JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:03 24 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
буду напоминать Вам его всякий раз, Когда Вы будете в других ветках писать негатив о России.
Это Ваше дело...Делайте, как считаете нужным...Я сказал - мне он не интересен...
 
Bizemova писалa:
 
А вот тут непонятно. Объясните, как, к примеру, дворник с автостоянки может занять положение в обществе (в каком обществе?) выше, скажем, мэра города.
Когда я писал, что здесь "главное, какое твое положение в обществе, каков ты на самом деле, а кем работаешь - это чисто твое дело", то я имел ввиду материальное положение человека, его комфортность в обществе и умение работать..Выше - ниже мэра, как-то я не задумывался...Хотя, имхо...Здесь ведь все равны, у них личность - на первом месте , они это с детства впитывают в себя..По моему, спроси здесь любого прохожего как он считает себя выше-ниже местного мэра, думаю ответ не трудно предугадать :-))
 
Bizemova писалa:
 
Вы гордитесь, что имеете даже не кровное, но какое-то отношение к евреям, восторгаетесь этим.
Ловите меня на слове, ай-ай, как нехорошо, сударыня...Конечно, нет...Говоря, разве это не прекрасно, я имел ввиду, что еврейство моей жены наконец-то официально узаконено на века-вечные и где, в Иерусалиме...И восторженность мне не надо приписывать, восхищение евреями - это можно, разрешаю :-)) ...Кстати, их среда, а у Инны очень большая родня, мне сразу понравилась своей какой-то близостью друг к другу, даже весьма далеких родственников, что характерно для евреев - сохранять родство...
 
Bizemova писалa:
 
У меня родная бабушка была еврейка, даже ее свидетельство о рождении с соответствующей записью у меня сейчас хранится.
Хорошо, это дает Вам право репатриироваться в Израиль...Решение за Вами, но подводных камней на пути в Израиль - огромное количество, хватит их и здесь...
 
Bizemova писалa:
 
А потом спрашиваете - почему во всём мире евреев не любят? Да вот за то и не любят, что они сами свою национальность выпячивают, ставят выше любой другой. Богоизбранный народ, как же.
Мне как-то всё равно...Но больше склоняюсь, имхо, особенно у обывателей, что из зависти...
 
Svetk@ писалa:
 
и то, что солдат-неевреев, погибших за Израиль, хоронят за оградой кладбища. Не заслужили.
Было когда-то и не из-за того, что не заслужили - не надо наговаривать...Вековые традиции не так-то просто изменить под веяния сегодняшнего дня, но наконец-то изменили...
Минобороны Израиля поменяло порядок захоронения солдат-неевреев...Теперь солдаты - евреи и неевреи - будут лежать на одном кладбище рядом, светлая им память...
Одной проблемой стало меньше...
....
Вот как пишется ложь про Израиль...
 
Bizemova писалa:
 
Еще пример. На рынках перед шаббатом можно на десяток шекелей (а вот тут и далее цены реальные) отовариться продуктами, овощами и фруктами так, что всей семье на неделю хватит. Бывает, за шекель отдают столько, сколько унесешь, или, если время поджимает, вообще раздают даром. Но настоящих израильтян здесь не увидишь, контингент покупателей всё тот же. Для настоящих это позор, ещё бы, вдруг кто увидит, что ты по-дешевке отовариваешься!
Это я выделил в цитате слова "настоящих израильтян", т.к. в этом вранье они - ключевые слова, вокруг которых вертится всё враньё с позором "...вдруг кто увидит, что ты по-дешевке отовариваешься!"...А как в толпе на базаре определишь есть здесь настоящие израильтяне или их нет, как?
Наша Bizemova знает как...На мой вопрос: как можно среди толпы на базаре узнать настоящий это израильтянин или нет (?), она ответила...
 
Bizemova писалa:
 
Очень просто - по речи, по разговорам. Мои знакомые иврит хорошо знали.
Так и представляется мне :-)) , наша Bizemova со знакомыми ходит среди толпы и прислушивается к речам и разговорам, проверяют, так сказать, нет ли настоящих израильтянок, чтобы через 14 лет (я не ошибся по памяти,) после посещения Израиля, в мае 2019 написать сообщение об этом посещение базара, где попросту оклеветать Израиль...Ваше сообщение "шито белыми нитками", Вам не стыдно...

 
10:36 24 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...наша Bizemova...
Я не ваша. Я русская, и живу в Росии.
Новичок, я вот далее собрала в кучу несколько Ваших цитат из разных сообщений, из которых следует, что Вы совершенно заврались в своих рассуждениях:
 
Новичок писал:
 
...у израильтян отсутствует понятие понты : стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо...
...Когда я писал, что здесь "главное, какое твое положение в обществе, каков ты на самом деле, а кем работаешь - это чисто твое дело", то я имел ввиду материальное положение человека...
...Здесь даже квиток о зарплате выдают в запечатанном конверте, а зарплата поступает прямо на счет в банк...
...в Израиле в большинстве своем народ одет одинаково...Самая расхожая одежонка: шорты, порой даже неглаженые и застиранные :-)) , майка, редко новая , на ногах - шлёпанцы на босу ногу - вот одежда рядового израильтянина, будь кто он или бедняк, или миллионер...
Резюмирую. Понтов а Израиле нет, но о человеке судят по его положению в обществе, которое зависит, в том числе, от его материального положения. Однако об этом материальном положении никто не знает, поскольку все ходят в одинаковой одежде, а о зарплате человека знает только его работодатель (ну, может ещё бухгалтер), и профессия человека никому не интересна. Так как определяется положение человека в обществе? Правильно, по его образу жизни - посещению дорогих кафе, ресторанов, магазинов, совершению там дорогостоящих покупок, по обустройству его жилья - то есть по всему тому, о чем я писала ранее. И всё это есть ни что иное, как понты.
 
