JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1 ... 30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:01 5 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...вам бы только позлорадствовать, госпожа НЕюрист по профессии :-))
Это не злорадствование, а констатация факта, господин уборщик.
 
Новичок писал:
 
И в апреле 2017 Асад использовал ОВ против жителей города Хан-Шейхун в Идлибе...
Как уверенно Вы это пишите! Мол, использовал Асад, и точка. Хоты эксперты ОЗХО на месте не побывали, пробы грунта не исследовали, остатки боеприпасов не проверяли. Не основана Ваша уверенность ни на чем! :-))
 
Новичок писал:
 
.Я же зная, как Россия способна к обману, больше склонен верить результатам расследования Великобритании...
Откуда Вы знаете, на что способна Россия? Из своего забугорного телеящика да Интнрнета, других источников у Вас нет. Но Вы знаете, и точка :-))
 
Новичок писал:
 
Мне кажется, что это не так уж и важно, как то, что случившееся событие в феврале 2014 на Украине произошло именно по воле украинского народа, сместившего воровскую клику президента Януковича...
Сколько там было украинского народа на майдане, не припомните? А в результате к власти пришла ещё более воровская клика Порошенко, :-))
 
Новичок писал:
 
По моему, это не гражданская война, а скорее как международный вооружённый конфликт...
Просто припомните, кто первым, когда и куда двинул свои вооруженные силы. И, если конфликт международный, то с кем воюет Украина, кому она объявляла войну? :-))
 
Новичок писал:
 
...хотя по международному праву они совершают преступление, участвуя в военном конфликте в Донбассе...
Это что, французский Иностранный легион - все сплошь преступники? Немедленно сообщите об этом французам! :-))
И вот так Вы во всём, Новичок. У Вас Россия априори виновата во всём, независимо от наличия или отсутствия любых фактов. Вы же просто это знаете... :-))
А вот в деле убийства иранского ученого Вы требуете доказательств, хотя абсолютно ясно, что Израилю это выгодно в первую очередь.

 
02:34 16 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
, господин уборщик.
Надо думать, по вашему работать уборщиком - это зазорно, коль вы пишете с таким ехидством...И я, видимо, должен устыдиться, что работал здесь уборщиком...Но я стыда не ведаю, здесь, в Израиле, это нисколько не зазорно - как и все другие работы на благо общества, она уважаема местным населением, да и государством неплохо оплачивается: например, при уходе на пенсию, я получил компенсацию и другие накопившиеся отчисления от работодателя в сумме $33548, работая в среднем по 100 часов в месяц без малого 12 лет...По делу, всё зависит от государства, насколько оно внимательно к некоторым профессиям, которые нужны обществу, но не считаются квалифицированным трудом...Я не знаю, может где-то в других странах отношение к этой профессии и получше, чем здесь, но в Израиле этот труд оплачивается поболе, чем, например, труд тех же работников охраны...
Вполне возможно, что и в России тоже много принято Госдумой законов, ставящих целью достойно оплатить труд уборщика, но, по моему, ещё должен быть налажен действенный контроль за их исполнением...Надо признать, что когда я приехал сюда в конце 90-ых, то в Израиле с этим, с контролем, был полный бардак и работодатели пользовались этим, не доплачивая или не делая отчисления в пенсионный фонд и другие отчисления...В конце-концов, государство решило навести в этом порядок и где-то лет 15 назад был принят пакет обязательных к исполнению законов по оплате неквалифицированных работ...Была назначена организация, контролирующая исполнение законов о труде - Служба национального страхования ("Битуах леуми" по местному)...Видимо, для порядка, начальника нашей частной конторы, где я работал, посадили по суду в тюрьму на несколько месяцев и...платить стали, как положено по закону - копеечка в копеечку, со всеми выплатами и отчислениями...
Чтобы вас удивить, насколько я не вру, вот местная статья " Наняли уборщицу в обход "Битуах леуми"? Накажут весь дом - подробности", цитата...
 
Если в вашем жилом доме постоянно работает уборщица или садовник, проверьте, знает ли об этом "Битуах леуми". Этим работникам многое положено, и за нарушение закона заплатит весь подъезд
Вот так-то, господа...Государство здесь не шутит :-( ...
Пренебрежение, например, регистрацией наемных работников - тех же уборщиков в подъезде - в Службе национального страхования - означает уголовное преступление...Если работник получит травму в рабочее время, инвалидность или, не дай Б-г, умрет, "Битуах леуми" не выплатит ему или его наследникам деньги, и их взыщут со всех жильцов здания...Мдаа, сурово...

