JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:10 17 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас прослеживается интересная тенденция. Реакция людей, поехавших в Израиль, тех которые несколько лет там не были. Многие берут билеты обратно через месяц, но уже через неделю пытаются поменять на более ранние рейсы. Если обобщить их ощущения то это: серость, мрачность, крики, нервозность, неуверенность в завтрашнем дне, нереальные цены, безнадега, жара, грязное, с вездесущим канализационным запашком море, пляжи, сирены при обстрелах... Раздражают даже светофоры черного цвета, которые выглядят как дыры в небе.
Нервозноть начинается с момента посадки самолета в Бен-Гурионе и продолжается до отлета этого самолета из того же места, ровно через 5 дней уже хотелось домой.
Только за последние три года поднялись цены на тридцать процентов, не считая жилья. Даже те кто уехали четыре года назад и приезжают погостить, не понимают как там живут. И это на фоне постоянного страха за жизнь, который перерос в хроническую неспособность определить степень опасности.
И еще кое-что подмеченное мной в последнее время:
В разговорах с друзьями из Израиля, я начал чувствовать некую напряженность. Стараюсь выбирать слова и формулировать предложения так, чтобы не намекать на разницу в качестве жизни. Не касаюсь политики. Люди взрываются мгновенно.
Такое чувство, что многих оскорбляет само то, что в другой стране может быть лучше, и они уговорили себя, что лучше чем в Израиле не может быть нигде. Особенно мне непонятны разговоры о том, что только в Израиле кризис прошел незаметно, и он пострадал меньше всего. Какое-то гнетущее чувство, что люди живут в полной безнадеге, боясь в тоже время совершить еще одну ошибку, и уехать в другую страну.


 
09:49 18 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
У вас в комментариях вообще мало своего, вечно какие-то ссылки, рейтинги, статистика, какой-то махровый, железобетонный марксизм в мышлении и поведении...
Марксизм у Новичка, кто бы мог подумать)) Извините что вмешиваюсь, интересно что такое "махровый, железобетонный марксизм в мышлении и поведении"?

 
11:37 18 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
интересно что такое "махровый, железобетонный марксизм в мышлении и поведении"?
Не в смысле идеологии, а в упертом, безоговорочном, по сути тоталитарном мышлении в стиле "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

 
10:17 19 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
И еще кое-что подмеченное мной в последнее время:[...] Такое чувство, что многих оскорбляет само то, что в другой стране может быть лучше, и они уговорили себя, что лучше чем в Израиле не может быть нигде. Особенно мне непонятны разговоры о том, что только в Израиле кризис прошел незаметно, и он пострадал меньше всего. Какое-то гнетущее чувство, что люди живут в полной безнадеге, боясь в тоже время совершить еще одну ошибку, и уехать в другую страну.
Ну что мне Вам ответить, чтобы не обидеть...А ответить надо из уважения...
Я Вас успокою: Вам это чудится или просто кажется - плохой, правда, симптом...Или Вы просто наговариваете на страну, которая чем-то Вас обидела...Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль, коль он так Вас бесит, чего проще...
Среди же моей родни по мужу младшей дочери, так называемых горских евреев, и моих друзей, бывших россиян, - кстати, сейчас находящихся в России, таких душевных метаний, описанных Вами - нет, как и у меня...Они работают, живут, растят детей и внуков... Их эта страна устраивает и я не слышал, чтобы кто-то из них мечтал о переезде в другую страну...Зачем, если тебе здесь комфортно...ну это я уже о себе и своей семье...
По такому случаю я уже здесь писал...
 
Новичок писал:
 
Кому путь в Израиль заказан? Из комментариев к этому видео:
- Чтобы жить в Израиле, Израиль нужно Любить...
Да, это точно, и нужно быть оптимистом по характеру, имхо...
- Насчет нытиков все правильно. Но это касается любой страны!
Да, действительно, нытикам здесь делать нечего, имхо...
Прослушайте ещё раз это видео - там и про Вас...Не переживайте, всё у Вас будет хорошо...Я думаю, и Израиль в конце-концов исправится, будем вместе верить и надеяться :-)) ...
ПиСи Когда меня порой спрашивали - было такое раньше - стоит ли переезжать в Израиль, я говорил обычно: если у Вас в России есть квартира, работа, машина, дача, ну в общем устроенная жизнь, - сюда переезжать надо крепко подумать, т.к. всё это добро добьётесь здесь с большим трудом и с нервами, если ещё добьетесь...
 
Комсофил писал:
 
Вы вообще кто: иудей или христианин? После ответа последуют и более интересные вопросы.
Оставьте их при себе...Эта ветка про Израиль, а не об моей личности...При обсуждении в форумах, переходить на личность оппонента - это последнее дело, ну вот такое правило, значит у собеседника нет больше аргументов, чтобы доказать правоту своего мнения...