Новичок писал:
 
...Bizemova со знакомыми ходит среди толпы и прислушивается к речам и разговорам, проверяют, так сказать, нет ли настоящих израильтянок...
Напрасно пытаетесь иронизировать. Новичок, вот Вы, как человек, долго проживший в Израиле, делаете это на раз. Вот же Ваши слова
 
Новичок писал:
 
...шорты, порой даже неглаженые и застиранные :-)) , майка, редко новая , на ногах - шлёпанцы на босу ногу - вот одежда рядового израильтянина, будь кто он или бедняк, или миллионер...Вот такой у них менталитет..А наших сразу видно: причесан, брючки, носочки - сразу видно, из России репатриант...
А моим знакомым, прожившим в Израиле примерно такое же время, Вы почему-то в этом отказываете. Вы, значит, отличать одних от других можете, а другим это не дано. Но ведь ещё можно услышать, на каком языке они разговаривают. Так что очень глупая у Вас ирония.


 
22:59 24 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Особенно поразило про то, что светский брак надо заключать за рубежом
Да, есть такая проблема в Израиле...И появилась она ещё в конце 80-ых прошлого столетия, когда началась Большая алия евреев из Советского Союза и России, и никак не решится до сих пор из-за сопротивления религиозных евреев, требующих соблюдения вековых традиций: по Галахе - а это совокупность законов верующих евреев - в еврейском государстве не должно быть гражданских браков, а есть только традиционные еврейские браки под Хупой...И всё было бы ничего, но вместе с евреями в стране стали жить и неевреи, приезжающих в страну, как члены семьи еврея...Им-то надо было жениться и выходить замуж...Вот тогда и обозначилась эта проблема: отсутствие возможности сочетания гражданским браком в Израиле...Молодежь вышла из положения: стали заключать браки в других странах, выезжая туда...Это было разрешено, такой брак в Израиле признается, как официальный...
Много раз светским обществом предпринимались попытки узаконить гражданские браки в Израиле...Например, премьер-министр Эхуд Барак (1999 - 2001) в своё правление начал "светскую революцию" с ликвидации министерства по делам религии... В преддверии крупных реформ он распорядился о внесении ряда сравнительно мелких изменений в жизнь общества, которые не требуют юридического оформления в виде закона... Речь идет о том, чтобы общественный транспорт мог работать по субботам (что запрещено иудейской религией), об отмене указания вероисповедания в удостоверении личности и о введении государственной регистрации браков, лишающей раввинов "монополии" на совершение бракосочетания...Но в начале нулевых началась очередная, Вторая арабская интифада, проявившая себя в диких зверствах арабов против мирного еврейского населения: взрывы автобусов, ресторанов и гостиниц... Один из ужасных терактов произошел в Тель-Авиве у "русской" дискотеки "Дольфи" в 2001 году... Погибли 22 "русских" парней и девушек...И "светскую революцию" отставили, как говорится, не до неё было...Так до сих пор эта проблема и не решена: большинство гражданских браков заключается за рубежом, преимущественно на Кипре, с помощью различных фирм..
Собственно на крепость брачных уз данное обстоятельство не влияет: как правило, бракосочетание совмещается со свадебным путешествием....
 
Bizemova писалa:
 
Напрасно пытаетесь иронизировать. Новичок,
 
Bizemova писалa:
 
...очень глупая у Вас ирония.
Однако же, видать, Вы та ещё "адвокат по профессии" :-)) ...Вас поймали на клевете на Израиль (читайте выше моё сообщение от 07:03 24 мая 2019), а Вам хоть бы хны по деревне, так ещё пытаетесь оправдаться...Окститесь :-(
 
Bizemova писалa:
 
А моим знакомым, прожившим в Израиле примерно такое же время, Вы почему-то в этом отказываете.
Со знакомыми в Израиле Вы встречались, опять-таки если верить Вам...
 
Bizemova писалa:
 
Вряд ли за прошедшие 14 лет после моей поездки ...
14 лет назад, когда Вы в 2005 году - получается так - посещали Израиль...С тех пор много воды утекло и Израиль, как и мир, изменился...И что и Вы, и Ваши знакомые можете теперь вспомнить...Не врите уж, успокойтесь :-(

 
08:31 26 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Израиль, как и мир, изменился
Как же , шибко изменился. Вот же Ваши высказывания:
 
Новичок писал:
 
...никак не решится до сих пор из-за сопротивления религиозных евреев, требующих соблюдения вековых традиций: по Галахе...
Вот так по вековым традициям и живёте. В единственный выходной, когда можно было бы гулять, развлекаться, съездить куда-нибудь, посетить развлекательные заведения и места отдыха, всё закрыто. Ни музеев, ни экскурсий. Остается только, затарившись мясом в единственном открытом русском магазине, идти в ближайший парк и тупо жарить шашлык - вот и весь выходной.
 
