JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1 ... 26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:11 25 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Или славянам, которые с каменными топорами мамонтов гоняли и живого еврея в глаза не видели, а шестиугольную звезду именовали "Звездой Велеса", своего языческого бога
Что вы ходите вокруг, да около, - так и скажите, что звезду Давида евреи слямзили у русских :-)) ...
 
Bizemova писалa:
 
Вы считаете, что земля нынешнего Израиля принадлежит исключительно евреям лишь на том основании, что многие тысячи лет назад здесь было еврейское государство. И для Вас неважно, что случалось в дальнейшем, [...] Крым тоже принадлежал разным народам и государствам, его захватывали, за него воевали... И последний, кто захватил его силой оружия, были русские. [...] Поэтому он и сейчас - российский.
Так так бы сразу и сказали - зачем так много букофф - что русские всегда правы, даже если действуют, как захватчики, а евреи - всегда виноваты, даже если действуют на законных основаниях :-(
 
Bizemova писалa:
 
Купите и почитайте учебник "Акушерство и гинекология", там про это подробно написано.
Интересная мысля о происхождении еврейского народа...Такое могло родиться разве что, в сексуально-озабоченной голове, поздравляю :-)) ...
Ну и напоследок...
Что такое Ковчег Завета — величайшая святыня еврейского народа?
Так вот: - "Этот предмет входит в число важнейших святынь еврейского народа. Как момент появления, так и момент его исчезновения окутаны легендами. Даже тот факт, что он просуществовал весьма значительное время, не позволяет сейчас выяснить ни его настоящие размеры, ни то, как он выглядел, ни даже, был ли это один предмет, а не несколько. Речь идет о Ковчеге Завета.
Впрочем, изучая библейские источники, некоторые подробности об этом раритете можно восстановить даже сейчас. Ковчег представлял собой переносной ящик для хранения двух версий (разбитых и целых) каменных Скрижалей, на которых начертаны Десять заповедей. "
Для евреев Десять заповедей - это как Конституция для всех остальных...( читать далее)


 
17:47 25 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Интересная мысля о происхождении еврейского народа...
Каов копрос - таков ответ!
 
Новичок писал:
 
Такое могло родиться разве что, в сексуально-озабоченной голове, поздравляю :-)) ...
Не угадали. Поздновато мне уже сексуально озабочиваться :-)
 
Новичок писал:
 
Ковчег представлял собой переносной ящик для хранения двух версий (разбитых и целых) каменных Скрижалей
Двух версий? Выходит, на первом комплекте скрижалей и на втором были разные тексты?
 
Новичок писал:
 
Что вы ходите вокруг, да около, - так и скажите, что звезду Давида евреи слямзили у русских :-))
К сожалению, история умалчивает, у кого они слямзили - то ли у русских, то ли у индусов, то ли у тибетцев... А сами евреи не желают признаваться ;-)

 
01:21 26 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Двух версий? Выходит, на первом комплекте скрижалей и на втором были разные тексты?
Что такое Скрижали завета и Десять Заповедей?
"Десять Заповедей были впоследствии записаны "перстом Божьим" на двух каменных скрижалях и вручены Моисею. При сопоставлении их оказывалось, что Первой Заповеди соответствовала Шестая, Второй - Седьмая и т. д. Десять Заповедей на скрижалях подобны пальцам на руках - на каждой по пять. И если на первой скрижали начертаны слова, определяющие отношения между человеком и Богом, то на второй - повеления, которые приводят в гармонию отношения между людьми.
-- Первая заповедь: Я Господь, Бог твой , Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
-- Вторая заповедь: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
-- Третья заповедь: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно ; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
-- Четвертая заповедь: Помни день субботний , чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
-- Пятая заповедь: Почитай отца твоего и мать твою , чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
-- Шестая заповедь: Не убивай .
-- Седьмая заповедь: Не прелюбодействуй .
-- Восьмая заповедь: Не кради .
-- Девятая заповедь: Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
-- Десятая заповедь: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что есть у ближнего твоего . ( читать далее)
По-существу, Десять заповедей описывают всю суть существования человека и если человек будет соблюдать все Десять заповедей, то на него падет Божья благодать, так надо понимать Божий дар в виде Скрижалей, имхо...
Хошь - не хошь, но евреи тем самым выделяются перед другими народностями, они - ни как все народы, а потому вызывают невольно у многих отчуждение своим поведением, своим утверждением, что они, евреи, - народ богоизбранный...Лично я воспринимаю это спокойно...

