JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1 ... 39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:49 1 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
То есть вначале Израиль незаконным способом, военным путем захватил часть чужой территории, обеспечив себе выход к морю, а когда поджало самих, начал ссылаться на международные конвенции...
Мадам Биземова, я должен вас поправить: то, на что вы ссылаетесь - это, пусть живописный, но всё же рассказ моряка-одессита автору статьи...Конечно, можно допустить в рассказе, живописуя, разные вольности, типа "И вот эти плохо вооруженные, разговаривающие к тому же на разных языках люди, преодолев более 500 километров по мертвой пустыне, вышли к Красному морю и ворвались в прибрежный населенный пункт. Десантников здесь никто не ждал. Малочисленный иорданский гарнизон в панике бежал..." - на то это и рассказ...Может быть было и так, а может быть и нет: просто отряд евреев зашел в населенный пункт Умм Рашраша (сегодня Эйлат), который по плану раздела Палестины ООН отходил к территории, выделенной под создание еврейского государства Израиль, и поднял флаг Израиля...
И чтобы разрешить наш спор окончательно, обратимся к официальным документам, в которых указан раздел Палестины в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 181 от 29 ноября 1947...
 
Википедия Еврейское государство должно было получить побережную равнину около города Хайфы до Реховота, восточную часть Галилеи (включая Тивериадское озеро) и Негев до Умм Рашраша (сегодня Эйлат) включительно.
Понимаете: включительно, т.е. поселение Умм Рашраша отходило Еврейскому государству Израиль изначально по плану раздела Палестины, а это выход в Красное море...Смотрите: Карта раздела Палестины в соответствии с резолюцией 181 (II)Источник: Архив ООН...
Я, думаю, внятно разъяснил вам ваше заблуждение относительно выхода Израиля в Красное море :-)) ...
 
Bizemova писалa:
 
А где произошёл это подрыв?
Источник: Арабо-израильская война 1967 года (шестидневная война, июнь 1967 г), цитата:
 
*"В октябре и ноябре 1966 года террористическая организация "Эль-Фатх" усилила свою диверсионную деятельность против Израиля".[15]
* В ночь с 7 на 8 октября в пригороде Иерусалима Верхняя Ромема в результате трех взрывов были повреждены два жилых дома и легко ранены четыре человека. "Расследование показало, что следы диверсантов, заложивших взрывчатку, вели к иорданской границе".[6]
* 8 октября близ поселка Шаар ха-Голан в районе Иорданской долины были произведены взрывы сельскохозяйственных построек. Прибывший к месту взрыва моторизованный патруль подорвался на мине, четверо служащих пограничной полиции погибли. Ответственность за диверсию взяла на себя организация Эль-Фатх.[6]
* В ночь на 11 ноября, в районе границы между Израилем и территорией, оккупированной Иорданией в ходе Арабо-израильской войны 1947-1949 годов, взорвался заряд, подложенный боевиками ФАТХ (ООП). Погибли 3 и было ранено 6 солдат АОИ.[16]
Ранее я уже писал, что 13 ноября 1966 года Израиль, в ответ на подрыв своих солдат двумя днями ранее, провел операцию против террористов ООП...

 
09:03 2 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Мадам Биземова, я должен вас поправить: то, на что вы ссылаетесь - это, пусть живописный, но всё же рассказ моряка-одессита автору статьи...
Новичок, Ваше сознание выдаёт удивительные выверты. Это была ВАША информация, именно Вы опубликовали её здесь 04:10 27 ноября 2021. Так что вы поправляете не меня, а самого себя :-))))
 
Новичок писал:
 
Понимаете: включительно, т.е. поселение Умм Рашраша отходило Еврейскому государству Израиль изначально по плану раздела Палестины, а это выход в Красное море. .Смотрите: Карта раздела Палестины в соответствии с резолюцией 181 (II)...
Понимаю прекрасно. Вот только ранее Вы написали:
 
Новичок писал:
 
...какая-то умная еврейская голова еще раз внимательно «просмотрела» решения ООН о разделе Палестины на два самостоятельных государства. Просмотрела и поняла, что в этом документе южные границы нового государства четко не обозначены, а значит, все-таки есть место для самодеятельности...
Так были границы обозначены, или нет? В каком-то из этих двух сообщений Вы явно наврали :-))
 
Новичок писал:
 
...В ночь на 11 ноября, в районе границы между Израилем и территорией...
"Район границы" - это понятие расплывчатое. Меня же интересует конкретно - на чьей земле был заложен заряд, на израильской, или иорданской.

