понимала основная масса населения (пример сейчас Юля Цветкова , её не только власть "прессует"). Пришло другое время- конец 80-х, 90-е. и ломанулась эта часть из "проклятого совка" в "мир свободы". И что там произошло с ними? В кого они превратились ? : -
 
Новичок писал:
 
: стоит нашему "русскому" здесь стать каким-нибудь начальником - всё, угнетать будет своих же "русских" сильнее, чем местный..Это проверено...И откуда мы такие злые и не общительные друг с другом...Здесь самая разобщенная община - это "русские", да этой общины вообще нет...
И какой неожиданный вывод :
 
Новичок писал:
 
Так что, что там Шмелев писал о русских: за небольшим, думаю, там всё правда...Такие уж мы от природы...Заметьте, я ведь и себя к русским причисляю...
Позвольте, но ведь это вы проявляете все эти отрицательные качества, это вы готовы "сожрать" друг друга, но приписываете это всем русским. Взаимовыручка, "сам погибай, а товарища выручай", - для части интеллигенции , " специально обученных людей" - бессмысленный набор букв.

 
14:26 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Так вы и не обсуждаете, а только даёте оценки. Это тоже можно, но не следует забывать о теме топика
Удивительно ;-) . У вас практически каждая фраза начинается с оценки оппонента, а потом Вы обычно что-то добавляете по теме ветки форума :) . Как собственно и в этот раз ...
 
Новичок писал:
 
Не знаю, не знаю...Однажды ещё там, в бедовых 90-ых, в отделе сильно поспорили и я, не выдержав, выпалил: нас, русских, всех в один мешок завязать и утопить - и остальной мир с облегчением вздохнет...Ну как, ей Богу не вру
Вам доктора в тот момент никто не пытался вызвать ?:) Если бы вызвали, то может быть сейчас Вам было бы легче :) .
 
Новичок писал:
 
Фигура Ленина, к сожалению, оказалась приуготовлена российской исторической традицией и московского, и петербургского периода. Ленин был бесконечно далек от лучших представителей русского народа, выходцев из крестьянства или казачества, вошедших в историю, благодаря своим деловым или служебным качествам, например, от генералов Алексеева, Корнилова, Деникина…
Ваш автор тонкий манипулятор, который в одном предложении умудряется дважды соврать утверждая , что Ленин плохой организатор и не умеет вести дела и тут же перечисляет царских генералов армии, которых разбила в пух и прах красная армия во главе Ульянова-Ленина председателя совета народных комиссаров . Ну как так то , уважаемый :) ? А вот в свете новых короновирусных событий Вы например знаете, что эти царские армии поголовно болели всяким разными инфекционными заболеваниями, потому что в них никто не обращал никакого внимание на борьбу с инфекциями и прочими вшами. В то время как в красной армии благодаря железной дисциплине и призванным на службу специалистам удавалось бороться с развитием эпидемий. А к 1922 были привиты от разных болячек почти все бойцы. а 1926 году проблема тифа и прочих напастей была и вовсе решена. А ваш аффтар тут втирает нам о слабых организаторских способностях Ленина :) . Брехун ни дать ни взять...

 
16:01 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
когда политическая власть зашаталась, народ опять таки остался стоять в сторонке, включая 20 миллионов членов КПСС, которые не без удовольствия взирали на разбегающихся партийных чиновников.
К тому времени народу давно стало понятно, что власть партийных чиновников к большевикам и Ленину никакого отношения не имеет. Помните анекдот конца 70-х. как оживили Ленина, он почитал три дня газеты, попросил оживить Дзержинского и оставил ему записку уехав в Разлив : " Феликс , придётся начинать всё с начала " Люди повелись с начала на горбачевское - " возврат к ленинским принципам", потом на ельцинскую " борьбу с привилегиями". И оказались у разбитой страны. О чём и предупреждали и Ленин, и Сталин. Научить управлению государством всех (и кухарку) это было одной из задач сов. власти. Чтобы никакой словоблуд забравшись наверх не смог запудрить мозги. Но это было благополучно забыто, и управлять стала "специально обученная" партноменклатура. Вот эта мысль грефов и чубайсов : - есть особая каста - дворяне, партийные бонзы, олигархи - они самой историей предназначены для управления, поэтому все эти идеи Ленина - Сталина неправда и кроме крови и несчастий в себе не несут, все эти 55 томов - глупости, лучше читайте солженициных и смотрите современные сериалы о том времени.