 
08:37 26 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Что такое Скрижали завета и Десять Заповедей?...
Ответ совершенно не по существу. Что такое скрижали - любой интересующийся может прочитать в сети. Вопрос был в другом. Вы написали:
 
Новичок писал:
 
Ковчег представлял собой переносной ящик для хранения двух версий (разбитых и целых) каменных Скрижалей, на которых начертаны Десять заповедей
Слово "версия" означает разновидность, вариант в изложении, толковании чего-либо... Посему я и спрашивала, чем различаются заповеди, начертанные на двух версиях скрижалей.

 
08:40 27 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Слово "версия" означает разновидность, вариант в изложении, толковании чего-либо... Посему я и спрашивала, чем различаются заповеди, начертанные на двух версиях скрижалей.
По моему, сейчас никто не скажет, чем различались и различались ли начертанные Десять заповедей на разбитых (в первом случае) и целых (во втором случае) Скрижалях...Ведь Ковчег Завета вместе со Скрижалями - разбитыми и/или целыми, кто знает - пропал в VIII веке до н.э. во время нашествия ассирийцев на еврейские государства Северное Израильское и Иудейское царства и до сих пор не найден...
А насчет разбитых и целых Скрижалях блогер "С Богом по жизни" так описывает в статье " Божий Завет с Израилем", цитата...
 
Основной документ завета был написан на двух каменных табличках, которые были положены в Ковчег Завета. Слова Десяти заповедей “написаны [или высечены] были перстом Божьим” (Исх. 31:18; Втор. 9:10) на обеих сторонах Скрижалей (Исх. 32:15, 16). Тот факт, что они были написаны на двух Скрижалях, повторяется в Исх. 34:1 и Втор. 5:22; 9:10; 10:3, 4.
Правда, первые Скрижали Моисей разбил, так как, спустившись с горы, увидел беззаконие Израиля (Исх. 32:19; Втор. 9:16, 17). Перед тем как Моисей поднялся на Синай во второй раз, Бог велел ему из акации (дерева ситтим) изготовить Ковчег. (Детальные указания по изготовлению Ковчега даются в Исх. 25:10-22; сами работы описаны в Исх. 37:1-9). Получив новые Скрижали (Исх. 34:286), Моисей спустился с горы и положил их в Ковчег (Втор. 10:1-5). И в дни Соломона эти таблички все еще хранились в Ковчеге (3 Цар. 8:9, 21).
Были ли или нет отличия первых Десяти заповедей от повторно высеченных на камне Богом вторых, если следовать смыслу слова "версия", как настаивает наша сударыня - можно только догадываться и придираться :-)) ...Правда, везде дается только один вариант написания Десяти заповедей...Бог с ними, со Скрижалями, евреи эти Десять заповедей знают наизусть и, надо думать, пользуются ими повседневно в жизни...Да что там евреи, эти заповеди у всех на слуху...
Ну и напоследок...
 
Новичок писал:
 
Впрочем, изучая библейские источники, некоторые подробности об этом раритете можно восстановить даже сейчас. Ковчег представлял собой переносной ящик для хранения двух версий (разбитых и целых) каменных Скрижалей, на которых начертаны Десять заповедей. "
Если представить, что слово "версий" относится конкретно к каменным Скрижалям, т.е. - есть Скрижали разбитые , а есть целые, а не к тексту Десяти заповедей, а оно так и есть, то и вообще незачем ломать голову, а мадам прежде чем задавать вопросы, следует хорошенько подумать: так ли это, что ей думается :-))

 
10:39 27 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Если представить, что слово "версий" относится конкретно к каменным Скрижалям, т.е. - есть Скрижали разбитые , а есть целые, а не к тексту Десяти заповедей, а оно так и есть, то и вообще незачем ломать голову, а мадам прежде чем задавать вопросы, следует хорошенько подумать: так ли это, что ей думается :-))
Для тех, кто в изгнании русский язык забыл :-)
Если, например, Вы купили парочку совершенно одинаковых телевизоров (утюгов, миксеров - да чего угодно...), принесли домой, начали пользоваться и один случайно уронили на пол и разбили, то это никак не означает, что у Вас в этот момент возникла новая версия телевизора (утюга, миксера...). У Вас по прежнему осталось два абсолютно одинаковых телевизора (утюга...), только один в неисправном состоянии, и им нельзя воспользоваться по прямому назначению. :-))
 
Новичок писал:
 
Были ли или нет отличия первых Десяти заповедей от повторно высеченных на камне Богом вторых, если следовать смыслу слова "версия", как настаивает наша сударыня...
Я не настаиваю, а лишь пытаюсь прояснить написанное Вами :-)

