JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:46 30 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не обольщайтесь. То что Вы понаписали относится к пропаганде антисемитизма и нацизма.
Не густо...Знать кончились у Вас достойные аргументы...Перешли к общим формулировкам - этак каждый может, а там недалеко и до обсуждения моей личности...
Так всё же, в чем мои антисемитизм и нацизм? Подскажите...А то вот мои друзья, здесь, в Израиле, зная как я отношусь к Израилю, в голос заявляют, что нет больше еврея, чем я, хотя по национальности я русский...У них я слыву как главный сионист, шутят они, надо так понимать, когда собравшись у кого-то дома, начинаем рассуждать об Израиле...Получается, что обманываются они :-))
 
AID66 писал:
 
В Израиле в быту русскоговорящих евреями не считают, их называют русскими.
Это не совсем так...Просто для коренных израильтян, евреи, приехавшие по репатриации в Израиль, ассоциируются с Россией, с русскими...Вот и называют нас "русскими", лично я отношусь к этому спокойно, хотя, те кто не принял страну душой - есть и такие - могут и это представить как неприязнь израильских евреев к русским евреям...Это их дело, на роток не накинешь платок...Собственно, меня это не колышет :-)) ...Я уже писал, что в большинстве своём коренное население относится нормально к приехавшим из России...
 
AID66 писал:
 
Всегда думал, что евреи это национальность, но в Израиле увидел много евреев чернокожих...[...] Вот и вопрос к новичку, кто такие евреи?
Интересный народ, эти евреи..Сумели за два тысячелетия в изгнаниях и унижениях сохранить свою идентичность, язык, религию и культуру, живя среди разных народов в разных странах...Так что же это за народ? Еврей – он еврей по рождению или по религии?
Понятно, что рожденный от матери-еврейки, является евреем по умолчанию, при этом происхождение отца - не имеет никакого значения, лишь бы брак был заключен официально...Рожденный же от матери-нееврейки и от отца-еврея - евреем по Галахе не является...Но евреем может стать каждый, кто примет гиюр, или кто получит гражданство Израиля, как утверждают некоторые источники, но, по моему, это не официально...
Обратимся к источникам...Вот две статьи о еврействе, надо прямо сказать, в некоторых случаях исключающие друг друга - в определении кто может быть евреем нет однозначности...
Первая статья: Чем отличается «еврей» от «иудея»?...Интересная статья, цитата...
 
Поэтому «иудей» и «еврей» — это одно и то же. Даже если считать, что «иудей» означает «приверженец религиозной веры», иудаизма, одной веры в единого Б-га недостаточно для того, чтобы присоединиться к Его народу, к духовным потомкам Авраама — для этого надо пройти гиюр, а тогда человек уже становится евреем в том плане, что передает это свойство души по наследству.
Вот и ответ на Ваш вопрос про чернокожих евреев...В Африке, в государстве Эфиопия, существует община, исповедующая иудаизм...Считается, что это возможно группа христиан, которые постепенно перешли к иудаизму...Согласно официальной легенде, эфиопские евреи переселились туда во времена царя Соломона, в 10-ом веке до н.э....В 80-ых годах прошлого столетия оттуда начался исход эфиопов-евреев в Израиль...Всего было вывезено на Землю обетованную около 35 тысяч человек...
Другая статья: Евреи - нация или религиозное сообщество?...Ответа однозначного нет...Мнений, что евреи - религиозное сообщество - много и весьма авторитетных, но автор статьи Лев Мадорский считает, что евреи такая же нация как и все другие...Не хуже и не лучше, цитата...
 
И всё-таки я не согласен ни с Авраамом, ни с другими героями этих заметок, утверждающими, что к евреям относятся только те, кто исповедует иудаизм. Я считаю, что евреи такая же нация как и все другие. Не хуже и не лучше. Если ты немец, русский или, скажем, узбек и тебе не удалось отыскать какого-нибудь еврея (лучше по женской линии) среди своих предков, то стать евреем, попросту, невозможно. Ты можешь только, приняв гиюр, стать немцем, русским или узбеком , исповедывающим иудазм. Что тоже, впрочем, совсем не плохо. Точно так же, как еврей, приняв православие и даже повесив на шею огромный крест, не сможет стать русским. Или приняв буддизм-китайцем. Абсолютно исключено…
Собственно, прочитав статьи, каждый может составить своё мнение...Одно не подлежит сомнению: евреи были, есть и будут - как нация - членами мирового сообщества, а теперь и иметь своё государство...

 
09:11 30 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Так всё же, в чем мои антисемитизм и нацизм?
Вы правда не понимаете или включение дурака входит в вашу программу обсуждения любого вопроса ? :) Притягиванием за уши кары господней на евреев занимались нацисты в концлагерях и если Вы хоть чуть -чуть интересовались темой холокоста, то знали бы с какой легкостью нацисты объясняли уничтожение евреев , благо 6 веков инквизиции в Европе даром не прошли и причин было достаточно.
 
Новичок писал:
 
А то вот мои друзья, здесь, в Израиле, зная как я отношусь к Израилю, в голос заявляют, что нет больше еврея, чем я, хотя по национальности я русский...
А Вы им расскажите о своем антисемитизме то-то ребята у вас там удивятся.
 