 
07:35 16 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Надо думать, по вашему работать уборщиком - это зазорно, коль вы пишете с таким ехидством...
С не меньшим ехидством Вы регулярно отзывались о моей профессии. Видать, в Израиле быть юристом считается тоже считается зазорным... :-))
В целом же в профессии уборщика нет ничего постыдного. Просто весьма забавно читать, как Вы, бывший одним из ведущих специалистов далеко не самого последнего судостроительного завода страны, нашли в эмиграции свою социальную нишу. :-))

 
21:08 17 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Обстановки в мире не понимаете: не до подарков сейчас, обойдутся... .Время такое: кругом России - одни враги, корабли с "Цирконами" позарез нужны...Так-то :-(
 
Новичок писал:
 
ВМС Израиля дождались первого нового корвета.
Длина береговой линии Израиля составляет 196 километров. Протяжённость береговой линии России составляет почти 40 тыс. км. Вам (Израилю), значит, страсть как необходимы четыре новейших корвета для охраны своих 196-ти километров, а насчёт России можно смело ехидничать. Вот в этом Вы весь, Новичок, а ещё не один раз гордо тут заявляли - я, мол, русский... Да для защиты от таких "русских", как Вы, и нужны эти "Цирконы"

 
04:43 29 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
В целом же в профессии уборщика нет ничего постыдного. Просто весьма забавно читать, как Вы [...] нашли в эмиграции свою социальную нишу.
Добавлю "такую"...
Да всё просто: возраст, в каком я приехал и свойства характера...Я мог бы, как и многие другие в таком возрасте под 60-т, залечь на диван, получая пособие от государства...Но я - не был бы я, многие, знающие меня, так бы и сказали, а потому бросил учебу языка на курсах - знание языка мне ничего не давало по возрасту - и пошел в разнорабочие, т.к. на большее я был не годен, а оплачивать, купленную в кредит квартиру, надо было...Не поверите, было даже интересно, например, работая в начале нулевых на кухне крупного медцентра в составе бригады на конвейере по мойке посуды, привнёс свои знания НОТа в организацию работы бригады: стали работать быстрее и слаженнее, появилось даже время для отдыха, меня прозвали "огонёк" и "профессор" - разве не приятно - и до сих пор помнят...А мои коллеги по работе на поломоечной машине, увидев, как я в магазине среди толпы покупателей мою машиной полы, в голос говорили: ну ты, Вадим, и виртуоз, разве не приятно...Понимаете, мне даже нравилось делать чистоту людям...Ох, разболтался я тут с вами...
 
Bizemova писалa:
 
Длина береговой линии Израиля составляет 196 километров. Протяжённость береговой линии России составляет почти 40 тыс. км. Вам (Израилю), значит, страсть как необходимы четыре новейших корвета для охраны своих 196-ти километров, а насчёт России можно смело ехидничать
Эти корветы предназначены для охраны разработок месторождений газа вблизи Кипра и для других целей, конечно, а для охраны от слишком наглого Ирана у Израиля имеются 5 дизель-электрических подлодок, две из которых - наисовременнейшие, класса неатомных ПЛ (НАПЛ), могущие нести на борту ядерные КР большой дальности...Недавно израильская подводная лодка открыто пересекла Суэцкий канал, Красное море и всплыла в Персидском заливе, имея целью «послать сигнал» Ирану, чтобы тот не заносился слишком здорово..
Ваше замечание, что Израилю - по моему мнению - можно вооружаться, а России - по моему мнению - почему-то нельзя и на этот счет приводите в доказательство моей неправоты размеры береговой линии обеих стран...
Так вот, все объяснимо, только вы это называете мышлением с "двойными стандартами"…А всё просто и в голове невольно всплывает фраза из уличного сленга, начинающаяся со слова »сравнили…Понятно, что сравнивать Израиль и Россию по степени безопасности – просто нельзя, это нелепо…Кто на Россию нападет (?), ё-моё…Да вас все страшатся, стороной обходят :-)) ...А вот с Израилем всё не так просто – арабские страны, окружающие Израиль, вынашивают конкретные планы: сбросить всех евреев в Средиземное море, а государство Израиль сравнять с землей, и это не шутка, мадам…Это повседневность жизни страны...В Иране, в его военной концепции, такая задача стоит прямо на первом месте…Так он ещё предпринимает попытки овладеть атомным оружием...Вот поэтому Израилю необходимо постоянно оснащать свою армию новейшим вооружением, повышая боеготовность Армии обороны Израиля –так диктует евреям национальная безопасность…
И напоследок...
Теперь шесть минут об Израиле с самой позитивной точки зрения...Главной достопримечательност- ью в этой стране являются люди...Именно их настроение, позитив и патриотизм делают это государство волшебным и неповторимым...
Итак, вперед: Шесть минут удивительных кадров и фактов об Израиле

 
07:34 29 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Кто на Россию нападет (?), ё-моё…Да вас все страшатся, стороной обходят :-))
Полное впечатление, что Вы живёте в каком-то ином мире.
Базы НАТО приблизились к самым границам России. Прибалтика, Польша, Румыния, и т.д. Стратегическая авиация США над Украиной летает. Корабли в Балтийском, Черном морях у самых границ шастают. На Дальнем Востоке американцы уже чуть ли не во Владивосток заплыть пытаются...
Хотя есть и другое объяснение. Может, они (которые "все"), просто стороны попутали :-))
 
Новичок писал:
 
А вот с Израилем всё не так просто – арабские страны, окружающие Израиль, вынашивают конкретные планы: сбросить всех евреев в Средиземное море, а государство Израиль сравнять с землей, и это не шутка, мадам…
Не так уж и давно Вы хвалились и расписывали, как Израиль мирится с арабскими странами. ОАЭ, Саудовская Аравия...