 
22:34 27 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Если, например, Вы купили парочку совершенно одинаковых телевизоров (утюгов, миксеров - да чего угодно...), принесли домой, начали пользоваться и один случайно уронили на пол и разбили, то это никак не означает, что у Вас в этот момент возникла новая версия телевизора (утюга, миксера...).
Да нет, голубушка, пример крайне неудачен и притянут за уши - не думаете, как всегда, прежде чем что-то написать :-)) ...
Своё предназначение - пусть и разбитые - Скрижали не утратили: текст на них как читался, так и читается и по отдельности на осколках и вместе, если сложить, и историческая ценность Скрижалей от того, что они разбиты, нисколько не снизилась…в отличие от телевизора, утюга и прочих ваших бытовых предметов...Ну-ка, попробуй сейчас найди хоть маленький осколок от тех Скрижалей, что будет в религиозном мире - представить невозможно...
Поэтому, осколки были бережно собраны и сложены вместе с целыми Скрижалями в Ковчег Завета - ведь это дар Божий, целый он или разбитый...Вы, я вижу, закоренелая атеистка, и вам не понять чуЙств верующих...
 
Bizemova писалa:
 
Для тех, кто в изгнании русский язык забыл
Ага...Вы, я вижу, не в курсе моего "изгнания"...Знали бы вы, как не пускали в это самое "изгнание"…По делу, пришлось даже удирать втихушку 8) …А русский язык я не забыл, не наговаривайте, и Родину тоже, к слову, вот власть мне не нравится и то, что она сделала с народом - это да...
 
Bizemova писалa:
 
Я не настаиваю, а лишь пытаюсь прояснить написанное Вами
Ну и ладушки :-))
И напоследок...
Одна из характернейших "странностей" евреев, поднимающая на небывалую высоту в душе каждого еврея гордость за свою нацию...
32% Нобелевских лауреатов и 100 из 400 самых богатых американцев — евреи: как так получилось?
Всё очень просто, имхо, погоняют тебя по странам и весям без двора и кола этак около ДВУХ тысяч лет, поиздеваются, а то и прямиком в печь, тогда и засядешь за учебу и последующим поколениям накажешь: учиться, учиться и учиться...
А по делу, моё мнение, Бог - не Бог, но еврей и сам сусам: у евреев уже в начале нашей эры - вы (мн.ч.) только вдумайтесь: в начале нашей эры, т.е. ДВЕ тысячи лет назад, уже было всеобщее!!! начальное образование - это исторический факт...У евреев в синагогах молитвы не слушают, у них их читает каждый про себя - поэтому, если ты - еврей и соблюдаешь Галаху, то будь добр иметь начальное образование: читать и писать на иврите...Потому то и привилось влечение к наукам испокон веков...Было бы нелепо сравнивать сие обстоятельство с другими странами - кой-кто и здесь может обидится :-)) ...
Как там поэт говорил: - Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза! Что-то в этом плане, только на другой манер, но я тут не причем, Bizemova , я - русский...


 
10:44 28 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
…А русский язык я не забыл, не наговаривайте...
Однако значение слова слова "версия" Вы не понимаете ;-)
 
Новичок писал:
 
А по делу, моё мнение, Бог - не Бог, но еврей и сам сусам: у евреев уже в начале нашей эры - вы (мн.ч.) только вдумайтесь: в начале нашей эры, т.е. ДВЕ тысячи лет назад, уже было всеобщее!!! начальное образование - это исторический факт...
Начальное образование и грамотность - это разные вещи. Подавляющее большинство вреев учили лишь чтению, и с одной определённой целью - чтобы они могли читать Библию. Меньшинство учеников обучалась также письму, а затем переходили к изучению Библии. В дальнейшем лишь часть этого меньшинства переходила к изучению устной традиции, преданий и комментариев к библейскому учению. То есть практически всё "образование" сводилось к одной цели - изучению Библии ради её самой.
К тому же еврейское "образование" было обязательным лишь для мальчиков, для девочек оно не являлось необходимостью. Хотя запрета не было, и часть девушек из богатых семей получала еврейское "образование", ограничивающееся обучением чтению и молитвам.
 