Новичок писал:
 
Получается, что обманываются они
У Вас два пути : либо признаться , что Вы неудачно и неправильно тут высказались, либо продолжать упираться и признать себя антисемитом. Все просто :) .

 
11:55 30 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хотел вмешиваться в ветку открытую для дискуссии двух пенсионеров между собой, но удержаться не смог. По существу предложенного к обсуждению: Израиль государство, как выразился бы уважаемый Analyst, созданное искусственно. Серьёзные историки сходятся во мнении, что Древний Израиль имеет такое же отношение к современному, как Киевская Русь к РФ. Прекрасная книга, в этом плане, Шломо Занда "Кто и как изобрёл еврейский народ". И правильно тут провели аналогию, что по еврейской логике РФ должна Киев объявить столицей и требовать расселения. Поэтому рассказы про исторические земли еврейского народа в Палестине, это сионистские сказки. С другой стороны, называть Израиль террористическим государством столь же глупо, как и Донецкую Республику. Кого терроризирует (запугивает) Израиль ? Палестинцев? Но у них нет ни государства, ни единой политической организации. Иранцев? Это когда наносит удар сотней ракет по десятку их спецназовцев? Сирийцев, уничтожая их системы ПВО? Так это просто война. Ну, или военная акция. При чём тут терроризм? Вот есть сведения, что с игиловцами сотрудничал тайно. Ну, так тайно же. Пойди, докажи. Другой вопрос, что попробуй что-нибудь подобное провернуть кто-то, типа РФ или Китая, такой вой в мировой прессе поднимется. А Израилю можно. А потому как холокост, понимаешь, был. И мировая пресса, в случае Израиля, скорбно замолкает.
 
Новичок писал:
 
Наверное теперь и Судьба у них одна... Только у одной страны Судьба – от принадлежности к известной нации, а у другой – от имперских амбиций...
Ничего нового…Это же не Новичок применяет к двум странам разные стандарты, а просто страны разные. ;-) Одной можно всё простить и "мировое сообщество" для неё просто чушь на постном масле. Потому как нация там особенная. А другой прощать не будем, так как амбиции у неё не по ранжиру. И то же самое мировое сообщество, на мнение которого, в первом случае, было наплевать, эту другую обнаглевшую страну накажет и поделом. И ведь Новичок всего лишь продукт пропаганды, который просто принял такую противоречащую логике, непоследовательную точку зрения по чисто психологическим причинам. Не зря олимы в Израиле главные сионисты и русофобы. Надо же как-то вписываться в чужую среду. Поэтому стань святее папы римского. То есть юдофильнее самого сиониста. Это просто психология и рационального обоснования нет. Тезис о том, что страны и народы не равны и одним разрешено то, что не позволено другим, это основа западной прессы и аналитики. Почему Израилю позволено? Потому что есть, кому за него похлопотать, в случае чего. А официально: потому что помним холокост и злобное арабское окружение. Почему РФ не позволено? Потому что суверенитетом торговали. Холодную войну проиграли. И потому предъявят ещё не раз и за Курилы, и за Крым, и за Калининград. А официально за непомерные имперские амбиции. ;-)
 
Analyst писал:
 
Сразу видно человека советской закалки… Наверное, поэтому когда в 1985г Хезболла похитила 4 сотрудников советского посольства в Ливане, а затем труп одного из них, нашпигованный пулями, оставили на одной из улиц, наши начальники долго приходили в себя. Но зато потом действовали стремительно и пообещали Хезболле и стоящему за этим терактом Ирану запустить ракету по священному городу Кум. После чего наших освободили, аккурат к годовщине Октября.
Ну, для начала, не просто "сотрудников посольства", а КГБ. И не угроза ракетного удара стала решающим фактором освобождения заложников, а решительные действия оперативников той же КГБ. И от 30 октября до годовщины Октября целая неделя, аль запамятовали уже. Так что, каким боком тут советские праздники вообще не понять. А с каких пор "кровавые гэбисты" стали "вашими" ? Но самое главное, пример вообще не в тему. Речь, вроде, об арабах пострадавших от израильтян, а Вы вспомнили про советских спецслужбистов, пострадавших от повстанцев-террористов. Ими же натренированных. Или Вы хотели между арабами и террористами знак равенства поставить? И потому вспомнили этот тайный эпизод из жизни спецслужб? Ну, так можно вспомнить и другие эпизоды из не столь тайной истории, неплохо характеризующие отношение евреев к палестинцам. Сабру и Шатилу, к примеру. Всего тремя годами ранее. А ещё раньше резня в Дейр-Яссине, потом в Кибии. С противоположной стороны таких массовых случаев не известно. И если уж вспоминать, кто нам больше вреда принёс, то израильские спецслужбы и военные убили больше советских военных и спецслужбистов, чем арабские.


