JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:15 29 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такие парки как в Израиле в России называются скверами или сквериками. А чаще на территории таких сквериков расположены кладбища.
Не напоминайте мне про Гуш-Данские парки - я начинаю сразу потеть, и искать кого бы куда послать. Достаточно вспомнить что там происходит по праздникам. Как мангалы стоят чуть ли не в два этажа, и компании смешиваются так, что уже не понимаешь с кем ты сюда приехал тусоваться. Но это ведь не страшно - израильтяне такие открытые, прямо как кактусы)
Истошные крики и грохочущая музыка по ночам, это всего лишь отзвуки левантийской культуры, с ее необычным средиземноморским обаянием и несдержанностью.
Громкая музыка на самом деле, являет собой отражение внутреннего мира человека, пытающегося таким скрытым способом проявить свое уважение к своим соседям. Он уверен, что доставляет им глубокой ночью массу удовольствия своей любимой мелодией или ритмом. Это все от доброты и духовного богатства...


 
16:14 29 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Зачем, если тебе здесь комфортно...ну это я уже о себе и своей семье...
 
Новичок писал:
 
В общем пришлось испытать всё по полной: и позор, и унижение, и просто издевательство от начальницы марокканки Джоржет, которой доставляло особую радость поиздеваться над этими "учеными русскими" - нас из 9-ти работавших, 6 - было с высшим образованием, когда я работал на кухне больницы "Сорока" разнорабочим...
Вообще-то черта характера, когда человек испытывает позор, унижения и издевательства, и при этом чувствует себя комфортно, имеет вполне определенное название - мазохизм. Термин из области психиатрии.


 
03:03 30 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Такие парки как в Израиле в России называются скверами или сквериками.
Не спорю: в великой стране и парки величавые, куда там израильским...
 
приморец писал:
 
А чаще на территории таких сквериков расположены кладбища
Может быть...И это потому, что у евреев не принято перезахоронять или стирать с лица земли кладбища, как в России...В Беэр-Шеве, а мне нравится как звучит название города по-гречески: Вирсавия, так вот, в центре города расположено древнее заброшенное арабское кладбище...И вы думаете его пытаются срыть, никак нет, его огородили ажурной бетонной стеной, а само кладбище прибрали от мусора, но трогать не моги, у евреев могила - это святое...
 
приморец писал:
 
Истошные крики и грохочущая музыка по ночам, это всего лишь отзвуки левантийской культуры, с ее необычным средиземноморским обаянием и несдержанностью.
Ну бывает, с кем не бывает и чего из этого делать погоду...Есть ещё придурки, которые только о себе думают, включая музыку на полную мощность...Приструнить их можно - надо позвонить в полицию по номеру 100, т.к. громкая музыка разрешена только до 23:00...
 
Bizemova писалa:
 
Вообще-то черта характера, когда человек испытывает позор, унижения и издевательства, и при этом чувствует себя комфортно, имеет вполне определенное название - мазохизм. Термин из области психиатрии.
Я может не правильно выразил свою мысль или Вы передернули, но тогда, когда я тяжело работал, комфортно, конечно, я себя не чувствовал...У меня была цель: создать семейное благополучие в новой для нас стране и я шёл на всё, лишь бы получать каждый месяц зарплату, т.к. приехав в страну 24 апреля 1996, я уже 30 мая 1996 года подписал договор на покупку 3-х комнатной квартиры с заселением 1 декабря 1996, а посему я должен был каждый месяц платить машканту, ссуда по местному, и не дай Бог два-три месяца задолжать банку: по суду банк может тебя выселить, а квартиру заберет себе...Поэтому терпел всё, лишь бы не выгнали с работы, как по местному лех а-байте, иди домой...Я и тогда, и сейчас, не в обиде на Израиль: надо было учить иврит, а потом уж строить планы...Я же сразу взял непомерные задачи: работая хоть где, без иврита, но получать зарплату и у меня всё вышло...Мне просто повезло - это раз, и у меня отменное - тьфу, тьфу, тьфу и постучу по столу - здоровье, я за время работы 23 года при моем возрасте за 60 ни разу не был на больничном, т.е. ни разу не болел серьезно...А это главное в Израиле - иметь здоровье, т.к. какому хозяину ты нужен, вечно болеющий...
А то что мне и моей семье здесь комфортно, так от чего бы не было комфортно - у меня всё есть, чтобы встретить достойно старость...
По своему характеру оказалось, что я - коммуникабельный, т.е. я не могу долго обижаться на кого-либо...Стараюсь всегда первым восстановить связи...А потому, будучи иногда в больнице, обязательно захожу на кухню и эту несносную когда-то Джоржет искренне обнимаю, она цветет тоже, я вижу ей приятно Вадим пришел...Ведь когда меня увольняли из больницы, просто не дали постоянство, она и заведующая кухней Бетти ходили к главврачу с просьбой оставить меня на работе, но он отказал...А когда я уходил, Джоржет даже всплакнула у меня на груди, такая деталь...
Ведь Вы, Bizemova , у меня что-то вроде Джоржет, также постоянно придираетесь :-)) не по делу...А вот несколько дней не писали - представляете, заскучал, где мой назойливый оппонент, вот ведь как бывает...

