JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Зачем в современной России служить в армии
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую темутема закрыта  
12:50 15 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  47ой
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нынешняя форма службы в армии устарела, и это уже давно потдверждает дедовщина. В странах НАТО служба длится пол года и они говорят что если бы мы красили заборы то тоже служили бы 2. И я считаю что не нужно вводить военную полицию, уменьшать срок службы до 1 года. Нужно повысить уровень здоровья и жизни (т.к именно они отсеивают большую часть призывников), отменить воинскую обязаность (оставить лишь элитные части, срок службы 2 года но им будут платить как контратникам и только по СОБСТВЕННОМУ желанию и с отменным здоровьем), а в училищах и в 10-х 11-х классах сделать подобие военной кафедры (и в институтах где ее нет!) учить стрелять бегать и все чему обучают в армии и увеличить количество уроков физ-ры проводить патриотические мероприятия и летом забирать в лагерь, начинать все это с 16 лет!Сомневаюсь что пацаны откажутся пошмалять с АК-47 вместо 2-х потеряных лет, и дедовщина будет на низком уровне!

 
01:54 20 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  km
сообщений: 27
 
47ой писал:
 
Нынешняя форма службы в армии устарела, и это уже давно потдверждает дедовщина. В странах НАТО служба длится пол года и они говорят что если бы мы красили заборы то тоже служили бы 2. И я считаю что не нужно вводить военную полицию, уменьшать срок службы до 1 года. Нужно повысить уровень здоровья и жизни (т.к именно они отсеивают большую часть призывников), отменить воинскую обязаность (оставить лишь элитные части, срок службы 2 года но им будут платить как контратникам и только по СОБСТВЕННОМУ желанию и с отменным здоровьем), а в училищах и в 10-х 11-х классах сделать подобие военной кафедры (и в институтах где ее нет!) учить стрелять бегать и все чему обучают в армии и увеличить количество уроков физ-ры проводить патриотические мероприятия и летом забирать в лагерь, начинать все это с 16 лет!Сомневаюсь что пацаны откажутся пошмалять с АК-47 вместо 2-х потеряных лет, и дедовщина будет на низком уровне!
Это интерсно в каких странах служба полгода?
Курс молодого бойца на котором обучают начальным азам воинского дела занимает пару месяцев, а если более или менее сложная специальность (ПВО, танковые войска и т. д.)то обучение займет явно не 2 месяца. И если служить год то интересная картина получится, только научили воинской специальности уже дембель :-)) .
P.S.
И пока у нас будут мозги будут "забиты" американским образом жизни, то мы будем ценить чужую армии выше чем свою.

 
11:30 20 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
km писал:
 
И если служить год то интересная картина получится, только научили воинской специальности уже дембель :-)) .
А чем заниматься второй год человеку в армии когда он прошел все обучение и когда нет войны? Правельно "духам" ноги с яйцами колечить.

ЗЫ:
Вопрос не правельно поставлен.
Надо так:
"Зачем в современной армии служить"

 
18:58 23 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Танкист
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
однажды были проведены совместные учения российского батальона ВДВ и американских "рейнджеров". после проведения учений взяли интервью у обоих командиров подразделений. Главный вопрос: чтобы вы взяли у своего противника? ответ российского военного - кое что из вооружения и экипировки... (у нас устарело!)... ответ американского командира - людей!
теперь по теме... службу в армии необходимо начинать прежде всего с себя! проще сказать, что в армии дедовщина и я туда не пойду! а кто ее создает? те же солдаты, с попустительства горе командиров, закончивших в лучшем случае 9-ти месячные курсы ускоренного обучения или так называемых, "пиджаков", проучившихся в гражданском ВУЗе на военной кафедре...
из собственного опыта могу сказать (в армии прослужил 15 лет, майор запаса, командир батальона.) сколько командиры не будут бороться с этим негативным проявлением, как дедовщина, результата не будет, пока до каждого не дойдет, что это плохо! Армия не воспитательно - трудовая колония, а структура, стоящая на защите Отечества. и нечего пенять про заборы и пр..... в гражданской жизни это сплошь и рядом, только вы почему то это не замечаете... модернизировать и усовершенствовать ее да, необходимо! я бы вообще ввел бы закон, что гражданин не отслуживший в армии и не принявший присягу не может быть признан в гражданстве... (сразу отвечаю на незаданный вопрос... служба может быть универсальна... гибкий ум? добро пожаловать в аналитические структуры подразделений... крепкие мышцы? в боевые подразделения! пацифист? иди в госпиталь! и т.д. и т.п... перечислять можно много! но каждый обязан отслужить!)
а вообще, с праздником вас всех! :-)