Новичок писал:
 
Читайте, завидуйте...
И чему тут завидовать: учиться читать Библию исключительно ради того, чтобы научиться читать Библию...
Это просто более существенный метод психологического воздействия на человека: одно дело, когда ему рассказывают о чём-то устно (это можно и мимо ушей пропустить ;-) ) и совсем другое - когда человек самостоятельно прочитает об этом в книге, считающейся священной ;-)
 
Новичок писал:
 
...я - русский...
Это лишь по свидетельству о рождении. А на деле Вы - русскоязычный русофоб :-)

 
18:46 28 августа 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Начальное образование и грамотность - это разные вещи.
Соглашусь с вами - я слишком на многое замахнулся, описывая грамотность древних евреев...Но и умение читать и писать на уровне рядового населения, а не среди жрецов и монахов, тогдашнего просвещенного круга - очень многое значило в то время и такой народ резко выделялся на фоне всеобщей безграмотности...
 
«Во все времена и во всех странах учили евреи Тору, — пишет рав И. Зильбер в «Беседах о Торе», — и не было ни одного ребёнка, не знавшего Пятикнижия Моше и не умевшего молиться. И это в ту эпоху, когда многие министры и цари не умели читать и писать».Необходимость всеобщей грамотности западный мир осознал и принял не более 200 лет назад, т. е. через 3 тысячи лет после евреев.
Из 13 фактов об иврите...
-- "Древнейшая надпись на иврите — так называемый календарь из Гезера, где перечислены месяцы года. Эта надпись относится к X в. до н.э. Есть и другие древние надписи на иврите, найденные в стране Израиля. Самым старым известным текстом на иврите ученые считают песнь Деборы из библейской книги Судей, которую относят к XII в. до н.э."
-- "В диаспоре евреи говорили на языках окружающих народов, но молились и учились на иврите. В те времена, когда грамотность народов, среди которых жили евреи, едва достигала нескольких процентов, практически все еврейские мужчины и многие женщины умели читать и писать. Причем на иврите. Принято говорить о традиционной еврейской диглоссии, т.е., двуязычии. На самом деле, можно говорить о традиционной полиглосии, т.е., многоязычии: евреи знали иврит, один из разговорных еврейских языков (таких, как идиш или ладино) и, в той или иной степени, языки других народов: польский, украинский, персидский или турецкий — смотря где эти евреи жили. Кроме иврита, они владели также родственным ему арамейским языком, на котором написана значительная часть Талмуда. Арамейский язык был разговорным языком на Ближнем Востоке в течение сотен лет. После разрушения первого Храма и вавилонского пленения евреи восприняли этот язык в качестве разговорного."
 
Bizemova писалa:
 
И чему тут завидовать: учиться читать Библию исключительно ради того, чтобы научиться читать Библию...
Вы слишком мелко рассуждаете, я бы добавил, с позиции вашей, извиняюсь, неприязни к евреям...Вам бы посмотреть правде в глаза и быть хотя бы на мгновение честной : ведь это было в то время, когда некоторым народам - из коих вы и я - ещё долго, долго было до своего алфавита, не говоря уж о всеобщей грамотности, которая по времени не превышает и века...
Но продолжим...Такой народ не мог не выделиться и в наше время...Задатки к учебе, заложенные в прошедшие тысячелетия, сказались в поразительном успехе сегодня: народ, численностью всего-то около 14,5 млн - около 0,2% от всего человечества - выдал на гора 32% Нобелевских лауреатов...
Следует добавить, что это и тяжкий крест в нашем, пока ещё, имхо, далеко не цивилизованном обществе, где зависть пока ещё правит бал...и евреям изрядно достаётся "на пряники" :-)) за свой успех...
 
Новичок писал:
 
Как там поэт говорил: - Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза! Что-то в этом плане, только на другой манер, но я тут не причем, Bizemova , я - русский...
Вообще-то, когда я писал это, то думал о еврейском народе, Bizemova ...

 
21:47 5 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересное мне попалось суждение о том, "Как и зачем Моисей водил евреев по пустыне 40 лет "...
Получается, что когда, "едва дойдя до обещанной земли, евреи поняли, что там уже живут люди, поэтому, чтобы создать на ней собственное государство, следует изрядно побороться. Тем более что десять из посланных в Ханаан разведчиков с сомнением высказались о возможности завоевания этих земель. Конечно же, евреям не терпелось заполучить собственную страну, но хотелось, чтобы это произошло сразу и без лишних усилий. А в этой ситуации пришлось бы воевать. Положение усугублялось тем, что и как такового оружия у евреев не было. В Египте они находились на положении рабов, которым оружие иметь запрещено, да и сборы перед Исходом были крайне короткими.
В среде евреев начался ропот, вновь стали раздаваться голоса, что в Египте было спокойнее. Выяснилось, что люди, еще помнившие относительно спокойную жизнь в Египте, неспособны к решительным шагам. И тогда было принято единственное решение: вновь уйти в пустыню и находиться в ней до тех пор, пока практически полностью не уйдут из жизни люди, жившие рабами."
Надо же...Вам ничто это не напоминает - по капле выдавливать из себя раба, чтобы жить по-новому, чувствовать себя свободным и независимым, чураться конформизма...Что мне бросилось сразу в Израиле, так это то, что народ здесь действительно ведет себя свободно и независимо, начиная с детей... ( читать здесь всё)
И напоследок...
Страна, окруженная если не врагами, то уж неравно дышащими арабами - это точно...Как она живет, чем дышит на примере той же работы в Израиле: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?