 
08:18 31 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я может не правильно выразил свою мысль или Вы передернули...
Я же Вас цитировала, как при этом можно передернуть.
 
Новичок писал:
 
...тогда, когда я тяжело работал, комфортно, конечно, я себя не чувствовал...У меня была цель: создать семейное благополучие в новой для нас стране и я шёл на всё, лишь бы получать каждый месяц зарплату... (...) ...Поэтому терпел всё, лишь бы не выгнали с работы,
Напоминает мне человека, который жил себе и жил, и не было у него особых проблем. Потом человек взял молоток и начал бить себя по пальцам, да ещё и позволял делать это другим. Было, конечно, больно, но он терпел. А когда человек прекратил это занятие, то он радостно начал рассказывать окружающим, как комфортно себя чувствует, когда его по пальцам не бьют.

 
08:23 31 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если, как говорят, в СССР не было секса, то в Израиле никогда нет кризиса.
Пытался ходить на дискотеки...в результате чувствовал себя телохранителем собственной жены. Скажу больше, я имел "счастье" когда-то работать вышибалой на разного рода дискотехах и клубах в разных частях глобуса Израиля. На последней дискотеке в Хулоне я стоял с М-16, а в руках крепко сжимал поводок аргентинского дога. Не видел подобного в России.
Приехали парни на «мерседесах», и сказали, что в следующий раз они привезут с собой гранаты.
Что-то я переборщил, а? В 1992 году я открыл первую в Негеве русскую дискотеку, на которую начал валить народ как мухи на бочку с медом. Нас закрыли через три месяца из-за драки. В 1995 году я еще раз открыл там же дискотеку. Закрыл ее через полтора месяца - порезали вооруженных охранников...


 
09:42 31 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
На последней дискотеке в Хулоне я стоял с М-16, а в руках крепко сжимал поводок аргентинского дога. Не видел подобного в России.
Какие-то дикие евреи)) Почему они ведут себя агрессивно и озабочено?

 
21:05 31 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Если, как говорят, в СССР не было секса, то в Израиле никогда нет кризиса.
Если нет, то будет...Эксперты: Израиль ждет тяжелейший кризис...Недоброжелатели евреев могут радоваться - скоро Израиля не будет, цитата:
 
Израиль подошел к некоему рубежу, и принимаемые сейчас решения определят, будет ли вообще существовать страна через несколько десятилетий или нет.
Мдаа...Как-то стало неуютно на душе...Ан, нет, я опять повеселел...
Уникальный мировой успех: с 2000 года экономика Израиля выросла на 62%, а в развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) этот показатель составил всего 32% - так им и надо :-)) ...
Вот и пойми этих составителей предсказаний: если "Шореш" предрекает вскорости - ну что для Вселенной несколько десятков лет - исчезновение напрочь государства Израиль, то ОЭСР - полнейший расцвет...Поди в "Шореше" сплошное засилие товарищей типо приморец и Bizemova , а в ОЭСР - типо Новичок , то бишь, меня...
Будем смотреть кто из них будет прав...а пока сходим на дискотеку...
 
приморец писал:
 
На последней дискотеке в Хулоне я стоял с М-16, а в руках крепко сжимал поводок аргентинского дога.
Ой, как-то страшно стало, останусь-ка лучше дома...Неча с приморец связываться, сердитый он на Израиль мужик...ненароком и дога может натравить...
 
Bizemova писалa:
 
Напоминает мне человека, который жил себе и жил, и не было у него особых проблем. Потом человек взял молоток и начал бить себя по пальцам, да ещё и позволял делать это другим. Было, конечно, больно, но он терпел.
Насчет были или нет проблемы - знаю только я, а вообще-то, неумно это, мадам, и не в тему...
 
Ever4 писал:
 
Какие-то дикие евреи)) Почему они ведут себя агрессивно и озабочено?
Сгущаете краски, товарищ...Не агрессивно, а настороженно, это, да: ожидать можно всего, живя в окружении враждебных к евреям арабов...А вообще-то, собака - друг еврея... Собаки на службе в ЦАХАЛе, цитата...
 
Само присутствие служебных собак на блок-постах и в охранении способно остановить потенциальных террористов: как известно, исламская традиция относит собак к «нечистым животным». Исламисты считают, что если террориста-смертника, готового взорвать себя, перед смертью укусит собака, то он не станет шахидом и не попадет в рай. Такая перспектива совсем не устраивает террористов, заставляет их отказаться от нападения, и потому они стараются держаться подальше от четырехлапых бойцов.
Надо знать арабов...Уж очень они боязливы к собакам - сам наблюдаю это постоянно: у нас на дворе собака...