 
16:31 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Как-то нас, человек шесть "русскоговорящих", решили уволить из кухни местной больницы: а в больнице половина врачебного персонала - наши "русские" и хоть бы один заступился...
А почему они должны заступаться? Вы сами выбрали себе свободу человека западного мира, её Вы здесь в разных ветках многократно нахваливали. Так почему кто-то должен был решать Ваши личные проблемы? Свобода, так свобода...
 
Новичок писал:
 
Однако Ленин предложил народу лубочно-упрощенный марксизм, по сути – новую версию старой сказки о молочной реке с кисельными берегами. И щедро наделил его правом на бесчестье. Закончилось все всероссийским грабежом и крушением хозяйства, физическим истреблением целых сословий, уничтожением Церкви...
Однако Порошенко и Ко. предложили народу лубочно-упрощенные европейские ценности, по сути – новую версию старой сказки о молочной реке с кисельными берегами. И щедро наделили его правом на беспредел. Закончилось всё всеукраинским грабежом и крушением хозяйства, физическим истреблением несогласных, уничтожением Церкви...
Абсолютно то же самое. Однако Ленин для Вас злой гений, а события на Украине - величайшее достижение демократии.
Двойные стандарты для Вас - дело привычное.

 
19:39 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё мать Ленина в письме к Царю, сообщала что её сын Володя способен только к умственной работе и просила её ему дать Но не вышло. Пытался Ильич встроится в ту систему, когда подписывал документы "потомственный дворянин Ульянов". Чрезвычайно велик в понимании Ленина фактор его казнённого брата, фанатизм и сверхупорство в достижении революционной цели Лениным, ещё историк Волкогонов в своей книге о Ленине пишет, если бы режим оставил его брата в живых на условиях пожизненного содержания в Петропавловской крепости, то история могла быть другой. Но как известно, когда брата Ленина просили написать прошение о помиловании, то тот ответил, что как на дуэли-он сделал свой выстрел и помилования не желает. Есть еще анекдот про Ленина, что идиот, идиотом, но как за брата отомстил! Сам псевдоним "Ленин" дали ему английские рабочие от глагола "ту лён"-учится, заметив пристрастие Ильича к жизни почти в библиотеках. (Ни к чему тут искать какую то женщину Лену в жизни Ильича и реку Лену тоже) Для меня Ленин как в его интервью фантасту Герберту Уэлсу- "Кремлёвский мечтатель", стихийный последователь русского космизма, что и воплотилось в полёте советского гражданина Ю. Гагарина в космос.

 
21:29 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Бывал периодически дефицит на некоторые продукты, не лежали они постоянно на прилавках, но купить при желании можно было. И голодными никто не ходил.
Речь не о голоде, а о наборе вещей и продуктов характерных для цивилизованного общества.
 
Bizemova писалa:
 
Уточняю. На лечение зубов к стоматологу очередей не было, на лечение люди попадали в тот же день.
Вранье, в тот же день к стоматологу можно было попасть только с острой болью и то преимущественно к хирургу, поэтому россияне поколения 50+ потеряли зубы благодаря советской медицине.
 
Bizemova писалa:
 
А вот это ещё вопрос - имели бы они это всё, если бы перед глазами не было Советского Союза, как примера и образца.
Пример СССР это сказки советской пропаганды и деятелей западного коммунистического движения, которые под эти сказки брали бабки из партийной кассы КПСС. Улучшение жизни наемного работника связанно с усложнением промышленного производства, квалифицированному работнику нужно платить больше, и тот соответственно больше хочет от рынка услуг, в т.ч. нормальное жилье, питание, одежду, медицину, отдых и т.д.
 
Bizemova писалa:
 
Это проблема не только нашей страны. В тех же Штатах в 1960-х - 2010-х годах примерно каждый третий американец хотя бы раз менял место жительства
В США смена жительства действительно обыденная вещь, но это связано не с провинциальностью, а с желанием больше заработать, при этом такой ужасной разницы в средней зарплате как у нас, там нет. Жизнь на востоке и западе США с точки зрения комфорта одинаковая, в отличие от СССР или России, где Комсомольск, Челябинск или Иваново это глубокая провинция со всеми характерными для российской глубинки проблемами.
 
vadim45 писал:
 