 
16:41 30 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не обольщайтесь. То что Вы понаписали относится к пропаганде антисемитизма и нацизма. Назвать это правильным путем можете только Вы
Вы заблуждаетесь в своём стремлении представить меня этаким беспринципным пропагандистом антисемитизма за моё видение Холокоста, как наказание Божие евреев за их отступничество, за отход от заповедей Божьих...Всевышний наказал евреев за то, что разбрелись по всему миру, стали забывать веру и ассимилироваться среди других народов...Как бы этим Бог дал понять евреям, что только в едином государстве евреи снова станут тем избранным народом, «Быть светом для народов мира» (ТАНАХ, Йешайя)...
Это было моё видение, моё мнение...Так оказывается не один я так думаю...Вот статья За что был наказан Богом еврейский народ?, цитата...
 
А что же евреи? Неужели одни немцы являются причиной их Холокоста? Ведь еврейскому народу также был дан закон Божий, закон Моисеев, который обещает ему земные блага в случае его верности Богу и угрожает ему страшными наказаниями в противном случае, как говорит Господь
"Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их, то... будете есть хлеб свой досыта... пошлю мир на землю вашу... и меч не пройдет по земле вашей" (Лев.26,3-4.5.6).
"Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих... то и Я в ярости пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши, и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет" (Лев.26,24-25).
Оказывается всё было предопределено Богом, если народ еврейских станет нарушать заповеди, данные Богом...Какой же здесь мой антисемитизм, если немцы оказались тем наказанием Божьим евреев в руках Божьих...

 
19:57 30 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Оказывается всё было предопределено Богом, если народ еврейских станет нарушать заповеди, данные Богом...Какой же здесь мой антисемитизм, если немцы оказались тем наказанием Божьим евреев в руках Божьих...
Новичок, да вот эти Ваши слова - сплошной антисемитизм. Вы же фашистов оправдываете! Оказывается, немцы, фашисты-нацисты, вовсе и не виноваты. Это бог направил их на богопротивные деяния, а немцы оказались лишь орудием в руках божьих. А не подбей их бог на Холокост, оставались бы они белыми и пушистыми. Впрочем, эти суждения пусть остаются на Вашей совести, но остается вопросик. Почему, обидевшись на евреев, бог наказал и другие народы - русских, украинцев, белорусов, поляков... да практически весь остальной мир? Они-то в разборках евреев с богом были совершенно не при чем!

 
20:18 30 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Серьёзные историки сходятся во мнении, что Древний Израиль имеет такое же отношение к современному, как Киевская Русь к РФ. Прекрасная книга, в этом плане, Шломо Занда "Кто и как изобрёл еврейский народ".
Не знаю, что там написал Шломо Занда, у меня настольной книгой - то и дело её штудирую - является русский перевод книги выпуска 1990 автора Р. Сэмюэлса "По тропам еврейской истории"...
В популярной и лаконичной форме здесь рассказывается о всех значительных событиях еврейской истории, а также об основных идеях ее выдающихся деятелей...
Книга построена по хронологическому принципу: она начинается с повествования о жизни Авраама - родоначальника еврейского народа и кончается рассказом о современной жизни государства Израиль, что превращает книгу в своего рода краткую иллюстрированную энциклопедию...
Что характерно для истории еврейского народа и это впечатлило меня - один раз, скажем, написанная, она больше не переписывается - если только не дополняется новыми данными по новым раскопкам - в угоду правящему строю, как, скажем, в России...
 
Bizemova писалa:
 
Новичок, да вот эти Ваши слова - сплошной антисемитизм.
Угу...А у Вас сплошное словоблудие :-))
 
Bizemova писалa:
 
Оказывается, немцы, фашисты-нацисты, вовсе и не виноваты.
Тема виновности немцев была досконально разобрана на Нюрнбергском процессе - они виноваты и переосмыслению это не подлежит...
И ещё, чтобы Вы прекратили здесь забалтывать вместе с pavelz эту тему: знайте, кто бы вас не направлял, кто бы вас не заставлял - если вы в здравом уме, то вы виноваты в содеянном, как и немцы, которые на Нюрнбергском процессе пытались свалить всё на Гитлера - ничего у них не вышло...Не знали они - а Вы, Bizemova , им не подсказали :-)) , что можно было валить ещё и на Бога..
 
Bizemova писалa:
 
Впрочем, эти суждения пусть остаются на Вашей совести,
Это не мои суждения, это из Библии, кладези мудрости евреев, где написано от Бога...
 
"Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их, то... будете есть хлеб свой досыта... пошлю мир на землю вашу... и меч не пройдет по земле вашей" (Лев.26,3-4.5.6).
"Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих... то и Я в ярости пойду против вас и поражу вас всемерно за грехи ваши, и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет" (Лев.26,24-25).
А уж чьими руками свершится наказание евреев за их отступничество - это решает сам Бог...Мы же здесь разбираем вопрос: За что был наказан Богом еврейский народ?...
 
Bizemova писалa:
 
вопросик. Почему, обидевшись на евреев, бог наказал и другие народы - русских, украинцев, белорусов, поляков... да практически весь остальной мир?
Не знаю...не по теме это...

