JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Путь в будущее (Как выйти из кризиса)
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:08 18 апреля 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Видов
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы не тянуть кота за хвост, изложу самое главное в своей теории, а позднее разберем разные уровни выживания человека.

Краткое изложение основ видеализма.

1. Если человек - часть природы, то на него и на все человеческое общество распространяются ее законы. Основной закон растительного и животного мира - борьба за выживание - стремление выжить в данный момент, продлить и распространить свой вид в будущее. Поэтому главное для человека во все времена, а особенно сейчас - это сохранение и развитие человека как вида. Все остальное - вторично.

2. Развитие происходит через соперничество и взаимовыгодное сотрудничество как между разными видами, так и внутри одного вида между отдельными особями и их объединениями, причем в человеческом обществе - полная аналогия животному миру, в том числе и паразитизм.

3. В развитии живой природы имеются два противоположных направления - движение внутрь и наружу, между которыми должно соблюдаться гармоничное равновесие:

1-е направление - закрепляющее полезные, проверенные жизнью приобретения, которое можно назвать женским или консервативным;

2-е направление - поисковое, необходимое для поиска и приобретения нового, открытость - мужское или либеральное. (Причиной того, что оно не преобладает, является естесственный отбор, так как абсолютное большинство новых приобретений не является полезным для выживания.)

4. Противоборство между светлыми силами добра и темными силами зла ?
источник развития человеческого общества.

5. Существует несколько основных уровней выживания человека:

1) как индивида;
2) семьи, чтобы жить в своих потомках;
3) народа, имеющего одни корни, а потому и сходство в мировоззрении, культурных и бытовых традициях;
4) государства - аппарата для защиты его членов от внешнего негативного влияния и регулирования взаимоотношений между ними;
5) всеобщий - всего человечества, как жителей планеты Земля.

6. Cмысл жизни - способствовать выживанию и развитию человека на возможно большем числе уровней, двигая колесо истории вперед и вверх по спирали развития.

7. Процесс познаниия - бесконечен. Три пути ведут к истине: путь подражания, путь опыта, путь размышления. Человек разумный должен пользоваться преимущественно третьим, дополняя его вторым, так как критерий истины - практика.

8. Этичное - это то, что способствует выживанию на всех уровнях. Совесть, влияющая на поведение человека, - это опыт выживания, закрепленный на уровне подсознания.

Эстетичное (прекрасное) - то, что гармонично, естественно, а значит, способствует выживанию. Безобразное - наоборот.

9. Некоторые другие законы природы и общества:
- Закон отрицания отрицания, который характеризует направление, форму и результат процесса развития, единство поступательности и преемственности в развитии, возникновение нового и относительной повторяемости некоторых моментов старого, при этом некоторые элементы старого не просто уничтожаются, но всегда, что очень важно для практики, сохраняются в новом качестве;
- в любом явлении две стороны - хорошая и плохая, поэтому все, что происходит - все к лучшему: от хорошего растем, от плохого крепнем;
- сила действия вызывает противодействие тем большее, чем больше эта сила;
- закон сохранения энергии: выигрывая в одном и в данное время, проигрываешь в другом в будущем и наоборот;
- переход количества в качество, когда количественное накопление чего- либо
приводит к переходу в новое качество чего-либо;
- на всех уровнях выживания должно соблюдаться гармоничное равновесие: между духовным и материальным, разумом и инстинктами, а во взаимоотношениях - между распорядительской и исполнительской деятельностью, иначе - вред и для тех, кто берет на себя больше;
- слабых бьют, но если "огрызаться" - вести себя достойно, то нападки быстро прекращаются.
10. Общество, развиваясь по спирали, для того, чтобы выжить, будет возвращаться к общинному образу жизни, принимая идеологию, основанную на опыте выживания предыдущих поколений, направленную на сохранение человека как вида.
11. Перед человечеством - два основных пути развития: национальный (консервативный) и космополитический (либеральный). Наилучшим образом всеобщей задаче отвечает объединение людей в национальные общины на основе сходства их членов по корням и по мировоззрению и традициям - наиболее косным образованьям для сотрудничества на государственном и всеобщем уровне.
12. Пора во имя выживания всех ограничивать, как взаимно уничтожающее соперничество, так и монополизм, переходя к сотрудничеству, чтобы выжить каждому народу в отдельности и всем народам вместе, найдя для этого форму организации земной общины на основе национальных общин.