 
13:20 5 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
дикие евреи)) Почему они ведут себя агрессивно и озабочено?
Как правило, это арабы. Как я уже говорил, Израиль с начала 1990-х годов очень изменился и продолжает меняться в худшую сторону. Эмиграция из республик быв. СССР практически сошла на нет, нынешние эмигранты в отличие от первых, постсоветских эмигрантов 1990х годов сильно поумнели, их уже джинсами, жвачкой и пальмами не заманишь. Поэтому сейчас в Израиль по большей части едут выходцы из Африки, и соседние арабы. Все печально, в общем.
В начале 1990-х это была страна с населением в два раза меньше, чем сегодня. Израиль сегодня - это 9 миллионов населения. Пробки, нервы, крики, со всех окон звучит арабская музыка. На местном радио только мезрарахи с рекламами как на арабском рынке.
Арабов стало очень много Везде. Полицейские, врачи, судьи. Это уже не Израиль, а какой-то Исламабад.


 
03:23 6 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Как я уже говорил, Израиль с начала 1990-х годов очень изменился и продолжает меняться в худшую сторону.
Всем всегда кажется, что раньше всё было лучше...И тому есть объяснение: как правило, худшее забывается, остается в памяти только хорошее...
 
приморец писал:
 
Все печально, в общем.
Это - по Вашему... А я нашел позитивного человека, который мыслить иначе, чем Вы...Женщина, с дистанции 25-ти прожитых в Израиле лет, рассказывает о своей репатриации (возвращении на родину), об изменениях в развитии общества, технологий, культуры в Израиле за эти годы.
- Первый вопрос-просьба такой: «Было бы очень интересно узнать, какой именно был Израиль 20 – 25 лет назад и как он изменился за этот период»...
 
На мой взгляд, Израиль 25 лет назад был очень провинциальной страной: был другой уровень жизни, комфорта; люди жили проще, запросы у них были другие; страна не была такая развитая. люди жили проще, запросы у них были другие; страна не была такая развитая. Что значит уровень комфорта был ниже? Например: чтобы заплатить счет, нужно было идти на почту, нельзя было это сделать в интернете; или, если вы хотели позвонить, у вас не было мобильного телефона и вы шли к автомату и бросали туда жетон; люди писали друг другу письма, слали поздравительные открытки, – в общем, жизнь была более провинциальная, более размеренная...Ну и так далее по тексту...
Далее, страна не была такой развитой, не было всех этих технологий. Бо́льшая часть технологий, которыми мы все сегодня пользуемся, – она ведь создана в Израиле. И бурно начали развиваться высокие технологии (hi-tech), появляться стартапы, то есть очень многие компании. В общем-то, Израиль начал бурно и интенсивно развиваться, и я думаю, что приезд огромного количества образованных репатриантов из СССР тоже вложил свой вклад в дело развития страны.
- Второй вопрос, он такой: «Расскажите, как проходила ваша абсорбция, как долго привыкали к новому образу жизни, с какими трудностями вы сталкивались и как быстро смогли по-настоящему принять Израиль как свою страну».
Надо сказать, что чужаков не любят нигде. Это просто биологическая природа человека, люди воспринимают иных людей не очень хорошо...Сколько лет нужно для того, чтобы принять Израиль как свою страну. Эта женщина априори, то есть изначально, считала Израиль своей страной...
Лично я - так не считал, но то, что мне по обстоятельствам выезда на ПМЖ в Израиль пути назад в Россию нет - я знал точно, а потому и вцепился в Израиль...
И ещё...Собираясь переехать в другую страну, ты должен понимать, что тебя ждут огромные трудности в любом случае, и что тебе придется, по крайней мере временно, понизить свой статус, и совсем неизвестно, доберешься ли ты обратно до своего положения. Нужно быть готовым понизить свой статус, нужно быть готовым, что будут трудности, необходимо это понимать заранее и осознавать, сможешь ли ты эти трудности преодолеть. Достаточно ли у тебя характера, здоровья, силы воли, чтобы преодолеть все трудности, которые тебе встретятся....
Всё верно...Кто думает иначе - здорово ошибется...
Ну и для души, как ответ приморец ... Население Израиля. Или какие они, типичные израильтяне? Нет, они не такие, какими вы себе их представляете...
А какие они? Интересно...вот и узнаете :-))


 
09:27 6 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
На мой взгляд, Израиль 25 лет назад был очень провинциальной страной: был другой уровень жизни, комфорта; люди жили проще, запросы у них были другие; страна не была такая развитая. люди жили проще, запросы у них были другие; страна не была такая развитая. Что значит уровень комфорта был ниже? Например: чтобы заплатить счет, нужно было идти на почту, нельзя было это сделать в интернете; или, если вы хотели позвонить, у вас не было мобильного телефона и вы шли к автомату и бросали туда жетон; люди писали друг другу письма, слали поздравительные открытки, – в общем, жизнь была более провинциальная, более размеренная...
Вот только при чем здесь Израиль? То же самое было и в практически во всех странах мира. И запросы людей были попроще, и Интернета не было, и мобильников.
Изменился не Израиль, изменился весь мир...
 