Новичок писал:
 
И что и Вы, и Ваши знакомые можете теперь вспомнить...Не врите уж, успокойтесь
Кто бы врал... Новичок, у Вас продолжаются проблемы с памятью. Я уже не раз писала, что мои знакомые жили и до сих пор живут в Ащкелоне, и от них я о современной жизни израильской информацию получаю. Созваниваемся изредка, ведем обычные житейские разговоры: дети, цены, здоровье, житейские проблемы. И им я верю почему-то больше, чем Вам, пропагандисту западного образа жизни.

 
10:02 27 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вот так по вековым традициям и живёте.
Вот так и живём, хлеб жуём :-)) ...Если захотеть, так на своём транспорте посмотреть есть что...
Музеи Израиля, которые открыты в субботу...
Если ваша программа пребывания в Иерусалиме включает в себя музеи, стоит оставить этот пункт как раз на субботу... В этот день вы можете посетить Музей Израиля, Археологический музей Рокфеллера и Музей науки Блюмфилда... Суббота идеально подходит для посещения Музея науки: в течение всей недели здесь царят шум и гвалт, так как Музей очень любят дети, а в Шаббат вы сможете без помех осмотреть все залы...Это в Иерусалиме...
А у нас в городе в шаббат можно сьездить в Бик - место за городом, где расположено много, много магазинов и детских развлекательных площадок, которые работают и по шаббатам...
 
Bizemova писалa:
 
Кто бы врал...
Вот именно...Выкручиваетесь :-)) ...Так я и поверю Вам, что при разговоре по телефону израильские Ваши знакомые рассказывает Вам сколько сегодня было на базаре настоящих израильтянок, да кто покупал резаный хлеб, а кто нет - не надо ля-ля...Я ведь тоже созваниваюсь со своими родственниками в России и как правило разговор идет общими фразами: о здоровье, о погоде и вообще ни о чем существенном...Если желаете узнать что-то плохое об Израиле - ищите лучше в Интернете, на российских сайтах...
Вот хотя бы эту статью Не хочу больше жить в Израиле.
Если кратко, то статья о том .Почему выходцам из СССР сложно жить в Израиле, даже несмотря на то, что есть давно гражданство?...Основные причины такие:
1. В Израиле всех приезжих из Советского союза считают...русскими...
И ладно...Лично мне - добалды, т.к. это они только в разговоре между собой так говорят...В Израиле никто не смеет сделать тебе замечание почему не говоришь на иврите, а тем более обозвать тебя во всеуслышание "русским" или ещё чем...Это политика государства Израиль...Все знают об этом...
2. Климат очень жаркий....
Есть такое...И выход есть: в середине дня не выходи на улицу, а вечером будет прохладно...Лично я абсолютно от жары не страдаю...У нас в городе, жара под 45 легче переносится, чем в Комсомольске под 30...Из-за влажности, здесь она минимальная, а потому на теле нет никакой испарины, как в Комсомольске...Впрочем, кому - как...
3. Высокие цены .
Смотря что...Питание, да, дорогое...Машины, недвижимость - тоже, да...Одежда, обувь - нет...Я на 300 шекелей (5400 руб) на базаре оденусь с ног до головы...Одежды в Израиле много не надо, климат теплый и зимы нет. (15 -20 град.тепла где я живу)...
4. Неспокойная ситуация в стране.
Это, да...Но сейчас стало намного спокойней, чем когда мы приехали в 1996 году и в начале нулевых: теракты один за одним...Понимаете, привыкаешь и не так страшно...Кто-то уезжает, но не наша семья - я сразу сказал, успокойтесь, примите как данность, никуда мы не уедем...
5. С работой тяжело.
А где легко...Добиваться надо, браться за любую работу - только так, и искать, искать...другую, если эта не подходит...
Цитата...
 
В Израиле хорошо живут старики- развитая медицина, хорошая пенсия. остальным нужно приложить много усилий, чтобы достойно встретить пенсию в Израиле.
Добавлю: и дети...Насчет пенсии - в статье написано неправильно...В Израиле пенсия - тобой наработанная, накопленная, значит она разная: у одних больше, больше получали и откладывали больше, у других - меньше, меньше получали и меньше откладывали...Но эти пенсии, как правило, имеют израильтяне, проработавшие в стране от 20- 25 и больше лет на хорошо оплачиваемых работах и постоянно...Мы же, репатрианты, приехавшие в начале 90-ых и работавшие где попало на низко оплачиваемых работах, пенсию не накопили...Государство при достижении пенсионного возраста такими гражданами, платит так называемое пособие по старости...Вот оно тительку в тительку чтоб только концы с концами соединить, (много здесь не напишешь в этом комментарии)...Идут разговоры, чтобы репатриантам, которые уже приехали в пожилом возрасте, увеличить это пособие, но пока идут разговоры...У кого есть силы - те продолжают работать, а что поделаешь...
Читайте комментарии к этой статье...Они, как правило, более трезво описывают ситуацию с Израилем, пусть даже и ругают...А ругать нужно, чтоб Израиль не зазнавался и для дела :-))

 
16:50 27 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
.Я ведь тоже созваниваюсь со своими родственниками в России и как правило разговор идет общими фразами: о здоровье, о погоде и вообще ни о чем существенном..
Дабы Вы знали, Новичок, разговор между мужчинами и разговор между женщинами - это две большие разницы.
 
Новичок писал:
 
Так я и поверю Вам, что при разговоре по телефону израильские Ваши знакомые рассказывает Вам сколько сегодня было на базаре настоящих израильтянок, да кто покупал резаный хлеб, а кто нет - не надо ля-ля...
Не прикидывайтесь глупым. Я не разговариваю каждый месяц об этом. Я уже писала, что подобное сама видела, и как-то пару лет назад спросила, продолжается ли подобное. Ответ был - да.
 