 
14:16 25 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Magnificus
сообщений: 127
Танкист - сразу видно что служил...
Я так думаю , что всеобщяя воинская повинность изжила себя ещё в 80-х прошлого века, все нормальные армии давно перешли на контрактную основу, а если и всеобщая то срок службы вместе с учёбой 1,5 года да ещё и служат ток с 6 до 16 а всё остальное свободное время, да ещё и по воскресеньям выходной, воть так то. А поддерживать высокою боеспособность можно и при полу годичной службе только всё надо по умному зделать, а не так что не нравится ротному, что фонарь не так светит иль ещё чего, и "духи" носятся чтоб токого сделать.....
Надо реорганизавывать нынешную армию!


 
23:30 25 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
Особенно, в свете того, что в армию, щас берут, половину, не то-то к строевой, а мирной жизни негодной. То получается, как при СССР партия сказала, есть контакт, значит, будем, есть контакт. Вопрос о регулярной армии стоит давно, да вот только сдвинуться не может.

 
00:09 26 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я служил, были там прапора, которые про дедовщину вспоминали 18-20 летней давности. Есть она и в СШАтских войсках, видали может видеоотчет о надругательствах в их ВДВ по новостям. Так что готовьтесь заранее, посещайте спортзалы не за неделю до призыва, а годика за 2-3 хотя бы.
Ситуация в армии вообще парадоксальная, как и в гражданской России, только всё выражено сильнее.
Почитайте мемуары Гоблина http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563 - это про события почти 25 летней давности, а вы тут говорите про сегодняшнюю дедовщину.
Вообще там где я служил (пиджаком, ДМБ2000) - Сахалин, вертолетный полк, среди солдат такого не наблюдал - были наезды по мелочам на молодых. По ночам сам в роте охраны и обато дежурил - все тихо. Но при мне молодой призыв был - 7чел с Иркутска, они держались друг за друга - и их уважали не только за это - они не тупили, и показали себя толковыми ребятами. Были и такие, которые в дебилов просто превращались по собственной же воле - как же, за всё думает командир (к ним и отношение презрительное было, не только солдат)...
Кстати, в соседнем помещении у нас был перегон, когда со всего союза солдат, которых не захотели брать в другие части, отправляют на Курилы (вот где анус) - там сам наглядно увидел, как азеры/чечены и пр. национальности себя ведут агрессивно по отношению к русским. И действительно реагируют только на силу. Только такие солдаты - это русские которые совсем задебиленные (или настолько перепуганы, что слюни постоянно текут), да азеры, которые по-русски вообще 3 слова понимают (или делают вид). В нашей части был осетин чтоли по национальности, но блин, настолько бравый Теркин, что ему мл.сержанта дали через 4 месяца службы (деды повозмущались, но всё было справедливо - сами поняли - и поутихли).
Так что - держитесь вместе, не тупите и будет всё ок. :) Страшилок вам не только из армии подкинут, но и из вполне бытовых случаев...

 
00:17 26 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  diver
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Танкист писал:
 
я бы вообще ввел бы закон, что гражданин не отслуживший в армии и не принявший присягу не может быть признан в гражданстве...
Мде, интересно, а зачем?
Ведь отслужившие в армии итак, по их словам, умнее, добрее, мужественнее, хитрее, изобретательнее, деловитее, мудрее итэдэ, итэпэ неотслуживших. Тогда зачем устанавливать какие-то цензы — берите и занимайте высокое социальное положение. Кто вам мещает?
Или вы хотите сказать, что непобывавший в армии не приносит пользу Родине? Тогда у меня другой законопроект такой же степени бредовости: если в семье меньше трех детей - отца к стенке, мать на Новую Землю (белых медведей разводить), а дите в сыны полка. Знаете, какая рождаемость будет?