 
10:47 2 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Так были границы обозначены, или нет? В каком-то из этих двух сообщений Вы явно наврали
Мадам, то, на что вы ссылаетесь - это рассказ моряка-одессита автору статьи и не более: можете верить, а можете нет - это ваше дело...
А границы Еврейского государства Израиль были четко обозначены: поселение Умм Рашраша отходило Еврейскому государству Израиль изначально по Плану раздела Палестины ООН, а это выход в Красное море...
 
Википедия Еврейское государство должно было получить побережную равнину около города Хайфы до Реховота, восточную часть Галилеи (включая Тивериадское озеро) и Негев до Умм Рашраша (сегодня Эйлат) включительно .
Не притворяйтесь невменяемой, вы же не в детском саду :-))
 
Bizemova писалa:
 
"Район границы" - это понятие расплывчатое. Меня же интересует конкретно - на чьей земле был заложен заряд, на израильской, или иорданской.
Если это ВАС так интересует - гугль вам в руки, мадам :-)) ...Включите логику - мой совет...
 
Bizemova писалa:
 
А Вы вот это поймёте? Информация недельной давности: армия Сирии сообщила о двух погибших мирных жителях после авиаудара Израиля. Имена погибших не названы, но и у них наверняка тоже остались мужья, или жены, дети. Вы по ним полейте слёзы, хотя бы крокодильи...
Лить слезы, даже крокодильи, жителям Израиля не приходится - они прекрасно знают почему авиация Израиля то и дело наносит удары по Сирии: это в обеспечение безопасности населения, да и самого государства Израиль...Знает и Россия, союзник Сирии, а потому, заметьте, молчит...
В настоящее время наблюдается заметный рост числа авиаударов, наносимых по Сирии в рамках так называемой «войны между войнами»...В Сирии Израиль преследует две основные цели: пресечь контрабанду оружия, которое Иран отправляет силам террористической организации «Хизбалла», и нанести удар по другим иранским интересам, среди них — базы иранских шиитских формирований внутри Сирии, местные жители которой работают на Иран и «Хизбаллу» недалеко от границы с Израилем на Голанских высотах...Вот они и гибнут при воздушных ударах Израиля по позициям Ирана и "Хизбаллы" в Сирии...А Сирия неоднократно предупреждалась Израилем, что если она будет допускать развертывание иранских позиций внутри страны неподалеку от границ с Израилем, то, не обессудьте если при ударах по иранским боевикам будет погибать и мирное население Сирии...Потому-то Сирия только констатирует потери и никуда не жалуется, понимая, что сама виновата в потерях своего населения...
Вот такая проза жизни в Сирии и Израиле: арабы не успокаиваются, наращивая вооруженный контингент вблизи границ с Израилем, но и евреи не мирятся с этим, нанося воздушные удары один за другим...Так вот и живем по-соседски...

 
19:27 2 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Мадам, то, на что вы ссылаетесь - это рассказ моряка-одессита автору статьи и не более: можете верить, а можете нет - это ваше дело...
Новичок, Вы сам поместили здесь это рассказ, а теперь пишите, что в него можно не верить. То есть Вы признаётесь, что опять написали враньё... :-))))
 
Новичок писал:
 
...то, не обессудьте если при ударах по иранским боевикам будет погибать и мирное население Сирии...
Весьма цинично
 
Новичок писал:
 
...Но где там, Расея одним словом: такие "кадры" в ней чувствуют себя вольготно, их в обиду не дадут...
Ну да. Вот только тем кому становится совсем не вольготно, почему-то бегут в Израиль. Абрамович, Гусинский, Константинов, Невзлин... :-))))

 
02:03 3 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Новичок, Вы сам поместили здесь это рассказ, а теперь пишите, что в него можно не верить. То есть Вы признаётесь, что опять написали враньё...
Почему вы, мадам, всё всегда перевираете? Я ранее писал
 
Новичок писал:
 
Мадам, то, на что вы ссылаетесь - это рассказ моряка-одессита автору статьи и не более: можете верить, а можете нет - это ваше дело...
Где я утверждаю, что рассказ - вранье...Это только рассказ, художественный прием повествования, а верить или не верить в него - это ваше дело...
 
