JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Зачем в современной России служить в армии
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую темутема закрыта  
16:07 6 марта 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
km писал:
 
, только научили воинской специальности уже дембель :-)) .
На мой взгляд, максимум, что нужно срочнику - это пройти именно полгодовой курс в учебке, чтобы "если завтра война" он смог защищать страну. Больше и не надо.
А в мирное время он больше пользы принесет на гражданке. Что толку, если он будет лишних 1.5 года проедать казенную кашу.

 
05:37 7 марта 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
seiner1 писал:
 
... защищать нынешний капиталистический строй и его условия, т.е. защищать богатства и состояния абрамовичей, потаниных, вексельбергов, фридманов и т.д. от «люмпенов», от «бедных». ..
Что-то нелогично звать бедных защищать от бедных). Армия набранная из народа не может эффективно действовать против своего народа. События в начале 90-х в Москве это доказали. А вот профессиональная бы 100% выполнила бы приказ и пофиг бы было сколько народу подавили бы да постреляли. Поэтому, я думаю, что народная армия - это некая гарантия того, что она не будет использована против своего же народа. Ну и с внешним врагом будет воевать не за деньги (как профессиональная) а за совесть (т.е. по убеждениям). Ведь во время войны денег может не хватать, и профи могут перейти в ту армию, где платят больше))
 
ДартСталин писал:
 
...На мой взгляд, максимум, что нужно срочнику - это пройти именно полгодовой курс в учебке, чтобы "если завтра война" он смог защищать страну. Больше и не надо.
А в мирное время он больше пользы принесет на гражданке. Что толку, если он будет лишних 1.5 года проедать казенную кашу.
Не по всем специальностям. Забор красить действительно хватит. А есть технические специальности которые и за 2 года в полном объеме не освоишь. Я могу судить только по себе. После учебки (7 месяцев) еще 2 недели стажировался и 1.5 месяца входил в ?рабочий режим?. Но полностью самостоятельно (когда что-то ломалось, то мог сам восстановить без помощи офицера) я начал работать где-то в апреле после первых учений, а призывался в мае, т.е. через год. Все остальное время постоянно совершенствовал навыки и то до мастера не дотянул. Зато даже сейчас, дай мне станцию (Р-140): разверну, включу, настрою (хотя передатчик я уже так быстро не настрою)) и начну работать. Нужен только еще один человек, чтобы помогал. Нужны не знания а устойчивый навык, так чтобы на всю жизнь. Поэтому ЛУЧШЕ ПРИЗЫВАТЬ МЕНЬШЕ НАРОДУ, НО НА ДВА ГОДА. Это обеспечит качество, эффективность, конкурентноспособнос- ть (чтоб другие армии боялись)) А чтобы зря не проедать казенную кашу, ее нужно честно отрабатывать)) И вообще умный человек из любой ситуации сможет извлечь пользу. Т.е. если чел на гражданке приносит пользу то и в армии он будет делать то же самое и наоборот. У меня, например, после армии осталось как минимум две очень полезные привычки, которых не было до нее. Хотя у других как не было, так и не стало))
P.S. Все выше написанное не является ни саморекламой, ни рекламой армии))



 
22:27 13 марта 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Князь
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Служить надо чтобы государство было государством. Если в России не будет сильной и боеспособной армии , то нам никто не даст гарантии безопасности наших детей и внуков. Сейчас можно идти в армию за деньгами,ну естественно, делая то что там скажут- а не как многие контрактники ,которые пошли туда на полгода-год , чтобы подзаработать немного. Если и идти в армию за деньгами-то для выслуги не меньше 10 лет. России нужны не сержанты и генералы , а России необходимы офицеры средних званий-лейтенанты и майоры. Так что, службу в нашей армии мы должны принять как Обязательство.

