JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:35 18 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
саша65 писал(a):
 
Немного подредактировал Новичка и получилось следующее:
Мдаа...Насколько мир несправедлив к русским (евреям) - это поразительно!
Действительно, отличная получилась шутка, с иронией...Надо думать, теперь дружба России и Израиля - навеки, так...Наверное теперь и Судьба у них одна... Только у одной страны Судьба – от принадлежности к известной нации, а у другой – от имперских амбиций...
 
Пепе писал:
 
Наверное, не все, а те, у кого есть деньги на эту жутко дорогую недвижимость. Кем надо быть, чтобы столько зарабатывать?
Коснулись денег - известной сферы деятельности евреев ещё со времен средневековья и глубже...
Вначале состояние с недвижимостью в Израиле... Сколько процентов семейных пар имеют в Израиле собственную квартиру?..Собственное жилье в Израиле по-прежнему доступно не всем, однако проблема не является массовой, как может показаться на первый взгляд, цитата...
 
73% семейных пар с детьми, самому младшему из которых менее 18 лет, живут в собственной квартире. Еще 25% арендуют жилье.
Если не принимать во внимание наличие в семье детей, то ситуация такова: 68% израильских семей живут в собственных квартирах либо в домах и квартирах, принадлежащих их родственниками. 29% семей арендуют жилье.
...Надо заметить, что условия жизни в еврейском и арабском секторе существенно отличаются, цитата...
 
Так, в Тель-Авиве и в центральных районах страны в собственных домах живут 93% арабов, в Хайфе и в Северном округе — 84%.
Если в еврейском секторе в собственных квартирах живут 68% семей, то в арабском — 72%.
Надо видеть, какие это хоромы...Как правило, из камня, облицованы белой декоративной плиткой, 2-х или даже 3-х этажные, жен-то не одна и детей куча...В Израиле многоженство запрещено, но арабы выходят из положения: женятся, вскоре разводятся, снова женятся, снова разводятся, снова женятся...А разведенные жены живут в этом же доме с детьми...И хоть они считаются разведенными, ясно, что живут как жены, получая от Израиля пособие как мать-одиночка на каждого ребенка приличные деньги...Нам бы так жить...Это я к тому, почему израильские арабы весной 2011 года не бастовали, когда все вокруг буйствовали...
 
Пепе писал:
 
Наверное, не все, а те, у кого есть деньги на эту жутко дорогую недвижимость.
.Чтобы купить недвижимость в Израиле - нужны немалые деньги...Как правило, берут ссуду в банке или, как здесь говорят, - машканту, лет, скажем, на 28, и плати себе ежемесячно в банк, только конечно должен обязательно работать, т.к. стоит только, скажем, задолжать за 3 месяца, как банк - не ставя тебя в известность - через суд забирает квартиру себе в счет оплаты взятой ссуды, а тебя выгоняют на улицу...Так было в нулевых годах, до 2010 года примерно, затем Кнессет указом - видимо много было жалоб на самоуправство банков - ограничил аплетит банков тем, что, забирая квартиру себе, банк обязан предоставить тебе другое жильё...И сразу отъем квартир резко сократился, нашли другие способы выплаты задолженности по ссуде, не такие суровые...
Теперь, я думаю, будет интересно узнать под какие проценты дают ссуду...Расскажу на себе...
Мы брали ссуду на покупку 3-комнатной квартиры в сентябре 1996 года в размере 75 000$ сроком на 28 лет, из них
- 23 000$ на 28 лет - 4%
- 23 000$ на 22 года - 5,9%
- 21 000$ на 22 года - 6,4%
- 8 000$ на 15 лет - 2%
Много это или нет - мы тогда не знали, да и сейчас тоже, т.к. были как в тумане, всё же первый год в другой стране с незнакомым языком...Сколько мы платили в месяц - по разному, были понижения, были и повышения, во всяком случае в декабре 2012 года перед самой продажей квартиры мы ссуду заплатили в размере 580$...
 
Пепе писал:
 
Кем надо быть, чтобы столько зарабатывать?
Да, недвижимость в Израиле стоит дорого...Она здорово подросла с 1996 года, когда я покупал тогда квартиру, то квартира мне стоила 87 000$, из них 75 000$ - ссуда банка + 12 000$ доложил своих, а продал - это декабрь 2012 года - уже за 128 580$...
Спрашиваете, кем надо быть, чтобы столько заработать...Просто здесь надо работать, хоть кем и деньги будут: хоть простым рабочим - будешь получать минимальную зарплату, ну, а если инженером, программистом, врачом, юристом - будешь получать уже приличные деньги...
Минимальная зарплата сейчас 5300 шекелей ($1440) за 186 часов (здесь у рабочих специальностей тарифная оплата труда) или 28,49 шекелей за час ( $7,72 )...Ну, а если работаешь вдвоем, то...
Но проблема есть...Раньше, когда я покупал в 1996 году, банк давал ссуду почитай 95%, а то и 100% стоимости квартиры...Сейчас нет, только 75% от стоимости квартиры, а где найдешь наличкой 25% от стоимости квартиры...Не у каждого есть такие деньги\. особенно у молодежи...Это неразрешимая проблема у молодежи, если родители не могут им помочь...Уезжают тогда на работу в другие страны, а то вообще переезжают...
Мы-то, продав квартиру, вложили первый взнос - 25% - деньги за проданную квартиру, а остальные 75% - младшая дочь с мужем взяли ссуду на 28 лет и вместе, я с женой и они, купили коттедж на две семьи...