 
22:33 30 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы заблуждаетесь в своём стремлении представить меня этаким беспринципным пропагандистом антисемитизма
Пока наблюдаю только то, что человек , который считает себя гражданином Израиля , пишет и том, как Бог наказал Евреев через Гитлера... :-/ Нормальный человек может конечно подумать, что тут ведется трансляция из дурдома, а не из Израиля. Но мы то Вам верим , что Вы там в Израиле, живете там, получаете пенсию израильскую, работаете, едите, пьете, ходите по священным для евреев местам. И рассуждаете о том, как гитлер это для кого-то наказание. Я даже не буду вдаваться в детали, что среди евреев множество просто атеистов, которым вера вообще неинтересна и рассуждения о том, что кого-то убивали ради божественного гнева - это просто какая-то дикость и верх невежества. Меня другое удивляет как в наше время вообще можно рассуждать о том, что является преступлением и было много раз всеми осуждено и предано презрению. Но нет, проходят годы и появляются неолибералы вроде Вас, которым вообще плевать о чем и как рассуждать и на кого грехи вешать.

 
01:53 31 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Пока наблюдаю только то, что человек , который считает себя гражданином Израиля , пишет и том, как Бог наказал Евреев через Гитлера
Ну, сам-то он, Бог, не может - он незрим, он в душе каждого, но не зрим - так мне кажется...Холокосты были и ранее учинены, например, вавилонянами в 1 веке до н.э., когда евреи, те, что не были убиты, были угнаны из Иудеи в полон в Вавилон и надолго, а Первый Храм был разрушен...Римлянами в 1 веке н.э., когда было уничтожено до миллиона евреев, а остальные были рассеяны по Римской империи, Второй Храм был разрушен (сейчас от него осталась только западная опорная стена, называемая Стеной Плача), а земли Иудеи были опустошены и стали носить название провинции - Палестина, чтобы само название Иудея исчезло из обихода и было забыто...
 
pavelz писал:
 
И рассуждаете о том, как гитлер это для кого-то наказание. Я даже не буду вдаваться в детали, что среди евреев множество просто атеистов, которым вера вообще неинтересна и рассуждения о том, что кого-то убивали ради божественного гнева - это просто какая-то дикость и верх невежества.
Я не стараюсь привести Вас к вере, просто я отрицаю то, что Вы пишете по недомыслию...Собственно не о Гитлере и немцах идет речь в этой теме, с ними всё ясно - это были фашисты...А если речь и идет в мире о Холокосте, постигшем евреев, так только в том ключе, что есть страны, которые не признают Холокост, как таковой, и не признают его от неприязни и ненависти к евреям, что тут поделаешь...
 
pavelz писал:
 
Меня другое удивляет как в наше время вообще можно рассуждать о том, что является преступлением и было много раз всеми осуждено и предано презрению. Но нет, проходят годы и появляются неолибералы вроде Вас, которым вообще плевать о чем и как рассуждать и на кого грехи вешать.
Если бы Вы не написали этот комментарий - я бы, естественно, не стал отвечать...А вспоминать надо, чтобы Холокост не повторился вновь, но уже не по Божьей вине евреев, а от маразма арабов, которые ставят задачу уничтожить Израиль, а евреев сбросить в море...Уверен, что Вы думаете по-другому - это виноваты евреи, так ведь...Так вот, вина евреев, имхо, только в том, что они сопротивляются и хотят жить...Отстаньте от них и вы их не услышите, нет в мире ещё миролюбивей народа, чем евреи, т.к. они избранный народ и у них миссия от Бога - представляю, как Вас это разозлит :-)) ...
 
pavelz писал:
 
Но нет, проходят годы и появляются неолибералы вроде Вас, которым вообще плевать о чем и как рассуждать и на кого грехи вешать.
Не один я говорю об этом...
Вот например: Почему Бог допустил Холокост?...Одни мудрые люди сказали, что «Не Бог построил Освенцим и его крематорий. Это сделали люди. Может и трудно верить в Бога после Холокоста, но верить в человека — вообще не возможно», цитата...
 
"Дварим 18:18,19 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"
Иешуа был пророком таким же, как Моше, и евреи до сегодняшнего дня не слушают слов Иешуа.
Это, правда, часть ответа, она может объяснить, почему начался период рассеяния евреев и продлился почти две тысячи лет. И не закончился, пока не начало исполняться пророчество Ишеяhу.
Вопрос «почему произошел Холокост«, думаю, лежит в плоскости ответа на движение Моисея Мендельсона «будь евреем у себя дома и немцем на улице».
Спасение евреев - в вере только в себя и в Бога, и в единении в Государстве Израиль...

 
04:36 31 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Ну, для начала, не просто "сотрудников посольства", а КГБ. И не угроза ракетного удара стала решающим фактором освобождения заложников, а решительные действия оперативников той же КГБ.
Двое из четырех действительно были сотрудниками КГБ, но "решительные действия оперативников" это миф. Хотя им пришлось потрудиться, чтобы выйти на реальных, а не мифических захватчиков. Но резидент КГБ в Бейруте Перфильев не присылал шейху Хизболлы отрезанных гениталиев его арабских родственников, а именно, пообещал бомбардировку Кум. Кстати, Хизболла согласовывала свои действия с верным другом советского народа Ясиром Арафатом.
 
