JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Наброски о русской ментальности
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:23 21 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Интересно, в других темах поднимаются проблемы оплаты например учителям и как сложно им живётся"
Не знаю, я сужу по себе и по своим друзьям и вообще кого знаю. Никто не плачется. Все нормально живут. Пожрать че есть, одеть тоже. То, что сильно хочется тоже большинство себе позволить могут (в разумных пределах, конечно). Вообще, прослойка "среднего класса" стала куда толще, чем, скажем, году в 1997.

"т.е. ты считаешь что те люди, простоявщие у станка 30 лет, а сейчас получаюшие жалкие копейки пенсии плачатся незаслуженно?"
Читай внимательнее :-/ Я писал, что меня удивляет как раз, что они не плачутся, а гордо пяткой в грудь бьют, вот, мол, мы какие молодцы! Не то что вы, моложежь...

А по существу ты на мой вопрос не ответила... cool Так чем же поможет отсутствие тех, на твой взгляд, тормозящих развитие черт? Вернее как?

Что же касается менталитета... тут спорь, не спорь - черта лысого ты его поменяешь. Менталитет им и останется. Как говорится: "...Дал нашим душам сам Бог такой раскрой...". Вернее, поется.
Да и не согласен я с той характеристикой русского характера и менталитета, что ты дала в самом начале. Несогласный я.

 
00:07 22 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
[продолжение]
Топаем дальше... Ну допустим, количество и вид машин/шуб не показатель. Обычно благополучие (материальное, я имею в виду) оценивают по состоянию самых обделенных: инвалидов, сирот и т.д. Что ж, тут картина и правда безрадостная, чего уж тут темнить. Только вот непонятно, как мешают благоустроить этих обездоленных людей наши "дурные характеры"? Завидуем мы, что ли, что им полегче станет. Или пророчим провал тем, кто работает над этими проблемами.
Только не надо говорить общих фраз о том, что если "в мыслях порядок будет", то и экономика в гору пойдет, а тогда уж и о них позаботиться будет возможность. Прошу конкретики.


 
07:49 22 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Да и не согласен я с той характеристикой русского характера и менталитета, что ты дала в самом начале. Несогласный я.
Я не знаю, читал ли ты всю статью или нет, но вот некотоые выдержки, с которыми я лично согласна. Ты считаешь, что они ни в какой мере к русским не подходят?
1. "Если человек старается для семьи, для себя, для своих детей - это, по нашему получается, эгоизм и обывательство. Россиянину зазорно любить себя, но должно любить человечество."
2. "Россиянин "выбирает сердцем". Доверять и не требовать гарантий и доказательств - вот это по-нашему, это духовно."
3. "Россиянин ищет фигуру, которой можно верить. Не важно, идет ли речь о зубном враче, банке или президенте. Презренные рациональности типа договоров и контрактов отступают на второй план. Российскому человеку неловко касаться таких мелочей, поэтому наш человек имеет привычку подписывать документы не читая."
 
Liberator писал:
 
Только не надо говорить общих фраз о том, что если "в мыслях порядок будет", то и экономика в гору пойдет
Для тебя это общие фразы, но я как раз таки считаю, что всё идёт через голову, а не через одно место. И те проблемы, которые Россия сейчас испытывает, они идут не из вне (хотя знаю, любят пообвинять во всех бедах США, вон даже и тема имеется), а от своих же россиян. Значит нужно менятся извне и это один из залогов к успеху. Но, опять таки, это моё мнение.
 
Liberator писал:
 
Не знаю, я сужу по себе и по своим друзьям и вообще кого знаю. Никто не плачется. Все нормально живут. Пожрать че есть, одеть тоже.
Замечательно! Но ты молод и ещё полон энергии, как быть тем, кто уже не молод? Те, кому мало "просто пожрать и одеть", а нужна например нормальная медицина. У тебя есть родители? Где ты их видишь лет так через 10-15?
 
Liberator писал:
 
Вообще, прослойка "среднего класса" стала куда толще, чем, скажем, году в 1997
Толще она стала, но не настолько, чтобы я например перестала беспокоится за судьбу моей бабушки или деда..
 
Liberator писал:
 
Так чем же поможет отсутствие тех, на твой взгляд, тормозящих развитие черт? Вернее как?
Собственно, мой ответ в твоём вопросе. Поможет остановить "торможение" развития. Ты считаешь, что русские (ментально) готовы к новому этапу экономики в некоей мере приблежающейся к капиталистическому пути развития?
 