 
23:10 18 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
В описании поиска евреями земли обетованной вы превзошли сами себя
Вы отрицаете существование ЕАО? Или подготовки еврейской автономии в Крыму? Или трения евреев с татарами в Крыму? Почему тогда американцы ушли с золотоносных месторождений на ДВ в 1941 году? Логичнее было бы их тут оставить: США добывает тут золото и поставляет нам военную технику. Чем не вариант? Почему в начале войны не было поставок? Они начали поставки только когда немцы стали подходить к Москве.
Вы не задавались вопросом, почему еврейскую автономию создали именно здесь, на ДВ? Ответьте на эти вопросы и Вам самому не понадобиться прачечная. :-)
---
Право организовать еврейское государство на территории Палестины у евреев столько же сколько в любом другом месте средиземноморья или России. Например, раскопки в древнем Новгороде показали, что на территории городища был еврейский квартал (также как и немецкий, литовский, норманский и много т.д.). То же самое раскапывают в Иерусалиме начиная с культурных пластов 5 тыс. до н.э. Тут персы, тут арабы, тут евреи, тут египтяне. С чего друг решили, что Иерусалим сугубо еврейский город?. Ну, слегка больше евреев на текущий момент, но было очень много периодов, когда евреев в Иерусалиме было абсолютное меньшинство. И так по любой местности в Палестине.
---
Депортация (регулярные расстрелы) арабов с территории нынешнего Израиля не поможет, а только усугубит положение евреев. Сегодня евреи относительно сильны, а завтра всё может повернуться по-другому. Может вернуться к ООНовскому варианту? С этого надо начинать.


 
10:56 19 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Например, раскопки в древнем Новгороде показали, что на территории городища был еврейский квартал (также как и немецкий, литовский, норманский и много т.д.).
Ну, и что, хоть два еврейских квартала - это не меняет сути вопроса...В древнем Новгороде, как и в других городах - если покопаться - это только места временного оседлого проживания евреев...Так же, как сейчас ЕАО - это не историческая родина евреев, это просто очередное место проживания евреев...Историческая родина евреев - это Ближний Восток, там где сейчас Израиль...
 
monax писал:
 
С чего друг решили, что Иерусалим сугубо еврейский город?. Ну, слегка больше евреев на текущий момент, но было очень много периодов, когда евреев в Иерусалиме было абсолютное меньшинство. И так по любой местности в Палестине.
Пока Вы не докажете документально, пока не дадите ссылок, уважая себя и других оппонентов, всё, что Вы пишете здесь - это не больше, чем болтовня на постном масле, порожденная неприязнью к евреям...
 
monax писал:
 
но было очень много периодов, когда евреев в Иерусалиме было абсолютное меньшинство
Откуда Вам это известно, дайте ссылки на уважаемые источники, а не просто разводите здесь антимонию...Евреи всегда жили испокон веков в этой местности...Об этом свидетельствуют источники, например Иосиф Флавий "Иудейская война"...Или Исторически земля Палестины принадлежит Израилю...В статье, книга, написанная автором в 17 веке, прямо утверждает, что в Палестине в то время в большинстве своем проживали евреи...Какие ещё Вам нужны доказательства? Так докажите тогда обратное, только представьте источники...
 
monax писал:
 
Депортация (регулярные расстрелы) арабов с территории нынешнего Израиля
Вы хоть соображаете, что пишете...О какой депортации арабов, о каких регулярных расстрелах арабов - Вы хоть понимаете, что пишете? Дайте ссылки...
 
monax писал:
 
Может вернуться к ООНовскому варианту? С этого надо начинать.
Разве дело в землях, данных ООН евреям...Это только повод для арабов...Тут причины ненависти арабов к евреям гораздо глубже, вековые...Ведь вы заметьте - всегда нападают первыми арабы и аннексия земель Израилем - это вынужденная мера евреев, чтобы защитить своё государство , свой народ, от уничтожения...Это так сказать стратегическое пространство для маневра...Последние события подтверждают мнение, что конфликт Израиля и арабского мира – это один из наиболее серьезных и длительных конфликтов во всей мировой истории... Арабы и евреи: конфликт цивилизаций...

 
16:31 19 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Вы отрицаете существование ЕАО?
Как я могу отрицать ЕАО, когда я в Дежнево и Квашнино картошку собирал в составе КМСХО от КНАПИ.
 
monax писал:
 
Почему в начале войны не было поставок? Они начали поставки только когда немцы стали подходить к Москве.
Вы не задавались вопросом, почему еврейскую автономию создали именно здесь, на ДВ?
Поставки начались после поражения немцев под Москвой, до этого Красная армия отступала так стремительно, что все американское снабжение могло попасть к немцам.
Что касается решения большевиками еврейского вопроса за счет переселения евреев на ДВ, то это обьясняется как необходимостью заселить стратегически важный район приамурья, так и желанием снизить остроту традиционного для России бытового антисемитизма, отправив евреев на малолюдную территорию.

 
17:12 19 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Историческая родина евреев - это Ближний Восток
Категорически не согласен с этим высказыванием. Исторической родиной евреев является Африка.
 
Новичок писал:
 
Пока Вы не докажете документально, пока не дадите ссылок
Уважаемый, господин Новичок. Открываем Википедию, находим страницы на тему Израиля и евреев и читаем. Арабские, персидские и египетские страницы можно не читать. Хотя научный подход часто использует сравнение разных источников, особенно с противоположных сторон.
 
Новичок писал:
 
Евреи всегда жили испокон веков в этой местности.
Но тут Вы не правы. По историческим меркам недавно. Просто Вы выбираете самые вкусные периоды с точки зрения евреев.
 
Новичок писал:
 
Разве дело в землях, данных ООН евреям
Вот мы и пришли к тому, что Новичок (и, получается, евреи) не уважает решения ООН и международное законодательство. Ай Ай.
 