Folker писал:
 
И если уж вспоминать, кто нам больше вреда принёс, то израильские спецслужбы и военные убили больше советских военных и спецслужбистов, чем арабские.
Так в одной Сирии мы уже потеряли от рук арабов больше военнослужащих, чем за все время борьбы с "израильским сионизмом", а если к этому приплюсовать взрыв пассажирского самолета или вспомнить участие арабских наемников в Чечне, то получается, что ваша арифметика с антиизраильским душком.
Если же говорить о бытовой стороне вопроса, то сравнение еврейских и арабских кварталов явно не пользу последних.

 
09:36 31 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы, Bizemova , им не подсказали :-)) , что можно было валить ещё и на Бога..
Новичок, освежите память. Вопрос связи бога, евреев и фашизма в этой теме подняли именно Вы. И Вы же свалили ответственность за уничтожение евреев на бога.
 
Новичок писал:
 
А уж чьими руками свершится наказание евреев за их отступничество - это решает сам Бог...Мы же здесь разбираем вопрос: За что был наказан Богом еврейский народ?...
То есть вопрос - был ли еврейский народ наказан именно богом, или неким народом с вождем Шикльгрубером, уже не обсуждается?
 
Новичок писал:
 
Bizemova писалa:
вопросик. Почему, обидевшись на евреев, бог наказал и другие народы - русских, украинцев, белорусов, поляков... да практически весь остальной мир?
Не знаю...не по теме это...
По теме, Новичок, не увиливайте от неудобных вопросов. Уничтожение евреев шло одновременно с уничтожением людей других национальностей разных государств, и от этого никуда не денешься. Только в Советском Союзе погибли миллионы гражданских людей многих национальностей и вероисповедований, но лишь евреи выделили для себя отдельный Холокост.

 
14:09 31 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Ну, сам-то он, Бог, не может - он незрим, он в душе каждого, но не зрим - так мне кажется...
Что Вы несете :) ? Вы вообще верующий человек чтобы о вере вообще рассуждать ? :)
 
Новичок писал:
 
Я не стараюсь привести Вас к вере, просто я отрицаю то, что Вы пишете по недомыслию...
Я пишу по недомыслию ??? Вы сейчас о чем вообще ?
 
Новичок писал:
 
Собственно не о Гитлере и немцах идет речь в этой теме, с ними всё ясно - это были фашисты...
А о чем речь ? Такое впечатление , что к компьютеру подходите в минуты прозрения и начинаете набивать страницы несвязанного текста. Я Вам напомню, если Вы забыли, что это Вы писали о божьем наказании евреев через гитлера...
 
Новичок писал:
 
А вспоминать надо, чтобы Холокост не повторился вновь, но уже не по Божьей вине евреев, а от маразма арабов, которые ставят задачу уничтожить Израиль, а евреев сбросить в море...
Вы давайте не съезжайте с темы, Вы еще за свои слова с гитлером не ответили, а уже на арабов перекинулись.
 
Новичок писал:
 
Уверен, что Вы думаете по-другому - это виноваты евреи, так ведь...
Конфликт арабов и евреев мы еще обсудим, а пока Вы проясните ваше отношение к холокосту и к преступлениям нацизма. Вы написали то, что написали и ни разу не объяснились , а все пытаетесь съехать с темы. Свою позицию я Вам сразу прояснил и могу повторить, что в холокосте виноваты исключительно люди, конкретные преступники и никакого божественного проявления в этом нет. И евреи страдают чаще других народов потому, что это наверно самый кочующий народ в мире, а пришельцев как известно нигде не любят. Вы это можете видеть даже по отношению в Европе к эмигрантам их там скорей терпят, чем любят или сочувствуют.

 
17:15 31 января 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
"решительные действия оперативников" это миф. Хотя им пришлось потрудиться, чтобы выйти на реальных, а не мифических захватчиков. Но резидент КГБ в Бейруте Перфильев не присылал шейху Хизболлы отрезанных гениталиев его арабских родственников
Так я и не называл "решительными действиями" какую-то кастрацию. Только быстрое вычисление заказчиков. Вы мне, как раз, западный фильмец начала 2000х про "кровавую гэбню" напомнили. Там эту байку про декапитации ответных заложников рассказывали, как вполне проверенный факт. Мол, такая она безжалостная, эта «KGB». Хорошо, что Вы готовы вступиться за попранную "певцами демократии" честь советской охранки. А поскольку история спецслужб тайная, то вряд ли кто достоверно знает, чем угрожал Перфильев шейху Фадлалле. Ракетным ли ударом, либо проблемами у родственников. Только эти двое, ну, и может, переводчик. Я и удивляюсь, что на тайные и слабо достоверные факты Вы внимание обращаете, а нашумевшие, вплоть до СовБеза ООН, как-то игнорите.
 
Analyst писал:
 
Так в одной Сирии мы уже потеряли от рук арабов больше военнослужащих, чем за все время борьбы с "израильским сионизмом"
Тут бы стоило уточнить, от рук террористов арабского, чеченского, турецкого и др. происхождения? Или Вы ИЛ-20, от "дружественного огня" пострадавший, в виду имеете? Ну и больше всё равно вряд ли получится, потому что только в Египте 1967-74 погибло около 60 советских военных.
 