То есть бесплатные медицина, образование и жильё появились в нашей стране благодаря политическим репрессиям ?
Нет, конечно, это результат развития цивилизации. В Латинской Америке или Африке до этого еще не скоро дойдут независимо от того какие лозунги толкают местные политические элиты.
 
vadim45 писал:
 
Пришло другое время- конец 80-х, 90-е. и ломанулась эта часть из "проклятого совка" в "мир свободы". И что там произошло с ними? В кого они превратились ?
А в кого? И в кого они должны были превратиться? Те кто уехал, стали свободны в своем творчестве, но не стали богаты и широко известны. И что? Они получили, что хотели. Почему их следовало травить в советских психушках и чморить в СМИ?
 
vadim45 писал:
 
К тому времени народу давно стало понятно, что власть партийных чиновников к большевикам и Ленину никакого отношения не имеет.
А что народ знал о Ленине? Только то что ему рассказали эти самые партийные чиновники. Но ведь неважно, что говорят, важно, что делают. Когда диктатура партийной печати рухнула и народ стал больше узнавать о западной жизни, то тут и стали меняться представления о Ленине и КПСС, а проблемы с продовольствием в конце 80х только усугубили ситуацию. А потом все понеслось как водный поток...
Чем закончилось, это другая история, требующая отдельного топика.

 
22:26 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Речь не о голоде, а о наборе вещей и продуктов характерных для цивилизованного общества.
Понятно. Если у Вас есть машинка для автоматического облупливания куриных яиц, то Вы живёте в цивилизованном обществе, а я им по столу стучу и пальцами чищу, значит я дикарка и варвар.
 
Analyst писал:
 
Вранье, в тот же день к стоматологу можно было попасть только с острой болью и то преимущественно к хирургу,
Вы где жили? Я - в Комсомольске, и ни разу с такими проблемами не сталкивалась.
 
Analyst писал:
 
В США смена жительства действительно обыденная вещь, но это связано не с провинциальностью, а с желанием больше заработать...
То же самое было и в Союзе, и сейчас в России. Я не знаю человека, который бы уехал из Комсомольска из-за провинциальности - все едут за деньгами. В советские времена тенденция была обратная - за деньгами ехали сюда и на Севера.

 
23:51 6 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Если у Вас есть машинка для автоматического облупливания куриных яиц, то Вы живёте в цивилизованном обществе, а я им по столу стучу и пальцами чищу, значит я дикарка и варвар.
Из высказывания не совсем понятно, чем вы стучите по столух. Но в любом случае, сведение дискуссии к обсуждению фейковых вопросов есть признак демагогии.
Я вам толкую о обязательном в цивилизованном обществе наборе продуктов и услуг, а вы о машинке для яиц. Вопросы о свободе слова и собраний я уж и не поднимаю, бог знает, какую машинку для облупливания вы приплете в этом случае.
 
Bizemova писалa:
 
Я не знаю человека, который бы уехал из Комсомольска из-за провинциальности - все едут за деньгами
Отвечу, перефразируя Ленина: "узок ваш круг, страшно далеки вы от интеллигенции". :-))

 
00:32 7 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
А почему они должны заступаться? [...] Так почему кто-то должен был решать Ваши личные проблемы? Свобода, так свобода...
Так я ж такой, как и все русские - обычный россиянин с элементами совка...Так ещё увольнение здесь - это удар по карману: институт страхования платит только 75% от бывшей зарплаты и то только 4 месяца для возраста менее 45 лет, и 7,5 месяцев для возраста 45+...А дальше надо устраиваться на работу, а без знания иврита ох как непросто устроиться...А банку нет дела до твоих проблем -
он требует каждый месяц оплаты ссуды на квартиру...Вот и цепляешься за любую соломинку, лишь бы остаться на прежнем месте работы...
 
Bizemova писалa:
 
Однако Порошенко и Ко. предложили народу лубочно-упрощенные европейские ценности, по сути – новую версию старой сказки о молочной реке с кисельными берегами. И щедро наделили его правом на беспредел. Закончилось всё всеукраинским грабежом и крушением хозяйства, физическим истреблением несогласных, уничтожением Церкви...
Вы торопитесь...У Украины - всё впереди...У ней есть будущее, а вот какое будущее у России - это вопрос?
 
