JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Кому нужна такая власть?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:59 15 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Угу, только гибкость эта заключается в обрушении. Почитайте здесь, что было месяц назад.
Прочитал...Мне самому интересно...Я-то что, да ничего...Просто скокипастил редакционную колонку российского же сайта федерального интернет-издания "Капитал страны", что "Россия подняла белый флаг в нефтяной войне" и что самое главное, чего хотела Россия своим выходом из ОПЕК+, не получилось: ударить по сланцевой добыче так и не удалось – обанкротилась всего одна компания, но отрасль в целом показала свою гибкость и продолжит оставаться фактором энергетической политики в следующем десятилетии...
А в статье по вашей ссылке eadaily.com пишет "Сланцевая добыча США рухнула. Пока на бирже" - можно сказать, прямо противоположное...Вот и пойми тут их, эти издания - так кто же из них привирает и зачем главное...
Впрочем, черт с ней с этой Америкой: она-то выдержит, если само же издание eadaily.com в конце своей статьи так и пишет, после всех страхов, связанных с рухнувшей сланцевой добычей в США, что...
 
Аналитики считают, что если Россия решила сокрушить сланцевую добычу в США, которая забирала себе все новую долю на рынке по мере сокращения поставок ОПЕК+, то этот процесс будет долгим и болезненным для всех, так как сланцевая добыча может быстро восстанавливаться, а финансовая система США позволяет компаниям снижать потери и страховать риски.
Так, как Россия - после всех этих катаклизм со сланцевой нефтью - так выиграла она войну с саудитами за нефть или нет - вот, что интересно...И вас это прежде всего должно интересовать, я так думаю...
А тут ещё один автор добавляет в российском издании «БИЗНЕС Online» сомнений в победе Путина в борьбе с саудитами и Америкой за нефть: Михаил Крутихин: «Это смерть нефтяной отрасли. Сотни тысяч людей окажутся без зарплат». Сделка Путина, Трампа и короля Салмана обойдется России в половину экспорта черного золота, цитата...
 
«Если мы убьем 23 процента добычи, восстановить полностью эти потери уже никогда не удастся», — говорит о последствиях новой нефтяной сделки партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. В интервью «БИЗНЕС Online» он отметил, что итогом трехдневных переговоров стали самые плохие для российской нефтяной отрасли условия сокращения добычи нефти и сказываться они будут еще долгие годы.
Это-то как, госпожа Bizemova ...
 
Bizemova писалa:
 
Но Вы, похоже, свято верите, что по благосостоянию американского населения это не ударит
Я думаю - у них денег хватит...Выкрутятся как-нибудь, не впервой...
Впрочем, я не пойму, что вас должно больше беспокоить: благосостояние американского народа или всё же российского, к кому вроде принадлежите и вы, от этой путинской сделки?


 
16:26 15 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valen писал:
 
Неудачный пример, ведь статья - дилетантский наброс с пафосным заглавием. Для примера, автор пишет: «Москва согласилась отсечь 23% от своей добычи», при этом забывая упомянуть, что почти все страны-участники договора также отсекают добычу на 23%.
Все страны ОПЕК+ сокращают добычу на 23%, но тут важна точка отсчета. Для России и Саудовской Аравии выбраны уровни добычи в 11 млн баррелей, то есть разрешенная квота 8.5 млн брл. Напомню, что когда Россия хлопнула дверью на переговорах с ОПЕК, она добывала 11.3 млн брл, а Саудиты - 9.7 млн. То есть мы к своему мартовскому уровню убираем 2.8 млн брл, а Саудовская Аравия - 1.2 млн брл. И еше, ограничения вводятся на добычу нефти с мая, а за март и апрель арабы накачают столько нефти в свои нефтехранилища и супертанкеры, что могут еще долго торговать дешевой нефтью и фактически выдавят нас из Европы.
 
valen писал:
 