Новичок писал:
 
И ещё...Собираясь переехать в другую страну, ты должен понимать, что тебя ждут огромные трудности в любом случае, и что тебе придется, по крайней мере временно, понизить свой статус, и совсем неизвестно, доберешься ли ты обратно до своего положения. Нужно быть готовым понизить свой статус, нужно быть готовым, что будут трудности, необходимо это понимать заранее и осознавать, сможешь ли ты эти трудности преодолеть.
Ма-а-аленький такой вопросик. Если в стране, куда ты собираешься переехать, тебе заведомо будет хуже, нежели в стране пребывания, то зачем вообще переезжать?

 
09:23 7 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот читаешь эту тему, и не понятно, как это всё , что вы тут пишите Новичёк, соотносится с её названием. В чём контрасты то?
А показателен ещё и Ваш 1 пост, особенно про "римские легионы", был такой историк Иосиф Флавий и после ознакомления с его "Иудейская война" становится понятным, что иудеи ССЗБ увы.

 
23:17 9 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Вот читаешь эту тему, и не понятно, как это всё , что вы тут пишите Новичёк, соотносится с её названием. В чём контрасты то?
Ну как же...Даже наши - мои и оппонентов - комментарии, порой разительно отличаются друг от друга, пересказывая одно и тоже событие или что-то из жизни Израиля - разве это не из той же оперы контрастов...
Лично для меня Израиль давно уже обыкновенная страна, я привык к ней за более чем 20-летний срок проживания...И если есть какие-то причуды (в хорошем значении слова), отличающие эту страну от других, так в каждой стране, в каждом народе найдется что-то своё, привнесенное им за многие тысячелетия существования, скажем, той же страны евреев (я специально не пишу название Израиль, т.к. в течение множества седых веков страна имела не одно название)...По моему, было бы скучно на Земле, если бы все народности были одинаковы в своем развитии и скроены под одну гребенку...Если есть Бог, то сделал он так правильно, имхо...Это вступление...
И всё же есть один контраст с одной страной, с которым я то и дело по жизни встречаюсь и он меня особенно умиляет...Это отношение государства к своему населению...
Если в России государство стремиться пополнить свой бюджет, вводя новые налоги, за счет малоимущего слоя населения - при этом, прощая подоходный налог олигархам, близко стоящим к Путину, чтоб, де они не обиделись на него, т.к. невольно несут убытки из-за наложенных санкций по вине Путина, и потому их доходы в последнее время - несмотря на санкции - растут на фоне постоянного обнищания простого люда...Я не прав? Ко всему прочему, процент взимаемого подоходного налога в стране одинаков для всех граждан страны: и для богатеньких, и для малоимущих...
Не то в Израиле - здесь всё наоборот...Во-первых, в стране процент взимаемого подоходного налога - гибкий...Если у богатеньких он может достичь и около 50% дохода, то у малоимущего населения - он минимален...
 
Подоходный налог 10-50 %. Налог на доходы в Израиле взимается по прогрессивной ставке в пределах 7 ступеней, применяемых в зависимости от уровня благосостояния плательщика.
Получается, что богатенькие содержат слой малооплачиваемых граждан страны...Но и это не всё...Правительство с некоторых пор - лет 7 назад - ввело понятие отрицательного подоходного налога для получающих минимальную зарплату - в законе есть вилка зарплат, подоходный налог, взимаемый с них в предыдущем году, в следующем - в конце например 2019 - возвращается назад работнику из бюджета страны...Вот сегодня я получил письмо-напоминание, что я должен до ноября 2019 сдать данные по своей зарплате в 2018 году...Не думайте, это просто: просто идёшь в близлежащее почтовое отделение, там предъявляешь паспорт и чековую книжку...Почтовый работник заполняет специальную форму (чековая книжка нужна, чтобы точно написать адрес твоего банковского счета) и всё, никакой оплаты не требуется, видимо государство оплачивает почтовые услуги ...Далее, на твой домашний адрес приходит письмо, где указано сколько тебе полагается по отрицательному подоходному налогу за прошлый год с указанием срока, когда деньги зайдут на твой счет...Не было случая, чтобы не заплатили...То есть, те, кто получает минимальную оплату труда, а она сегодня 5 300 шекелей (95 400 руб) - вообще не платят подоходный налог...
Разве это не разительный контраст с одной страной, как Вы думаете 5656 ...
 