 
11:30 19 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
И еще кое-что подмеченное мной в последнее время
В разговорах с друзьями из Израиля, я начал чувствовать некую напряженность.
На мой взгляд, человек высказывает свое мнение. Тем более он сам был в этой стране, его друзья там живут и он с ними общается. Почему надо отвечать ему хамством
 
Новичок писал:
 
Вам это чудится или просто кажется - плохой, правда, симптом...Или Вы просто наговариваете на страну, которая чем-то Вас обидела..
 
Новичок писал:
 
и я не слышал, чтобы кто-то из них мечтал о переезде в другую страну..
Не слышал, не видел - не значит, что этого нет - простая логика.
Мои соседи тоже уехали в далекие 90-е. По их словам - ради детей. Здесь у них было много чего нажито. Самим было очень несладко, трудно привыкать к новому образу жизни. Это не значит, что они какие-то лентяи или никчемные людишки. Сейчас вроде все ОК. Прошло более 20 лет - не вернулись, значит нравится.
Все люди разные. И это нормально. И слава богу, не все навязывают с упорством барана свое персональное мнение!
И не существует в природе никакой "правоты своего мнения" в вопросе обсуждения страны.
А вот такие советы давать
 
Новичок писал:
 
Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль
это уже просто за гранью...

 
13:36 19 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спрашиваю недавно израильского знакомого:
- Ну как новая работа?
- Я доволен, - говорит он. - Правда платят мало, зато отношение хорошее.
Думаю, что Израиль в лице бывших выходцев из СССР приобрел отличную рабочую силу.
Платить можно мало. Главное не забывать раз в неделю похлопывать по плечу и хвалить. И человек будет работать, и работать даже не прося повышения. А если его еще и кормить на работе...


 
14:59 19 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
это уже просто за гранью...
Это больше относится к Вам, мадам, - вырвать половину фразы и на ней строить своё мнение о собеседнике...Моя фраза полностью была такая...
 
Новичок писал:
 
.Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль, коль он так Вас бесит, чего проще...
Я не с потолка так писал, я не забыл, что он раньше здесь в форуме писал о своих ощущениях по жизни в \Израиле...
 
приморец писал:
 
Эта страна, действительно я лично сыт ею по горло! В один из последних отпусков, возвращаясь в Израиль и услышав иврит после 2-3 недельного отпуска меня чуть не вырвало! Надоело все (выделено мною, Н.) .... даже праздники местные после 16 лет проживания тут все равно неродные мне, я старался, чес слово ..... достало даже то, что пишут справа налево и неделя начинается с Воскресенья - все никак у людей!
Чтобы Вы посоветовали ему после всего этого извержения негодованием жизнью в Израиле? Или напиши я подобное о моем ощущении жизнью в России, если бы я в России жил?
Я же спокойно ему ранее ответил...
 
Новичок писал:
 
Конечно, можно было просто возразить Вам...И всё же...
Израиль удивительная страна, в которой существуют свои законы, не поддающиеся никакой простой логике. В действительности вся система, по которой живут в данной стране люди, создавалась на пустой и не пригодной для сельского хозяйства земле, поэтому первое что стоит отметить, это изобретательность и высокую интеллектуальность жителей. Вопреки всеобщим стереотипам, что евреи скупые, злостные и готовы «продать за три копейки», дружелюбнее народа найти просто невозможно. Однако такая страна для проживания подойдёт абсолютно не для каждого человека....Это точно...Я уже писал об этом: Израиль подойдет людям, исключительно оптимистически настроенным , не боящихся трудностей при врастании в здешнее общество, довольно не простое и специфическое...В данном случае важно проявлять уважение и стараться понимать тот устоявший порядок жизни, который присутствует здесь... Только при таких условиях жизнь в Израиле может принести Вам свои хорошие плоды...
Ну а здесь просто не выдержал и написал...
 
Новичок писал:
 
.Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль, коль он так Вас бесит, чего проще...
Или ещё вот высказывание приморец ...
 
приморец писал:
 
лягушки не чувствительны к постепенному повышению температурного режима. Так вот, простите за грубый пример, репатрианты напоминают мне тех лягушек на сковородке, которые там сидят, и не чувствуют постепенного "подогрева". А так можно и не заметить, как зажарятся.
Надо сказать, что в Израиль никого никто не тащит - все приезжают сами, самостоятельно...Так прежде чем приехать - подумай стоит ли тебе приезжать сюда в эту непростую страну...Ну а раз приехал, то чего ты конючишь и кипишь ненавистью к Израилю, если ты его не понял...Обычно на работе своим таким "собеседникам" я говорил чего тогда живешь здесь: чемодан, билет и Россия...
Среди моей родни здесь и моих здешних друзей таких лиц нет и первый наш тост всегда "За Израиль", он этого достоин...Это моё мнение и я никому его не навязываю, но защищать Израиль буду и хулить его не дам...
И последнее...Ничего такого нет, если человек не прижился в какой-то стране - всякое бывает...Скажем, если он приехал в Израиль из России и не смог абсорбироваться в этой стране, т.е. вжиться в этот образ жизни - а страна не будет подстраиваться под тебя - значит тебе по характеру здесь не жить и лучше уезжать обратно в Россию, там ты в своей тарелке :-))
 
unusual писалa:
 