Bizemova писалa:
 
Весьма цинично
Это не цинизм, это, к сожалению, констатация факта: больше-меньше, но потери при любой войне среди мирного населения, к сожалению, будут с любой стороны...А между арабами и евреями идет непрекращающаяся вялотекущая война...Я писал выше
 
Новичок писал:
 
В настоящее время наблюдается заметный рост числа авиаударов, наносимых по Сирии в рамках так называемой «войны между войнами»...
Недавно, например, мы обнаружили, что крыша нашего коттеджа пробита насквозь осколком арабской ракеты...Это следствие обстрелов Израиля палестинским арабами в мае 2021 года...Это только увиденное попадание осколка в крышу коттеджа, а сколько их не замеченных, но тем не менее опасных... Ведь ракеты порой взрывались прямо над нашим коттеджем, осыпая его осколками...Страшно даже подумать, что могло случиться, не прячься мы в бомбоубежище...Поймите, пишу не для сочувствия, а просто как пример констатации факта при войнах...
 
Bizemova писалa:
 
Ну да. Вот только тем кому становится совсем не вольготно, почему-то бегут в Израиль. Абрамович, Гусинский, Константинов, Невзлин...
Если они имеют право на репатриацию в Израиль и ведут здесь себя как законопослушные граждане, то преследовать их действительно никто не будет...Но, например, российский беглец Григорий Лернер, уже здесь, в Израиле, отбыл один срок заключения...Деятельному бизнесмену удалось убедить более трех тысяч руссскоязычных граждан (отец моего здешнего друга один из них), что на перепродаже российской нефти можно неплохо подзаработать...На интернет-сайте компании он обещал доходность по вложениям на уровне 24-29%...
Естественно, что никаких контрактов на покупку и перепродажу нефти у Лернера не было, однако деньги, полученные от вкладчиков, а это несколько миллионов долларов, исчезли...Обвиненный в мошенничестве, хищении и взяточничестве, он с 1997 по 2003 год отсидел срок в израильской тюрьме строгого режима "Аялон"...Вы бы видели, как русскоязычные ходили с протестом по улицам городов, считая, что его невинно засудили...Неймется нам. русским :-)) ...


 
08:46 3 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Это только рассказ, художественный прием повествования, а верить или не верить в него - это ваше дело...
Ну да, это сейчас написанное Вами стало художественным рассказом. А изначально Вы писали вот что:
 
Новичок писал:
 
Издание "Общество и политика" благодарит за присланный материал "Спросите тех, кто воевал..." постоянного читателя Бориса Кипниса, г. Киев...
Извиняюсь спросить: где здесь звучит, что "присланный материал" является художественным вымыслом? Судя по названию, издание литературным не является, да и слово "материал" как-то не согласуется с рассказом, повестью или романом, это скорее просто некая информация.
 
Новичок писал:
 
Если они имеют право на репатриацию в Израиль и ведут здесь себя как законопослушные граждане, то преследовать их действительно никто не будет...
Ключевое слово - "здесь". Вот об этом и речь. А что приехавший товарищ творил "там", откуда прибыл, вас совершенно не волнует, даже если это были чисто уголовные преступления... :-))))
 
Новичок писал:
 
Ведь ракеты порой взрывались прямо над нашим коттеджем, осыпая его осколками...Страшно даже подумать, что могло случиться, не прячься мы в бомбоубежище...Поймите, пишу не для сочувствия, а просто как пример констатации факта при войнах...
Лицемерие. Вы лучше "страшно подумайте", каково приходится мирным жителям Донбасса, которые испытывают это на себе ежедневно. Вместо этого Вы оправдываете действия ВСУ, производящее обстрелы мирных городов. Так что не плачьте... redface

 
10:55 3 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Ну да, это сейчас написанное Вами стало художественным рассказом.
Я не пойму вас: куда вы всё время клоните...Что вас так раздражает в этой статье " Спросите тех, кто воевал", присланную в издание "Общество и политика" читателем Борисом Кипнисом из г. Киев, где рассказ моряка-одессита является одним из эпизодов, описанных в этом эссе...У вас, я вижу, нет настроения и потому вы мне напоминаете брюзжащую старушку :-)) , извините, свидетельством чего является следующий ваш перл...
 
Bizemova писалa:
 
Извиняюсь спросить: где здесь звучит, что "присланный материал" является художественным вымыслом? Судя по названию, издание литературным не является, да и слово "материал" как-то не согласуется с рассказом, повестью или романом, это скорее просто некая информация.
Вы забылись, голубушка, тук-тук, очнитесь, мы с вами обсуждаем тему "Израиль - государство контрастов...", а не способы построения литературных произведений :-)) ...
 