 
22:54 5 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Страна, окруженная если не врагами, то уж неравно дышащими арабами - это точно...Как она живет, чем дышит на примере той же работы в Израиле: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
Судя по представленной вами информации, у хорошей работы в Израиле есть один огромный минус, который перечеркивает все плюсы - это знание не просто иностранного языка, а именно иврита, которого многие и названия то не знают. Если на английским худо-бедно многие у нас владеют на уровне школьной программы, то от иврита все далеки также, как от арабского языка например. Англоязычные страны в плане работы в разы интересней.

 
08:52 6 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Такой народ не мог не выделиться и в наше время...
Я приведу пример, как такой народ выделяется.
Поступила в институт. Как тогда было принято, первый курс отправили на картошку, в ЕАО. На поезде. И ещё по пути туда обратила внимание, как товарищ еврейской национальности зачастил в купе к сопровождавшим нас преподавателям (оно было рядом с нашим). То спросить, сколько будем ехать, то в какое село мы едем, то сколько мы там пробудем... По приезду нас разбили на бригады, естественно, этот товарищ стал бригадиром. Естественно, оказался возле преподавателей, все вопросы - рабочие или бытовые, решались через него.
Когда вернулись домой и приступили к учёбе, понятно, кто стал старостой и комсоргом группы.
Через год этот товарищ стал комсоргом факультета.
На четвертом курсе он подал заявление в партию, и стал кандидатом в члены КПСС, а потом и членом партии.
После окончания института поехал в Ленинград поступать в аспирантуру...
Пути наши разошлись, но слышала, что в дальнейшем он работал преподавателем в престижном ВУЗе. Наверняка имел какие-то звания и степени...
Примерно вот так евреи умеют выделяться :-)
 
Новичок писал:
 
Интересное мне попалось суждение о том, "Как и зачем Моисей водил евреев по пустыне 40 лет "...
А мне другое суждение попалось, вот это:
Ушли евреи из Египта и обратились с просьбой к Моисею найти им подходящее место для проживания.
10 лет водил Моисей евреев по пустыни, и наконец привел:
- Ну что, евреи, нравится вам тут?
- Нет, Моисей, место плохое, воняет тут.
Снова повел Моисей евреев. Ещё через 10 лет приходят на другое место:
- Ну а здесь нравится?
- Нет, Моисей, тут тоже воняет.
Еще 10 лет Моисей водил евреев, привел:
- А тут как, нравится?
- Нет Моисей, и тут воняет. Уж давай поищем еще.
На исходе сорокового года привел Моисей евреев в очередное место. Спрашивает:
- Ну что, евреи, а тут вам как?
- Да, Моисей, место отличное, не воняет. Тут жить останемся.
С тех пор у арабов нефть, а у евреев не воняет. :-))

 
22:16 6 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Примерно вот так евреи умеют выделяться
А что мешало вам поступить вот так же и сделать карьеру в хорошем смысле слова? Ах, да, вы находите это плохим...Так нас когда-то учили: быть скромным, не выпячиваться и вообще не возникать...То есть, быть как все безмолвным и послушным совком :-))
 
Bizemova писалa:
 
С тех пор у арабов нефть, а у евреев не воняет.
Я бы с вами поспорил - лучше это или хуже: надеяться на себя или использовать дары от природы...Некоторым народам изобилие природной нефти принесло только вред...Да и арабов что ждёт, когда нефть закончится - а она обязательно когда-то закончится...Что ожидает арабов - можно увидеть и сейчас: достаточно съездить в Газу и увидеть воочию разительный контраст с территорией Израиля, где народ полагается только на свои силы и преобразует природу страны в свою пользу...
Так что, евреи когда-то, выбирая место для проживания, поступили правильно :-))
 
Master85 писал(a):
 