Не слышал, не видел - не значит, что этого нет - простая логика.
Так я же, т.е. мы с друзьями постоянно по пятницам у нас во дворе моего коттеджа на лужайке встречаемся под рюмочку вина или пива и разговариваем по жизни...Мне ли не знать их ощущения жизнью в Израиле...Да, будете в Израиле - прошу в гости...
 
unusual писалa:
 
Мои соседи тоже уехали в далекие 90-е. По их словам - ради детей. Здесь у них было много чего нажито. Самим было очень несладко, трудно привыкать к новому образу жизни. Это не значит, что они какие-то лентяи или никчемные людишки. Сейчас вроде все ОК. Прошло более 20 лет - не вернулись, значит нравится.
В точности, как мы...И вот уже 24 года живем здесь и очень часто моя жена говорит как хорошо, что мы переехали сюда - ей Израиль продлил жизнь, три операции и каких...тьфу, тьфу и тьфу и постучу по дереву...

 
15:17 19 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Среди моей родни здесь и моих здешних друзей таких лиц нет
И что вы хотите этим сказать? Я не совсем понял, у вас миллионная по численности родня и знакомые? Среди ваших знакомых нет, среди других есть, в чем проблема?
 
Новичок писал:
 
я говорил чего тогда живешь здесь: чемодан, билет и Россия...
Вы странный человек. вроде взрослый, и даже в возрасте, а не понимаете элементарного. Впрочем, как и многие эмигранты.
Люди потратили энное количество лет на эмиграцию, зачастую лет 20-30, это по-вашему пустяк? То есть у людей выросли дети, которые будут чужие новой стране, они зачастую чужие своим родителям, они не знают языка и реалий страны родителей, сами родители обремененные кредитами, обязательствами, недвижимостью, растерявшие ВСЕ в прежней стране, обремененные ГОДАМИ! И они вот так просто, возьмут и переедут? На пустое место? Кому нужен старый эмигрант, вы подумайте. Многие люди на соседнюю улицу не могут переехать, а вы эмиграцией жонглируете как мячиком. Попробуйте переехать в какую-нибудь страну прямо сейчас.
 
Новичок писал:
 
Это моё мнение и я никому его не навязываю, но защищать Израиль буду и хулить его не дам...
Вы уж определитесь, или крест снимите, или трусы наденьте.

 
16:55 19 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок не увиливайте от вопроса. Вы эту тему затеяли, вот и интерес разбирает с кем имеешь дело. Религиозность одно из качеств собеседника. Никакого перехода на личности. Просто копнуть с другой стороны. Может у Вас отпечаток воспитания засел где-то глубоко, а мы понять не можем. Это как марксисты продающие наркоту не гнушаются прибылью в 300 процентов. Они же у Маркса это прочитали. Мне очень нравится как Вы оппонируете собеседникам, но до той поры пока сами себя в угол не загоняете. Нет плохих стран поймите - есть плохие люди. Возможно настанет момент и ваше сообщество снимется с места и пойдет искать новую землю. Хотя о чем это я? Уже весь телевизор во главе с Соловьевым не стесняется каждую передачу щеголять своим еврейством. Видать инструкция то работает. К Ефесянам писано как новые земли получать. Вот и просьба в кого верите?
Как там говорят:"Не место красит человека...". У нас так же много "переехавших". Один знакомый столько опухолей вырезал, хоть грузовики подвози. Спец однако.

 
19:08 19 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Спрашиваю недавно израильского знакомого
- Ну как новая работа?
- Я доволен, - говорит он. - Правда платят мало, зато отношение хорошее.
Думаю, что Израиль в лице бывших выходцев из СССР приобрел отличную рабочую силу.
Платить можно мало. Главное не забывать раз в неделю похлопывать по плечу и хвалить. И человек будет работать, и работать даже не прося повышения. А если его еще и кормить на работе...
Вы уж извините, но у меня создается впечатление, что Вы по характеру обычный форумный тролль...Ваш знакомый может так ответил Вам типо в шутку - знаете поговорку, что денег много не бывает - а Вы уже развели на этом этакую постную антимонию, просто пустую болтовню...Вы бы его ещё спросили сколько он получает - здесь это вообще звучит бестактно, а от такого человека шарахаются, если даже месячный квиток на зарплату тебе на работе выдают в запечатанном конверте...
 
приморец писал:
 
А если его еще и кормить на работе...
Да, на некоторых предприятиях это входит в договор, правда, чуть-чуть могут из зарплаты снимать...Но подвозка и отвозка с работы - это закон, а если ты не нуждается в подвозке/отвозке - ну там имеешь автомобиль или, как я, на велосипеде, то платят тебе каждый месяц проездные - это закон и он неукоснительно работодателями исполняется...
 