Bizemova писалa:
 
Ключевое слово - "здесь". Вот об этом и речь. А что приехавший товарищ творил "там", откуда прибыл, вас совершенно не волнует, даже если это были чисто уголовные преступления...
Я не обладаю такими познаниями сути вопроса, как вы, т.к. понятно, что вам это ближе, вы с ними жили "рядом" в одной стране...Жалеючи вас, сообщаю, что этими вопросами в Израиле занимается Министе́рство вну́тренних дел Изра́иля (ивр. ‏ משרד הפנים‏‎, [мисрад ха-пним]) — одно из правительственных учреждений государства Израиль, которое ответственно за управление местными органами власти, гражданство и жительство, удостоверения личности и въездные визы...Обратитесь туда по интересующему вас вопросу, вам помогут :-( ...
 
Bizemova писалa:
 
Так что не плачьте...
Плакать нам не пристало - не для того около двух миллионов русских евреев приехало сюда...И сочувствия евреи тоже не ждут, особенно от вас таких, антисемитов - они сами строят свою жизнь и надо сказать, не плохо...

 
21:39 3 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Я не обладаю такими познаниями сути вопроса, как вы, т.к. понятно, что вам это ближе, вы с ними жили "рядом" в одной стране...
Прикидываетесь несведущим? Весьма забавно, поскольку по многим другим связанным с Россией темам Вы на удивление осведомлены прекрасно. Помнится, неоднократно даже мысли и мечты нашего президента расписывали :-))))
 
Новичок писал:
 
...не для того около двух миллионов русских евреев приехало сюда...
Интересная у Вас классификация. Надо полагать, у вас и еврейские евреи имеются :-)) .
 
Новичок писал:
 
Вы забылись, голубушка, тук-тук, очнитесь, мы с вами обсуждаем тему "Израиль - государство контрастов...", а не способы построения литературных произведений
Но Вы же зачем-то опубликовали литературное произведение в этой теме... :-))

 
00:24 5 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Интересная у Вас классификация. Надо полагать, у вас и еврейские евреи имеются .
Представьте себе, написал "русские евреи" на автомате, а когда заглянул в сеть, оказывается я был неподалёку от истины: есть в израильском обществе группа евреев, которых коренные евреи называют " русскими евреями"...Это евреи, приехавшие в Израиль из Советского Союза и СНГ в последнюю алию...А вот еврейских евреев - нет, но ничего, дело-то наживное, будут :-)) ...
Интересное эссе автора Льва Израилевича "Русские евреи" с эпиграфом Игоря Губермана, известного своими "гариками" - сатирическими четверостишиями:
 
