JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Промышленность РФ
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:03 7 декабря 2021
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
Ну как же не могла, когда в магазинах опустели полки, мебель продавали по записи, а зимние сапоги распределяли по предприятиям. Это не рынок, но план.
Что же Вы изучали если не знаете ответа.
 
Николай писал:
 
Запланировать кризис очень просто - нужно заполонить танками Сибирь, а лишние отвозить друзьям по всему миру, а также строить им АЭС и ГЭС, упиваясь своим величием.
Приколько, вот откуда у нас мировой кризис с 2008, который продолжает увеличиваться. Виноваты западные танки и западные ГЭС и АЭС. Ну и например циклы Кондратьева в топку, потому что оказалось все гораздо проще))) Может Вы еще из тех, кто полагает что во сне мир исчезает?))) А Земля - плоская?)
 
Николай писал:
 
То, что единственный смысл создания и существования нашего города по сей день - это выпуск военной техники (да продлится вовеки финансовый источник) сути не меняет.
БАМ, получается что не единственный. Не надо было строить?)))
 
Николай писал:
 
А вот и погромы подоспели. Очень простой способ решать проблемы, с древних времен популярный у сомнительного руководства и примитивных личностей. Против кого?
Как говорится узнаю брата Колю по риторике. Не так давно была статья и видеоролик от К.Жукова "потеря рационального мышления" - ознакомьтесь потому что Вас это прямо касается)

 
00:37 11 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Челябинский краноремонтный завод - ЧКРЗ.
Видео 1 как они работают и что думают о машиностроении в РФ.
Видео 2 будни производственника, которого спросили)))
На канале найдете про них дополнительно, кому интересно.
Еще один завод, который вынужден выживать, настолько в РФ все "хорошо" с их поддержкой. Расшириться они не могут. Делать свои краны в принципе могут, но они не будут конкурентоспособны по цене и конечно вынужденно будут менее металлоемки.

 
02:18 15 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видео 1. Экскурсия на завод школьного оборудования в Ростове на Дону. Он же завод учебного оборудования, он же завод малогабаритного станочного оборудования.
Пока еще действующий. Все станки дорабатывают ресурс. Мощь завода выдерживала 2000 станков в месяц для всего СССР. Ну и сказано что своих подшипников в РФ нет.
Видео 2. Как тут не вспомнить Джентельмены удачи про встречу друзей, где работаешь? - на шарикоподшипниковом))) Это не смешно, да.
Видео 3. Те же товарищи съездили на распродажу-мародерку завода под Азовом. Когда-то там лили чугунные отливки. Что делали еще не скажу т.к. от остальных цехов лежат руины. Возможно это остатки станкостроительной группы МТЕ KOVOSVIT MAS, начало истории ликвидации смотрим по ссылке в статье от 2012г - как всегда на словах хотели что-то там развивать но не фортануло. А может это руины другого бывшего азовского производства. Без юмора конечно тяжело. Заодно посмотрите что развивается в РФ - гаражное производство от энтузиастов, оснащаемое в т.ч. от ликвидации крупных предприятий.
Теперь посетим осколок СССР - Казахстан.
Видео 4. Станкопрогресс (обслуживание и ремонт станков) с рабочей поездкой на АЗМС - Алматинский Завод Мостовых Конструкций. Не сказать что гиганты и что есть какие-то бешенные серии, живы и хорошо. Примечательно что в однои видео показана экономическая связка трех местных производств, дающих друг другу работу. - к пониманию что завод всегда экономически не одинок и без сотрудничества не может выжить. Выше в теме указывалось что в РФ есть тенденция закукливания производств внутри себя, так вот это ни разу не нормально и говорит об экономическом климате в стране.
Первый станок к осмотру на АЗМС - гильотинные ножницы на толщину 16мм. от ЧПОКПО (Чимкентское ПО кузнечно-прессового оборудования, г.Шымкент), который если верить гуглу до сих пор жив. Такие ножницы в 2019 стоили 1.5 млн.р. А вот оттуда же ЧПО Фосфор умер, с ним на момент ликвидации сократилось 70% мирового производства желтого фосфора. Сам город на 1млн.жителей, экономику кратенько смотрим в Вики, у города все еще довольно много промышленности. Там про инвестиции, рост производства, потому что а как иначе. Можно сравнить с г.Пермь, тоже миллионник, тоже идет рост промышленности. Отдельно видосик о Пермском станкостроительном, построенном с нуля. Или Екатеринбург, 1.5 млн. жителей, построен станкостроительный завод ГРС Урал вместе со ŠKODA. Насколько там все хорошо и ровно в телескоп не видно. При этом смотрим на Рязань где живет 500 тыс.человек и там всему приходит кирдык.
Снова в РФ.
Видео 5. Завод ТБС - Техническое Бюро Станкостроения из Санкт-Петербурга, один из осколков ЛСПО-Свердлов (Ленинградское станкостроительное объединение из трех заводов). На первой минуте радостно сообщается о банкротстве МТЕ KOVOSVIT MAS (см. видео 3) и что нише не даст пустовать завод ТБС. Говорится что литейки и поверхностного упрочнения в Питере нет, эти работы отдают на сторону. На 10:20 смотрим станки для Комсомольска в депо РЖД. Конкуренты ТБС это TOS VARNSDORF для средних станков, ŠKODA для больших. Основные заказчики станков ВПК. Сказано о программе поддержки станкостроения, поддержке ТБС (нет) и о планах. В комментах срач это не производство а имитация. По предприятиям СТАН это справедливо. Как с имитацией в ТБС мне пока не понятно, про озвученный высокий процент отечественных комплектующих в их станках слабо верится. Ясно что все ТБС держится на одном германском станке из 2000г, работающем круглосуточно, но видно что хотя бы что-то делают.