Новичок писал:
 
Читайте комментарии к этой статье...Они, как правило, более трезво описывают ситуацию с Израилем...
Оно мне не надо, всё, что меня интересует, я узнаю от друзей. Рассказывают обо всём. И о сиренах, и о ракетах над Ашкелоном, и о школьниках, которых отправляют на апельсины (как раньше советских на картошку), и о закрывающихся на летние каникулы детских садах...

 
08:28 31 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс

 
ТолькоФакт писал(a):
 
Я спрашивал сравнительные показатели, а Вы байки из Израиля постите.
Дорогой товарищ, ну, кто же Вам выдаст в соцсеть такие данные сколько там "русских" пилотов из России не допущено к штурвалу в Израиле - Вы что, не понимаете...То, что я рассказал - это было на самом деле, хватит и этого одного случая, там было сказано конкретно и прямо...Конечно, кто-то и прорывается, не без этого, но основная масса работает не по специальности, как и большинство инженеров :-( ...
Уж коль завели разговор про израильскую авиацию, продолжу...Как правило, на летную службу охотней берут из семей. где уже кто-то служит или служил...Вот например, погибший первый космонавт Израиля Илан Рамон, так у него оба сына - пилоты, правда, младший несколько лет назад разбился при отработке учебного воздушного боя...Предполагают потерю сознания...Отбор в авиацию жесток, желающих очень много, в процессе учебы большой отсев...По окончании учебы, из десяти окончивших, только два будут служить в мирное время, остальные в запас, но каждый год будут проходить переподготовку...Представляете, кто эти два пилота, которым посчастливилось летать в мирное, относительно, время...Как правило, это пилоты от Бога...Они живут с семьями на летных базах, их запрещено фотографировать в повседневной жизни...Среди них есть и девушки...Почему я знаю, так моя младшая дочь проходила военную службу на крупной базе ВВС...Здесь принято показывать родителям, как служат их дети, а командир может посетить родителей дома...Вот и нас однажды посетил командир базы, а потом и мы в числе прочих родителей посетили эту военную базу, чтобы посмотреть, как служит наша дочка...Нам, родителям, даже показали вылет пары как бы по тревоге и разыграли над нами воздушный бой...Это надо было видеть, сердце замирало, когда они на перекрестных курсах с ревом проносились над нами...Когда сели и вдали шли с родными - они их встретили у стоянки - видно было, что это совсем молодые парни...Пилоты в Израиле - национальные герои по умолчанию...
 
Bizemova писалa:
 
Дабы Вы знали, Новичок, разговор между мужчинами и разговор между женщинами - это две большие разницы.
Всё-то Вы знаете, как ракета "втыкается" в самолет, как ведут себя настоящие израильтянки на базарах, о чем говорят по телефону между собой лица мужского рода - аж не интересно, ей Богу, с Вами :-))
 
Bizemova писалa:
 
Не прикидывайтесь глупым.
А почему бы и нет, вот кто-то же прикидывается умным и всезнающим badgrin и хоть бы хны...
 
Bizemova писалa:
 
о школьниках, которых отправляют на апельсины (как раньше советских на картошку),
Неужели, вот так "как раньше советских на картошку", ну, надо же...А ссылку слабо дать, ведь в Ваших устах это звучит, как смертельный грех евреев...Я попытался отыскать хоть одну ссылку на такое бесправие по отношению к еврейским детям, но не нашел - прошу помощи у Вас...Вместе бы почитали в чем там дело...Ведь и меня тут несколько раз силком :-)) отправляли на уборку - впрочем, я шучу: а то Вы ещё поверите и будете потом рассказывать, что это так и было...Так вот, я с женой и друзьями ездил сам по своей воле: киббуцы приглашают всех желающих помочь в уборке урожая, помню, малины, клубники (несколько раз), вишен...Какая это помощь: ешь сколько хочешь, потом собираешь себе домой и буквально гроши платишь за удовольствие сьездить, например, на Голаны...Там мы собирали малину среди минных полей - израильская экзотика - ехали по дорогам, а по обочинам стоят вешки с надписями mines mines...Может и дети с классом такой выезд организовали, а Ваша знакомая тут как тут и куда надо сообщила :-)) , чтобы Вы тут с сарказмом и поддевкой написали..Впрочем, Бог с Вами...
А дело с израильской школой .обстоит так...
Что удивило меня в израильской школе, цитата...
 
Моя мама работает в российской школе уже 30 лет. Я знаю, как устроена эта система не понаслышке - я вырос в школьной атмосфере. В детстве знал всё, что происходит в учительской, а в университете все разговоры с мамой сводились к разговорам о школе. Вот уже несколько лет мы живем в Израиле, и моя старшая дочь уже учится во втором классе. Я постараюсь рассказать, что больше всего впечатлило мой, еще порядком русский менталитет, в израильской системе школьного образования.
Ну, и так далее...знакомьтесь с израильской школой...
Или вот ещё - это уже про атмосферу в израильской школе...Поверьте мне, так и есть...Вы знаете, что такое в Израиле девичник в пижамах...Это когда к Вашей дочери приходит почти весь класс на ночь с пижамами...Укладываются кто где в её комнате: на полу, на диване, на кровати...Так было у нас несколько раз, но и Лера ходила к подругам...Зато дружба навеки и сейчас часто встречаются, хотя уже замужем почти все и с детьми...
Так вот... Рассказ о девочке и о стране (ссылку вынужден убрать, у меня не открывается, попробуйте открыть ссылку внизу первой статьи)...Сам по себе очень интересный рассказ, жаль, что не открывается почему-то...
 