5656 писал(a):
 
В чём контрасты то?
И всё же в Израиле есть контрасты...Просто Вы их не замечаете по какой-то причине...Но их видят другие...
Вот Елена Красавина, независимый финансовый советник, под заголовком "Израиль — страна контрастов", пишет, что "Я вернулась из внеочередного отпуска и, по традиции, хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Израиль. На самом деле, все мои впечатления от этой удивительной страны можно описать несколькими словами – «Израиль – это страна контрастов».
- Жара и холод.
Первое, что делаешь, выходя из трапа самолета в другой стране – это, конечно же, полной грудью вдыхаешь «другой» воздух и соотносишь степень своей одетости (или раздетости) с местными метеорологическими условиями. Однако Израиль – это, пожалуй, одна из немногих стран, где просто невозможно проходить в одной и той же одежде весь день. Да что там весь день – бывает, даже в течение 15-20 минут погода может то улыбнуться жарким солнцем, то захватить пронизывающим ветром. В результате местные жители одеваются как капусты. Жарко? Сняли всё и остались в тунике с короткими рукавами. Холодно? Закутались в теплый шарф или пончо. Поэтому в первый свой день пребывания в Израиле я умудрилась замерзнуть вплоть до легкой простуды, во второй – загореть, а на третий обзавестись местной одеждой и до конца отпуска забыть о привезенном с собой гардеробе.
Местные рассказывают, что бывали даже случаи, когда в Иерусалиме выпадал снег, а в Тель-Авиве в это же самое время ходили в одних футболках. И, побывав в Израиле, я склонна этому верить.
- Война и безопасность .
Год назад от сказкотерапевта Ольги Шапиро я узнала, что у детей из Израиля есть четкое осознание военного положения. И, если такие дети проходят песочную терапию, то у них обязательно будет разделение песка на две противоборствующие стороны. Когда я ехала в Израиль, я знала, что там военнообязанные не только юноши, но и представительницы слабого пола. Однако я, как оказалось, была совершенно не готова к тому, что девушка может ехать в автобусе в обычной одежде, с обычной сумкой и… с автоматом!!! С внушительным таким, поцарапанным, явно бывшим в употреблении… И при этом ну совершенно никто на нее не обращает внимания! Подумаешь, девушка-военнослужащая едет на выходные домой… Для местного населения – это норма.
И в то же время в Израиле люди чувствуют себя гораздо безопаснее, чем в любой другой стране. Дети спокойно могут идти из школы одни, а молодые люди легко возвращаются поздно ночью по тихим освещенным улицам… «Что? Стреляют? Так это, наверное, у арабов опять свадьба – традиция, сами понимаете».
- История и будущее .
Прогуливаясь по узким улочкам Иерусалима, чувствуешь, как с тобой говорит сама История. Стена вокруг Старого города, возведенная более 2000 лет назад, Храм Гроба Господнего, Голгофа… Всё это настолько накрывает своей энергетикой, что начинаешь ощущать себя мимолетной песчинкой в потоке чего-то огромного и древнего.
И в то же время, оказавшись на побережье Средиземного моря около Тель-Авива, легко спутать Башни Азриэли с небоскребами того же Нью-Йорка. Израиль – это не только прошлое, но и настоящее, рвущееся ввысь, к будущему.
- Хитрость и доверие .
О хитрости евреев существует немыслимое количество анекдотов. Так, за то время, что я была в Израиле, друзья по мере необходимости вызывали мне только знакомых и проверенных таксистов. Единственный раз, когда мне срочно понадобилась машина, и не было возможности заранее ее заказать, друзья поймали мне «частника». Остановили, назвали адрес, сказали ни в коем случае не возить кругами, чтобы не пришлось переплачивать по счетчику. Таксист эмоционально, с прикладыванием рук к груди и подниманием глаз к небу, клялся в своей честности и бескорыстности. В результате довез меня быстро, показал по счетчику 63 шекеля и «уступил» целых 3 шекеля. И только потом я узнала, что вообще-то поездка должна была обойтись максимум в 40-45 шекелей, и что наверняка у него счетчик уже работал к тому моменту, как он к нам подъехал.
И в то же время, нет более открытого и радушного народа, нежели израильтяне для тех, кого они считают «своими». Официант кафе для «своих» принесет заказ без напоминаний, потому что запомнил вкусы постоянных посетителей. Продавец магазина сувениров для «своих» сделает скидку и дополнительно подарит ребенку безделушку. Торговец на рынке для «своих» достанет из-под прилавка свежие фрукты. Весь только вопрос в том, как попасть в категорию «своих»))
- Разобщенность и единство .
Израиль – страна контрастов и в людях, которые ее населяют. Здесь можно встретить как ортодоксальных евреев с пейсами и в традиционной одежде, как мужчин в европейской одежде и с кипой (маленькой шапочкой), так и привычных глазу людей в обычной одежде. На женщинах также можно заметить различную одежду, начиная от паранджи или платков, завязанных наподобие шлема (в традиционных еврейских семьях только муж может видеть волосы замужней женщины), до привычной глазу европейца одежде. Разобщенность также можно найти на крышах домов в цвете водонагревателей (бойлеров). Так, местное население четко знает, что если бойлер на крыше черного цвета, то там живут арабы, потому как у них свой поставщик водонагревателей. На дорогах неместному жителю проехать просто невозможно. Там, где у нас – трехполосное шоссе, в Израиле будет 3 дороги, и у каждой будет свои светофоры и бордюры. Да что там бойлеры и дороги… В Иерусалиме официально существуют даже две Голгофы!
И в то же время израильтяне очень трудолюбивы, и в этом их единство! Израиль вышел на мировой уровень в области медицинской электроники, агротехники, телекоммуникаций, химической промышленности, компьютерного оборудования и программного обеспечения, по созданию вооружений, а также обработке алмазов. Кстати, об алмазах. В Израиле буквально на каждой улице можно встретить рожковое дерево, чьи семена – караты – стали той самой мерой массы драгоценных камней.
Живя в пустыне, израильтяне при этом экспортируют в Европу розы, гвоздики, огурцы, помидоры, дыни, киви, манго, авокадо, цитрусовые и даже… клубнику, которая очень любит влажность! Стоит только посмотреть, с какой заботой осуществляется уход за растениями. К каждому (!!!) деревцу и кустику проведена капельная система орошения. Не удивительно, что там в любое время года всё вокруг утопает в зелени и цветах.
И именно это трудолюбие – как раз то, чему хорошо бы нам всем у израильтян поучиться."
Статья здесь...
Я думаю, Ваше любопытство удовлетворено...Если нет, в поисковике Яндекс на запрос Израиль - страна контрастов, будет Вам 4 млн результатов...К слову сказать, будут там и не лестные контрасты, ну как в любой стране...В этом отношении Израиль не на много отличается от других государств...