 
07:59 15 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Ну и сказано что своих подшипников в РФ нет.
В соседнем Китае есть подшипниковые заводы, которые когда-то ещё русские закладывали. Например Харбинский подшипниковый завод. По качеству одни из лучших в Китае.
А в России сейчас проблемы со своими подшипниками, хоть и есть, например, заградительные пошлины на импорт китайских. Всё равно выгодно их возить из-за границы.
По Китаю много производств посещал, и маленьких, и больших, и средних. Много мелких и средних периодически открывается, что то со временем и закрывается, но делается это всё с лёгкостью и достаточно просто получают инвестиции. Везде оборудование новое, старые производства тоже обновляются постоянно.
В России посетил не так много, но тоже разных размеров. С Китаем не сравнить, небо и земля. Оборудование в основном везде допотопное, если есть что-то новое, то только малая часть и то показывают с такой гордостью. В России, к сожалению, много производств развалено, кооперация нарушена, то что осталось, в большинстве устарело, а чтобы открыть новое нужно преодолеть кучу сложностей и припонов. Знакомый из Центральной части России, рассказывал несколько лет назад открывал сборочное производство, потратил кучу сил и времени, чтобы получить разрешения да лицензии на сборку техники, в итоге плюнул, обратился в Беларусь за теми же документами. Специалисты прилетели цех, оборудование посмотрели и в короткие сроки всё оформили. Оказывается, белорусские документы у нас принимаются как равнозначные, союзное государство.


 
02:35 16 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Первый станок к осмотру на АЗМС - гильотинные ножницы на толщину 16мм. от ЧПОКПО (Чимкентское ПО кузнечно-прессового оборудования, г.Шымкент), который если верить гуглу до сих пор жив.
Посмотрел в Казахстан. Чимкентского завода КПО больше нет. Видео тут. Заброшенные статуи и статуя рабочего с рекламным флагом как особый глумеж. Из комментариев местных в Шымкете почти не осталось производств а слова про инвестиции видимо очередной их местный попил и пиар.
 
Alone писал:
 
Те же товарищи съездили на распродажу-мародерку завода под Азовом.
Заинтересовался азовским заводом КПО. Понял что без бутылки не разобраться, спасибо что помогли местные журналисты. Они сделали всю работу по освещению истории банкротства, ссылка на статью тут, в трех частях. Кратко без подробностей история проста - намеренно делается просроченный платеж, вешается долг, назначается конкурсный, территория закрывается, пока все закрыто и пока суд да дело с территории вывозится все до рельс из земли. Что-то напоминает да?
Куча чиновников все видела, ходила с комиссиями и "верила". Администрация президента была в курсе и спустила вопрос по вертикали кому? - конкурсному управляющему.
Еще "Государство не вмешивается в деятельность хозяйствующих субъектов" (с).
Похоже что схема не просто удавила конкурента из РФ, а позволила чехам у себя же вывести крупную сумму потому что я не верю в беспечные банковкие переводы на миллионы долларов. Еще раз сильно понимаем Яковлева с Кубаньжелдормаша, не берущего ни у кого никаких денег, хотя они им очень нужны.
Кому интересно что поломали ищем "Донпрессмаш" на ютубе года так за 2012 когда они участвовали в выставках.
В той же Ростовской области, тот же журналист пишет статью о банкротстве автомобильного завода ТАГАЗ из города Таганрог, 250 тыс.население. Все началось тогда же в десятых годах.
Статья про ТАГАЗ, видео Воспоминания о заводе ТагАЗ.
В Таганроге находится также ТАНТК им. Бериева. Работает и вроде все хорошо, но зашел посмотреть на вакансии и честно не удивился т.к. з.п. 12-15 т.р. там это "нормально".
Все это в то время, когда мы "встаем с колен", когда рост "импортозамещения" и много других громких слов. Во время мошеннических схем и банкротства азовского завода КПО правительство как раз задумывалось о северном потоке и смене конституции, наверное это важнее. В РФ больше нет производств, аналогичных бывшему азовскому КПО.