приморец писал:
 
Думаю, что Израиль в лице бывших выходцев из СССР приобрел отличную рабочую силу.
Есть такое...Мы из СССР оказались здесь весьма специфичным народом: безотказный, равнодушный к себе и тем более к другим, а потому очень разобщенный и постоять за себя не можем, да ещё не дай Бог нашего ставят начальником...Ну всё, держите меня, отыграется по полной, как говорится, сам страдал, а теперь вы пострадайте, прям дедовщина в действии...Так вот местные работодатели это почувствовали и во всю этим воспользовались...Я работал 2 года на одном частном заводе слесарем-сборщиком, нас было человек 150, а то и более - и ни одного местного израильтянина, только "русскоговорящие", с нами легко, мы не возникаем, а потому нас понемногу обманывали по зарплате...Правда, потом, после увольнения, я подал в суд на хозяина и мне всё до копейки вернули по суду...
Вывод: мы "русские" сами себя поставили в Израиле вот в такое рабское положение и винить надо себя, а не страну - государство всё сделало и делает для трудящегося народа и законы, и суд всегда на твоей стороне...Это мы - великие молчуны и страшно равнодушный народ (без обиды)...А потому, хоть я и прошел и унижение, и просто издевательства, у меня к Израилю претензий нет - для сведения я пять раз конфликтовал с организациями и предпринимателями, несколько раз через суд, один раз через местный профсоюз, (к слову, сейчас подал на контору иск в суд по мелким спорам, считаю, что мне контора не доплатила пицуим, компенсацию при увольнении, в полном обьеме) и во всех случаях выигрывал - получается, если ты упертый и оптимист по жизни, не чураешься знать местные законы о труде и способен их употребить во благо себе, в Израиле можно жить и прилично, даже не зная языка, т.к. государство всегда на твоей стороне, пример перед Вами...Ну а если ты сам не шевелишь мозгами, ждешь, что кто-то тебе должен помочь, то постепенно превратишься в нытика, которому всё плохо...Под лежачий камень - вода не течет - вот мой ответ таким...
 
приморец писал:
 
Платить можно мало.
Мало - это сколько...Опять таки зависит от работы и от тебя, каков ты сам...Без образования, ниже установленной минимальной оплаты труда в Израиле ты не получишь, любой работодатель это знает и нарушать закон не будет просто по умолчанию...Сейчас минимальная зарплата в Израиле в месяц составляет 5300 шекелей (1460 долларов, 91951 рублей), она характерна для социальной сферы...Хочешь больше - всё зависит от тебя, учись, овладевай приличными специальностями, будь инициативен, умей подать себя при собеседовании...Добавлю, здесь говорят - ещё нужен мазаль, удача, везение...Мне, тьфу, тьфу, тьфу, всегда везло...Правда, удачу ты делаешь сам...


 
02:22 20 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неплохо быть в Израиле туристом. Посетить исторические места, Иерусалим, морские пляжи, Эйлат и тд...
Но когда живешь там постоянно.
Поселившись в гетто внутри забора за колючей проволокой, дети имели возможность гулять допоздна, и я даже не закрывал машину. Лилия посреди болота? Будьте реалистами.
Как в том же Гиватаиме, который тоже не из дешевых, мой друг по нескольку раз объезжал свою улицу в поисках стоянки возле дома. Как его жена( имеющая израильскую степень бакалавра по аудиту) хвасталась, что может вешать сушиться дорогие джинсы на балконе первого этажа, не опасаясь что их украдут.
Вот вам мобильник. Там один аппарат стоит полтинник в месяц, а счета бешенные приходили. Причем все какие-то с подкавыркой, маленьким шрифтом.
Опять же можно экономить и на этом. Можно не разговаривать по телефону, можно ездить на автобусе, можно ездить отдыхать по удешевленным билетам, можно закупаться на рынке в сорокаградусную жару с сумками наперевес, можно принимать ванную, когда есть солнце на улице (не жители Израиля меня не поймут, а если я им объясню, то засмеют),
Можно кондиционер включать только перед сном, чтобы успеть заснуть до того как простыня начнет прилипать к спине… можно поставить обогреватель воды, который будет писать тонкой горячей струйкой, можно обогреваться свитерами и теплыми носками, не включая такие дорогие эллектроприборы, можно работать по выходным за двойную оплату, потому что лучше заработать лишнюю копейку, чем ее в тот же день потратить в лесу из трех кустов на жарке шашлыков.
Завидую тем, кто не успел прожить в Израиле достаточно лет, чтобы понять, что значит безнадега.
Израиль – это безнадега.