Судя по представленной вами информации, у хорошей работы в Израиле есть один огромный минус, который перечеркивает все плюсы - это знание не просто иностранного языка, а именно иврита, которого многие и названия то не знают.
Судя по всему - у Вас ошибочное мнение, что незнание иврита перечеркивает для индивидуума всё то хорошее, что есть в Израиле...
Да, действительно в любой стране надо знать основной язык этой страны, но...не знание иврита в Израиле не является чем-то сокрушительным для проживания здесь и во многом проживание зависит от самого человека, а государство помогает таким людям, не взирая еврей он или нет, т.к. законы в Израиле равны для всех...
Яркий пример перед Вами: я и моя жена - не знаем иврит совсем (без бравады), не говорим, не читаем и не пишем на нём, хотя в Израиле уже более 24 лет...Так получилось, что приехали мы уже в пожилом возрасте (мне было уже за 55 лет)...В ульпан (школа по изучению иврита) я не ходил, т.к. через полтора месяца после приезда подписал (как оказалось потом и правильно сделал), не зная всего, что меня будет ожидать в дальнейшем, договор на покупку квартиры...Когда просчитал всё, прослезился, поняв, что учась в ульпане, не смогу оплатить ежемесячную оплату ссуды банку и решил идти работать, бросив учебу в ульпане...Сравнительно легко устроился на работу в медицинский центр разнорабочим на кухню, где в большинстве работали такие же русскоязычные, как и я, и конечно об изучении иврита надо было забыть, т.к. в большинстве все там на кухне разговаривали на русском...Да и на таких работах знание иврита - не обязательно: понимаешь, что говорят, сказал беседер (хорошо - на иврите) и достаточно с тебя и работодателя...А когда идешь в банк или учреждение - там всегда найдется кто говорит на русском, а банки специально нанимали работника русскоговорящего со знанием иврита, который помогал присутствующим в зале при разговоре со служащим банка...А сейчас все банковские каспоматы обязательно имеют программу на русском языке, так что русских в Израиле уважают, коль русский язык используется наравне с ивритом и арабским...Так что, проблем не было и нет...Потом мои внуки и младшая дочь освоили иврит и могли с нами идти, куда нам надо...А потом я освоил компьютер (закончил курсы пользователя), освоил специальную программу, которая переводит любые документы с любого языка на русский и вообще стали читать всю почту, что приходит в наш адрес, конечно, на иврите...Не зная иврита, освоил оплату коммунальных услуг через компьютер, который стал моим другом и советником...Через него узнал трудовое право в Израиле и использовал эти знания в ТРЁХ судах с работодателями по оплате моей работы и выиграл их все - и всё это, опять-таки, не зная иврита, а прибегая к помощи знающих его, переводившим судьям то, что я хочу сказать...А бумаги в суд я сначала писал на русском, отдавал за плату на перевод на иврит специальным конторам, а затем направлял в суд, и так всегда...Здесь надо добавить, что в Израиле в большинстве своём суды всегда становятся на сторону работника в его споре с работодателем по оплате труда...
К чему я так подробно всё описываю...А к тому, Master85 , что всё зависит от самого человека, от его упорства в достижении цели и даже, не зная иврита, можно в Израиле достичь многого, только будь терпеливым и упорным, не чурайся любой работы, прими к сердцу Израиль, как он есть, и он отплатит тебе сторицей...
И напоследок...
Можно ли прожить в Израиле без иврита? Оказывается, можно...Правда, есть такие, которые бравируют этим обстоятельством, цитата...
 
— Ой, спасибо! — не менее раздраженно произносит она. — Я уже пятнадцать лет тут живу, а они все никак автоматы на русском не поставят.
С удивлением протягиваю ей номерок.
— Вообще-то мы в Израиле, — примиряюще говорит ей мой муж. — Тут государственный язык — иврит. Но довольно много где есть русские служащие.
— Вот именно! Много где, но не везде! Я пятнадцать лет тут живу и говорю только по-русски, — с гордостью продолжает дама. — А они мне все время в ящик ЛОЖАТ письма на иврите.
— Ну уж если так хочется говорить по-русски, можно было хотя бы его выучить, — раздражаюсь уже я. К счастью, дама слишком увлечена собственным монологом.
Я - не такой, мне стыдно, что я не знаю иврита и стараюсь не акцентироваться на этом обстоятельстве, как правило, извиняюсь...Да и Израиль, я думаю, не в обиде от этого, т.к. первый наш тост в компании всегда за Израиль - будь благословенная эта страна - она дала нам всё...И, заметьте, без знания иврита, ну это про меня, мои-то друзья иврит знают...
Могу ещё добавить, что у нас много здесь знакомых, кто тоже не в ладах с ивритом, но это не помешало им прилично устроится в Израиле...