 
21:23 29 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Bizemova , Вам явно не понравится, что я напишу, но надо...
 
Bizemova писалa:
 
Полное впечатление, что Вы живёте в каком-то ином мире.
Базы НАТО приблизились к самым границам России. Прибалтика, Польша, Румыния, и т.д.
Живу-то я в том мире, в котором весь остальной мир живет...А вот вы в каком мире живете (?) - имхо, в мире лживой пропаганды "соловьиного помёта", подпитывающей животный страх российского обывателя перед внешним врагом, только и думающим днём и ночью как бы захватить Россию...
Вы же прекрасно знаете - ну не надо притворятся этакой незнайкой, вам это не идёт - почему НАТО подступает или, правильней сказать, размещается у самых границ России...А всё от того, что все соседи почему-то боятся России, что она нападет на них под предлогом, что русских там, в этих странах, "давят" или готовятся "давить", как это случилось уже в Крыму и на Украине в виде подстрекательства сепаратистов Донбасса...Потому-то НАТО по приглашению этих стран и размещается и в Прибалтике, и в Польше, и в Румынии, разместится когда-то и в Украине, но только не из-за того, что все эти страны вместе с НАТО готовятся напасть на Россию - Боже упаси, кому она нужна (!), надо быть вообще безбашенным, чтоб решиться на такое! - а в целях обороны этих стран от России, да-да, от России...Вот такая худая слава идёт по всему миру о России, где в ходу у населения лозунг "Можем повторить"...Им, этим странам, почему-то спокойнее живётся, когда у них на дворе стоит НАТО...Да что я вам пишу - всё это вы сами прекрасно знаете, только разыгрываете меня здесь :-)) - я так это понимаю...
 
Bizemova писалa:
 
Не так уж и давно Вы хвалились и расписывали, как Израиль мирится с арабскими странами. ОАЭ, Саудовская Аравия...
Да, несомненно, в последнее время есть определенные положительные сдвиги в отношениях с арабскими странами...Налажены мирные отношения с Иорданией, Эмиратами, Бахрейном, Марокко, Египтом...Недалеко и установление мирных отношений и с Саудовской Аравией - шейхи Персидского залива постепенно стали воспринимать Израиль в качестве своего «защитника» от Ирана...Да, конечно, Иран в настоящее время - основная угроза для Израиля, который, Иран, не прекращает попыток поближе подступить к границам Израиля, пользуясь поблажками со стороны Сирии, допускающей размещение военного контингента Ирана на своей территории...Да и арабы в Газе не успокаиваются - то и дело звучат сирены в приграничных с Газой городах, а установки "Железного купола" сбивают летящие из Газы ракеты...Вот и сегодня утром сирены воздушной тревоги, предупреждающие о ракетных обстрелах, прозвучали в приграничных с сектором Газа районах на юге Израиля...Рано ещё Израилю почивать на лаврах: как ещё новый президент Байден поведет себя с Ираном - это тревожит евреев...
И напоследок...
А что это всё время об Израиле, как о прекрасной стране, в которую все влюблены...Отнюдь нет, Израиль может стать плохим или даже ужасным местом, потому что в Израиле, как и в любом другом государстве мира, есть свои недостатки и минусы, о которых вы сейчас и узнаете...
Итак, вперёд: Ох уж этот ужасный Израиль!

 
09:28 30 декабря 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...под предлогом, что русских там, в этих странах, "давят" или готовятся "давить"...
Это не предлог, это реальность, которую Запад отказывается признавать. Русских реально, как Вы выразились, давят, и без всяких кавычек, и на Украине, и в Прибалтике, и в других странах...
 
Новичок писал:
 
...что она нападет на них под предлогом...
Штаты с НАТОй нападают на другие страны порой и без всяких предлогов, по крайней мере реальных.
 
Новичок писал:
 
Вот такая худая слава идёт по всему миру о России...
. Так вы эту славу сами и создаёте, и распространяете, в том числе и Вы лично.

 
03:25 2 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
В свете борьбы с коронавирусом...
Если Путин на вопрос, сделал ли он себе прививку от коронавируса, ответил, что "Для таких как я вакцины еще не добрались", - то Биньямин Нетаньяху: - " Я сделал прививку – и чувствую себя прекрасно"...Премьер-министр открыл заседание Кабмина сообщением о своём состоянии после того, как стал первым в Израиле, получившим вакцину...
 