Bizemova писалa:
 
Однако Ленин для Вас злой гений, а события на Украине - величайшее достижение демократии.
Не надо путать события в октябре 1917 года в России и в Украине весной 2014 - это события большой разницы...Если в России ленин стремился построить утопическое государство с диктатурой рабочих и крестьян - и что получилось, мы знаем, то Украина стремится войти в союз свободных демократических стран Европы - и надо думать, у ней получится быть равной в европейском сообществе...Ей предоставят равные со всеми возможности развития, а остальное зависит от украинского народа - насколько серьезно он решил покончить с советским прошлым и жить по-новому в ЕС...
 
pavelz писал:
 
утверждая , что Ленин плохой организатор и не умеет вести дела и тут же перечисляет царских генералов армии, которых разбила в пух и прах красная армия во главе Ульянова-Ленина председателя совета народных комиссаров .
Загадка Истории...Выгнав в 1920 году с территории России войска Антанты с числом 14 стран, о чем Вы с таким придыханием пишете, красная армия потерпела сокрушительное поражение от Польши в советско-польской войне 1919-1921 гг под тем же руководством Ульянова-Ленина...Это как?

 
07:58 7 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Я вам толкую о обязательном в цивилизованном обществе наборе продуктов и услуг, а вы о машинке для яиц.
В Вашем раннем утверждении в наборе упоминались ещё и вещи. Машинка - это вещь. Вот я и спрашивала, её отсутствие говорит о моей нецивилизованности, или нет.
 
Analyst писал:
 
Отвечу, перефразируя Ленина: "узок ваш круг, страшно далеки вы от интеллигенции".
А кто она такая, эта интеллигенция? В моём понятии это люди, получившие некое образование и считающие себя умней других, назначившие самих себя носителями высокой нравственности. Недаром Александр III дал интеллигенции эпитет - гнилая.
 
Новичок писал:
 
Так я ж такой, как и все русские - обычный россиянин с элементами совка...
То есть Вы уехали в "свободную западную" страну, но хотели и пытались жить по привычкам и понятиям советского человека?
 
Новичок писал:
 
Не надо путать события в октябре 1917 года в России и в Украине весной 2014 - это события большой разницы...Если в России ленин стремился построить утопическое государство с диктатурой рабочих и крестьян - и что получилось, мы знаем, то Украина стремится войти в союз свободных демократических стран Европы
Это Вы сейчас пишите, обладая послезнанием. А люди, участвующие в обоих событиях, просто надеялись на улучшение своей жизни, и не более. Так ответьте на конкретный вопрос - чем отличались события в октябре 1917 года в России и в Украине весной 2014? По сути. Без оглядки на дальнейшие события.

 
09:28 7 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Загадка Истории...Выгнав в 1920 году с территории России войска Антанты с числом 14 стран, о чем Вы с таким придыханием пишете, красная армия потерпела сокрушительное поражение от Польши в советско-польской войне 1919-1921 гг под тем же руководством Ульянова-Ленина...Это как?
О каком сокрушительном поражении Вы вещаете , когда к концу войны большевики не смогли отжать только западную Украину, а с остальных территорий выгнали поляков. Ну и главное не забывйте, что за поляками тогда стояли все страны антанты и ресурс для войны у поляков был более чем достойный. Вступать с поляками в затяжную войну это выматывать себя и молодое государство, поэтому большевики и заключили с поляками рижский мирный договор. Да еще к этому моменту не была закончена война и на других фронтах. В конечном итоге все закончилось тем, что Ленин удержал власть и организовал новое государство. Как-то так :) .

 
10:19 7 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
То есть Вы уехали в "свободную западную" страну, но хотели и пытались жить по привычкам и понятиям советского человека?
Ерунду пишете...Написав, что я как и все, обычный россиянин с элементами совковости, я имел ввиду, что привычки и понятия совка так просто не исчезают, их приходится с трудом повседневно из себя выдавливать...Местное население с детства познает свободу личности, мы же жили в обществе, где человек считался расходным материалом для советской власти, это грубо, но это так, имхо...И началось это с революции, с ленина, когда во главу угла стал ставиться принцип "революционной целесообразности"...
 