Новичок писал:
 
всегда нападают первыми арабы и аннексия земель Израилем - это вынужденная мера евреев
Как же так? Евреи силой отобрали у арабов их землю, арабы не могут себе эти земли вернуть. То есть, евреи вынуждают арабов нападать на евреев. Получается, что у арабов элементарно нет сил вернуть себе их земли. Вам не кажется, что это опасная ситуация?
 
Analyst писал:
 
Поставки начались после поражения немцев под Москвой
Открываем Гугл и читаем "1 октября 1941 года Гарриман подписал первый протокол о поставках Советскому Союзу на сумму 1 миллиард долларов на срок девять месяцев. 7 ноября 1941 года Рузвельт подписал документ о распространении ленд-лиза на СССР. Первые поставки в Советский Союз по ленд-лизу начались уже в октябре 1941 года." Насколько мне известно немцы потерпели поражение под Москвой в декабре 1941.
 
Analyst писал:
 
так и желанием снизить остроту традиционного для России бытового антисемитизма
Вы не правы. Евреи жили всегда в русских городах. Это подтверждают раскопки во многих древних городах Руси. А дураки есть везде.

 
02:13 20 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько я знаю, когда евреи пришли на то место, где щас Израиль, там была либо пустыня, либо что-то типа болот, где ничего полезного не росло, вообще была не приспособлена для жизни эта земля и никому особо не нужна была, как у нас безлюдная тундра к примеру. Но они путем многолетнего, утомительного труда, связанного с искусственным орошением и мелиорацией (не агроном, могу ошибаться в терминах) умудрились превратить эту пустыню в сад, и вывести свою экономику в мировые лидеры, причем исключительно за счет своего интеллекта, т.к. ни нефти, на газа, ни золота с бриллиантами и т.п. у них там нет. И вот тогда-то арабы и предъявили им свои претензии, что якобы это их земля, хотя при них самих она и по сей день была бы пустыней с кочевниками бедуинами ползущими по ней на верблюдах, средневековье в общем. Ну если так принципиально подходить, то давайте будем и испанцев с португальцами обвинять, что они колонизировали южную америку с ее бедными папуасами.

 
03:35 20 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Господин Новичок, неужели Вы не понимаете, что Ваша позиция подрывает основы существования Израиля, да и любого другого государства? Не за горами гонения русскоязычных евреев в Израиле, а Вы продолжаете делать вид, что нацизм и фашизм это хорошо. Неужели Вам нужно, что к Вам пришли и вышвырнули Вас из собственного дома (в лучшем случае) только потому, что Вы плохо говорите на иврите, чтобы Вы наконец-то поняли, что дискриминация по национальному признаку - это нацизм?
Перестаньте, пожалуйста, пороть чушь, а то у меня уже возникают определенные сомнения в Вас...
В Израиле нет гонений русскоязычных евреев и не будет, т.к. здесь настоящая демократия, которую у других - в частности, в России - надо ещё поискать...
И я не делаю вид, что нацизм и фашизм - это хорошо, моё мнение - это плохо, я просто пишу, что не вижу как в деятельности, так и в самих правительствах Украины и Литвы элементов нацизма или фашизма, также как и в Израиле...
Я абсолютно уверен, что в Израиле нет дискриминации по национальному признаку (для примера, Вам бы жить, как живут здесь израильские арабы)...
То, что я плохо говорю на иврите абсолютно не мешает мне жить нормальной жизнью в стране, т.к. вся политика государства как раз и направлена на то, чтобы у этих людей, как я, не возникло чувство дискомфорта...Третий раз заявляю Вам - мне здесь комфортно...Перестаньте меня жалеть :-))
 
monax писал:
 
Неужели Вам нужно, что к Вам пришли и вышвырнули Вас из собственного дома (в лучшем случае) только потому, что Вы плохо говорите на иврите, чтобы Вы наконец-то поняли, что дискриминация по национальному признаку - это нацизм?
Это, конечно, Ваша несусветная чушь, но она видимо столь Вас трогает, что я решил ответить несколько расширенно...
Я за 23 года проживания здесь никогда не ощущал, что ко мне относятся с дискриминацией, плохо - было, да, но чего не бывает на работе, например, не сошлись характерами, как однажды, посмел возразить сыну хозяина местного завода и был уволен, ну, так это и у Вас случается...Как правило, местные жители относились ко мне, не знающему язык иврит, с пониманием и всё делали для того, чтобы я понял, что они говорят...Да, был в одном супере, когда я там работал, один директор Виктор, марокканец, довольно грубоватый...И то мы, как-то встретившись на улице, разошлись как друзья, обнявшись на прощание, хотя в своё время из-за него я был выгнан из этого магазина...ну, так получилось...По характеру – я отходчив и зла не питаю, я не вру – мне в Израиле неплохо...Конечно, есть у местных проявления недоброжелательства к русскоговорящим, чего там скрывать, но я всегда говорил, споря на работе, что в большинстве своём мы сами виноваты со своей заносчивостью и великодержавностью, вынесенной нами из страны исхода, и желанием всем указывать как им жить, заглядыванием в чужой карман...Надо быть проще - так я считаю...А коренное население в своем большинстве очень участливое...
Например, автомобилисты говорили – это я сам слышал – и в печати было написано, что если стоишь на дороге, обязательно тут же кто-то остановится и поинтересуется что случилось и не надо ли чего...И как правило, это местный...Было и у меня несколько случаев...Расскажу один, он очень характерный...Однажды в старом городе я искал одно учреждение и зашел в здание, где было расположено много контор адвокатов, но уже было поздно и никого не было...Но, открыв одну из дверей, я увидел израильтянку, молоденькую, которая что-то писала за столом...Я пытался её спросить с моим некудышным ивритом, она пыталась меня понять со своим незнанием русского – ничего у нас не получалось...Во время «разговора», она стала звонить по мобильнику куда-то, как я понял, по работе...Один, второй, третий раз – всё никак, наконец кто-то ей ответил и она протягивает мне мобильник...И откуда я слышу как на родном русском языке меня вежливо спросили: - что мне надо...Я обалдел, оказывается, она искала среди своих друзей кто говорит по русски...Вопрос был решен...Потом я рассказал про этот случай своим друзьям и всё восторгался: ну надо же, вот это Израиль...Второй случай...Как-то еду на работу на велосипеде и тут - воздушная тревога, ракетный обстрел...Как правило, здесь сразу открывают подьезды, чтобы любой идущий в это время по улице, зашел в подьезд, в бомбоубежище, они есть в каких-то домах на первом этаже...Зашел и я, комната, стол, датишники – это местные евреи-верующие, естественно русский язык не знают, а я иврит, но ничего...сажают за стол и я понимаю - предлагают мне чай, кофе, смотрят на меня доброжелательно и улыбаются – для них я диковинка, светский, т.к. в обычное время они держаться от нас светских особняком, ну, там соблюдают еврейские свои обычаи...Но во время беды, эти обычаи были отброшены и мы стали равными, я это сразу ощутил...Тревога кончилась и я, поблагодарив, продолжил свой путь на работу...Да, в мирное время в израильском обществе есть раскол, чего греха хранить, но во время беды, тревоги, войны – общество становится монолитным, как никогда – это каждый подтвердит...
И завершая, скажу: - Вам надо съездить в Израиль и Вы сами убедитесь в моей правоте...А что там порой говорят возвратившиеся назад в Россию, так это наговоры, в большинстве они сами и виноваты, что не ужились в стране, а многим просто сюда не надо приезжать - здесь же всё же суровая обыденность, здесь капитализм, каждый за себя...И если ты из тех, кто ждет, что добрый дядя за тебя сделает и решит - как в Советском Союзе - то таким сюда не дорога, они не уживутся...