Итого сокращение добычи в США за короткий период на 4,6 млн, что заметно больше сокращения добычи в РФ (2,8 млн) и составляет для США около 29 %.
Принципиальная разница в том, что для США нет ограничений в добыче нефти, все определяет рынок. Если цена подрастет, то и нефть потечет, а Россия ограничена в добыче на 2 года. Возможно, что американская сланцевая нефть в Европе подвинет нашу и получится за что боролись, на то и напоролись.
 
valen писал:
 
Надо ли объяснять, что советских скважин не существует уже несколько десятилетий?
Надо ли обьяснять, что речь идет о скважинах, пробуренных еще в советское время, достаточно обедненных и если их заткнуть, то потом их активация потребует много средств и фактически овчинка не будет стоить выделки.
Сделка ОПЕК+ может привести к потере европейского рынка и физическому уменьшению российской добычи нефти на долгие годы.

 
21:45 15 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Михаил Крутихин: «Это смерть нефтяной отрасли. Сотни тысяч людей окажутся без зарплат».
Сотни тысяч - это, надо полагать, по крайней мере 2-3 сотни. Точных нынешних цифр не нашла, но, судя по данным прошлых лет, ныне в нефтегазовой отрасли России работает примерно полмиллиона человек. Это добывающие и нефть, и газ. И если, по данным Крутихина, сокращение работников только нефтянки составит пару-тройку сотен тысяч человек, то кто вообще останется работать? Это при сокращении добычи нефти на лишь 23%. Нескладушка выходит явная :-) .
 
Новичок писал:
 
Я думаю - у них денег хватит...Выкрутятся как-нибудь, не впервой...
Это точно. Они же хозяева долларов - сколько надо, столько и напечатают.
 
Новичок писал:
 
Впрочем, я не пойму, что вас должно больше беспокоить: благосостояние американского народа или всё же российского, к кому вроде принадлежите и вы...
А меня это и не беспокоит, в отличие от Вас, хотя Вы ни к американскому, ни к российскому народу не принадлежите.


 
23:20 15 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  valen
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Для России и Саудовской Аравии выбраны уровни добычи в 11 млн баррелей, то есть разрешенная квота 8.5 млн брл. Напомню, что когда Россия хлопнула дверью на переговорах с ОПЕК, она добывала 11.3 млн брл, а Саудиты - 9.7 млн. То есть мы к своему мартовскому уровню убираем 2.8 млн брл, а Саудовская Аравия - 1.2 млн брл.
Более скромные показатели добычи Саудовской Аравии (СА) с осени 2019 года обусловлены, прежде всего, атакой дронов. Но важен общий тренд. В предыдущий многолетний период добыча СА была выше таковой в РФ в среднем на 0,8 млн баррелей в сутки (Мбс): 12,1 Мбс против 11,3 Мбс. Так что уровень добычи 9,7 Мбс для СА сильно занижен и никак не может быть эталонным. Базовый уровень 11 Мбс для обеих стран вполне справедлив.
 
Analyst писал:
 
за март и апрель арабы накачают столько нефти в свои нефтехранилища и супертанкеры, что могут еще долго торговать дешевой нефтью и фактически выдавят нас из Европы
Я бы не стал переоценивать возможности для резервирования и демпфирования потока арабской нефти. РФ в этой области смотрится более внушительно благодаря инфраструктуре Транснефти. Реально большой стратегический нефтяной резерв имеют только 2 страны: США и КНР.
 
Analyst писал:
 
Принципиальная разница в том, что для США нет ограничений в добыче нефти, все определяет рынок. Если цена подрастет, то и нефть потечет
Как показывают последние события, ограничения для США в будущем вполне вероятны. Но не это главное. Технологические особенности добычи сланцевой нефти имеют как недостатки (главный – высокая себестоимость), так и преимущества (возможность быстро наладить добычу). Но текущие цены, которые могут растянуться на годы, запросто могут отправить сланцевую индустрию в «клиническую смерть», тем более предпосылки к кризису в этой отрасли были гораздо раньше.
 