"Вчера я получил первую вакцину против коронавируса в Израиле. Я чувствую себя прекрасно. Я призываю всех граждан Израиля пройти вакцинацию. Если мы все или, по крайней мере, большинство из нас, сделаем вакцинацию, мы победим эпидемию", - сказал он.
А вечером, 31 декабря, премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Центр вакцинации, находящийся под эгидой Фонда здравоохранения «Клалит», в городе Тира...
 
"Весь мир смотрит и удивляется количеству вакцин в Израиле. Они говорят, что Израиль – это чудо", - сказал Нетаньяху.
Ну не знаю я: чудо Израиль или нет, но я последовал примеру Нетаньяху и 29 декабря сделал прививку от коронавируса: позвонили из клиники и я не отказался...

 
10:00 8 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Это понятно, ведь богоизбранным другой народ давным-давно себя назначил :-))
Шутите вы здесь или нет - я не знаю, но то, что симпатии к евреям не питаете - это точно...Учитывая, что в каждой шутке - есть доля правды, скажу: это неправда, евреи никогда не назначали сами себя богоизбранным народом ...Другое дело, что считается многими, что евреи - богоизбранный народ, это да...
Полемика на этот счет - так богоизбранный народ эти евреи или нет - идёт, по моему, уже не одно столетие, исписано массы бумаги, напечатаны кипы статей, но к единому согласию спорщики, по моему, так и не пришли: кто-то верит, а кто-то - нет...
Так всё же... Почему Бог избрал из всех народов именно Израильский?
""Прежде, нежели Бог призвал Авраама на служение, тот уже выделялся богоугодным расположением духа: «Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет» (Послание апостола Павла к Евреям.11:8).
Призвав Авраама, Господь пообещал ему, и даже поклялся (Книга Бытия.22:16–18), что в будущем от него произойдёт великий народ, и что в дальнейшем в среде этого народа родится Спаситель мира (Книга Бытия.12:2–3).
Таким образом, можно сказать, что еврейский народ был избран Господом задолго до того, как начал существовать, и даже прежде, чем у Авраама родился наследник, через которого он должен был произойти.
Во времена Нового Завета, Мессия, проповедуя Царство Божие, отметил важность избрания иудеев для устроения Спасения, подчеркнув: «спасение от иудеев» (Евангелие от Иоанна.4:22).
История показывает, что ко времени заключения Синайского Завета еврейский народ не имел особого, исключительного превосходства в цивилизационном отношении перед иными народами. Напротив, в этом плане сыны Израиля уступали многим язычникам (например, тем же египтянам). Даже и в отношении добродетельности они далеко не всегда возвышались над грубыми язычниками (заметим, что по свидетельству Писания, если бы не изначальное обетование Божие, они могли бы быть уничтожены за грехи (Книга пророка Малахия.3:6)).
Стало быть, в числе центральных причин избрания евреев нужно признать Божественное обетование Аврааму. В этой связи, противопоставляя себя язычникам, сами евреи любили подчеркивать, что являются потомками Авраама (Евангелие от Иоанна.8:39). Да и Господь нередко обозначался как Бог Авраама (Евангелие от Луки.20:37). Какие дополнительные причины служили к их временному избранию, знает Господь."" ( ссылка)...
Вот ведь как получилось на самом деле, мадам, а не так, как пишете вы с явным недобрым подтекстом к евреям об их богоизбранности...
Пусть часть населения земного шара не верит в богоизбранность еврейского народа, считая это наветами седой старины, и даже где-то посмеивается над этим, ну как наша мадам - пусть, но сами евреи относятся к своей миссии с полной серьезностью и ответственностью...
Надо видеть с какой тщательностью и щепетильностью евреи относятся к исполнению своих религиозных обрядов и еврейских обычаев...Есть свидетельства, что даже в фашистских концлагерях некоторые евреи старались соблюдать еврейские обычаи...А сохранить свою идентичность, язык и культуру, как народа, в постоянных притеснениях и гонениях из государства в государство на протяжении двух тысячелетий - это дано не каждому народу, а видимо только богоизбранному...
Вот такие мои мысли вслух...

 
09:32 9 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
скажу: это неправда, евреи никогда не назначали сами себя богоизбранным народом ...
Канонически считается, что всё Пятикнижие, то есть Тора, с начала и до конца (за небольшим исключением) написано Моисеем, еврейским пророком, основоположником иудаизма. Моисей был еврей. То есть, говоря юридически, еврей составил документ, в котором сказано, что евреи - это богоизбранный народ. Чего тут непонятного?