 
22:25 10 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2sc.:
на таких специальностях, какую ты описываешь, тем более должны служить контрактники. ты же не будешь на гражданке поддерживать и улучшать навык? наверняка нет (:
по закону даже на сборы ты _можешь_ быть призван раз в _три_ года. учитывая, что у нашего государства вечно денег не хватает, а также то обстоятельство, что сборы пока что по сути чаще всего представляют собой затянувшуюся пьянку, поддерживать ты этот навык и не сможешь.
получается, что фактически государство, призвав тебя сделало несколько глупых вещей:
1. оторвало тебя от работы/учебы. ты это время потерял, к тому же ВВП страны не поддержал и не выплатил налоги. наоборот, деньги тратились на тебя.
2. создалась "видимость" существования запасника достаточно высокой квалификации. на самом же деле ты не сможешь в дальнейшем вот так же просто взять и начать выполнять боевую задачу, потому что тебе потребуется значительное время на восстановление утраченных знаний. а такого времени не будет в условиях современной войны ):
это замечательно, что ты смог что-то полезное для себя от армии получить. но сделал ты это не _благодаря, а _вопреки_ сложившейся ситуации.

 
04:13 12 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
seiner1, ну не знаю... по моему бред сивой кобылы...
может вы считаете, что у России нет внешних врагов? Допустим, завтра армия перестанет защищать "состояния абрамовичей, потаниных..." кто тогда будет хозяином русских земель? китаец? или американец?
Кстати, в Израиле - служба в армии - это престижно. Если девушка или парень отслужили в армии, то они имеют определенный статус в обществе, уважение, и бонусы при приеме на работу или в институт. И еще один небольшой казус: служба в рядах СССР или РФ так же засчитывается в Израиле как служба в армии... только редко кто этим пользуется... Дай бог, чтобы у нас в России стремились к такому же отношению к службе в Армии.


 
21:08 13 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2svetlychok:
сравнение некорректно. Израиль находится в состоянии войны практически все время своего существования. У них положение гораздо сложнее в этом смысле.

 
05:14 15 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
...государство, призвав тебя сделало несколько глупых вещей:
1. оторвало тебя от работы/учебы. ты это время потерял, к тому же ВВП страны не поддержал и не выплатил налоги. наоборот, деньги тратились на тебя.
2. создалась "видимость" существования запасника достаточно высокой квалификации. на самом же деле ты не сможешь в дальнейшем вот так же просто взять и начать выполнять боевую задачу, потому что тебе потребуется значительное время на восстановление утраченных знаний. а такого времени не будет в условиях современной войны ):...
1. Я как раз время не терял. Очевидно, что для того чтобы не случилась война, страну надо защищать именно в мирное время. Что я и многие другие сделали. Если бы мы все резко тогда все бросили и двинули бы поддерживать ВВП, то неизвестно ВВП какой страны поддерживали бы те немногие, кто сейчас бы еще жил. Есть базовые вещи, а есть второстепенные. Защита страны - это ее основа. Экономика страны может быть только если есть сама страна. Т.е. процесс увеличеиня ВВП второстепенен по отношению к процессу защиты страны. Поэтому в свое время я выбрал главное и еще ни разу не пожалел.
2. Видимость никто не создавал, поэтому чтобы войти в "рабочий режим" мне нужно сутки-двое. В армии давали не знания, а навыки. И чем сильнее будет регулярная армия (те кто служит сейчас), тем больше у меня будет времени "восстановиться" (и меньше желающих все это проверить)). А зря, это только в известной пародии на кино от Бондарчука. Но пока у России есть достаточно ядерного оружия, никто никогда не рискнет на нее нападать. Другое дело что "друзья" попытаются представить миру, что Россия слаба и не может самостоятельно контролировать свое ядерное оружие, и потребовать полный контроль над Российским ядерным оружем. А потеря контроля на своми ядерными силами приведет к почти полной потери самостоятельности в политике, экономике и т.д.(и даже в мышлении, ведь заставят думать как америкосы)). И чтобы этого не случилось, нужна "обычная армия" с обычными вооружениями. Кстати, у России с Израилем много общего. Она тоже все время в войне, которая постоянно принимает различные формы. Почему это вдруг наш "друг" США не пускает Россию в ВТО?)) Почему это англичане поддерживали террористов (сепаратистов и т.д.) в Чечне и до сих пор у себя некоторых укрывают, но в точно такой же ситуации с Северной Ирландией не дают ей отсоединиться от Англии и присоединиться к Ирландии?)) Примеры можно приводить наверное до бесконечности.
Поэтому ответ на вопрос топика - чтобы сохранить страну. Правда состояние современной армии - это совсем другая тема)) И ответственность за это полностью на высшем командовании.
Оффтопик: Молодцы французы, все-таки добились отмены закона о первом найме. Нам есть над чем задуматься)