 
07:02 20 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Третий раз заявляю Вам - мне здесь комфортно...Перестаньте меня жалеть :-))
 
Новичок писал:
 
Как-то еду на работу на велосипеде и тут - воздушная тревога, ракетный обстрел...Как правило, здесь сразу открывают подьезды, чтобы любой идущий в это время по улице, зашел в подьезд, в бомбоубежище
 
Новичок писал:
 
А что там порой говорят возвратившиеся назад в Россию, так это наговоры, в большинстве они сами и виноваты, что не ужились в стране
Возможно, у покинувших Израиль другое представление о комфорте?

 
10:26 20 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
В Израиле нет гонений русскоязычных евреев и не будет
Как же так? А Яша Кедми сообщает на еврейских каналах обратное. Что оказывается русскоязычные евреи сегодня не в почёте и являются причиной некоторых бед Израиля.
 
Новичок писал:
 
не вижу как в деятельности, так и в самих правительствах Украины и Литвы элементов нацизма или фашизма
Пока это не коснётся Вас лично, Вы не поймёте. Осталось не долго ждать. Судя по СМИ Израиля динамика по дискриминации русскоязычных евреев довольно высокая.
 
Новичок писал:
 
Перестаньте, пожалуйста, пороть чушь
На этой ветке форума я буду пороть (аналогично кнутом) Вашу чушь, которую Вы тут пишите про Керченский пролив, Украину... Вы же особо не задумываетесь над последствиями. Почему я должен замалчивать правду?
---
Поэтому продолжим. Израиль вероломно силовым путём захватил Голанские высоты. Голанские высоты - это территория Сирии. Что бы меня уважаемый господин Новичок не заподозрил в неуважении приведу цитату русскоязычной странички из Википедии:
"В то же время отношения Израиля с Сирией в указанный период (1967 год, уточнение моё) были обострены из-за трёх основных факторов — конфликта из-за водных ресурсов, конфликта из-за контроля над демилитаризованными зонами вдоль линии прекращения огня 1948 года и поддержки сирийским правительством военизированных группировок палестинских арабов, совершавших диверсии против Израиля. Согласно А. Брегману, демилитаризованные зоны в соответствии с соглашением 1948 года не должны были находиться под чьим-либо суверенитетом[уточнить]. Брегман считает, что Израиль пытался установить над ними контроль, провоцируя сирийцев и в ходе возникших столкновений расширяя свой контроль на эти зоны[11]. Следует однако отметить, что ещё 30 марта 1956 года министр иностранных дел Израиля Моше Шарет заявил послу СССР в Израиле, что «Соглашение о перемирии не запрещает проведение ирригационных или каких-либо других работ гражданского характера в демилитаризованной зоне. Более того, в соглашении сказано, что гражданская жизнь в указанной зоне должна проходить нормально.»"
---
Итак, резюмируем. Израиль намеренно создавал вокруг совместного использования водных ресурсов Голанских высот конфликтную ситуацию и провоцировал Сирию на ответные действия. Впоследствии воспользовался военным преимуществом и захватил большую часть Голанских высот. Исходя их этого Израиль является вероломным захватчиком. Голанские высоты нужно вернуть законному владельцу - Сирии.