Analyst писал:
 
Россия ограничена в добыче на 2 года
Текущие договорённости запросто могут быть пересмотрены всеми участниками уже через месяц. Горизонт планирования в 2 года сейчас нереален ввиду непрогнозируемости мировой обстановки (включая спрос на нефть).
 
Analyst писал:
 
речь идет о скважинах, пробуренных еще в советское время
Из текста статьи это вообще не очевидно, что лишний раз говорит о компетенции автора.
 
Analyst писал:
 
если их заткнуть, то потом их активация потребует много средств и фактически овчинка не будет стоить выделки
Скажу больше. Снижение объема добычи на 23% для российских НК – технологически чрезвычайно сложная задача, поскольку у нас хватает скважин, находящихся на заключительном этапе эксплуатации - остановить их можно только навсегда. Но кому сейчас легко?
 
Analyst писал:
 
Сделка ОПЕК+ может привести к потере европейского рынка и физическому уменьшению российской добычи нефти на долгие годы
Полностью потерять европейский рынок РФ никак не сможет – есть естественные инфраструктурные ограничения, перестройка баланса импорта для Европы потребует большого количества времени.
Итоговое уравнение для экспортёров/импортёров нефти имеет огромное количество переменных. Например, структура внутреннего потребления и переработки нефти для нефтедобывающих стран различна: США - 83%, РФ – 51%, СА – 23%, т.е. СА наиболее зависима от внешних условий, т.к. 73% добываемой нефти отправляет на экспорт. Кроме того США и РФ являются крупнейшими производителями/потребителями природного газа. И т.д.
Развал ОПЕК+ 6 марта произошёл в совершенно других условиях, нежели сегодня.
Соглашение ОПЕК+ от 12 апреля 2020 года не принесло победы и не стало поражением ни для кого из участников мирового рынка нефти, вопрос стоит иначе – как добиться минимального ущерба?


 
01:45 16 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Bizemova , где бы я не был, вы всегда за мной :-)) ...Что ж, было бы невежливо не ответить на ваш комментарий...
 
Bizemova писалa:
 
Сотни тысяч - это, надо полагать, по крайней мере 2-3 сотни. Точных нынешних цифр не нашла, но, судя по данным прошлых лет, ныне в нефтегазовой отрасли России работает примерно полмиллиона человек. Это добывающие и нефть, и газ. И если, по данным Крутихина, сокращение работников только нефтянки составит пару-тройку сотен тысяч человек, то кто вообще останется работать? Это при сокращении добычи нефти на лишь 23%. Нескладушка выходит явная .
Снимаю шляпу перед вашими талантами знать всё и даже больше...Даже больше всяких там крутихиных...что уж говорить обо мне :-(
Листаю интернет...Действительно, сплошная нескладушка выходит - все "радуются" очередной победе Путина над ненавистным Западом с США в придачу...Вот, например...
Почему Россия проиграла "нефтяную войну" и что россиянам теперь за все это будет? Об этом в новом выпуске программы "Деньги на Свободе" с экономическим публицистом Максимом Блантом...
Я бы, правда, за россиян не говорил бы - легко можно ошибиться...Там , где зарубежный лидер вылетел бы с треском из кресла, у россиян это только поднимает рейтинг "Путинэтонашевсё" до небес...

 
17:40 16 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valen писал:
 
Так что уровень добычи 9,7 Мбс для СА сильно занижен и никак не может быть эталонным.
Так ведь дорога ложка к обеду.
 
valen писал:
 
Я бы не стал переоценивать возможности для резервирования и демпфирования потока арабской нефти
Ваша оценка бездоказательна.
 
valen писал:
 
РФ в этой области смотрится более внушительно благодаря инфраструктуре Транснефти.
Нефтепроводы Транснефти уже заполнены нефтью и возможности их дальнейшего наполнения определяются объемами нефтехранилищ у покупателей.
 
valen писал:
 
