JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Про нефть
  создать новую тему написать сообщение  
15:37 13 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ходили сегодня с мужем на лекцию. Лекцию читала дама британского происхождения (Фиона Хилл) по проблемам российской экономики. Довольно интересная лекция с оптимистическими взглядами на будущее России. Интересно, что думаете. Вот одна из её статей.
http://www.voanews.com/russian/archive/2003-03/a-2003-03-11-3-1.cfm
_________________________
Поставки Россией нефти на американский, европейский и азиатский рынки, естественно, возрастут, но ни по разведанным резервам, ни по объему нефтедобычи Россия в долгосрочном плане не сможет заменить ближневосточных нефтепроизводителей.

Российская газовая промышленность более перспективна, чем нефтяная. Уже сейчас Россия стала главным поставщиком газа Европе, а в ближайшие два десятилетия, по всем данным, станет крупным экспортером газа на рынки северо-восточной и южной Азии.
_________________________
Кстати я с дамой познакомилась после лекции и окаазалось, что она какое-то время провела в Комсе.

 
01:52 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Классная статейка! Просто отпад! Респект этой Фионе Хилл за такую антироссийскую, нет, наверное, проамериканскую статью! Пробрало аж! Прям с самого начала как долбанула, я чуть со стула не упал!
В начале: "...какие препятствия стоят на пути американских нефтяных компаний в разведке, добыче и транспортировке российской нефти?". Глубокоуважаемые американцы, да никаких препятствий нет и уже не будет. Пожалуйста, приходите и высасывайте фактически "последний стратегический ресурс России" (в кавычки взял, потому что так выразилась "дама", которая "какое-то время провела в Комсомольске"). А в это время вы, естественно питая свою величайшую в мире экономику за счёт нефти тупоголовых русских, свою нефть будете беречь. Ёще бы - как никак стратегический ресурс! Кто-нибудь скажет: они же для нас стараются, чтобы уровень нашей экономики поднять! Ну что ж друзья, и завоевание Ирака оправдовалось идеей демократии и свободы (как и бомбёжки Югославии), а также идеей освобождения иракского народа из под власти бездушного тирана. Только вот диктатор свергнут, а юсовцы убираться из Ирака не собираются. Как бы похожая ситуация не получилась. Есть над чем здесь задуматься...
Ну а дальше вообще рулёз. Дикий и сногсшибающий! "...США должны сконцентрироваться на таких областях, как разработка проектов, инженерные работы, строительство и транспортировка, а также оказание российским нефтяным компаниям помощи в создании новой инфраструктуры, чтобы они могли увеличивать объем нефтедобычи на экспорт..." Я, с вашего позволения, закончу фразу за госпожу Хилл: экспорт...в АМЕРИКУ. Вроде всё здесь понятно, но ведь она этого не сказала. ЮСА ведь старается для всего мира! Как же, как же ещё же и для России в особенности!
Блин, одно слово: госпожа Хилл - советник Буша...


 
03:03 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не смотря на явные предпочтения к США, дама довольно оптимистично говорит о будущем России. Она кстати считает, что будущее России вовсе не за нефтью, а за газом. А то, что нефть Россия пускает на экспорт, то за счёт этого Россия и живёт. Без нефти на данный момент Россия бы не выжила. Другое дело, что России нужно развивать другие отрасли не связанные с нефтью и газом. Однако пока этого не видно. Кстати интересно куда пойдут ресурсы стабилизационного фонда? Вот их бы как раз и отправить на восстановление неэнергетических отраслей.

 
03:09 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Ну а дальше вообще рулёз. Дикий и сногсшибающий! "...США должны сконцентрироваться на таких областях, как разработка проектов, инженерные работы, строительство и транспортировка, а также оказание российским нефтяным компаниям помощи в создании новой инфраструктуры, чтобы они могли увеличивать объем нефтедобычи на экспорт..."
Не для кого не секрет, что запасы нефти в России уменьшаются и долго страна на одной нефти не протянет (хорошо что есть газ). Однако есть части России где нефть имеется, но нефтедобыча пока не начата. Для того чтобы постепенно брать нефть оттуда, нужно эти части России развивать, строить инфракструктуру, создавать рабочие места и т.п. Для этого нужны деньги, часть которых идёт из зарубежных инвестиций. Собственно, как мне кажется Россия пытается это инвестиции привлечь. Как я поняла вы не довольны тем, что Россия экспортирует нефть заграницу. Каковы тогда ваши предложения? Что же делать с нефтью поднимая при этом экономику страны?

 
03:19 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Marina, ну а как бы она ещё говорила - не оптимистично что ли. Будущее России будет лучше, чем настоящее. Конечно, особенно если юсовцы помогут нашим криворуким инженерам всё наладить. И потекёт чёрное золото в Америку. Разбагатеет Россия. Только вот, что делать будем, когда нефть кончится? Это ещё тот вопрос. Да ладно Бог с ней, с Америкой и с её политикой.
Стабилизационный фонд - тема отдельная. Копим деньги на чёрный день. Мол если цена на нефть упадёт, у нас всё будет хорошо. Что-то мне не верится. Правильно говоришь, отправить бы их незамедлительно на восстановления неэнергетических отраслей, но что тут поделаешь? Мы все копим и копим...