 
09:35 10 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Живя в пустыне, израильтяне при этом экспортируют в Европу розы, гвоздики, огурцы, помидоры, дыни, киви, манго, авокадо, цитрусовые и даже… клубнику, которая очень любит влажность!...
Следует упомянуть, что б0льшую часть перечисленного выращивают на захваченной иорданской земле, которую после нескольких войн и конфликтов израильтяне в 1994 году по мирному договору формально передали Иордании, но оставили под своим полным контролем (такая вот хитрая формулировочка). Вот на этой земле и развернуто основное сельскохозяйственное производство овощей и ягод...
 
Новичок писал:
 
Стоит только посмотреть, с какой заботой осуществляется уход за растениями. К каждому (!!!) деревцу и кустику проведена капельная система орошения.
Это не столько забота, сколько экономическая целесообразность. Вода в Израиле очень дорогая, и гораздо дешевле соорудить капельный полив, чем расходовать воду, поливая по площадям.

 
11:10 10 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вот на этой земле и развернуто основное сельскохозяйственное производство овощей и ягод...
И что, что из этого, мадам...Во всяком случае евреи по хозяйски используют земли на общее благо, и на Ваше тоже...Посмотрите в своем овощном магазине - обязательно есть что-то импортированное из Израиля...Разве это плохо...
Плохо, как в России, где пригодные для земледелия земли зарастают бурьяном, деревни рушатся, а сельчане разбегаются...
А в Израиле, когда едешь по любой дороге на любой территории, а не только на заимствованной у Иордании, так вот, от любой дороги в любую сторону и до горизонта, насколько охватишь взором, простирается возделанная земля, на которой собирают по два, а то и по три урожая в год...
Евреи - трудолюбивый народ, не в пример русским (без обиды)...Правильно пишет Елена Красавина "И именно это трудолюбие – как раз то, чему хорошо бы нам всем у израильтян поучиться"...
Знаете, что делали первые поселенцы-евреи, которые в первые года 20 века приехали в Палестину жить на этой земле...Они освобождали земли от камней и только после этого тяжелейшего труда, когда сотни, тысячи тонн камней было убрано, эти земли стали плодородными и на них стало возможно что-то растить...А до них - это была гольная каменистая пустыня...Чтобы убедиться в этом, Вам надо съездить в Газу...Вот там земли в первозданном состоянии, поросшие пустынной травой, называемой перекати-поле...Когда мы ездили купаться на пляж в Газу - было такое в начале 2000-ых - как только переезжаешь блок-пост, сразу бросается в глаза разительная перемена: только что была возделанная земля и вдруг, совсем рядом, за оградой, начинается пустыня, где ничего не растет...Понятно, расти мешают евреи, скажете Вы :-)) ...
 
Bizemova писалa:
 
Это не столько забота, сколько экономическая целесообразность.
И что...Вы, мадам, так пишете, я давно это заметил, что в любом Вашем комменте по любому вопросу - прежде всего по смыслу читается, что это плохо, так сказать, свою ложку дегтя обязательно добавите, наверное от "любви" к евреям, поздравляю...Вы хоть раз что-то хорошее об Израиле сказали? У Вас с логикой лады или как :-)) ...Так вот, затронутая Вами экономическая целесообразность - это всё та же забота о своём благополучии, когда от своего труда ты получаешь результат, на радость себе и другим, а не делаешь бесполезную а-бы работу..

 
22:12 10 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
И что, что из этого, мадам...Во всяком случае евреи по хозяйски используют земли на общее благо, и на Ваше тоже...
Чужие земли, Новичок, чужие.
 
Новичок писал:
 
Посмотрите в своем овощном магазине - обязательно есть что-то импортированное из Израиля...Разве это плохо...
Мне это безразлично.
 
