JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Слабость аналитики
  создать новую тему написать сообщение  
15:35 25 декабря 2005
тема Слабость аналитики наверх
 
  pilat
сообщений: 137
Я хочу порассуждать о современной фундаментальной науке и её "прозрачности", тоесть доступности для понимания и достоверности абстракций в приложении к реальному миру.
Не уходя в глубины давайте обратимся к своим ощущениям. Простой пример: каждый студент изучая математику, физику, а иногда и др. дисциплины сталкивался с понятием "неопределённость", "неявное решение", "мнимые числа" и т.д. Я задаюсь вопросом каждый ли понимает эти понятия, понимает ли их правильно. Думаю мало кто сможет определиться с этим. Встаёт вопрос: "А как мы тогда можем оперировать этими понятиями, совершенно не понимая их?" Наш разум не может постигнуть таких математических понятий как "бесконечность", "предел" и др. более абстрактных. Мы можем лишь приблизиться к пониманию их, но это заблуждение. Вообще в природе такие понятий не существует и когда они всплывают в определённых аналитических выражениях различных теорий, то часто это говорит о несовершенстве теории! В математике это всего лишь абстракции. Тогда логично положить, что теории построеные на неосознанных абстракциях при некоторых условиях становяться неверны! И вся эта строгая математика -- фикция, игра понятиями, значение кот. до конца не сознано.
Самое интересное то, что на основе одних абстракций мы переходим к другим ещё более неосознанным. Такое положение вещей вообще говоря указывает на слабость аналитического аппарата. Отсутствие смысла лишает абстракцию ценности, поскольку её невозможно осознать человеческим разумом. Здесь наверно следует напомнить как осуществлялось построение классической физики. Все понятия, абстракции и модели были введены при становлении механики как наиболее ощутимом (легко наблюдаемом) разделе физики. Электродинамика Максвелла была создана уже на механических представлениях об электричестве, кот. Даже по убеждению самого Максвелла, не раскрывают смысл электромагнетизма, а лишь помогают оценить его. Но электромагнетизм не сводиться к механике! Так обстояло дело и с ядерной физикой и с другими разделами. А это только показатель слабости человеческой аналитики!!!
Уже много говорят о необходимости создания новой математики, оперирующей иными понятиями, кот. в приложении к реальным задачам не сводились бы неопределённостям. Здесь мне вспоминаеться главный принцип такой науки как кибернетика: ?Система не может создать систему сложнее самой себя?! Но нам неизбежно нужно объяснять мир, иначе мы утрачиваем смысл своего существование в контексте человечества. Замечу что на данном этапе появились сложнейшие нелинейные задачи в науках, для решения которых до сих пор не разработано унифицированного метода.
Но это касается не только науки, но и мышления! Мы должны менять структуры логики для объяснения, не говоря уже о понимании тех или иных явлений.
В общем тема для осмысления.


 
13:03 26 декабря 2005
тема Слабость аналитики наверх
 
  Unused
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Често говоря, я считаю, что абстрактные понятия приближают к пониманию того или иного процесса. Хотя, не объясняя полностью его суть, помогают придти к требуемому результату. Так, например, современный взгляд на электричество. Из курса общей физики я почерпнул многое, но далеко не всё (равно как и из нескольких спец курсов электротехнической направленности). Некоторые понятия и величины так и остались на уровне абстракций, не обретя вещественности. Но это не мешает мне использовать эл ток по своему усмотрению и сообразно моим желаниям.

 
16:43 26 декабря 2005
тема Слабость аналитики наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
pilat:

Сударь, а знаете ли Вы механизм шевеления большого пальца Вашей правой руки?, так чтобы со ссылкой на химию, биомеханику и т.д. Мешает ли это Вам? От этого Вы не можете им шевелить?

А знает ли пчела, собирающая нектар, химический состав пыльцы? От этого мед становиться хуже?

А не случалось ли Вам обнимать и ласкать ту, которую многие считают не очень привлекательной, но Вас она зацепила и все тут? Или Вам было бы приятнее если бы ее внешние данные и размеры подпадали бы под определенную математическую формулу?

Так зачем же Вам, голубчик "......говорят о необходимости создания новой математики, оперирующей иными понятиями, кот. в приложении к реальным задачам не сводились бы неопределённостям....."