 
01:48 21 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Израиль – это безнадега.
Я стараюсь понять Вас и не могу...Ну почему к чему бы Вы не прикоснулись - у Вас всё плохо...Чем Израиль так не угодил Вам, что Вы ещё ни одной строчки не написали о чем-то хорошем в стране...Ну ладно, оставим это на Вашей совести...
А вот ещё один человек, для которого, как и для Вас, Израиль очень тяжелая страна...Составьте компанию автору, прочитайте до конца - может что-то и шевельнется в Вашей душе...
Честно говоря, меня абсолютно не интересует Ваше мнение об Израиле, т.к. у меня давно сложившееся свое мнение и оно прямо противоположно Вашему...А отвечаю Вам просто из уважения и потому, что кто-то может поверить Вашему нытью...
И всё равно люди едут сюда в поисках счастья... "Устал от безнадёги": поэт Нечаев о своем переезде в Израиль...Вот так взял манатки в руки и уехал с семьей из Красноярска ...
По разному реагируют читатели в комментариях к статье...Вот, например...
 
SD 17 февраля 2018 г. 01:15
Был в Израиле туристом. Что понравилось - там люди не просто хозяева своей судьбы, но и реально хозяева страны. Они четко понимают, что они управляют этой землей, и от них зависит все. Власть - это реально инструмент в руках граждан. Примеров суда и посадок самых высших руководителей очень много. Вот это чувство управления своей землей, по-моему, очень важно. Поэтому там так легко при любом кипише берут в руки винтовку и идут на войну. Знают за что, никому не нужно объяснять. Кстати, и побеждают поэтому.
А вот ещё...
 
шнобель Янсена 17 февраля 2018 г. 16:20
Не встречал ни одного человека, сменившего место жительства, который откровенно признался бы, что его жизнь стала хуже. Никто не хочет выглядеть лошариком.
У каждого - своё...


 
18:38 22 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пресловутые поездки "за границу"- предел мечтаний израильтян, почти каждый год, на несколько дней в Словакию или Чехию. А некоторые, страшно подумать, и в Германию с Австрией и Францией. Не так уж и далеко, это вам не из Хабаровска в на запад съездить. А потом, возвращаясь из Рима или Лондона, делают огромные круглые глаза: "Ты даже не представляешь- как у них там всё дорого! Мы только один раз зашли в кафе!" Хотя, справедливости ради, цены на бутерброды с кофе в лондонском аэропорту и в израильских каньёнах, - достаточно сопоставимы. По крайней мере, не дороже, чем в Бен-Гурионе.

 
08:14 25 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Пресловутые поездки "за границу"- предел мечтаний израильтян, почти каждый год, на несколько дней в Словакию или Чехию. А некоторые, страшно подумать, и в Германию с Австрией и Францией.
И что, что здесь странного...Предел - не предел, а получается, что израильтяне - народ путешественник...Например, по данным Центрального статистического бюро, в течение 2016 года за границу выезжали 3,5 миллиона израильтян - и это при 8,5 млн жителей страны, из них 1,4 миллиона выезжали несколько раз — что на 15% больше, чем в 2015 году... Всего за год было зафиксировано 6,8 миллиона выездов, более четверти из них в период летних каникул и отпусков – с начала июля по конец августа..
 
приморец писал:
 
Пресловутые поездки "за границу"- предел мечтаний израильтян
.И не пресловутый "предел мечтаний" - с чего это Вы взяли - а просто раз есть возможность сьездить и желание - почему бы не сьездить куда-то..Я лично, как и моя жена, не охочь куда-то тащиться, мне по душе и дома...И второе, боязнь потерять место работы - есть такое, т.к. заменить меня на работе трудно - нет лишних, а если заменят, то потом куда деть работника, когда я выйду на работу...Вот и накопил 164 дня отпуска, работая без отпусков, правда при увольнении всё оплатили...Это если работаешь у частника, на госпредприятии - всё проще...Я, собственно, не ропщу - знал куда ехал, в мир капитала :-)) ...
И в заключение, как ответ на Ваше сообщение, Израильтянин - какой он?...Прочитаете и узнаете...И поймете - это не мы, русаки..Мы - совсем другой народ...Нас партия воспитала :-)) .
Типичные израильтяне обладают своими особенными чертами характера и менталитетом... Например, характерной особенностью большинства израильтян является наглость и настойчивость, порой шокирующая выходцев из СНГ...И в тоже время добрый и участливый...напишу-ка я имхо, а то приморец тут как тут :-( ...


 
09:35 25 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что ракетные обстрелы и полное презрение со стороны соседей Израиля - это всего лишь следствие, а не причина всех проблем.
Жена моего знакомого попросила поменять билеты, чтобы вернуться раньше на две недели.
Прилетела повидать родных всего на месяц. Она была просто в шоке. За два года цены в Израиле подскочили немыслимо. Ее родственники работают вдвоем, и снимают две малюсенькие комнаты в центре. Перспектива одна - работа... Особенно остро это понимаешь, когда слышишь надсадный рев ишака. Этот рев как бы говорит тебе, да, брат, теперь ты с нами, и у нас одна дорога.
Многие из знакомых живут с родителями. Все на взводе, орут, спешат, галдят.
Она по скайпу сказала нам, что сейчас уже бы не смогла так жить.
Что-то там происходит странное.