 
10:31 20 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Категорически не согласен с этим высказыванием. Исторической родиной евреев является Африка.
Так и договоримся: для Вас - Африка, а для меня - Ближний Восток...
 
monax писал:
 
Уважаемый, господин Новичок. Открываем Википедию, находим страницы на тему Израиля и евреев и читаем
Так не пойдет...Я Вам нормальные источники, автора Иосифа Флавия, очевидца, проживавшего в 1 веке новой эры в местах обитания евреев, а Вы мне - Википедию, ну, спасибо, удружили :-))
 
monax писал:
 
Но тут Вы не правы. По историческим меркам недавно.
Это точно - всего-то каких-то 4-е тысячи лет...Куда там евреям до исторических мерок славянских племен, давших жизнь одной великой стране ...
 
monax писал:
 
Вот мы и пришли к тому, что Новичок (и, получается, евреи) не уважает решения ООН и международное законодательство. Ай Ай.
Интересный Вы товарищ, уж если говорить - а говорить надо, то не я не уважаю решения ООН и международное законодательство, а Ваши любимые арабы, то бишь т.н. "палестинцы", за которых Вы горой...Спрашивается почему - ответ-то ясень пень badgrin
 
monax писал:
 
Как же так? Евреи силой отобрали у арабов их землю, арабы не могут себе эти земли вернуть. То есть, евреи вынуждают арабов нападать на евреев. Получается, что у арабов элементарно нет сил вернуть себе их земли. Вам не кажется, что это опасная ситуация?
Да, опасная...Но другого выхода у евреев нет, как только надеяться на мощь своей Армии обороны, на самого себя и на Бога...На помощь же мирового сообщества - слабая надежда, если они рассуждают примерно как Вы...По всем признакам Вы, в частности, не понимаете чем грозит остальному цивилизованному миру уничтожение государства евреев Израиль исламскими радикалами...Подсказываю, следующими будете вы...
Вот статья Пилар Рахола (Pilar Rahola) – испанского политического деятеля, журналистки, а также активистки крайне левых в Испании. - Борьба Израиля есть борьба всего мира, цитата...
 
Как журналист я обязана искать правду без каких-либо предубеждений, лжи и манипуляций. Никто не говорит правду об Израиле. Как человек, относящийся к левым, которые стоят за прогресс, я обязана защищать свободу, культуру, гражданское образование для детей, сосуществование и законы, которые объявлены в Скрижалях Завета универсальными принципами.
Принципами, которые систематически уничтожаются исламским фундаментализмом. Другими словами, у меня как не еврейки и журналиста, относящейся к левому лагерю, существует тройной моральный долг перед Израилем, потому что если Израиль будет уничтожен, будут уничтожены свобода, современный мир и культура.
Борьба Израиля, даже если мир не хочет признавать это, является борьбой всего мира.
Комментарии здесь излишни...
 
Olga писалa:
 
Возможно, у покинувших Израиль другое представление о комфорте?
Вполне возможно...Так я не против услышать другое мнение о жизни в Израиле...Может быть Вы, уважаемая Olga ...
 
monax писал:
 
Как же так? А Яша Кедми сообщает на еврейских каналах обратное. Что оказывается русскоязычные евреи сегодня не в почёте и являются причиной некоторых бед Израиля.
Вашу манеру письма - я знаю, поэтому прошу ссылку с высказываниями Якова Кедми...Вот тогда и поговорим, а пока это сотрясение воздуха :-))
 
monax писал:
 
Судя по СМИ Израиля динамика по дискриминации русскоязычных евреев довольно высокая.
Как говорил мой друг, светлая ему память, на вопрос как здоровье - Не дождётесь!
Смею Вас разочаровать - устанете ждать :-))

 
15:06 20 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Так и договоримся: для Вас - Африка, а для меня - Ближний Восток...
При чём здесь я? Про это всё говорится в древних литературных текстах. Египетских, Вавилонских, еврейских. Они многократно сличаются. Так и написано, что семитские племена довольно продолжительный исторический период кочевали, как собственно многие другие племена. Например, арабские. Поэтому, так дело не пойдёт. Либо мы совместно фиксируем факты, официально доказанные исторической наукой, либо Ваш подход можно считать предвзятым.
 
Новичок писал:
 
Так не пойдет...Я Вам нормальные источники, автора Иосифа Флавия, очевидца, проживавшего в 1 веке новой эры в местах обитания евреев, а Вы мне - Википедию, ну, спасибо, удружили
Чем Флавий (кстати, тот ещё брехунок) лучше Википедии? В Википедии хоть источники прописаны и авторы, а Флавий у кого списывал не понятно.
 
Новичок писал:
 
Это точно - всего-то каких-то 4-е тысячи лет.
Не 4 тысячи лет. В римский период евреев в Палестине был минимум, как и непосредственно перед принятием решения об образовании государства Израиль. Помните доброту Сталина. Это именно его вариант с Палестиной. Иначе бы сидели сейчас евреи на бобах и у арабов на посылках.
 
Новичок писал:
 
не я не уважаю решения ООН и международное законодательство, а Ваши любимые арабы
Господин Новичок, Вы ей Богу, как в детском садике. При чём здесь арабы? Нужно самим евреям понять, что им надо? Перманентная война или мир. Если Вы считаете, что периодические обстрелы Израиля - это нормально, то я так не считаю. Судя по нынешним границам Израиля, именно Израиль нарушил и нарушает все решения ООН, другие межгосударственные Договрры по Израилю. Ситуация далека от нормальной. Решение может быть дипломатическим или военным. Пока Израиль выбирает силовой путь. Он очень не надёжный.
 
Новичок писал:
 
Комментарии здесь излишни.
Этот политический деятель стучится в открытую дверь. Именно СССР в лице Сталина принял решение об образовании государства Израиль. Не США, не другие страны победительницы, а СССР. Кстати, хотите узнать позицию США по данному вопросу. Вам она очень не понравится. Впоследствии был начат политический процесс, но недальновидные горячие головы в Израиле, подстрекаемые США, стали создавать конфликтные ситуации не учитывая специфики Ближнего Востока. Странно, не правда ли? Евреи, кто более всех заинтересован и не учитывают. В результате у Израиля нет законной позиции по любой оккупированной Израилем территории.
 