Я вот все думаю, что первично: люди, формирующие общество, или общество, помогающее становлению таких людей. Из которых это общество и состоит.
Это из статьи о девочке и стране...Глобальный вопрос...А вы как думаете?
Я вот пожил здесь, посмотрел как люди живут и содержат подъезды, как ведут себя на дорогах и будучи водителем, да и вообще поведение в присутственных местах и скажу: мне кажется, что всё же первичен человек, ан нет, общество - люди все вместе наводят порядок в своей стране, а если общество равнодушно, то...запутался окончательно...А ка Вы думаете?


 
12:30 31 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
в Ваших устах это звучит, как смертельный грех евреев...
Опять читаете то, что я не писала? Не грех, а просто факт из жизни.
 
Новичок писал:
 
я с женой и друзьями ездил сам по своей воле: киббуцы приглашают всех желающих помочь в уборке урожая, помню, малины, клубники
И там то же самое. Только приглашают школу, а оттуда уже направляют детей.
А я вот вот без всяких приглашений уже несколько раз сходила в лес, тоже сама и по своей воле, погуляла, черемши нарвала, папоротника.
 
Новичок писал:
 
А дело с израильской школой .обстоит так...
Что удивило меня в израильской школе, цитата...
А меня ничего не удивило. Примерно то же самое, что и в наших школах. Разве что только пункт 14 - о страховке учеников за счет школы.
 
Новичок писал:
 
...не интересно, ей Богу, с Вами :-))
 
Новичок писал:
 
... А ка Вы думаете?
Да никак, Вам же со мной неинтересно беседовать...

 
23:52 31 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Опять читаете то, что я не писала?
Вы просто так ничего не пишете. также как и я, будем справедливы :-)) ...Да оно и понятно почему: форум тем и интересен и участникам, и посетителям форума, когда идет живое обсуждение противоборствующих мнений...Тогда все методы хороши, так, сударыня Биземова?
 
Bizemova писалa:
 
И там то же самое. Только приглашают школу, а оттуда уже направляют детей.
Ведь понимаете правильно...Тогда зачем сделали уточнение "как раньше советских на картошку"...Чтоб добавить каплю дегтя, так? Ведь в советское время посылали всех поголовно и на неделю, на две (как меня в 50-ых в 8 и 9 классах в глухую деревню во Владимирской области) и как мы там жили - одному Богу известно (с нами была учительница по литературе и всё) по сути мы были предоставлены сами себе, помню в картишки резались почем зря, и здесь, под неусыпным контролем и всего-то на день, правда, если посылают школьников...Я в соцсетях не нашел подтверждения словам Вашей знакомой, а от Вас ссылки нет...
Но я сделаю отступление...Когда я работал на кухне в больнице "Сорока", одна медсестра из Узбекистана рассказала мне, как их в 80-ых всей школой отправляли собирать хлопок, те 5 млн т которые пообещал Рашидов Брежневу, и так по всей республике с сентября по декабрь, уже заморозки утром, а нас выгоняют на поля и до вечера, а поля посыпают каким-то порошком - и нас тоже, куда там отойдешь, да и ветер - чтоб коробочки вскрывались, сколько заболело, кто там вел статистику...и попробуй откажись, родителям хана, с работы тут же выгоняли...Это прям рабство детей в прямом смысле слова, а Вы мне тут пишете сладострастно про советскую власть, которая посылала только на картошку, хорошо, что во Владимирской области не растет хлопок, повезло мне :-( ...
 
Bizemova писалa:
 
А меня ничего не удивило. Примерно то же самое, что и в наших школах. Разве что только пункт 14 - о страховке учеников за счет школы.
Да всё нормально...У Вас даже лучше Израиля - я уверен...Так и должно быть у великой и могучей...
 
Bizemova писалa:
 
и о закрывающихся на летние каникулы детских садах...
Да, есть такая проблема...Правительство, каждый раз после переизбрания, обещает что-то сделать, но воз и поныне там...Почитайте для интереса (чтобы было понятно, шекели умножайте на 18, это будет сумма в рублях)... Заметки об Израиле - детские сады и ясли.... Поди удивитесь такому порядку...Нам, русскоязычным, такое в диковинку...

 
00:28 1 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
.Тогда зачем сделали уточнение "как раньше советских на картошку"...Чтоб добавить каплю дегтя, так?
Затем, что Вы в других ветках форума деготь на Россию ведрами льёте, не стесняясь. А тут на Ваш любимый Израиль капельку капнула, и Вы уже возмущаетесь...
 
Новичок писал:
 
Заметки об Израиле - детские сады и ясли.... Поди удивитесь такому порядку...
Чему удивляться то? Я про всё это здесь уже писала.