Новичок писал:
 
Вы, мадам, так пишете, я давно это заметил, что в любом Вашем комменте по любому вопросу - прежде всего по смыслу читается, что это плохо, так сказать, свою ложку дегтя обязательно добавите, наверное от "любви" к евреям, поздравляю...
Обратите внимание на себя - Вы на Россию деготь ведрами льёте. А израильские евреи как народ мне тоже безразличны. Но Вы их так восхваляете, что просто хочется немного охлаждать Ваш пыл

 
07:54 11 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Но Вы их так восхваляете, что просто хочется немного охлаждать Ваш пыл
Да я и сам это понимаю, порой мне даже неловко, но понимая это, стараюсь использовать отзывы россиян, высказанными ими об Израиле...
Дружба России и Израиля дала плоды...Глава МИД Израиля сообщил о росте позитивного отношения в России к еврейскому государству, цитата...
 
В пресс-службе министра указали, что "речь идет о результатах одного из опросов общественного мнения, проводимых израильским внешнеполитическим ведомством посредством международных компаний". "Согласно данным за 2019 год, 77% россиян положительно относятся к Израилю", - добавили в пресс-службе.
По результатам опроса, "процент россиян, отрицательно относящихся к Израилю, значительно снизился". "Этот показатель составил 8%", - указали в пресс-службе министра иностранных дел. Там отметили, что "по сравнению с данными последних лет число россиян, не имеющих мнения по этому вопросу (отношение к Израилю - прим. ТАСС), в 2019 году также является наиболее низким - 15%".
Это радует...От этого только польза обоим государствам...

 
Bizemova писалa:
 
Ма-а-аленький такой вопросик. Если в стране, куда ты собираешься переехать, тебе заведомо будет хуже, нежели в стране пребывания, то зачем вообще переезжать?
Ну, заведомо - не заведомо, а я знал куда еду...Я бы в жисть не поехал в США, т.к. там чтобы получить гражданство, надо знать довольно прилично английский язык: на нём надо сдать экзамен по Конституции США...А без знания английского - там очень худо...А с иностранным языком у меня всегда были проблемы, что в школе, что в институте...А в Израиле гражданство дают прямо по прилету в аэропорту Бен-Гурион и политика государства охраняет тех, кто не знает иврита, т.к. едут-то по в Израиль по праву репатриации и люди почитай пожилого возраста...Это меня устраивало, а по характеру говорят я человек пробивной, всегда добиваюсь чего захочу - кто знает меня по заводу, подтвердят...И надежда, как там поется: Hадежда - мой компас земной. А удача - нагpада за смелость...Почему-то я был уверен, что я не пропаду...А в России мне делать было нечего, по характеру я не торгаш и не спекулянт, я - инженер, а тогда они не нужны были, а тут есть шанс начать новую жизнь - почему бы не воспользоваться...


 
10:03 11 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут с Bizemov-й трудно не согласиться, вам тему надо попросить переименовать во что нибудь типа: "Израиль, евреи - это лучшее...", читаешь её и создаётся впечатление, что Вам доплачивают за Ваши хвалебные посты в адрес "жителей земли обетованной и самого государства", если нет ,то успокойтесь, замечательно , что Вам там хорошо, чего Вы всё со своей "сионисткой пропагандой" не уймётесь?