Новичок писал:
 
прошу ссылку с высказываниями Якова Кедми
На канале Итон.ТВ. Яков Кедми в одной из недавних передач высказывался о положении русскоязычных евреев. Не сказать, что она плачевная, но тревожная. Передач этих немного, думаю осилите просмотр. Да, собственно есть мнение журналистов и просто переехавших из России в Израиль граждан. На Рамблере периодически появляются статьи на эту тему. Ситуации разные и мнения очень разные. Тенденция мне не нравится. Россия к Израилю со всем внимание, а Израиль к нашим бывшим гражданам со всей опой. Не хорошо это. Монаху это не нравится.
 
Новичок писал:
 
Смею Вас разочаровать - устанете ждать
Хорошо, если так.
---
Разрешайте конфликтные ситуации с соседями. Начинайте процесс. Зачем медлить?

 
23:10 20 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Поэтому, так дело не пойдёт. Либо мы совместно фиксируем факты, официально доказанные исторической наукой, либо Ваш подход можно считать предвзятым.
Мы можем с Вами спорить до бесконечности и не придти ни к какому взаимопониманию...
Одно ясно, как по Библии, что когда праотец евреев Авраам с семьей вышел из родного города Ур в Месопотамии - а было это примерно 4-е тысячи лет назад - и пошел на запад в поисках лучших земель, он достиг тех мест, где сейчас расположен Израиль...
У нас в городе есть исторический артефакт - колодец Авраама...Считается, что его выкопал сам Авраам, когда он с семьей достиг пустыни Негев - сейчас это Южный округ современного Израиля - где и остановился для житья...
Возможно оттого, что Авраам с семьей пересекли реку Евфрат, отправляясь на запад в поисках лучших земель, их местные жители стали называть евреями (иврим, от слова эвер, - "другая сторона"), название, закрепившееся за их потомками до наших времен...Отсюда, из этих мест, и пошел еврейский народ заселять весь мир...
 
monax писал:
 
Чем Флавий (кстати, тот ещё брехунок) лучше Википедии? В Википедии хоть источники прописаны и авторы, а Флавий у кого списывал не понятно.
Вы готовы очернить и Флавия, историческую личность, жившего в 1 веке новой эры и написавшего книгу "Иудейская война", лишь бы доказать свою правоту...Но так не доказывают, факты, где Ваши факты - если Вы правы, нет их - сплошное словоблудие...
 
monax писал:
 
Не 4 тысячи лет. В римский период евреев в Палестине был минимум, как и непосредственно перед принятием решения об образовании государства Израиль.
Даже Вы, противник евреев, соглашаетесь, что пусть немного или, как Вы выпишете - минимум, но евреи жили в этой местности испокон веков - больше, меньше - но жили около 4-х тысяч лет - это доказано и раскопками и древними манускриптами...Евреи больше чем кто-либо имеют право на эти земли...Приезжайте в Израиль и сами убедитесь в этом...
 
monax писал:
 
Помните доброту Сталина. Это именно его вариант с Палестиной. Иначе бы сидели сейчас евреи на бобах и у арабов на посылках.
Сталина здесь уважают и чтят за поддержку в ООН, когда решался вопрос об образовании государства евреев, не вдаваясь в существо вопроса почему он это тогда сделал и почему буквально через короткое время не было у евреев жестче врага, чем Сталин и советская власть...
 
monax писал:
 
Пока Израиль выбирает силовой путь. Он очень не надёжный.
 
monax писал:
 
В результате у Израиля нет законной позиции по любой оккупированной Израилем территории.
 
monax писал:
 
Разрешайте конфликтные ситуации с соседями. Начинайте процесс. Зачем медлить?
Надежный или нет, законный или нет, но силовой путь с удержанием аннексированных земель - пока самый действенный для обеспечения безопасности Израиля...Как показал вывод войск и поселенцев из Газы в 2005 году - в то время т.н. палестинцы требовали освободить Газу от присутствия израильтян - это ни сколько не сняло напряженности во взаимоотношениях израильтян с палестинцами: те стали требовать отдать уже всё, освободить все земли и даже те, что были даны евреям по решению ООН в 1948 году... Ну, и как поступать евреям в этом случае...Арабам, сколько земель не возвращай - им всё мало, т.к. земля - это только предлог, чтобы уничтожить государство евреев Израиль вообще...
И ещё...Надо знать арабов: любые им уступки со стороны Израиля, ими воспринимаются как их победа, как слабость противника и только усиливают аппетит...Бить их надо, вот тогда у них появляется уважение к противнику - такой вот у них менталитет: преклонение перед силой...
Пока в Палестинской хартии, основном программном документе Организации освобождения Палестины (ООП), существует основополагающий пункт, предусматривающий ликвидацию Государства Израиль и полное устранение сионистского присутствия в Палестине - ни о каком мирном договоре с палестинцами и речи быть не может...Евреи что, дураки или лохи :-( подписывать себе смертный приговор...

 
05:15 21 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
1 октября 1941 года Гарриман подписал первый протокол о поставках Советскому Союзу на сумму 1 миллиард долларов на срок девять месяцев... немцы потерпели поражение под Москвой в декабре 1941.
Верно, ошибся на пару месяцев, но все равно не понимаю какая здесь связь с Израилем.
 
monax писал:
 
Евреи жили всегда в русских городах. Это подтверждают раскопки во многих древних городах Руси.
Большинство "древних городов Руси" находится на Украине, где евреи в основном и жили. Но разницы с точки зрения бытового антисемитизма не было ни на Украине ни в России.