 
19:38 1 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
4. Неспокойная ситуация в стране.
Это, да...Но сейчас стало намного спокойней, чем когда мы приехали в 1996 году и в начале нулевых: теракты один за одним...Понимаете, привыкаешь и не так страшно...Кто-то уезжает, но не наша семья - я сразу сказал, успокойтесь, примите как данность, никуда мы не уедем...
Я понимаю, что найдутся люди, которые подумают, что спокойны они потому, что ещё не прижало их: не коснулись их ни война, ни теракты...
Долго не решался написать об этом, т.к. понимаю, что найдутся среди нас, участников форума, - а пишу я от чистого сердца - злыдни (любя :-)) ), они есть и они догадаются кто, которые могут подумать, что так им и надо было...Впрочем, Бог им судья, имхо...
Так вот...
31 августа 2004 в городе, где мы живем, на центральном проспекте был совершен двойной теракт: взорваны два городских автобуса маршрутов №12 и №7 почти разом, убито 12 человек, много раненых...Большинство погибших были "русскоговорящие" женщины, т.к. в это время на остановке было много работниц по уходу за немощными и стариками из рядом расположенной конторы по уходу (в конце каждого месяца надо сдавать табеля рабочего времени)...После того, как автобусы, высадив и посадив новых пассажиров, отъехали от остановки, они метров через 150 или больше остановились перед перекрестком на красный светофор, там-то один за одним и прогремели мощные взрывы...
На остановке стояла и тоже ждала автобуса моя жена Инна, которая в то время работала социальной работницей по уходу за немощными и стариками и тоже сдала табель в контору для оплаты...Ей нужен был автобус маршрута №12, чтобы доехать до дому...Подошел автобус №12, она уже было хотела в него зайти, но её подруга, Луиза Горина (Суханова), кстати, тоже из Комсомольска н/А, и тоже работница этой конторы, стоявшая на остановке, дожидаясь своего автобуса, предложила ей поехать вместе на автобусе маршрута №3, т.к., мол, нечасто встречаемся, надо поговорить, а автобус №3 тоже проходит мимо твоего дома...Инна согласилась и пропустила автобус маршрута №12, который буквально через несколько минут взорвался у них на глазах...Вот так судьба в лице подруги Луизы отвела от нас вполне возможную трагедию...Теперь, проезжая там, невольно вспоминаешь этот случай...Там сейчас установлен памятник...
В Израиле нельзя на все 100% быть уверенным в своей безопасности - мы живем среди врагов, и врагов жестоких, не знающих пощады...Как выразился однажды один военный: при войнах на Ближнем Востоке пленных не бывает, это вам не войны в Европе или ещё где...Наверное, знает толк, раз так говорит...
 
Bizemova писалa:
 
Затем, что Вы в других ветках форума деготь на Россию ведрами льёте, не стесняясь.
Так уж и ведрами :-)) ...Если и лью, то не на Россию, как таковую, а на власть, на систему...
 
Bizemova писалa:
 
Чему удивляться то? Я про всё это здесь уже писала.
Хуже не станет, если ещё раз прочитаете...И поймете наконец, что и Ваши знакомые могут ошибаться и ещё как :-)) волей или неволей кто знает...Встречал я и таких: живет здесь, всеми благами пользуется, но ругает страну почем зря и слова ему не скажи...

 
23:29 1 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
И поймете наконец, что и Ваши знакомые могут ошибаться и ещё как :-)) волей или неволей кто знает...Встречал я и таких: живет здесь, всеми благами пользуется, но ругает страну почем зря и слова ему не скажи...
Тогда получается, что Вы, постоянно лишь восхваляя страну своего нынешнего проживания, не ошибаетесь и пишите только только правду. Так?

 
03:29 2 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы просто так ничего не пишете. также как и я, будем справедливы ..
Не справедливы, отнюдь нет, а честны - это больше подходит...Каждый из нас своё "болото" :-)) хвалит, больше иль меньше...Оно и понятно почему:: форум тем и интересен и участникам, и посетителям форума, когда идет живое обсуждение противоборствующих мнений...Понятно, что каждый доказывает свою точку зрения в меру своей упертости :-( ...Это и ответ на Ваше замечание...
 
Bizemova писалa:
 
Тогда получается, что Вы, постоянно лишь восхваляя страну своего нынешнего проживания, не ошибаетесь и пишите только только правду. Так?
Добавлю - не совсем, есть и критические заметки...Скажем, про пособие по старости, про детские сады...Хотя конечно, если мне здесь комфортно, то естественно больше пишешь про хорошее, да и Вы тему задаёте со слов своих знакомых...У меня нет знакомых, которые канючат про Израиль - и это естественно, т.к. являют собой унылую ауру...Обычно, я таких обрываю тем, что советую чемодан, билет, Россия, если тебе здесь не нравится, то чего мурыжишь себя...
 
Новичок писал:
 
...злыдни (любя :-)) ), они есть и они догадаются кто
Будет верней, шутя , а не любя...От чего мне эти личности любить, не хватало ещё...Просто отношусь к ним, как к назойливым мухам :-)) ...


 
09:31 8 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  R-n-R
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок, а что за проблемы такие в израиле с автомобилестроением? Такая, понимаете ли супер-пупер технологичная страна (с ваших слов), а элементарную, повседневную вешь - автомобиль - сами ни спроектировать, ни сделать не можем? :-( дело дошло уже до китайской помоши :-)) Поставили всех талантливых инженеров под ружье и услали на передовую, а на территории Израиля командуют уж вовсю китайцы да немцы. Может, лучше было бы с соседями в мире жить, тогда бы и в промышленности дела бы пошли. Таков ведь общий закон - худой мир лучше хорошей войны, и только Израиль тут оригинальничает, отсюда и все проблемы.