Liberator писал:
 
тут спорь, не спорь - черта лысого ты его поменяешь. Менталитет им и останется.
Менталитет меняется со временем, я же не говорю развернуться и поменяться на 270 градусов. Молодое поколение в принципе меняется же, главное чтобы менялось по правильному пути..барала бы только положительное.

 
20:23 22 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
marina писалa:
 
Вот некотоые выдержки, с которыми я лично согласна. Ты считаешь, что они ни в какой мере к русским не подходят?
1. "Если человек старается для семьи, для себя, для своих детей - это, по нашему получается, эгоизм и обывательство. Россиянину зазорно любить себя, но должно любить человечество."
2. "Россиянин "выбирает сердцем". Доверять и не требовать гарантий и доказательств - вот это по-нашему, это духовно."
3. "Россиянин ищет фигуру, которой можно верить. Не важно, идет ли речь о зубном враче, банке или президенте. Презренные рациональности типа договоров и контрактов отступают на второй план. Российскому человеку неловко касаться таких мелочей, поэтому наш человек имеет привычку подписывать документы не читая."
Первый пункт по моему мнению не подходит к русским, т.к. всю жизнь русские старались и стараются для детей, а потом уже для себя. Никогда не слышала о таком мнении redface . Про 2 следующих: в принципе что-то похожее является всеобщей чертой, от широты души, на мой взгляд, это зависит :-))

 
10:33 23 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
1. "Если человек старается для семьи, для себя, для своих детей - это, по нашему получается, эгоизм и обывательство. Россиянину зазорно любить себя, но должно любить человечество."
Что за ерунда? Не разу с таким не сталкивался. Если такое и было, то лет 15 назад, а то и вообще до моего роджения. Сейчас такие старания наоборот получают довольно высокую оценку. Разве что в тех случаях, когда старания на благо семьи причиняют ущерб Родине и ее обитателям в особо крупных размерах... :-) ("Да я ведь, панимайш, ни копейки не взял... Все для семьи" Е.Б.Н. - почти цитата :-)) ) Народ, если кто не согласен - приводите примеры.
 
marina писалa:
 
2. "Россиянин "выбирает сердцем". Доверять и не требовать гарантий и доказательств - вот это по-нашему, это духовно."
Это потому что не привычный был наш брат к коварным надувательским уловкам и "киданиям", пришедших угадайте откуда? doubt Доверчивый народ был - это точно. В честность верил. Однако всякие АО МММ и прочие кидальные пирамиды кой-чему научили. Легковерных сейчас уже трудно встретить. А что, по твоему, быть честным это не духовно? Или у вас в штатах другие ценности?

 
marina писалa:
 
3. "Россиянин ищет фигуру, которой можно верить. Не важно, идет ли речь о зубном враче, банке или президенте. Презренные рациональности типа договоров и контрактов отступают на второй план. Российскому человеку неловко касаться таких мелочей, поэтому наш человек имеет привычку подписывать документы не читая."
Начнем с президента. Ему верь-не верь, на то он и президент, все равно рулить будет, как ему надо. По поводу гарантий и "договоров" с президентом - это ты вообще насмешила. Больно много с вами ваш же Буш считался? Пол страны войны в Ираке не хотело. А ему что? Подготовили его спецы общественное мнение, нашли смертельного врага - и пожалуйста. Тысячи жителей Ирака и сотни американских солдат платили жизнями за то, чтобы кое-кто погрел карманы. По поводу фигуры, которой можно верить в целом, эта черта характерна для большинства людей, независимо от национальностями. Те немногие, что ее лишены, как раз такими фигурами и становятся.
Что же до контрактов - ну да, есть в русском человеке излишняя доверчивость. Но с каждым годом становится все меньше и меньше.

 
marina писалa:
 
Для тебя это общие фразы... ...И те проблемы...
Извини, но что же это, если не общие фразы. Я с тем же успехом могу говорить, что ежели американцы от своих недостатков избавятся, то они вообще милейшими людьми станут. Сказала бы хоть, что за проблемы (самим бы их понять), да как нам мешают "негативные качества". Кстати, в последнее время в обсуждении мы сходимся на том, что самым плохим качеством россии является излишняя доверчивость. Так чему же она способствует? Тому что кидануть нас проще как своим, так и чужим? Ну ты не расстраивайся: твоей новой родине это только на руку.
Кстати, обо всяком "кидалове": здесь дело не в доверчивости (не думаю, что американца труднее лохануть, чем русского. Могу привести примеры, если интересно), а в эффективности работы системы, следящей за порядком. У нас "уйти от гнева возмущенной общественности" проще. Собрал денежки - и в США на заслуженный отдых... Или еще куда.
 
marina писалa:
 