 
11:25 15 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
mootal, ну я тебе даже не удивляюсь :-)) , ты и тут продолжаешь свою подрывную деятельность. Речь идёт о армии и безопасности страны, а он ввп вспомнил, странно что другие умные слова забыл написать :-) . Ты себя ведёшь как банальный дезертир, который убежал во время боя, а потом пытается объяснить свою храбрость :-)) . sc я с тобой всецело согласен в вопросе что в армии для призывника дают навыки , а не какие то военные знания, знаниями и искусством воевать владеть обязан командир . Интересно если взять на вооружение логику mootal'а мы победили бы в войне, когда вместо того чтобы идти в бой народ стал бы о ввп думать ;-) .

 
22:33 16 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Орфей
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю срок службы не пугал бы так молодежь если профессиональные военные смогли бы там создать приемлемые условия. И это в первую очередь отсутсвтие дедовщины. Считаю что в наличиии неуставных взаимоотношений в части виноваты только сами "профессиональные" военные и нечего болше винить ни кого.
цитата от Танкиста" однажды были проведены совместные учения российского батальона ВДВ и американских "рейнджеров". после проведения учений взяли интервью у обоих командиров подразделений. Главный вопрос: чтобы вы взяли у своего противника? ответ российского военного - кое что из вооружения и экипировки... (у нас устарело!)... ответ американского командира - людей!" Ну и что!Чтот opf чушь вы несете про то что надо начинать с себя. Родители отправляют 18 летнего сына на службу государству, естественно у разных родителей - разные сыновья им непросто будет сразу научится жить в мире тем более со своими старшими собратьями. И тут ответственность офицеров - ротного например ну и других должностных лиц.
цитата от танкиста " собственного опыта могу сказать (в армии прослужил 15 лет, майор запаса, командир батальона.) сколько командиры не будут бороться с этим негативным проявлением, как дедовщина, результата не будет, пока до каждого не дойдет, что это плохо! Армия не воспитательно - трудовая колония, а структура, стоящая на защите Отечества"
ну так берите в Армию соответствующих людей.
цитата от танкиста "бы вообще ввел бы закон, что гражданин не отслуживший в армии и не принявший присягу не может быть признан в гражданстве... (сразу отвечаю на незаданный вопрос... служба может быть универсальна... гибкий ум? добро пожаловать в аналитические структуры подразделений... крепкие мышцы? в боевые подразделения! пацифист? иди в госпиталь! и т.д. и т.п... перечислять можно много! но каждый обязан отслужить" какая заманчивая идея. Кстати не Ваша - Р.Э.Хайнлайн " Звездныен рейнжеры"
за нее авотора в США обвиниле в фашизме.
Но наши военные хитрее всех теперь они решили отказаться от юных подростков страдающих недостатком веса теперь они собираются увеличить призывной возраст до 20 лет! badgrin



 
21:51 30 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  60IAP_Niko
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, где же "Устарело" вооружение?
Если мы щас перевооружаемся на "Абаканы".
Конечно, "Утес" пора бы заменить, но он ещё лучший, а это многое значит.
Техника? Т-90 лучшие по прежнему.
А зачем служить?.. А зачем работать? Зачем налоги платить?
"Отменить воинскую обязанность"... Это что же,по вашему, "рекрута с каждой деревни"? Батенька, почитайте ИСТОРИЮ!!! В результате введение повинности армия поднялась на новый уровень!