 
23:19 6 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
.Потом мои внуки и младшая дочь освоили иврит и могли с нами идти, куда нам надо..
Вот и ответ на вопрос, почему так долго вам там комфортно живется без полноценного знания ихнего языка, дети и внуки (уже можно сказать ассимилировавшиеся в Израиле) вам все разжуют что непонятно и в рот положат, вам только проглотить останется. Я же вел речь, когда человек один практически, оставив семью, едет в чужую страну на заработки и какие тяготы его там ожидают.

 
03:01 7 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
Вот и ответ на вопрос, почему так долго вам там комфортно живется без полноценного знания ихнего языка, дети и внуки (уже можно сказать ассимилировавшиеся в Израиле) вам все разжуют что непонятно и в рот положат, вам только проглотить останется.
Рассуждения Ваши все с потолка, абы извернуться...До того, как дети и внуки стали более-менее говорить на иврите - знаете сколько времени прошло, за десять и более лет...Это одно, а второе, иврит - такой язык, в чем я лично убедился, когда в одном банке дал прочитать документ, пришедший по почте мне, из другого банка...Сотрудница долго читала, а потом сказала, что не понимает, что там написано...Вот так-то...Дети, вот сходите со своими в банк и на русском смогут они вам взять ссуду или нет, а вы типо как бы не знаете русский язык, сидите рядом...Вот и посмотрите разжуют ли они Вам и в рот положат ли, а Вам останется только проглотить :-)) ...Мы с женой лет 15 были теми же гастарбайтерами, не знающими иврита, что приехали на заработки в страну...Отличие разве что было в том, что мы являемся гражданами этой страны...
 
Master85 писал(a):
 
Я же вел речь, когда человек один практически, оставив семью, едет в чужую страну на заработки и какие тяготы его там ожидают.
Из Вашего предыдущего сообщения этого не видно и не читается...Там написано в общем...В общем я и ответил...А Вы сами-то бывали в Израиле, видимо - нет, а пытаетесь написать утвердительно, уж пишите тогда "моё мнение, имхо" что ли :-)) ...Конечно, трудности будут и не малые, и они будут везде, в любой стране, а не только в Израиле...
Вот интересное эссе Личный опыт: переезд в Израиль. Адаптация, жизнь, работа...

 
16:55 7 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А что мешало вам поступить вот так же и сделать карьеру в хорошем смысле слова?
Вот именно - в хорошем смысле этого слова. То есть делать карьеру согласно своим способностям, а не просто лезть вверх всеми доступными способами, делать карьеру ради того, чтобы не заниматься ФИЗИЧЕСКОЙ работой!
Забыла упомянуть - этот товарищ на старших курсах был еще и командиром стройотряда. То есть всячески избегал физического труда, и при этом - бригадиром ли, комсоргом или командиром - он без затраты сил получал вознаграждение равное, а то и большее, чем остальные работники.
Вот о том и речь, что граждане данной национальности не желают заниматься физическим трудом :-))
Кстати, в описанном в предыдущем сообщении эпизоде, когда были "на картошке" в ЕАО, то как-то спросили у местных - есть ли в совхозе евреи? Есть- ответили нам. Один! И, как Вы думаете, кем он работал? Можно угадать с первого же раза - завскладом! :-)
 
Новичок писал:
 
видеть воочию разительный контраст с территорией Израиля, где народ полагается только на свои силы и преобразует природу страны в свою пользу...
Ой, сказки не рассказывайте. "Природу страны" преобразуют понаехавшие, подобно таким, как Вы - олим хадашим, беженцы, эмигранты, гастарбайтеры из Азии и прочих стран, а евреи лишь руководят этим процессом преобразования :-)

 
23:46 7 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вот интересное эссе Личный опыт: переезд в Израиль. Адаптация, жизнь, работа...
Слишком гладко говорит и слишком ровно у нее там жизнь складывается, подозреваю что она этим зарабатывает себе на хлеб - написанием хвалебных од Израилю, чем чудесней и сказочней изобразит свою жизнь там, тем больше бонус получит от рекрутинговых агенств, нуждающихся в дешевой рабочей силе предпочтительно с еврейскими корнями, ну на крайняк с европейским или славянским менталитетом, т.к. арабов, индусов и китайцев я думаю там не сильно приветствуют.

 
08:03 8 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
...т.к. арабов, индусов и китайцев я думаю там не сильно приветствуют...
Приветствуют. Примерно в равных пропорциях, процентов по 20 из Таиланда, из Китая, Филиппин, Индии, и из других азиатских стран в совокупности.