 
03:27 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Стабилизационный фонд - тема отдельная. Копим деньги на чёрный день. Мол если цена на нефть упадёт, у нас всё будет хорошо. Что-то мне не верится. Правильно говоришь, отправить бы их незамедлительно на восстановления неэнергетических отраслей, но что тут поделаешь? Мы все копим и копим...
Дык накопили уже, вроде вместо 17 миллиардов долл там уже чуть больше 40 (поправьте если не права). Т.е. переизбыток и все денюжку хотят, ручки тянут. Вот интересно куда днюжка пойдёт (или уже пошла)?

 
03:30 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Будущее России будет лучше, чем настоящее. Конечно, особенно если юсовцы помогут нашим криворуким инженерам всё наладить.
т.е. ты считаешь, что помощь России в создании подобной инфраструктуры не нужна?

 
03:34 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помощь нужна. Даже очень нужна. Боюсь только, что юсовцы ничего просто так не сделают. И в результате экспортировать нефть им мы будем по каким-нибудь заниженным ценам. Да и вообще, развитие экономики - это хорошо, но помощь от ЮСЫ... Для меня это слишком.

 
03:40 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Помощь нужна. Даже очень нужна. Боюсь только, что юсовцы ничего просто так не сделают.
а кто же за просто так будет делать? Европа? :-))))

 
03:45 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прости, я имел ввиду не деньги.

 
03:48 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Прости, я имел ввиду не деньги.
а что? ;-)

 
03:55 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Некие уступки на международной арене. К примеру, поддержку Америки в иракском вопросе, или просто лояльность в отношении внешней политики ЮСЫ на Ближнем Востоке. Кстати, как думаешь столкновение западной сверхдержавы с Ираном уже не за горами? Мне кажется нет. В Совете Безопасности ООН уже суету подняли: мол, Тегеран опять взялся за ядерную программу.

 
04:03 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Некие уступки на международной арене.
ты действительно думаешь Россия пойдёт на уступки США на международной арене, чтобы они нефть покупали?

 
04:08 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ведь они, на сколько я понимаю, не только возьмут и купят. И в статейке этой чёрным по белым написано: они придут, наладят добычу,переработку и транспортировку нефти. А за такое можно чем-нибудь и поступится. Тем более, если обстановка с экспортом нефти для России не будет столь благоприятна как сейчас.

 
06:00 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
А за такое можно чем-нибудь и поступится.
можно, только вот чем. Остаётся только гадать.. ;-)

 
08:43 14 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  Митридат
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кое что о стратегических ресурсах:
1. вопрос - если нашу нефть рассматривать так, как рассматривают США, как неприкосновенный стратегический ресурс, то нужно и поступать так же, т.е. законсервировать скважины и начать импортировать нефть, скажем с Ближнего Востока. Что, смешно?
2. Что касается того принимать ли американскую "помощь" в развитии инфраструктуры не знаю, знаю только, что если мы сами (пускай и с чьей либо "помощью") не будим эту инфраструктуру развивать, то, в нынешней демографической ситуации, очень велика вероятность того, что эти стратегические запасы, со временем, могут оказаться запасами другого государства.


 
23:02 24 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  100$
сообщений: 165
Странно вы, люди, рассуждаете. Принимать ли помощь или не принимать. Помощь вообще вещь сугубо добровольная, и не предусматривает никакой заинтересованности. А я уверен, американцы просто так ничего делать не будут. Если уж и берутся за что-то, так явно с личным интересом, и никак не в пользу России.

 
23:22 24 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
100$, это ты странно рассуждаешь. :-)))) Сначала пишешь: "Помощь - вещь добровольная, и не предусматривает никакой заинтересованности." Поясни пожалуйста, какая из сторон не "заинтересованна". Если я правильно тебя понял, то ты утверждаешь, что не заинтересована ЮСа? Но ведь дальше ты пишешь: "А я уверен, американцы просто так ничего делать не будут. Если уж берутся..., так явно с личным ИНТЕРЕСОМ..." Извини конечно за мой тупизм (может я чё не догоняю) :-)) , но по-моему ты сам себе противоречишь и при том не слабо. Получается, что в начале твоего сообщения Америка не заинтересована в оказании помощи России, а под конец оказывается, что ещё как заинтересована: "...берутся...явно с личным интересом...". ;-)


 
01:05 25 января 2006
тема Про нефть наверх
 
  100$
сообщений: 165
2dismal doubt
Да все ты правильно понял. Я и имел ввиду, что американцы если бы просто помочь хотели, то просто денег дали и забыли. Но у них ведь не все так просто, и память хорошая. И практика показывает, что добиваются чего хотят( за редким исключением).

 
11:11 16 ноября 2009
тема Про нефть наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Эра нефти: начало конца?
 
В США подсчитали: к 2030 году 80—90% автопарка страны составят электромобили. В инфраструктуру подзарядки будет вложено притом около 300 млрд долларов. Именно такой путь одобрен Обамой.
Соотношение прошлого года: мировые инвестиции в альтернативные источники энергии составили 155 миллиардов долларов, в нефтянку — около 500 миллиардов долларов. Все правильно, на дворе пока еще нефтяная эра. Но какие прогнозы? Считается, что инвестиции в нефтяную отрасль уже не вырастут и даже чуть снизятся к 2020 году. А вложения в «альтернативу» будут расти и к 2020 году составят 400 млрд долларов ежегодно. То есть догонят нефтяные инвестиции, ну а потом, следуя тренду, и перегонят. Такая вот дата.
Не очень люблю апокалиптические настроения, но в наложив предложенный тренд с трендом демографическим РФ становится грустно вдвойне. Или просто страшно. За свою семью, за своих детей.
Что может предложить Россия в долгосрочной перспективе своим жителям?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"