=========================
Идеи видеализма, рано или поздно, получат признание, так как вопрос о сохранении природы, общества, человека со временем будет стоять все более остро.

 
08:17 20 апреля 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм :-)) , ну теперь моно и критиковать :-)) . Я так понял ты тезисы написал своей философии. Ну чтож похвально что имеешь такие принципы в нашей жизни. Ток я не понял почему они дожны получать признание, многие вещи которые ты написал имеют общежитейскую норму и известны всем, все эти понятия общественного сознания знают и умышленно или нет подчиняются в жизни. Зачем называть нормы человеческого бытия своим собственным изобоетённым велосипедом.
Есть конечно спорные высказывания о совести например, но пока я не хочу тут вдаваться в споры и цепляться к частностям твоей концепции :-)) . Ну чтож спасибки за тезисы.

 
10:05 20 апреля 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видов, а с чего ты взял, что человек является частью природы, вообще, что в твоем понятии есть природа? С чего ты решил, что основной задачей человечества является развитие и сохранение вида? Докажи мне это, вся история человечества, как раз говорит об обратном.
Где ты разглядел полную аналогию животного мира с человеческими созданиями? Что-то не припомню, чтобы одна стая слонов шла убивать другую из-за территории.
Со следующим я согласен, только по какой причине ты дал направлениим такие названия, почему не наоборот?
Исходя из твоих слов, что существует полная аналогия между животным миром и человеческим обществом, весь тезис о добре и зле превращается в полную муру. Т.к. в животном мире добра и зла не существует, а есть только борьба за выживание.
Продолжу попозже...

 
13:46 20 апреля 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжаю:
Насколько я понял правильно, в пятом пункте ты составил своего рода пирамиду? Если да, то с первым и вторым подпунктами я согласен , а остальными категорически нет. Т.к. третий и четвертый подпункты есть частности из первого и второго, дело в том, что во главе народа или государства находится один человек или группа людей, которые действуют согласно подпункта первого и второго. А пятый подпункт волнует только небольшую групку людей, назовем их учеными-романтиками.
Наврядли кто-то согласится с тобой, что его смысл жизни заключен в твоем шестом тезисе. Т.к. каждый из нас думает в первую очередь только о себе, а потом уже о себе подобных. Да и колесо истории двигалось и будет двигаться независимо от нашего желания. ведь история это всего лишь слово придуманное человеком, для того чтобы обозначать ушедшее время.
С тезисом семь я согласен, только неудачно выбранно сравнение, т.к. будучи существом разумным человек не в силах подражать какому либо другому живому существу, т.к. пока не доказанно существование других разумных форм на земле, да и во вселенной. А вообще, что ты имел ввиду под подражательным методом?
Этика понятие довольно таки условное и как известно нормы поведения у каждого народа разные, не думаю, что этичность может способствоавть выживанию. А совесть я думаю, вообще является тормозом выживания отдельного индивидума. Ранее ты сравнивал человека с другим животным миром, так вот ответь ине на вопрос может ли хряк восторгаться молочными железами свиноматки? и к примеру будет ли ему отвратительна грудь мытой молодой женщины? Я думаю, что ему абсолютно параллельно, так что я ни как не вижу связи между выживанием и эстетикой.
О законах:
с первым согласен.
со вторым нет, т.к. в природе принципиально не существует понятия добра и зла.
третий-это просто третий закон Ньютона.
четвертый-ты придал какую-то искаженныю и пахнущую религеей форму закону термодинамики.
пятый-это мы на филоссофии проходили и ничего нового в нем нет, только ты его как то "извращенно" здесь представил.
по шестому трудно, что либо говорить, т.к. мне кажется это просто игра красивых слов. Да и те кто берут на себя большее, никогда не могут знать, что они взяли на себя больше чем они смогут "вывезти", ксати этот закон полностью противоречит твоему седьмому тезису.
седьмой на мой взгляд вообще нелеп, т.к., беру случаи из жизни, если слабый начинает "огрызаться", то его просто напросто "убивают", т.е. нападок становится еще больше, и они переходят в явные нападения.
с десятым тезисом абсолютно согласен.
одинадцатый тезис мне кажется неправильным, т.к. наиболее благоприятной ситуацией для развития человечества будет смешение народов и расс и отмена границ между государствами.
твой двенадцптый тезис противоречит одинадцатому, т.к. если разделить народы по их мировозрению и обычаю, то просто мы получим следующий момент: как будет возможно ограничить всех одинаково? Дать каждому народу одинаковое количество ресурсов как материальных, так и умственных вообще невозможно, а отсюда и пойдут все проблемы.
Не думаю что идеи видеализма могут получить всеобщее признание, максимум, что ты можешь из этого выжать лишь небольшая секта на просторах Дальнего Востока.