 
09:38 16 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Uytd
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Все это в то время, когда мы "встаем с колен", когда рост "импортозамещения" и много других громких слов.
Царь хороший, бояре плохие (с) Не?

 
09:56 17 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Uytd писал(a):
 
Царь хороший, бояре плохие (с) Не?
О чем Вы.

 
10:17 17 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Хитрыйболт
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
О сарказме. Есть вообще смысл копаться в этих частностях, если голова рыбы сгнила? Вы можете еще 100500 конкретных примеров найти, но смысл то в чем?

 
14:56 17 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Хитрыйболт писал(a):
 
Есть вообще смысл копаться в этих частностях, если голова рыбы сгнила? Вы можете еще 100500 конкретных примеров найти, но смысл то в чем?
Ну сами примеры даже не надо искать т.к. они валяются по всей территории СССР и в РФ в частности.
Про голову рыбы кто Вам сказал что она сгнила? Там все идет как запланированно и все у них хорошо, а Вы видимо насмотрелись телевизора или популярных учебников и подумали что государство должно, просто у них не получается))) Есть разные типы государств, у нас такое где среди прочего еще мрет промышленность. Так и задумано, почему это так сложно понять.


 
15:51 17 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Хитрыйболт
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Так и задумано, почему это так сложно понять.
Это не сложно понятно, сложно понять так зачем именно вы эти примеры ищете?

 
22:32 17 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Хитрыйболт писал(a):
 
Это не сложно понятно
Такой мегамозг сам сообразит.
 
Хитрыйболт писал(a):
 
так зачем именно вы эти примеры ищете?
читаем текст -
 
Alone писал:
 
сами примеры даже не надо искать
Кстати раз уж выше упомянули Яковлева есть относительно свежее интервью - про барьеры для экспорта, про управленцев в промышленности, и т.д. Дает представление какие препятствия для отечественных промышленнов выстроены в РФ. Меня лично поэтому особенно прикалывают слова про импортозамещение и рост производств, т.к. слова расходятся с практикой. Учитывая кто говорит эти слова)


 
12:19 23 января 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ссылка.
"В видео рассказывается на цифрах и фактах сколько Россия потратила на развитие разных народов и стран своей империи"
Часть правда, часть не правда, по части инфы лично я пока не в курсе. Но материал однозначно к ознакомлению. По крайней мере станет понятнее про демографию РФ и про промышленное наследие СССР.

 
14:29 13 марта 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотри или слушаем кто и как оставил РФ без самолетов. Кратко - правительству пролоббировали ввести запреты на отечественные лайнеры и там с радостью эту инициативу поддержали. Кто лоббировал? - а чьи самолеты сегодня не могут вернуть в ЕС и кому на планете не нужна сильная Россия) Открываем, там о-очень интересно)))
Ну и нельзя не сказать, - с санкциями и без денег импортозависимую недопромышленность РФ ждет что?)))
Про национализацию западных компаний на территории РФ - если это произойдет, то это будет аналог передела из 90-х когда активы перешли в чьи-то загребущие ручонки. Их пилили-пилили на металл и землю, с них вывозили-вывозили добытое сырье за рубеж и бабло в оффшоры, а пользы для промышленности как мы все понимаем - ноль. Также надо знать что РФ за это еще и заплатит бабло, не пираты же мы))), пусть даже из бабла замороженного за рубежом, но заплатит, а оно считается как бы общим. Вот такая история как в 90-х случится с национализацией и иного не дано, с чем всех патриотов сердечно поздравляю)))
А чем это закончится - Россию отрубили от обновления технологий и когда где-то там наступит новый технологичекий уклад, в России окончательно наступит относительное средневековье с диким населением.