 
07:07 11 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Канонически считается, что всё Пятикнижие, то есть Тора, с начала и до конца (за небольшим исключением) написано Моисеем, еврейским пророком, основоположником иудаизма. Моисей был еврей. То есть, говоря юридически, еврей составил документ, в котором сказано, что евреи - это богоизбранный народ. Чего тут непонятного?
Очень даже всё понятно, мадам...Просто вы по натуре натуральный антисемит, только применяете для выражения своей антипатии к евреям более мягкие формы, чем ярые антисемиты, а суть вашей писанины одна и та же - антисемитская направленность...
Вот лично меня - хоть я и русский - абсолютно не тревожит, что еврейский народ числит себя богоизбранным народом...Ну и пусть, кому от этого хуже...Вон ваша РПЦ считает себя Третьим Римом - ну и что, мне, наподобие вам, возмущаться и писать, что российские церковники присвоили себе этот символ...Как бы не так, им, церковникам видней, ведь я неискушенный в религиозных коллизиях человек...
И вы в вопросах еврейской истории - я уверен - неискушенный человек, но вот пишете в полной уверенности, без имхо, что ваша писанина - есть истина в последней инстанции...
Для вас и таких...
Публицист Анна Косыгина Соболь:
"Богоизбранность еврейского народа: злополучный анахронизм?
Посвящается всем, кому не даёт покоя богоизбранность еврейского народа!
Антисемитизм – явление многослойное. Говорить о нём, в целом можно бесконечно и, увы, безрезультатно. Он лежит за пределами логики, хотя и ищет у неё оправданий, но на самом деле подпитывается лишь негативными эмоциями. Одной из причин их возникновения, причин бушующих страстей вокруг еврейского вопроса является идея богоизбранности еврейского народа, отражённая, в частности, в первых пяти книгах Ветхом Завете (Торе).
Сколько ненависти выливается ушатами за эту богоизбранность в виде отношения к ней других народов уже больше напоминающую проклятие! Сколько эмоций, какие обвинения!
Из богоизборанности напрямую выводят идеи превосходства евреев над другими народами, их стремлению к мировому господству, еврейском заговоре, и даже создание впервые в истории шовинизма и фашизма...
Никогда не относясь ни к той ни к другой стороне конфликта – ни к евреям, ни к антисемитам, и зная основные моменты истории становления древних религий, мне остаётся лишь недоумевать, слыша, как горячо и искренне евреев ненавидят за их богоизбранность.
А всё по незнанию…" ( читать далее)
А вот и комментарий к этой статье...
"Уважаемая Анна!
Мне очень понравилась Ваша статья. Но в ней нет, на мой взгляд, одного и очень важного.
Древние евреи сделали уникальный вклад в человеческую цивилизацию — они оказались первым народом мира, пришедшим к вере в нематериального Единого Бога. Древние евреи, в лице Моисея, создали бога, какого ещё не было ни у одного другого народа Земли. Древние еврейские мыслители первыми задумались об единстве окружающего их мира и первыми воплотили идею единства мира в религиозной практике.
И далее — всё, как Вы пишете: по обычаю тех времён древние евреи заключили с изобретённым ими Единым Богом стандартный "контракт" (народ служит Богу, а Бог спасает народ), в котором они, естественно, именовали себя богоизбранным народом.
Отдельным людям, представителям народов позднее присоединившихся к "контракту" с Единым Богом, не нравится "богоизбранность" евреев — фактически им не нравится, что первую подпись под "контрактом" с Единым Богом поставил не их народ, а еврейский народ. Эти люди — антисемиты. Антисемитами движет зависть, а зависть — это один из семи главных грехов указанных в "контракте" с Единым Богом, то есть в Библии.
Будьте здоровы!
Геннадий Гасилов 08.07.2020 08:19"
Ну что тут скажешь: нормальный человек и пишет по нормальному...
А зависти у русских хватает по самые уши, это пишу я. русский...сам такой

 
08:48 11 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вот лично меня - хоть я и русский - абсолютно не тревожит, что еврейский народ числит себя богоизбранным народом...Ну и пусть, кому от этого хуже...Вон ваша РПЦ считает себя Третьим Римом - ну и что, мне, наподобие вам, возмущаться и писать, что российские церковники присвоили себе этот символ...
Что там считают сами себе церковники, это их дело, церковное. Лезть туда я не собираюсь.
Но!
В России церковь отделена от государства. Законодательно, по Конституции.
Израиль же вроде не является теократическим государством, но, с другой стороны, он не является страной, где религия отделена от государства официально. Сфера семейного права (браки, разводы и связанные с ними вопросы) находятся в юрисдикции религиозных судов, бракосочетания и разводы евреев в Израиле проводятся по законам Торы. Акты гражданского состояния (вопросы семейного права, а также погребение) граждан других конфессий также находятся под юрисдикцией религиозных судов этих конфессий. Религиозными судами по обоюдному согласию сторон могут быть рассмотрены и многие другие вопросы. И даже гражданский суд в поисках решения по какому-либо вопросу имеет право обратиться к еврейским первоисточникам (Талмуду, Галахе и т. д.). В Израиле имеются раввины, состоящие на жаловании государства. Муниципальные религиозные советы могут осуществлять контроль в скотобойнях и мясных магазинах, ресторанах, гостиницах и т. п., а также за деятельностью похоронных обществ...
И, вот когда упомянутые Вами церковники подменяют функции государства, активно вмешиваются в жизнь обычных граждан, вот это мне решительно не по душе!