Раздваиваясь мысленно и вслух.
Теряюсь в раздвоении духовном
Еврейская душа и русский дух
Живут во мне в соитии греховном.
Прекрасно, всё как есть...
Приведу несколько авторских фраз из эссе "Русские евреи", самое забористое по моему мнению
"В Израиле Запад соединился с Востоком. По этой причине ментальность коренных израильтян отличается от ментальности западного человека. Впрочем, от восточного, тоже. Как известно, смысл этого понятия не в том, что мы думаем, а как мы думаем и чувствуем. Так вот коренные израильтяне думают иначе. А порой и чувствуют тоже не так, как мы, бывшие советские или, если хотите, русские, евреи.
Это я понял сразу, как только ступил на многострадальную землю своих предков. Буквально после первых же контактов даже с русскоговорящими израильтянами понял, что их поведение и реакция на одни и те же события довольно резко отличаться от того, к чему я привык с детства."
Мдаа, сам неоднократно с этим явлением сталкивался, порой удивлялся...Хотя, мне кажется, что русские - они и здесь продолжают быть русскими в самом глубинном смысле этого слова: разобщенные и неохотные на проявление незнакомому человеку обыкновенного участия, но это мое мнение...
"В Израиле не раз на собственной шкуре убеждался, что приобретённые в стране Советов атрибуты порядочности, израильтяне, особенно те, что университетов не кончали, порой воспринимают как признак слабости и неуверенности в себе. Здесь, на исторической родине, я очень быстро понял, что во всём надо строго блюсти меру. Или, как у нас говорят, пропорции. В том числе в скромности и прочей интеллигентности.
Или ещё один пример из того же жанра. Взятки в Израиле не в ходу. Но то, что в России делается за деньги, в Израиле неплохо получается по блату. Правда, на Святой Земле это понятие не несёт в себе сугубо негативного смысла."
Насчет скромности и интеллигентности...Сам неоднократно на себе это ощущал: надо не давать себя в обиду и не мириться с этим, а бороться как можешь, вплоть до крика в полный голос...Два раза судился с предпринимателями по трудовым спорам, считая, что мне недоплатили за работу...По характеру я быстро завожусь - привычка командовать, и видя, что меня обходят, перехожу в наступление...Так и в этих двух судебных заседаниях: видя, что судья начал склоняться не в мою пользу, я в одном случае, с криком на русском языке: -"Да что здесь творится!", ударил по столу кулаком, да так, что судья подскочил и вызвал полицию, а в другом обошлось только громким на весь зал моим возмущением, а кричать я могу - попробуй-ка поговори тихо в отсеке подлодки, когда кругом работают - и тоже была вызвана полиция...Обошлось только вызовом полиции, но, главное, в обоих случаях, судьи, видимо, оценили мою напористость и решили оба иска в мою пользу...
Не подумайте, что суды в Израиле творят, что хотят, нет, здесь закон для всех одинаков и соблюдается строго, даже если судят действующего президента или премьер-министра..Но в моих случаях, я иск подал против известных в городе предпринимателей - кто я против них, тем более, иврит плохо знаю, если вообще не знаю, да и, честно говоря, потом, поразмыслив, я понял, что в одном случае, кажется, был неправ...Но моя напористость победила, а предприниматель беднее не стал...
Поэтому, вы бы видели и слышали, как на улице - да и вообще между собой - разговаривают местные и не дай Бог, если начинают что-то друг другу доказывать - это всё, закрывай уши...Ох, Восток - дело тонкое (с), всё на крике...
Далее, насчет здешнего блата...
"Даже в анкетах, которые мне несколько раз приходилось заполнять при приеме на работу я встречал такой пункт: «Кто из работников нашего предприятия может вас рекомендовать?» Израильтяне постоянно опираются в своей жизни на друзей, знакомых, товарищей по школе, армии, университету и т.д.
Если протекция не вываливается за рамки закона, то как негатив её не воспринимают. Впрочем, одного блата, чтобы получить приличную работу в Израиле маловато. Как правило, претенденты на ту или иную должность проходят ещё и весьма серьёзный тест.
В лучшем случае по блату тебя могут принять на работу. Но удержаться там – проблема сугубо личная. Правда, если имеется, крепкая «волосатая рука», то, как говорили когда-то в Одессе, это уже две большие разницы. К сожалению, такой руки я, дослужив до пенсии, так и не нащупал."
У меня тоже блата не было, да и на той работе, где я работал, блат-то и не нужен...Хотя мнение о хорошем работнике не помешает...Это я тоже часто ощущал на себе...
Ну хватит...Вся статья тут...

PS: В случаях с судьями русское что-то во мне сработало: я издали, сказав "слиха" (извините), поклонился судьям, прижав руку к сердцу, думаю, что они были удовлетворены...Выходил из зала вместе с полицией, чему-то они улыбались, переговариваясь между собой...

 
09:12 7 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Представьте себе, написал "русские евреи" на автомате, а когда заглянул в сеть, оказывается я был неподалёку от истины: есть в израильском обществе группа евреев, которых коренные евреи называют " русскими евреями"...Это евреи, приехавшие в Израиль из Советского Союза и СНГ в последнюю алию...А вот еврейских евреев - нет, но ничего, дело-то наживное, будут :-)) ...
Согласно этой классификации Вы должны называться "еврейским русским"... :-))
 
Новичок писал:
 
...здесь закон для всех одинаков и соблюдается строго, даже если судят действующего президента или премьер-министра..Но в моих случаях, я иск подал против известных в городе предпринимателей - кто я против них...
Одно противоречит другому: тогда кто Вы против, к примеру, своего президента или премьер-министра... :-))