Bizemova писалa:
 
чем отличались события в октябре 1917 года в России и в Украине весной 2014? По сути. Без оглядки на дальнейшие события.
Ну если кратко, как я понимаю суть вопроса...
Главное отличие, имхо, в том, что в октябре 1917 года партией большевиков был осуществлен захват власти, Временное правительство было свергнуто и сформировано новое, в состав которого вошли большевики и левые эсеры...Народные массы поддержали переворот, завороженные радужными обещаниями большевиков и первыми декретами о мире, о земле, о власти, которые по существу в то время были пустопорожними...А впереди было создание государства рабочих и крестьян, провозглашенное лениным, и что это такое - никто не представлял...
В Украине весной 2014 года вначале протест студентов перерос затем в народное возмущение правящей воровской кликой януковичей, получившее название Майдан...После того, как президент Янукович бежал из страны, власть в свои руки взял народ...Постановлением Верховной рады исполняющим обязанности президента Украины был назначен спикер Рады Александр Турчинов, и по согласию с Майданом украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк...В мае 2014 года на Украине прошли досрочные выборы президента, президентом был избран Порошенко...Украина наметила путь в европейское сообщество...
Что мы имеем...
Как видите, если в октябре 1917 года народные массы были при том-при сем : им пообещали - они поддержали партию большевиков во главе с "кремлевским мечтателем" лениным...Что из этого получилось - мы знаем...
То в Украине весной 2014 года народ, возмущенный воровской властью, на Майдане сам взял в свои руки власть ...Скинул президента-рецидивиста, отсидевшего два срока за грабежи, и избрал единогласно нового президента с надеждой, что Украина вольется в семью европейских государств, в ЕвроСоюз...
В участии народов я вижу главное отличие этих событий...
Вот такой расклад, Bizemova

 
15:28 7 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
После того, как президент Янукович бежал из страны, власть в свои руки взял народ...Постановлением Верховной рады исполняющим обязанности президента Украины был назначен спикер Рады Александр Турчинов
Всё в куче :-)))) . А какой народ? Несколько тысяч майданутых - это весь не народ Украины. И если власть взял народ, то при чём здесь Рада? Почему она назначила и.о. президента? Народ всей Украины никого не назначал.
 
Новичок писал:
 
и по согласию с Майданом украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия"
Опять же, несколько тысяч нелегитимных лиц назначили себе правительство.
 
Новичок писал:
 
То в Украине весной 2014 года народ, возмущенный воровской властью, на Майдане сам взял в свои руки власть ...
Какой народ? Турчинов и Яценюк - это народ?
 
Новичок писал:
 
Главное отличие, имхо, в том, что в октябре 1917 года партией большевиков был осуществлен захват власти, Временное правительство было свергнуто и сформировано новое, в состав которого вошли большевики и левые эсеры...Народные массы поддержали переворот, завороженные радужными обещаниями большевиков
Весной 2014 года группой протестующих активистов так называемого майдана был осуществлен захват власти, Правительство было свергнуто и сформировано новое, в состав которого вошли организаторы майдана. Народные массы поддержали переворот, завороженные радужными обещаниями майданщиков о лучшей жизни при вхождении Украины в Евросоюз и НАТО.
Как говорится - найди семь отличий :-) .
 
Новичок писал:
 
...народ (...) избрал единогласно нового президента...
Вы врать не устали? Порошенко получил 54,7 % голосов при явке 59,48 %. То есть его поддержали чуть больше 30% граждан Украины, имеющих право голоса.
 
Новичок писал:
 
Как видите, если в октябре 1917 года народные массы были при том-при сем...
Загадками говорите. Это что, народные массы в стороночке стояли и обещанных благ дожидались, пока большевики захватывали почты-телеграфы-телефоны-банки?

 
03:15 8 мая 2020
тема Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
В моём понятии это люди, получившие некое образование и считающие себя умней других, назначившие самих себя носителями высокой нравственности. Недаром Александр III дал интеллигенции эпитет - гнилая
А Ленин и вовсе в 1919 году написал Горькому, что интеллигенция не мозг нации, а ее говно. Думаю, что нынешние начальники, думают примерно так же. Ведь интеллигенция как бельмо на глазу у всякой власти, в ее отсутствие начальники могут легко вешать народу лапшу на уши и заставить ползти за светлым будущим, оставив себе светлое настоящее.
Лучше всего это понимали кампучийские вожди, их безграмотные солдаты просто убивали мотыгами всех кто внешне отличался от трудового крестьянства. Потом правда выяснилось, что некому обслуживать военную технику и вторгшиеся вьетнамские части через полмесяца захватили Пномпень, а после этого вьетнамцы в течение месяца еще разбили китайцев у которых незадолго до этого закончилась культурная революция с массовым избиением очкариков.
Так что недооценивать интеллигенцию нельзя, собственно поэтому ее все начальники и терпят.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"