 
00:59 22 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Еврейские беженцы потеряли имущество и собственность. Арабские беженцы потеряли имущество, собственность и землю, территорию, на которой жили. Есть разница?
Еврейские беженцы также, как и арабские, убегая, теряли право собственности на землю, на которой стояли их дома, т.к. на Ближнем Востоке прежде чем строить дом, покупается земля у здесь живущих...Поэтому, бросая недвижимость - бросали и землю...
Насчет территорий, да, поделив Палестину между арабами и евреями, ООН каким-то образом задели интересы и арабов, прежде живущих на этой земле, которая передается евреям, но и евреев, живших среди своих до раздела и вдруг оказавшихся уже на территории чужого государства...Арабам предлагалось остаться на землях, выделенных евреям - они сами ушли, в надежде, что скоро возвратятся - думали, что евреи будут вскоре разбиты, но ошиблись - евреи разбили полчища арабов...Евреям же, вдруг оказавшимся на территориях, отошедшим арабам, думать было нечего - надо было уносить ноги без надежды возвратиться назад (если евреи относятся к арабам миролюбиво, те же арабы, живущие в Израиле, как равноправные граждане страны, то арабы к евреям относятся непримиримо жестоко...)...
Поэтому, когда Вы говорите, что арабские беженцы теряли и землю, и территорию, в отличие от еврейских беженцев, то Вы, мягко говоря, лукавите или просто не знаете всех тонкостей Востока...Страдали, почитай, одинаково все беженцы, только одни, еврейские, абсорбировались на новом месте и сейчас живут припеваючи, то арабские беженцы, как жили в палатках, так до сих пор какое уж поколение так и живут - их судьбы, это разменная карта в руках террористов, вроде ХАМАСа и Хезболлы, мечтающих уничтожить государство Израиль с помощью как раз и этих беженцев...
Ведь если Израиль согласится с требованием палестинцев по возвращению беженцев, то Израиль прекратит своё существование и без военных действий - ведь этих беженцев "расплодилось" за время с 1940-х годов бесчисленное множество - там уже третье, а то и четвертое поколение - и они попросту поглотят Израиль, т.к. в настоящее время, по мнению ООН, около 4,7 млн чел. являются палестинскими беженцами (статус беженца передаётся от родителей к детям)...Понятно, что евреи никогда не пойдут на уступки по возвращению арабских беженцев...Это было бы сродни подписать себе смертный приговор...
Вот обстоятельная статья на данную проблему Кто же беженцы? - Не арабов изгоняли из Израиля, а наоборот, евреев из арабских стран, цитата...
 
Ави Бекер, генсек Всемирного еврейского конгресса (2003): "Арабо-израильский конфликт включает две проблемы беженцев: еврейскую и арабскую.
Однако, если палестинские арабы находятся в центре международного внимания, то вопрос о еврейских беженцах не ставится вообще.
История их угнетения и изгнания из арабских стран перед войной 1948 г. и после неё забыта. Эти люди были вынуждены бросить свои дома, школы, синагоги, больницы, предприятия, разорвать деловые связи, не получив компенсации. ..[...]
По данным JJAC, после создания Израиля около 900 тысяч евреев были вынуждены спасаться от преследований и бежать, бросив свои дома и имущество в Сирии, Ираке, Ливии, Египте, Йемене. Из них 600 тысяч прибыли в Израиль, остальные перебрались в другие страны (США, Англия, Франция). По подсчетам организации, евреи-беженцы из арабских стран лишились имущества на сумму в сто миллиардов долларов.
Так кто же виноват в том, что с земель, где предполагалось по решению ООН быть государству Израиль, как пишут было "изгнано" почти все арабское население...
Вот несколько цитат, которые говорят, что дело с беженцами-арабами далеко обстояло не так, как об этом говориться во всякого рода источниках, неприязненно относящихся к Израилю, цитата...
 
Джордж Хаким, греко-католический епископ Галилеи в интервью бейрутской газете "Цде аль-Жануб" (16 августа 1948 г): "Беженцы были уверены, и их официально поддержали в этой уверенности, что уходят они ненадолго и скоро, через неделю-две, вернутся. Их лидеры обещали им, что арабские армии в два счета уничтожат "сионистские банды" и нет никакой опасности, что они уходят надолго".
Лондонский еженедельник "Экономист" (2 октября 1948 г.): "Из 62 тысяч арабов, живших в Хайфе, осталось не более пяти-шести тысяч....Главной причиной были декларации и воззвания Высшего арабского совета, требующего от арабов покинуть свои дома и хозяйства... Ясно давали понять, что арабы, которые останутся в Хайфе под властью евреев, будут рассматриваться как изменники".
Хотелось бы верить, что данный материал пойдет на пользу некоторым участникам дискуссии, хотя я здорово сомневаюсь - их ничем не проймёшь :-))

 
02:03 22 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Новичок! Интересно мне, вот река Иордан ранее была раз в 10 полноводнее (в ней и бегемоты водились). Иордан течет по ряду государств, не только по Израилю. И много там плотин ГЭС построено на реке, оттого она потеряло былое величие.То же противостояние в Сирии началось с конфликта между сельскими и городскими жителями по поводу воды, источников.Что будет с Иорданом, на Ваш взгляд?
Да и насчет бегемотов? Вернутся ли они в Иордан? Скоко не спрашивал израильтян, на эту тему даже говорить не хотят...