 
09:37 8 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вот о том и речь, что граждане данной национальности не желают заниматься физическим трудом
А кто всю эту красоту, называемую Израилем, сделал...Чьими руками - руками первых поселенцев-евреев, которые прежде чем вспахать поля, убрали с полей тысячи тонн камней и валунов...Вы не ведаете, что пишете, занимаясь по-существу злопыхательством, постыдились бы что ли...Это сейчас на полях гастарбайтеры, но и евреи продолжают наравне с ними работать в кибуцах...
 
Bizemova писалa:
 
Ой, сказки не рассказывайте. "Природу страны" преобразуют понаехавшие, подобно таким, как Вы - олим хадашим, беженцы, эмигранты, гастарбайтеры из Азии и прочих стран, а евреи лишь руководят этим процессом преобразования
Сейчас приезжают в большинстве своем на готовенькое: Израиль уже состоялся, но работы - предостаточно и те, кто приехал за манной небесной, возвращаются в Россию, не выдержав трудностей ...И уже из России начинают поливать г...ном Израиль, как тот же, нам известный приморец...Да и от вас тянет злопыхательством на версту относительно Израиля...И ваша фраза " что граждане данной национальности не желают заниматься физическим трудом" - обыкновенная брехня подзаборная...
Израиль процветает в прямом смысле слова,,, И процветает он он от труда евреев, будь то физический или умственный труд, и которые любят свою страну и всё делают для того, чтобы она стала ещё краше...А если используется ещё труд гастарбайтеров, то так и надо - чего от него отказываться...Почему бы вам (мн.ч.) россиянам не использовать труд миллионов приезжающих в Россию гастарбайтеров так же как евреи, и не украсить Россию, как Израиль - природа-то позволяет, не то что в Израиле, где сплошняком была пустыня...
Далее...
"Израиль для нас — это в начале сочетание трех религий, библейская Земля обетованная, родина многих цивилизаций, наполненная историческими памятниками. Но это еще далеко не все. Израиль — еще и величайшее огромное чудо, сотворенное человеческими руками. Ибо на месте абсолютно безжизненной пустыни людям удалось создать зеленый цветущий оазис. А сельское хозяйство Израиля не только полностью удовлетворяет потребности населения страны, но постоянно снабжает овощами и фруктами полмира.
«Из всех непривлекательных стран Палестина должна быть чемпионом. Холмы голые… долины — всего лишь немиловидная пустыня, окаймленная чахлой растительностью, несущей выражение печали и безнадежности… блеклая, безнадежная, безрадостная страна… над ней довлеет проклятие, которое высушило ее поля и высосало ее силы».
Так писал о нашей территории Израиля в своих записях в далеком 1867 году Марк Твен. Эта земля состояла из камней, песков, болот и лысых, поросших разве что сухой травой гор. Такою землю увидели свою историческую родину евреи, когда в XX веке начали сюда возвращаться.
О том, что представляет собой Земля обетованная сейчас, знает сейчас каждый, кто хоть раз побывал здесь. Это горы, покрытые хвойными лесами, это ручьи и озера, это утопающие в зелени города и великое множество цветущих парков. Израиль является единственной страной в мире, где количество лесов в XXI веке не уменьшилось, а выросло по сравнению с веком минувшим. Причем 95% из этих лесов посажено вручную." ( далее читать здесь)


 
15:32 8 сентября 2020
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А сельское хозяйство Израиля не только полностью удовлетворяет потребности населения страны, но постоянно снабжает овощами и фруктами полмира...
Ну, в очередной раз врёте же. Найдите вот здесь в структуре экспорта долю, которую занимает сельхозпродукция. Нету её... Доля сельхозпродукции в ВВП Израиля занимает всего около 3%, а экспорт составляет около 1,4 миллиардов долларов. И на эти 1,4 миллиарда Израиль кормит полмира? Не смешите...
Кстати, если сельское хозяйство Израиля самодостаточное, то тогда зачем он покупает у России зерно многими сотнями тысяч тонн?
 
Новичок писал:
 
...Чьими руками - руками первых поселенцев-евреев, которые прежде чем вспахать поля, убрали с полей тысячи тонн камней и валунов...
 
Новичок писал:
 
...32% Нобелевских лауреатов и 100 из 400 самых богатых американцев — евреи: как так получилось?
Понятно, как. В редкие минуты отдыха от уборки валунов они занимались бизнесом, богатели, двигали вперёд науку и получали за свои достижения Нобелевские премии :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"