Analyst писал:
 
Если же говорить о бытовой стороне вопроса, то сравнение еврейских и арабских кварталов явно не пользу последних.
Вы, часом, не Ревизорро? Сравнение немецких и цыганских кварталов в Европе в 1939-41 тоже было бы не в пользу последних. Что ж, выходит, за Гитлера надо было топить?
 
Новичок писал:
 
Что характерно для истории еврейского народа и это впечатлило меня - один раз, скажем, написанная, она больше не переписывается - если только не дополняется новыми данными по новым раскопкам - в угоду правящему строю, как, скажем, в России...
Это впечатлило Вас, любезный, только потому, что Вы, похоже, маловато читали по истории Израиля. Ну, кроме амерской литературы для школьников. Занд, как раз, пишет, что в истории еврейского народа мифов полно. Особенно древней. К примеру, исход из Египта, изгнание из Иудеи, завоевания Иисуса Навина и пр. И следовательно, она вполне себе переписывалась в угоду принятой идеологами сионизма доктрине.


 
02:37 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
И Вы же свалили ответственность за уничтожение евреев на бога.
 
Bizemova писалa:
 
То есть вопрос - был ли еврейский народ наказан именно богом, или неким народом с вождем Шикльгрубером, уже не обсуждается?
Сударыня, прошу не ловить меня на слове, я ведь не теоретик-богослов, это только моё мнение...
Может хватит одно и тоже, уж сколько раз я уже писал об этом...Для примера, чуть выше два моих комментария от 20:18 30 января 2019 и от 01:53 31 января 2019...Там я доходчиво, как мне кажется, всё обьяснил и там Вы можете - если постараетесь, конечно :-)) - найти ответы на свои вопросы...
Ещё раз, ответственности за убийство 6 миллионов евреев в период Второй Мировой войны никто с фашистов не снимал - чепуху не пишите...Разговор шел только о причине Холокоста...Существует два обьяснения этому чудовищному преступлению немцев...
Одно обьяснение, библейское, имеет хождение только в среде религиозных евреев...Они считают, что Холокост - это Божие наказание евреев за отступничество от заветов Бога, оно прописано в Книге книг - Библии...
 
"Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих... то и Я в ярости пойду против вас и поражу вас всемерно за грехи ваши, и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет" (Лев.26,24-25).
Мстительный меч - Вам понятно на что Бог намекает непослушным евреям...Догадаться сами можете :-)) ...Замечу, а то Вы опять за своё приметесь: это обьяснение не снимает вины с немцев в чудовищном преступлении против евреев...
Другое - бытовое, светское, имеет повсеместное хождение по всему миру, исходящее из фашистской человеконенавистниче- ской теории превосходства арийской расы...Исходя из этого прошел и Нюрнбергский процесс над преступниками немцами...Я лично придерживаюсь этого обьяснения почему случился Холокост...
Вам всё ясно?
 
Bizemova писалa:
 
По теме, Новичок, не увиливайте от неудобных вопросов.
Извините, но с Вами этот вопрос в этой теме я обсуждать не буду, т.к. считаю это попыткой заболтать мою тему...Откройте тему и упражняйтесь там сколько Вам угодно...

 
pavelz писал:
 
Что Вы несете ? Вы вообще верующий человек чтобы о вере вообще рассуждать ?
Нет, я атеист и даже не крещён...Но...как я с каким трудом сюда переезжал, и как здесь порой вот сегодня всё валится напрочь, а завтра вдруг всё налаживалось и это - Вы будете смеяться - после того, как я просил Бога помочь нам в безвыходном положении - были такие моменты - и вдруг всё налаживалось, то мы с женой так и говорим - нам помог Бог...Вот и не верь в присутствие какой-то силы...Я бы мог не писать это, смеяться ведь будете, но пишу - может быть именно в этом и есть Израиль...
 
pavelz писал:
 
что это Вы писали о божьем наказании евреев через гитлера...
Я давал Вам выше ссылки, как считают Холокост здешние религиозные евреи - ортодоксы, видящие во всем Божественное начало...Ну, такие они вот люди...
Для начала...
 
Ортодо́ксия — тип религиозного мышления, придающий центральное значение вере, учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; консервативный тип религиозного сознания...
Ортодоксальные евреи: кто они?...Конечно, в статье несколько сгущёны краски, но это - ортодоксы, евреи особенные...А есть ещё просто харедим, это тоже религиозные, но они попроще...Рядом со мной в коттедже живет семья харедим, нормальная семья, четверо детей, скоро будет пятый...Иногда в субботу, в шабат, просят меня включить им кондиционер - им включать ни в коем случае в субботу нельзя - иду и включаю, мне можно :-)) ...
Лично я на них смотрю спокойно - со своим уставом в чужой монастырь лезть нельзя - это их страна, они её восстановили своей верой в Бога, а я что, по-существу, приехал на готовенькое (только без злорадства)...
Надо обязательно добавить, что в тяжкое время все противоречия в еврейском обществе - сами собой отпадают...Общество становится единое в своей цели и идеи уберечь своё государство от посягательств противников - арабов...