Текущие договорённости запросто могут быть пересмотрены всеми участниками уже через месяц.
Могут, но сейчас на нефтерынке рулит США, а им пересмотр данного соглашения невыгоден. Да и СА вполне довольны данным соглашением, оно позволяет им выдавливать Россию из Европы и Азии. Напомню, что сейчас СА продает нефть со скидкой $10 за баррель и дает безпроцентную отсрочку платежа на 90 дней. Вполне может статься, что когда соглашение будет пересмотрено, для России уже места на этих рынках не найдется.
 
valen писал:
 
Полностью потерять европейский рынок РФ никак не сможет – есть естественные инфраструктурные ограничения, перестройка баланса импорта для Европы потребует большого количества времени.
Все это решаемо, особенно в нынешних условиях, когда снижение спроса и значительное сокращение мировой экономики неминуемо ведет к переформатированию нефтерынка.
 
valen писал:
 
Развал ОПЕК+ 6 марта произошёл в совершенно других условиях, нежели сегодня.
Условия были те же, снижение спроса на нефть. Но шумная выходка России, этически неприемлемая для арабов, привела к нефтяной войне между нами и СА и первое сражение мы проиграли.

 
23:59 16 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  valen
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Ваша оценка бездоказательна.
Нефтепроводы Транснефти уже заполнены нефтью и возможности их дальнейшего наполнения определяются объемами нефтехранилищ у покупателей.
Речь шла о резервуарных парках (нефтехранилищах) Транснефти, объём которых составляет более 23 млн кубометров (около 145 млн баррелей).
Бóльшая часть глобального танкерного флота состоит из судов класса Aframax, вмещающих в среднем 740 000 баррелей. Т.е. резервуары Транснефти эквивалентны почти 200 таким танкерам. Для обеспечения технологических операций по прокачке нефти резервуары постоянно поддерживаются в некоторой степени наполненности.
Емкости танкеров, зафрахтованных СА для резервирования нефти оцениваются максимум в 80 млн баррелей. Итого, примерно сопоставимые возможности резервирования, не считая того, что РФ тоже может воспользоваться возможностью фрахта танкеров для данных целей.
 
Analyst писал:
 
Могут, но сейчас на нефтерынке рулит США
Рулить получается не без побочных эффектов.
 
Analyst писал:
 
Да и СА вполне довольны данным соглашением, оно позволяет им выдавливать Россию из Европы и Азии. Напомню, что сейчас СА продает нефть со скидкой $10 за баррель и дает безпроцентную отсрочку платежа на 90 дней.
Месяц ценовой борьбы до подписания соглашения ОПЕК+ был для саудитов изнуряющим и существенно ударил по их экономике.
 
Analyst писал:
 
Вполне может статься, что когда соглашение будет пересмотрено, для России уже места на этих рынках не найдется.
Не всё так просто. Достаточно взглянуть на центральное звено в цепочке: добыча нефти – переработка нефти – обеспечение нефтепродуктами потребителя.
Нефть – не абстрактная однородная жидкость. Не зря существуют более сотни её сортов. Два первостепенных параметра нефти: содержание серы (чем ниже, тем лучше) и плотность. Основной сорт нефти арабов - Arab Light содержит на 50% больше серы, чем наш среднесернистый сорт Urals. По этой причине европейцы всегда более охотно брали нашу нефть при сопоставимых ценах. Но главное: большинство НПЗ мира заточены под определённые сорта нефти и их смеси.
При увеличении содержания арабской нефти во входном балансе НПЗ потребуется или сильнее её «разбодяжить» малосернистыми дефицитными сортами (Brent, Siberian Light и т.д.) или переделать технологический процесс, вплоть до полной его модернизации включая затратное строительство новых технологических установок. Срок модернизации: 2-4 года от момента размещения заказов на металлургических и тяж. маш. предприятиях.
Другой пример: в прошлом году США были вынуждены приобрести приличные объёмы нашей более тяжёлой Urals чтобы «разбодяжить» свои лёгкие сорта (сланцевый Bakken, WTI и др.), т.к. венесуэльская тяжёлая нефть оказалась недоступна вследствие санкций. Иначе – коллапс американской нефтепереработки.
Все эти и другие нюансы точно также применимы к азиатским рынкам (например, Китай основательно подсел на наш сорт ESPO). И это является грустью для арабов - при всём желании существенно задавить наши сорта нефти у них не получиться.
 