Собственно, мой ответ в твоём вопросе. Поможет остановить "торможение" развития. Ты считаешь, что русские (ментально) готовы к новому этапу экономики в некоей мере приблежающейся к капиталистическому пути развития?
Опять общие фразы. Ясное дело, что они перестанут "тормозить". Это и ежу понятно. Я спрашивал именно о механизмах, конкретике. Приведи примеры. Рассуждать-то каждый может.
 
marina писалa:
 
Менталитет меняется со временем, я же не говорю развернуться и поменяться на 270 градусов...
Угу :-)))) Это наверное потому, что проще повернуться на 90 градусов в противоположную сторону... И еще кто-то говорил о рациональности... :-)) :-) :-)))) :P
Дорогая моя! В русском характере подобные черты проявлялись на протяжении веков. Не думаешь ли ты, что они возьмут и поменяются? В оттенках, может быть, но не целиком.
 
marina писалa:
 
...главное чтобы менялось по правильному пути...
Точно, вот только кто бы знал, где он. Или ты уже берешь на себя смелость отличать белое от черного и заявлять, что "хорошо", а что "бе-бе кака"? doubt

 
11:55 23 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Для семьи, для детей - это наоборот восхваляется. За исключением случаев, когда человек достигает этого, идя по головам других.
2. Сердцем везде голосуют. В т.ч. в Западных странах. Учитывая, что предвыборные лозунги кандидатов - почти всегда - ничем не гарантированные обещания, то я могу расценить изменение количества приверженцев того или иного кандидата в ходе предвыборной кампании только сменой симпатий избирателей, причем "симпатий" в смысле "сердечного доверия". Разница лишь в том, что на Западе многие партии могут себе позволить эффективную политтехнологически грамотную кампанию, поэтому существует какой-то паритет, что вы называете демократическими выборами, а у нас традиционно - одна партия или один лидер. Так что, тут не русские бракованные, а условия разные.
3. Дело в том, что Запад с презренными рациональностями на бытовом уровне ведет дело уже не одно столетие, а мы - только полтора десятка лет. Так что тщательность изучения договоров - это дело привычки, мы пока в этом не опытны.

А вообще, если судить русских по западным критериям ценностей мышления индивида, то ничего хорошего из этого не выйдет. Это все-равно, что говорить "Да у нас жарче - 37 по фаренгейту, а у вас только 30, правда по Цельсию".

 
12:46 23 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Что за ерунда? Не разу с таким не сталкивался.
Хм..судя опять таки по форуму, совсем всё иначе выглядит. Помню как я не так давно написала, что мне всё равно до политики, потому как я думаю о семье и о себе, и они у меня на первом месте. Так помню тут же нашлись и выступили, мол, совсем буржуйкой стала с их ценностями, только о себе и думаешь. А тут я гляжу ты всё-таки говоришь, что индивидуализм в России очень даже пощряется. Кому верить-то? :-/

 
12:50 23 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Кому верить-то? :-/
Себе. Вспоминай своих закомых, родных и т.д. Неужели все они соответствавали тому "русскому менталитету", описанному в статье?

 
12:56 23 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дикий Билл писал:
 
Неужели все они соответствавали тому "русскому менталитету", описанному в статье?
Друзья, знакомые и прочие - да, соответствуют.

 
20:59 26 января 2006
тема Наброски о русской ментальности наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
Liberator писал:
 
Что за ерунда? Не разу с таким не сталкивался.
Хм..судя опять таки по форуму, совсем всё иначе выглядит. Помню как я не так давно написала, что мне всё равно до политики, потому как я думаю о семье и о себе, и они у меня на первом месте. Так помню тут же нашлись и выступили, мол, совсем буржуйкой стала с их ценностями, только о себе и думаешь. А тут я гляжу ты всё-таки говоришь, что индивидуализм в России очень даже пощряется. Кому верить-то? :-/
Ну а как же? Всегда найдутся желающие порассуждать. Народу-то на форуме прилично.
Кому верить? Ну, например, сам я индивидуалист, мне до "общчества" совершенно дела нет. Если меня что-то и тревожит, то это касается конкретных людей, думаю о себе, близких, ну или тех, кого вижу, кому реально могу помочь (если вдруг стукнет в голову такая блажь :-) ). Потому что "общество" - понятие слишком абстрактное, размытое. Ну а если и есть люди, рассуждающие в духе: "ишь какой, тока для себя пыжится" - так это, скорее, завистники :-) . Говоря за себя, утверждаю: сам с такими людьми не сталкивался, а о том, чтобы они мне мешали вообще речи нет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"