 
20:27 20 апреля 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Видов
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
pava,
повторю: "Идеи видеализма, рано или поздно, получат признание, так как вопрос о сохранении природы, общества, человека со временем будет стоять все более остро".
Вы не допускаете, что человек может исчезнуть с лица земли при сегодняшнем ходе событий? Видимо, не все "сильные мира сего" "все эти понятия общественного сознания знают и умышленно или нет подчиняются в жизни." Напомнить лишний раз не мешает, но с других позиций - развития всего живого.

Khton,
спасибо Вам за обстоятельный разбор основ видеализма. Попробую уточнить непонятные моменты.

Вы пишете:
1. "Видов, а с чего ты взял, что человек является частью природы, вообще, что в твоем понятии есть природа?"
Потому, что сегодня мало кто верит библейским сказкам о творении человека из глины, а женщины из ребра. Организм человека = организму животного. Отличается человек наличием разума. Животных-то к природе можно отнести?

2."С чего ты решил, что основной задачей человечества является развитие и сохранение вида? Докажи мне это, вся история человечества, как раз говорит об обратном."
Это является основной задачей всего живого.
Обладая разумом, человек решил, что ему все позволено. Сейчас этот детских подход проходит, человечество, набив шишки, созревает, взрослеет. Если не хочет исчезнуть, придется позаботиться о своем сохранении. К сожалению, «глобализаторы» этого пока не понимают (бешеные деньги способствуют эйфории).

3. ?Исходя из твоих слов, что существует полная аналогия между животным миром и человеческим обществом, весь тезис о добре и зле превращается в полную муру. Т.к. в животном мире добра и зла не существует, а есть только борьба за выживание.?
Человек выделяется из животного мира наличием разума. Понятия добра и зла распространюется только на человеческое общество. В живой природе существует целесообразность и естественный отбор.
Добро никогда полностью не победит зло: оно может только его уменьшить. Зло же может победить добро, только уничтожив и себя вместе со всем человечеством: тогда не будет ни добра, ни зла (надо полагать, что они возникнут вновь с появлением разумных существ).

4. Все уровни исходят из первого: человек и его общности в виде семьи, народа, государства, человечества.
Вся беда в том, что во главе государства, чаще всего, находятся люди, не озабоченные ни благополучием человека, ни семьи, ни народа (нации). А на человечество у них мозгов не хватает. Живут сегодняшним днем, не думая о последствиях дальше своего срока правления. Не будет человечества, не будет и человека, и их самих, любимых.

5. Когда ?каждый из нас думает в первую очередь только о себе, а потом уже о себе подобных?, вот так все скопом и двигаемся к краю пропасти. А колесо истории будет и без нас катиться, но это уже будет не наша история, а история того, что на Земле после человечества останется.