 
23:56 11 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
И, вот когда упомянутые Вами церковники подменяют функции государства, активно вмешиваются в жизнь обычных граждан, вот это мне решительно не по душе!
Надо вам напомнить, если вы забыли, что Израиль - национальное государство ЕВРЕЙСКОГО народа (ивр. ‏חוק יסוד: ישראל – מדינת הלאום של העם היהודי‏‎) - согласно принятому 19 июля 2018 года тринадцатого основного закона Государства Израиль...Этим говорится всё...И приезжая в Израиль на постоянное местожительства - надо помнить об этом и не забывать...
Если вы еврейской национальности и соблюдаете еврейские обычаи, то для вас не должно быть в тягость условия проживания в стране, сложившиеся на протяжении трёх тысячелетней истории существования Еврейского государства Израиль...Трудности, конечно, есть, но где, скажите, в какой стране их нет! И вы не в праве требовать изменения обычаев, сложившихся в стране, под себя, если вы иммигрант нееврейской национальности или еврей, но забывший свои корни и обычаев не соблюдающий...А местные, коренное население, они живут в этом, не задумываясь...их в большинстве всё устраивает...
Чтобы вам было понятно: 89% из всех "русских" евреев, приехавших их России и стран СНГ, ратуют за отделение религии от государства и понятно почему...Потому что, они евреями только числятся, т.к. живя в СССР/РФ, давно потеряли свои еврейские корни и им, конечно, в тягость разного рода допущения и обычаи в еврейском государстве...Но еврейское государство терпеливо относится к ним, т.к. надеется, что их следующие поколения будут настоящими евреями...
И у нашей семьи были проблемы, когда наша младшая дочь решила выйти замуж...Свадьбу решено было сыграть, как положено по еврейскому обычаю - под кипой...Но моей жене, приехавшей из России вместе со мной, 100%-ной еврейке, надо было ещё доказать еврейство, т.к. она потеряла своё свидетельство о рождении, а дубликат в расчет здесь не принимается...Призвали на помощь свидетелей из наших родственников, которые ранее доказали своё еврейство, евреев - знакомых, фотографии...И только второй раввинский суд в Иерусалиме подтвердил её еврейство и сделал запись в книгу Судеб в Иерусалиме...Всё, теперь на века вечные...
Когда я готовился писать это сообщение, то спросил жену: - как она думает, надо ли в Израиле отделять религию от государства...Ответ был дан сразу и горячо: - ни в коем разе...Вот вам ответ еврейки...
Я же её мысли дополню - только враг Израиля может ратовать об отделении религии от государства в этой стране, т.к. только религия и вера в эту религию помогли еврейскому народу сохранить себя в гонениях и мытарствах по недружественным странам в течение двух тысяч лет и в конце-концов обрести своё государства и именно там, где оно было стерто с лица земли две тысяч лет назад...Справедливость восторжествовала...
И напоследок...
Большая глупость отделять религию от государства – если это касается Израиля...
"Видно, что продвигающим эту идею сторонникам западного антирелигиозного и антинационального пути неизвестно, что именно бережное отношение евреев к своей истории, традициям и своим древним моральным ценностям сохранило их, как народ, что в полной мере отразилось в Израиле, где они с относительной легкостью стали единым народом - израильтянами.
Тем более важно понимать, что сохраняет и учит этому наша Тора и др. еврейские РЕЛИГИОЗНЫЕ фолианты.
И именно поэтому столь малочисленный народ дал миру больше гениев и пророков, чем весь Запад вместе взятый.
Начиная с Заповедей Моисея, открытий Эйнштейна, и на многих других тот список не завершился." ( читать дальше)...

PS Извините, очепятка: читать: свадьба под "Хупой" , а не под кипой...

 
04:51 12 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Получается, Израиль своим выживанием в тысячелетней истории обязан женщинам, ведь еврейство передаётся по матери. Какие же особые мере делают израильтяне для воспитания своих дочерей? С трудом верится в отсутствие в Израиле касты жриц платной любви, ведь у царя Соломона было 400 жён и полторы тысячи наложниц.

 
07:38 12 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...моей жене, приехавшей из России вместе со мной, 100%-ной еврейке, надо было ещё доказать еврейство...
А для чего его необходимо было доказывать? Думаю, что для получения каких-то льгот, особых преференций, положенных "настоящему" еврею. Вот и получается, что все граждане государства делятся на "полноценных" и "не совсем полноценных". Деление людей по национальному и религиозному принципу. К чему он часто приводит, рассказывать не буду, примеров в истории масса...
 
djvovik писал:
 
...у царя Соломона было 400 жён и полторы тысячи наложниц...
Наверное, товарищ всеми силами старался увеличить еврейское население своего царства :-))