 
03:58 27 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы не стоять раком где-нибудь в Гуантанамо.
Друзей то, как известно, у России нет, не было и не намечается. Иногда появляются союзники, да и то не на долго.
Вот тут писалось про армии (пионерские лагеря)) в других странах. Я вот нашел про израильскую.
--------------------------------------------------------------------
Bсе граждане Израиля старше 18 лет призываются на действительную военную службу, а затем на ежегодные армейские сборы резервистов. Срок действилельной службы для мужчин — 36 месяцев, для женщин — 21 месяц.
Срок действительной службы репатриантов, приехавших в страну в возрасте 18 лет и старше, сокращается. Они служат в армии от 4 до 30 месяцев в зависимости от возраста и семейного положения на день приезда в страну. Репатрианты старше 24 лет освобождены от действительной военной службы и призываются только на сборы резервистов сроком до 120 дней. (которые проходят чуть ли не каждый год)
Замужние женщины, женщины с детьми и новые репатриантки, прибывшие в страну в возрасте старше 17 лет, освобождены от военной службы. (кстати за уклонение сажают нещадно)
--------------------------------------------------------------------
А вот что думает один гражданин израиля: "Для меня служба в израильской армии - лучшее выражение любви и преданности своему народу". Неплохо думает.
--------------------------------------------------------------------
А вот в Италии например: Служба в итальянской армии обязательна, но призывники могут быть освобождены от нее по состоянию здоровья или психологическим причинам. "Сексуальное извращение" может считаться уважительной причиной. Раньше под этим понималась любая форма гомосексуальности, но в последнее время военные врачи и психологи признают "сексуальным извращением" только эгодистоническую гомосексуальность....
В общем гомов не берут и это правильно)) Потому как такой "боец" ... не выдержит давление со стороны сослуживцев или эротического напряжения в казарме... )))
--------------------------------------------------------------------
Еще читал вроде бы про Норвегию, но не нашел. Там в год освобождают около 2 сотен человек. Только выдающихся спортсменов и др. выдающихся деятелей. Так что во многих достаточно развитых странах существует призыв и очень даже жесткий.
Но у России как всегда своя специфика. Без бутылки не разберешься)) С одной стороны надо много, но с другой и тем кто есть, не можем обеспечить нормальные условия. Зачем же еще больше призывать? Но если не призывать, то кто будет ее защищать?
Короче ничего не понятно))

 
06:22 27 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  diver
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sc. писал(a):
 
Чтобы не стоять раком где-нибудь в Гуантанамо.
Я так понимаю, это ответ на мой предыдущий пост.
Что же, к вашему сведению, Гуантанамо — _американская_ военная база. И как раз таки в Пендостане НЕТ призыва. Разницу чуете?
Кстати, Россия имеет гораздо больше сходства с США, чем с Норвегией и, уж тем более, с Израилем.


 
06:50 27 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  diver
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sc. писал(a):
 
Служба в итальянской армии обязательна
Мда, а вот обманывать, sc, нехорошо. В Италии — профессиональная армия.
http://www.svoboda.org/hotnews/2004/07/30/4.asp


 
10:47 27 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
diver писал:
 
 
sc. писал(a):
 
Служба в итальянской армии обязательна
Мда, а вот обманывать, sc, нехорошо. В Италии — профессиональная армия.
http://www.svoboda.org/hotnews/2004/07/30/4.asp
Стала с 2005 года. sc писал про то, как там было еще пару лет назад, когда призыв был.
Вы, уважаемый, что-то не так понимаете. Про Гуантанамо тоже не о том речь была, что в США армия контрактная.

 
21:14 27 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  diver
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая, как написано, так и понимаю.
Прошедшее время можно выразить элементарными конструкциями — «Не так давно..», «..была..» и.т.д. Ничего подобного в посте sc. я не нашел.
Вобще-то мы не о том говорим, берут ли где-нибудь гомиков в армию или нет. Мы обсуждаем, где какая служба.
А насчет Гуантанамо — я понял так, что по мнению sc. , если срочно не введут «служебный» ценз — будем ?стоять раком где-нибудь в Гуантанамо?. Поскольку в Пендостане не только нет такого ценза, но и срочной службы, как таковой нет, все это звучит по крайней мере странно.