 
05:31 14 апреля 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как это часто бывает, удивительные вещи подстерегают незадачливого зеваку буквально на каждом шагу. Так и глава совета федераций Валентина Матвиенко, призналась что была несказанно удивлена, что Россия импортирует гвозди, несмотря на производство металла в стране.
А ведь когда то могли удивлять. Так например первая женщина космонавт, тёзка вице-спикера, 49 лет назад должно быть испытала неимоверное удивление от презента трудящихся одной из кавказских республик.
Но, по итогам заседания верхней палаты парламента, было предложено поручить малому и среднему бизнесу наладить производство гвоздей, для 100% удовлетворения внутренних потребностей. Остаётся гадать, сколько еще необходимо провести заседаний совета федераций что бы раздать поручения разного рода бизнесам на организацию производства остальной номенклатуры товаров народного потребления, выпуск которых в России отсутствует.

 
09:20 15 апреля 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Замечу, что простоить ракетный крейсер РФ не в состоянии. Поэтому утопление "Москвы" невосполнимая потеря. С чем всех ура-патриотов поздравляю)
 
Guniujd92 писал(a):
 
Но, по итогам заседания верхней палаты парламента, было предложено поручить малому и среднему бизнесу наладить производство гвоздей, для 100% удовлетворения внутренних потребностей.
В самом их производстве нет ничего сверхсложного. Может запустить один человек с организаторскими и техническими способностями. Технически ему придтся разобраться с эксплуатацией станков/прессов, подать 380, отработать готовую технологию на своей линии станков. Даже видел как это пытались делать и линии работали. Все закрыли и продали по экономическим причинам - в РФ не выгодно промышленное производство чего-либо по причине ее законов.
Даже не поленился загуглил ссылку на одну из попыток.

 
14:07 15 апреля 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Buran555
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
РФ не выгодно промышленное производство чего-либо по причине ее законов.
Более чем уверен с таким трудовым законодательством это так. Не предприниматели, а сплошные мошенники и халявщики. Сколько серых работ? Конечно, можно надеяться на закон значительного врача-офтальмолога Бориса Фёдорова "О народных предприятиях", но также закон требует дополнений и корректировки. Строили 100 лет социализм, а тут 10 лет капитализм?

 
14:53 20 апреля 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Buran555 писал(a):
 
Более чем уверен с таким трудовым законодательством это так.
Не только трудовым. В стране нет про-промышленной политики и естественно что нет его законодательной поддержки. В политике РФ реальный сектор это прежде всего то, что можно доить, тем более что это легко т.к. он не убежит. Сдохнет - это да, но это не проблемы шериа)
 
Buran555 писал(a):
 
Не предприниматели, а сплошные мошенники и халявщики. Сколько серых работ?
Предприниматели максимум могут делать пиццу, простые металлоконструкции или деревенские туалеты)

 
18:12 22 апреля 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Прогноз подразумевает четыре стадии трансформации экономики. В период адаптации будет наблюдаться нарастание проблем из-за отсутствия поставщиков, нехватки запчастей и сложностей с сервисным обслуживанием. В департаменте полагают, что использующие современные технологии сектора пострадают сильнее прочих. Производство высокотехнологичной продукции обязательно встроено в глобальные цепочки и использует уникальные компоненты, заменить которые не удастся. В первую очередь в зоне риска остаются машиностроение и электронная промышленность. ссылка
Структурная трансформация российской экономики со второго-третьего квартала, о которой говорила председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, подразумевает под собой регресс в некоторых отраслях, а также возвращение ряда практик 1990-х годов, в том числе челночного бизнеса. Об этом говорится в обзоре департамента исследований и прогнозирования регулятора."
Это они о чем? В ТУрцию разве с мешками?

 
16:33 26 апреля 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Предприниматели максимум могут делать пиццу, простые металлоконструкции или деревенские туалеты)
У меня тут рядом тракторы делают, через остановку системы автоматики, через три остановки турбины делают и т.д. можно перечислять. Есть кстати и станкостроительное производство. Все работают, никто не стоит и не ноет. И да практически весь бизнес с частным капиталом либо просто частный.

 
09:34 27 апреля 2022
тема Промышленность РФ наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
...В стране нет про-промышленной политики и естественно что нет его законодательной поддержки...
Простите, а вот это что? Иллюзия?
Так вроде нет, ясно написано: Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации", принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации ...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"