 
01:18 10 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Согласно этой классификации Вы должны называться "еврейским русским"...
Разве что, в шутку, а так, при оформлении на переезд в Израиль, таких неевреев в консульстве Израиля считают членами семей евреев, а уже в стране - гоями...И хотя многим русскоговорящим это кажется оскорблением, особенно теми, кто скрывает свою русскую принадлежность к нации, тем не менее - как следует из статьи - это на самом деле не оскорбление, а обычный бытовой оборот речи...
"Многие убеждены, что понятие «гой» имеет негативный и даже оскорбительный окрас. Представители других народов считают это еврейское слово ругательством. Но на самом деле в слове «гой» нет ничего плохого!
В языках нередко так бывает, что какое-то слово истолковывают неправильно. Так и случилось с данным еврейским термином. Сегодня бытует мнение, что евреи употребляют слово «гой» в качестве оскорбления представителя другой национальности – нееврея. Однако на деле с иврита это слово переводится как «народ».
Пример из Торы: Сделаю тебя (Авраама) великим народом - легой гадоль - и благословлю тебя, и увеличу твое имя» (Берешит 12:2); «Кто он, такой великий народ - гой гадоль - с такими справедливыми законами и уставами!» (Дварим 4:8).
В этих случаях «гой» употребляется по отношению к евреям. Но встречается в Торе также пример употребления этого же слова по отношению к представителям других народов: «Поднимет на тебя Всевышний народ - гой ­издалека, от края земли» (Дварим 28:49). И все же, как видим, никакого оскорбительного контекста в этом нет.
Кроме того, слово «гой» встречается и на страницах русских народных сказок. К примеру, фраза «Ой ты гой еси, добрый молодец!». «Гой еси» можно рассматривать в двух значениях: 1) приветствие; 2) указание на принадлежность человека к одной общине, роду, племени. Исследователи переводят это словосочетание как: «Ты есть наш, наших кровей».
Когда и почему это еврейское слово стали ошибочно понимать как обидное ругательство – неизвестно. Некоторые лингвисты считают, что это случилось потому, что древний корень «гой» сохранился в русском слове «изгой», из-за чего у людей, которые слышат еврейское слово впервые, возникают соответствующие ассоциации."
Да всё нормально...Я лично так не думаю...
Для евреев сохранение большинства в стране имеет большое значение...Потому-то страна и носит название Еврейское государство Израиль...
 
Bizemova писалa:
 
Одно противоречит другому: тогда кто Вы против, к примеру, своего президента или премьер-министра...
Законы в стране одинаковы для всех, кем бы ты не был, т.к. и я, и тот же президент или премьер-министр - все мы, прежде всего, граждане этой страны...


 
10:09 10 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Кроме того, слово «гой» встречается и на страницах русских народных сказок.
Это просто случайное совпадение с еврейским словом, это признают почти все исследователи русского языка
 
Новичок писал:
 
Законы в стране одинаковы для всех, кем бы ты не был, т.к. и я, и тот же президент или премьер-министр - все мы, прежде всего, граждане этой страны...
А что же вы тогда опасались, написав - "...кто я против них..."? То есть у вас все равные, но некоторые всё-таки равнее... :-))

 
20:03 10 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
А что же вы тогда опасались, написав - "...кто я против них..."? То есть у вас все равные, но некоторые всё-таки равнее...
Правильно заметили...Это во мне ещё совковое, советское говорит :-( ...Местный коренной израильтянин так никогда не скажет: у них престиж своей личности впитан с молоком матери...
Далее...
Парадокс! Евреи выступают против Израиля: его не должно быть!
Суть конфликта...
Многие страны в конфликте вокруг Аль-Аксы встали на сторону Палестины и требуют остановить насилие...
Турция, Катар, Малайзия и Пакистан...Но, что самое неожиданное – за Палестину вступились иудеи Британии...
Но поразительно не это - ну вступились и ладно, левые в Израиле тоже выступают - а то, что британские ортодоксальные евреи считают, что до прихода Мессии у иудеев не должно быть своего государства...То есть государства Израиль в его нынешнем обличии, вот те раз 8) ...За что боролись - на то и напоролись...
Евреи - они такие :-)) ...Вот и пойми их...

 
09:42 22 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Прекрасная музыка, подстать тяжелой судьбе немецких подводников (по статистике из 4-х - трое погибли)...
Весьма откровенное высказывание. Израильский гражданин сожалеет о тяжелой судьбе нелюдей, убийц, развязавших мировую войну, в которой погибло (по разным подсчётам) до 80 000 000 человек. Только евреев было убито, уничтожено 6 миллионов!
Как же Вы низко пали, Новичок!
 