 
09:54 26 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
полное презрение со стороны соседей Израиля
Ну это Вы, товарищ, загнули...Скорей всего, ненавидят - это, да, но презирать - имхо, нет...Тут совсем другое...
Арабы - агрессивные соседи - это, да, на время притихшие, тоже верно...И то только потому, что Израиль уже неоднократно им весьма доходчиво "обьяснял" насколько он сильнее их и может изрядно поколотить ещё...
Про сложные, мягко говоря, взаимоотношения Израиля и арабского мира сказано несчитанное количество всякого, потому это само по себе скучно...Но Вам предлагается вариант, которого, думаю, ещё не было на русском вообще — возможность посмотреть на всё это с очень необычного ракурса...
Вот почитайте: За что арабы не любят евреев или почему Израиль - жемчужина региона? Почитайте, очень интересно...
 
приморец писал:
 
Жена моего знакомого попросила поменять билеты, чтобы вернуться раньше на две недели.
Прилетела повидать родных всего на месяц. Она была просто в шоке
И на что Вы мне тут намекаете? Что если что-то у кого-то с головой не в порядке, так Израиль в том виноват...Мой друг, который в 2013 году наконец-то выбрался в СПб с женой к её сестре на месяц, тоже разругавшись с сестрой жены, поливая Россию, что там антисемиты на каждом углу, побежал сдавать билет, чтобы улететь пораньше - ей Богу, не вру...У каждого - своё...А я вот точно знаю, что останься я в России, мне многого было бы не видать, что сейчас есть у меня, так же, как и моей семье: мы в нынешней России оказались бы за бортом, ну так же как и многие российские пенсионеры нищенствовали бы...А тут, вот днями захотела Инна, моя жена, электронную книгу, хочу, мол, читать книги...Пожалста, купил ей в подарок в израильском интернет-магазине весьма неплохую книгу Амазон Киндле выпуска 2018 года - завтра обещали привезти - за 791 шекель (14238 руб, ну в России я думаю она подешевле стоит), а тут я спокойно могу себе позволить потратить такие деньги без проблем...Да, цены на питание в Израиле здорово подскочили: если раньше, когда мы только приехали в 1996 году на 50 шекелей целую тележку продуктов и овощей можно было на базаре купить, то сейчас и на 500-600 шекелей того не купишь...Правда и зарплата повысилась: если в 1996 году минимальный часовой тариф был - 10 шекелей 10 агорот, то теперь - 29 шекелей 12 агорот...Но что было тогда, того не вернешь, так экономим, может это и к лучшему, в то ведь, извините, зажрались, а израильтяне ой как любят поесть надо и не надо :-)) ...
 
приморец писал:
 
Все на взводе, орут, спешат, галдят.
Да тут всегда так было...Это же Восток...
 
приморец писал:
 
Она по скайпу сказала нам, что сейчас уже бы не смогла так жить. Что-то там происходит странное.
Пугливая курица, эта твоя знакомая...Да сейчас везде так...А что, в России всё спокойненько, тишина как на...

 
15:38 26 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вообще заметил интересную вещь среди своих знакомых и друзей. Если они не голодают и им хватает на жизнь, то у них все хорошо. А еще они говорят: тебе там хорошо, а нам тут хорошо.
Вот только ихнее "хорошо" для меня уже стало "очень плохо"
И как-то страшновато за Израиль становится. Вроде как я там прогадил свои лучшие годы, но все же не хотелось бы чтобы загнулась страна. Потенциал был немеренный. Столько людей толковых загнобили на стройках и на уборках. Накопили свои миллионы и на отдых на Багамы. Страна кабланов и юристов...
А сколько у меня друзей, коренных израильтян уехало, буквально бежали сломя голову из Израиля, и это те, которых называют мелах ХаАретц, у которых здесь корни: бабушки, дедушки, квартиры и прочие ништяки.


 
08:54 27 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Я вообще заметил интересную вещь среди своих знакомых и друзей. Если они не голодают и им хватает на жизнь, то у них все хорошо. А еще они говорят: тебе там хорошо, а нам тут хорошо.
А чтобы Вы хотели, если оно так и есть...
Разве скажешь после этого, что тебе в Израиле плохо...Я писал уже, что купил жене в подарок электронную книгу фирмы Амазон и было это вечером 24 июля, в обычном магазине в Реховоте, это центр Израиля...Работник, принявший заказ, обещал уже в пятницу доставить нам по адресу заказ...И точно, сегодня утром нам вручили посылку...Мне это понравилось...Маленькая по размерам страна, как Израиль, имеет явное преимущество в этом плане перед огромной страной, как Россия...Впечатление такое, что в Израиле все живут одной большой семьей - подвести заказ с одной половины страны в другую половину - не составляет труда...
 