 
23:41 27 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 diver
По-моему, пост sc надо понимать так:
в заголовке написано: " Зачем в современной России служить в армии" и он начинает свой ответ: "Чтобы не стоять раком где-нибудь в Гуантанамо". Он не с цензом полемизирует, а отвечает на вопрос топика.
То есть служить в армии надо, чтобы Россия не утратила свой суверенитет. И чтобы никакой Пендостан не смог нас завоевать. А завоевав, не отправил на зону, в эту самую Гуантанамо, где США содержит заключенных (почему Куба не пнет американцев со своей территории, я не знаю).
Ну, а про итальянскую армию - sc, видимо, не знал, что там недавно ввели контракт. Я вот тоже первый раз от Вас слышу.

Кстати, про "служебный" ценз писал еще американский фантаст Роберт Хайнлайн в "Звездной пехоте" (по этой книге еще фильм сняли, "Звездный десант", припоминаете?). Там у него всё просто - не служил, значит, не гражданин, а так, отребье.
Хайнлайн, кстати, кадровый флотский офицер, учился в самой престижной военно-морской академии США. И после опубликования романа в Америке тоже такой вой поднялся - да что это за ерунда, да это фашизм, издевательство над либеральными свободами и т.д. ;-)
Вы, уважаемый diver, не только ведь Лукьяненко почитываете? :-)


 
05:24 28 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  diver
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, против наличия армии я, естественно, не протестую =)
По моему мнению, регулярная армия должна быть полностью профессиональной. Остальные граждане пусть служат в максимум полгода в учебке. Понятно, что в данный момент этого сделать нельзя.
Жаль, что у нас армейская инфрастуктура, и не только она, организована через одно место.
Почему бы не сделать вот так: часть срочников служит в частях недалеко от дома, а в тех малонаселенных регионах, где требуется большое военное присутствие (Камчатка, Забайкалье) формировать части по территориальному признаку. Это поможет эффективно бороться с дедовщиной, так как все солдаты будут из одного города и по возвращении на гражданку особо ретивые отморозки запросто могут лишиться чего-нибудь ненужного в темной подворотне. Что вы об этом думаете?
Что же до пресловутого ценза.. Боюсь, при его введении сейчас в нашей стране эффект будет ошеломляющий. Со знаком минус естественно. Нужно поднимать экономику, а не загонять палкой в казармы.
PS.
 
Svetk@ писалa:
 
Вы, уважаемый diver, не только ведь Лукьяненко почитываете? :-)
Неужели у меня морда типичного фаната Сергея Васильича? =))


 
06:05 28 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
diver писал:
 
...Я так понимаю, это ответ на мой предыдущий пост...
Нет, ответ на вопрос топика. Ну тут вроде бы и без меня разобрались)) И зачем служить вроде бы понятно. А вот кому служить и как, вопрос открытый и довольно сильно обсуждаемый (и в других топиках тоже). Лучший вариант - профессиональная армия, но не для такой дохлой экономики, как у России. Неплохой - сократить численность улучшив при этом качество. Уже делали - не получилось. Вернее первое получилось а второе - нет)). Реформы в армии идут лет 15, а толку ноль.
Государство (в лице депутатов) это все понимает, поэтому в принципе дает возможность выбора, хочешь - служи, не хочешь - есть целый список причин по которым ты сможешь избавить себя от этой обязанности)) Никто сильно не гоняет. Да, кстати, в СМИ время от времени проскакивает инфа об очередном военкоматском "оборотне в пагонах" - взяточнике. Как его поймали, наказали по всей строгости и справедливости). Но почему-то не разу не сказали о том как наказали тех кто давал. Такие однобокие решения не приносят нужного результата.
В общем в условиях бардака разумно действовать только в собственных интересах (до тех пор, пока их кто-то не нарушит из вне))

 
19:18 28 февраля 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 diver
Вряд ли можно подобрать солдат из одного города в одной части. В Москве 10 миллионов живет, а на всем Дальнем Востоке 3 миллиона. А территории (и количество воинских частей) несоизмеримы.
И опять же - рода войск всякие есть, кому-то на границе служить, кому-то во флоте. Во флот вот как набирать? На корабли - из городов, на подлодки - из поселков? ;-)
И сейчас разве не пытаются хотя бы примерно соблюдать подобный принцип? У меня брат призывался из Комсомольска, попал в часть в Хабаровске. Парни из потока в институте служили на Сахалине (тоже недалеко).

Надо, наверное, искоренять причины дедовщины, наказывать виновных старослужащих и офицеров. А так, чтобы каждый служил там, где родился - это удельные княжества какие-то получатся.