Analyst писал:
 
Условия были те же, снижение спроса на нефть. Но шумная выходка России, этически неприемлемая для арабов, привела к нефтяной войне между нами и СА и первое сражение мы проиграли.
Все разговоры о победах и поражениях являются упрощёнными субъективными оценками так называемых «экспертов» (настоящие эксперты характеризуют ситуацию более сдержанно).
Гроссмейстер никогда не может быть уверен в исходе шахматной партии. Текущая реальность намного сложнее шахматной игры. Чья стратегия окажется лучшей покажет лишь время…

 
00:31 17 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  куалькуа
сообщений: 139
Исходя из ситуации сложившейся в нашей стране на данный момент ваш вопрос о том ,кому нужна эта власть? не совсем актуален, сейчас актуален вопрос, как избавиться от этой власти?.

 
16:12 17 апреля 2020
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valen писал:
 
Речь шла о резервуарных парках (нефтехранилищах) Транснефти, объём которых составляет более 23 млн кубометров (около 145 млн баррелей).
Большая часть нефтехранилищ уже заполнена, в том числе и потому, что падение спроса длится уже не первый месяц и нужно хранить излишки. Например, нефтехранилища Петербургского нефтяного терминала объемом 2,5 млн брл заполнены уже под завязку.
 
valen писал:
 
Емкости танкеров, зафрахтованных СА для резервирования нефти оцениваются максимум в 80 млн баррелей
Во-первых, объём фрахта растёт, во-вторых, собственный танкерный флот СА, компания Бахри, состоит из почти 40 супертанкеров VLCC, каждый из которых имеет дедвейт 2.2 млн брл.
 
valen писал:
 
Рулить получается не без побочных эффектов.
Понятно, что падение спроса на нефть сказывается на всех производителях, однако США ещё и крупнейший потребитель нефти. А такие статьи, которую Вы привели в качестве ссылки, можем написать и мы с Вами. :-)) Кстати этот автор, ярый критик США, наверное потому, что неоднократно привлекался американским судом за педофилию.
 
valen писал:
 
Но главное: большинство НПЗ мира заточены под определённые сорта нефти и их смеси.
Это так, но перспектива продавать российскую нефть преимущественно для использования в качестве добавки вряд ли порадует наших нефтедобытчиков.
 
valen писал:
 
Все разговоры о победах и поражениях являются упрощёнными субъективными оценками так называемых «экспертов» (настоящие эксперты характеризуют ситуацию более сдержанно).
И это верно, но сегодня на стороне правительства выступают только совсем малоизвестные аналитики. Даже по ТВ не слышно победных реляций об успехе российских переговорщиков. Посмотрим, как будут развиваться события.

 
08:17 6 февраля 2021
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  Комиссар
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Отсюда высокий уровень недоверия друг к другу, народ не доверяет власти
Сегодня на радио "Комсомольская правда" сообщили результаты опроса общественного мнения за 18-24 января. Путина одобряют 61% опрошенных, не одобряют 29%. Доверяют Путину 65% опрошенных. Я лично политику Путина в основном не поддерживаю

 
11:44 6 февраля 2021
тема Кому нужна такая власть? наверх
 
  JonSnou
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комиссар писал:
 
Сегодня на радио "Комсомольская правда" сообщили результаты опроса общественного мнения за 18-24 января. Путина одобряют 61% опрошенных, не одобряют 29%. Доверяют Путину 65% опрошенных.
Как ни странно это близко к истине.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"