приморец писал:
 
Потенциал был немеренный. Столько людей толковых загнобили на стройках и на уборках.
Я не побоюсь поддержать Вас как плохо жить в Израиле, не зная местного языка - иврита или хотя бы английского...От этого, действительно, многие замыкаются в себе, если от природы застенчивы и не смелы...По себе знаю каково тебе, когда вокруг тебя люди, говорящие только на иврите, и спросить не у кого - стоишь, как дурак, даже хуже...Не каждый выдержит такое состояние: мой друг замкнулся в себе и редко куда выходил, так и ушел в иной мир, светлая ему память, не зная языка и не отработав ни единого часа в Израиле...Мне же так было нельзя: у меня была малолетняя, 8 лет, дочь, которой надо было дать образование, да ещё помочь старшей дочери вырастить сына и дочь - они жили у нас постоянно - муж которой в Израиле стал наркоманом и она развелась с ним...В общем пришлось испытать всё по полной: и позор, и унижение, и просто издевательство от начальницы марокканки Джоржет, которой доставляло особую радость поиздеваться над этими "учеными русскими" - нас из 9-ти работавших, 6 - было с высшим образованием, когда я работал на кухне больницы "Сорока" разнорабочим...Я не в обиде на Израиль, т.к. понимаю, что сам виноват - учи иврит, а если не можешь - у меня с лингвистикой не лады всегда были и в школе, и в институте, то терпи и работай хоть на каких работах - вот я и работал, не возникая...И я не скажу, что я "прогадил свои лучшие годы" в Израиле, как пишите Вы, нет, я вспоминаю эти года с грустью (плохое ведь забывается, а когда бываю в больнице, обязательно захожу на кухню и: - Оо!, Вадим, как дела - все меня помнят)...Я дал образование младшей дочери - она окончила два колледжа и сейчас работает помощником адвоката или как официально пишется в документах секретарь суда, а для этого у ней на протяжении всей учебы в школе были репетиторы по английскому, и два года по русскому языку и литературе, как успех прочитала в подлиннике Ревизора, ну а иврит - это её родной язык...Оплатив взятую в банке ссуду на покупку квартиры, продал её и купил на двоих с семьей младшей дочери коттедж с родительской единицей, где и живем сейчас...Чего мне ругать Израиль - он дал мне и моей семье - всё, а жене продлил жизнь - ей было сделано несколько серьезных операций, о которых в России только мечтать...
Вот Вам ладан на душу...как здесь всё плохо, а они, такие-сякие, удравшие в Израиль, обливают почем зря Россию...“ Наконец-то вы уехали из страны алкашей и воров!” Почему уехавшие в Израиль так часто лгут о России?Кто их знает...Может таким макаром поддерживают себя в том, что правильно сделали, что уехали из России :-))
 
приморец писал:
 
А сколько у меня друзей, коренных израильтян уехало, буквально бежали сломя голову из Израиля, и это те, которых называют мелах ХаАретц, у которых здесь корни: бабушки, дедушки, квартиры и прочие ништяки.
Ну и что...Одни уехали, а другие приехали...
Да и Вы сами, как я вижу, драпанули из Израиля, видно и друзья и знакомые у Вас такие же...Лично из моего окружения друзей и родственников - а оно большое, только у зятя Номика семь братьев и сестер, и все живут в Израиле и никто не хочет куда-то уехать (кавказцы, они всегда жили одной семьей) - уехало двое в Канаду: племянник и сын нашей близкой знакомой...А у Вас прям напасть какая-то...Правда, миграция - явление повсеместное и естественное...Кто-то уехал, а кто-то приехал, ведь приезжают в Израиль и из Америки, и из Европы...не сидится человекам на месте :-))

 
19:43 27 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рассказывал ученик из Эфиопии:
- Жили в деревне. Болели и кушали бананы. Вдруг прилетели люди и сказали, что мы евреи. Мы хотели разузнать кто это такие, но уже было поздно... мы уже были в самолете.
Потерянное время в Израиле, как в сказке о потерянном времени. Проснулся, а тебе уже сорок, и где двадцать лет? Выжжены работой, выживанием, окружением, никчемным, незапоминающимся отдыхом и тд...
В Израиле профукал двадцать лет, и ничего не могу вспомнить, постоянно было ощущение временности и ненадежности.
Как мне сказал один нотариус-киприот, волею судьбы проживший в Израиле полтора года: "Интересная страна. Когда тебе пожимают руку, не забудь потом пересчитать пальцы"


 
10:28 29 июля 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Вдруг прилетели люди и сказали, что мы евреи. Мы хотели разузнать кто это такие, но уже было поздно... мы уже были в самолете.
Это Ваш пересказ и я уверен - он не точен...За Вас говорит Ваше непринятие Израиля, а потому везде насилие логики, т.к. Вам всё не нравится в Израиле...
Насчет эфиопов... Являются ли евреями выходцы из Эфиопии...Да, выносит вердикт Центральное статистическое бюро (ЦСБ) Израиля...Согласно данным ЦСБ, в 2017 году 95% населения эфиопского происхождения составляют евреи, 3% - христиане и 2% - с неустановленным вероисповеданием...
Я работал с эфиопами и могу сказать, имхо, что очень многие из них, если не большинство, соблюдают законы традиционного образа жизни еврея, чего не скажешь о "русскоговорящих"...И это не притворство, это образ жизни эфиопа...Эфиоп - это не негр...Это видно и по внешности, и по поведению, я не боюсь так написать - я с ними работал...Я работал и с неграми - суданцами, вот это да...Эфиопы гораздо проще, как-то мягче что ли...
Разное пишут об эфиопах...Вот для примера Сделайте меня эфиопом!...Ну не знаю я насколько он правдив, этот блогер, который пишет, что ...
 