Новичок писал:
 
...Прослушал композицию уже поди сотни раз...
Продолжайте наслаждаться... redface

 
14:55 22 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Весьма откровенное высказывание. Израильский гражданин сожалеет о тяжелой судьбе нелюдей, убийц, развязавших мировую войну, в которой погибло (по разным подсчётам) до 80 000 000 человек. Только евреев было убито, уничтожено 6 миллионов!
Как же Вы низко пали, Новичок!
Написано хлёстко, достаточно эмоционально, только не совсем правдиво...Да, насчет потерь во Второй мировой войне, особенно еврейского народа - я с вами согласен, но не согласен с вашим "весьма откровенным высказыванием"...
Зачем вы, разрывая фразу и добавляя от себя многоточие, подло передёргиваете мою фразу, меняя, тем самым, сам смысл фразы!
Вы пишете:
 
Bizemova писалa:
 
..Прекрасная музыка, подстать тяжелой судьбе немецких подводников (по статистике из 4-х - трое погибли)...
Мной же написанная полностью фраза звучит по смыслу несколько по иному:
 
Новичок писал:
 
Прекрасная музыка, подстать тяжелой судьбе немецких подводников (по статистике из 4-х - трое погибли), так же как и советских подводников...
Вы, непроизвольно, как и я, догадались о замысле режиссера фильма - он своим фильмом НЕ прославлял немецких подводников и не выжимал жалостливую слезу тяжкой их судьбой - нет конечно, а потому обрезали фразу, убрав предложение "так же как и советских подводников", тем самым, изменили весь смысл моей фразы...
Режиссер своим фильмом - а композитор дополнил своей мощной музыкой - показал весь УЖАС лишений, потерь и тягот на войне с обеих сторон...Война - занятие отвратительное, какой бы она не была: хоть освободительной ли или, тем паче, захватнической...И на примере немецких подводников немецкий - это не случайно - режиссер очень здорово и правдиво это показал...Фильм считается одним из самых достоверно передающем весь ужас войны с обеих сторон...А вы, мадам, чтобы поглумиться надо мной, испоганили весь смысл фильма...Нехорошо это :-( ...
PS: Считаю нужным написать название фильма: "Подводная лодка" (1881 г.) немецкого режиссера Вольфганга Петерсена...

 
09:59 23 декабря 2021
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Зачем вы, разрывая фразу и добавляя от себя многоточие, подло передёргиваете мою фразу, меняя, тем самым, сам смысл фразы! ...<...>...Мной же написанная полностью фраза звучит по смыслу несколько по иному:
Новичок писал:
Прекрасная музыка, подстать тяжелой судьбе немецких подводников (по статистике из 4-х - трое погибли), так же как и советских подводников...
Упрёк принимаю. Это Вы правильно сделали, что возмутились моими словами.
Теперь понятно, что Вы, гражданин Израиля, не только сожалеете о погибших нелюдях. Вы УРАВНИВАЕТЕ, ставите в один ряд эту хищную фашистскую нечисть и советских моряков, защищавшими свою страну, своих жен и детей. Для Вас равнозначны и агрессоры, и защитники.
 
Новичок писал:
 
Война - занятие отвратительное, какой бы она не была: хоть освободительной ли или, тем паче, захватнической...И на примере немецких подводников немецкий - это не случайно - режиссер очень здорово и правдиво это показал...
А на примере подводников какой-либо другой страны, подвергшейся агрессии, он почему-то показать этого не мог. Непременно понадобилось показывать фашистов.
Кстати, вы знаете, что немецкие подводники после удачной атаки никогда не спасали своих жертв, тонущих посреди океана? Это исторический факт. Именно поэтому за ними закрепилась репутация бесчеловечных извергов.
Можете продолжать ими восторгаться... redface :-))
 
Новичок писал:
 
...название фильма: "Подводная лодка" (1881 г.)...
1881 г.??? Даже здесь сумели соврать... :-))))

 
23:23 3 февраля 2022
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Human Resources, И почему бы Вам не погоревать о нищих израильтянах, которые за Вашим порогом...
Это из другого форума...
Коренных израильтян среди нищих в Израиле - вы не встретите...Это в большинстве своем прибывшие из других стран...
 
Еще лет 15 назад бомжей в Израиле почти не было, ну и как не прискорбно признавать на 80-90 процентов это наши люди - русскоязычные из бывшего СССР со всех его бывших республик.
Клип, скорей всего, снят на старом автовокзале Тель-Авива - известное место сборищ попрошаек и просто работающих под них...
Вы не поверите, однажды, когда в Иерусалиме была особенно лютая погода и надо было как-то помочь людям, оказавшимся на самом дне общества, так мэр Иерусалима господин Луполянский распорядился поместить всех иерусалимских бомжей на время холодов в гостиницы, некоторые, правда, отказались и им была выдана теплая одежда...Это факт...
От голода в Израиле умереть просто невозможно, ну разве что лень даже сходить на рынок, где от продавцов можно получить и овощи, и фрукты вполне съедобные, но не товарного вида, да кое - что из мяса и рыбы - типа требухи или голов рыбных на уху или супчик, а если погулять у мусорных баков, то можно раздобыть вполне приличную одежду, особенно в частном секторе...
Со мной работал один товарищ из России, Витек, так он питался исключительно из ресторанов, зная где какой ресторан в городе выставит на улицу маноты (готовые упакованные блюда, подготовленные для доставки на предприятия), лишку оставшиеся в этот день...
Одеться - здесь вообще нет проблемы: столько в частном секторе выбрасывается одежды - уйма...Да и что значит одеться - зимы-то на большей части Израиля вообще нет, всегда тепло: рубашка, брюки или шорты, ну куртка ещё, ботинки, либо шлепанцы...И так круглый год...
Лев Шкловский "Бомжи в Израиле"