 
10:41 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Нет, я атеист и даже не крещён...Но...как я с каким трудом сюда переезжал, и как здесь порой вот сегодня всё валится напрочь, а завтра вдруг всё налаживалось и это - Вы будете смеяться - после того, как я просил Бога помочь нам в безвыходном положении - были такие моменты - и вдруг всё налаживалось, то мы с женой так и говорим - нам помог Бог...Вот и не верь в присутствие какой-то силы...Я бы мог не писать это, смеяться ведь будете, но пишу - может быть именно в этом и есть Израиль...
Понятно, но проблема в другом. А именно есть принципиальные вопросы, а есть дискуссионные. Пока мы будем размывать причинно следственную связь очевидных событий, мы будем постоянно наступать на одни и те же грабли. Отношение к холокосту должно быть принципиальным и не надо ему придавать какой-то религиозный характер. Нет там религии и предмета для дискуссии нет.

 
18:28 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Одно обьяснение, библейское, имеет хождение только в среде религиозных евреев...Они считают, что Холокост - это Божие наказание евреев за отступничество от заветов Бога, оно прописано в Книге книг - Библии
 
Новичок писал:
 
Другое - бытовое, светское, имеет повсеместное хождение по всему миру, исходящее из фашистской человеконенавистниче- - ской теории превосходства арийской расы...Исходя из этого прошел и Нюрнбергский процесс над преступниками немцами...Я лично придерживаюсь этого обьяснения почему случился Холокост.
 
Новичок писал:
 
Вам всё ясно?
Да, ясно. Если среди евреев нет других версий (судя по действиям еврейской армии, это не совсем так), то можно закрывать проект под названием Израиль и опять идти 40 лет ходить по пустыне. Или будет опять беда.
 
Новичок писал:
 
евреи особенные
С этой фразы начинается нацизм и другие рядом стоящие измы. Начинается постепенно, а потом заканчивается, как у немцев. Сегодня евреи очень близки к этому. Они относительно сильны и поэтому есть соблазн быть безнаказанным.
 
Новичок писал:
 
они её восстановили своей верой в Бога
Опять ерунда. С помощью пуль и снарядов они её восстановили и неимоверных физических усилий. Кстати, есть признак, по которому можно без труда узнать действительно ли перед тобой ортодокс или нет. Но Вам я не скажу.
 
Новичок писал:
 
Лично я на них смотрю спокойно
А можете как-то по-другому?
 
Новичок писал:
 
посягательств противников - арабов.
Странно. Арабы (и не только) вместе в евреями строят государство Израиль, а Вы так плохо отзываетесь об арабах. Пишите по конкретнее, какие арабы и почему. Вот я знаю, какие, а вот Вы всё как-то пытаетесь отвертеться.


 
19:07 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Конфликт арабов и евреев мы еще обсудим,.
Всегда готов...
 
pavelz писал:
 
а пока Вы проясните ваше отношение к холокосту и к преступлениям нацизма.
Моё отношение - самое отрицательное, что - я так думаю - видно из всех моих сообщений в этой теме...
 
pavelz писал:
 
Вы написали то, что написали и ни разу не объяснились
Поясните, что я должен обьяснить...
 
pavelz писал:
 
Свою позицию я Вам сразу прояснил и могу повторить, что в холокосте виноваты исключительно люди, конкретные преступники и никакого божественного проявления в этом нет.
 
pavelz писал:
 
Отношение к холокосту должно быть принципиальным и не надо ему придавать какой-то религиозный характер. Нет там религии и предмета для дискуссии нет.
Согласен с Вами, разве что, кроме Божественного проявления...Это мнение широко распространено только среди религиозных евреев, в их кругу, не напиши я - Вы бы и не знали, что такое мнение есть...Тем более, что это мнение нисколько не оправдывает немцев в их преступлениях, да и сами верящие в Божественное проявление не требуют к себе особого внимания - ну, верят, ну, и пусть верят...
 
pavelz писал:
 
И евреи страдают чаще других народов потому, что это наверно самый кочующий народ в мире, а пришельцев как известно нигде не любят. Вы это можете видеть даже по отношению в Европе к эмигрантам их там скорей терпят, чем любят или сочувствуют.
И это тоже есть, как Вы правильно заметили, но основная, как мне кажется, причина антисемитизма - это зависть несусветная , имхо, всё идет от зависти к евреям, от их способности во всем выделяться из толпы, даже в скитаниях они находят свой положительный аспект, благостно влияющий на их жизнь...

 
20:44 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  AID66
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо новичок за разъяснение по истории возникновения евреев. Из статьи я понял, что практически любой человек может стать евреем пройдя процедуру гиюра и приняв дух еврейства в своё сердце. И горд нашим русским языком, который даёт уловить разницу между словами еврей и иудей чего нет в английском и немецком языках как и во многих других. Остаётся не понятной только вражда между евреями и арабами гражданами Израиля на бытовом уровне, хорошо скрываемая вражда. Говорят, что много арабов работает под руководством еврея, но никогда еврей не работает под руководством араба. Не знаю насколько это правда. И ещё меня очень трогает уважительное отношение к русскому языку в Израиле, телеканалы, газеты, сайты, магазины с общением на русском языке, объявления на заборах, банкоматах наконец. Для туриста благодать, нет проблем с общением.