Пожалуй, не существует ни одного предмета, который возможно познать на 100%.
Ну и под конец снова Конфуций (совсем немножко, а то как говориться меня сегодна на него приперло) "Только тогда я что-то знаю, или чего то не знаю, когда я отношусь к знаемому как к знаемому, а к незнаемому как к незнаемому"



 
18:06 26 декабря 2005
тема Слабость аналитики наверх
 
  Elmagnific
сообщений: 127
Pilat, ты затронул очень спорную тему.....
Скажу только одно:
"Для каждого мир определяется по его вере, если ты истинно веришь в то, что можно ходить по воздуху то так оно и будет для тебя, только не изменяй вере наукой, а то упадёшь и очень сильно!!"

 
10:47 27 декабря 2005
тема Слабость аналитики наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
Баранка писал:
 
pilat:

Да, согласен, но как быть со стремлением к познание. Оно ведь являеться частью человека мыслящего! Давайте остановимся в прогрессе! Но тогда мы снова станем полуживотными. Да нашей жизни не мешает незнание множества вещей, но лишь потому что они для нас очевидны, но не ронятны.
Вот к примеру чёрный ящик. Мы видим что он чёрный, тяжёлый, кубический. Нам это не помешает его использовать как к примеру табурет, а наука отвечает на вопрос, почему он чёрный и тяжёлый, а часто и что в нём содержиться!!!
Нельзя принижать науку


 
14:55 27 декабря 2005
тема Слабость аналитики наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pilat писал:
 
сталкивался с понятием "неопределённость", "неявное решение", "мнимые числа" и т.д. Я задаюсь вопросом каждый ли понимает эти понятия, понимает ли их правильно.
Null :)
Трехзначная логика. Это вполне естесственно. Намного сложнее для понимания комплексные чмсла.

 
23:42 29 декабря 2005
тема Слабость аналитики наверх
 
  pilat
сообщений: 137
Пожалуйста -- только не надо приплетать сюда веру -- это разные вопросы!!!

 
08:54 1 января 2006
тема Слабость аналитики наверх
 
  пьянь
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть такое понятие-вещи как иы их видим. На самом деле-это просто твоя проекция на твое зрение,органы чувств,теоремы, аксиомы,выводы математики,физики и прочих наук. Таким образом, понять, что тебя окружает и что воздействует на тебя, ты можешь лишь через твою призму взглядов,знаний и опытов. Абсолютной истины нет, как и абсолютных знаний.
Во навернул:))
P.S. ни на кого не похоже из философоф?

 
09:26 1 января 2006
тема Слабость аналитики наверх
 
  пьянь
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
А странные понятия,как, "неопределённость", "неявное решение", "мнимые числа" - это из числа модной теории хаоса. Решается, думаю, имхо.


 
17:05 3 января 2006
тема Слабость аналитики наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
пьянь писал:
 
Есть такое понятие-вещи как иы их видим. На самом деле-это просто твоя проекция на твое зрение,органы чувств,теоремы, аксиомы,выводы математики,физики и прочих наук. Таким образом, понять, что тебя окружает и что воздействует на тебя, ты можешь лишь через твою призму взглядов,знаний и опытов. Абсолютной истины нет, как и абсолютных знаний.
Во навернул:))
P.S. ни на кого не похоже из философоф?
Нет-нет, где-то мы уже это слышали! И с этим нельзя не согласиться. Но совершенствование методов тоже существует, а потому мы можем сколь угодно долго прибилижаться к абсолютному знанию.

 
21:42 5 января 2006
тема Слабость аналитики наверх
 
  pilat
сообщений: 137
Кстати вы не замечали, как со временем человечество начинает понимать те или иные явления!!! Мой преподаватель заметил как-то что мы, современные люди, понимаем куда больше и правильнее некоторые вещи, о кот. в своё время и не могли догадываться, хотя при этом мы часто не изучали пристально этот предмет!! Видимо со временем повышается уровень начальной разумности, что ли, в масштабе всего человеческого общества!

 
00:13 6 января 2006
тема Слабость аналитики наверх
 
  Tyu
сообщений: 219
Именно возможность отойти от зримых понятий к абстрактным и отличает человека разумного от обезьяны. Показатель наличия разума так сказать.
Вернемся назад?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"