 
12:13 11 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
когда человек испытывает позор, унижения и издевательства, и при этом чувствует себя комфортно, имеет вполне определенное название - мазохизм.
Нет, мазохизма здесь нет. Это имеет другое название - безнадега и безвыходность.
Здесь надо знать сущность эмигранта, эмигрантской жизни. Массовая эмиграция евреев в Израиль началась в начале 1990-х и до почти середины нулевых уезжающие практически ничего не знали, что им предстоит пережить. Источники информации были, как правило, родственники и знакомые, а они минусов никогда не скажут, и будут петь как соловьи, уверяя, что Израиль - это рай земной, земля обетованная. Ну да, я уже говорил, тот чувак, который придумал термин “Земля обетованная” имел очень специфическое чувство юмора, особенно, если знал будущую историю этой страны.
Особенно выделяются в этом плане (незнание реалий) эмигранты 1990-х годов. Надо понимать, это были типичные советские люди, в большей степени очень наивные, с голливудскими представлениями советского человека о жизни за границей: джинсы, жвачка, расслабон возле бассейна, клубника круглый год, нещастные негры, которые все с рождения - друзья советских людей)) Советские люди не знали, что значит работать на Западе, что значит недвижимость в жизни, оплата коммуналки, что значит плохой район (многие россияне до сих пор, рассуждая о Западе, и сейчас думают, что плохой район - это плохая транспортная доступность/отдаленность/нет детсадов и тд))) То есть советские люди были, по сути, чистым листом бумаги, tabula rasa в плане реальной жизни на Западе. Многие по наивности сжигали за собой все мосты, продавали квартиры, а это главное.
Оказавшись в Израиле или какой другой стране они попадали в замкнутый круг, из которого практически невозможно было вырваться. Зарплата не позволяла приобрести недвижимость ни в Израиле, ни в стране исхода, а значит, возвращаться было некуда. Я знал одного несчастного, который в 1995 году продал за копейки трешку на Патриарших прудах в Москве, на него и сейчас нельзя смотреть без ужаса, настолько сильно переживает человек. Плюс психологически человеку очень неприятно признать себя неудачником, поняв, что потраченные на эмиграцию тяжелейшие годы жизни оказались выброшенными на ветер. Плюс само осознание, что ты оказался в подводной лодке, из которой нет выхода приходит к человеку не сразу, а исподволь, спустя 5-10 лет, первое время эмигрант еще живет на позитиве, что все будет хорошо, но годы идут и ничего хорошего нет. И вернуться назад уже просто невозможно по десяткам причин: нет денег, недвижимости, дети плотно завязаны на жизнь в другой стране, сами эмигранты обрастают долгами и обязательствами, в конце концов, стареют.
В интернете-то, конечно, можно что угодно говорить, уровень жизни никто не проверит, вот и скачут эмигранты по форумам, с пеной на губах доказывая всем, а скорее самим себе, что-де они сделали правильный выбор и у них все в шоколаде, хотя это далеко не так.
Сейчас есть множество источников информации, можно поехать в страну, пожить там год-два, познать разницу между туризмом и эмиграцией и принять решение. Народ поумнел, гражданство и квартиры не продает, а оставляет в качестве запасного аэродрома. Да и такого вала эмиграции из России какой был в 90-х уже давно нет, в Израиль нынче едет такой контингент, что страшно представить.

 
07:52 12 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
успокойтесь, замечательно , что Вам там хорошо, чего Вы всё со своей "сионисткой пропагандой" не уймётесь?
Видите ли 5656 , дело-то в том, что тему я открыл не только по своему желанию, а с некоторой поддержкой тогдашнего Монакса (monax), напишем так...
 
Новичок писал:
 
В ответ на обвинение уважаемого monax в том, что "Израиль ведёт себя, как террористическое государство. Может обсудим это?", открываю эту тему...
Сам бы я ни за что не решился открыл эту тему, понимая, что очень многим на форуме это не понравится...Уж очень много тогда несправедливой "грязи" лилось в сторону Израиля, на которые я попросту не отвечал, отнекиваясь,тем, что, мол, откройте тему - тогда поговорим...И на предложение - открыть, я - открыл, но теперь уж сам не закрою и не заткнусь, как бы горько Вам не было...
Кстати, евреи - есть евреи и тут...Санкции России пошли на пользу Израилю: Россия стала с ним дружить...А вот раньше в нулевых что было: не было дня, чтобы в новостях на российском ТВ не вспоминали об этом гнусном "захватчике" Израиле, "гнобящем" ни за что "бедных палестинцев"...А сейчас всё тихо, хотя Израиль как был, таким же и остался...Изменились времена...
 
5656 писал(a):
 
создаётся впечатление, что Вам доплачивают за Ваши хвалебные посты в адрес "жителей земли обетованной и самого государства"
Да какое там доплачивают, по полной "отметелив" на физических работах...Просто, дорогой товарищ 5656 , Вы могли бы худое сказать в сторону того, кто дважды продлил твоей жене жизнь, а со мной это было...В одном случае - что удивительно - сделав операцию по шунтированию сосудов сердца моей жене, хирург с мировым именем, к которому очереди из-за рубежа, после окончания операции - а это было видно на большом экране в комнате ожидания для родственников (такое есть в России?), зашел в комнату ожидания и спросив, кто тут назвал фамилию, подошел и успокоил, что операция прошла успешно, можно не беспокоится...К слову сказать, за дорогущую операцию ни копейки не платили, подарков не делали, прости принесли слова благодарности...И в этом весь Израиль...
Но, как и в любой стране, здесь предостаточно недостатков, да черт с ними, главное, общий фон жизни здешнего общества - благостный...
И всё же...В Израиле всё состоит из противоположностей: как будто вбитые в землю огромные шпили современных небоскрёбов…… а рядом тривиальные свалки отходов в самом центре Тель-Авива и настоящие трущобы, где ютится нормальное местное население, даже и не совсем бедное, кстати. Просто это здесь — норма....Фотографии - здесь...

 
08:03 12 августа 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
В интернете-то, конечно, можно что угодно говорить, уровень жизни никто не проверит, вот и скачут эмигранты по форумам, с пеной на губах доказывая всем, а скорее самим себе, что-де они сделали правильный выбор и у них все в шоколаде, хотя это далеко не так.
Синдром эмигранта, профессиональный термин психологов. Я о нём здесь уже писала. При этом, доказывая себе и другим, что жизнь в новой стране прекрасна, эмигранты собирают, озвучивают и распространяют всяческий негатив о своей бывшей Родине. Такое вот классическое поведение.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"