 
06:49 13 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
А для чего его необходимо было доказывать? Думаю, что для получения каких-то льгот, особых преференций, положенных "настоящему" еврею.
Не фантазируйте...В Израиле полнейшее равноправие для всех национальностей и религий, в том числе и для неевреев...Запрещено на законодательном уровне делать замечания и считать недостатком при приеме на работу отсутствие еврейства и незнание иврита - это я по себе знаю: я и нееврей, и иврита не знаю, а работал как и все...Учреждения и банки обязаны предоставлять русскоговорящих работников: в банке, где был мой счет, так и было: по залу ходила сотрудница и предлагала посетителям свои услуги с переводом на русский язык...Как правило, никто не делает замечаний и относятся к таким посетителям с пониманием...За 25 лет здешней жизни всякое, правда, бывало, но обижаться на Израиль грешно, скорей всего надо обижаться на себя...
А жене необходимо было подтвердить еврейство просто из-за нашего желания: уж коль живём в Израиля и вся семья - евреи, кроме меня, то решили и свадьбу сыграть по еврейским обычаям - под "Хупой", как положено евреям...Но у жены свидетельство о рождении - дубликат, приехать в Израиль по нему можно, но совершить религиозный обряд раввинатом уже нельзя: есть сомнения в достоверности дубликата...Вот и пошли в суд, благо у жены здесь живет родной брат, а у него свидетельство о рождении сохранилось...Далее фотографии, где он и моя жена в детстве, юности и на похоронах отца и матери...Выложили все фотографии, равы совещались-совещались между собой, вопросы наводящие задавали жене и брату, но потом решили признать еврейство жены, и то после того, как на одной из фотографий увидели дядю жены, Мойша Соломоновича Шехмейстера, а он - ну вылитый Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля...Один из равов и показывает на него: А это кто? Дядя - отвечает жена...Вид дяди их окончательно сломал - еврейство жены признали...Свадьбу младшей дочери сыграли как положено - под "Хупой"...
Так что, привилегия одна - быть евреем и всё, других привилегий - нет, не фантазируйте...
Вот служба в Армии обороны Израиля, в ЦАХАЛе, даёт кой-какие привилегии: оплачивается курс учебы в университете, если получится, что на одно место - два претендента, то возьмут того, кто отслужил...Я считаю, что это правильно...А служить в ЦАХАЛе молодежь идет даже из Америки и Канады...
Нееврейский ЦАХАЛ. Как в израильской армии служат бедуины и черкесы
""Сегодня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) считается одной из самых боеспособных в мире. Столь высокой эффективности сопутствует целый ряд факторов: и идейная мотивация (а как иначе, когда страна окружена врагами?), и превосходное вооружение, и хороший уровень подготовки, и человечное отношение к личному составу, будь то офицеры или рядовые.
В Израиле служба в армии – действительно почетная обязанность, распространяющаяся даже на девушек. Конечно, подавляющее большинство военнослужащих ЦАХАЛ представлено этническими евреями и их потомками – израильтянами, репатриантами и детьми репатриантов.
Но несут службу в составе Армии обороны Израиля и лица нееврейской национальности, причем речь идет не о родственниках евреев, а о местных жителях. Есть даже целые нееврейские подразделения, которые, тем не менее, покрыли себя славой на полях сражений во время многочисленных арабо-израильских войн ХХ века. Друзы, черкесы, бедуины – вот три основные нееврейские народности Израиля, исповедующие ислам, но служащие в Армии обороны Израиля и принимавшие участие во всех вооруженных конфликтах с соседними арабскими странами на стороне еврейского государства.""

 
19:41 13 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забавный диалог на протяжении нескольких месяцев. Но мне все больше и больше кажется,что мы видим реакцию и взгляд на отдельные моменты конкретного человека. Не всего общества. Последние сообщение про единство религии и государства тому доказательство. Знаю взгляды жителей Израиля,которые полностью противоречат выше сказанному.

 
09:52 14 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Запрещено на законодательном уровне делать замечания и считать недостатком при приеме на работу отсутствие еврейства и незнание иврита - это я по себе знаю...
А вот что Вы писали 23 мая 2019:
 
Новичок писал:
 
...А работали мы с женой естественно, т.к. языка не знаем, на работах с минимальной оплатой труда...
Что же вы с женой не устроились на высокооплачиваемую работу, коли незнание языка не является для этого препятствием? :-)
В каком из этих двух своих высказываний Вы написали правду?
 
Новичок писал:
 
...уж коль живём в Израиля и вся семья - евреи, кроме меня, то решили и свадьбу сыграть по еврейским обычаям - под "Хупой", как положено евреям...
Понятно. Необходимо было держать марку, престиж, или, говоря по простонародному, понты.
 
Новичок писал:
 
...А служить в ЦАХАЛе молодежь идет даже из Америки и Канады...
Тоже понятно. Это не престиж, а осознанная необходимость. Потому как не отслужившим, спрятавшимся за границей и "откосившим" от армии гражданам Израиля въезд в страну будет фактически закрыт.
 