Про ценз - это было предложено в фантастическом романе, и нигде в мире не было воплощено в жизнь. Подобный ценз должен быть, наверное, в общественной морали, а не в законе. Несколько десятилетий назад в нашей стране неслуживший мужчина считался каким-то ущербным. Сейчас неудачниками считают тех, кто в армию попал...
Мне просто кажется, что под шумок "давайте сделаем армию контрактной" хотят развалить армию существующую. А это на руку только врагам России.

А насчет портрета типичного фаната Лукьяненко - я сей портрет не видела, и Вас по нему не равняла. Я по нику ориентировалась. Что, не угадала? ;-)

 
04:04 1 марта 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Армию не нужно делать контрактной, она уже больше 10-ти лет таковой является. Если не ошибаюсь перых контрактников стали брать в году так 1994-ом.
А дедовщина, кроме всего прочего, это еще и протест против лишения солдата всех его гражданских и в общем-то человеческих прав. Я конечно понимаю, что на боевом посту или при выполнении боевой задачи таких прав у солдата быть не должно (чтобы не было такого как "что-то не хочется мне стрелять")), но в остальное время он не должен ни чем отличаться в правах от другого гражданина России. Пока генералы это не поймут, все проблемы (а им уже лет как 30 точно) так и остануться.

 
22:53 3 марта 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  km
сообщений: 27
Крики о контрактной армии как о панацеи, сильно приувеличены. Все офицеры давно уже контрактники и что? Мало их что-ли в средствах массовой информации поливают грюзью и делают из них монстров. Не спорю, в семье не без урода, надо наказывать, но не устраиват охоту на ведмь.
Представим, что свершилось и армия стала контрактной, кто в нее пойдет тогда служить?
Молодежь живущая в пределах МКАД или других "продвинутых" центрах? Сильно сомневаюсь, те же ребята которые сейчас служат, и делают в слове из 3 букв 4 ошибки, пойдут и будут служить в контрактной армии. И кто "косит" от нее сейчас, то в нее никогда не пойдет, будь она хоть какой, разве только там платить будут намного выше чем на гражданке.
Надо начинать рефомировать армию с "мозгов" общества. Готовить к армии надо начинать с младших классов школы, воспитывать гордость и желание служить.
А сейчас служите, ибо какая армия не была, но именно она, не дай бог, будет защишать. А заниматься голосновным патриотизмом много ума не надо.

 
14:36 6 марта 2006
тема Зачем в современной России служить в армии наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Товарищи! Вот Вы тут спорите, зачем в современной России служить в армии. Ответ на этот вопрос Вам даёт Глеб Павловский, известный своей ультра-либеральностью полит-технолог, в своём журнале «Век ХХ и мир» в номере — 1 за 1992 г.:
?Поначалу в реформированном мире, в оазисе рыночной экономики будет жить явное меньшинство наших сограждан (?может быть, только одна десятая населения?)... Надо отметить, что у жителей этого светлого круга будет намного больше даже конкретных юридических прав, чем у жителей кромешной (то есть внешней, окольной) тьмы: плацдарм победивших реформ окажется не только экономическим или социальным — он будет еще и правовым... Но для того, чтобы реформы были осуществлены хотя бы в этом, весьма жестоком виде, особую роль призвана сыграть армия... Армия в эпоху реформ должна сменить свои ценностные ориентации. До сих пор в ней силен дух РККА, рабоче-крестьянской армии, защитницы сирых и обездоленных от эксплуататоров, толстосумов и прочих международных и внутренних буржуинов... Армия в эпоху реформы должна обеспечивать порядок. Что означает реально охранять границы первых оазисов рыночной экономики. Грубо говоря, защищать предпринимателей от бунтующих люмпенов. Еще грубее — защищать богатых от бедных, а не наоборот, как у нас принято уже семьдесят четыре года. Грубо? Жестоко? А что поделаешь...?.
Вот Вам и честный ответ - в современной капиталистической России Вы идёте в армию, чтобы защищать нынешний капиталистический строй и его условия, т.е. защищать богатства и состояния абрамовичей, потаниных, вексельбергов, фридманов и т.д. от «люмпенов», от «бедных». В этом и состоит Ваш новый священный долг. Радуйтесь и ликуйте.
Более подробно - в статье политолога С.Г.Кара-Мурза «Армия - часть народа и народного хозяйства» - http://www.nashavlast.ru/archive/2006/02/27.htm

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"