 
23:01 8 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Постороний
сообщений: 165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
R-n-R писал:
 
Таков ведь общий закон - худой мир лучше хорошей войны, и только Израиль тут оригинальничает, отсюда и все проблемы.
Израиль не против мира с арабскими странами. За последние полвека он не разу не начинал войны против арабов, а только отвечал на их выступления. Арабские страны отрицают право Израиля на существование

 
04:37 9 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
R-n-R писал:
 
Может, лучше было бы с соседями в мире жить, тогда бы и в промышленности дела бы пошли.
Только одного этого предложения достаточно, чтобы понять насколько товарищ далек и дремуч от понимания евреев, как таковых, и их государства в частности...Евреи - испокон веков один из самых миролюбивых народов...Не их вина, что на Ближнем Востоке не прекращаются войны и не прекратятся, пока арабское окружение не прекратит вынашивать планы стереть с лица земли Государство Израиль, а евреев - сбросить в Средиземное море...Ничего у них, у арабов, не получится: евреи были, есть и будут жить на земле обетованной...но и арабы не перестанут копить злобу и надежду, а потому получается, что мирного соглашения между арабами и евреями никогда не будет по умолчанию, будет просто мирное сосуществование на паритете сил...как сейчас...
 
Постороний писал:
 
Израиль не против мира с арабскими странами. За последние полвека он не разу не начинал войны против арабов, а только отвечал на их выступления. Арабские страны отрицают право Израиля на существование
Спасибо за понимание...Действительно, все войны, которые вел Израиль, были оборонительного характера, кроме одной, в 1956 году, когда Израиль пошел на поводу у Англии и начал первым войну против Египта по просьбе Англии...Соответственно, эта война не пользуется авторитетом в Израиле...
Евреи давно бы подписали мирные договора со всеми арабскими странами, если бы чувствовали, что арабы на самом деле желают мира и отказались от мысли уничтожить Еврейское государство Израиль..
Всё так, но понять этого товарищи, подобные R-n-R и Bizemova - коих очень много - никак не могут: у них евреи, как правило, или оккупанты, или оригинальничают, создавая всем проблемы...
10 вещей, которые нужно знать об арабо-израильском конфликте ...Если вкратце...
1. Израильско-арабский конфликт меньше, чем вы думаете..
.Израиль - крошечная страна, не имеющая никакого стратегического значения. Здесь нет нефти, как и в странах, окружающих Израиль. Вы слышите так много об Израиле по той единственной причине, что достаточно много людей решили, что это важно, не имея на то никаких объективных причин.
2. Мировые СМИ одержимы Израилем.
Это абсурдно, но европейские СМИ освещают Израиль больше, чем участие Европы в Ираке и Афганистане. Вот интересный пример. В 2011 году британская газета The Guardian упоминала Израиль свыше 1000 раз. В том году погибли 115 палестинцев, большинство из них были террористами. Ирак был упомянут 504 раза, хотя были убиты более 4 тысяч иракцев, многие из них в результате инцидентов с британскими солдатами.
3. Условия жизни палестинцев хорошие!
Палестинцы - это самые образованные арабы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В 1967 году на Западном берегу не было ни одного университета. На сегодняшний день существует 11 университетов и 13 колледжей.
4. Государство Израиль было создано не в качестве компенсации за Холокост.
Израиль был создан среди стран, созданных после Второй мировой войны. Большинство стран Ближнего Востока были созданы на французских и британских территориях, утраченных ими после войны.
5. Израиль не был создан на украденной палестинской земле.
Евреи жили на протяжении сотен лет в Иерусалиме, Хевроне, Цфате и Тверии. В 1860 году евреи начали покупать землю за пределами этих четырех городов. В отличие от первых белых поселенцев в Соединенных Штатах, отнявших землю у индейцев, в отличие от австралийцев, укравших землю у аборигенов, вся земля, на которой селились евреи, была куплена и оплачена до последнего цента.
6. В арабских странах нет мира между евреями и арабами.
Во всех мусульманских странах, где жили евреи, от Марокко на востоке до Ирана на западе, от Сирии на севере до Йемена на юге, до появления сионизма евреи страдали от дискриминации, погромов, насилия и расового угнетения. После создания государства Израиль большинству евреев, живших в арабских странах, около 800 тысячам, пришлось бежать в Израиль.
7. Израильская оккупация не представляет источник конфликта.
Многие думают, что было бы лучше, если бы Израиль вывел свои войска из Западного берега, но другие считают, что это может поставить под угрозу безопасность Израиля. Есть хорошие аргументы с обеих сторон, но мысль, что оккупация виновна в конфликте, ложна. Прежде всего,... Арабы не желают согласиться с существованием двух государств. Второе доказательство - Ливан; хотя в Ливане нет израильских солдат, Хезболла четко выступает за ликвидацию Израиля. Источник конфликта в том, что мусульмане не хотят признавать немусульманское государство на Ближнем Востоке.
8. Проблема палестинских беженцев - не источник конфликта.
Арабо-израильский конфликт окружает множество преувеличений и искажений, но есть одна большая ложь. Это ложь о "палестинских беженцах" и о "праве на возвращение".
9. Вернуться к истокам.
Израильская Декларация независимости гласит: "Мы протягиваем руку всем соседним государствам и их народам, предлагая им мир и добрососедство".
В преамбуле к Пакту ХАМАСа говорится: "Израиль будет существовать до тех пор, пока ислам не уничтожит его".
10. Нет никакого противоречия между еврейским и демократическим характером государства Израиль
Все арабские страны идентифицируют себя как мусульманские. Большинство европейских демократических государств также представляют национальные государства. Евреи также имеют право на свое собственное государство.