 
22:19 30 апреля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
60IAP_Niko, а вы изучайте ИСТОРИЮ более развитых экономически государств, чем Россия. Тогда вам будет известно, что в результате введения профессиональной армии вместо повинности, армия этих государств действительно перешла на качественно новый уровень. Людей, которым платят большие деньги за службу в армии не станут расходовать на копание траншей - их лучше обучат боевым искусствам, научат метать ножи, ломать противнику руки и ноги, обращаться с любым стрелковым оружием и управлять танком.

 
01:24 1 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  sotanat
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, вы о чём? Контрактная армия вам нужна, а больше ничего вам не надо, вы карту давно видели, у России самая большая граница в мире и не малая её часть сухопутная, это же, сколько денег отдавать надо, чтобы только её охранять? Вопрос на засыпку: какие армии в мире покрыли себя славой на ваш взгляд? (какие умели и/или умеют воевать?)
На мой взгляд всё проще (а я служил), надо кончать эту фигню со всякими ПХД (ПХД нужно, но не каждый день да через день), дачами и прочей деятельностью не связанной со службой, прекратить равнять снег в весенний день и убирать оный когда он с неба сыпет, надо учить военному делу, тогда это станет интересно. Надо ввести ответственность за солдат и спрашивать за каждого, но и государство обязать возвращать их родным, а то погиб, ну и пущай лежит в чистом поле, время похоронит?на мой взгляд сама перспектива стать кормом для зверья и птиц уже не радует (хотя об этом и не говорят вслух).
Идея высказанная в «Звёздном десанте» хороша, но согласитесь, есть люди которые от рождения инвалиды и мы их лишаем прав, а женщины (а те же розетки и выключатели в армии нужны)? Я бы ввёл льготы всякие (поступление в ВУЗы бесплатно и без конкурса, устройство на работу по профилю (а то из Чечни возвращаются и не могут никуда устроиться, относя к группе риска)), а так же снизил бы налоги для отслуживших. Но и наказание нужно достойное, например досрочное увольнение из армии с лишением всех льгот.


 
10:26 1 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
60IAP_Niko, а вы изучайте ИСТОРИЮ более развитых экономически государств, чем Россия. Тогда вам будет известно, что в результате введения профессиональной армии вместо повинности, армия этих государств действительно перешла на качественно новый уровень.
Я вроде согласен что профессиональная армия должна быть, Но !!! правильно тут говорят, ты молодец конечно что книжки по истории читаешь, но ты ещё и географию поучи. Объясни как можно контрактниками прикрыть границу России. Для локальных конфликтов типа чечни да тут спора нет профессиональная армия, а чего делать когда скажем китаёсы захотят тебя из твоей квартиры выселить а..??? Я думаю пару дивизий даже профессиональных китаёсы сметут с лица земли довольно быстро и прийдётся кому то брать автомат и это будут те самы призывники. Общем учи историю заново !!! Хочешь жить в мире готовься к войне !!! - ещё греки сказали.

 
12:34 1 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  silver_man
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Банальный вопрос -банальный ответ:
В современной России служить надо в армии для того же, для чего служили и не в современной России - защиту границ и безопасности страны еще ни кто не отменял.
Но те сапляки, которые нынче идут в армию, в любом случае не выполняют свою задачу. А это значит, что современной России нужна современная профессиональная армия на контрактной основе. Уверен, что теперь нефтедолларов на неё должно хватить.

 
12:38 1 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
silver_man писал(a):
 
Но те сапляки, которые нынче идут в армию, в любом случае не выполняют свою задачу. А это значит, что современной России нужна современная профессиональная армия на контрактной основе. Уверен, что теперь нефтедолларов на неё должно хватить.
Сам то понял чего написал ;-) , эти сопляки потом превращаются в 6 роту если ты в курсе о чём я.

 
16:46 1 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  sotanat
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хорошо ты говоришь о тех, кто служит, служил и будет ещё служить. Они выполняют свой долг, кстати, они воюют на порядок лучше, чем хвалёные американские солдаты. Если уж ты говоришь о не выполнении ими задачи, то скажи мне, а какую именно задачу они не выполняют?