 
21:44 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Это впечатлило Вас, любезный, только потому, что Вы, похоже, маловато читали по истории Израиля.
По интонации чувствуется, что Вы спец по истории Израиля - рад за Вас, где мне до Вас, любезный, я так понимаю :-(
 
Folker писал:
 
Занд, как раз, пишет, что в истории еврейского народа мифов полно. Особенно древней. К примеру, исход из Египта, изгнание из Иудеи, завоевания Иисуса Навина и пр.
Вся доисторическая эпоха евреев зиждется только на Книге книг - Библии, написанной позднее (доисторическая эпоха - так называется неопределенный период времени, предшествовавший тому, с которого начинаются письменные и исторические свидетельства, и оставивший по себе следы лишь в вещественных памятниках)...Весьма огорчен, что нет письменных доказательств тем событиям того времени...
 
Folker писал:
 
И следовательно, она вполне себе переписывалась в угоду принятой идеологами сионизма доктрине.
Вполне возможно, что с трактовкой доисторической эпохи еврейства так и было, раз нет письменных тому свидетельств, написанных очевидцами тех событий...А вот ближе к новой эре уже письменность была, а в начале новой эры - так точно...Взять хотя бы "Иудейская война" Иосифа Флавия, написанная очевидцем тех событий в 1 веке н.э....
Кстати, к началу 1 века новой эры у евреев уже было всеобщее начальное образование, т.к. фарисеи ( религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма в 1 тысячелетии до н.э., одна из трех древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев) считали, что каждый иудей должен уметь прочитать Слова Божьи в Священном Писании, а потому грамотность среди иудеев в 1 в н.э. была значительно выше, чем у других народов...

 
22:36 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Сударыня, прошу не ловить меня на слове, я ведь не теоретик-богослов, это только моё мнение...
 
Новичок писал:
 
Нет, я атеист и даже не крещён...
Вот-вот. Не богослов, атеист, но в качестве доказательств своих слов почему-то цитируете библию. Смешнее не придумаешь.
 
Новичок писал:
 
Ещё раз, ответственности за убийство 6 миллионов евреев в период Второй Мировой войны никто с фашистов не снимал - чепуху не пишите...Разговор шел только о причине Холокоста...
Холокост - это уничтожение евреев. И вот что Вы писали:
 
Новичок писал:
 
Всевышний наказал евреев за то, что разбрелись по всему миру, стали забывать веру и ассимилироваться среди других народов
Анализируем Ваши слова. Евреев наказал бог, так? Наказал уничтожением, так? Значит, он и несет ответственность за их уничтожение. Выходит, фашисты послужили лишь орудием уничтожения в божьих руках, ведь они всего лишь выполняли волю божью. Вот такое оправдание фашизма звучало в Ваших сообщениях, как бы Вы сейчас не пытались оправдаться.
 
Новичок писал:
 
.А вспоминать надо, чтобы Холокост не повторился вновь, но уже не по Божьей вине евреев, а от маразма арабов, которые ставят задачу уничтожить Израиль, а евреев сбросить в море...
Тоже интересная цитата. Холокост случился по воле божьей, это понятно. Но вот откуда Вы знаете, что сейчас арабы воюют с евреями исключительно из-за своего маразма, а не по воле божьей? Может же бог решить, что наказал тогда евреев недостаточно, и решил повторить, продлить наказание.

 
23:07 1 февраля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AID66 писал:
 
Спасибо новичок за разъяснение по истории возникновения евреев.
Спасибо, не ожидал...Обычно пишут только упрёки и вешают ярлыки и понимаю почему...Человек, восторженно говорящий об Израиле, об евреях, вызывает у большинства обывателей - именно, у обывателей и домохозяек - разве что, косой взгляд, если не хуже...
 
Bizemova писалa:
 
Вот-вот. Не богослов, атеист, но в качестве доказательств своих слов почему-то цитируете библию. Смешнее не придумаешь.
Да я много чего научного цитирую, так от этого не становлюсь ученым :-)) ...А смеётесь Вы по любому поводу - надо и не надо, я бы задумался...
 
Bizemova писалa:
 
Анализируем Ваши слова. Евреев наказал бог, так? Наказал уничтожением, так? Значит, он и несет ответственность за их уничтожение. Выходит, фашисты послужили лишь орудием уничтожения в божьих руках, ведь они всего лишь выполняли волю божью. Вот такое оправдание фашизма звучало в Ваших сообщениях, как бы Вы сейчас не пытались оправдаться.
После моих неоднократных разъяснений и опять этот бред - это уже диагноз...
 
Bizemova писалa:
 
Но вот откуда Вы знаете, что сейчас арабы воюют с евреями исключительно из-за своего маразма, а не по воле божьей? Может же бог решить, что наказал тогда евреев недостаточно, и решил повторить, продлить наказание.
Анализ еврейской Истории после создания в 1948 году государства Израиль со столицей в Иерусалиме прямо говорит, что евреи на правильном пути и Бог с ними, он им благоволит...А желание арабов уничтожить государство евреев, а их самих сбросить в море - говорит только о том, что у них с головой что-то не в порядке :-)) ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"