 
10:07 9 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  R-n-R
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, в мире жить не хотим. Потому что мы особые. Не такие как все. Все плохие а мы хорошие. Все тупые а мы умные. Поэтому нам позволено все. Поэтому мы можем убивать других, они ведь плохие и хотят нам плохого, мы лучше них самих знаем, чего они хотят. Так, да?
Где-то это уже было... некто уже озвучивал эту логику... не подскажете, кто?

 
12:47 9 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Постороний писал:
 
За последние полвека он не разу не начинал войны против арабов, а только отвечал на их выступления.
 
Новичок писал:
 
Действительно, все войны, которые вел Израиль, были оборонительного характера, кроме одной, в 1956 году, когда Израиль пошел на поводу у Англии и начал первым войну против Египта по просьбе Англии...Соответственно, эта война не пользуется авторитетом в Израиле...
Опять лукавите, Новичок. В Шестидневной войне 1967 года 5 июня воздушный и наземный удары по противнику первым нанес именно Израиль. Агрессором выступил именно он. Впрочем, это здесь уже обсуждалось.
Вдобавок были и отдельные военные операции, проводимые Израилем без объявления войны. Например, операция "Опера", проведённая ВВС Израиля для уничтожения ядерного реактора «Осирак» французского производства на территории Ирака в июне 1981 года. Ну вот не нравился израильтянам ядерный реактор в чужой стране, так они взяли и разбомбили его. Или Операция «Энтеббе» 4 июля 1976 года — рейда особых подразделений Армии обороны Израиля для освобождения пассажиров самолёта компании «Air France», захваченного террористами. Цель вроде благородная, освобождение заложников, но проводилась Вооруженными силами Израиля на территории независимого государства Уганда.
 
Новичок писал:
 
...Все арабские страны идентифицируют себя как мусульманские...
Опять неправда Ваша. Сирия, чьи земли оккупировал Израиль, государство светское.

 
15:00 9 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  R-n-R
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Израильская Декларация независимости гласит: "Мы протягиваем руку всем соседним государствам и их народам, предлагая им мир и добрососедство".
В преамбуле к Пакту ХАМАСа говорится: "Израиль будет существовать до тех пор, пока ислам не уничтожит его".
ХАМАС - это что, государство такое? Соседи ваши? Ничего не перепутали с определениями и понятиями? Кто создал ХАМАС? Уж не ваши ли верные заокеанские друзья? Все как всегда - сначала создать проблему, а потом решать ее посредством войны. А война - она все спишет. Попутно позволив прихватить пару - тройку соседних территорий. На которых потом вести "оборонительные боевые действия". Нормально, да?
Так у вас же еще интересы и к Сирии, и к Ирану. И проявляется этот интерес точно так же - через бомбы и ракеты. Конечно же, исключительно с оборонительной целью надо нападать на всех кто не нравится.
Ну так как насчет автопрома израильского?

 
22:14 9 июня 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Опять лукавите, Новичок. В Шестидневной войне 1967 года 5 июня воздушный и наземный удары по противнику первым нанес именно Израиль. Агрессором выступил именно он. Впрочем, это здесь уже обсуждалось.
Можно снова подискутировать прав ли был Израиль в 1967 году, когда первым нанес удар по позициям Египта - и стал агрессором в глазах подобным нашей Bizemova и остального мирового сообщества -, но зато выиграл войну за короткое время и с малыми потерями...Или же ждал бы, когда объединенные арабские военные силы с двух сторон напали бы на Израиль - как в войну Ссудного Дня в 1973 году - и всё равно победил бы, но с трудом и с огромными потерями, но зато в глазах подобным нашей Bizemova и мирового остального сообщества Израиль выглядел бы пай-мальчиком, так что ли ...да промолчали бы они, как молчат сейчас, когда Хамас обстреливает Израиль ракетами, только про себя подумав, имхо, ну почему так везет этим несносным евреям :-( ...
Почитайте на досуге статью " Израиль и право на превентивный удар"...Много, правда, букофф, ничего, захотите - осилите :-))
А не молчат они, и Bizemova , и все остальные только тогда, когда видят, что Хамасу приходит пипец и надо его спасать, иначе кто будет потом гнобить ракетами евреев...И сразу в крик на весь мир: Нииззя так неадекватно, ему же больно!
 
Bizemova писалa:
 
Или Операция «Энтеббе» 4 июля 1976 года — рейда особых подразделений Армии обороны Израиля для освобождения пассажиров самолёта компании «Air France», захваченного террористами. Цель вроде благородная, освобождение заложников, но проводилась Вооруженными силами Израиля на территории независимого государства Уганда.
Ну а если бы Вы там в числе заложников были или Ваши родные - вот также отрицательно оценивали бы операцию израильских коммандос или всё же смилостивились бы в этот раз к израильтянам, а?...
А вот весь прогрессивный мир по другому встретил известие об освобождении заложников, впечатление такое, что неприязнь к евреям лишает Вас обыкновенного мышления...
 
Bizemova писалa:
 
Опять неправда Ваша. Сирия, чьи земли оккупировал Израиль, государство светское.
В современной Сирии мусульмане составляют более 90% населения (75% представлены суннитами, остальные — алавиты, шииты и друзы)...Вот на этот факт и сделал упор автор статьи, которую я скопипастил, а не на устройство государства, как такового, о чем Вы так забеспокоились...Прежде чем других сразу обвинять в неправде - следует хорошенько подумать...с уважением и прочее :-))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"