6. ?С тезисом семь я согласен, только неудачно выбранно сравнение, т.к. будучи
существом разумным человек не в силах подражать какому либо другому живому существу?.
Я имел ввиду подражание другим людям.

7. ?А совесть я думаю, вообще является тормозом выживания отдельного индивидума.?
Совесть — это табу на поведение человека, препятствующее выживанию, закрепленное в процессе естественного отбора на уровне подсознания. Когда мы делаем что-то не так, - внутренний дискомфорт. (Правда, некоторые научились это чувство глушить, иногда спиртным. Но счастливых людей среди тех, кто добился богатства и власти неправедным путем, мне кажется, нет. Некоторые из них просто делают вид, что счастливы, а в душе все равно свербит наследие далеких предков.)

8. Эстетики хряка я не касаюсь.

О законах:
1. Я уже говорил, что по закону «отрицания отрицания», новое всегда берет самое лучшее из старого, которое отрицается.
Видеализм опирается на предыдущие достижения человеческого разума.

2. ?если слабый начинает "огрызаться", то его просто напросто "убивают", т.е. нападок становится еще больше, и они переходят в явные нападения.?
Понаблюдайте за животными, хотя бы за собачьей стаей.

3. ?наиболее благоприятной ситуацией для развития человечества будет смешение народов и расс и отмена границ между государствами.?
Космомолитизм, смешивание всех народов в кучу не проходит даже в США (только 17% его населения не осознают себя представителями того или иного народа: там почти все живут национальными общинами). Взращивание советского народа, а теперь россиян, тоже не получается.
Поэтому границы будут ослабевать, но сотрудничество и дружба между народами может быть на основе сохранения их самобытности, а не смешения, как нам навязывают космополиты. Так им легче управлять атомизированным населением, которое не помнит, что благодаря национальным традициям их предки и выжили.
В нашей стране национальные проблемы можно было бы решить через Совет Национальных Общин разных народов России.

4. К самоограничению человечеству придется прибегнуть. Чтобы не уподобиться большому растению в маленьком цветочном горшке, которое, быстро распустившись и выбрав все соки, потом засохнет.
Решить это можно через СНОП (Совет Нац. Общин Планеты), который может прийти на смену ООН, выполнившей свою миссию.
Подробнее: Видеализм — путь в будущее! (теория)
http://www.rus-crisis.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=47
Видеализм — мировоззрение будущего! (практика)
http://www.rus-crisis.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=48

5. ?Не думаю что идеи видеализма могут получить всеобщее признание, максимум, что ты можешь из этого выжать лишь небольшая секта на просторах Дальнего Востока.?
Я пишу из центральной части России.


 
16:36 21 апреля 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видов, спасибо за разъяснения, хотелось бы продолжить разговор, но для этого мне хотелось бы узнать, какой смысл вы вкладываете в слова "человечеству придется прибегнуть к самоограничению", что такое "самоограничение", кто будет его контролировать и не произойдет ли разделение общества на контролеров и контролируемых?

 
16:24 2 мая 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Видов
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Khton,
самоограничение в потреблении должно идти от официальных структур - государственных, общественных. Например, стоит ограничить рекламу, которая стимулирует бесконечный рост потребления не только ненужных, но даже вредных продуктов. СНОП (созданный вместо ООН) может регулировать своими программами рождаемость в разных странах: понижать, где она чрезмерна, и повышать до уровня простого воспроизводства, где идет уменьшение численности населения.
Вообще, когда у членов общества на первом плане будут духовные, а не материальные ценности, расход природных ресурсов планеты резко сократится. Сегодня излишней конкуренцией, борьбой государств за свое выживание перед угрозой порабощения сильным этот расход чрезмерно завышается, в то время, как для нормальной жизни духовно ориентированного общества можно было бы обходиться малым.