Если бы я мог попросить что-либо у государства Израиль, я бы попросил: "Сделайте меня эфиопом!". Эфиопы в Израиле имеют беспрецедентные льготы – компенсация до 80 % при приобретении жилья и отдельную квоту на работу в государственных учреждениях и в государственных предприятиях типа "Хеврат Хашмаль". Их принимают на постоянную работу, дают квиют и т. д. Компенсация на приобретение жилья до 80 % означает, что при покупке квартиры стоимостью, например, 1,5 миллиона шекелей эфиопская семья должна заплатить всего 300 тысяч шекелей, остальную сумму 1,2 миллиона шекелей доплачивает израильское государство. Этот статус эфиопов в Израиле оформлен специальным законом, принятым израильским кнессетом, и на это – на рабочие места для них и на приобретение квартир для них выделяются немалые деньги из израильского государственного бюджета.
...
Или вот, пишет блогер Samue­lKl [76.4K], что..."Эфиопы", правильное название "Фалаша", то есть, евреи - выходцы из Эфиопии - это, вообще, сложная тема. Начнем с того, что есть сомнения в их происхождении. Дело в том, что их религия находится где-то на серединке между иудаизмом и христианством. Их история более или менее известна за последние 500 лет, всё, что было до этого - темный лес. Согласно их легендам, они происходят от тех евреев, которых царь Соломон отправил в Эфиопию служить своему сыну, которого родила царица Савская после визита к Соломону. Под влиянием окружающего христианства они изменили многие свои обычаи в сторону христианских.
По другой версии, это обращенные в христианство местные племена, которые, читая Библию, стали находить противоречия между Ветхим Заветом и Новым. Они разрешали эти противоречия в пользу Ветхого Завета, постепенно частично отказались от Нового и сдвинулись в сторону иудаизма. Такие случаи история знает, например, "субботники" в России, некоторые центрально-африканские племена, исповедующие иудаизм, и другие.
В Израиле было принято (по политическим причинам) решение признать их евреями, их почти всех перевезли в Израиль, предоставили довольно большие финансовые льготы (по сравнению с другими группами новоприбывших), но, как говорится,
Отсюда и те явления, о которых пишет уважаемый Лефан. Хотя я с ним согласен только отчасти. В какой-то степени верно, что на хорошие должности эфиопских евреев не берут...Но не потому, что они эфиопы, а потому что они малообразованны, большинство просто неграмотны. Вообще, можете считать меня расистом, но я уверен, что люди разные. Не "плохие" и "хорошие", а разные. Мозги устроены по-разному у черных и белых. Поэтому высокие технологии они освоить, как правило, не в состоянии, так же, как я, например, не в состоянии освоить их ремесла. И это совсем не значит, что они "хуже", а я "лучше", или наоборот.
Они хороши на низших должностях в армии и полиции (поэтому неверно утверждение, что полицейские постоянно задерживают эфиопов и метелят их почем зря).
Постепенно всё образуется, но для этого должно пройти несколько поколений"...
Вот такие бытуют неоднозначные мнения об израильских эфиопах...
 
приморец писал:
 
Потерянное время в Израиле, как в сказке о потерянном времени. Проснулся, а тебе уже сорок, и где двадцать лет? Выжжены работой, выживанием, окружением, никчемным, незапоминающимся отдыхом и тд...
В Израиле профукал двадцать лет, и ничего не могу вспомнить, постоянно было ощущение временности и ненадежности.
Что я могу на это Вам ответить...Я тоже здесь живу уже 23 года...И вспоминаю прожитые годы в Израиле, с легким налетом грусти - это была жизнь во всем её разнообразии...Сейчас, когда я оглядываюсь вокруг, мне не кажется, что я прожил в стране зря...И даже более, как правило плохое забывается, остается только хорошее...И когда я бываю в больнице "Сорока" и встречаюсь с Джоржет, я не держу обиду на её - ведь и мы порой были неправы - а просто по-дружески обнимаю её...
 
приморец писал:
 
Как мне сказал один нотариус-киприот, волею судьбы проживший в Израиле полтора года: "Интересная страна. Когда тебе пожимают руку, не забудь потом пересчитать пальцы"
Намек понятен...Только я бы несколько поправил этот совет...Как правило, коренное население страны в большинстве своем великодушное, я не боюсь это написать, и участливое...А вот после кого следует "пересчитать пальцы на руке",, так это после общения с нашими выходцами из России...Так и говорят: - если что, обращайся лучше к местным...Об наших - торговцам ли чем, риэлторам ли (тивухам по местному) - тут такая худая слава идет, что ого-го...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"