Новичок писал:
 
...на одной из фотографий увидели дядю жены, Мойша Соломоновича Шехмейстера...
Это не тот ли, который главным строителем на 199-м заводе был? Тогда понятно, как Вы с авиационным образованием в строители кораблей попали... :-)

 
07:29 15 января 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Что же вы с женой не устроились на высокооплачиваемую работу, коли незнание языка не является для этого препятствием?
Даже если бы мы с женой знали иврит в совершенстве, всё равно высокооплачиваемой работы нам, как своих ушей, не видать было...Для этого необходимо выполнение ряда условий, например, быть не старше 40 - 45 лет, а то и много моложе, иметь высшее образование и нуждающуюся в Израиле специальность, желательно иметь старожилов - родственников или успешных знакомых, которые могут дать вам рекомендацию - это что вот на вскидку...Большинству приехавших из СССР за 45 и более лет, кем бы они не были в стране-исхода - их удел работать за минимальную оплату, кем бы они не работали здесь...
 
Bizemova писалa:
 
Понятно. Необходимо было держать марку, престиж, или, говоря по простонародному, понты.
Какие понты? Это национальный обряд еврейской свадьбы...Тем более, со стороны жениха нашей дочери, его близкие и родственники с Кавказа, а там еврейские обычаи и в советское время соблюдались, ну а в Израиле - само разумеющееся...
Вы, я вижу, везде и всюду стараетесь очернить всё то хорошее, что есть в жизни Израиля...Я помогу вам, так и быть - пусть у вас поднимется настроение :-))
Правозащитники обвинили Израиль в создании режима апартеида...
"Представители организации «Бецелем» выпустили доклад, в котором рассказали о неравном положении евреев и арабов.
По мнению правозащитников, в наихудшем положении — жители обедневшего Сектора Газа, де-факто находящиеся в изоляции.
Правозащитная организация «Бецелем» обвинила Израиль в создании режима апартеида, причем как на собственной территории, так и на палестинских землях. Такая точка зрения содержится в докладе, подготовленном общественниками, пишет The Guardian.
Правозащитники утверждают, что Израиль создал систему, в которой евреи обладают всеми правами, а палестинцы в той или иной мере в этих правах ущемлены. По мнению авторов доклада, палестинских арабов можно разделить на несколько групп.
В самой сложной ситуации находятся жители Сектора Газа, которые, по мнению экспертов «Бецелем», живут в полной нищете под контролем ХАМАС. Де-юре эту территорию контролирует палестинская администрация. Де-факто она находится в прямой зависимости от Израиля, поскольку доставить что-либо в Газу можно только со стороны еврейского государства. Однако Израиль, по мнению общественников, уже несколько лет проводит политику блокады, разрешая только ввоз лекарств, продовольствия и топлива для электростанций. " ( читать далее)
И это пишут евреи, которые, как и все в Израиле, прячутся от ракет "бедных палестинцев" по домашним и городским бомбоубежищам...Вот и пойми этих евреев 8)
И хоть Израиль, ведя блокаду Газы, постоянно ввозит для жителей Газы и лекарства, и продовольствие, и топливо, подаёт и воду, и электричество - и всё равно он, Израиль - редиска...А вот Египет ведёт настоящую глухую блокаду Газы, напрочь закрывая блок-посты, никого не выпуская и не впуская, и кукиш давая чего бы то не было - так про Египет правозащитники молчат...
Было уже ранее, что Израиль обвинили в политике апартеида, однако руководство ООН не поддержало этот доклад...В Израиле документ сравнили с нацистской пропагандой, позже его текст удалили с сайта Организации Объединенных Наций...Но теперь вот правозащитники снова поднимают этот вопрос...Вот видите, мадам, не вы одна "печётесь" об Израиле, есть у вас и евреи-сподвижники...
 
Ёжик7 писал:
 
Знаю взгляды жителей Израиля, которые полностью противоречат выше сказанному.
И я знаю из статьи в издании " Вести Израиль по-русски", что "отделить религию от государства: среди граждан Израиля 66% - за, среди репатриантов - 89%"...Ну и что...
Наиболее радикально настроены в отношении религии люди в возрасте 29-49 лет, а также новые репатрианты, среди которых идею отделения религии от государства выступают 89%, что и следовало ожидать - их, я вижу, прямо коробит от вида ультраортодоксов и религиозных...Репатрианты их считают нахлебниками, постыдились что ли, сами приехали недавно и многие палец о палец не ударили, сами живут на всём готовом и не заработанном, а туда же: отделить религию от государства и превратить Израиль в подобие России...
А по мне ультраортодоксы и религиозные - так ничего, всё нормально, они коренное население Израиля и не нам решать его будущее...Я, так думаю, что горят желанием отделить религию от государства в Израиле - это, те кто не понимает значение религии в жизни евреев, а попросту - льющие воду по недомыслию на мельницу врагов Израиля...Это моё мнение...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"