 
20:44 4 мая 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Yakush
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для того,чтобы снизить потребности Вам надо надеется,что подавляющее большинство сделает это добровольно,а это-утопизм.Вариант 2-й создать организацию контролирующию потребление,а это уже фашизм.А уж как вы духовность будете в головы вбивать это мы уже проходили...

 
17:31 11 мая 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Видов
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Yakush,
неужели Вам не понятно, что сейчас через СМИ идет умышленное навязывание культа материального потребления?
Достаточно устранить это насилие над людьми, тогда никаких контролирующих органов не потребуется. Большинство людей не заметило, что фашизм и его идеология исключительности (евреев или американцев) навязывается под видом либерализма и прав человека через СМИ, подконтрольные крупному капиталу.
Цель - получение прибыли через продвижение своих товаров (часто не первой необходимости, не нужных или даже вредных), которому мешают национальные границы и традиции. Формируется управляемое общество потребления для обогащения владельцев ТНК.
А Вы и не замечаете, что Вашими потребностями управляете не Вы сами, а СМИ.
Это и ведет к ускорению исчерпания ограниченных ресурсов Земли.
Излишние гипертрофированные потребности человека должны быть снижены для его же блага.


 
00:09 11 июня 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Видов
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочтите на досуге, кто не разучился читать толстые книги:
http://russdom.ru/knigi/relmoney/indexrel.html
Мои взгляды во многом совпадают с изложенными автором этой интересной книги.
Заодно и сайтом "Русский дом", с русской культурой познакомитесь.
Если у кого есть другие предложения по выходу из кризиса, поделитесь ссылочками.

 
13:31 11 июня 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Anton179
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разного рода идеи уже безполезны. Ной не филосовствовал, а действовал. И, кстати, спасся. Надеясь на лучшее, готовся к худшему. Езжайте на Урал, обустраивайте подвальчик и запасайтесь провиантом. :-)

 
17:06 13 июня 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Видов
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не отношу себя к пессимистам.
От гибели человечества нигде не спрячешься.
Или мы выживем в результате СОВМЕСТНЫХ действий по поиску иного пути в будущее, или не выживет никто.
Действовать надо в этом направлении, а не прятаться.
Главная задача сегодня - правдивая информация в противовес лжи СМИ.
Каждый может внести свой вклад через интернет, разместив правду на нескольких форумах или переслав своим друзьям по почте.
http://www.kostromich.ru/forum/5/62.aspx
(информационная война)

 
18:26 13 июня 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Anton179
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кроме как силой, все равно не справиться, и Вы это понимаете, а вооруженные столкновения только навредят. Вы берете не числом, а качеством, ориентируясь на идейных в будущем (возможно даже, что не далеком) борцов за эту идею, а идейные борцы ой как далеко могут зайти. Это даже против Вас обернется.

 
20:45 30 октября 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Видов
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Адреса моих ссылок изменились.
С основами видеализма с расширенной практической частью можно ознакомиться здесь:
?Русская мудрость: от прошлого - к настоящему - в будущее!?
Видеализм — 1-я часть (философские основы) http://www.proza.ru/texts/2006/10/05-48.html
Видеализм — 4-я часть (выживание народа, государства) http://www.proza.ru/texts/2006/10/05-74.html


 
15:30 21 декабря 2006
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Паша-3
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Anton179 писал:
 
Разного рода идеи уже безполезны. Ной не филосовствовал, а действовал. И, кстати, спасся. Надеясь на лучшее, готовся к худшему
Не согласен.
Идеи становятся мощной материальной силой, когда они овладевают массами. Главное, чтобы они отвечали потребностям людей.
Первейшая потребность сегодня - выжить.

 
18:50 10 февраля 2007
тема Путь в будущее (Как выйти из кризиса) наверх
 
  Паша-3
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
Автор пишет: "Как выйти из кризиса".
Но кризис-то системный. Из него посто так не выйдешь...
Советую сначала разобраться, сходив на сайт С.Кара-Мурзы "Кризис России".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"