 
19:18 1 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  60IAP_Niko
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчёт "Управлять танками"... А что, у нас плохо стреляют, управляют, летают???
Да у нас как были лучшие летчики (танкисты, стрелки), так и остались. Согласен с павой, если все будут служить только по контракту, то что де тогда получится? На войне одним отрядом "Убер-зольдатенофф" не выиграть бой, туту необходимо достаточно бойцов, а для этого необходима служба по призыву.

 
19:39 2 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Я вроде согласен что профессиональная армия должна быть, Но !!! правильно тут говорят, ты молодец конечно что книжки по истории читаешь, но ты ещё и географию поучи. Объясни как можно контрактниками прикрыть границу России. Для локальных конфликтов типа чечни да тут спора нет профессиональная армия, а чего делать когда скажем китаёсы захотят тебя из твоей квартиры выселить а..??? Я думаю пару дивизий даже профессиональных китаёсы сметут с лица земли довольно быстро и прийдётся кому то брать автомат и это будут те самы призывники. Общем учи историю заново !!! Хочешь жить в мире готовься к войне !!! - ещё греки сказали.
ха-ха-ха. И еще раз ха. Какие китаезы?! Каких пограничников они сметут? Я же уже здесь говорил, что китайцы слишком хорошо помнят, что такое установка "Град". Их было несколько тысяч, наших - несколько десятков. В итоге за 15 минут эти самые тысячи кытайцеф полегли, как колосья!
Читайте и просвещайтесь: http://www.damanski-zhenbao.ru/chronicals.htm

А насчет того, умеют ли наши управлять танками... да, некоторые умеют. А возьми обычного солдата - его только копать научили за 2 года, да плац подметать.

 
06:03 3 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Pihampar
сообщений: 228
Служить нужно хотя бы потому, что бы иметь элементарные навыки боя в случае локальных, либо глобальных конфликтов. Таким образом, вероятность сохранения жизни возрастает. Разумеется, чтобы постичь навыки военного искусства два года не достаточно. Этому нужно посвятить жизнь.
А также закон обязывает. Нравится это кому-либо или нет.
Армия должна быть профессиональной. Но за день её не переделаешь. А военную подготовку должны проходить все.
Помнится, в подобной теме кто-то яростно защищал людей окончивших ВУЗ, так называемых "двигателей науки". Якобы нечего им в армии делать. Насколько я понимаю, большинство выпусников с наукой больше не сталкивается. А быть менеджером по продаже мобил и компов докторской диссертации иметь, кажется, не нужно. Тот минимум, который продолжает учиться в аспирантуре, насколько я знаю, в армию не призывается.
Что самое интересное, за то, чтобы молодые люди шли служить, высказываются чаще представители слабого пола. А мужскому полу одно слово "армия" вселяет страх и ужас. Женщинам нужно памятник при жизни поставить за то, что они терпят "защитников" Родины.

 
08:37 3 мая 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Pihampar
У представительниц "слабого пола" нет члена, а потому посочувствовать рядовому Сычову, который потерял данный орган благодаря стараниям пьяных старослужащих, они не могут.
А еще я лично знаю нескольких девочек, у которых парни были из нашей военской части (ребята оттуда часто гулять ходят и девочек наших цепляют). Ну и что парни обычно рассказывают своим девочкам об армии? Что-то вроде: "Да круто, мы там закаляемся, становимся настоящими мужиками в суровых условиях армейской жизни". И рассказывают что-нибудь веселое.
А вот я слышал и другое. Про то, как бьют. Про то, как калечатся. Общался с парнем, который шел пешком в свою воинскую часть (что на триста), шел он из госпиталя, операцию только что сделали. Но в госпитале мест нет и ему сказали- вали в часть. Тот и пошел. Пешком. Я ему денег на проезд дал. А он мне еще зубы свои показал - несколько сгнили. Говорит, зуб заболел, пошел к врачу, тот ему все рассверлил и говорит, что бы пришел потом. Тот пришел через несколько дней, а врач ушел в отпуск. Пока его не было, у пацана и сгнил рассверленный зуб.
И что? Парни девочкам такое рассказывают? Я думаю, если бы девочкам показать документальную видеозапись армейского дня скрытой камерой, они бы зубами держали своих парней и не пускали бы их в военкомат.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"