 
09:33 22 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
Уважаемый Новичок! Интересно мне, вот река Иордан ранее была раз в 10 полноводнее (в ней и бегемоты водились).
Да что Вы говорите, а я слышал, что и крокодилы водились :-)) А насчет того, что когда-то Иордан был полноводнее, так в этом нет ничего таинственного - растаскивают по бутылочкам воды священного Иордана паломники и просто туристы, прямо хоть водопровод туда подводи :-))
 
djvovik писал:
 
.Что будет с Иорданом, на Ваш взгляд?
Можете не беспокоиться - не дадут иссякнуть источнику денежек за обряд троекратного погружения в Иордан, коль желающих пруд пруди: если не Бог, так человек что-нибудь сотворит, но источнику иссякнуть не дадут...
 
djvovik писал:
 
Да и насчет бегемотов? Вернутся ли они в Иордан?
Надо будет, будут и бегемоты...Спрос рождает предложение...
Сам я только проезжал несколько раз по мосту через Иордан и был удивлен, что он такой неширокий, а сколько о нём говорят...В верховьях это попросту широкий мутный ручей, читайте Река Иордан. Факты и подробности...
Понимаете, человек легко подпадает под влияние толпы...По себе сужу...Когда был в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, то по поверью, если прикоснешься к гробу Господня каким-нибудь предметом, то этот предмет будет освящен...Понимаю, что это мракобесие, но не удержался и прикоснулся к гробу кипой - другого предмета под рукой не было - как все...Вот так рождаются поверья :-))

 
09:35 22 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Так кто же виноват в том, что с земель, где предполагалось по решению ООН быть государству Израиль, как пишут было "изгнано" почти все арабское население...
Если бы дело обстояло только так... Но оно было изгнано и из тех земель, которых Израилю по решению ООН не полагалось.

 
10:16 22 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Если бы дело обстояло только так... Но оно было изгнано и из тех земель, которых Израилю по решению ООН не полагалось.
Вас ничем не пробьёшь, только фактами...А догадаться самой было слабо и поинтересоваться в интернете, что же это за Война за независимость Израиля (1948-49), цитата...
 
«Не паникуйте и не покидайте свои дома. Не подвергайте себя страданиям и унижениям. В отличие от ваших фанатичных лидеров, мы не сбросим вас в море, подобно тому, как они собираются сбросить нас». Из передачи радио Еврейского агентства на арабском языке
Вот так арабских жителей уговаривали не бежать из страха перед наступавшими евреями, когда только что созданная Армия обороны Израиля - мало обученная и слабо вооруженная - на удивление мирового сообщества, тупо взиравшего со стороны на, как предполагалось, избиение евреев, вначале устояла, а потом и погнала многократно превосходящие силы арабов...Вот тогда-то около половины территорий, выделенных под арабское государство, а также Западный Иерусалим, оказались под контролем государства Израиль...И вот с этих территорий из страха перед победоносно наступавшими евреями и утекли арабы кто куда, став вечными беженцами в отличие от еврейских беженцев, не поверив евреям, что их не тронут...Кто остался - тот не жалеет, что остался, не поддавшись арабской пропаганде...
Вот так-то было дело, сударыня...

 
11:05 23 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
«Не паникуйте и не покидайте свои дома. Не подвергайте себя страданиям и унижениям. В отличие от ваших фанатичных лидеров, мы не сбросим вас в море, подобно тому, как они собираются сбросить нас». Из передачи радио Еврейского агентства на арабском языке
Что-то очень похожее в Великую Отечественную звучало. Только тогда в разбрасываемых немцами листовках писалось - мы освободим вас от коммунистического рабства. А остальное почти дословно.
 
Новичок писал:
 
на удивление мирового сообщества, тупо взиравшего со стороны на, как предполагалось, избиение евреев
Подучите историю государства, в котором живёте. При уходе британцев из Палестины большое количество оружия и часть оборонительных сооружений были переданы арабам. В декабре 1948 года, в разгар военных действий, британцы заявили о готовности провести военное вмешательство на стороне Египта, если Израиль незамедлительно не покинет египетскую территорию. А США наложили эмбарго на поставку вооружений на Ближний Восток. Эта мера гораздо сильнее сказалась на еврейских войсках, чем на арабских.
Странно, но именно эти страны сейчас являются вашими лучшими союзниками и покровителями.
А вот СССР косвенно поддержал Израиль в борьбе за независимость, разрешив поставки оружия (даже самолетов!) из Чехословакии и не препятствуя эмиграции евреев в Израиль из тогдашних соцстран и стран народной демократии. В Израиль отправились люди, получившие боевой опыт в Советской армии, в партизанах, других военных формированиях, например, Войска Польского. Их появление в стране сыграло большую роль в организации танковых войск и артиллерии Израиля. Вот так-то, Новичок...

 
18:47 23 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Насчет территорий, да, поделив Палестину между арабами и евреями, ООН каким-то образом задели интересы и арабов, прежде живущих на этой земле, которая передается евреям, но и евреев
Господин Новичок. Вот мы тут живущие, русские, украинцы, евреи чего-то не делим интересы. Если приличный человек, то чего ж ему тут не жить? А у Вас какая-то логика кривенькая. Вам зачем Сталин дал землю? Не для того что бы евреи арабов третировали, а для того что бы создать современное государство. Вот Вы говорите, что мол евреев везде притесняют. Но позвольте, а другие национальности разве нет? Разве в печку одних евреев гнали?... Вон в средневековье хазары, постоянно набеги делали на Русь. Уводили полон, грабили и убивали. Кто такие хазары? Семиты смешавшиеся с тюркскими народностями. И нам теперь из-за этого евреям счёт предъявлять? Ну, глупо же.
 
Новичок писал:
 
Ведь если Израиль согласится с требованием палестинцев по возвращению беженцев, то Израиль прекратит своё существование и без военных действий
Вы зря так пишите. За правду есть кому постоять. В России живут много национальностей. Чего только не было в нашей истории, но государство существует и довольно успешно. Вроде мы с чеченцами воевали совсем недавно, а спроси сегодня горцев, они жизнь свою отдадут за Родину. Мне думается, что евреи не так глупы, что не начать решать проблемы государства Израиль.
---
Что же мы сегодня имеем в сухом остатке. Очередная атака Израиля отбита. Сирия сделала предупреждение, что следующая атака Израиля закончится ударом по аэропорту в Тель-Авиве.
---
И, да. согласен с Бизе :-) мовой. Господин Новичок, ну немножко поучите историю государства, в которое недавно переехали.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"