 
23:03 17 февраля 2022
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Западный берег реки Иордан, Иудея и Самария - ну кто не слышал эти названия территорий Ближнего Востока в новостях с послесловием, что Израиль их бесчестно оккупировал, то есть как бы, что это земля не евреев...На самом деле - это не так...В действительности же, на этих землях испокон веков, более ТРЕХ тысяч лет назад и с тех пор постоянно жили евреи - больше-меньше, но всегда...Даже название Иудея - о чем говорит, а говорит, что названо по народу иудеи - этнорелигиозная группа, включающая тех, кто был рождён матерью-еврейкой, и тех, кто обратился в иудаизм - здесь с доисторических времен проживавших...
...
"Документальный фильм-путешествие Ильи Аксельрода повествует о евреях, населяющих Иудею и Самарию. Эти люди по разным причинам приехали в такой непростой регион. На заре становления современного Израиля практически вся еврейская часть его населения была либо выбита, либо изгнана.
Однако прошло время, и евреи вернулись в этот древний край, ставший с тех пор для них настоящей Родиной. Несмотря на трудности, евреи Иудеи и Самарии сумели придать региону новые векторы развития. Они развили здесь современное сельское хозяйство, посадив на маловодных каменистых склонах прекрасные виноградники и финиковые пальмы. Но жителям края оказалось мало вырастить хороший урожай. Они смогли наладить изготовление высококачественного вина и другой продукции, пользующейся высоким спросом за пределами региона.
Не забывают евреи и об истории края. И хотя от прежних времен остались только древние дороги, еврейские археологи находят доказательства активного освоения региона еще со времен праотцов народа Израиля. И, возможно, не случайно евреи после 40 лет блужданий по пустыне именно отсюда начали построение собственного государства. Это накладывает на жителей края особенные обязательства, и они по мере своих сил и возможностей их исполняют."
Иудея и Самария - колыбель еврейской истории

 
04:36 28 февраля 2022
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боже, ты мой! Вот те раз - был и нету...
Известный в Иерусалиме паб "Путин" прекратил свое существование...Об этом сообщает российское информационное агентство Deita.ru...
Паб в израильской столице был достаточно популярен среди русскоязычных израильтян и туристов... Несмотря на всю коммерческую перспективность данного проекта, владелец заведения принял решение снять вывеску...Каково, а? А ещё еврей 8) , не позарился на прибыль...
Нового названия у паба пока еще нет, теперь он называется просто «Паб»...На месте названия "Путин" выгоревший след, напоминающий о былой славе паба и существа...
Напомним, что ранее особо "гениальные" американские бизнесмены начали избавляться от водки российского производства...Бутылки не только сняли с прилавков магазинов, но и демонстративно слили...Ну ваще...А в Канаде пошли ещё дальше...Там в некоторых регионах на официальном уровне запретили продажу российского алкоголя...Что будем делать...Обьявим войнушку? :-)) ...


 
04:31 7 марта 2022
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Баа, что творится в мире: российских олигархов под санкциями не пустят в Израиль...Ай-я-яй, достукались 8) ...
Газета «Гаарец» сообщает, что Израиль принял решение не пускать приближенных к Путину олигархов в страну...Так же не предоставлять даже возможность транзита через аэропорт «Бен-Гурион» и морские порты, кроме экстренных случаев...
«Нам нельзя стать страной, через которую можно обойти санкции», — комментирует сайт Вести...
Израиль пытается сохранить нейтралитет, но американские санкции по отношению к путинской элите не могут быть проигнорированы...
Газета «Гаарец» напомнает, что американские власти запретили въезд в страну 26 россиянам и членам их семей...Жалко-то как...Вот как им теперь жить без америк прикажете? :-)) ...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"